Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#441
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Проведенная в 90-х реформа была радикальной, видимо нам следует ожидать рывка в развитии системы, т.к. мы одни из первых кто решились ее реформировать.
  • 0

#442
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
здесь все дело в переходности от эпохи социализма к капитализму,
всегда необходима поддержка на переправе - обеспечение занятости населения.
И, соответственно, пенсия теперь уже зависит от уровня заработка...
  • 0

#443
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

здесь все дело в переходности от эпохи социализма к капитализму,
всегда необходима поддержка на переправе - обеспечение занятости населения.
И, соответственно, пенсия теперь уже зависит от уровня заработка...

Ну, к примеру, те же шведы отчисляют в пенсионный фонд всего 18,5 % доходов – на 10 % меньше, чем в России. При всем этом даже самая скромная пенсия в Швеции составляет 8800 крон. В тенге переводить?
  • 0

#444
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений


здесь все дело в переходности от эпохи социализма к капитализму,
всегда необходима поддержка на переправе - обеспечение занятости населения.
И, соответственно, пенсия теперь уже зависит от уровня заработка...

Ну, к примеру, те же шведы отчисляют в пенсионный фонд всего 18,5 % доходов – на 10 % меньше, чем в России. При всем этом даже самая скромная пенсия в Швеции составляет 8800 крон. В тенге переводить?


переведите ради интереса, можно заодно выложить среднюю з/п по стране и ВВп на душе населения, чтобы проследить линейность ))
  • 0

#445
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений


здесь все дело в переходности от эпохи социализма к капитализму,
всегда необходима поддержка на переправе - обеспечение занятости населения.
И, соответственно, пенсия теперь уже зависит от уровня заработка...

Ну, к примеру, те же шведы отчисляют в пенсионный фонд всего 18,5 % доходов – на 10 % меньше, чем в России. При всем этом даже самая скромная пенсия в Швеции составляет 8800 крон. В тенге переводить?

Ну Швеция - это Швеция. А наша страна еще молодая, многие системы начали свою работу тоже сравнительно недавно, но и развиваются динамично, пенсионная система не исключение. Сейчас пенсионерам на западе живется лучше, но думаю к нашей старости и у нас все более-менее наладится, ведь наша пенс.система считается одной из лучших среди стран пост-советского пространства.
  • 0

#446
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений



здесь все дело в переходности от эпохи социализма к капитализму,
всегда необходима поддержка на переправе - обеспечение занятости населения.
И, соответственно, пенсия теперь уже зависит от уровня заработка...

Ну, к примеру, те же шведы отчисляют в пенсионный фонд всего 18,5 % доходов – на 10 % меньше, чем в России. При всем этом даже самая скромная пенсия в Швеции составляет 8800 крон. В тенге переводить?


переведите ради интереса, можно заодно выложить среднюю з/п по стране и ВВп на душе населения, чтобы проследить линейность ))

1 шведская крона = 22,30 тенге
196 240 тенге - скромная шведская пенсия...
  • 0

#447
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

1 шведская крона = 22,30 тенге
196 240 тенге - скромная шведская пенсия...


А это в год или в месяц??? :confused:
на западе же принято считать доход в год....
  • 0

#448
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Кент4, а вы лучше скажите это в год)))
В месяц выходит нехило, в год выходит ничтожно)
Alissia, вполне возможно, что в год.

Сообщение отредактировал oskarlett: 21.10.2011, 21:29:10

  • 0

#449
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений



1 шведская крона = 22,30 тенге
196 240 тенге - скромная шведская пенсия...


А это в год или в месяц??? :confused:
на западе же принято считать доход в год....

Прикольная значит у них пенсия - 7600тг в месяц :spy: :lol: а если в 196 240тг в месяц... перееду-ка я туда.. Шутка. А если сопоставить дороговизну житья там? Хотя в Европах не была, ничего сказать не могу, то говорят что там вино за пару евро обалденное можно купить, то, мол, покушать один раз стоит сто евр ;)
  • 0

#450
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений




1 шведская крона = 22,30 тенге
196 240 тенге - скромная шведская пенсия...


А это в год или в месяц??? :confused:
на западе же принято считать доход в год....

Прикольная значит у них пенсия - 7600тг в месяц :spy: :lol: а если в 196 240тг в месяц... перееду-ка я туда.. Шутка. А если сопоставить дороговизну житья там? Хотя в Европах не была, ничего сказать не могу, то говорят что там вино за пару евро обалденное можно купить, то, мол, покушать один раз стоит сто евр ;)

Вообще то, Швеция - одна из самых социально защищенных стран в мире. Так что думаю, это в месяц сумма. У них же тоже какая-то многоступенчатая система пенсионная - гос + отчисления...?
  • 0

#451
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Кент4, а вы лучше скажите это в год)))
В месяц выходит нехило, в год выходит ничтожно)
Alissia, вполне возможно, что в год.

вот это не знаююю.. действительно, в месяц - это нормальная такая сумма...)))
а в год - это ничтожно мало, хотя наши пенсионеры умудряются жить на аналогичную сумму в месяц...
Хотя похоже что все таки в месяц, даже если судить о том сколько пенсионеров-туристов из Европы катается по всему миру...

и наверняка у них еще есть скидки и льготы всяческие пенсионные...
  • 0

#452
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

вот это не знаююю.. действительно, в месяц - это нормальная такая сумма...)))
а в год - это ничтожно мало, хотя наши пенсионеры умудряются жить на аналогичную сумму в месяц...
Хотя похоже что все таки в месяц, даже если судить о том сколько пенсионеров-туристов из Европы катается по всему миру...

и наверняка у них еще есть скидки и льготы всяческие пенсионные...


Согласна есть такие. Но есть и многие, кому есть что терять они живут.
Знаете ведь людям свойственно желать большего и это нормально. А сравнивать с европейцами - ууу... мы такие разные, думаем по-разному. Кстате те же шведы тоже не идеальны.
Один гражданин во время работы председателем правления инвестиционного фонда, сумел внести на свой собственный пенсионный счет 100 мульёнов долларов, при том не совсем честным путем. Считается!
  • 1

#453
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений


вот это не знаююю.. действительно, в месяц - это нормальная такая сумма...)))
а в год - это ничтожно мало, хотя наши пенсионеры умудряются жить на аналогичную сумму в месяц...
Хотя похоже что все таки в месяц, даже если судить о том сколько пенсионеров-туристов из Европы катается по всему миру...

и наверняка у них еще есть скидки и льготы всяческие пенсионные...


Согласна есть такие. Но есть и многие, кому есть что терять они живут.
Знаете ведь людям свойственно желать большего и это нормально. А сравнивать с европейцами - ууу... мы такие разные, думаем по-разному. Кстате те же шведы тоже не идеальны.
Один гражданин во время работы председателем правления инвестиционного фонда, сумел внести на свой собственный пенсионный счет 100 мульёнов долларов, при том не совсем честным путем. Считается!

Жуть конечно, как это он сумел такую сумму "втихоря" положить себе на счет? А уголовную ответственность он понес? А то так написали будто деньги за границу уплыли, и тот мужик тоже.
Согласна что нельзя сравнивать нас и Европу, у них устоявшися системы, государства.
  • 0

#454
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Согласна что нельзя сравнивать нас и Европу, у них устоявшися системы, государства.

Менталитет у нас с ними разный... И отношения народа и государства в самых разных сферах тоже должны учитывать эту разницу. В том числе, и в пенсионном обеспечении граждан
  • 0

#455
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений


Согласна что нельзя сравнивать нас и Европу, у них устоявшися системы, государства.

Менталитет у нас с ними разный... И отношения народа и государства в самых разных сферах тоже должны учитывать эту разницу. В том числе, и в пенсионном обеспечении граждан


Я же не сравниваю людей пенсионеров, наших и шведских...
я вообще только сумму сравнивала пенсионную...
поэтому сейчас у нас, те кто не пенсионеры ещё, могут использовать все возможности пенс фондов для накопления хорошей суммы к пенсии)))
Кстати - кто-нибудь пользовался дисконтной картой пенс фонда - скидки на товары услуги?
я что то про нее совсем забыла...
:confused:

Сообщение отредактировал Alissia: 22.10.2011, 21:14:49

  • 0

#456
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Кстати - кто-нибудь пользовался дисконтной картой пенс фонда - скидки на товары услуги?
я что то про нее совсем забыла...
:confused:

У меня валяется, по моему, в столе... я еще не пользовался. Надо посмотреть, где оно действует...
  • 0

#457
Alissia

Alissia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

У меня валяется, по моему, в столе... я еще не пользовался. Надо посмотреть, где оно действует...


Кент4, похоже мы с вами в все таки в одном фонде :beer:

вот на сайте нашла - где действует, но сразу скажу - сама ни разу не пользовалась, поэтому процедуры использования не знаю(может там надо договор с фондом предъявлять или уд личности :confused: )))
Ювелирный магазин «Казахювелир»
Торговый дом «Home & Home»
Сеть строительных магазинов «Строймарт»
Группа компаний по продаже стройматериалов «Алина»
Страховая компания Алатау
Страховая компания Номад Иншуранс
Страховая компания «Centras Insurance»
Страховая компания "НСК"
Сеть магазинов парфюмерии и косметики "Mon amie"
Туристическое агентство Трансавиа
Медицинский центр "Центр Израильской медицины"
Медицинский центр "On clinic"
Медицинский центр "ХАК"
и другие..
  • 1

#458
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Про МонАми не знала :spy: жаль что в ФД не действует. А список нехилый я смотрю, я знала только про медклиники и Трансавиа, спасибо за инфо ;-)
  • 0

#459
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений



У меня валяется, по моему, в столе... я еще не пользовался. Надо посмотреть, где оно действует...


Кент4, похоже мы с вами в все таки в одном фонде :beer:

вот на сайте нашла - где действует, но сразу скажу - сама ни разу не пользовалась, поэтому процедуры использования не знаю(может там надо договор с фондом предъявлять или уд личности :confused: )))
....
Медицинский центр "ХАК"
и другие..

О, а я там часто организм подлечиваю, надо будет пробить про дисконт.
  • 0

#460
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений



У меня валяется, по моему, в столе... я еще не пользовался. Надо посмотреть, где оно действует...


Кент4, похоже мы с вами в все таки в одном фонде :beer:

вот на сайте нашла - где действует, но сразу скажу - сама ни разу не пользовалась, поэтому процедуры использования не знаю(может там надо договор с фондом предъявлять или уд личности :confused: )))
Ювелирный магазин «Казахювелир»
Торговый дом «Home & Home»
Сеть строительных магазинов «Строймарт»
Группа компаний по продаже стройматериалов «Алина»
Страховая компания Алатау
Страховая компания Номад Иншуранс
Страховая компания «Centras Insurance»
Страховая компания "НСК"
Сеть магазинов парфюмерии и косметики "Mon amie"
Туристическое агентство Трансавиа
Медицинский центр "Центр Израильской медицины"
Медицинский центр "On clinic"
Медицинский центр "ХАК"
и другие..

Внушительный список, и конторы такие... рабочие. Я, например, в Алине материалы для ремонта постоянно беру.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.