Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#81
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
сегодня пытался написать перевод с русского на казахский, но т.к. на рабочем компе не было необходимого шрифта, то не удалось корректно написать перевод...
вот если бы буквы состояли бы из латиницы, то всё было бы проще...
поэтому я за переход на латиницу.
  • 0

#82
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ну да, но это как-то никого не волновало когда казахов (и не только) в начале 20-го века на кириллицу переводили. Ниче, научились как видите. И те научатся.

так вы сейчас нынешнюю власть приравниваете к тогдашним тиранам-узурпаторам? :D

оригинально, ниче не скажешь...

кстати, на кириллицу казахский переводили с той же латиницы. и не в начале 20-века, а в 1940 году. так что старшему поколению не привыкать...

о, а разве в то время основная масса использовала газеты исключительно по назначению? мне кажется, что таких было единицы... :D

#83
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

а кто-нибудь здесь печатал текст на казахском (кирилицей)? полный финиш! специфические буквы выведены в верхнюю строку, вместо цифр. абсолютный неудобняк. я полностью поддерживаю переход на латиницу, тем более что она у нас уже была!

сегодня пытался написать перевод с русского на казахский, но т.к. на рабочем компе не было необходимого шрифта, то не удалось корректно написать перевод...
вот если бы буквы состояли бы из латиницы, то всё было бы проще...
поэтому я за переход на латиницу.

Так вы оба, не просто за переход на латиницу, но ещё и за сокращение алфавита до 26 букв? Тоже неплохо... Welcome to translit :rolleyes:

Сообщение отредактировал Janik: 27.04.2011, 20:52:29

  • 0

#84
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Так вы оба, не просто за переход на латиницу, но ещё и за сокращение алфавита до 26 букв? Тоже неплохо... Welcome to translit :rolleyes:

ну может и не до 26, но мягкий и твердый знаки в казахском лишние, имхо
еще раз повторю, что очень неудобно печатать по казахски кирилицей.
  • 0

#85
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

так вы сейчас нынешнюю власть приравниваете к тогдашним тиранам-узурпаторам? :D
оригинально, ниче не скажешь...

Нет дорогой, не приравниваю (тут и приравнивать нечего, т.к. ситуация другая - хотят перевести свой казахский алфавит, а не чужой, в отличии от тиранов-узурпаторов). Мой пример был о том, что народ научится, главное дать начало. И привел в пример кириллизацию 20-го века.

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 27.04.2011, 21:05:07

  • -3

#86
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений


и имейте ввиду - старшее поколение никогда, слышите - НИКОГДА, не адаптируется к латинице...

Ну да, но это как-то никого не волновало когда казахов (и не только) в начале 20-го века на кириллицу переводили. Ниче, научились как видите. И те научатся.


Ну да, только в начале 20-го века казахов, которые читать-писать умели, было процентов 10 в лучшем случае.

Умные все мля пипец...
  • 0

#87
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Кстати, все буквы которые есть в казахском алфавите, есть в Международном фонетическом алфавите

Умные все мля пипец...

И не говорите, раскудахтались, разсоветовались - толку от их скулежа.

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 27.04.2011, 21:14:08

  • 0

#88
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Опять 25... :D Все никак не угомоняться.... руки ноют - пила застоялась... мне как русскоязычному в принципе все равно будут переводить или нет.... хотя на кириллице хоть нормально читать научили и частично понимать написанное ( что бы не говорили а при Союзе лучше учили казахскому языку и учебники серьезные были не то что сейчас - знаю о чем говорю трое школьников у меня и сам учился - вижу разницу). Сразу скажу пусть готовятся к провальным десятилетиям безграмотности (хотя и сейчас не блещет преподавание). Показатель не далеко - соседний Узбекистан. Ввели латиницу быстро и понеслось.... приходят бывшие школьники в институт и финиш нет ни методичек ни литературы.... среднее образование скатилось до 9 классов и гуляй дальше.... на киррилице то толком литературы не было по медицине и тех направленности... дело конечно хозяйское... но без серьезных вложений и долгого времени получите пару поколений абсолютно необразованных молодых людей. Пока не будут подготовлены новые библиотеки на латинском и созданы новые учебники по всем направлениям... учителя и преподаватели обучатся пару лет на курсах повышения квалификации.... толку не будет. Хотя если посмотреть как осваиваются денежные средства эл правительво космос и прочее беспокоиться не о чем.

Сообщение отредактировал Cbuty: 27.04.2011, 21:14:29

  • 0

#89
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Так вы оба, не просто за переход на латиницу, но ещё и за сокращение алфавита до 26 букв? Тоже неплохо... Welcome to translit :rolleyes:

Могучий культурный рывок "приведем культуру к соответствию с клавиатурой"
Особенно круто оно бы выглядело в эпоху печатающих машинок. :smoke:
  • 1

#90
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Вы это про что? Зачем 80 лет назад с арабской письменности на кириллицу перевели?



кстати, на кириллицу казахский переводили с той же латиницы. и не в начале 20-века, а в 1940 году. так что старшему поколению не привыкать...
(до сих пор дома лежат старые газеты на латинице)

Гражданам адептам перевода, надо бы достигнуть консенсуса... а то неудобняк выходит... разброд и шатание...
  • 0

#91
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

на киррилице

Кто бы о грамотности говорил :faceoff: Вот тебе и носитель языка, а еще нас учат, что нам делать с нашим языком :faceoff:

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 27.04.2011, 21:18:29

  • 0

#92
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а кто-нибудь здесь печатал текст на казахском (кирилицей)? полный финиш! специфические буквы выведены в верхнюю строку, вместо цифр. абсолютный неудобняк. я полностью поддерживаю переход на латиницу, тем более что она у нас уже была!

Получается что основная Ваша претензия к кириллице - это неудобное расположение букв на клаве :eek: ???
Вам не кажется, что проще клаву адаптировать, нежели поменять буквально всё :spy: ???...
  • 0

#93
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


на киррилице

Кто бы о грамотности говорил :faceoff: Вот тебе и носитель языка, а еще нас учат, что нам делать с нашим языком :faceoff:


Ну ваш язык сами без нашей помощи затолкаете куда надо в этом я уверен :D Почти каждый божий день наблюдаю как ржет над перлами в официальных бумагах мой сотрудник.... человек в возрасте и хорошо знающий свой родной язык.... дерзайте на всех парах вперед.... поучать не в моих правилах.... вот только как работать потом в таких условиях когда одни не понимают что пишут другие - причем одной национальности :faceoff:
  • 0

#94
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


на киррилице

Кто бы о грамотности говорил :faceoff: Вот тебе и носитель языка, а еще нас учат, что нам делать с нашим языком :faceoff:

Уууу... начинается..
Кстати... вас никто не учит, что вам делать с вашим языком... ибо тема о письменности, а не о языке... а это две большие разницы...

Сообщение отредактировал Антрополог: 27.04.2011, 21:33:25

  • 0

#95
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Почти каждый божий день наблюдаю как ржет над перлами в официальных бумагах мой сотрудник.... человек в возрасте и хорошо знающий свой родной язык....

Вы это о своем киРРилическом посте?
  • 0

#96
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Уууу... начинается..
К стати... вас никто не учит, что вам делать с вашим языком... ибо тема о письменности, а не о языке... а это две большие разницы...

Язык это звуковая связь, средство человеческого общения, а письменность - это тот же язык, только на бумаге. Так что связь наипрямейшая.

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 27.04.2011, 21:33:46

  • 0

#97
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



на киррилице

Кто бы о грамотности говорил :faceoff: Вот тебе и носитель языка, а еще нас учат, что нам делать с нашим языком :faceoff:

Уууу... начинается..
К стати... вас никто не учит, что вам делать с вашим языком... ибо тема о письменности, а не о языке... а это две большие разницы...


А сказать то больше нечего я два раза в своем сообщении написал это слово - один раз правильно другой раз ошибочно - угадайте что заметили :D Ранее в подобной теме писал, что наблюдал переход на латиницу в Узбекистане - причем с самого начала и сами узбеки потом не рады были... пусть учатся на своих ошибках - кто против. Переводить или нет не нам решать и ни спросят никого, что копья ломать?
  • 0

#98
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Опять 25... :D Все никак не угомоняться.... руки ноют - пила застоялась... мне как русскоязычному в принципе все равно будут переводить или нет.... хотя на кириллице хоть нормально читать научили и частично понимать написанное ( что бы не говорили а при Союзе лучше учили казахскому языку и учебники серьезные были не то что сейчас - знаю о чем говорю трое школьников у меня и сам учился - вижу разницу). Сразу скажу пусть готовятся к провальным десятилетиям безграмотности (хотя и сейчас не блещет преподавание). Показатель не далеко - соседний Узбекистан. Ввели латиницу быстро и понеслось.... приходят бывшие школьники в институт и финиш нет ни методичек ни литературы.... среднее образование скатилось до 9 классов и гуляй дальше.... на киррилице то толком литературы не было по медицине и тех направленности... дело конечно хозяйское... но без серьезных вложений и долгого времени получите пару поколений абсолютно необразованных молодых людей. Пока не будут подготовлены новые библиотеки на латинском и созданы новые учебники по всем направлениям... учителя и преподаватели обучатся пару лет на курсах повышения квалификации.... толку не будет. Хотя если посмотреть как осваиваются денежные средства эл правительво космос и прочее беспокоиться не о чем.


дык тут ясно как божий день - новые поколения граждан должны быть малообразованные. ими управлять легче. да еще и столько бабла светит от смены алфавита. сплошная выгода!

#99
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Ну да, только в начале 20-го века казахов, которые читать-писать умели, было процентов 10 в лучшем случае.

сам считал? если нет, то ссылку в студию
  • 0

#100
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Получается что основная Ваша претензия к кириллице - это неудобное расположение букв на клаве :eek: ???
Вам не кажется, что проще клаву адаптировать, нежели поменять буквально всё :spy: ???...

все равно переход на латиницу будет, не сегодня так завтра...
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.