Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#101
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Почти каждый божий день наблюдаю как ржет над перлами в официальных бумагах мой сотрудник.... человек в возрасте и хорошо знающий свой родной язык....

Вы это о своем киРРилическом посте?


Если вы думаете что меня волнуют ваши детские приколы - увы я давно вышел с данного уровня общения. Меня волнует другое - очень мало осталось технически грамотных людей владеющих терминологией на казахском языке... и так сложно в настоящее время.... конечно наклепать табличек наименований улиц на латинском много ума не надо и не влияют они ни на что кроме распила бабла. Я не против меняйте.... нечего на меня рычать... я даже в первом сообщении написал что меня оно не волнует абсолютно...
  • 0

#102
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Да вам же легче будет его изучать :smoke:

Ерунда... чем легче-то? Вы представляете сколько новых правил нужно будет придумать? сколько правил чтения букв, дифтонгов, слов-исключений?

Да, и тот кто не собирается его изучать - тот и на латинице не будет этого делать. А кто хочет, тому и кириллица не помеха.

Переход на латиницу имеет смысл только в облегчении электронного документооборота и отображения языка на интернет сайтах.
Но эти проблемы уже давно решены. Есть ГОСТ для документооборота и разработаны драйверы казахского языка, а на сайтах используется юникод.
Для облегчения изучения языка латиница не играет никакой роли.
  • 0

#103
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Переводить или нет не нам решать и ни спросят никого, что копья ломать?

Почему не спросят? Спросят (заголовок темы прочитайте), только не у тех кто к этому языку никакого отношения не имеет. Это все равно что глухого спрашивать о магнитофоне. А у тех, кто пользуется этим языком - и они, уверяю вас, в подавляющем большинстве, будут "за".
  • -2

#104
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Переводить или нет не нам решать и ни спросят никого, что копья ломать?

Почему не спросят? Спросят (заголовок темы прочитайте), только не у тех кто к этому языку никакого отношения не имеет. Это все равно что глухого спрашивать о магнитофоне. А у тех, кто пользуется этим языком - и они, уверяю вас, в подавляющем большинстве, будут "за".


Хочу так скромно спросить... референдум будет по нацпризнаку или как недавно выбирали?
  • 0

#105
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений

а кто-нибудь здесь печатал текст на казахском (кирилицей)? полный финиш! специфические буквы выведены в верхнюю строку, вместо цифр. абсолютный неудобняк. я полностью поддерживаю переход на латиницу, тем более что она у нас уже была!

буква "Ё" , ну та которая из русского языка, тоже среди цифр находится, может тоже отменить?

делайте что хотите со своим языком, только сколько я сейчас сталкиваюсь с тем что сами казахи на каз.языке не говорят, я перейдут на латиницу,их процент еще возрастет.
  • 0

#106
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


а кто-нибудь здесь печатал текст на казахском (кирилицей)? полный финиш! специфические буквы выведены в верхнюю строку, вместо цифр. абсолютный неудобняк. я полностью поддерживаю переход на латиницу, тем более что она у нас уже была!

буква "Ё" , ну та которая из русского языка, тоже среди цифр находится, может тоже отменить?

делайте что хотите со своим языком, только сколько я сейчас сталкиваюсь с тем что сами казахи на каз.языке не говорят, я перейдут на латиницу,их процент еще возрастет.

сдается мне, что хваленое межнациональное согласие в КЗ, не больше чем миф. стоит лишь поднять более-менее актуальную проблему, так тут же начинается деление "наши-ваши"...

ЗЫ. а почему собственно количество неговорящих возрастет?
  • 0

#107
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вопрос активистам патриотам и специалистам лингвистам - на данный момент сколько существует изданных научных трудов типа словарей перевода с кириллицы на латиницу на каз языке или учебник для обучения языкам каз-рус, каз -англ. и пр.
  • 0

#108
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

буква "Ё" , ну та которая из русского языка, тоже среди цифр находится, может тоже отменить?

про отмену речи не было, не передергивайте. да и как часто вы используете данную букву?
  • -1

#109
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

я сейчас сталкиваюсь с тем что сами казахи на каз.языке не говорят,

Не говорят не потому что не знают или не хотят, просто так сложилась жизнь, что пока все на русском. Иначе многие обидятся, ведь мы самая многонациональная страна из пост-советов, так что приходится сохранят весь этот хрупкий межнациональный мир. Иначе, было бы как у узбеков и таджиков (да и много у кого еще) - ни с кем не посчитались, кому по морде дали, кто сам убежал. Казахи не такие - казахи терпимее и добрее. Я вам это говорю абсолютно не из хвалебных побуждений.

Сообщение отредактировал SerikZhan85: 27.04.2011, 21:54:26

  • 0

#110
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Вот тебе и носитель языка, а еще нас учат, что нам делать с нашим языком :faceoff:

Да всё, что угодно, господа. Это не только забавно, это ещё и прибыльно. :smoke:
  • 0

#111
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

Вопрос активистам патриотам и специалистам лингвистам - на данный момент сколько существует изданных научных трудов типа словарей перевода с кириллицы на латиницу на каз языке или учебник для обучения языкам каз-рус, каз -англ. и пр.

ну пока вроде перехода и не было, откуда ж словарям взяться? хотя некоторые сайты паралельно с кирилицей уже используют латиницу. (казинформ например)

Сообщение отредактировал little Z: 27.04.2011, 21:54:20

  • 0

#112
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

... не такие....

А вот и топот коней сотрясателя Вселенной не заставил себя ждать. :D
  • 0

#113
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А сказать то больше нечего я два раза в своем сообщении написал это слово - один раз правильно другой раз ошибочно - угадайте что заметили :D Ранее в подобной теме писал, что наблюдал переход на латиницу в Узбекистане - причем с самого начала и сами узбеки потом не рады были... пусть учатся на своих ошибках - кто против. Переводить или нет не нам решать и ни спросят никого, что копья ломать?

Не... ну а отвечать есстественно надо было через цитату меня :lol: ... что бы никто не понял кому отвечают и запутался в конец... пасибки!!!

все равно переход на латиницу будет, не сегодня так завтра...

Аааа... ну это всё меняет...

Сообщение отредактировал Антрополог: 27.04.2011, 21:56:56

  • 0

#114
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений


буква "Ё" ... может тоже отменить?

....и как часто вы используете данную букву?

как первую букву популярного выражения - всё чаще и чаще...
  • 0

#115
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
притча о смысле жизни ;)
  • 0

#116
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Вопрос активистам патриотам и специалистам лингвистам - на данный момент сколько существует изданных научных трудов типа словарей перевода с кириллицы на латиницу на каз языке или учебник для обучения языкам каз-рус, каз -англ. и пр.

ну пока вроде перехода и не было, откуда ж словарям взяться? хотя некоторые сайты паралельно с кирилицей уже используют латиницу. (казинформ например)


Понятно ... поленился я добавить что электронные версии не предлагать.... мысль была что так ответят.... ну хоть бы программу бы составили бизнес план разработали по переходу... обнародовали сколько бабок надо влить... сроки ... спонсоров что ли подтянули и языковедов с мировым уровнем.. оказывается еще не готово ничего а мы тут волнуемся :D
  • 0

#117
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений


... не такие....

А вот и топот коней сотрясателя Вселенной не заставил себя ждать. :D

Ну да, попробовал бы ты пожить в других странах, не ржал бы так. Да и нечем сверкать было бы, на Манежках все повыбивали бы.
  • 0

#118
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

оказывается еще не готово ничего а мы тут волнуемся :D

дык я не в правительстве работаю, чтоб знать, что у них там готово, а что нет. и волноваться людям не владеющим казахским не вижу смысла о чем то беспокоиться...
  • 1

#119
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



... не такие....

А вот и топот коней сотрясателя Вселенной не заставил себя ждать. :D

Ну да, попробовал бы ты пожить в других странах, не ржал бы так. Да и нечем сверкать было бы, на Манежках все повыбивали бы.


Пробовал.... и в Узбекистанах и Таджикистанах, Башкириях и Украинах.... дальше что? Вас кто то сильно обидел что ли? Почти в каждом посту сквозит враждебность.... не конструктивно по теме отвечаете....
  • 0

#120
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

буква "Ё" , ну та которая из русского языка, тоже среди цифр находится, может тоже отменить?

Ё находится не среди цифр, а в ряду с цифрами и не конфликтует с ними. и не зря ее туда вынесли, т.к. используется ну очень редко. а в казахской раскладке в тот ряд вынесены все специфические буквы, причем вместо цифр! в этом и состоит неудобство...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.