Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#41
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
16 против 30 тоже не плохо!
Где ж они раньше с такой инициативой были ...
  • 0

#42
fantoccini

fantoccini
  • Свой человек
  • 759 сообщений

не потейте... тут в мединститутах собрались латиницу отменить как обязательный предмет а чего про нас говорить то..

наши будущие врачи-такие врачи :faceoff:
  • 0

#43
FOzZI

FOzZI
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Или kto-to tam привык translitom pe4atat` i кириллица emu ne v кайф? :spy:


Нет типа просто Resei akparattyk ykpal etuynen bas tartu kerek :dont:

Между прочим национальная безопасность! :dont:

Клёво! И примкнуть к рядам тех, кто пишет латиницей. Нацбезопасность точно будет уважена! :beer: :bow:

А вот слово "ykpal" как прочитать? Согласно правила чтения буквы ''Y'' в английском языке как Ы она точно не прочтётся. Турки вот придумали писать "ы" как |, то есть i без точки. А с санорными как быть? В общем очередной бред.

А а Ә ә Б б В в Г г Ғ ғ Д д
Е е Ё ё Ж ж З з И и Й й К к
Қ қ Л л М м Н н Ң ң О о Ө ө
П п Р р С с Т т У у Ұ ұ Ү ү
Ф ф Х х Һ һ Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ
ъ Ы ы І і ь Э э Ю ю Я я


К выделенным буквам транслитерация вообще ни в какие рамки не лезет. 26 букв латинского точно не хватит. Опять будут изобретать velosiped.
  • 0

#44
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

....сама идея перевода на латиницу это явное желание попилить бюджетные бабки...


Кстати! А я-то думал...

Во истину - qui prodest? Идея отличная, ибо на культуре особо ничего не попиз.. заработаешь :D
  • 0

#45
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

26 букв латинского точно не хватит. Опять будут изобретать velosiped.


А раньше как-то хватало. :lol: И сейчас казахам в Турции хватает. А казахам в Китае и арабской вязи (тоте жазу) достаточно. ;-)

пох как то... все равно этот язык был и будет для меня не понятен.... если введут латиницу, тем более будет не понятен... плясать под дудку кого бы там ни было не собираюсь... флаг в руки всем, как грится....

Ну вот и все ответы!
Но МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ все равно, рано или поздно перейдем на государственный язык и будем писАть латиницей! ;-)

Р.С. Еще вот жутко интересно стало. Топик про перевод казахского языка с кириллицы на латиницу. Кого сей вопрос должен волновать? Так нет, для кого казахский язык был и будет не понятен (см. выше) тому +3 дали. За мнение свое я -3 получил! :D

Сообщение отредактировал Make2030: 27.04.2011, 17:16:46

  • -1

#46
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Ой, так хочется латиницу, прямо кушать не могу! В Узбекистане бываю - так интересно и красиво все на латинице. Пусть и у нас так будет. И язык межнационального тоже можно на латиницу перевести. Тогда никто не будет ругаться за транслит!

Сообщение отредактировал Счастье мое: 27.04.2011, 16:59:20

  • 1

#47
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Лучше китайский как раз пригодиться скоро :super:
  • 0

#48
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Ой, так хочется латиницу, прямо кушать не могу! В Узбекистане бываю - так интересно и красиво все на латинице. Пусть и у нас так будет. И язык межнационального тоже можно на латиницу перевести. Тогда никто не будет ругаться за транслит!

Транслит в сад однозначно. :dont: А казахский уже был на латинице, до 1938 года? или около того, где-то лет 10, в общем, велосипед изобретать не будут, просто старую систему возродят (некрология!) :D
  • 0

#49
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

(некрология!) :D

скорее некрофилия :D

#50
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений


(некрология!) :D

скорее некрофилия :D

necromancy, короче :D
  • 0

#51
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

А раньше как-то хватало. :lol: И сейчас казахам в Турции хватает. А казахам в Китае и арабской вязи (тоте жазу) достаточно. ;-)

вы знаете структуру арабской вязи?
там для каждой буквы 3 написания в начале, в середине, в конце слова
для 28 букв согласных и 3 надстрочных знака для гласных эта письменность создана была для семитского языка,
в тюркских языках, в отличии от них, значительное количество гласных

если есть острое желание лечить зубы через жопу то вполне подойдет

турецкий алфавит из той же оперы
  • 0

#52
Serena

Serena
  • Постоялец
  • 448 сообщений

В соседней республике перешли на латиницу. В результате старики не могут прочесть названия улиц, станций метро, вывески учреждений, которые пишутся латиницей, дети, обучающиеся на государственном языке, элементарно не могут прочитать программу телепередач, которая издается на кирилице

П.С. сам долго втыкамши на вывеску проспекта Мовароунахр, писаную латиницей




У меня коллега приехала оттуда, говорит что переход надо готовить очень основательно, так как ее племянницы теперь там не могу прочитать ею подаренные книги, наше то поколение еще ничего, а вот кто будет учиться только по этому алфавиту, они ничего не прочитают, а про литературу вообще молчу... Прямо сейчас думаю этого не надо....
  • 0

#53
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


А раньше как-то хватало. :lol: И сейчас казахам в Турции хватает. А казахам в Китае и арабской вязи (тоте жазу) достаточно. ;-)

вы знаете структуру арабской вязи?
там для каждой буквы 3 написания в начале, в середине, в конце слова
для 28 букв согласных и 3 надстрочных знака для гласных эта письменность создана была для семитского языка,
в тюркских языках, в отличии от них, значительное количество гласных
если есть острое желание лечить зубы через жопу то вполне подойдет
турецкий алфавит из той же оперы

Хорошо что специалисты лингвисты подоспели! И структуру арабской вязи знают, и про тюркские языки вроде слышали.
Но видимо упустили из виду, что еще в 1926 году на первом Съезде тюркских народов было принято решение о переходе на латинский алфавит. В соответствие с этим решением Турция в 1928 г. и советские республики Туркестана в 1929 г. перешли на латиницу. Дедушка Ленин даже не возражал против перехода и русского языка на латиницу "в более спокойное время, когда мы окрепнем".
Так что теперь Ваш черед объяснять азербайджанцам, туркменам, казахам, киргизам, узбекам, кумыкам, карачаевцам, балкарцам, чувашам, татарам, башкирам, ногайцам, якутам, тувинцам, хакасам, горным алтайцам, гагаузам, туркам, уйгурам, и прочим около 120 млн. человек что зубы они через ..опу оказывается лечили. Кстати, еще и туарегов забыл упомянуть, тоже тюрки (Фольксваген в честь них модель авто назвал).

У меня коллега приехала оттуда, говорит что переход надо готовить очень основательно, так как ее племянницы теперь там не могу прочитать ею подаренные книги, наше то поколение еще ничего, а вот кто будет учиться только по этому алфавиту, они ничего не прочитают, а про литературу вообще молчу... Прямо сейчас думаю этого не надо....

А кто говорит что надо не основательно это делать? Уже 20 лет все собираемся, копошимся. :-(

Сообщение отредактировал Make2030: 27.04.2011, 17:46:25

  • -1

#54
STeditor

STeditor
  • Гость
  • 26 сообщений

Отрицательно отношусь! И не потому что, хочу чтобы была кириллица. А потому что такой переход требует огромного вложения бабла! Новые учебники, книги, бланки, паспорта, таблички с названиями улиц и населенных пунктов и т.д. и т.п.!!! Деньги девать некуда что ли? Неужели нет других статей необходимых расходов?


поддерживаю!
1 -денег наверно настолько много, что их действительно некуда девать.
2 - жили без этого? жили, и никому плохо не было.
  • 0

#55
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Щас посмотрел на латинизированные буквы... Я то думал, что перейдем на латиницу и лафа нам дизайнерам - бери любой латинский шрифт и не парься про поддержку кирилицы... А оказыцца в плюс к обычным буковкам все равно придется рисовать дополнительные... С кириллическими шрифтами уж кое-как приноровился - уже кучу шрифтов казахицировал. Теперь чтоли всю эту работу на свалку? Казахицировать латинские шрифты?... Чето не хочется.
Проголосовал против.

#56
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений
если честно попробовал почитать - глаза режет, очень тяжело читается, может кто и привык транслитом писать тому хорошо, но мне эта инициатива не по душе, и действительно разве у нас так хорошо что бы на это отдавать часть бюджета? дороги у нас ровнее чем у кого либо, зарплаты, пенсии, а вдруг еще и "Оброк" за это потребуют оО.
  • 0

#57
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

если честно попробовал почитать - глаза режет, очень тяжело читается, может кто и привык транслитом писать тому хорошо, но мне эта инициатива не по душе,

А Вы и гимн новый наизусть знаете? :D Я не знаю, зато Союз Нерушимый знаю. Так меня в школе учили. ;-)
Ради детей все это.
  • 0

#58
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Если все для дитяток, то уж китайский более в тему :D
  • 0

#59
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Ради детей все это.

А какая, простите, детям от этого польза?
  • 0

#60
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ради детей все это.

А что дети, плачут?

ЗЫ. Я, в принципе, за. Работы добавится, бюджет попилить можно. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.