Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#361
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений


Глухие не хотят это оплачивать,странные люди эти глухие. :rolleyes:

Почему-то, есть уверенность что дело тут далеко не в деньгах, т.к. если бы стоял вопрос о переименовании и переписывании всего на язык "глухих", они были бы всеми частями "за", даже если миллиард долларов на это нужно было бы.

Для меня это вопрос денег.Для меня вообще нечего важнее денег в мире нет. :rolleyes:
  • 0

#362
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
у меня начинает создаваться стойкое впечатление, что нашей стране просто нечем заняться
переименовывем улицы, меняем документы потому что там цифирок не хватает, переносим столицу, вводим 12ти классовое образование, переводим казахский язык на латиницу
хоть одно логическое обоснование есть этим действиям или это просто от нечего делать?

Сообщение отредактировал Flaxy: 28.04.2011, 18:15:05

  • 0

#363
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Я понимаю под "интеграция, единение и объединение" буквальное толкование данных слов.

в совестком союзе жили и не знаете что это такое ? буквально, это в первую очередь опредленным образом оформленное устройство территорий государств, во-вторую, во оисполнение общих задач некоторое поступление собственным суверинитетом, .... потом все остальное.
  • 0

#364
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах, даже Туарегах, в чью честь Фольксваген назвал марку одного авто.

Откровения так и сыпятся рогом изобилия.

Туареги — (самоназвание — имощаг, имошаг), народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии.

Типичный представитель Тюркского народа по версии - Make2030. :-)

Изображение


РЖУНИМАГУ!!!! :lol: :lol: :lol:
Переврал все на свете, прошу прощения! :D Не Туареги, а Ниссан Кашкай! :lol: :lol: :lol:
Кашкаи - тюрки! :D

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 18:16:23

  • -1

#365
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

ясно, спасибо за ответ, единственный ваш довод ЗА - это банальная русофобия.

А почему сразу РУСОфобия? :spy: Желание перейти на самый передовой и родственный (все тюркские страны так или иначе перешли) алфавит, и уйти от навязанного, по сути чуждого нам транслита - это по вашему РУСОфобия? Нет уважаемые, по-моему, это у вас фобия на все, что делают народы вокруг вас, потому что великодержавный шовинизм еще не выветрился у многих из вас. И еще раз повторяю всякого рода булбулущим - мягко говоря, не ваше это дело.
  • -1

#366
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Чувствую, накрывается медным тазом проект - АЭС Казахстана..

Ради этого можно несколько раз алфавит поменять! :beer:
  • 0

#367
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах

А зачем нам с ними объединяться? Ишакам хвосты крутить?
  • 0

#368
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А почему сразу РУСОфобия? :spy: Желание перейти на самый передовой и родственный (все тюркские страны так или иначе перешли) алфавит, и уйти от навязанного, по сути чуждого нам транслита - это по вашему РУСОфобия? Нет уважаемые, по-моему, это у вас фобия на все, что делают народы вокруг вас, потому что великодержавный шовинизм еще не выветрился у многих из вас. И еще раз повторяю всякого рода булбулущим - мягко говоря, не ваше это дело.

Я знала, что фанатикам здравый смысл не свойственен, но что на столько... :eek:
Вам про Ивана, Вы про болвана. Вам говорят, что проблема не в том, что поменять алфавит! Ну сами посудите, какая мне - русской, разница, на каком алфавите будут писать непонятные и в кириллице для меня тексты? Да хоть по-китайский пишите, или на арабскую вязь переходите, мне от этого по-большей части не жарко не холодно, если бы это не затрагивало гос бюджета и смены документов. Проблема в том, что это для всех (и для вас в том числе) создаст множество проблем (уж простите за тавталогию) и денежных вложений! И дело это, Вы не поверите, такое же наше, как и Ваше - доколе мы являемся гражданами этой страны!
  • 0

#369
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
эхъ лозунги, шмозунги, ветренные порывы, махание шашками, ... ниче за 90 лет не поменялось :-)
  • 0

#370
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
Наверное Ассамблея народа Казахстана предложит поменять алфавит. :beer:
  • 0

#371
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Наверное Ассамблея народа Казахстана предложит не менять алфавит. :beer:
  • 0

#372
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
При любом раскладе Ассамблея народа Казахстана будет не против. ;-)
  • 0

#373
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Наверное для этого надо чтобы "ассамблеи народов" имели место быть в прогнозируемых для интеграции, единениия и объединения государствах.
Ну и наверное надо чтобы был хоть какой-то лидер от китайских морей до Константинополя.
:-)

картинку позже запощу, если есть идеи :smoke:

Сообщение отредактировал kub: 28.04.2011, 18:50:35

  • 0

#374
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений
После перехода на латиницу произойдет ментальное единение с многочисленными диаспорами казахов, проживающих за рубежом. :beer:
  • 0

#375
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

эхъ лозунги, шмозунги, ветренные порывы, махание шашками, ... ниче за 90 лет не поменялось :-)

+127585...

ту Маке и Серикджан... не стоит насильно склонятть :lol:
"насильно мил не будешь" © дейдi гой бiздiн казакта :D

ну а по сабжу- както не очень(мягко говоря) верится, что наша жизнь изменится к лучшему от изменения написания...
глубже надо копать, мырзалар мен ханшайымдар, хе-хе, глубже :faceoff: ...

#376
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
В целом, это личное дело тех, кто говорит на казахском языке. Логика такова, что данный процесс должен быть обеспечен за счет добровольных вкладов тех, кто без этого не может жить. Я лично не ощущаю себя ни на грамм частью тюркского мира и проблематика тюркоязычных народов меня не интересуют. И казахский язык тоже учить не собираюсь. Мне хватает для получения и обмена информацией русского и английского.
Такие дела...
  • 0

#377
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак. В России вон милицию в полицию переименовали, флаг и герб хотят менять, так что не переживайте - переживем и мы как -нибудь. А говоря, что латинизация преподнесет нам трудостей - голодомор, массовые репрессии, вот что для нас было трудностью, а это - если даже и трудности, то приятные.
  • 0

#378
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

"насильно мил не будешь" © дейдi гой бiздiн казакта :D

Osi turali olar oilau kerek edi goi 20-sinshi gasirdin basinda, bizdi kirillitsaga auistirganda.
  • -1

#379
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

так что не переживайте - переживем и мы как -нибудь.

А зачем нам это переживать?

А говоря, что латинизация преподнесет нам трудостей - голодомор, массовые репрессии, вот что для нас было трудностью, а это - если даже и трудности, то приятные.

Ну, если у вас лично от этого поднимется чувство собственного достоинства национального самосознания - тогда конечно надо.
  • 0

#380
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Я проголосовала за латиницу. Мне например понравилось в Малайзии-все пишется на латинице -и почему-то было понятно, что selamat datang - это добро пожаловать. Зато в Таиланде совсем не понятны их закорючки -добро пожаловать - ยินดีต้อนรับ.

И вообще, можно как-то ориентироваться на улицах, можно прочитать названия, в любой стране, если написано на латинице. И наверное для всех кто к нам приезжает, казахский язык все равно, что для нас китайский. Ведь у наших властей нет привычки дублировать все названия на английском.

Латиница — в Индонезии она была кодифицирована в начале XX века, а в Малайзии и Сингапуре — после 1957 г.

Сообщение отредактировал MLV: 28.04.2011, 20:17:33

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.