Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#321
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А почему вы думаете, что если будет латиница, то вам и вашим детям будет проще понимать другие "латинизированные" языки? По мне, так наоборот, это еще больше всех запутает.

Например, буква "а" как будет читаться по-казахски? правильно - [a], а как так же буква читается по английски - [эй] [æ]. И т.д. - и это касается не только одиночных букв, но и дифтонгов, например банальный английский "th", по-казахски будет читаться вовсе не [ θ ]. И это только английский, я молчу про французский, немецкий и т.д.

Так чем одинаковое начертание букв может помочь при изучении языка, если эти буквы будут обозначать совсем разные звуки???
  • 2

#322
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений

Мне интересно, в 20 годах довольно шустро разработали латиницу и так же шустро ее внедрили....
Почему сейчас это займет больше времени?

"…нужно вернуться к вопросу о переходе на латиницу казахского алфавита. Мы в свое время отложили его. Все же латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве. И не случайно многие страны, в том числе и постсоветские, перешли на латиницу" (с)

Я думаю что те кто против могут лично выразить свой протест автору цитаты

А как вы думаете какие будут последствия и как к этому придти?
  • 0

#323
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

"…нужно вернуться к вопросу о переходе на латиницу казахского алфавита. Мы в свое время отложили его. Все же латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве. И не случайно многие страны, в том числе и постсоветские, перешли на латиницу" (с)

Я думаю что те кто против могут лично выразить свой протест автору цитаты

Bardzo ciekawe.

Все же латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве. - что курил автор?

Pan Zbigniew - в 20-х годах, процент грамотного населения был гораздо ниже. Было проще и быстрее.
  • -1

#324
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Переход на латиницу послужит интеграции, единению и объединению с тюркоязычными народами и странами. :beer:

Прогнутся под Турцию? Или лечь под Узбекистан?

Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:

А что тогда в Вашем понимании "интеграция, единение и объединение"?
  • 0

#325
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Мне интересно, в 20 годах довольно шустро разработали латиницу и так же шустро ее внедрили....
Почему сейчас это займет больше времени?


Может быть потому, что процент грамотного населения и количество изданной литературы (и т.д.) сейчас - по сравнению с 20-м годом, мягко говоря, слегка больше?
  • 0

#326
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Такое ощущение, что кто кого убедит тот и выиграл, так и будет!!!!
вот Make2030 вам реально будет легче жить если переведут на латиницу? уровень жизни подлетит до потолка? сомневаюсь, но я понимаю чего вы ждете от этого, вам интересна сторона близких народов, но ведь и так никто не мешает изучать языки и тп, просто надо быть добрее и разумно смотреть на вещи!!! А переведут или нет, думаю политики и те кому падают от этого деньги решат сами!!! а иы так и будем здесь обсуждать хорошо это или плохо!!! =)

Мне реально будет легче. :beer:
Уровень жизни из-за этого не думаю, что вообще изменится.
Да все правильно сторона близких народов мне не безразлична.
Я кстати говоря сама доброта. ;-) А меня тут терзают со всех сторон, репутацию уронили на -21.
А вот по вопросу разумности мы собственного говоря и высказываемся. Я "ЗА"! :beer:
  • -2

#327
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Тоже перейдут. Будем читать кыргызстанские газеты на латинице, а они - наши, и приобщаться к цивилизации.

круто! всю жизнь мечтал приобщиться к кыргызстану!

#328
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да все правильно сторона близких народов мне не безразлична.

Вы бы сначала о своём народе подумали. :-(
  • -1

#329
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений
Простите меня все конечно, но после того как переименовали улицу им. Пастера со словами а что он сделал для Казахстана я от наших политиков уже ничего не жду!!! Хотя в честь него почти в каждом крупном городе всего мира есть такая улица!!! вот и приобщились ))) Переход сам по себе не так страшен, но для этого нужны десятки лет, а не рубить с плеча, сейчас мы просто останемся в дураках в прямом смысле!!!
  • 0

#330
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Все же латинская графика доминирует сегодня в коммуникационном пространстве. - что курил автор?


Может вам лучше спросить у автора? тут

Может быть потому, что процент грамотного населения и количество изданной литературы (и т.д.) сейчас - по сравнению с 20-м годом, мягко говоря, слегка больше?


Это понятно.
Но сейчас есть более эффективные инструменты пропаганды и развития , в сравнении с 20 годами
  • 0

#331
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это понятно.
Но сейчас есть более эффективные инструменты пропаганды и развития , в сравнении с 20 годами

Тогда, Вам нужен этот человек!
  • -1

#332
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
как представитель русскоязычного населения Казахстана - ЗА!
детям легче будет учить английский с испанским...

на всякий случай не голосовал....
  • -1

#333
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Ну что я все отвечаю, отвечаю ... самим тоже иногда не мешает подумать.

А мы не знаем, какие ещё бредовые идеи у Вас в голове.
Вот и заранее интересуемся.

Вывод: Латиница до добра не доводит. :D

Идея лично мне бредовой не кажется. Ну и не только я, на конкретно этом форуме еще 40 человек так же считают. Просто не все открыто об этом высказались, и я даже знаю почему! :D
А кириллица тоже нас к коммунизму не привела. :D
  • 0

#334
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мне реально будет легче. :beer:
Уровень жизни из-за этого не думаю, что вообще изменится.
Да все правильно сторона близких народов мне не безразлична.
Я кстати говоря сама доброта. ;-) А меня тут терзают со всех сторон, репутацию уронили на -21.
А вот по вопросу разумности мы собственного говоря и высказываемся. Я "ЗА"! :beer:

Я добавил плюсик если Вам легче будет :))
К уже накопленным знаниям нужно добавлять новые. А не выкидывать всё и начинать заново.
Фигова туча книг еще не переведена на казахский а если на латиницу то знания будут равны 0, из-за гипотетического "обьединения" с турками.
  • 0

#335
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Хотя в честь него почти в каждом крупном городе всего мира есть такая улица!

Вы не подскажете , где в Берлине, Вене и Лондоне находятся такие улицы...
  • -1

#336
Such

Such
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Ну например газеты братских народов и стран почитать ...

То есть, как только переведем нас на латиницу, все казахстанцы мгновенно изучат вся языки братских народов? Дабы почитать их прэссу :)
  • 0

#337
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
На сайте, где в основном сидят глухие, сделали голосовалку: Нужно ли менять стиль вещаемой музыки на Радио NS? Глухие, естественно, против.
  • -2

#338
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Идея лично мне бредовой не кажется. Ну и не только я, на конкретно этом форуме еще 40 человек так же считают.

А ничего, что 103 человека считают эту идею бредовой?

Просто не все открыто об этом высказались, и я даже знаю почему! :D

Да, да, да! Власти скрывают.

А кириллица тоже нас к коммунизму не привела. :D

А Вы хотите Коммунизм? Могу купить Вам билет в один конец в КНДР, с условием что улетите туда на год.
  • -1

#339
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений




Переход на латиницу послужит интеграции, единению и объединению с тюркоязычными народами и странами. :beer:

Прогнутся под Турцию? Или лечь под Узбекистан?

Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:

А что тогда в Вашем понимании "интеграция, единение и объединение"?

Ну погугляйте интернет, там много словарей.
  • 0

#340
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений

Цитата
Хотя в честь него почти в каждом крупном городе всего мира есть такая улица!

Вы не подскажете , где в Берлине, Вене и Лондоне находятся такие улицы...


Именем Пастера названы более 2000 улиц во многих городах мира.
http://ru.wikipedia....iki/Пастер,_Луи
Как бы так!!! Может к вашему сожалению, но это не я придумал!!! :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.