Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#381
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

Osi turali olar oilau kerek edi goi 20-sinshi gasirdin basinda, bizdi kirillitsaga auistirganda.

олар ешнарсе ойламайды... ойлаган да жок :faceoff: ...

чтось, жалеете, что нихрена не поняле? :laugh: ...


если вы, конечно, вообще понимаете, о чём речь...


надеюсь, вы всё правильно поняле :-/ ...

Сообщение отредактировал WestsaMAN: 28.04.2011, 20:27:00


#382
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Я проголосовала за латиницу. Мне например понравилось в Малайзии-все пишется на латинице -и почему-то было понятно, что selamat datang - это добро пожаловать. Зато в Таиланде совсем не понятны их закорючки -добро пожаловать - ยินดีต้อนรับ.

:lol: А если фасады всех домов в РК украсить стразиками Сваровски, то тоже будет очень гламурненько....
  • 0

#383
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

олар ешнарсе ойламайды... ойлаган да жок :faceoff: ...

Soni aitamin. Al endi, bizdi birdenenege uiretpekshi - ozderi eshkimmen sanaspai kushpen ozgerte salganda.
  • 0

#384
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Есть трезвые , а есть в постоянном опьянении шовинистического верноподданного угара...Туркам понравится))) Но лет через 10 придётся вам на иероглифы переходить , опять же с восторгом.
  • 0

#385
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Osi turali olar oilau kerek edi goi 20-sinshi gasirdin basinda, bizdi kirillitsaga auistirganda.

Надо писать примерно так:
Osı twralı olar oyılau kerek edi qoyı 20-sınşı qazirdin basında, bizdi kïrïllïtsağa auıstırğanda.
Наверно и я ошибок понаделал... Но надо быть последовательным и писать на латинице правильно! :dont:

#386
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
лет через 20-30 в любом случае Земля начнёт переход на латиницу... :rolleyes:
  • 0

#387
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

лет через 20-30 в любом случае Земля начнёт переход на латиницу... :rolleyes:

"Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!"© И.Ильф, Е. Петров.

#388
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак

надо деньги по назначению вкладывать а не куда попало
строить больницы, дед. сады, а не херней заниматься уж извините
  • 0

#389
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений
но при всем при том, "латиницу" я лично не одобряю...

тем более "родство" с ближневосточнымя "товарищаме" :dont: ...

мы саме по себе... и лично мне ближе наш старый (с советских времен)) северный товарищ... его хоть знаем хорошо :-/ ...

вот так то)))

#390
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений


лет через 20-30 в любом случае Земля начнёт переход на латиницу... :rolleyes:

"Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!"© И.Ильф, Е. Петров.

ну если 70% населения Земли(не считая иероглифоподанных) пользуются латиницей, то почему нельзя предположить, что через некоторое время и остальные последуют к унификации общения :rolleyes:
  • 1

#391
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
как обычно под громкие вопли о латинице денег разворуют и потихоньку похоронят идейку. это еще в лучшем случае. в худшем - будет два поколения, которые не могут нормально читать и писать, про умственный уровень дальнейших потомков можно не говорить вообще.
  • 0

#392
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений
"Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!"© И.Ильф, Е. Петров.


читайте больше классики. это Булгаков

Сообщение отредактировал teana: 28.04.2011, 20:39:27

  • 0

#393
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

у меня начинает создаваться стойкое впечатление, что нашей стране просто нечем заняться
переименовывем улицы, меняем документы потому что там цифирок не хватает, переносим столицу, вводим 12ти классовое образование, переводим казахский язык на латиницу
хоть одно логическое обоснование есть этим действиям или это просто от нечего делать?

есть. это реальное не желание решать настоящие проблемы: коррупция, непотизм, отсутствие политических свобод

Сообщение отредактировал Красная Машина: 28.04.2011, 20:51:16


#394
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак

надо деньги по назначению вкладывать а не куда попало
строить больницы, дед. сады, а не херней заниматься уж извините

С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы потратить деньги на его родной казахский язык? Что тут важнее для Вас? Деньги?
Поэтому давайте сначала носители казахского сами решат что им удобнее. А потом спросим мнение не носителей, заслужил казахский народ чтобы мы потратили денег на это мероприятие, или же не заслужил!

Сообщение отредактировал Make2030: 28.04.2011, 21:11:46

  • -2

#395
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить деньги на его родной казахский язык. Что тут важнее для Вас? Деньги?


Ну по поводу чье это решение посмотреть надо.... деньги общие всетаки всех граждан и страдать будут все за безобразно принятые решение и более безобразное их выполнение.... И вообще вы мастер не отвечать на неудобные вопросы и тихо пихать лозунги тролля массы..
  • 0

#396
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы потратить деньги на его родной казахский язык? Что тут важнее для Вас? Деньги?

может для начала надо сделать так, чтобы казахстанский народ хоть что то решал?

#397
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак

надо деньги по назначению вкладывать а не куда попало
строить больницы, дед. сады, а не херней заниматься уж извините

С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить деньги на его родной казахский язык. Что тут важнее для Вас? Деньги?


Все споры вокруг денег всегда. Поэтому вопрос правильнее было бы ставить так:
Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить его деньги на его родной казахский язык.
т.е. добровольный сбор средств на эту затею. Не из общего бюджета. А иначе как? Вот мне например от этого проекта, который поможет по Вашему мнению объединению тюркоязычных народов никак... мне это безразлично. Так пусть мои деньги, которые имется частично в бюджете пойдут на то, что меня реально интересует и от чего я вижу пользу.
  • 0

#398
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы потратить деньги на его родной казахский язык? Что тут важнее для Вас? Деньги?
Поэтому давайте сначала носители казахского сами решат что им удобнее. А потом спросим мнение не носителей, заслужил казахский народ чтобы мы потратили денег на это мероприятие, или же не заслужил!

че за бред? пусть решать сначала миллионы проблем более важных и насущных, и когда кроме вопроса о переходе на латиницу ничего не останется, тогда и к этому переходят
будто больше ни в какой сфере не нужны вложения кроме этой латиницы
  • 2

#399
WestsaMAN

WestsaMAN

    Стальное сердце

  • Читатель
  • 2 195 сообщений

может для начала надо сделать так, чтобы казахстанский народ хоть что то решал?

вот именно, хе-хе :faceoff:

Маке, вы слишком уж эмоциональны... :-/

#400
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

"Истину вам говорю: 4 мая 1925 года Земля налетит на небесную ось!"© И.Ильф, Е. Петров.


читайте больше классики. это Булгаков

Спасибо за поправку. Признаю.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.