Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#401
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну для начала пусть перечислит все страдания казахского народа из за не введения латиницы те не плюсы а минусы. Потом мы все прикиним минусы всеобщих проблем в здавоохранении, экологии, в социальной сфере... думаю весы перевесят не в сторону латиницы...
  • 0

#402
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
В России, значит, решили (всем понятно, наверное, представители какой нации) переименовать милицию и никого не спрашивали о бабках и июх личном мнении, а мы значит, про свой язык разрешения должны просить??? Ничего себе дела.. Вот уж точно говорят, чрезмерная доброта и терпимость воспринимается борзыми за слабость и аморфность. Что в Москве с кавказцами, что здесь.
  • -5

#403
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы потратить деньги на его родной казахский язык? Что тут важнее для Вас? Деньги?
Поэтому давайте сначала носители казахского сами решат что им удобнее. А потом спросим мнение не носителей, заслужил казахский народ чтобы мы потратили денег на это мероприятие, или же не заслужил!

че за бред? пусть решать сначала миллионы проблем более важных и насущных, и когда кроме вопроса о переходе на латиницу ничего не останется, тогда и к этому переходят
будто больше ни в какой сфере не нужны вложения кроме этой латиницы

Раз мы говорим именно об этой проблеме - значит она важная и насущная. А говорить, что решать проблемы родного языка титульной нации надо в самую последнюю очередь - откровенное хамство!
  • -1

#404
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В России, значит, решили (всем понятно, наверное, представители какой нации) переименовать милицию и никого не спрашивали о бабках и июх личном мнении, а мы значит, про свой язык разрешения должны просить??? Ничего себе дела.. Вот уж точно говорят, чрезмерная доброта и терпимость воспринимается борзыми за слабость и аморфность. Что в Москве с кавказцами, что здесь.


Ну давай наци сбрось маску... укажи поцакам какие цаки носить....
  • 0

#405
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


перешедшие на латиницу узбеки - что видим

сами преподаватели ею не владеют. Если вы попросите десять учителей написать на доске какое-нибудь обычное предложение, то они напишут вам десять вариантов.

Этот минус ещё никем не был упомянут. Т.е. разработка правил орфографии, а это должен быть капитальный труд. Даже фамилии, имена на латинице до сих пор мы пишем в разных вариациях, иногда по правилам англ.языка, иногда как слышится.

Ну например:
банки, которые должны заморозить счета бывших и действующих политиков из Туниса, Египта и Ливии, не могут этого сделать из-за вариативности написания арабских имен в транслите.

В одном только министерстве финансов США используют 12 вариантов написании имени ливийского лидера Муаммара Каддафи. Однако, по мнению лингвистов, существует около сотни способов транслита имени лидера Джамахирии.


Будет весело :smoke:
  • 0

#406
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Ну для начала пусть перечислит все страдания казахского народа из за не введения латиницы те не плюсы а минусы. Потом мы все прикиним минусы всеобщих проблем в здавоохранении, экологии, в социальной сфере... думаю весы перевесят не в сторону латиницы...

Где-то уже писали, что из-за кирилицы пришлось отменить изучение латинского языка в медицинских вузах, что пагубно отразилось на здравоохранении. :-)
  • 0

#407
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Раз мы говорим именно об этой проблеме - значит она важная и насущная. А говорить, что решать проблемы родного языка титульной нации надо в самую последнюю очередь - откровенное хамство!


Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм
  • 1

#408
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Ну давай наци сбрось маску... укажи поцакам какие цаки носить....

Наци здесь как раз-таки ты - суешь нос не в свои дела. Не нравится тебе что казахи что-то делают без твоего великодержавно-шовинистического разрешения.
  • -6

#409
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

В России, значит, решили (всем понятно, наверное, представители какой нации) переименовать милицию и никого не спрашивали о бабках и июх личном мнении, а мы значит, про свой язык разрешения должны просить??? Ничего себе дела.. Вот уж точно говорят, чрезмерная доброта и терпимость воспринимается борзыми за слабость и аморфность. Что в Москве с кавказцами, что здесь.

Вообще-то в России переименование было результатом довольно длительного обсуждения. Причем обсуждался целый комплекс мер по реформированию системы МВД. Обсуждение вылилось в закон. В числе пунктов закона было переименование.
Вот у нас действительно никого не спрашивали, когда милицию в полицию переименовывали... И похоже, что и с алфавитом спрашивать не будут...

#410
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

В России, значит, решили (всем понятно, наверное, представители какой нации) переименовать милицию и никого не спрашивали о бабках и июх личном мнении, а мы значит, про свой язык разрешения должны просить??? Ничего себе дела.. Вот уж точно говорят, чрезмерная доброта и терпимость воспринимается борзыми за слабость и аморфность. Что в Москве с кавказцами, что здесь.

А можно полюбопытствовать кто в этой метафоре или аналогии, как угодно, является москвичами, а кто кавказцами?
Сказал А, скажи и остальное. Смелее...
  • 0

#411
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Где-то уже писали, что из-за кирилицы пришлось отменить изучение латинского языка в медицинских вузах, что пагубно отразилось на здравоохранении. :-)


Полная чушь! Тут корни другой проблемы.... уровня спецов преподавателей и самих учеников - английский ведь от этого еще не отменили :lol:
  • 0

#412
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм

Ты это иди на манежках пытайся втюхать своим соплеменникам - вернешься без башки.
  • -6

#413
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений


Ну для начала пусть перечислит все страдания казахского народа из за не введения латиницы те не плюсы а минусы. Потом мы все прикиним минусы всеобщих проблем в здавоохранении, экологии, в социальной сфере... думаю весы перевесят не в сторону латиницы...

Где-то уже писали, что из-за кирилицы пришлось отменить изучение латинского языка в медицинских вузах, что пагубно отразилось на здравоохранении. :-)

И почему в России не отменили изучение латинского языка? У них ведь тоже кириллица...

#414
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений




Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак

надо деньги по назначению вкладывать а не куда попало
строить больницы, дед. сады, а не херней заниматься уж извините

С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить деньги на его родной казахский язык. Что тут важнее для Вас? Деньги?


Все споры вокруг денег всегда. Поэтому вопрос правильнее было бы ставить так:
Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить его деньги на его родной казахский язык.
т.е. добровольный сбор средств на эту затею. Не из общего бюджета. А иначе как? Вот мне например от этого проекта, который поможет по Вашему мнению объединению тюркоязычных народов никак... мне это безразлично. Так пусть мои деньги, которые имется частично в бюджете пойдут на то, что меня реально интересует и от чего я вижу пользу.

Я понимаю, что Вы эгоист, но зачем же до такого опускаться? Завтра Алматы тряханет, только алматинцев это проблема должна волновать?
  • 0

#415
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А казахские книги на кириллице не надо сжить, их просто перестанут читать те кто будут учится читать на латинице.
Одна из причин переход на кирилицу в советское время, было отрубить новому поколению историю старшего поколения. И не надо бегать по домам собирать старые книги. Их перестали читать и выкинули сами.

Господа.
По поводу попытки привязать культуру к клавиатуре я уже своё отсмеялся.

Ну так, на всякий случай.
Лет через десять-пятнадцать (может раньше, но однозначно не позже) книгоиздательство и книгопечатание станет таким же анахронизмом, как плёночная фотография и виниловые диски.
Ежедневные печатные газеты становятся этим анахронизмом у нас на глазах.
Победный марш планшетов и скоростной мобильной связи значит одно: как только технологии e-ink придут к нормальному цвету и станут раз в пять дешевле - 90 процентов бумажного расхода , включая практически всю периодику - можно будет хоронить.

А вы страдаете о непонятном. :smoke:
  • 0

#416
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Ну давай наци сбрось маску... укажи поцакам какие цаки носить....

Наци здесь как раз-таки ты - суешь нос не в свои дела. Не нравится тебе что казахи что-то делают без твоего великодержавно-шовинистического разрешения.

Наци тот, кто разделяет права людей по национальному признаку. Так что делайте выводы.
  • 0

#417
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Наци здесь как раз-таки ты - суешь нос не в свои дела. Не нравится тебе что казахи что-то делают без твоего великодержавно-шовинистического разрешения.


Мальчик не теряй берегов... бес тебя попутал... хамить не надо статья по тебе плачет - вот потом спрашивают что вам такие мы толерантные не нравимся :D
  • 0

#418
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм

Ты это иди на манежках пытайся втюхать своим соплеменникам - вернешься без башки.


Вас именно на манежке обидели? Так там били морду иному племени.... не надо так палиться :lol:
  • 0

#419
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений





Inga, я уже отвечал на вопрос о затратах, точнее о денежной стороне этого вопроса. И вообще, все нововведения требуют затрат, без этого никак

надо деньги по назначению вкладывать а не куда попало
строить больницы, дед. сады, а не херней заниматься уж извините

С Вами все более-менее понятно. До самого казахского языка Вам естественно дела нет никакого. Тут есть еще, кому пох до казахского языка. Ваш довод только один - деньги. А вот если люди, которые пользуются государственным языком, решат, что им действительно удобнее и нужнее латиница? Что тогда?

Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить деньги на его родной казахский язык. Что тут важнее для Вас? Деньги?


Все споры вокруг денег всегда. Поэтому вопрос правильнее было бы ставить так:
Неужели казахский народ не заслужил того, чтобы по его решению потратить его деньги на его родной казахский язык.
т.е. добровольный сбор средств на эту затею. Не из общего бюджета. А иначе как? Вот мне например от этого проекта, который поможет по Вашему мнению объединению тюркоязычных народов никак... мне это безразлично. Так пусть мои деньги, которые имется частично в бюджете пойдут на то, что меня реально интересует и от чего я вижу пользу.

Я понимаю, что Вы эгоист, но зачем же до такого опускаться? Завтра Алматы тряханет, только алматинцев это проблема должна волновать?

Не дай Бог. Если тряхнет, то это будет человеческая беда и реальное горе. Но не нужно ставить желание неких личностей с националистическими комплексами и общую человеческую трагедию на одну доску. Это кардинально разные понятия. Национализм обращен к животным инстинктам и разъединяет людей, а общечеловеческая трагедия людей объединяет и заставляет вспомнить о том, что мы прежде всего люди, а не.... (дальше идет список национальностей).
Кстати, я помогаю деньгами детскому дому. Занимаюсь благотворительностью. Чего и Вам желаю.

Сообщение отредактировал олдж: 28.04.2011, 21:52:08

  • 0

#420
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Делить граждан одной страны на титульных или нет - обыкновенный фашизм

Ты это иди на манежках пытайся втюхать своим соплеменникам - вернешься без башки.

Повторюсь - если вас за рубежами где-то постоянно бьют и вы от этого страдаете - то может быть дело не в вашем паспорте, а в каких-то ваших сугубо индивидуальных особенностях?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.