Перейти к содержимому

Фотография

Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед

* * - - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 539

Опрос: Следует изучить отношение казахстанцев к переходу казахского алфавита на латиницу – Мухтар Кул-Мухаммед (190 пользователей проголосовало)

Как Вы смотрите на переход Переход казахского алфавита на латиницу?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#341
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

На сайте, где в основном сидят глухие, сделали голосовалку: Нужно ли менять стиль вещаемой музыки на Радио NS? Глухие, естественно, против.

Конечно прикольно, НО я не говорю свободно по-казахски, но мои дети говорят и я думаю о них.
По Вашему примеру, я глухой а дети нет и я не хочу чтоб "стиль вещаемой музыки на Радио NS" был матерный.
  • 0

#342
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений


Да все правильно сторона близких народов мне не безразлична.

Вы бы сначала о своём народе подумали. :-(

Ну собственно говоря об нем и думаю.
  • 0

#343
похожий прохожий

похожий прохожий
  • Гость
  • 32 сообщений

На сайте, где в основном сидят глухие, сделали голосовалку: Нужно ли менять стиль вещаемой музыки на Радио NS? Глухие, естественно, против.

+1 , но я еще раз скажу что надо все делать с умом а не бросаться с головой в это!
  • 0

#344
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:

А что тогда в Вашем понимании "интеграция, единение и объединение"?

Ну погугляйте интернет, там много словарей.

Мне не интересно что понимает под этим интернет.
Мне интересно что ВЫ понимаете под этим.
  • 0

#345
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Мне реально будет легче. :beer:
Уровень жизни из-за этого не думаю, что вообще изменится.
Да все правильно сторона близких народов мне не безразлична.
Я кстати говоря сама доброта. ;-) А меня тут терзают со всех сторон, репутацию уронили на -21.
А вот по вопросу разумности мы собственного говоря и высказываемся. Я "ЗА"! :beer:

Я добавил плюсик если Вам легче будет :))

По ходу, здесь более уместна оценка ОННН! :dont:
З.Ы. Дайошь латинизацию Казахстана и всех прилежащих -станов! БУЛ БУЛ ТЮРКОСТАН!!!
  • 0

#346
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Я добавил плюсик если Вам легче будет :))
К уже накопленным знаниям нужно добавлять новые. А не выкидывать всё и начинать заново.
Фигова туча книг еще не переведена на казахский а если на латиницу то знания будут равны 0, из-за гипотетического "обьединения" с турками.


За плюсик - большое человеческое спасибо! ;-) Плюсы и минусы надо ведь не за мнение чье-то ставить ... ну я так думаю.
Никто не собирается сжигать книги на кириллице, ничего не будет выкинуто, ничто не пропадет просто так! ;)
Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах, даже Туарегах, в чью честь Фольксваген назвал марку одного авто.
  • -1

#347
а 160

а 160
  • Свой человек
  • 705 сообщений

На сайте, где в основном сидят глухие, сделали голосовалку: Нужно ли менять стиль вещаемой музыки на Радио NS? Глухие, естественно, против.

Глухие не хотят это оплачивать,странные люди эти глухие. :rolleyes:
  • 0

#348
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

перешедшие на латиницу узбеки - что видим

сами преподаватели ею не владеют. Если вы попросите десять учителей написать на доске какое-нибудь обычное предложение, то они напишут вам десять вариантов.

Этот минус ещё никем не был упомянут. Т.е. разработка правил орфографии, а это должен быть капитальный труд. Даже фамилии, имена на латинице до сих пор мы пишем в разных вариациях, иногда по правилам англ.языка, иногда как слышится.

Сообщение отредактировал AlisonKZ: 28.04.2011, 17:54:19

  • 0

#349
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений




Странное мышление. То есть сейчас мы только из-за киррилицы прогнулись под Россию? :lol:

А что тогда в Вашем понимании "интеграция, единение и объединение"?

Ну погугляйте интернет, там много словарей.

Мне не интересно что понимает под этим интернет.
Мне интересно что ВЫ понимаете под этим.

Я понимаю под "интеграция, единение и объединение" буквальное толкование данных слов.
  • 0

#350
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах, даже Туарегах, в чью честь Фольксваген назвал марку одного авто.

Откровения так и сыпятся рогом изобилия.

Туареги — (самоназвание — имощаг, имошаг), народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина Фасо, Марокко, Алжире и Ливии.

Типичный представитель Тюркского народа по версии - Make2030. :-)

Изображение

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.04.2011, 17:52:50

  • 0

#351
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

На сайте, где в основном сидят глухие, сделали голосовалку: Нужно ли менять стиль вещаемой музыки на Радио NS? Глухие, естественно, против.

Мне вот интересно, Вы правда не понимаете почему "глухие" против? или так, уперлись и теперь просто отстаиваете свою позицию? Вы, кстати, так и не объяснили, в чем плюсы "латинизации".

Объясню на своем примере. Да, я "глухая", я не знаю казахского, и скажу больше никогда его не узнаю... Так чем же мне может помешать переход с одного алфавита на другой? Перечисляю: мне нужно менять паспорт, уд. личности, РНН, СИК, домовую книгу, документы на ребенка, документы на квартиру (так как одновременно это кинется делать большинство населения, это будет несколько затратно и проблематично). Мне, как человеку, учившему английский сложно будет читать допустим названия улиц и маршруты автобусов на латинице, но в незнакомой мне транскрипции. Так как процесс перехода на другой алфавит будет долгим, то деньги из бюджета будут в эту дыру лится просто рекой, то есть - мне не видать хороших дорог, улучшения бесплатной медицины и образования, моей бабушке не видать повышения пенсии. И это только лежащие на поверхности проблемы, уверена, что их на практике будет гораздо больше! Вы, лично, не видите в этом "некоторых" проблем?
  • 2

#352
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Типичный представитель Тюркского народа по версии - Make2030. :-)

Изображение

Это же Бюлатбек! Кыргыз из Тюпа! Я у него пару лет назад чебачков на Иссык-Куле покупал!
З.Ы. БУЛ БУЛ латинизация всея Казахстана!!!!
  • 0

#353
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так как процесс перехода на другой алфавит будет долгим, то деньги из бюджета будут в эту дыру лится просто рекой, то есть - мне не видать хороших дорог, улучшения бесплатной медицины и образования, моей бабушке не видать повышения пенсии.

Чувствую, накрывается медным тазом проект - АЭС Казахстана..
  • -1

#354
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Я добавил плюсик если Вам легче будет :))
К уже накопленным знаниям нужно добавлять новые. А не выкидывать всё и начинать заново.
Фигова туча книг еще не переведена на казахский а если на латиницу то знания будут равны 0, из-за гипотетического "обьединения" с турками.


За плюсик - большое человеческое спасибо! ;-) Плюсы и минусы надо ведь не за мнение чье-то ставить ... ну я так думаю.
Никто не собирается сжигать книги на кириллице, ничего не будет выкинуто, ничто не пропадет просто так! ;)
Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах, даже Туарегах, в чью честь Фольксваген назвал марку одного авто.

А казахские книги на кириллице не надо сжить, их просто перестанут читать те кто будут учится читать на латинице.
Одна из причин переход на кирилицу в советское время, было отрубить новому поколению историю старшего поколения. И не надо бегать по домам собирать старые книги. Их перестали читать и выкинули сами.
  • 0

#355
SerikZhan85

SerikZhan85
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Глухие не хотят это оплачивать,странные люди эти глухие. :rolleyes:

Почему-то, есть уверенность что дело тут далеко не в деньгах, т.к. если бы стоял вопрос о переименовании и переписывании всего на язык "глухих", они были бы всеми частями "за", даже если миллиард долларов на это нужно было бы.
  • 0

#356
AlisonKZ

AlisonKZ
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Никто не собирается сжигать книги на кириллице, ничего не будет выкинуто, ничто не пропадет просто так! ;)
Никто опять же не собирается объединяться именно с турками, речь идет о всех тюркских народах, даже Туарегах, в чью честь Фольксваген назвал марку одного авто.

Как можно обещать то, что не от вас зависит?
  • 0

#357
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


Глухие не хотят это оплачивать,странные люди эти глухие. :rolleyes:

Почему-то, есть уверенность что дело тут далеко не в деньгах, т.к. если бы стоял вопрос о переименовании и переписывании всего на язык "глухих", они были бы всеми частями "за", даже если миллиард долларов на это нужно было бы.

ясно, спасибо за ответ, единственный ваш довод ЗА - это банальная русофобия.
  • 0

#358
Make2030

Make2030
  • Свой человек
  • 516 сообщений

А казахские книги на кириллице не надо сжить, их просто перестанут читать те кто будут учится читать на латинице.

То есть дети моментально разучатся говорить и читать по-русски?

Р.С. Мля туарегов найти не могу!!! :lol: :lol: :lol:
  • 0

#359
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ясно, спасибо за ответ, единственный ваш довод ЗА - это банальная русофобия.

А товарищ этого и не скрывал...
  • 0

#360
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Почему-то, есть уверенность что дело тут далеко не в деньгах, т.к. если бы стоял вопрос о переименовании и переписывании всего на язык "глухих", они были бы всеми частями "за", даже если миллиард долларов на это нужно было бы.

Глухие давно приспособились к существующим условиям. Они не требуют оглушить слышащих. Их вполне устраивает данная ситуация. Это слышащие постоянно тычат глухих в их недуг и призывают лечиться! Еще и впаривают новые непроверенные методы лечения...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.