Перейти к содержимому

Фотография

Помогите 5-летней Дарие победить ракСветлая память...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 876

#241
NairiE_M

NairiE_M
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

У нас есть один бокс, обращайтесь к нам по телефонам: + 7 727 266 39 00 , + 7 705 181 83 95 Алия или Григорий.
;-)

тогда ждите звонка, вам позвонят ) спасибо вам....

могу взять еще пару боксов.
  • 0

#242
ачеу

ачеу
  • Гость
  • 27 сообщений
здравствуйте
вчера на карточку казком скинула 5000 тг. не так много конечно, но с ними передаю мои искренние пожелания Дариюше скорейшего выздоровления.
  • 0

#243
makaka

makaka
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Вчера получила сообщение от Самрука о том, что новый председ урезал бюджет и на спонсорскую помощь в том числе. К сожалению они не смогут помочь. Сотрудники компании сами между собой собрали денег и обещали на днях выслать. Сумму не уточнили. Спасибо Бауржану за помощь!
Будем ждать первого платежа от КРГ.
  • 0

#244
Ms Kai

Ms Kai
  • Гость
  • 28 сообщений
Отстала на 2 дня от хороших новостей ) Всем сердцем радуюсь за Дариюшу и её родителей. Как хорошо, что есть такие компании как КазРосГаз, и добрые люди, готовые к столь щедрому вкладу )
Концерт прошел замечательно ). Артисты и зрители желали Дарие скорейшего выздоровления. Скоро загрузим в группу вконтакте фото с концерта в меге.
  • 0

#245
Дария Кангараева

Дария Кангараева
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Привет Всем. Вчера были весь день заняты а вечером совсем устали и я несмогла вчера написать. Вчера сначало сходили сдали анализы и между делом сбегали в офис клиники и готовили документы для спонсоров заодно записались на очередь для прод визы. Анализы показали что все показатели крови упали до минимума. Результаты мрт пока еще не готовы. Облучения пока еще считают. Опять у нас раздражения на пластырь пошел медсестры все хорошо обработали и повернули трубку в другую сторону. Назначили мазь я купила сейчас мажем. Я думаю что до начало облучения мы обратно наберемся сил. Ночью была температура не большая и боли сильные сразу обезболили как рекоменд врач. Проснулась Дакося ближе к обеду сейчас чувст себя хорошо. Самое главное аппетит у нее есть не очень хорошо ест но ест. Сейчас она лежит ждет свою подругу Нику. Она мне позвонила сказала что приедут вечером как Дакося узнала позвонила по скайпу сестре домой и сказала что вечером в гости едет ее подруга и по телефону сообщила об этом Саше. Назначили нам очередь на визу аж на 23июня как раз тогда когда у нас начнутся облучения и я попросила чтоб поменяли нам этот очередь на воскресенье. Пока незнаю что получится ждем. Вот такие у нас новости. Спасибо Всем кто помог нам и помогает.
  • 0

#246
Fresh Events

Fresh Events
  • Постоялец
  • 302 сообщений

ВСЕГО на лечение и операцию Дарии необходимо собрать: 267 769 долларов США!!!
пысы: пока поступлений не будет от КазРосГаза все таки считать сборы закрытыми думаю не стоит, так как ребятам уже сейчас надо платить за облучение, а у них суммы пока не хватает.
Пока с переводами там сейчас разберуться, пройдет время, а облучение уже оттягивать нельзя и так затянули уже на 5 дней(планировалось же в четверг начать).

Выложите счет на лучевую терапию и/или напишите хотя бы какой суммы не хватает.

Сообщение отредактировал Fresh Events: 15.06.2011, 23:55:02

  • 0

#247
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений


ВСЕГО на лечение и операцию Дарии необходимо собрать: 267 769 долларов США!!!
пысы: пока поступлений не будет от КазРосГаза все таки считать сборы закрытыми думаю не стоит, так как ребятам уже сейчас надо платить за облучение, а у них суммы пока не хватает.
Пока с переводами там сейчас разберуться, пройдет время, а облучение уже оттягивать нельзя и так затянули уже на 5 дней(планировалось же в четверг начать).

Выложите счет на лучевую терапию и/или напишите хотя бы.

Клиника не дала пока счет, все еще считают греи. Сумма, озвученная ранее была приблизит. Они так и написали в заключении, которое по суммам разбито, что все цифры приблизительные и возможны корректировки. (насколько я поняла с моим английским)
  • 0

#248
Fresh Events

Fresh Events
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Нужны документы для оформления спонсорской помощи, вот запрос от ОФ "Поколение Милосердия":

Дана, добрый день!

Для оформления спонсорской помощи для Дарии в нашем фонде «Поколение милосердия» мне необходимы следующие документы:

1. Заявление от родителя девочки на оказание спонсорской помощи с указанием причины (от руки в произвольной форме).

2. Договор на оказание спонсорской помощи м/у Фондом и родителем девочки. (Договор у нас готов надо приехать к нам и подписать его)

3. Справка о болезни, или какой-нибудь другой медицинский документ, подтверждающий ее болезнь

4. Договор с клиникой в Израиле (так как мы будем деньги отправлять не в клинику, а на счет ее родителя)


Дина, Роман, прошу выслать мне требуемые три документа. Договор Я подпишу.
  • 0

#249
Fresh Events

Fresh Events
  • Постоялец
  • 302 сообщений

здравствуйте ) а есть еще боксы для сбора средств, могу поставить в двух или даже 3 местах... если есть, то дайте мне знать

Подали заявку на изготовление, как будут готовы напишу
  • 0

#250
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Очень много людей сейчас знает о болезни Дарии, о ситуации, в которую они попали, о беде, которая на на них свалилась. И очень многие стараются помочь. Спасибо ВСЕМ огромное. Я тут подумала, люди знают о малышке, о её маме, об их беде, но не знают саму Дарию. Поэтому, я хотела бы рассказать о самой девочке. Чем она живёт, что она любит, какая она по-характеру. Этот ребёнок потрясающий, я не боюсь заявлять так громко, но это ходячий позитив, кладезь положительных эмоций, живой пример многим взрослым людям. Просто нельзя не рассказать о ней. С вашего позволения, я напишу всё, что вижу, знаю, чувствую. Поставлю фотографию и расскажу о Дарие.

Писать мне придётся по частям, так как посты ограничены по размерам, да и делать мне это придётся в перерывах между работой.


***


О Дарие я узнала от Дины с Акмалем (две Дины, мне надо как-то их разделять, чтобы всем было понятно какой Дине идёт речь :)). Собрались навестить сразу и Зулю с Алиной, и Дину с Дариёй, и забрать и отвезти домой гостившую у них в Шебе (Sheba) Дину с Акмалем. Дария встретила нас с мужем с опаской, отбежала в уголок и попыталась спрятаться за папой, который гостил у них, потом за мамой, а потом всё же вышла из своего укрытия и стала внимательно наблюдать за нами. Я не похожа на добрую Снегурочку, на сказочный персонаж, на мягкую и пушистую особь и не отношусь к тем людям, к которым тянутся все дети. Увы, я больше строгая по жизни и по работе, совершенно не снегурочка, совершенно не добрый внешне персонаж, и даже не особо улыбчивая, и уж совсем не умею сюсюкаться. Но Дария что-то во мне рассмотрела с первого дня, потому что наша дружба переросла в любовь всего за 4 встречи. У этого ребёнка свой взгляд на жизнь, на людей, на всё, что происходит вокруг. Именно о ней я и хочу рассказать в этой теме, чтобы люди узнали что-то о ребёнке, которому они помогают. Я не могу просто взять и перечислять её черты, я хочу написать всё, как я это вижу, всё как оно происходит в реальной жизни.
Пакет с обновками Дария принимала с любопытством, заглядывала в глаза, будто пыталась что-то там прочитать и сделать свои собственные детские выводы. А уже через 10 минут было ощущение, что мы с ней знакомы очень давно. Она бегала с обновками, водила меня за руку в свою комнату, показывала игрушки, рассказывала мне о том, как ей делали горячую маску на лицо и как она терпела. При этом у неё были очень взрослые глаза, в них выражалась боль от одних только воспоминаний. Но она тут же переключалась на что-то другое, и в глазах загорался какой-то особенный огонёк. Вы не представляете, сколько в этом ребёнке жизненной силы! У многих взрослых людей нет такой силы, такого позитива, такого стержня. Она не просто борется за жизнь, она черпает от этой жизни самое лучшее всеми силами и отдаёт другим только позитив. Я видела детей её возраста, кто уже "постарел" и утратил силы от болезней намного легче (даже от обыкновенных простуд). Они капризничают, не радуются (хотя они дети), требуют к себе повышенного внимания, находятся в плохом настроении. А что ещё хуже, что взрослые люди часто ведут себя так при даже самых маленьких проблемах. А тут ребёнок вымученный проблемами, болями, больницами, а отдаёт окружающим столько позитива, сил, служит примером настолько, что я боюсь у меня слов не хватит описать всё это. Сегодня, когда напротив за столом сидит знакомый и жалуется на свою жизнь, на рутину, на то, что дети чихают и кашляют, жизнь хреновая штука, машина старая достала и так далее, я мысленно перестаю слушать его, переключаюсь на Дарию, вспоминая, что этот ребёнок, несмотря на свою смертельную и страшную болезнь, дарит только тепло, радость, улыбки, неиссякаемую энергию и веру в хорошее. Так и хочется взять этого знакомого за шкирку, а также других стонущих от мизерных проблем людей, отвезти их в Шебу, постучать в номер с пандами (я позже покажу, что имею в виду под пандами), и впихнуть их в комнату к Дине и Дарие. Показать, что посреди всех трудностей и невзгод, эти девочки сохраняют позитив, радость, не перестают улыбаться людям (хотя иногда выть хочется), борются за жизнь всеми силами, и остаются тёплыми, милыми, добрыми и позитивными! После встречи с ними на душе тепла больше, чем боли и переживаний. Уметь нести позитив и тепло посреди страшных проблем могут только особенные люди.
Я назвала Дарию маленькой принцессой, и вон она несётся куда-то в комнату, одевает парик, красивое сиреневое длинное платье принцессы и говорит мне, что она очень любит принцесс. Я не успеваю оглянуться, а она уже стоит с журналом с принцессами и быстро листая, показывает, какие принцессы ей нравятся. Неиссякаемая энергия, даже когда сил нет на физические действия, эта энергия проявляется через душевные действия.
Когда мы расставались в тот день, Дария попросила нас ещё приезжать. А на другой день мы снова встретились с ней, причём неожиданно. Они поехали гостить к Дине, шли из магазина, откуда Рома тащил питьевую воду, а мы подъезжали к отелю, чтобы отдать Дине-Акмалю мазь для спины. По телефону мы уже знали, что там будет и Дария, поэтому купили ей сюрприз. И вот мы выруливаем из-за угла прямо мордой к отелю и видим их, шагающих вереницей - кто с коляской, кто с водой, а кто-то почти вприпрыжку в ярко-розовой кепочке. Увидев нас, Дария тянет папу через дорогу к нам. Подбегая ко мне кричит:
- Ника, Ника, у меня тут желание, я загадала желание.
В руках сжимает кулончик на серебряной цепочке, в который вложила своё желание. Бабочки Swarovski елозят по тонкой шейке, глаза горят, рот до ушей от улыбки. Вот и мой рот расплывается до ушей при виде этого ребёнка, я даже сказать ничего не могу от своей ответной улыбки, а просто одеваю на её пальчик кольцо-часы, которое конечно же оказывается велико. Пальчики у Дарии, как тонкие веточки. И снова эти горящие глаза, улыбка, быстрая речь, которую я тогда и не поняла сразу.
Говорит Дария отлично, но мы были очень сильно удивлены, что ребёнок до Израиля ни слова не говорил по-русски, а сегодня так отлично болтает. Выучила сама, потому что поняла, что не сможет на казахском общаться с другими детьми. Иногда спрашивает у мамы:
- А что это за слово?, - если слышит незнакомое слово. И быстро запоминает его значение.

Продолжу чуть позже.

Хотела уже в этот пост поставить фотографии, но камера разряжена под ноль, поэтому фотографии я выложу сразу после зарядки.
  • 1

#251
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Девочки Fresh Events, зайдите плизз в тему Акмаля Джангазиева, нам нужны ваши советы по проведению благотворительной Акции.
  • 0

#252
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
В другой раз мы встретились у Дины-Акмаля. Приехали навестить, обнаружили, что они все плохо питаются, потом вернулись с магазина и пока Олег готовил им поесть, а я занималась Дариёй, пока Акмаль сладко сопел в соседней комнате. Когда мы зашли в квартиру Дины, то Дария спала. Она до этого плохо себя чувствовала, поэтому погрузилась в сон. Совершенно случайно мы потревожили её тихий сон, хотя старались говорить тихо. Она проснулась, заплакала, залезла на руки мамы и оттуда уже стала смотреть на нас. Через минуту уже улыбалась, спустилась с маминых рук и вскарабкалась на мои))). Потрясающий ребёнок. Она себя не важно чувствовала, до этого жаловалась на боли в груди, мало поспала, а уже рот до ушей, глаза горят, тянет меня играть. Весь вечер рисовала мне, подарила шарик с девочкой (сказав, что она похожа на меня), а затем скакала со мной и звонко смеялась. Откуда только силы берутся :). Я ощущала, как она слабела в какие-то минуты, как соскальзывали ручки из моих рук, как начинала прислушиваться к боли, которая где-то о себе напомнила, но тут же старалась забыть и снова заполняла комнату своим звонким голоском.
Она очень любит рисовать, раскрашивать, пытается писать. Весь вечер провела с фломастерами. То рисовала, то писала, то раскрашивала то, что я ей рисовала, то раскрашивала мои ногти и потом нейтрализовала цвет специальным фломастером. Любознательная настолько, что словами не передать. И всё вокруг замечает, всё слышит, всё подмечает. Она сообразительная не по годам. В перерывах между рисованием мы с ней обе смеялись, а точнее сказать громко хохотали, Дария умеет веселить и веселиться. Уходили мы, когда она уже села кушать, притихла, потому что рот был занят едой.
А на другой день им нужно было срочно возвращаться в больницу, поэтому мы приехали, чтобы отвезти их. Фото я ставила. Маленький фотограф, она камеру освоила быстрее своей взрослой мамы, снимала всё вокруг, включая видео, делала серьёзный вид, а потом снова заставляла всех улыбаться. Да, она быстро устаёт, она иногда плохо себя чувствует, но она как светлячок, в её душе столько энергии и огня, а в характере столько тепла, что вместо того, чтобы от других получать тепло, она ещё и отдаёт его сама другим людям.
Я довела их до комнаты, пока Олег парковал машину, Дария выскочила с белым медведем, сказав, что это её подарок мне, опять очень крепко обняла меня и попросила приезжать. Медведь остался у неё, живёт с другими игрушками, потому что я сказала, что хочу, чтобы он жил с ней. А со мной остался этот звонкий голосок:
- Никааа (она говорит моё имя с особым выражением), это мой подарок тебееее.
На самом деле подарок мне это она сама. Я получаю массу позитива от общения с ней и стараюсь дать ей такой же позитив со своей стороны.
Я пишу очень коротко, чтобы не заполнять тему лишними предложениями, но мне очень важно рассказать именно о главной сути - о Дарие, какая она. Трогательная, энергичная, сообразительная, весёлая. Иногда задумывается, делает серьёзный вид и ворчит, как маленький надутый медвежонок. А иногда выдаёт такие взрослые рассуждения, что диву даёшься сколько в этом маленьком ребёнке сокрыто всего. И самое сильное в ней - это детская трогательность, умение отдавать частичку своей души другим.

Камера зарядилась, следующий пост будет с фотографиями, через которые мне легче показать, кто такая Дария в повседневной жизни.
  • 1

#253
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Продолжение.

До самого вечера мы были у Дины с Акмалем, я лишь позвонила Дине-Дарие, чтобы сказать, что скоро приедем, а в трубке уже звонкий голосок:
- Никааа, почему ты не можешь приехать быстро?
А потом жаловалась, что порвала цепочку с украшением. Дина-Дария потом рассказала, как горько малышка плакала, ведь в этой цепочке и украшениях заложено её желание. Этот вопрос мы решили, попросили дизайнера заменить цепочку сегодня, но только цепочку, все бабочки и кристаллы, включая главный кристалл должны остаться прежние, потому что в них желания девочки. Дизайнер всё заменил, всё починил, так что на днях Дария получит своё украшение обратно.
Побыв с Диной и Акмалем в Ришоне, мы рванули в Рамат-Ган к Дарие.
Припарковались на парковке недалеко от их гостиничного комплекса при больнице. Тот, что слева - это их. Когда ехали мимо, Дария стояла на балконе и ждала нас.
Приехали мы не только с Олегом, но и с моей мамой, которая некоторое время назад тоже была смертельно больна и врачи уже не могли помочь ей, а сегодня благодаря Богу и молитвам жива и выглядит на 20 лет моложе. Мама как раз приехала к нам на месяц с лишним и на второй день мы уже повезли её к девчёнкам, чтобы поддержать их.

К сожалению, не получается загружать фотографии через форум, пишет, что загрузка не удалась, я исчерпала лимит для фотографий, поэтому постараюсь поставить фотографии через теги.

Уважаемая Администрация, я не знаю разрешённых размеров фотографий, поэтому, пожалуйста, не стирайте их, просто скажите мне какой размер Вы допускаете и я изменю все фотографии через теги. Эти фотографии из жизни девочки очень важны. Я не нашла в правилах размеров, поэтому прошу простить меня, если я что-то нарушаю. И за кол-во фотографий тоже прошу прощения. Сейчас они необходимы девочке, которая нуждается в поддержке, сборе денег и в любой другой помощи. Спасибо.


Изображение

Вот это коричневое здание и есть место пребывания Дарии.

Изображение

Дария очень очень любит разворачивать подарки, в предвкушении ожидает, что же там такое. Поэтому, просим заворачивать подарки в магазинах, чтобы ей было интереснее раскрывать их. Вот сидит этот мышонок и радостно разрывает бумагу на наборе детской посуды, которую мы все вместе ей выбрали вчера.

Изображение

Глаза удивлённые, что-то бормочет себе под нос.

Изображение

Довольнааааяяяя

Изображение

В её жестах, в выражении лица и глаз заложено всё то, что у неё в душе. Это и по фотографиям видно.

Изображение

Привезли ей большое ведёрко цветного пластилина, чтобы лепила, когда нельзя выходить из дома после химии, так она целое представление устроила с ним, обязательно выложу сейчас фото.

Сообщение отредактировал nikaler: 16.06.2011, 19:18:44

  • 0

#254
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Ника, спасибо Вам большое за Дариюшу и Акмаля!!!

ЗЫ. Разрешенный размер 480*480
  • 0

#255
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Для начала Дария покажет вам где она живёт, свою комнату и свои игрушки.

На втором этаже среди разных зверей есть чудесные панды.

Комната с пандами и есть жильё Дариюшки.

Изображение

Изображение

Говорю ей, а ты хочешь показать людям, которые тебе помогают, как ты живёшь, рассказать, что ты любишь. Радостно кивает утвердительно и бежит показывать кусочек своей жизни.

Приглашает зайти. Я бегаю за ней с камерой, она по-деловому мне всё говорит: - тут у меня это, тут это, а тут это)))

Изображение

Показывает всем, где спит :)

Изображение

Ищет место куда пристроить новый чемодан с посудой.

Изображение

Рассказывает, что эти игрушки ей подарила Света.

Изображение

Ведёт в комнату взрослых и показывает её.

Изображение

Вот так живёт этот маленький и чудесный человечек.

Изображение

Впереди много интересного из её жизни, только с фотографиями и размерами нужно разобраться, что делать.

Сообщение отредактировал nikaler: 16.06.2011, 19:58:17

  • 1

#256
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
nikaler, низкий Вам поклон за участие в жизни этих людей. Замечательный рассказ о Дариюше! Правда, радуясь за какие то успехи в её лечении, страшно сжимается сердце за всю эту беду... Как же хочется, чтобы всё было не напрасно. Ей надо жить! Чтобы согревать теплом весь этот мир! Ведь он держится только на таких светлых людях, как эта малышечка.

Сообщение отредактировал Лунная соната: 16.06.2011, 19:50:08

  • 0

#257
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Ника, спасибо Вам большое за Дариюшу и Акмаля!!!

ЗЫ. Разрешенный размер 480*480

480 это так мало (((, фотографии будут совсем крохотными. Может быть можно как-то договориться, чтобы хотя бы тут, в темах детей можно было бы выложить фотографии чуть-чуть побольше? У их родных и у тех, кто переживает за них, нет возможности видеть их каждый день, а 480 пикселей это так мало. :faceoff: Что ж мне делать то? Переделывать все фотографии? Я переделаю, просто на совсем маленьких фотографиях не будет видно выражения её глаз, а это так важно, фотографии станут просто картинками и потеряют свой смысл. Есть такие фотографии замечательные, такие выражения, столько позитива, что жалко уменьшать так сильно. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом, очень прошу Вас. Спасибо огромное за любой ответ.

Тут даже глазок её не видно. Это 480 пикселей.

Изображение

Может быть моему мужу зарегистрироваться и ставить фото на форум через его ник? Можно так?

Сообщение отредактировал nikaler: 16.06.2011, 20:03:20

  • 0

#258
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Я временно остановлю репортаж, фотографии есть очень интересные, особенно те, которые вызывают широкую улыбку (Дария умеет веселить), мне просто нужно знать, что дальше делать с фотографиями. Можно ли взять ник другой (мужа зарегистрировать, например), и ставить фото через форум (мой лимит исчерпан), или же можно придумать что-то ещё, так как 480 на 480 это так мало, не видно Дариюшкиного лица даже. А так хочется показать всем этого чудесного человечка со всеми его выражениями лица и глаз, повторить то, что она говорила в этот момент и невозможно было не смеяться. Все вопросы решаемы, надо что-то придумать, чтобы и администрацию уважить и правила не нарушать, и чтобы фото-репортаж был полным.

Очень надеюсь на понимание и благодарю за него.

Сообщение отредактировал nikaler: 16.06.2011, 20:07:33

  • 0

#259
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я временно остановлю репортаж, фотографии есть очень интересные, особенно те, которые вызывают широкую улыбку (Дария умеет веселить), мне просто нужно знать, что дальше делать с фотографиями. Можно ли взять ник другой (мужа зарегистрировать, например), и ставить фото через форум (мой лимит исчерпан), или же можно придумать что-то ещё, так как 480 на 480 это так мало, не видно Дариюшкиного лица даже. А так хочется показать всем этого чудесного человечка со всеми его выражениями лица и газ, повторить то, что она говорила в этот момент. Все вопросы решаемы, надо что-то придумать, чтобы и администрацию уважить и правила не нарушать, и чтобы фото-репортаж был полным.

Ника,фотографии я могу выложить, у меня нет лимита. Электронку по почте скину. Насчет размера - я уточню у модератора данной ветки.
  • 0

#260
nikaler

nikaler
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Ника,фотографии я могу выложить, у меня нет лимита. Электронку по почте скину. Насчет размера - я уточню у модератора данной ветки.

Большое спасибо, тогда я подготовлю репортаж с текстами, потому что к каждой фотографии есть свой текст, что говорила Дариюшка в данный момент. И перешлю Вам. Спасибо большое.
Размеры в этом разделе важны, как и лимиты, потому что завтра хочется сделать фотографии, что происходит в жизни Дины и Акмаля после очередной операции, а выложить уже не получится, к сожалению.
Ещё раз спасибо за помощь. Буду по частям пересылать фотографии и тексты, а потом может быть решится вопрос и я смогу ставить фото-репортажи из жизни девчёнок. Им тут ещё долго быть, и фотографии это как бальзам на сердце и родным и тем, кто переживает за них каждый день, и тем кто следит за событиями.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.