Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1841
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вчера за практикой у меня были интересные переживания, о которых хотелось бы поделиться.

Преподаватель аштанги, Нэнси Гилгофф, сказала однажды на семинаре, что вдох и выдох в практике йоги отражают наш характер. У кого глубже и сильнее вдох и слабее выдох - зачастую больше берут и меньше отдают. А кого глубже и сильнее выдох и слабее вдох - наоборот, больше дают и не умеют брать.

Конечно же, это не черно-белое правило, так как каждый день ситуация меняется и в разных асанах тоже все по-разному. У меня, например, на прогибах вдохи слабенькие, а выдохи очень глубокие. Стоить заметить, что прогибы в целом мне очень тяжело даются, у меня сколиоз и слабая спина в целом. Прогибы тяжелы мне потому, что в груди всегда очень сильные ощущения (порой плачу в капотасане и урдхва дханурасане) - сердечная чакра дает о себе знать.

И вот вчера я четко поняла, что я не умею брать: не умею грациозно принимать комплименты, очень неудобно себя чувствую если не совсем близкие люди меня хвалят, мне неловко принимать дорогие подарки (я не радуюсь, а чувствую себя обязанной). Бывает, что люди мне что-то дарят, а я не беру. Мне кажется, что им это нужнее, чем мне, хотя самой очень хочется принять этот подарок.

Для меня вчера был большой урок и я поняла, что до тех пор пока я не научусь брать без чувства вины и вообще брать, я так и не смогу вдохнуть полной грудью в капотасане. И вот здесь то и начинается йога!

Работа на коврике (практика асан) - это игра, как на детской площадке =) А настоящая йога начинается, когда мы сложили коврик и начинаем соприкосновение с миром и его обитателями.

Можно скрутится в узел, закинуть ноги за шею и левитировать во время практики, а потом выйти из дома и обругать в мыслях (или не в мыслях) какого-нибудь водителя, не пропустившего нас на зебре и т.д.

За этот вчерашний опыт я и люблю йогу. Она учит жизни, учит работать с эго, любить других и себя. А гибкость, сила и прочие физические благости - это только побочные эффекты.

Всем вкусных практик! Намасте!

Сообщение отредактировал White_Wind: 28.04.2009, 16:27:27

  • 0

#1842
Daughter-of-Sun

Daughter-of-Sun
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
White_Wind, а вы где занимаетесь? там народу много? и сколько стоит?
  • 0

#1843
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
я занимаюсь дома одна и бесплатно =) мне кажется, что такие личные переживания могут случится чаще при самопрактике. так как на занятии надо постоянно следить за преподавателем, есть много отвклекающих факторов. дома все иначе: только вы и ваша практика, дыхание.
  • 0

#1844
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений
White Wind, вы пишите удивительные вещи, я не предполагал, что все это это настолько реально. Вы, возможно, и опыт левитации имеете? Все, иду на йогу! Кстати, имею огромный практический опыт занятий, лет 10, правда, было это давно, да и учебных материалов тогда практически не было. Но не приближался к подобным переживаниям, если не считать попыток медитации по микроорбите по методике даосов (книжка соответствующая есть). Там что-то было, да.

Кстати, вы не пользуетесь специальной музыкой для занятий йогой и медитацией? Приобрел за рубежом несколько комплектов, но еще не слушал.
  • 0

#1845
Miteytil

Miteytil
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Здраствуйте, помогите, пожалуйста, найти контакты человека.
2 года назад занималась йогой, каланетикой и пилатесом у Марины (фамилии не помню) в Биг-Бене, она потом оттуда уволилась. Номер ее потеряла, вот хотела бы к ней пойти сейчас после родов.
  • 0

#1846
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Здраствуйте, помогите, пожалуйста, найти контакты человека.
2 года назад занималась йогой, каланетикой и пилатесом у Марины (фамилии не помню) в Биг-Бене, она потом оттуда уволилась. Номер ее потеряла, вот хотела бы к ней пойти сейчас после родов.

В Фитнес-Леди, что в ЦУМе, преподает йогу Марина. По крайней мере преподавала полгода назад.
Женщина блондинка среднего возраста. может это та, которую вы ищите..
  • 0

#1847
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
Если это та, о ком я думаю, то она еще в Адилете преподает как раз йогу, пилатес, каланетик :bored:
  • 0

#1848
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White Wind, вы пишите удивительные вещи, я не предполагал, что все это это настолько реально. Вы, возможно, и опыт левитации имеете? Все, иду на йогу! Кстати, имею огромный практический опыт занятий, лет 10, правда, было это давно, да и учебных материалов тогда практически не было. Но не приближался к подобным переживаниям, если не считать попыток медитации по микроорбите по методике даосов (книжка соответствующая есть). Там что-то было, да.

Кстати, вы не пользуетесь специальной музыкой для занятий йогой и медитацией? Приобрел за рубежом несколько комплектов, но еще не слушал.


Мне кажется, что у всех есть подобные ощущения, просто вопрос в том насколько вы хотите к ним прислушиваться. Так как зачастую они неприятны и эго не хочет им смотреть в лицо. Поэтому легче к йоге относиться как к гимнастике, я сама с этого начинала. Но со временем стала понимать, что это не все. Йога - это полноценный путь к просветлению и работа над собой.
Опыта левитации не имею, хоть и занималась ТМ какое-то время =)
Музыкой не пользуюсь, так как считаю, что она отвклекает внимание наружу. Я его стараюсь направить вовнутрь.
Очень рада, что мой пост сподвиг вас на продолжение практики йоги.
  • 0

#1849
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений

Здраствуйте, помогите, пожалуйста, найти контакты человека.
2 года назад занималась йогой, каланетикой и пилатесом у Марины (фамилии не помню) в Биг-Бене, она потом оттуда уволилась. Номер ее потеряла, вот хотела бы к ней пойти сейчас после родов.

Марина Носачева (из Биг-Бена) сейчас работает в "Элефанте" (м-н Таугуль), В ЦУМе и Адилете не она.
  • 0

#1850
Miteytil

Miteytil
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Девы, спасибо большое за ответы
Эль'Вира, спасибо большое за наводку))
  • 0

#1852
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Категорически приветствую!!!
У меня вот какой вопрос: никто не может посоветовать инструктора по йоге, для занятий днем, два-три раза в неделю? Помещение есть, в райне Толе би - Жарокова, группа небольшая, приемущественно женщины (там школа раннего развития, и пока дети на занятиях, мамы не прочь занятся йогой, так сказать совместить приятное полезным :( )
  • 0

#1853
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
А восточными танцами они не хотят заниматься? Есть хороший преподаватель, которая днем могла бы взять группу. На танцах тоже идет коррекция осанки и растяжка, а также развивается пластика. :(
  • 0

#1854
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
не танцы их что-то не вдохновляют :( , имеено йогу хотят :lol:

Сообщение отредактировал Ivan Taiga: 01.05.2009, 00:04:52

  • 0

#1855
Анфиса

Анфиса
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Коврики сегодня взяли.
@ARCHitectANGEL@ на самом деле ангел, потому что любезно согласилась помочь развезти все коврики - спасибо большое.
Коврики перед юзаньем обязательно нужно протереть, т.к. они специальным составом покрыты от слипания.
Йоги, если захотите купить коврики, обращайтесь, нужно собраться больше трех человек.

Решила купить коврик, а их продают только оптом? Где взять еще 3-х человек?
  • 0

#1856
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
недавно привезла из Индии книгу по чакрам, все очень подробно, детально описано. приемы ароматерапии, цветотерапии и тд для каждой чакры.

Кто как практикует раскрытие чакр?
  • 0

#1857
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Категорически приветствую!!!
У меня вот какой вопрос: никто не может посоветовать инструктора по йоге, для занятий днем, два-три раза в неделю? Помещение есть, в райне Толе би - Жарокова, группа небольшая, приемущественно женщины (там школа раннего развития, и пока дети на занятиях, мамы не прочь занятся йогой, так сказать совместить приятное полезным :) )


Добрый день, скажите, а что за школа раннего развития? если можно, контакты?

Здравствуйте. Возможно кто-нибудь сможет подсказать.... Диагноз травмотолога - хронический минисцит правого колена. Я упала на горных лыжах. Лечение будет длиться 2 месяца, и на это время запрещена какая-либо нагрузка на колено. :) Даже ходить лишний раз не рекомендуется. Я практикую асаны без особых нагрузок на ноги, но иногда колено все равно болит. Подскажите, пожалуйста, какие асаны выполнять нельзя, а какие, наоборот, могут помочь при лечении. Я проконсультируюсь с Даулетом, но может у кого есть такой опыт? Спасибо.
  • 0

#1858
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Категорически приветствую!!!
У меня вот какой вопрос: никто не может посоветовать инструктора по йоге, для занятий днем, два-три раза в неделю? Помещение есть, в райне Толе би - Жарокова, группа небольшая, приемущественно женщины (там школа раннего развития, и пока дети на занятиях, мамы не прочь занятся йогой, так сказать совместить приятное полезным :) )


Добрый день, скажите, а что за школа раннего развития? если можно, контакты?


Вопрос онечно не из этой темы, но раз спрашивают :)
Центр децкого развития "Филипок": общеразвивающие занятия, английский, творчество, танцы, писихолог, логопед. Телефон 2682108.

Так как на счет инструктора по йоге для мам?

Сообщение отредактировал Ivan Taiga: 03.05.2009, 18:05:25

  • 0

#1859
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
White Wind - Ваш семинар не прошел даром. Интерес к практике аштанги появился. Вы заразили нас Вашим энтузиазмом! Мы планируем заниматься с Сергеем Вертковым по утрам, делать первую серию аштанги, чтобы последовательность "вошла в тело" и чтобы Сергей мог откорректировать нас. Если кому-то, кто был на семинаре у Мадины, будет это интересно - отзывайтесь! Занятия будут проходить рано утром в районе Абая-Байзакова три раза в неделю в течении месяца.
Мадина, будем Вам обязательно рассказывать об успехах! Спасибо и ждем Вас снова!
Всем успехов в практике!
  • 0

#1860
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Очень рада за вас, молодцы, что организовали группу =) Надеюсь, что в следующий раз уже будет достаточное количество людей практикующих самостоятельно, так чтобы мы смогли заниматься в Майсор стиле. Пишите тут, мне очень интересно как аштанга живет в Алматы.
Удачи =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.