Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1521
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений
Это классно, что Аштанга снова появилась в теме. Этот стиль стремительно развивается по всему миру, но в Алмате почему то слабо развит. Я думаю что такое положение этого вида йоги возможно из за: во первых не хватки инструкторов по аштанге, клубов где её проводят. Читал что есть в Ананде, Асфадель и федерации, и это всё на весь город. Большинство работает в фитнесс-формате, меньше по хатхе и единицы по аштанге. Обидно за Державу. :laugh: Во вторых стиль не легкий, требующий постоянной концентрации на теле и действии, приложения волевого усилия и стремления, выносливости. Здесь нужно потеть и стараться ни как в других стилях где акцент делается на действие без нагрузки и расслабление. И большинство людей ориентированы на йогу где можно отдохнуть, посидеть, полежать. А может быть они просто не знаю про такой интересный стиль. Да и отношение к йоге какое то странное, особенно у тех кто только начинает, а их очень большая часть, кто услышал про чудеса и ничего для этого делать не хочет, даже йога сутры почитать. :( Видь даже та же самая пранаяма есть серьёзный труд. Прада есть мнение что этот стиль для тех кто не начал стариться.  А некоторые бояться произносить мантры и говорить о духовном учении йоги, воспринимая это как сектанство, бояться, что им двинут крышу, хорошо что не все. :D Банально, но факт.



Я тоже был в Майсоре, на инструкторском курсе у Шешадри. Обучение проходило в Йогамандала шале комплексно с разными преподавателями и очень интересно. Утром с 6.00 до 8.00 практика йога-асан, которую проводил Шешадри, с 10.00 до 12.00 лекции по йогасутрам, йогатерапии или аюрведе, с 12.00 до 14.00 класс пратьяхары, медитации проводили доктор Нагарадж (брамин) и Парамеш (терапевт) и 16.00 класс пранаямы тоже Шешадри. Если утром не смог прийти на практику асан, можно позаниматься в 17.00. Народ собирается очень интересный со всего мира Америки, Бразилии, Японии, Африки и многих других стран, и все с одной целью – позаниматься аштангой у Шешадри. Сюда приезжают за йогой, здесь нет пляжей и зон отдыха правда много исторических мест. И даже те, кого не увидишь у Шешадри ходят к Патабхи Джойсу, Винкатешу или Аджей Кумару. Некоторые успевают побывать у всех.  Практика йога-асан проходит с аджастментом (поправлением), и здесь с этим делом не шутят и иногда кажется всё экстримальным, потому что даже и не подозреваешь, как твоё тело может закрутиться или завязаться при помощи учителя. У тех кто не имел достаточной практики до приезда в Майсор, первые две-три недели тело начинает побаливать в разных местах, а потом всё проходит, тело начинает откликаться и работать самостоятельно без помощи. Поэтому лучше ехать туда подготовленным и знать хотя бы последовательность первой аштанговской серии, так как там не тратят время на объяснение, что за чем идёт, а делают каждый своё дело, но в помощь могут дать пособие с рисунками первой или если захотите второй серии. Очень важным для меня стало понимание того, что практика должна быть ежедневной и безпрерывной и только так можно добиться результатов. Мне довелось побывать дома у Шешадри и меня поразила табличка, которая была украшена герляндой из цветов жасмина, на ней были написаны слова гуруджи Патабхи Джойса « Йога это 99% практики и 1% теории. Это самое главное правило. Делай практику и всё придёт». Раньше я практиковал другие стили йоги, но видимо мне больше подходит аштанга. Через этот стиль я почувствовал энергичность, силу и в тоже время гибкость и пластику тела.
А теперь у большинства алмаатинцев появилась хорошая возможность узнать об аштанге побольше от Мадины, на её семинаре. Я был на её прошлогоднем семинаре, после чего меня зацепила аштанга и поехал в Майсор. Спасибо Мадине.
  • 0

#1522
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Начала заниматься йогой всего вторую неделю, но мне уже безумно нравится! :rotate: Первое занятие тяжело, конечно, давалось)) Мое тело было не готово к таким нагрузкам. Многие асаны мне казались за пределами возможностей моего организма, хотя от природы я гибкая. Но руки, спина слабоваты все же для стойки на руках, перевернутых асан. После 3 занятий я обнаружила мышцы, о существовании которых и не подозревала до этого :lol: Более того, я чувствую, что они укрепляются, тело все подтягивается и собирается в струнку. Повышается жизненный тонус, несмотря на зиму...(Раньше в холодное время года наблюдала у себя преимущественно апатию и упадок сил) Настроение отличное, становлюсь спокойнее и уравновешеннее. Всегда думала, что йога - это больше релаксация и медитации...статичные позы и минимум нагрузки, основной упор только на растяжку. Я была очень удивлена, обрадована, восхищена, что это не совсем так. Мне нравится, что на наших занятиях Руслан дает и динамичные асаны в связках и пранаяму. Мне нравится наблюдать изменения в своем теле, как оно начинает наливаться силой, и в душе. Жалею, что только сейчас открыла для себя йогу, но, может быть, всему свое время... :-)

Сообщение отредактировал @ARCHitectANGEL@: 21.01.2009, 12:02:32

  • 0

#1523
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Такую асану мы пробовали делать на 2 занятии... Пока получается фиксировать секунд 15 :rotate:
Изображение

Хотелось бы еще спросить, где можно приобрести в Алматы качественную литературу по аштанге? Заходила в "Книжный город", там целый стеллаж отдан под йогу, но по аштанге всего несколько книг, и то...чисто схематическое описание асан... В интернете скачала "Йога-мала", кто-нибудь может подсказать, можно ли найти ее в продаже у нас?

Сообщение отредактировал @ARCHitectANGEL@: 21.01.2009, 12:01:30

  • 0

#1524
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
аштавакрасана, это круто для новичка :rotate:

Народ, я собираюсь ехать на семинар по йоге в Гоа, с Вадимом Поповым и Костей Харьковским. Могу попросить их привезти мне питерский журнал EГА. У них на сайте есть более подробная информация о журнале: http://yogaflow.ru/journal/

Кому сколько, какой номер, пишите в личку! (и желательно до пятницы, потом могу не успеть написать)
  • 0

#1525
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Знаю, что студия Ананда выпускает сейчас журнал "Йога" совместно с киевской школой йоги. Где можно его купить и каков тираж?
  • 0

#1526
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Спасибо Сергею за такой интересный рассказ про Майсор! Читала и все так живо себе представляла. Очень здорово, что в Алматы появился серьезный а-штангист!

По поводу книг по аштанге, я не уверена, что они переведены на русский:

- Лино Миеле (Lino Miele "Ashtanga Yoga" http://www.ashtanga....p.lasso?p=10003)
- Матью Свини Matthew Sweeney "Ashtanga as it is"
http://www.yogalifes...BKMSAstanga.htm

Да, аштавакрасана в аштанге только в третей серии...Если у вас она получается с первого раза на 15 секунд, то значит йогой вы занимались точно не одну жизнь =)

Шайни, очень прошу мне пару журнальчиков на твой вкус =)

Сообщение отредактировал White_Wind: 21.01.2009, 21:11:17

  • 0

#1527
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Знаю, что студия Ананда выпускает сейчас журнал "Йога" совместно с киевской школой йоги. Где можно его купить и каков тираж?


Да выпускает, журнал вышел в конце декабря, можно купить в студии на Фурманова 235
  • 0

#1528
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
после большого перерыва снова попала на хатха йогу! просто в восторге!
получится пока ходить только раз в неделю.
потому как силовые плюс бассейн, а времени так мало!

White_Wind
с интересом почитала ваш сайт.
а в Астану вы не планируете приехать?
  • 0

#1529
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений
Уважаемые ёги,
Посоветуйте где можно позаниматься в районе Сейфуллина советской или шевченко байзакова.
Зарание спасибо!
  • 0

#1530
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Дзержинского-Виноградова. Федерация йоги
  • 0

#1531
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

после большого перерыва снова попала на хатха йогу! просто в восторге!
получится пока ходить только раз в неделю.
потому как силовые плюс бассейн, а времени так мало!

White_Wind
с интересом почитала ваш сайт.
а в Астану вы не планируете приехать?


Спасибо =)
К сожалению, времени на Астану не будет. А вы в Ату приезжайте в гости =)
  • 0

#1532
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Всем привет!
Рада собщить, что долгожданный семинар по Аштанге от Танекеевой Мадины состоиться в апреле.
Расписание будет такое:
1. Ежедневная практика первой серии Аштанги с 8.00 до 10.00 утра понедельник-пятница: 6-10 апреля 2009 года. В Студии "Асфадель". Последовательность первой серии, дыхание уджайи, бандхи, дришти, построение виньяса.
2. Семинар "Adjustments techniques" - для желающих углубить свои познания, понять технику и структуру асан, дыхания, отстройка и работа бандх и дришти во время практики Аштанга йоги. А также будет очень полезно инструкторам: ключевые моменты работы инструктора, коррекция и поправление учеников, постановка работы в группе! Два дня по 5 часов: суббота 11 апреля и воскресенье 12 апреля! Место проведения уточню чуть позже. Следите за информацией.

На семинарах Вы сможете задать очень много вопросов и получить на них ответы.

Запись на семинары и все подробности в личку.
Ответственная за организацию - Мария 8 701 789 3056.

До апреля информационная база и точка связи - данная ветка.
А также задавайте вопросы напрямую White_Wind
  • 0

#1533
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений

Уважаемые ёги,
Посоветуйте где можно позаниматься в районе Сейфуллина советской или шевченко байзакова.
Зарание спасибо!

Курмангазы - Клочкова, студия "Амира".
  • 0

#1534
antonina

antonina
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
А телефон "Амиры" есть? Во сколько идут занятия и кто ведет?
  • 0

#1535
Baby LOVE

Baby LOVE
  • Гость
  • 10 сообщений
Здравствуйте, уважаемые йоги :(
Очень хочу вступить в ваши ряды и заранее благодарю, если кто-нибудь подскажет мне где качественно преподают йогу в микрорайонах? Живу в районе Абая-Момышулы (Жетысу), в принципе разнообразных фитнес-центров здесь пруд пруди, практически во всех проходят занятия йогой, но хотелось бы заниматься у профессионалов, дабы получить пользу для здоровья, достичь просветления духа и т.д и т.п, а не заработать грыжу и разочарование. ПОМОГИТЕ новичку! ;)
  • 0

#1536
метиска

метиска
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

А телефон "Амиры" есть? Во сколько идут занятия и кто ведет?

заятия понедельник, среда, пятница. Ведет заечательный преподаватель из Индии. Очень профессионально. тел. АМИРЫ 2775491. Сходите,не пожалеете! :(
чуть не забыла- занятия проходят в 15.00. Возможно скоро будут ещё и в 21.00. вот!

Сообщение отредактировал метиска: 26.01.2009, 22:13:00

  • 0

#1537
o!'ka

o!'ka
  • Гость
  • 27 сообщений

Всем привет!
Рада собщить, что долгожданный семинар по Аштанге от Танекеевой Мадины состоиться в апреле.
Расписание будет такое:
1. Ежедневная практика первой серии Аштанги с 8.00 до 10.00 утра понедельник-пятница: 6-10 апреля 2009 года. В Студии "Асфадель".

Жаль что расписание не очень удобное в рабочие дни и в рабочее время, а так бы хотелось попасть на занятия.
  • 0

#1538
flicker

flicker
  • Гость
  • 47 сообщений
Всем добрый!

Дело в том, что хочется пойти на йогу, но я могу ходить только по выходным, то есть суб-вс.
Посоветуйте, плиз, есть ли у нас центры с таким расписанием. Интересует именно, йога как развитие гибкости, равновесия, ну и похудеть конечно:mad:. А также в связи с тем, что недавно бросила курить, то интересует и система дыхания.
Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал flicker: 27.01.2009, 15:14:20

  • 0

#1539
страховщица

страховщица
  • Частый гость
  • 91 сообщений
to White_Wind - понятно что путешествие вы любите ,но почему оплачивать должны мы.10 евро за урок йоги??? Это нормально?
  • 0

#1540
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

to White_Wind - понятно что путешествие вы любите ,но почему оплачивать должны мы.10 евро за урок йоги??? Это нормально?


страховщица, вы кажется не на тот форум зашли :( Стоимость разового занятия в Ананде 2000 тг. , в Федерации йоги 1500 (поправьте если ошибаюсь)
А если вам не терпится поругаться с кем-нибудь... просто дышите глубже :spy:

Сообщение отредактировал Shiny: 27.01.2009, 15:44:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.