Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1001
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Лучше ДО – холодный или контрастный душ. Почитай то, что я тебе высылала об ишнаане - гидротерапии. Если есть необходимость ПОСЛЕ – тёплый душ, но не ранее, чем через полчаса - если располагаешь временем. Но если совсем уж надо срочно – то, конечно, принимай.
  • 0

#1002
Marrow

Marrow
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Диск, при умелом использовании которого могут открыться чакры. Как это делается могут подсказать люди уже делавшие это.
  • 0

#1003
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
Вопрос такой: не создадут ли дисбаланс усердные занятия с сердечной чакрой в КЙ? Или только улучшат ее работу?
  • 0

#1004
Marrow

Marrow
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Очень интересно: Школа совершенствования памяти и скорочтения, скажите, пожалуйста, есть ли у нас в Алматы такая школа? срочно необходимо спасать память... :spy:

Возможно ли помочь мозгу всегда быть в наилучшем состоянии мышления, запоминания, соображения? ;)
Как научится быстро входить в состояние медитации? Как использовать внутреннюю энергетику тела для исцеления или достижения целей?
Спросите меня как и я вам нарекламирую различных продуктов. :D
  • 0

#1005
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
То, чем ты будешь заниматься на протяжении ближайших 40-90 дней (1-я крийя), не создадут никакой дисбаланс. Это гармонизирующая крийя. Она прорабатывает всё. Переусердствовать в работе с сердечной чакрой (как, впрочем, и с другими центрами) - в кундалини-йоге (предлагаю сократить далее до КЙ) - можно ТОЛЬКО переусердствовав с размером нагрузки. Но для этого же есть голова? И сигналы организма? :spy: Всё нужно делать через состояние удовольствия – это и есть ответная реакция. Это же не спорт. Иначе организм даст сопротивление. А если на него поднажать, то можно сорвать энергетику. А это уже не шутки.
Самостоятельный вход в нагрузки должен быть органичным и плавным – до состояния комфорта и дальше. То, что мы делали на семинаре – это было стремление к максимуму, чтобы прокачать, интенсифицировать, дать толчок к развитию. Такие вещи делаются ТОЛЬКО в присутствии ведущего, учителя, инструктора. А сама делаешь по состоянию. Но нужно всегда стремиться к большему. Но мягко, без насилия – это очень важно. Организм всё помнит. И либо помогает тебе, либо сопротивляется.
  • 0

#1006
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
Есть ли медитации для быстрого возвращения равновесия, когда мое сердце паникует?
  • 0

#1007
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Навскидку – если болевых ощущений в сердце нет, то вначале интенсивное дыхание Огня 108 раз (или столько раз, сколько для тебя УЖЕ комфортно), потом полное, глубокое дыхание с концентрацией на кончике носа или пупке. Концентрация на своём центре. Наша задача – собрать свой центр и себя вокруг него. Тогда можно будет говорить о каком-то прогрессе в практике.
  • 0

#1008
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Кстати, теме формирования своего центра будет посвящён наш 2-й семинар в Алматы в сентябре. Анонс появится на днях. Приглашаю. Очень важная тема для любого практикующего. Любое проявленное действие имеет в основе сильный центр, откуда разворачивается Всё. Без сильного центра любые планы в жизни - не более, чем иллюзии.
  • 0

#1009
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
Интересно… Буду обязательно! А что бы посоветовали на тренировку задержки дыхания?
  • 0

#1010
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Ничего специального. Того, что я выдала на домашнее задание, достаточно. Там хватает и задержек дыхания в том числе. Освой вначале это. Почувствуй себя в ней свободно. Почувствуй, что меняется – до, после, во время. Наблюдай, исследуй внутреннее пространство, внешнее пространство… Это важный этап. Я до сих пор делаю эту крийю и очень её люблю. В ней достаточно работы и для новичка, и для продвинутого, и для мастера.
Успехов! САТ НАМ
  • 0

#1011
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


Очень интересно: Школа совершенствования памяти и скорочтения, скажите, пожалуйста, есть ли у нас в Алматы такая школа? срочно необходимо спасать память... :spy:

Возможно ли помочь мозгу всегда быть в наилучшем состоянии мышления, запоминания, соображения? :D
Как научится быстро входить в состояние медитации? Как использовать внутреннюю энергетику тела для исцеления или достижения целей?
Спросите меня как и я вам нарекламирую различных продуктов. :fie:

Спасибо! я ознакомилась с продукцией. мнение своё оставляю при себе ;)
  • 0

#1012
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

а книжка по скорочтению не спасет вашу память? ;)

Квака, интересно.... а что навык по скорочтению имеет какую-то связь с тренировкой памяти? :spy:
Вы просто интересуетесь или можете мне предложить что-то полезное?
  • 0

#1013
botanik

botanik
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Да в Астане есть...Очень хороший и большой центр... контакты потеряны,но в справочной есть...Он по трассе где океанариум находится...

Получается где то в районе МагаЦентра/Цирка? (такая загадочная улица, никто незнает ее названия :rolleyes: )
  • 0

#1014
неос

неос
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Да в Астане есть...Очень хороший и большой центр... контакты потеряны,но в справочной есть...Он по трассе где океанариум находится...

Получается где то в районе МагаЦентра/Цирка? (такая загадочная улица, никто незнает ее названия :rolleyes: )

Я тоже забыла название этой улицы. Эта та дорога которая между Мегой и океанариумом кажется Кургальжинская трасса что-ли. Так вот по ней ехать незнаю ну может метров 500-800 может ошибаюсь. Центр находится будет справа от дороги называется PRANA
  • 0

#1015
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
САТ НАМ! СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЙОГИ БХАДЖАНА! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!
  • 0

#1016
Udacha

Udacha
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Я тоже забыла название этой улицы. Эта та дорога которая между Мегой и океанариумом кажется Кургальжинская трасса что-ли. Так вот по ней ехать незнаю ну может метров 500-800 может ошибаюсь. Центр находится будет справа от дороги называется PRANA


а вы там были? как там преподаватели, цены?
если знаете, напиши плиз. пасиб :rolleyes:
  • 0

#1017
rafaelkm

rafaelkm
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Кто нибудь может подсказать адрес центра личностного саморазвития?
желательно точное пересечение улиц и все контакты.
  • 0

#1018
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
Таня, здравствуйте! Складывается впечатление, что я здесь одна :) Но вопросы накопились... Ничего, что я...
ЕЩЕ важный блок вопросов - про ХАТХА-ЙОГУ. Если мне хочется делать некоторые асаны и кое-что из пранаямы (по книжке), как это лучше сочетать с Кундалини-йогой? Можно ли Хатху делать в течение дня (например, очищающее дыхание или Капалабхати), если учесть, что утро я начинаю с комплекса Кундалини-йоги?
  • 0

#1019
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Это замечательно, что ты задаёшь вопросы, Аня! Это значит, что процесс идёт, ты работаешь, а это главное. А значит и отвечать приятно.

Если ты делаешь комплекс КЙ примерно в 4 утра, то Хатха-йогой можешь заниматься часов в 12-14-16 дня. И позже. Учитывай только время суток – когда делать тонизирующие упражнения, когда – расслабляющие (что касается хатха-йоги). Во время ХЙ можешь делать всё, что тебе надо, но интенсивное дыхание лучше ограничить 36 раз, не более.

Ещё вариант. Иногда бывает так, что человеку необходимо придерживаться выполнения определённых упражнений в качестве йога-терапии ИМЕННО УТРОМ. Что делать в этом случае? Необходимые тебе упражнения из ХЙ можешь вставить в занятие ПЕРЕД основным комплексом КЙ – в качестве разминки. Хотя, конечно, лучше разделять эти две системы во времени, чтобы получить наиболее адекватный эффект.

Для тех, кто занимается КЙ ВЕЧЕРОМ. Знаю, что есть среди нас такой человечек :) - привет ей. Знаю по своему опыту, что иногда это единственная возможность для занятий. В этом случае необходимо сократить интенсивное дыхание (как минимум), после комплекса спокойно подышать растворяющимся дыханием (от глубокого к поверхностному) и обязательно сделать длительную шавасану – несмотря на то, что и так скоро в постель. Иначе бодрость до 5 утра гарантирована. Если вечерняя практика регулярна, то грамотнее будет перейти на выполнение комплекса, который рекомендуется делать именно вечером. Но при первой же возможности возобновить утренние занятия. Время с 4 до 7 утра – это время наибольшей активности гипофиза – время для КЙ.
  • 0

#1020
An'YA

An'YA
  • Гость
  • 25 сообщений
А сколько минут делается релакс после основного комплекса, если потом медитация?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.