Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#961
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Вчера мне посчастливилось присутствовать на семинаре с Дэвидом Виллиамсом. Он является первым учеником Паттабхи Джойса, начал заниматься с ним 35 лет назад и освоил все серии к 1980 году (за 7 лет!).

Основные моменты того, что мне запомнилось из его очень быстрого повествования об Аштанге:

- последовательность Аштанги как код сейфа. Дэвид говорил о том, что асаны - это как цифры, и нужна определенная последовательность этих цифр, чтобы они открыли "сейф".

- в 1973 году он впервые увидел эту последовательность на бумаге, но тогда она была написана словами, не было картинок. Примерно в то же время, выпустилась книга Айенгара "Light on Yoga", где были освещены все эти позы Аштанги с картинками. Как сказал Дэвид, теперь ему нужно было только освоить виньясы (как входить и выходить из поз + дыхание). Дэвид считает, что йога Айенгара - это та же аштанга, просто отброшена последовательность. Он упомянул видео на Youtube, где молодой Айенгар (Iyengar) демонстрирует Аштангу. Советую посмотреть.

- Мула-бандха и дыхание. За 35 лет практики Дэвид осознал, что самым важным в практике йоги является освоение бандх (особенно мулы) и полного глубокого дыхания. Он считает, что если выполнять позы идеально (в смысле построения и гибкости), но не выполнять хорошо бандхи и дыхание, такая практика является намного слабее той, в которой практикующий не гибок и не грациозен в позе, но глубоко дышит и имеет сильные бандхи.

- Не должно быть боли, должно быть растягивание. Дэвид говорил о клеточной памяти. Когда йога ассоциируется с болью, наше тело не хочет это делать. Потому не нужно себя насиловать, нужно методично растягиваться, глубоко дыша и применяя бандхи. Нужно практиковать таким образом, чтобы можно было (и хотелось) практиковать до глубокой старости.

- Аштанга минимум - в дни полной и новой луны, субботу (и первые 3 дня женских праздников) Дэвид советует практиковать минимум - это 3 сурья намаскар А, Б и три завершительные позы в лотосе+шавасана. Нам необходимо получать минимальное количество кислорода в кровь, эта мини-последовательность позволяет это сделать.

- Вчера мы сделали 108 дыханий в ут-плути (http://ashtangayoga....-Utpluthee.html)! Вау!
  • 0

#962
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

За 35 лет практики Дэвид осознал, что самым важным в практике йоги является освоение бандх (особенно мулы) и полного глубокого дыхания.

Вообще-то, бандхи можно выполнять в позах медитации.Даже более того, именно оттуда эти практики и исходят, т.е. из практик сидения (особенно в позе лотоса). Я говорю это не критикуя. Просто нужно понимать,что есть разные подходы в практике.
То же самое с дыханием. Практика пранаямы имеет корнем практики сидения.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.08.2008, 23:35:09

  • 0

#963
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

Dehi, вы ходите на аштанга занятия?



Мне очень нравиться стиль Аштанга-виньяса, считаю что это очень мощьная энергетическая и духовная практика йоги впрочем как и физическая. Выполняя последовательность серий, чувствуется на практическом опыте сам смысл поледовательности. Хотя иногда возникают вопросы почему же некоторые сложные асаны выполняются до простых, но это ни как не мешает. А вы как думаете 'White_Wind' ?
  • 0

#964
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


За 35 лет практики Дэвид осознал, что самым важным в практике йоги является освоение бандх (особенно мулы) и полного глубокого дыхания.

Вообще-то, бандхи можно выполнять в позах медитации.Даже более того, именно оттуда эти практики и исходят, т.е. из практик сидения (особенно в позе лотоса). Я говорю это не критикуя. Просто нужно понимать,что есть разные подходы в практике.
То же самое с дыханием. Практика пранаямы имеет корнем практики сидения.



Приветики,

Согласна с тобой.

Я написала про Аштанга йога семинар. Ты точно в курсе, что у нас уделяется внимание бандхам и уджайи именно в практике асан. Хотя, и есть пранаямы, которые даются только после освоения первой и второй серий. Так что Дэвид говорил именно в свете аштанга йоги.

Удачи
  • 0

#965
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


Dehi, вы ходите на аштанга занятия?



Мне очень нравиться стиль Аштанга-виньяса, считаю что это очень мощьная энергетическая и духовная практика йоги впрочем как и физическая. Выполняя последовательность серий, чувствуется на практическом опыте сам смысл поледовательности. Хотя иногда возникают вопросы почему же некоторые сложные асаны выполняются до простых, но это ни как не мешает. А вы как думаете 'White_Wind' ?


Да, согласна с вами.

Для меня йога - это познание и работа над собой. Разные стили хатха-йоги не являются лучше или хуже друг друга. Каждому свое. Просто аштанга - это что-то мое, любовь с первого взгляда. Мне нравится последовательность, стиль обучения, Майсор. Я пробовала несколько разных стилей и энергетических практик и аштангу я до сих пор практикую и хочу продолжать до глубокой старости.

А какие именно позы вы имеете в виду? Супта курмасана, наверное =)
Очень рада, что появляются а-штангисты =) в Ате
  • 0

#966
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Девочки привет.
Занятия могут проходить в удобное для нас время. НО! для того чтобы их начать нужна "беременная" группа (5-6 чел). СКОЛЬКО ЖЕЛАЮЩИХ? Предлагаю создать список из будущих мам с указанием удобного времени. Например:
1. Preggo - с 9.00 до 11.00 и с 15.00 до 17.00 пн. ср. пт. (2-ой триместр)
2. Vutta - .......
3. листок - .......
4. journey - .......
5. ........
........

Занятия в ЮНОНЕ ул. Джандосова уг. ул. Айманова, тел. 237-18-40. Я там не была, но на этой ветке читала хорошие отзывы о Татьяне, которая проводит занятия.


Меня бы устроили зханятия в вечернее время, после шести, чтобы после работы, дни недели значения не имеют.
  • 0

#967
suave

suave
  • Свой человек
  • 767 сообщений
to листок Дата 01.08.2008, 15:58:
Занимаюсь у Молгачева полгода - очень довольна. Они с супругой ведут занятия по классической йоге в Рахат-фитнесе и свое дело отлично знают, стаж больше 20 лет
  • 0

#968
товарищ Сухов...

товарищ Сухов...
  • Свой человек
  • 755 сообщений
одно время занимался йогой на курсах у женщины, звали её Шадия, если идти то лучше к ней. не знаю где она сейчас преподаёт правда
  • 0

#969
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

to листок Дата 01.08.2008, 15:58:
Занимаюсь у Молгачева полгода - очень довольна. Они с супругой ведут занятия по классической йоге в Рахат-фитнесе и свое дело отлично знают, стаж больше 20 лет



Мне тоже ооочень нравились занятия у Сергея Петровича, а то так дискредитировали его. Правда что в йоге надо найти своего тренера-учителя.

одно время занимался йогой на курсах у женщины, звали её Шадия, если идти то лучше к ней. не знаю где она сейчас преподаёт правда


Шадия которая жена Сергея Петровича? В Рахат-Фитнесе они оба преподают (по крайней мере, преподавали).
  • 0

#970
Sadovnik Muller

Sadovnik Muller
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Здравствуйте, кто может подсказать где можно в Алма-Ате купить (желательно недорого :() индийскую х/б форму (штаны и рубаху) для занятий йогой?
Спасибо!
  • 0

#971
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений



Странно, но в студии Ананда продолжают идти занятия по утрам пн, ср, пт в 7.00. А ещё в пн, ср, пт с 18.30 и 20.00, во вт, чт 18.15. В субботу в 12.00 двухчачовое занятие, первый комплекс аштанга-виньса йоги.


Как здорово, что в Ате появилась аштанга.
Первая серия полная или только часть ее?


Первая серия полная

Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, где находится студия Ананда? И возможно ли начать занятия аштангой если я абсолютный новичок?
Спасибо!
  • 0

#972
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
прошу прощения, ранее Вы сообщали адрес Ананды.
но прошу по-прежнему посоветовать для новичков с какой техники лучше начать?
  • 0

#973
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

прошу прощения, ранее Вы сообщали адрес Ананды.
но прошу по-прежнему посоветовать для новичков с какой техники лучше начать?



В Ананде есть группы для начинающих, поэтому будьте смелее. И помните что кроме группы и подбора упражнений, важно взаимопонимание между вами и тем кто вас будет обучать, и как ощущается та атмосфера в зале ,котрая создаётся инструктором, а там их несколько.
  • 0

#974
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений



Dehi, вы ходите на аштанга занятия?



Мне очень нравиться стиль Аштанга-виньяса, считаю что это очень мощьная энергетическая и духовная практика йоги впрочем как и физическая. Выполняя последовательность серий, чувствуется на практическом опыте сам смысл поледовательности. Хотя иногда возникают вопросы почему же некоторые сложные асаны выполняются до простых, но это ни как не мешает. А вы как думаете 'White_Wind' ?


Да, согласна с вами.

Для меня йога - это познание и работа над собой. Разные стили хатха-йоги не являются лучше или хуже друг друга. Каждому свое. Просто аштанга - это что-то мое, любовь с первого взгляда. Мне нравится последовательность, стиль обучения, Майсор. Я пробовала несколько разных стилей и энергетических практик и аштангу я до сих пор практикую и хочу продолжать до глубокой старости.

А какие именно позы вы имеете в виду? Супта курмасана, наверное =)
Очень рада, что появляются а-штангисты =) в Ате


Например выполнение более сложной ардха-баддха-падма-пашчимоттанасаны делается до простой джану-ширшасаны или сету-бандхасана до урдхва-дханурасаны. Просто в некоторых других стилях можно заметить обратный порядок, трактованый переходом от простого к усожнённому варинту. Хотя я понимаю что после того как всё получается без затруднений, разграничение по сложности пропадает :)
  • 0

#975
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений
Друзья у меня для вас новость.
Студия Йоги Ананда и Киевская школа Йоги приглашают посетить 24-25 сентября семинар Корректный подход к позвоночнику в асанах.
Семинар проводит Анатолий Пахомов основатель Киевской школы Йоги, автор данной методики. Практикует йогу с 1989 года. Более подробно можно узнать на сайте
www.ukryoga.com/yoga/kazahstan8.html и WWW.UKRYOGA.COM
Организатор семинара:
студия Йога "Ананда", Казахстан, г. Алматы, ул Фурманова 235,
Предварительная регистрация: yoga_ananda@mail.ru
тел +7727 262 45 10
стоимость семинара: 12000 тенге за весь семинар при регистрации до 24 сентября и 14400 тенге после 24 сентября. 6000 тенге - разовое занятие.
Расписание семинара:
24 октября (пятница) 19:00-21:30 - практика
25 октября ( суббота утро) 10:00-12:30 - теория КПП
25 октября (суббота вечер ) 17:00-19:00 - практика и после 19.00 вопросы-ответы, чаепитие в студии, неформальное общение.
  • 0

#976
Ясуми

Ясуми
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


прошу прощения, ранее Вы сообщали адрес Ананды.
но прошу по-прежнему посоветовать для новичков с какой техники лучше начать?



В Ананде есть группы для начинающих, поэтому будьте смелее. И помните что кроме группы и подбора упражнений, важно взаимопонимание между вами и тем кто вас будет обучать, и как ощущается та атмосфера в зале ,котрая создаётся инструктором, а там их несколько.

Dehi, благодарю Вас за совет! :)
  • 0

#977
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Девочки (и мальчики),
не подскажете, если ли инструктор для индивидуальных занятий? Где и сколько будет стоить?
  • 0

#978
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений




Dehi, вы ходите на аштанга занятия?



Мне очень нравиться стиль Аштанга-виньяса, считаю что это очень мощьная энергетическая и духовная практика йоги впрочем как и физическая. Выполняя последовательность серий, чувствуется на практическом опыте сам смысл поледовательности. Хотя иногда возникают вопросы почему же некоторые сложные асаны выполняются до простых, но это ни как не мешает. А вы как думаете 'White_Wind' ?


Да, согласна с вами.

Для меня йога - это познание и работа над собой. Разные стили хатха-йоги не являются лучше или хуже друг друга. Каждому свое. Просто аштанга - это что-то мое, любовь с первого взгляда. Мне нравится последовательность, стиль обучения, Майсор. Я пробовала несколько разных стилей и энергетических практик и аштангу я до сих пор практикую и хочу продолжать до глубокой старости.

А какие именно позы вы имеете в виду? Супта курмасана, наверное =)
Очень рада, что появляются а-штангисты =) в Ате


Например выполнение более сложной ардха-баддха-падма-пашчимоттанасаны делается до простой джану-ширшасаны или сету-бандхасана до урдхва-дханурасаны. Просто в некоторых других стилях можно заметить обратный порядок, трактованый переходом от простого к усожнённому варинту. Хотя я понимаю что после того как всё получается без затруднений, разграничение по сложности пропадает :(


Если честно, нет у меня вразумительного ответа. Для меня ардха баддха падмоттанасана была намного сложнее, ардха баддха падма пасчимоттанасаны (а она еще раньше, в позах стоя). Но я знаю просто интуитивно, что эта последовательность работает.
Хотя, когда я начала вторую серию мне показалось, что было бы лучше в первой делать эка-пада ширшасану, а не супта курмасана. Так как эка-пада подготавливает к супте.
Вообще, в йога мандираме Кришнамачарьи этому стилю обучались молодые мальчики и индусам все "лотосные" даются ОЧЕНЬ легко, так как сидят они на полу в основном. Так что для них эти позы - сущий пустяк, а для нас с нашими стульями...
  • 0

#979
Аспазия

Аспазия
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Для меня ардха баддха падмоттанасана была намного сложнее, ардха баддха падма пасчимоттанасаны (а она еще раньше, в позах стоя). Но я знаю просто интуитивно, что эта последовательность работает.
Хотя, когда я начала вторую серию мне показалось, что было бы лучше в первой делать эка-пада ширшасану, а не супта курмасана. Так как эка-пада подготавливает к супте.


Кто-нибудь знает о чём говорят эти люди?
  • 0

#980
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Кто-нибудь знает о чём говорят эти люди?


О йоге все, о йоге :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.