Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#881
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений

to Серебро :eek: .......так всё и начинается....!

:fie: а дальше что? песок начнет сыпаться?
  • 0

#882
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У меня есть небольшой опыт в йоге (всего месяц). ходила на Мира-Октябрьской, потом одно занятие на Абылайхана все к Даулету Назарову.


подскажите адреса по-побробнее пожалуйста.
  • 0

#883
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

мне кажется, что у меня руки короче чем у других и ещё элементарно не могу опустив корпус вперед достать руками пола и любые асаны с прямыми ногами - появляется острая боль под коленями.

...а мне казалось, что у меня не руки короче, а торс длиннее :fie:

а боль сильная? по идее, со временем боль должна уйти или ослабнуть, если прорабатывать растяжку. но делать это надо осторожно и обязательно-обязательно разогреться хорошо. растяжка не должна быть очень болезненной, не рвите себе сухожилия.
мне, например, достаточно на месяц забросить занятия, и тело быстро забывает, каким гибким оно может быть. потом для восстановления приходится ежедневно разминаться и растягиваться.

а если боль не проходит, можно проконсультироваться с врачом, может, у вас там микротравма сухожилия, и с каждым занятием она усиливается?
  • 0

#884
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
боль я бы сказала умеренно сильная - тянущая, если при выполнении асан нужно испытывать комфорт и удовольствие, то как же тогда быть с растяжкой таким как я?
  • 0

#885
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...в асанах, в которых требуются гибкость и сила, сначала придется пройти через боль и напряг - поработать над растяжкой и выносливостью. другого пути не знаю. :fie:
  • 0

#886
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

У меня есть небольшой опыт в йоге (всего месяц). ходила на Мира-Октябрьской, потом одно занятие на Абылайхана все к Даулету Назарову.


Да, хочется узнать об этих местах поподробней, и сколько стоит тоже.
  • 0

#887
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

боль я бы сказала умеренно сильная - тянущая, если при выполнении асан нужно испытывать комфорт и удовольствие, то как же тогда быть с растяжкой таким как я?


У любого, даже самого гибкого человека возникают какие-то трудности в практике. Обычно, гибким тяжело даются силовые позы. Или же просто тяжело начать практику утром самому.

В данной ситуации я советую концентрироваться не на боли, а на дыхании. Держите асану дольше, чем обычно и старайтесь расслабиться в ней, дышите глубже, удлинняйте вдохи и выдохи. Ведь смысл йоги не в том, чтобы дотянуться подбородком до колена, закинуть ноги за шею и т.д. - мы практикуем чтобы познать себя, свои огрничения и найти способ работы со своими страхами, концепциями и предубеждениями. Удачи =)
  • 0

#888
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений


Сейчас на 13.00 хорошая группа в Асфадели на обеденный перерыв собирается.


подскажите, где это находится?


Оветила в личку
  • 0

#889
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

боль я бы сказала умеренно сильная - тянущая, если при выполнении асан нужно испытывать комфорт и удовольствие, то как же тогда быть с растяжкой таким как я?


Это нормально. Действительно с этого начинается. Как и во многих аспектах жизни надо сначала кс чего-то начинать. У кого-то трудности с прогибами, у кого-то с подколенными сухожилиями, а кому-то трудно дается работа с тазом. У меня, например проблема с растяжкой на шпагат: когда тянется переднее бедро задней ноги и область паха, я готова рыдать или испытываю агрессию. Если регулярно практикуюсь, это проходит и шпагат начинает доставлять удовольствие и сидя в полу-шпагате с поднятой задней ногой получается и доставляет удовольствие, но стоит не позаниматься недельку и все, как буд-то и не было ничего и все чуть ли не сначала. Это моя особенность организма. И это при том, что уже лет 5 я занимаюсь практикой и изменения в теле ооочень чувствуются. А у Вас толькопервые шаги. Не зацикливайтесь. Сконцентрируйтесь на желаемом и продышите все ощущения, примите их и пройдите через них.
Я иногда уговариваю ум: ну ладно сделаю как придется, поделаю недельку, другую, авось все само пройдет. И делаю, потом глядишь, все меняется. А иногда на недельку отступаешь от како-нибудь асаны, потом снова пробуешь.
У меня в учебнике Айенгара его цитата: " В йоге существует 4 ступени: первая - ничего непонятно, все болит; вторая - я начинаю чуствовать свое тело, принимать асаны, тело становится подвижным; третья - я понимаю свое тело, умею входить в асаны, контролирую и работаю со своим дыханием, тело мне подвластно; четвертая - надо иногда ограничивать себя в удовольствиях, не стоит вечно зависать в асанах.
Удачи нам всем и терпения!

Сообщение отредактировал bears1: 02.07.2008, 20:23:22

  • 0

#890
Leopardik

Leopardik
  • Гость
  • 15 сообщений
Привет всем и доброго здоровья!
Открывается новый зал для занятий йогой (в центре, ниже Сымбата).

Нужны преподаватели.

Если есть желающие, пишите в личку.
  • 0

#891
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений


У меня есть небольшой опыт в йоге (всего месяц). ходила на Мира-Октябрьской, потом одно занятие на Абылайхана все к Даулету Назарову.


Да, хочется узнать об этих местах поподробней, и сколько стоит тоже.


Они съехали с Мира на Абылайхана.
По Абылайхана ниже Маметова, справа, если ехать вниз. от перекрестка метров 200-300. входная группа с Абылай хана. Нынешних цен не знаю, можете узнать по телефонам на сайте www.yoga-federation.kz . Всем удачи и успехов в освоении асан. :lol:
  • 0

#892
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Спасибо, Фло
  • 0

#893
кэш8181

кэш8181
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
около года занималась йогой в рахат фитнесе. Там инструкторы супруги Сергей и Ф....... забыла имя короче у нее необычное на Ф. давольно таки не плохо было. Во время беременности тож у них занималась. есче они ведут пилатес(ето как йога тока с большей нагрузкой,менее статичная и большое внимание позвоночнику). щас незнаю там ли они,но я бы есчо к НЕЙ походила.
  • 0

#894
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

Там инструкторы супруги Сергей и Ф....... забыла имя короче у нее необычное на Ф.


Имя на Ф- Шадия :lol: Значит Сергей Петрович так в рахате и ведет.
  • 0

#895
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений
Ну ты даёшь..кеш8181..! Йогу-образ жизни..,сравнила с пилатесом..
  • 0

#896
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Счастлива приветствовать всех, прошедших и до сих пор идущих! :weep:

Я здесь.
Семинар «5 элементов». Карта Сингх. Нечто. Молчу. Осознаю.
Жду писем и вопросов по практике после семинара в Алматы.

С любовью и благословением,
Татьяна Камалдина (Kaur)
  • 0

#897
Yazva

Yazva
  • Свой человек
  • 535 сообщений
а когда будет повторный семинар?
  • 0

#898
Kaur

Kaur
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

а когда будет повторный семинар?


Думаю, что продолжение состоится во второй половине августа. Поскольку на днях вернулась с семинара "5 элементов" из Москвы и занимаюсь сейчас организацией другого семинара по йоге в Усть-Каменогорске, который состоится в конце июля. Так что будем уплотнять время и пространство.
  • 0

#899
YSvoik

YSvoik
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Простите, если уже где-то упоминалось, не успеваю всю ветку прочитать. Оч нужна йога в обеденное время (13:00-14:00) в районе Ауэзова-Кирова. Подскажите?

Кстати, насчете Шадии и Сергея Петровича, они конечно классные, но в Рахат-фитнесе для меня лучше Наташи инструктора по йоге нет!
  • 0

#900
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
нашла йогу на Гоголя. преподают Настя и Лена, еще Элина. кто-нибудь слышал о таких? хотелось бы знать мнение знатоков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.