Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#781
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
мне так понравилось заниматся с утра !
сегодня было занятие с 7 до 8 утра.

расписание занятий на Жарокова-Тимирязева.

среда: с 7 до 8 утра.
суббота: с 8.30 до 9.30
воскресенье: с 9 до 10 утра.

можно ходить в любые два дня , которые удобны.
разовое занятие 900 тг.

направление: раджа йога.

на занятиях даются асаны, элементы пранаямы и медитации.
  • 0

#782
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

мне так понравилось заниматся с утра !
сегодня было занятие с 7 до 8 утра.

расписание занятий на Жарокова-Тимирязева.

среда: с 7 до 8 утра.
суббота: с 8.30 до 9.30
воскресенье: с 9 до 10 утра.

можно ходить в любые два дня , которые удобны.
разовое занятие 900 тг.

направление: раджа йога.

на занятиях даются асаны, элементы пранаямы и медитации.



А можно адрес поточнее? тоже хочу в выходные ходить.
  • 0

#783
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Шанель, ответ отправлен Вам в личку.
  • 0

#784
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


просто я не знаю, как должно быть. может это я не готова - слишком ленива или изнеженна? может быть без напряжения эффекта не будет.
вообще, когда я шла на это занятие я ожидала больше отдых и расслабление, чем работу и напряжение.
может быть тогда мне не йога нужна?


А на какое занятие Вы пошли, может этот стиль йоги слишком тяжелый? Хотя, я не знаю где у нас дают аштангу или силовую йогу (тут уж точно поначалу как лимон выжатый), вроде везде хатха и этот стиль относительно невыматывающий.

Йога это отдых и расслабление, но через работу. Напряжение проходит со временем. Во всем так, от катания на лыжах, до осваивания языка. Вначале это тяжкий труд, а потом наслаждение =)
Практика асан (или йога) - это физические упражнения, и довольно сложные (посмотрите фотографии асан в нете, даже простейшие очень трудно выполнить). Может Вам медитацию надо попробовать, но это даже еще сложнее. Если в практике асан сталкиваешься с негибкостью и слабостью тела, то в медитации с негибкостью и слабостью ума...Со вторым работать намного сложнее...он так извивается и уворачивается, что усидеть невозможно и хочется сразу же чем-то заняться (хоть йогой)!

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но по-моему, Вы ответили сами на свой вопрос в первой же строчке. Переборите свое эго, не дайте ему забить хорошее намерение. Ну, а если на самом деле хотите отдыха и расслабления без затрат энергии и сил, то лучше на массаж каой-нибудь.

спасибо за ответ.
спасибо также Шанель за развернутый ответ в личку.
в чем-то согласна с Шанель - у каждого тренера свой подход. я начинала заниматься дома по кассете. тренер каждый раз повторяла, что никакой боли и сильного напряжения не должно быть - все в зоне комфорта. такие занятия меня устраивали. приятная растяжка, расслабление, ровное дыхание. потом я пошла на занятия к тренеру в спорт. комплекс - хотела получить обратную связь, научиться правильно дышать и делать правильные асаны. тренер опытная и популярная - я специально интересовалась - и, как оказалось, очень требовательная. занятие было построено на выполнении асан по нарастающей сложности. причем, казалось бы, что уже дальше некуда - не позволяют физические данные, но тренер заставляла пересиливать себя. в этом она видела особый смысл. нельзя было досрочно выходить из асаны иначе приходилось начинать все сначала. как она говорила, у каждой асаны есть рождение, жизнь и смерть. так вот жизнь по ее словам - это страдания и борьба. ну мы и страдали и боролись. пыхтели, стонали, некоторые даже рыдали (ну это особо продвинутые)... вобщем я еле дотерпела до конца занятия.
насчет лени... я хожу на шейпинг два раза в неделю, и такая нагрузка меня устраивает. там нет боли, нет ломания себя, нет выматывающей нагрузки. но мне хотелось еще дополнительно хорошую расслабляющую растяжку. вообще, я склонна к созерцательности, мечтательности, поэтому решила, что йога для меня. но после этого занятия, мне показалось, что йога - это то же, что и аэробика или анаболическая тренировка, где все строится на нарастающей нагрузке и пересиливании себя.
ну вот Шанель вроде как отговорила судить о йоге по одному тренеру и одному занятию. попробую найти что-нибудь другое :)
ЗЫ то что я живу сейчас в Астане, немного усложняет задачу.
  • 0

#785
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

скажите, пожалуйста, всегда ли йога для новичков - это преодоление себя, напряжение и неприятные ощущения? я первый раз сходила на йогу к опытному тренеру, но ощущения мне не понравились. после занятий чувствовала себя как выжатый лимон.

Да,я думаю,что йога-это довольно тяжкий труд, напряжение может ощущаться и неприятные ощущения могут быть,но вот усталости не должно быть.такой усталости,чтобы чувствовать себя как выжатый лимон.Я вот у аенгаровского учителя занимался и что характерно, есть строгость и напор,однако есть страстишка поболтать и поучать. пока учитель поучает минут десять,ты отдыхаешь. Также в айенгар йоге есть такая штука,как работа с приспособлениями и работа в группе. и опять же,пока возишься с веревками, с одеялами, кирпичиками, пока с кем- нибудь в паре работаешь поочередно,то отдыхаешь. И потом не нужно оставаться в напряженной позе долго. у нас же в Алматы,нон-стоп йога. когда это нон-стоп (да еще в группе) важно,чтобы ученик рассчитывал свои силы. Занимаясь одному можно найти ритм и степень напряжения для своего организма,но что делать,когда занимаешься в группе?
приведу еще пример бега. замечено,что бег значительно ослабляет стресс и помогает отвлечься от тяжких мыслей. но ведь опять же бег занятие нелегкое. так что избежать труда никак не выходит.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.05.2008, 20:15:51

  • 0

#786
Totosh_ka

Totosh_ka
  • Гость
  • 41 сообщений
Скажите пожалуйста, я после занятий йогой ни кого не было чувства раздражительности?
я начала заниматься йогой полгода назад...
я очень худая, но тело такое вялое, решила что йога для меня, так как не надо изнурять себя, выводить жир, а просто держать тело в тонусе...
мне очень понравилось, стала немного подтянутой, даже за осанкой стало следить (не так тяжело, как раньше держать плечи), единственное что меня беспокоит, что после занятий вечерами становлюсь очень раздраженной... даже нервной (мои все заметили)... В инете нашла, что так не должно быть, и скорее всего что-то не так делала...
вот теперь не знаю, эта раздражительность вызвала неправильной практикой йоги или общим душевным состоянием...
подскажите, пожалуйста
  • 0

#787
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Здравствуйте, а кто нибудь ходил на йогу МИра-Гоголя, там такое здание двухэтажное, много всяких танцев-массажей-аэробики и т.д. Скорее даже не Мира, а ЧАйковского между Октябрьской и Гоголя, рядом с Интертичем. Тренер кажется Элина, если ничего не путаю.
  • 0

#788
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

тренер опытная и популярная - я специально интересовалась - и, как оказалось, очень требовательная. занятие было построено на выполнении асан по нарастающей сложности. причем, казалось бы, что уже дальше некуда - не позволяют физические данные, но тренер заставляла пересиливать себя. в этом она видела особый смысл. нельзя было досрочно выходить из асаны иначе приходилось начинать все сначала. как она говорила, у каждой асаны есть рождение, жизнь и смерть. так вот жизнь по ее словам - это страдания и борьба. ну мы и страдали и боролись. пыхтели, стонали, некоторые даже рыдали (ну это особо продвинутые)... вобщем я еле дотерпела до конца занятия.


я не суперопытный йог, но меня напрягли слова "страдания и борьба", йога - по крайней мере для меня - это прежде всего гармония, ни какого дискомфорта и стресса, только удовольствие, пусть даже это удовольствие после напряженной, тяжелой асаны
конечно, каждый вправе сам выбирать, как ему заниматься, возможно даже до рыданий и стонов, но я думаю, смысл йоги не в этом
  • 0

#789
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений
Откликнетесь опытные йоги.
Есть ли место страданиям и борьбе в йоге. Борьбе не в смысле перебороть лень и придти заниматься, а на занятии нужно перебарывать себя.
Я несколько дней размышляла после поста Синий птицы, уже даже думала может я неправильно занимаюсь... но для меня йога это скорее обретение понимания со своим телом, возвращение к себе, непреодоление, неломания себя.
Ленивой себя не считаю, в жизни были периоды и тренажеров и аэробики, и бодифлекса, я, скорее, наоборот, слишком дисциплинированна, и сейчас в йоге ищу понимания потребностей тела, ориентирования на тело, а не приказ из головы- прыгать на степ, ничего что трудно, прыгать пока не упадешь!!!
  • 0

#790
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

...каждый вправе сам выбирать, как ему заниматься, возможно даже до рыданий и стонов, но я думаю, смысл йоги не в этом

кстати, по поводу рыданий. плач по мнению тренера - это что-то вроде выхода всего отрицательного. тетеньки, которые уже больше 2-3 лет занимаются, давали себе полную волю. для меня это выглядело дико - как на не очень хорошем психологическом тренинге. я сама пришла туда спокойная, внутренне гармоничная. рыдать меня совсем не тянуло.

я всегда думала, что в основе философии йоги лежит буддизм. т.е. никакого насилия, борьбы, сопротивления, никакого противодействия - только созерцание, "вживание" в мир, окружающую обстановку. права ли я?
  • 0

#791
journey

journey
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Передаю вопрос в конференцию, это всем интересно! Пишите сюда.
Почему Усть- Каменогорск?

В Казахстане только в г.Усть-Каменогорске более 10 лет проводится обучение Кундалини-Йоге Международной Ассоциацией Преподавателей Кундалини-Йоги IKYTA и Федерацией Йоги г.Москвы. Так же, как алматинский цигун центр имеет своего куратора, так и усть -каменогорский центр Кундалини-Йоги имеет куратора - преподавателя 2-го уровня.

Раньше на 2й уровень сертифицировали только в Штатах, сейчас и в Москве тоже, потому что подобралась большая команда, достаточная для приезда сертифицирующих Мастеров.
  • 0

#792
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
По моему, йога-это прежде всего иной вид практики.То есть концентрируешься не на исключительно нагрузке,типа нагрузить мышцы,чтобы вены повылазили. а концентрируешься на кровотоке,где умеренное напряжение мышц сопрягается со значительной долей растжек либо специфических фиксированных положений. а вот тут уже второй вопрос: насколько практика должна быть интенсивной. Либо умеренной,либо более жесткой-и здесь существуют различные направления.Аштанга-йога -самая напряженная и крутая, для крутых физически сильных людей. Есть так называемая шивананда йога,где вообще упор делается на медитации и спокойном выполнении асан.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 30.05.2008, 19:56:58

  • 0

#793
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
По поводу рыданий, я согласна. У меня на занятиях (хотя я никого не заставляю через немогу) бывает, плачут люди, да и сама я в Индии расплакалась в капотасане однажды. Этот вопрос мы обсуждали на курсе по подготовке инструкторов, так как смех и слезы часто случаются на занятиях, порой даже злость проявляется. Считается, что в нашем теле мы храним эмоции, опыт, который не переварили, не осознали, а наоборот, закинули подальше и не хотим поднимать на поверхность. При раскрытии энергетических центров (например, у меня очень зажата грудная клетка, анахата, и в капотасане она у меня раскрылась очень хорошо) эти эмоции и воспоминания могут самопроизвольно всплыть. Я не за совместный психоз, но считаю, что это позитивно, пусть даже и слезы.

Насчет борьбы в йоге, я могу сказать только за себя, так как йога очень личностный путь. Мы живем в дуалистичном мире, где есть белое/черное, йинь/йянь, хорошее/плохое, и потому во всем эти качества тоже проявляются. Порой через борьбу узнаешь как по-настоящему сдаться и примириться, и наоборот. Для меня практика йоги это не просто растяжка и работа над мыщцами, это также работа над характерои и эго, путь к доброте и т.д. И такая работа порой бывает трудна и терниста...

Я присоединяюсь к Шанель и думаю, что стоит попробовать другого инструктора и отбросить свои идеи о йоге, приняв ее такой какая она есть =) Уверена, что для растяжки и релаксации подойдет ресторативная или йинь йога. Последнюю может будет трудно найти, но ресторативная относится к Айенгаровской школе и в Ате есть ее представители (не знаю про Астану).

Удачи всем
  • 0

#794
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

я всегда думала, что в основе философии йоги лежит буддизм. т.е. никакого насилия, борьбы, сопротивления, никакого противодействия - только созерцание, "вживание" в мир, окружающую обстановку. права ли я?


В основе йоги - хиндуизм, буддизм был позже. Но предпосылки у него из хиндуизма, так что много общего. И в буддизме, и в хиндуизме есть всякого рода ограничения (например, вегетарианство), аскеты (йоги раньше, да и сейчас тоже в Индии, сидели по пещерам голые и практиковали, питаясь тем, что подадут). Например, для нас это покажется самобичеванием, а для них практикой созерцания, вживания в мир =) Такой интересный разговор у нас завязался, чувствую =)
  • 0

#795
Frozen

Frozen
  • В доску свой
  • 1 971 сообщений
Я так поняла что это будут не постоянные занятия, а какие-то единовременные?
  • 0

#796
journey

journey
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Семинар состоит из 6-ти классов (занятий), во время которых происходит глубокое погружение в систему Кундалини йоги в форме интенсивных занятий, состоящих из крий и медитаций. В процессе семинара участники НА ПРАКТИКЕ постигают принципы Кундалини йоги, усваивают отличия в исполнении техник, одноимённых с Хатха йогой - в зависимости от целей Кундалини йоги. Даётся техника безопасности, объясняются принципы воздействия звуковых вибраций на физиологию и сознание, выдаётся материал для самостоятельной практики.

Комплекс для домашней работы будет выдан участникам в виде небольшого методического пособия - "шпаргалки", весь остальной материал участники могут фиксировать для себя самостоятельно на бумаге.

Через месяц предполагается проведение 2-го семинара, оценка результата 1-го семинара и самостоятельных занятий и выдачу следующей порции информации в зависимости от результата. Проведение регулярных занятий в Алматы в БЛИЖАЙШЕЕ время не предполагается.
  • 0

#797
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
а уровень подготовки для желающих участвовать каким должен быть?
  • 0

#798
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Наверное, я хочу =)
Наверное, даже вдвоём =)
Но сильно завишу от расположения зала. Считаю нецелесообразным выматывающее путешествие из одного конца города, в другой, ради 2 часов.

Пожалуйста, сообщите место, как определитесь.
  • 0

#799
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
вот теперь сижу и думаю: а это вообще в Алматы?
Или у меня проблемы со зрением, или тут не написано...
  • 0

#800
journey

journey
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Алматы. Клуб «Эна» Муратбаева 209.
Шевченко, р. «Весновка» - милый почти родной клуб.
По Муратбаева вниз от Шевченко 50 метров налево.

14.06.08 в 11-00 \ 6 часов (3 класса по 2 часа)
15.06.08 в 9-00 \ 6 часов (3 класса по 2 часа)


Никаких специальных: спортивных или йогических подготовок не потребуется проявлять. Вы начнете прорабатывать от своего уровня.

Позволю цитаты из нашей переписки:
«Сверхмощная уникальная технология. Ликвидация ступорозных состояний, аффектов, реактивных состояний, депрессии, неврозов, истерии, психологических перегрузок, синдрома менеджера, раскрытие внутренних ресурсов, повышение работоспособности и творческих проявлений и пр. Дам инфо, которое люди смогут использовать в течение 40 дней (а лучше 90) без перерыва ежедневно – начальная крийя, обязательная. Потом можно провести 2-й заход и проработать следующую.
Всё, что человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно в жизни, он способен получить в результате занятия этой практикой. Причём ждать долго совсем не обязательно. У…. процесс изменений пошёл прямо в моём присутствии, я даже не успела уйти после занятия. А на другой день усилился, активизировался и оформился. Правда, по этому результату стало видно, чего она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет, а не то, чего она хочет ЯКОБЫ (якобы = замуж, действительно = карьера и деньги или просто деньги, что тоже очень неплохо).
Полная реализация. Конечно, мощь проявления зависит от намерения человека. Если он САМ не создаст себе помех (лень, неохота, «уважительные» и «объективные» причины для того, чтобы НЕ делать и пр.), препятствий в реализации не будет никаких. Даже тотальное отсутствие веры в себя не является препятствием. Главное – дойти до зала 1 раз.»
Это на публику «Люди, занимающиеся Хатха-Йогой и другими энергетическими практиками, через систему Кундалини-Йоги откроют в себе мощный резерв сил, выносливости и силы духа, получат более глубокое осознание уже выбранного пути, соединение со своим внутренним «Я» и устранение препятствий в процессе полной реализации своей жизни.»
«…кундалини начинает проработку именно с сердечного центра. И я поняла почему. Это место перехода. Или ты перейдёшь и дальше тебе будет можно развиваться в верхних чакрах. Или заклинит и всё время трепыхаться с физикой. Да, это тоже здорово. Но мне этого уже мало. Тесно. А когда сердце открыто - это такой кайф... Это совершенно другое состояние. Это любовь. Безусловная. И можно только делиться ею - другого пути нет. Это не просто работа с энергетикой, это нечто другое. Жить с открытым сердцем не просто, потому что чувствительность такая, что... Но по-другому жить бессмысленно. Во всяком случае я не хочу развиваться в этом направлении.
И женщине жить без сердца просто невозможно. И эта практика способна привести к такой необыкновенной гармонии двух людей... Потому что самое высокое состояние, которое можно испытать на этой планете - это безусловную любовь. И тогда наступает соединение со своим внутренним. И эта практика это даёт - понимание, опыт и реализацию этого в жизни. Вот и всё.
- Во время практики происходит освобождение от боли, страха, гнева. И это очень серьёзный процесс. Это создание безопасного пространства, в котором человек может полностью открыться. Для этого существуют и медитации, и мантры, и музыка – всё специальное. Это вибрации…
- Когда сердце открывается, вначале больно. Идёт поток всего – вся боль за всю жизнь. Если этого пытаться избежать и закрыть этот склад с консервами, то начинаются истерики, агрессия, попытки найти виноватых в ближайшем окружении и прочее. Но потом… Это просто любовь. Это то, кто мы есть. Это и есть соединение со своим внутренним. И вот это и есть йога. Когда ты едина со всем и каждым. И понимаешь, как нуждается человек рядом с тобой в любви. И ловишь себя на том, что стараешься не дать ему этого. И не из вредности, а просто от страха. Потому что рано или поздно придётся прощаться. И ты стараешься обезопасить себя от будущей боли. Но и это тоже проходит - страх. Избавление от паттернов, от штампов. И идёт просто поток. И мир меняется. И вот это происходит за 1 занятие. У каждого занятия, конечно, свои задачи и нюансы. Но в целом так. Плюс момент преодоления, который присутствует в кундалини-йоге в каждом занятии, очень много даёт для выработки качеств воли. Когда у человека каждый раз появляется маленькая победа и осознание её.
Хатха-йога много чего даёт. Но главное, что она даёт – это ощущение безопасности при сворачивании внутрь. И становится безразлично, что там снаружи. Это побочный эффект. Он часто ошибочно принимается за конечную цель. А кундалини-йога даёт понимание и принятие безопасности при открывании наружу и соединении с миром. Осознание через чувственный опыт. Вернуться в детство – это и значит стать бесстрашным. Стать тем, кто ты есть. И включиться в жизнь по-настоящему. «И, в конечном счете, помогает осознать «неочевидное Единство, несмотря на очевидную разделенность». И привычное когда-то восприятие жизни, как драмы, уходит. Появляется Творчество…». И там такие чудеса начинаются…»»
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.