Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5581
Диляр

Диляр
  • Гость
  • 40 сообщений
Я очень люблю йогу и всем советую, это лучше чем железо таскать
  • 0

#5582
Диляр

Диляр
  • Гость
  • 40 сообщений
Йога полезна все на неё переходят
  • 0

#5583
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Обоснуйте

Копец!!!Запрокидывание-это БЕСКОНТРОЛЬНОЕ падение головы назад, при этом идет СИЛЬНОЕ надавливание позвонков друг на друга. А если там грыжа?Что будет? Копец будет. В этом положении мышцы вообще НЕ работают. А вытягивание назад - это ВЫТЯЖЕНИЕ шейных позвонков и УКРЕПЛЕНИЕ мышц. Что как раз и приводит к ТРЕНИРОВКЕ мышц шеи ,и НЕ сдавливается грыжа. (у кого все таки есть проблемы с шеей,то запрокидывания делаются по- минимуму)
При запрокидывание голова просто лежит на плечах с расслабленными мышцами. А при вытяжении голова НЕ КАСАЕТСЯ плеч.


Но ведь если мы запрокидываем голову назад, то это уже не бесконтрольно? И что значит копец?
  • 0

#5584
Солярный Человек

Солярный Человек
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Люди, прошу прощения, если не туда пишу.. Может есть у кого информация - как сделать болстер для йоги своими руками? Где взять гречишную шелуху для его наполнения?
  • 0

#5585
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Но ведь если мы запрокидываем голову назад, то это уже не бесконтрольно? И что значит копец?

ВСЕ должно быть ПОД контролем. Тогда не будет травм. Копец-это мое возмущение.))))
Не всегда люди контролирует закидывание головы. Я много раз видела БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ..... вот и спрашиваю- С какой целью это делается. А теперь мне ясно: Это НЕ компетентность тренера.

Сообщение отредактировал Мэрри: 27.03.2012, 14:15:13

  • 0

#5586
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

ВСЕ должно быть ПОД контролем. Тогда не будет травм. Копец-это мое возмущение.))))
Не всегда люди контролирует закидывание головы. Я много раз видела БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ..... вот и спрашиваю- С какой целью это делается. А теперь мне ясно: Это НЕ компетентность тренера.


Это не некомпетентность тренера. Травматичность уже заложена в йоге изначально и обойтись без травм невозможно. Другое дело, какого плана будут эти травмы: легкие или действительно серьезные.

Травматичность в йоге - больная тема. Насколько я помню даже Сидерский активно продвигал идею, что многие асаны мало того, что бесполезны, так и еще потенциально опасны.

Последние исследования показывают, что современная хатха-йога сформировалась в 20 веке под влиянием западной гимнастики. Гимнастика - травматичная дисциплина и спортсмены прекрасно понимают, на что они идут ради достижений. Они жертвуют своим здоровьем.

Как я уже много раз говорил, современная хатха-йога - это чистой воды фитнес с неуклюжим и сомнительным закосом под духовность. Независимые эксперты подтверждают эту точку зрения. А изучение древних текстов только укрепляет в этом мнении.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 27.03.2012, 16:24:17

  • 0

#5587
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Но ведь если мы запрокидываем голову назад, то это уже не бесконтрольно? И что значит копец?

ВСЕ должно быть ПОД контролем. Тогда не будет травм. Копец-это мое возмущение.))))
Не всегда люди контролирует закидывание головы. Я много раз видела БЕСКОНТРОЛЬНОЕ ..... вот и спрашиваю- С какой целью это делается. А теперь мне ясно: Это НЕ компетентность тренера.


Я не представляю о чём вы. Даже в состоянии покоя мышцы находятся в постоянном тонусе - такова особенность нашей нервной системы. И чтобы башка безвольно откинулась назад - это с человеком что-то не то должно быть. Особенно во время выполнения асаны. Обычно когда человек теряет контроль (например хочет спать) - он роняет голову на грудь или на бок.

А травматичность заложена в том случае, если не соблюдается принцип "ахимса" не навреди. А также если не соблюдается технология выполнения асан. К примеру если вы будете делать перевёрнутые асаны не очистив от токсинов тело, то как минимум на лице прыщи повылазят. Т.е. надо знать предмет. И йога как раз таки помогает избавиться от травм - это йога-терапия.

Вряд ли какие-то асаны могут быть бесполезны. Может быть просто не было ключа? Ведь асана сама по себе это не просто прикольная фигура - это определённый настрой ума. Учитывая, что каждая представленная асана была отработана многими поколениями в той школе йоги, которую эта асана представляет. По этой причине один человек едва ли вдруг может сделать правильный вывод на освное только своего опыта. Да и потом смотря что мы имеем ввиду под словом полезно или бесполезно.

Фитнес для меня ассоциируется со спортом, который показан лишь на определенном этапе жизни человека.Шахматы едва ли не единственный вид спорта, которым можно заниматься и на пенсии. Сложно представить, чтобы кто-то сказал про фитнес примерно так: "Успеха в йоге достигнет всякий, не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой"

Дыхание в гимнастике совсем другое, чувствует себя человек после занятий гимнастикой и йогой совсем по-разному. Просто строение человека диктует схожесть движений. Да и смысл разный. В фитнесе просто загрузить мышцы. В йоге - работа с телом - это работа с умом. В результате занятий йогой человек меняется не только телом, но и как личность.
  • 0

#5588
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А травматичность заложена в том случае, если не соблюдается принцип "ахимса" не навреди. А также если не соблюдается технология выполнения асан.


Практически все инструкторы йоги травмируются. Ученики йоги также постоянно испытывают травмы, зачастую очень серьезные. Это неизбежность. Особенно риск повышается, когда практик выходит на более сложный уровень. Эти сложные скрутки или прогибы неестественны для человека и чтобы их поддерживать или осваивать, нужно быть постоянно на чеку, иначе можно легко травмироваться. Зачастую даже опытный спортсмен не может отличить, где та грань, за которую нельзя переступать и травмируется.

Вы никогда не сможете выполнять сложные прогибы назад в расслабленном состоянии. Это миф и вранье. Сложные прогибы вперед и назад требуют большого напряжения.

В йоге очень много пустословия и корни этого бла-бла-бла лежат в ошибочном смешении того, что не надо смешивать. Как например в боевых искусствах. С какой такой стати мордобой является духовной практикой? Какой-то идиот смешал буддизм и физкультуру и пошло поехало. Меня умиляет, как эти мастера мордобоя трындят про буддийский дух их махания кулаками.
  • 0

#5589
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений


А травматичность заложена в том случае, если не соблюдается принцип "ахимса" не навреди. А также если не соблюдается технология выполнения асан.


Практически все инструкторы йоги травмируются. Ученики йоги также постоянно испытывают травмы, зачастую очень серьезные. Это неизбежность. Особенно риск повышается, когда практик выходит на более сложный уровень. Эти сложные скрутки или прогибы неестественны для человека и чтобы их поддерживать или осваивать, нужно быть постоянно на чеку, иначе можно легко травмироваться. Зачастую даже опытный спортсмен не может отличить, где та грань, за которую нельзя переступать и травмируется.

Вы никогда не сможете выполнять сложные прогибы назад в расслабленном состоянии. Это миф и вранье. Сложные прогибы вперед и назад требуют большого напряжения.

В йоге очень много пустословия и корни этого бла-бла-бла лежат в ошибочном смешении того, что не надо смешивать. Как например в боевых искусствах. С какой такой стати мордобой является духовной практикой? Какой-то идиот смешал буддизм и физкультуру и пошло поехало. Меня умиляет, как эти мастера мордобоя трындят про буддийский дух их махания кулаками.

Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий. Вам правильно сказали. что изначальный принцип в йоге "не навреди". зачем лезть в асаны к которым ты не готов? Да не все могут выполнять все позы. Но есть начальный уровень доступный для всех. И даже там всегда говорится, когда и при каких условиях стоит делать или не стоит делать эту асану.
Всегда делается акцент на отсутствии соревновательного момента, на прислушивании к своим ощущениям. И откуда Вы взяли . что ВСЕ инструкторы и занимающиеся обязательно должны трамироваться?
И сравнивать йогу и восточные единоборства, мягко говоря не совсем корректно

Сообщение отредактировал lubovedem: 27.03.2012, 21:04:12

  • 0

#5590
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий.


Глубоко заблуждаетесь. Во многих направлениях фитнеса не нужно делать сложных движений и следовательно риск травм гораздо ниже, чем в йоге.
  • 0

#5591
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений


Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий.


Глубоко заблуждаетесь. Во многих направлениях фитнеса не нужно делать сложных движений и следовательно риск травм гораздо ниже, чем в йоге.

Немножечко тренер по фитнесу со стажем 20 лет :D
  • 0

#5592
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений



Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий.


Глубоко заблуждаетесь. Во многих направлениях фитнеса не нужно делать сложных движений и следовательно риск травм гораздо ниже, чем в йоге.

Немножечко тренер по фитнесу со стажем 20 лет :D

mrpumpkin прав насчет травматичности йоги. Как только вы серьезно начинаете практиковать йогу (т.е. ежедневно, продолжительно и глубоко), то сталкиваетесь с болями в мышцах и связках. Оно и понятно, чтобы вернуть природную гибкость приходится сначала дестабилизировать сложившийся каркас. При этом практикующему приходится совершить сложную задачу: разложить все тело на составляющие, проработать их и сделать эластичными, но сильными. В этом и кроется "Травматичность уже заложена в йоге изначально..."
В фитнесе этого нет. В фитнесе работают большие мышцы или группы мышц, но проработка не опускается на уровень волокон. Поэтому и травматичность ниже. Да и изначальная цель фитнеса была развитие выносливости и мышц. В 80-е это называлось аэробикой, разработал эту систему Кеннет Купер.
И по поводу вашего 20-летнего стажа в фитнесе. Это не аргумент в споре про йогу, даже если при этом упомянули фитнес. Я полагаю, что серьезно практикующие йогу имеют за спиной не меньший багаж чего-либо подобного: гимнастика, единоборства, бодибилдинг.
  • 0

#5593
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий

Не правда. Это зависит от компетентности тренера. Как раз в фитнес-йоге не требуется выполнять этих НЕ естественных поз для ЕВРОПЕЙСКОГО человека. Фитнес-йога направлена на силу,выносливость и растяжку мышц .
  • 0

#5594
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений


Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий

Не правда. Это зависит от компетентности тренера. Как раз в фитнес-йоге не требуется выполнять этих НЕ естественных поз для ЕВРОПЕЙСКОГО человека. Фитнес-йога направлена на силу,выносливость и растяжку мышц .

Алла. так я про это и говорю :)
  • 0

#5595
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений



Не являюсь фанатиком йоги. И все таки считаю . даже так называемую фитнес йогу наименее травматичным видом занятий

Не правда. Это зависит от компетентности тренера. Как раз в фитнес-йоге не требуется выполнять этих НЕ естественных поз для ЕВРОПЕЙСКОГО человека. Фитнес-йога направлена на силу,выносливость и растяжку мышц .

Алла. так я про это и говорю :)

Ой, пардон. НЕ правильно прочла. :D
Блин..... имя Мэрри, обращаются- Алла.....что такое??? :lol:

Сообщение отредактировал Мэрри: 28.03.2012, 11:30:13

  • 0

#5596
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

mrpumpkin прав насчет травматичности йоги. Как только вы серьезно начинаете практиковать йогу (т.е. ежедневно, продолжительно и глубоко), то сталкиваетесь с болями в мышцах и связках. Оно и понятно, чтобы вернуть природную гибкость приходится сначала дестабилизировать сложившийся каркас. При этом практикующему приходится совершить сложную задачу: разложить все тело на составляющие, проработать их и сделать эластичными, но сильными. В этом и кроется "Травматичность уже заложена в йоге изначально..."
В фитнесе этого нет. В фитнесе работают большие мышцы или группы мышц, но проработка не опускается на уровень волокон. Поэтому и травматичность ниже. Да и изначальная цель фитнеса была развитие выносливости и мышц. В 80-е это называлось аэробикой, разработал эту систему Кеннет Купер.
И по поводу вашего 20-летнего стажа в фитнесе. Это не аргумент в споре про йогу, даже если при этом упомянули фитнес. Я полагаю, что серьезно практикующие йогу имеют за спиной не меньший багаж чего-либо подобного: гимнастика, единоборства, бодибилдинг.

Спор про фитнес со своей стороны прекращаю, хотя кроме 20 лет стажа как преподавателя и права преподавать в трен. зале .имела практику в вост .единоборствах и разряд по гимнастике ;)
Просто хочу еще раз высказать свое мнение, что на йогу идут не для того чтобы получить травму, как следует из некоторых постов выше. Согласитесь, что такое количество людей которые увлекаются любым из направлений йоги. не могут быть мазохистами и изначально идти на самый травматичный вид занятий. Да. я могу ошибаться. но по мне йога(как и все остальное)это просто возможность( в широком смысле этого слова) А наличие травм( именно в йоге) зависит от самого человека и его наставника По мне нормальный наставник не будет заставлять , что либо делать, если видит. что ученик не готов. А засчет не самого высокого темпа , ты успеваешь осознавать свое тело, и понимаешь, да он показывает так . но мне так еще не комфортно и тогда либо не выполняешь либо спрашиваешь , как можно сделать по другому.
Или я что-то неправильно понимаю?
  • 0

#5597
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Блин..... имя Мэрри, обращаются- Алла.....что такое??? :lol:

Аллочка... В ТОМ что к Аллу назыВАют Аллой - нет ниЧЕго удивительного... поверьте...
Касаемо сабжа: насколько опасно заниматься йогой самостоятельно? грозит ли подобное травмами?
  • 0

#5598
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений


mrpumpkin прав насчет травматичности йоги. Как только вы серьезно начинаете практиковать йогу (т.е. ежедневно, продолжительно и глубоко), то сталкиваетесь с болями в мышцах и связках. Оно и понятно, чтобы вернуть природную гибкость приходится сначала дестабилизировать сложившийся каркас. При этом практикующему приходится совершить сложную задачу: разложить все тело на составляющие, проработать их и сделать эластичными, но сильными. В этом и кроется "Травматичность уже заложена в йоге изначально..."
В фитнесе этого нет. В фитнесе работают большие мышцы или группы мышц, но проработка не опускается на уровень волокон. Поэтому и травматичность ниже. Да и изначальная цель фитнеса была развитие выносливости и мышц. В 80-е это называлось аэробикой, разработал эту систему Кеннет Купер.
И по поводу вашего 20-летнего стажа в фитнесе. Это не аргумент в споре про йогу, даже если при этом упомянули фитнес. Я полагаю, что серьезно практикующие йогу имеют за спиной не меньший багаж чего-либо подобного: гимнастика, единоборства, бодибилдинг.

Спор про фитнес со своей стороны прекращаю, хотя кроме 20 лет стажа как преподавателя и права преподавать в трен. зале .имела практику в вост .единоборствах и разряд по гимнастике ;)
Просто хочу еще раз высказать свое мнение, что на йогу идут не для того чтобы получить травму, как следует из некоторых постов выше. Согласитесь, что такое количество людей которые увлекаются любым из направлений йоги. не могут быть мазохистами и изначально идти на самый травматичный вид занятий. Да. я могу ошибаться. но по мне йога(как и все остальное)это просто возможность( в широком смысле этого слова) А наличие травм( именно в йоге) зависит от самого человека и его наставника По мне нормальный наставник не будет заставлять , что либо делать, если видит. что ученик не готов. А засчет не самого высокого темпа , ты успеваешь осознавать свое тело, и понимаешь, да он показывает так . но мне так еще не комфортно и тогда либо не выполняешь либо спрашиваешь , как можно сделать по другому.
Или я что-то неправильно понимаю?

Все правильно понимаешь. Нужно прислушиваться к своим ощущениям и тогда травм не будет нигде.
  • 0

#5599
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Если не правильно крутить баранку - можно врезаться, если неправильно гладить утюгом - можно обжечься и т.д.

Надо правильно практиковать йогу, тогда не будет травм. Начинать лучше с человеком, который прошёл на этом пути чуть дальше. Это позволит избежать ошибок. А точнее - повторение неправильных действий, которые совершали эмпирическим путём предыдущие поколения йогинов. Есть огромный опыт. Он передаётся и этим нужно пользоваться.

Раджа йога Патанджали - это умение управлять самолётом. Но прежде чем сесть в кабину человек должен пройти обучение. Хатха йога входит в курс. Мы имеем достаточно теории, чтобы не ошибаться. Но самое главное - это практика. Только тогда можно понять предмет. А всякие так называемые эксперты, может и вовсе сказочники, умеющие только красиво рассуждать.

Изначальная суть йога асан - они лечат, делают тело здоровее, устойчивее. Это необходимо для практики более высоких ступеней. Простые асаны в будущем должны помочь в практике концентрации и медитации.

Укрепив тело асанами можно потихоньку начинать заниматься пранаямой. Такого метода получения и регулировки внутренней энергии, кстати, нет в спорте. А если и есть, то это пришло из йоги. Например - у пловцов.

Для тела "европейского" человека не естественно, когда он сидит на стуле и спит на кровати. Переместитесь на пол и проблема будет решена. Необычность положения тела в асанах обусловлена многими вещами. Например - воздействие на мармы, состояние сознания. Также не следует забывать, что йога тесно переплетена с эффективной наукой аюрведой. Короче, йога это целый мир, который сравнивать с гимнастикой просто смешно.
  • 0

#5600
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

По мне нормальный наставник не будет заставлять , что либо делать, если видит. что ученик не готов.


Айенгар - самый известный гуру хатха-йоги в мире

http://www.ritambhar...rticleid=900020

Учитель йоги Виктор ван Кутен:
Многое изменилось, когда Айенгар, пытаясь раскрыть верхний отдел спины, сломал мне позвоночник, что привело к параличу тремя днями позже. Я не мог ничего делать, и мне необходимо было принять абсолютную пассивность, лежать на спине и чувствовать.


Учитель йоги Анжела Фармер:

В любом случае, я продолжила заниматься у Айенгара. Я пробыла у него около 3 месяцев. Мы занимались в крошечной комнатке, так как тогда у него еще не было института, а был лишь маленький дом. Редко случалось, что у него на занятиях было больше 5 человек. В один день он бил меня, физически или психологически, и я ощущала себя опустошенной, никчемной, а на следующий день он возвышал меня, так что я начинала верить, что могу летать. Такое своеобразное преподавание с помощью кнута и пряника.

Он действительно очень, очень вдохновлял нас, как сказал Виктор. К сожалению, в своем преподавании он использовал страх. Он считал это необходимым, говорил, что без использования страха невозможно научить чему-то. Я же ощущала, что чувство страха сжимает меня изнутри. Я чувствовала, что из-за страха я не могу полностью отдаться этому процессу, что мое обучение было бы более плодотворным, если бы не было страха, если бы меня перестали бить, кричать на меня и постоянно говорить, что я все делаю неправильно. Но мы все старались. Я поняла, что для этого метода есть свои причины. Многие из нас испытывали страх, унижение, побои еще в детстве. И эти травмы, боль остаются где-то глубоко внутри. Получая травму, испытывая унижение, боль, мы зажимаемся внутри, зажимается тело, словно мы его теряем, определенные участки как бы теряют свою чувствительность. Подсознательно мы начинаем искать еще больше боли и унижения, так как это единственный способ хоть что-то чувствовать, потому что нам этого очень не хватает. Но вернуться к ощущениям нам необходимо, вернуться назад, проходя своего рода терапию, связанную со страхом и унижением, когда мы по крайней мере можем увидеть этот страх и вернуть ощущения. У меня ушло много времени на то, чтобы понять это.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.03.2012, 16:29:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.