Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5621
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?



И да и нет. Я бы так ответил на ваш вопрос. Это зависит от поставленной цели, а также от школы йоги, в которой вы занимаетесь.

Есть отдельный раздел в йоге – пранаяма. Здесь учатся дышать по-разному опять же для достижения определенного эффекта. Есть разные виды. Но основное это то, что выдох должен быть длиннее вдоха. Представьте комнату, чтобы в неё вошёл свежий воздух нужно выпустить старый. Представьте движение воздуха через носоглотку, трахею, бронхи, в альвеолы. Оттуда надо выгнать отработанный воздух. Поэтому выдох должен быть длиннее. Но пранаяму нельзя представить просто как регулируемый процесс газообмена. Это регулировка и восполнение внутренней энергии. Которую в зависимости от свойств и её течения внутри нас подразделяют на прана-вайю и апана –вайюю - положительный и отрицательный энергетические ветры. Впрочем, в некоторых стилях есть обоснованная более подробная классификация внутренней энергии человека. Пранаямой следует заниматься отдельн от асан на пустой желудок и желательно с учителем. Дышим через нос, язык обычно располагается на верхнем нёбе, за исключением специально оговоренных случаев.

Есть верхнее дыхание, среднее и брюшное. Если все это объединить получится полное йоговское дыхание. Замечено, что когда человек рождается он дышит животом, что наиболее правильно. Затем с течением жизни обычный человек использует все меньший объём лёгких и к концу жизни у него преобладает верхнее ключичное дыхание. Когда человек расслаблен, он дышит животом. Это видно, когда вы лежите в постели или на пляже.

Дыхание очень помогает в некоторых техниках подготовки к медитации. То, что можно давать новичкам – это шавасана. В этой позе можно учиться расслаблению наблюдая за дыханием. . Не регулируя его, а просто наблюдая мысленным взором, как воздух заходит и выходит где-то там на кончиках ваших ноздрей. (Это как вариант, т.к. предлагается также поочередно расслаблять разные участки тела, и как еще один вариант добиваясь этого через полное и максимально возможное кратковременное напряжение всего тела).

Кроме того, пранаяма – это не только вбирание в себя энергии вместе с воздухом. Воздействие на прану человека может быть опосредованным. Например, солнечное сплетение – это аккумулятор внутренней энергии. Когда вы дышите, вы воздействуете на него. Примерно схожие по воздействию практики, достаточно мощные – агнисара крийя и наули крийя. Кстати, для девочек очень полезно это занятие. Наули – так вообще просто танец живота.

Это вкратце. Возвращаясь к вашему вопросу можно отметить, что в некоторых стилях йоги регулируемое дыхание присутствует во время выполнения асан. Особенно это подчеркивается в так называемых динамических стилях. Там есть общее правило - мы делаем вдох, когда грудная клетка как бы раскрыта и делаем выдох, когда руки сводятся, при наклоне и т.д. В своей практике я иногда применяю эти наработки предыдущих поколений опытных практиков.
Однако, мне сейчас больше ближе понимание о том, что какой бы ни была практика йоги ( в нашем случае асан) – в конечном итоге она (практика) должна приводить к максимально возможному расслаблению. Расслабление уже должно происходить в асанах, ведь они уже сами по себе – подготовка к более высоким ступеням йоги – концентрации и медитации – дхъяне и дхаране. И здесь специальная регулировка дыхания может мешать. Поэтому я от этого отказываюсь.
Некоторые современные практики йоги говорят более жёстко, что регулировать дыхание во время практики ни в коем случае нельзя. Приводятся конкретные примеры, связанные с физиологией человека. Но я не могу отослать вас к конкретным трудам, так как на начальном этапе может возникнуть неправильное понимание сути предмета, о котором нельзя судить только с одной стороны. Тем более что есть авторитеты, которые им возражают. J Да и сама практика йоги не построена только на принципах современной физиологии человека как науки.

Практика асан Аштанга виньяса йоги только на регулируемом дыхании уджайи и построена. Очень красивый стиль для молодых людей само то и на просторах нашей Родины популярен. Вбейте в поисковик имя Кино Макгрегор. Мне нравится как именно она выполняет заранее предписанные и расписанные комплексы асан и с регулируемым дыханием.

Кроме разных стилей есть ещё разные программы внутри школы. В общем все зависит от понимания, ощущений каждого конкретного практика . Йога ведь это очень индивидуальное занятие. Есть какие-то общие принципы, где –то противоречия между школами. Но вам задают определённый вектор движения. Вы его можете выбрать . Или пойти другим путём. Причём путь этот в конце концов может оказаться неверным, т.к. в вашей школе лишь от всего чистого сердца думали, что занимаются йогой а на самом деле это и не йога вовсе. Либо просто изначально зная об этом преподавали нейогу под видом йоги. Но все это говорит лишь о том, что мы получаем то, что заслуживаем. Я понимаю, что в этом вопросе надо полагаться на некоторые основные вещи, если предмет действительно вам интересен как практика, а не экзотический фитнесс – это регулярность, накопление знаний и способность довериться своей интуиции, стараться смотреть шире.

Короче, во время практики асан регулировать дыхание не обязательно. Я сейчас придерживаюсь мнения, что дыхание во время практики должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ.

Удачи!
  • 0

#5622
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Короче, во время практики асан регулировать дыхание не обязательно. Я сейчас придерживаюсь мнения, что дыхание во время практики должно быть ЕСТЕСТВЕННЫМ.

Удачи!


Спасибо Вам большое! За такой полный ответ ))) Я хожу на хатха йогу по методу Айенгара..
  • 0

#5623
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений

у меня тренер дыханию большое внимание уделяет. А вы куда ходите?


Не хотелось бы называть название клуба... скажут реклама или интиреклама ))) есть прогуглить это направление в Алматы то этот центр выпадает :)
  • 0

#5624
Roman Viking Ant

Roman Viking Ant
  • Гость
  • 9 сообщений
спасибо всем всё что хотел нашёл)))
  • 0

#5625
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
посоветуйте, пожалуйста, куда бы ходить с утра и до 9:00, желательно район квадрата улиц Жибек-Жолы - Байтурсынов - Сатпаева - Достык и чтобы цена была до 10 000 тг. за 8 занятий, ну и чтобы у тренера опыт был года 2-3 =)

Сообщение отредактировал Kakashi: 16.04.2012, 19:48:31

  • 0

#5626
Mako23

Mako23
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Хотелось бы спросить у знающих людей у меня проблемы со здоровьем (опущение матки,геморрой после родов, полип желудка, хр. пиелонефрит, невралгия, вчд) хотелось бы некоторые из них(гинекологические) решить с помощью так скажем спорта. Думаю заняться йогой, поможет ли мне йога и не являются ли мои болячки противопоказаниями к занятиям если нет , то какое направление мне поможет? Извиняюсь конечно что так открыто о своих болячках пишу :faceoff: , но так кажется и совет дельный будет :)
  • 0

#5627
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Здравствуйте! Хотелось бы спросить у знающих людей у меня проблемы со здоровьем (опущение матки,геморрой после родов, полип желудка, хр. пиелонефрит, невралгия, вчд) хотелось бы некоторые из них(гинекологические) решить с помощью так скажем спорта. Думаю заняться йогой, поможет ли мне йога и не являются ли мои болячки противопоказаниями к занятиям если нет , то какое направление мне поможет? Извиняюсь конечно что так открыто о своих болячках пишу :faceoff: , но так кажется и совет дельный будет :)


Здравствуйте! Вам нужно обратить внимание на школу йоги Виктора Бойко. У него же есть свой форум.

о нём

Почитайте его форум и вы многое узнаете для себя о йога-терапии. Обратите внимание также на аюрведу.

здесь

Начинается все просто - с очищения. Внутреннего и внешнего.

яма-нияма

А также с шаткарм

В общем вы должны будете очистить свои мысли, изменить отношение к окружающим, очистить свой организм, изменить рацион питания, режим дня, оставить вредные привычки и уже только от этого почувствуете себя лучше.

Но важно помнить - это большой труд. Сначала будет азарт, потом захочется бросить. Вы должны найти в себе силы уделять практике на начальном этапе хотя бы 20 минут в день. Но это должно быть ежедневно. Кое к чему у вас есть противопоказания. Поэтому нужно об этом знать.

В общем - думайте, собирайте информацию. Если вы не будете просто потребителем и очередным клиентом какого-то фитнес - клуба, то добьётесь успеха.Удачи!

кино

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 17.04.2012, 20:45:51

  • 0

#5628
Mako23

Mako23
  • Гость
  • 15 сообщений
Спасибо большое!
  • 0

#5629
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Здравствуйте! Хотелось бы спросить у знающих людей у меня проблемы со здоровьем (опущение матки,геморрой после родов, полип желудка, хр. пиелонефрит, невралгия, вчд) хотелось бы некоторые из них(гинекологические) решить с помощью так скажем спорта. Думаю заняться йогой, поможет ли мне йога и не являются ли мои болячки противопоказаниями к занятиям если нет , то какое направление мне поможет? Извиняюсь конечно что так открыто о своих болячках пишу :faceoff: , но так кажется и совет дельный будет :)

Здравствуйте! Вам нужно обратить внимание на школу йоги Виктора Бойко. У него же есть свой форум. о нём Почитайте его форум и вы многое узнаете для себя о йога-терапии. Обратите внимание также на аюрведу. здесь Начинается все просто - с очищения. Внутреннего и внешнего. яма-нияма А также с шаткарм В общем вы должны будете очистить свои мысли, изменить отношение к окружающим, очистить свой организм, изменить рацион питания, режим дня, оставить вредные привычки и уже только от этого почувствуете себя лучше. Но важно помнить - это большой труд. Сначала будет азарт, потом захочется бросить. Вы должны найти в себе силы уделять практике на начальном этапе хотя бы 20 минут в день. Но это должно быть ежедневно. Кое к чему у вас есть противопоказания. Поэтому нужно об этом знать. В общем - думайте, собирайте информацию. Если вы не будете просто потребителем и очередным клиентом какого-то фитнес - клуба, то добьётесь успеха.Удачи! кино

Спасибо за информацию
  • 0

#5630
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Спасибо за информацию

Алка привет, нафига тебе ёга? Ты ж деревянная :lol:
  • 0

#5631
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Чтобы начать заниматься йогой гибкость не нужна. Это свойство тела появляется как побочный эффект от практики асан, очищения организма и снятия разных блоков - умственных и энергетических.

интересная статья

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 18.04.2012, 19:25:13

  • 0

#5632
Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Уже почти месяц занимаюсь йогой.
И спрашиваю себя - почему не пошла раньше?
После занятий порхаю как бабочка,
мне очень нравится это состояние!
  • 0

#5633
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Добрый вечер, форумчане. Летом хочется снова заняться йогой, думаю лучше если по утрам и на улице.(можно и в помещении). Хочется укрепить спину и быть чуть гибче)) Посоветуйте куда пойти учиться. Спасибо заранее.
  • 0

#5634
АмелиАмелия

АмелиАмелия
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Доброе утро! У меня есть желание заниматься йогой, но вот со временем проблемы, куда пойти, где занятия начинаются в 6.00 или в 7.00? спасибо.
  • 0

#5635
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Доброе утро! У меня есть желание заниматься йогой, но вот со временем проблемы, куда пойти, где занятия начинаются в 6.00 или в 7.00? спасибо.

Утра?
  • 0

#5636
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Доброе утро! У меня есть желание заниматься йогой, но вот со временем проблемы, куда пойти, где занятия начинаются в 6.00 или в 7.00? спасибо.

Агонда с 7 утра работает.
  • 0

#5637
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Добрый вечер, форумчане. Летом хочется снова заняться йогой, думаю лучше если по утрам и на улице.(можно и в помещении). Хочется укрепить спину и быть чуть гибче)) Посоветуйте куда пойти учиться. Спасибо заранее.

здравствуй, дорогая)) тебе ближе к голден бридж, по-моему.. а вот на улице сейчас ни один клуб не ведет занятия.. хотя можно пригласить преподавателя на индивидуальные занятия.. можно устроить домашние семейные занятия йогой по утрам))
  • 0

#5638
Rozaleras  

Rozaleras  
  • Гость
  • 22 сообщений


Добрый вечер, форумчане. Летом хочется снова заняться йогой, думаю лучше если по утрам и на улице.(можно и в помещении). Хочется укрепить спину и быть чуть гибче)) Посоветуйте куда пойти учиться. Спасибо заранее.

здравствуй, дорогая)) тебе ближе к голден бридж, по-моему.. а вот на улице сейчас ни один клуб не ведет занятия.. хотя можно пригласить преподавателя на индивидуальные занятия.. можно устроить домашние семейные занятия йогой по утрам))

А можно контакты преподавателей в лс, которые на дом приезжают. Заранее спасибо
  • 0

#5639
maxlina

maxlina
  • Гость
  • 20 сообщений
мечтаю о занятиях йоги, подскажите куда можно будет записаться?
  • 0

#5640
dolce_vita_girl_ala

dolce_vita_girl_ala
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
уже несколько лет занимаюсь йогой.
решила теперь ходить в sunrise?
какие у кого отзывы, кто ходил?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.