Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5601
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Короче, йога это целый мир, который сравнивать с гимнастикой просто смешно.


Айенгар про методы своего учителя Кришнамачарьи:

Моё представление о его методе может отличаться от представления других людей, которые учились у него. Но то, чему я учу, исходит от моего гуру, хотя дальше я развивал это сам. Я учу, следуя методу Кришнамачарьи. Конечно, каждый хочет доказать, что верен его методам. Когда Десикачар (сын Шри Кришнамачарьи) стал его учеником он даже не занимался йогой. Он работал для какой-то компании и собирался поехать в северную Индию, но неожиданно заинтересовался тем, чем занимался его отец, которому на тот момент было семьдесят. Естественно, различия в практике молодого и семидесятилетнего человека достаточно значительны. Безусловно, он и учил нас иначе. Мой стиль вырос из зерна, зароненного в Майсоре. Он также обусловлен трудностями, с которыми я сталкивался в собственной практике и необходимостью модифицировать практику в зависимости от потребностей разных людей. Мне пришлось поставить под сомнение прыжки и виньясы (синхронизация движения и дыхания) и понять, что они собой представляют. Причиной моего роста был мой гуру, хотя своим последующим развитием я обязан собственной тяжёлой практике. Паттабхи Джойс по сей день учит тому, чему его научили в 1934 году. Я не говорю, что это неправильно, я учил тому же, но люди, с которыми я разговаривал, сказали, что это исключительно физическое движение, что-то вроде гимнастики. Но сегодня, с точки зрения некоторых людей, тот же самый метод является духовным.

Вам известно что-нибудь о его личной практике?

Он уделял много внимания пранаяме и асанам. Я стал мастером этих асан, а он был мастером пранаямы. Я видел, как он делал Ширшасану, Падмасану, Сарвангасану, но мне казалось, что асаны больше не имеют для него такого значения. Он делал то, что мы называем адхараной, это значит молитва. В течении более трёх часов каждое утро он сидел перед статуей божества и делал различные ритуалы, произносил пранаи (перечисление имён Господа) и молитвы.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.03.2012, 16:12:16

  • 0

#5602
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Вот в этом абзаце выясняется истинная суть метода Кришнамачарьи, который по иронии стал выдаваться за стиль Майсора. Элементы циркового шоу перекочевали в практику Майсорского стиля, от которого впоследствии Айенгар отказался, когда осознал, что это чистая физкультура.

Следует вспомнить, что одной из задач , поставленных Махараджей Майсора в начале 30х годов Кришнамачарье была популяризация йоги как подлинной национальной физической культуры через регулярные выступления на публике. Именно с этой целью была создана Йогашала. А вторая задача, не менее важная ,- развлечение и показательные выступления учеников Шалы перед почетными гостями и самим Раджой. Соответственно необходимость этого «вечного возвращения» была связана во-многом с удобством при исполнении асан на публику. Сравните образ цирковых артистов в конце номера,-ровное положение, внимание на аудитории, еще чуть-чуть и начнутся поклоны-уттанасаны под аплодисменты. Хотя для верного адепта аштанга-виньяса йоги или Айенгара такое приземлённое утилитарное использование важнейших понятий в рамках школ их учителей может показаться кощунством, 80 лет назад, на практике, для Кришнамачарьи это был единственный доступный способ красиво закончить элемент шоу. А главное, чтобы синхронизировать выполнение сложных элементов во время выступления группе учеников, важен был один ритм, темп, дыхание и общее начало связки, которым и выступала самастхити.


  • 0

#5603
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Кришнамачарья - основатель современной йоги. Его методы обучения:

Сначала Шри Кришнамачарья показал Айенгару всего несколько асан, но тело юноши было настолько слабым и непослушным, что при наклоне он не смог дотянуться пальцами рук даже до колен. Тогда учитель заявил: «В этой жизни ты не будешь заниматься йогой. Ты анадхикарин (не избранный)», – и потерял к нему всякий интерес. Но случилось так, что незадолго до Международного съезда по йоге от Шри Кришнамачарьи сбежал лучший ученик, и демонстрировать асаны стало некому. Учитель снова обратил внимание на Айенгара и на следующий день показал ему тридцать-сорок основных асан сразу, одну за другой, коротко приказав: «Ты должен это сделать». Дело, конечно, не в жестокости Шри Кришнамачарьи, просто в данной ситуации не было иного выхода. Он научил Айенгара всем сложным прогибам за три дня: он был тогда еще молод и достаточно крепок, чтобы силой заставлять юношу прогибаться с опорой на его поднятые ноги. Слишком быстрое освоение прогибов в столь юном возрасте впоследствии привело к серьезным сложностям на подступах к пранаяме.
Итак, Шри Кришнамачарья показал начинающему ученику несколько десятков сложных асан, которые обычно выполняются после долгих лет регулярной практики, и у того было менее недели, чтобы довести их до совершенства и продемонстрировать на конференции. В отчаянии Айенгар умолял учителя хотя бы раз взглянуть, правильно ли он делает асаны, но тот решительно отрезал, что увидит все во время демонстрации вместе с остальными. Айенгар прекрасно понимал, что, если он сделает что-то неверно, то пострадает репутация самого учителя, а в индийской традиции это подлинная трагедия. На демонстрации он старался изо всех сил, так что на глазах выступали слезы, и выступление произвело огромное впечатление на публику, а учитель признался, что не ожидал такого результата. Именно это событие навсегда связало жизнь Айенгара с йогой, хотя он заплатил за это высокую цену, и боли во всем теле мучили его долгие месяцы. С тех пор Шри Кришнамачарья изменил свое отношение к Айенгару и допустил к занятиям в йогашале.
По признанию Айенгара, большинство трудных поз, включая стойку на руках, он осваивал не в процессе длительных занятий, а во время демонстраций. Обычно асану приходилось выполнить безукоризненно с первого раза, а объяснения сводились к двум-трем отрывочным указаниям. Однажды йогашалу посетил высокопоставленный гость из Мадраса, и Шри Кришнамачарья потребовал, чтобы Айенгар сделал хануманасану, которую никто из старших учеников не был в состоянии выполнить. Айенгар вообще не знал этой асаны, тогда Шри Кришнамачарья кратко описал позу, и оказалось, что речь шла о продольном шпагате. В результате его выполнения Айенгар повредил подколенные сухожилия, которые зажили лишь спустя несколько лет. Наконец, не слушая никаких возражений, Шри Кришнамачарья отправил Айенгара преподавать йогу в Пуну, однако два года, которые тот провел вместе с учителем, трудно воспринимать как серьезное обучение.
Айенгар неоднократно просил учителя научить его пранаяме, но неизменно получал отказ. Шри Кришнамачарья считал, что ему вообще не суждено заниматься пранаямой, ибо у него были плохо развитая грудная клетка и слабый позвоночник из-за болезней в детстве и чрезмерной практики прогибов в юности. Наконец, когда Айенгар в очередной раз приехал к гуру в Майсур, он решил тайком понаблюдать за его практикой. Шри Кришнамачарья делал пранаяму рано утром, а Айенгар выходил в сад и наблюдал за учителем через окно. В 1944 г., основываясь на том, что ему удалось увидеть и запомнить, Айенгар приступил к самостоятельным занятиям пранаямой.


  • 0

#5604
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Слишком много букв. Чужих букв, причём. К тому же они совсем не значат то, что вы пытаетесь нам сказать.

Занятия телом действительно могут напоминать гимнастику, но только внешне. Там правильно замечено, что йога для человека в разном возрасте и кондиции может быть разной. Несоблюдение этого также может приводить к травмам. Предлагаю обратить внимание на учеников Шри Кришнамачарьи. Всем им он передал разные аспекты практики йоги. В результате это привело к тому, что каждый из них мог основать свою школу. Айенгра, Джойс, Дешикачар, Индра Деви и т.д.

В другой школе йоги - школе Шри Шивананды такая же ситуация - наиболее выдающиеся его ученики уже по-своему преподают йогу. Просто когда приходишь в йогу - нужно выбрать свой путь, сделать его основным. И еще раз обращу внимание, что мы говорим в основном всего лишь об одном из аспектов практики - о практике асан, которую дополняет много других вещей.

История о том, как Шри Кришнамачарья "гонял" или "не учил" своего ученика Айенгара показательна. На Востоке так принято - приходишь, годы служишь своему учителю, который однажды открывает секреты мастерства. Это называется карма-йога. Один из аспектов практики. И в этом случае можно сказать, что ученику очень повезло - некоторые не могут найти своего Гуру.

Искусство пранаямы - очень серьёзная практика и если учитель решил, что ученик не готов - значит так оно и есть. Все таки это не "искусство дыхания" как представляется, а искусство управления внутренней энергией.
  • 0

#5605
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Мда, как об стенку горох. :faceoff:
  • 0

#5606
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений


наш преподаватель Панкадж. настоящий йог. он чай, кофе не пьет, вегетарианец. йога - это его образ жизни.
http://youtu.be/NBg-EPiSIUg


А где он преподает?

она преподает на Ауэзова Виноградова.
вот расписание
http://fromindia.kz/schedule
  • 0

#5607
Aliko85

Aliko85
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
а от йоги можно похудеть? :confused:
  • 0

#5608
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

а от йоги можно похудеть? :confused:

Подтянуть тело можно.
  • 0

#5609
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Уважаемые "йогисты"(позвольте так Вас всех уважительно величать:) пожалуйста, не оставьте без внимания, если, конечно же, владеете необходимой мне инфой: можно ли доверить женщину 50лет (возраст указан для того чтоб было поянтно, что тетенька не гудоперчивая :D) тренерам в Аузовском районе (из вышеуказанного списка адреосв), кто, что слышал, можно ли им вверить и дух и тело? :) Модертор, пожалуйста, не банньте мой пост :dandy: мне не адреса нужны, а опыт общения и знания :D Заранее все огромное СПС, можно в личку
  • 0

#5610
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений

Уважаемые "йогисты"(позвольте так Вас всех уважительно величать :) пожалуйста, не оставьте без внимания, если, конечно же, владеете необходимой мне инфой: можно ли доверить женщину 50лет (возраст указан для того чтоб было поянтно, что тетенька не гудоперчивая :D) тренерам в Аузовском районе (из вышеуказанного списка адреосв), кто, что слышал, можно ли им вверить и дух и тело? :) Модертор, пожалуйста, не банньте мой пост :dandy: мне не адреса нужны, а опыт общения и знания :D Заранее все огромное СПС, можно в личку

На мой взгляд - странный вопрос. Вроде бы все инструкторы имеют сертификаты .И какой клуб конкретно?
  • 0

#5611
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Ув. Мэрри, ничего странного в моем ?нет, да и вы и сами подсознательно почти ответили "ВРОДЕ БЫ бы все инструкторы имеют сертификаты", Вы же понимаете, что сертификаты для некоторых людей просто прекрытие для непрофессиональной деятельности, хочется все таки маму отправить к человеку, который не навредит, а напротив - поможет. Интересуют инструкторы в сл.центрах: Terra Sport, Фокус, UNIFLEX, Сити, Танцевальная студия "Ника" инструктор Оля. Еще раз заранее СПС за инфу
  • 0

#5612
Оля йога

Оля йога
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем привет! Только недавно открыла для себя йогу!!!! Это на самом деле истоник гармонии!здоровья! Были проблемы, невроз... со всеми вытекающими последствиями, проблемный позвоночник и куча всяких комплексов. Поверте, кто хочет быть счастливым будет! Йога подарила мне другой взгляд на мир,добрый,красочный,спокойный...не смотря на бурю эмоций и стрессов в окружающем меня мире!мне помогли дыхательные техники по настоящему опытного инструктора Кинерейш Елены! Она видит каждого,с чуткость и с глубоким внимаем ведет занятие! Рекомендую всем,кто страдает от неврозов и депрессий! Это действительно излечимо без никаких таблеток!!! Леночка мне очень помогла,очень хочу чтобы все,у кого есть подобные проблемы обратились имено к ней! Это честная реклама от всего сердца,поверте! Тел Елены 87013025262
  • 0

#5613
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Ув. Мэрри, ничего странного в моем ?нет, да и вы и сами подсознательно почти ответили "ВРОДЕ БЫ бы все инструкторы имеют сертификаты", Вы же понимаете, что сертификаты для некоторых людей просто прекрытие для непрофессиональной деятельности, хочется все таки маму отправить к человеку, который не навредит, а напротив - поможет. Интересуют инструкторы в сл.центрах: Terra Sport, Фокус, UNIFLEX, Сити, Танцевальная студия "Ника" инструктор Оля. Еще раз заранее СПС за инфу

в центрах могут быть просто инструкторы фитнеса, прошедшие два-три семинара.. про инструктора олю со студии ника не слышала..
только спрашивать, сначала про сертификаты (т.е. где или у кого учился), сколько преподает, сколько занимается сам, потом про чему научит, какие результаты можно ожидать от занятий.. если будут какие-то вразумительные ответы, то идти на пробные занятия и уже потом принимать решение..
  • 0

#5614
sale2011

sale2011
  • Постоялец
  • 478 сообщений


Ув. Мэрри, ничего странного в моем ?нет, да и вы и сами подсознательно почти ответили "ВРОДЕ БЫ бы все инструкторы имеют сертификаты", Вы же понимаете, что сертификаты для некоторых людей просто прекрытие для непрофессиональной деятельности, хочется все таки маму отправить к человеку, который не навредит, а напротив - поможет. Интересуют инструкторы в сл.центрах: Terra Sport, Фокус, UNIFLEX, Сити, Танцевальная студия "Ника" инструктор Оля. Еще раз заранее СПС за инфу

в центрах могут быть просто инструкторы фитнеса, прошедшие два-три семинара.. про инструктора олю со студии ника не слышала..
только спрашивать, сначала про сертификаты (т.е. где или у кого учился), сколько преподает, сколько занимается сам, потом про чему научит, какие результаты можно ожидать от занятий.. если будут какие-то вразумительные ответы, то идти на пробные занятия и уже потом принимать решение..

Cпс, большое. Я тоже уже пришла к этому мнению. Ведь как говорится, что русскому - хорошо, то немцу - смерть)))
  • 0

#5615
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
А я вернулась на йогу, отходила уже два занятия. Трехмесячный перерыв не пошел мне на пользу, те асаны, которые раньше спокойно могла выполнять, даются пока что с трудом. Зато после занятий сплю, как убитая. :D
  • 0

#5616
Весна!

Весна!
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?
  • 0

#5617
Namia86

Namia86
  • Гость
  • 11 сообщений

Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?

Нет это не правильно. В йоге дыханию уделяется очень большое значение. В йоге дыхание другое, "горловое" кажется называется.
  • 0

#5618
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?

у меня тренер дыханию большое внимание уделяет. А вы куда ходите?
  • 0

#5619
Мэрри

Мэрри
  • Постоялец
  • 456 сообщений


Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?

Нет это не правильно. В йоге дыханию уделяется очень большое значение. В йоге дыхание другое, "горловое" кажется называется.

Не обязательно ГОРЛОВОЕ .
  • 0

#5620
Namia86

Namia86
  • Гость
  • 11 сообщений



Недавно записалась на йогу.. Очень нравится .. Мне давно не было так хорошо :) Но вот что странно... Я раньше думала и читала что на йоге нужно как то поособенному дышать а мне тренер ничего подобного не говорит... Дышу как могу... Это нормально?

Нет это не правильно. В йоге дыханию уделяется очень большое значение. В йоге дыхание другое, "горловое" кажется называется.

Не обязательно ГОРЛОВОЕ .


Ну да это один из видов дыхания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.