Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5181
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Можно запланировать на осень. Слетать пообщаться и определиться какой всё же стиль :)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 24.06.2011, 19:47:14

  • 0

#5182
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mrpumpkin асаны, пранаяма построены, скажем так, с учётом пранических центров. Иначе все эти телодвижения просто теряют смысл.

Обращение к китайской аккупунктуре вас не устраивает? Я думаю, что сравнение вполне уместно.

Гхеранда самхита и т.д.появилось намного позже Йога сутр. И хотя этот текст на сегодня может быть первый, но ведь не единственный. Он был выбит в камне в виде письма. Но можно вспомнить об археологических раскопках в Мохенджо-даро и обнаруженных там статуэтках. Недавно читал об одной - она выполнена в виде практикующего агочару -мудру (или насикагра дришти). Есть еще передача от учителя к ученику. Есть аюрведа на знания которой опирается йога. Есть упомянутые вами даосы практики которых в многом схожи (или заимствованы из йоги).
  • 0

#5183
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin асаны, пранаяма построены, скажем так, с учётом пранических центров. Иначе все эти телодвижения просто теряют смысл.

Гхеранда самхита и т.д.появилось намного позже Йога сутр. И хотя этот текст на сегодня может быть первый, но ведь не единственный. Он был выбит в камне в виде письма. Но можно вспомнить об археологических раскопках в Мохенджо-даро и обнаруженных там статуэтках. Недавно читал об одной - она выполнена в виде практикующего агочару -мудру (или насикагра дришти). Есть еще передача от учителя к ученику. Есть аюрведа на знания которой опирается йога. Есть упомянутые вами даосы практики которых в многом схожи (или заимствованы из йоги).


Все это туфта. Нет исторических сведений, подтверждающих существование техник хатха-йоги в древние времена. Только сказками и кормят. Патанджали, считается, собрал воедино все знание йоги на тот момент и у него ни слова не сказано про пранические центры, нади, чакры и т.п. Единственно пранаяма выбивается, однако пранаяма в системе Патанджали вообще другой смысл имеет. Это не практика и не упражнение, а автоматическая задержка дыхания, вызванная высокой степенью концентрации и успокоения ума. То есть смысл медитации в раджа-йоге - это упразднить работу тела, чтобы внутренний свет проявился. Как упразднить тело? Обездвижить его, прервать дыхание, остановить работу ума. Только морально-волевыми усилиями делается раджа-йога.

Чтоюбы понять Йога-Сутры Патанджали нужно читать и понимать самому, а не слушать перевирания и сплошные искажения адептов хатха-йоги.
  • 0

#5184
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Сутры на санскрите. Перевод должен быть идеален. Потом обычно - такие тексты не написаны прямым языком. Т.е. мало того, что сам язык можно переводить по-разному (пример слово "йога" что-то около трёх десятков вариантов переводов), так еще и смысл.

Почему бы не доверится исследованиям знающих и практикующих людей? Я имею ввиду и средневековые и упанишады, Гхеранду самхиту и т.д., и разные школы йоги, получившие признание и развитие в наше время. Да, бывает, что они противоречат друг другу. Но тем интересней поиск. Активный поиск.
  • 0

#5185
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Почему бы не доверится исследованиям знающих и практикующих людей? Я имею ввиду и средневековые и упанишады, Гхеранду самхиту и т.д., и разные школы йоги, получившие признание и развитие в наше время. Да, бывает, что они противоречат друг другу. Но тем интересней поиск. Активный поиск.


Я и доверяюсь современным исследованиям, старым трактатам и своему опыту. И делаю выводы.
  • 0

#5186
Гламурный Бульдозер

Гламурный Бульдозер
  • Гость
  • 8 сообщений
Были ли у кого-нибудь случаи, что йога не подошла? в моем случае очень сильный учитель и огромные группы, НО у меня началась бессонница, хоть и спину поправила оч хорошо! не понимаю что происходит. спать после йоги вообще не могу. :cry:
  • 0

#5187
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Были ли у кого-нибудь случаи, что йога не подошла? в моем случае очень сильный учитель и огромные группы, НО у меня началась бессонница, хоть и спину поправила оч хорошо! не понимаю что происходит. спать после йоги вообще не могу. :cry:

у меня немного обратный эффект. но не знаю из-за йоги или нет. долгое время (больше 6 лет :D ) страдаю бессонницей. но в последнее время заметила, что могу себе "приказать" спать. ну как приказать, говорю себе спать и засыпаю, а раньше нееееее
  • 0

#5188
Shynggys

Shynggys
  • Гость
  • 30 сообщений

Были ли у кого-нибудь случаи, что йога не подошла? в моем случае очень сильный учитель и огромные группы, НО у меня началась бессонница, хоть и спину поправила оч хорошо! не понимаю что происходит. спать после йоги вообще не могу. :cry:



А вы когда занимаетесь? Во второй половине дня? Если да, то мне кажется вам следует подкорректировать программу тренировок. Либо самостоятельно после тренировок делать чандру намаскар. Проверено на личном опыте - после нее становишься спокойным и довольным как барсук перед зимней спячкой.
  • 0

#5189
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


Были ли у кого-нибудь случаи, что йога не подошла? в моем случае очень сильный учитель и огромные группы, НО у меня началась бессонница, хоть и спину поправила оч хорошо! не понимаю что происходит. спать после йоги вообще не могу. :cry:



А вы когда занимаетесь? Во второй половине дня? Если да, то мне кажется вам следует подкорректировать программу тренировок. Либо самостоятельно после тренировок делать чандру намаскар. Проверено на личном опыте - после нее становишься спокойным и довольным как барсук перед зимней спячкой.

согласна с шынгысом: перенесите занятия в первую половину дня.. как вариантпо приходу домой сделайте незадолго до сна дополнительно расслабляющие асаны, хотя бы ту же шавасану.. кстати, можете попробовать поменять место занятия и/или инструктора, или перейти на индивидуальные занятия..
  • 0

#5190
Actimel

Actimel
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый день,

Мне недавно поставили диагноз поперечное плоскостопие. Я относительно не давно занимаюсь йогой, и не знаю какая асана может мне помочь в приостановление плоскостопия.

Помогите пжл советом.

Сообщение отредактировал Actimel: 01.07.2011, 09:37:41

  • 0

#5191
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Нaйдитe книгу Б.К.С.Айeнгaрa 'Йогa дипикa'. Тaм в приложeниях срeди многого-конкрeтный комплeкс aсaн по плоскостопию. Ортопeд пусть рeкомeндуeт спeц стeльки для обуви и гдe их взять. И глaвноe- слeдитe зa осaнкой. Читaйтe и т.д. сидя нa полу с ровной спиной.
  • 0

#5192
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Были ли у кого-нибудь случаи, что йога не подошла? в моем случае очень сильный учитель и огромные группы, НО у меня началась бессонница, хоть и спину поправила оч хорошо! не понимаю что происходит. спать после йоги вообще не могу. :cry:


У меня тоже после занятий прилив энергии, возникает желание пройтись пешком и вообще кипучую деятельность развить. Но достаточно принять горизонтальное положение и глаза закрываются сами-собой.
Вы проконсультируйтесь у инструктора. Он Вам обязательно чего-нибудь присоветует, тем более Вы пишите, что инструктор сиьный
  • 0

#5193
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Хочу совместить отдых на воде (Иссык Куль, Алаколь) с практикой йоги или тайчи. минимум 7-10 дней. У кого есть или будет инфа по йога-турам, семинарам прошу выложить в этой теме. заранее благодарю.
Кто-нибудь был в юрточном городке на южном берегу? пишу на мыло им-не отвечают. может кто знает телефоны?
  • 0

#5194
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Кто знает места для йоги, где не пахнет всякими свечками и ароматами :)) У меня аллергия на них. А так хотелось бы заняться практикой :rolleyes: Заранее благодарю
  • 0

#5195
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Кто знает места для йоги, где не пахнет всякими свечками и ароматами :)) У меня аллергия на них. А так хотелось бы заняться практикой :rolleyes: Заранее благодарю

Лучшее место для аллергика - это собственный дом.
Скачай видео по нужному виду йоги и вперед.
  • 0

#5196
Alabama city

Alabama city
  • Постоялец
  • 484 сообщений
А если болит позвоночник, можно заниматься йогой?
Имею в виду хуже не сделаю?
  • 0

#5197
Camerino

Camerino
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


Кто знает места для йоги, где не пахнет всякими свечками и ароматами :)) У меня аллергия на них. А так хотелось бы заняться практикой :rolleyes: Заранее благодарю

Лучшее место для аллергика - это собственный дом.
Скачай видео по нужному виду йоги и вперед.


я б с удовольствием :rolleyes: дома не получается :weep: мне надо куда то ходить :)
  • 0

#5198
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Недавно мне рассказали о существовании майя-йоги. Но, не рассказали, что это такое. Поискала в нете. Там какие-то имена Майя. Явно не то.
У кого-нибудь есть информация о майя-йоге?
  • 0

#5199
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Нашла стихотворение любимого Константина Бальмонта. Надо же! Он писал про йогу!
****************

Майя (1899)

Тигры стонали в глубоких долинах.
Чампак, цветущий в столетие раз,
Пряный, дышал между гор, на вершинах.
Месяц за скалы проплыл и погас.

В темной пещере, задумчивый йоги,
Маг-заклинатель, бледней мертвеца,
Что-то шептал, и властительно-строги
Были черты сверхземного лица.

Мантру читал он, святое моленье;
Только прочел — и пред ним, как во сне,
Стали качаться, носиться виденья,
Стали кружиться в ночной тишине.

Тени, и люди, и боги, и звери,
Время, пространство, причина, и цель,
Пышность восторга, и сумрак потери,
Смерть на мгновенье, и вновь колыбель.

Ткань без предела, картина без рамы,
Сонмы враждебных бесчисленных «я»,
Мрак отпаденья от вечного Брамы,
Ужас мучительный, сон бытия.

К самому небу возносятся горы,
Рушится с гулом утес на утес,
Топот и ропот, мольбы и укоры,
Тысячи быстрых и звонких колес.

Бешено мчатся и люди и боги...
Майя! О, Майя! Лучистый обман!
«Жизнь — для незнающих, призрак — для йоги,
Майя — бездушный немой океан!»

Скрылись виденья. На горных вершинах.
Ветер в узорах ветвей трепетал.
Тигры стонали в глубоких долинах.
Чампак, цветок вековой, отцветал.
  • 0

#5200
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений



Кто знает места для йоги, где не пахнет всякими свечками и ароматами :)) У меня аллергия на них. А так хотелось бы заняться практикой :rolleyes: Заранее благодарю

Лучшее место для аллергика - это собственный дом.
Скачай видео по нужному виду йоги и вперед.


я б с удовольствием :rolleyes: дома не получается :weep: мне надо куда то ходить :)

точно не было свечек и ароматов в йога-студии в санатории казахстан и в асфадели.. пройдитесь по ближайшим к вам, сразу будет понятно))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.