Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5161
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Измeнeния положитeльныe-зaчeм пeрeживaть?
По поводу ссылок - нaбeритe в любом поисковикe - Кaзaхстaнскaя aкaдeмия йоги в Кaрaгaндe. Или aдрeс нa abc ввв.йогa.кeйзeд
  • 0

#5162
trozo_deluz

trozo_deluz
  • Гость
  • 30 сообщений

доброго времени суток всем!

у меня вопрос не совсем по йоге. но все же:
заметила, что после занятий йогой вечером (19-21.00) у меня пропадает желание есть. а раньше в это время вообще не могла не поесть :rolleyes:

такое встречается? нормально ли это? а то сестра волнуется. мол не ужинаешь :faceoff: а мне не лезет!


вполне нормально,советую не останавливаться на достигнутом ;)
  • 0

#5163
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
о, спасибо! значит, я не первая, кто так реагирует. в группе спрашиваю, у них такого нет.
инструктор рассказывала, что многие девушки, которые не могли забеременеть долгие годы (5-6 лет), после 3-4 мес занятий йогой беременели без участия врачей.
  • 0

#5164
malinka.mira

malinka.mira
  • Гость
  • 5 сообщений

доброго времени суток всем!

у меня вопрос не совсем по йоге. но все же:
заметила, что после занятий йогой вечером (19-21.00) у меня пропадает желание есть. а раньше в это время вообще не могла не поесть :rolleyes:

такое встречается? нормально ли это? а то сестра волнуется. мол не ужинаешь :faceoff: а мне не лезет!


У меня тоже так же было, не переживайте ;-)
  • 0

#5165
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Бихарская школа йоги почему-то не особо популярна в Казахстане. В отличие от стран Запада, где она отлично развивается еще с 60-х годов прошлого века.
Есть отличия от привычных нам Айенгар йоги. АВЙ и т.д. Сильно сложных асан нет. Наоборот - все максимально просто. Впрочем, асаны там и не сказать, что прямо самое главное.


В Бихарской школе асанам не уделяется особое внимание, так как основной упор сделан на медитацию. По сути эта школа пытается следовать первым трактатам по хатха-йоге, типа "Хатха-йога прадипика", в которой описывается около десятка простейших асан, а основная практика вертится вокруг медитации, пранаямы и нравственного совершенствования. Поэтому совершенно понятно, почему эта школа не пользуется у нас популярностью.
  • 0

#5166
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
По поводу мaссовости- просто у людeй нeт возможности подробно изучaть прeдмeт. Большинство зaнято выживaниeм в потрeбитeльском мирe. Лeгчe идти по проторeнной дорожкe (a для инструкторов- выгоднee).
зы Всё жe aсaны в БШ нe отмeнeны.
  • 0

#5167
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

зы Всё жe aсaны в БШ нe отмeнeны.


Не отменены, но и не особо поощряются. ;-) Потому что основатель Бихарской школы Сатьянанда Сарасвати никогда не был поклонником асан, отдавая предпочтение медитации. Он был учеником Шивананды, а последний считал, что каждому типу ученика соответствует определенный тип практики. Он не объединял все направления йоги в единое целое. Он считал, что есть разные направления йоги и каждая йога соответствует определенному типу практикующего. Для кого-то лучше подойдет бхакти, для кого-то раджа-йога, кому-то подойдет хатха-йога.
  • 0

#5168
trozo_deluz

trozo_deluz
  • Гость
  • 30 сообщений


зы Всё жe aсaны в БШ нe отмeнeны.


Он считал, что есть разные направления йоги и каждая йога соответствует определенному типу практикующего. Для кого-то лучше подойдет бхакти, для кого-то раджа-йога, кому-то подойдет хатха-йога.


а кому то кундалини))
в этом я согласна с ним на все сто процентов.. это все определенно по духовной направленности человека.
  • 0

#5169
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


зы Всё жe aсaны в БШ нe отмeнeны.


Не отменены, но и не особо поощряются. ;-) Потому что основатель Бихарской школы Сатьянанда Сарасвати никогда не был поклонником асан, отдавая предпочтение медитации. Он был учеником Шивананды, а последний считал, что каждому типу ученика соответствует определенный тип практики. Он не объединял все направления йоги в единое целое. Он считал, что есть разные направления йоги и каждая йога соответствует определенному типу практикующего. Для кого-то лучше подойдет бхакти, для кого-то раджа-йога, кому-то подойдет хатха-йога.



Когда мы учимся в школе, то изучаем наряду с другими предметами и математику и языки с литературой. Вне зависимости от от предрасположенности к гуманитарным или точным наукам. Это уже потом гуманитарий выбирает для себя что -то более соответствующее его складу. Вместе с тем от математики в своей жизни он не может отказаться совсем. И наоборот. Бхакти, хатха, раджа, кундалини и т.д. это разные аспекты одного. Они дополняют друг друга. Поэтому изучать один аспект в отдельности нецелесообразно.

Кстати, Шивананда йога и Сатьянанда йога - можно считать, что это два разных направления.
  • 0

#5170
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Бхакти, хатха, раджа, кундалини и т.д. это разные аспекты одного. Они дополняют друг друга. Поэтому изучать один аспект в отдельности нецелесообразно.

Кстати, Шивананда йога и Сатьянанда йога - можно считать, что это два разных направления.


Ну это вам так хочется этому верить. На самом деле ситуация иная. Раджа йога ( Йога Сутры Патанджали) вообще никогда не упоминает про кундалини и не потому что утаивает, а потому что этого опыта не существует в раджа йоге. Раджа йога не знает, что такое чакры, нади и пр. Потому что тантра со своим учением про кундалини появилась значительно позднее, чем Раджа йога ( где-то на тысячу лет позднее). И не факт, что такой феномен, как кундалини существует.

Принцип Раджа йоги в нравственном и умственном усилии, высокой степени концентрации, которая достигается с помощью медитации. Хатах-йога - это тантрическое учение, которое в корне отличается от Раджа йоги. У них философии происходят от разных учений. Раджа йога происходит от санкхьи, дуалистического учения, где материальный и духовный мир существуют отдельно друг от друга и практически не пересекаются. А тантра ( хатха-йога его ответвление) - это более новое учение, где материальный и духовный мир являются единым целым. Соответственно и понимание духовного процесса у этих учений кардинально отличается. В Раджа йоге тело считается низшим элементом, компонентой материального мира, которая не имеет к духу отношения. Поэтому для раджа йога нужно тело и ум как-бы нивелировать, устранить, чтобы дух прояснился. В тантре тело же божественно и поэтому над божественным телом нужно работать, чтобы вскрыть якобы существующие в теле скрытые силы. Хотя у меня лично есть сомнения в существовании этих сил. Многие выдающиеся учителя Индии, как Ганди, Рамакришна добивались высших состояний сознания, но ни один из них не поднимал кундалини. Христос ничего не говорит про кундалини. В "Бхагавад Гите" ничего не говорится про кундалини. Значит, поднятие кундалини совершенно не обязательно для достижения цели йоги.

У меня есть книжка одного даоса, который испытывал состояние поднятия кундалини, но который говорил, что этот феномен не дал ему духовного освобождения.

Что касается Шивананда йоги, то такого направления не существует. Под Шивананда йогой подразумевают стиль Вишну Девананды, ученика Шивананды, который уехал в Канаду и который наверняка обучался асанам по фотоальбому Айенгара, который последний подарил Шивананде, когда тот приезжал в Пуну или Бомбей на лекции.

Если Вишнудевананда всем говорил, что он является учеником Шивананды и, следовательно, его йога - есмь не что иное, как продолжение традиции его учителя. То с Сатьянандой Сарасвати ситуация сложилась иная. Я вычитал, что Сатьянанду раскритиковали из головного ашрама Шивананды за его приятие тантризма левой ( грязной) руки ( тантрического секеса). Поэтому Сатьянанда, когда основал свой ашрам в Бихаре, как бы потерял связь с традицией Шивананды и поэтому основал отдельный институт.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 20.06.2011, 14:42:57

  • 0

#5171
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Основные пути йоги: мантра йога, кундалини йога, лайя йога, хатха йога, раджа йога, бхакти йога, дхьяна йога, свара йога, карма йога, крийя йога, джапа йога, джняна йога.
Есть много других. Но все варианты входят в пять основных групп:

Карма йога- путь деятельности (один из аспектов - будь ты дворник или директор - делай своё дело хорошо)
Бхакти йога-путь преданности и любви. (Я понимаю здесь и путь религии)).
Джняна йога – путь исследования и поиска
Раджа йога – путь интроспекции. (если телу хреново, о каком погружении в себя может идти речь? Чтобы нивелировать тело и ум – надо сначала над ними поработать)
Хатха йога – путь уравновешивания ментальных, физических и тонких сил организма

Согласно Сатьнанаде - лучше всего практиковать все пять основных путей йоги, делая акцент на том из них, который соответствует предрасположенности человека.
Есть еще много других разновидностей йоги – санкхья йога, буддхи йога, саньяса йога маха йога сиддха йога и т.д, но все они входят в те пять групп.

А кундалини йога– это система йоги, которая просто ставит телегу впереди лошади. К примеру, в других видах йоги человек достигает более высоких ступеней осознания чакры автоматически открываются. Согласно концепции кундалини йоги – практикующий сначала пытается открыть чакры, чтобы открывать соответствующие уровни осознания, которым соответствуют чакры . В теле есть много пранических центров – чакр. Но кундалини йога имеет дело только с основными – вдоль позвоночника. У тех выдающихся людей наверное был просто другой стиль. Христос оперирует другими словами и понятиями. За даоса – не знаю.

Можно верить или не верить в кундалини, чакры, нади. Можно вспомнить иглотерапию и всю китайскую медицину, аюрведу. Чакры, нади, мармы, меридианы, каналы ци в них сложно поверить.Тем не менее практический опыт той же аккупунтуры показывает, что все это есть. Но лучше полагаться на свой собственный практический опыт.

Некоторые считают, что тантра появилась позже раджа йоги. Может быть как учение оно оформилось позже в том виде, в котором мы его знаем сейчас? Она не возникла в результате откровения одного человека, как в случае с христианством. Эта система появлялась в разных частях света в течении столетий. Тантра интереснна тем, что это не застывшая и один раз и навсегда сформулированная система, она продолжает развиваться.

Кстати, именно благодаря введению в свой стиль тантры Сатьянанду называют единственным учеником, превзошедшим своего учителя. Тантра это не только секс. Она охватывает все в этой жизни и запредельном. Это наука ощущения познания бесконечного в конечном, переживание макрокосма с помощью микрокосма.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 20.06.2011, 16:53:33

  • 0

#5172
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Согласно концепции кундалини йоги – практикующий сначала пытается открыть чакры, чтобы открывать соответствующие уровни осознания, которым соответствуют чакры . В теле есть много пранических центров – чакр. Но кундалини йога имеет дело только с основными – вдоль позвоночника. У тех выдающихся людей наверное был просто другой стиль. Христос оперирует другими словами и понятиями. За даоса – не знаю.


Никакой кундалини йоги не существует. Все это маркетинговый ход.

Вы неправильно пытаетесь смотреть на различные мистические учения с точки зрения тантры. Это неправильная перспектива. Я повторюсь, никаких чакр и кундалини нет в Йога Сутрах Патанджали. Если бы был опыт ощущения пранических центров и т.п., то он был бы описан. Но этого опыта не было, следовательно - не было описания.

Вы выдаете желаемое за действительное.
  • 0

#5173
trozo_deluz

trozo_deluz
  • Гость
  • 30 сообщений

А кундалини йога– это система йоги, которая просто ставит телегу впереди лошади. К примеру, в других видах йоги человек достигает более высоких ступеней осознания чакры автоматически открываются. Согласно концепции кундалини йоги – практикующий сначала пытается открыть чакры, чтобы открывать соответствующие уровни осознания, которым соответствуют чакры . В теле есть много пранических центров – чакр. Но кундалини йога имеет дело только с основными – вдоль позвоночника. У тех выдающихся людей наверное был просто другой стиль. Христос оперирует другими словами и понятиями. За даоса – не знаю.


Да, Основной целью кундалини-йоги является стимулирование работы гипофиза, и та тонкая нить является главным проходом(трассой) для потока энергии в сушумну, чакра с помощью которой человек воссоединяется со своим высшим Я! Через крии, медитации и пение мантр.
Основоположником кундалини йоги является Йоги Бхаджан, его учения дало свое развитие впервые в США, в 70-х годах 20-го века.
Хотя кажется что новое направление в йоге, но на самом деле кундалини йога появилась за тысячи лет назад, и йоги практиковали ее в узком кругу. :rolleyes:
  • 0

#5174
Lady-bird

Lady-bird

    Let it be!

  • В доску свой
  • 3 934 сообщений
Всем привет! Я очень извиняюсь за свой вопрос, но вы бы не могли подсказать какой-то спорт-клуб в районе Гагарина - Сатпаева, чтобы помимо йоги был еще и тренажерный зал? А то мне надо одно, мужу другое
  • 0

#5175
talking2u

talking2u
  • Частый гость
  • 58 сообщений
девочки, подскажите, пожалуйста
Мне сказали, что в районе Абылай хана-Шевченко есть йога. Не знаете где (поточнее)?
  • 0

#5176
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Просьба к модераторам добавить адрес в список мест проведения занятий йогой:

Йога-MIX (Хатха, Аштанга, Flow) - Вечерняя группа - 9мкр 21д Фитнес-клуб "САУЛЕ" моб +7-777-367-43-13 Елизавета

Подскажите пожалуйста, кому писать с данной просьбой?
  • 0

#5177
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Всем привет!
У кого есть книга В.Попова "Радужная гимнастика" (Методические рекомендации. Книга первая.)?
Производство: Петербургская школа йоги, Санкт-Петербург, Россия

У меня есть Книга третья.
Предлагаю обменяться копиями или электронным вариантом книг.

Сообщение отредактировал tree-nymph: 21.06.2011, 11:43:19

  • 0

#5178
talking2u

talking2u
  • Частый гость
  • 58 сообщений

о, спасибо! значит, я не первая, кто так реагирует. в группе спрашиваю, у них такого нет.
инструктор рассказывала, что многие девушки, которые не могли забеременеть долгие годы (5-6 лет), после 3-4 мес занятий йогой беременели без участия врачей.

извините, Вы куда ходите? :)
  • 0

#5179
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений
здравствуйте,
хочу заниматься йогой, но нет возможности регулярпо посещять занятия. Для себя вижу вариант раз в неделю работать с инструктором, получать от него комментарии и советы, а так каждый день заниматься дома. Знающие люди, посоветуйте насколько это эффективно и где искать инструктора, который согласится заниматься на выходных индивидуально?
Заранее спасибо.
  • 0

#5180
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

здравствуйте,
хочу заниматься йогой, но нет возможности регулярпо посещять занятия. Для себя вижу вариант раз в неделю работать с инструктором, получать от него комментарии и советы, а так каждый день заниматься дома. Знающие люди, посоветуйте насколько это эффективно и где искать инструктора, который согласится заниматься на выходных индивидуально?
Заранее спасибо.

мне кажется многие инструкторы работают индивидуально.
Поспрашивайте в клубах (через администратора или напрямую у инструктора)
поищите отзывы об интерисующих вас инструкторах
ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.