Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4941
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Хочу научиться управлять своими мыслями...а когда в голове постоянный,да еще иногда и бесконтрольный бег мыслей трудно на чем то остановить мысленный взор.Да и мысли насколько я заметил не мои-всякие рекламы,цитаты и прочая лабуда
Поразмыслив чуть глубже-пришел к выводу,что своих мыслей нет-я только оперирую стереотипами.
Знакомые советуют йогу,говорят она решает именно подобные проблемы.
  • 0

#4942
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Да и мысли насколько я заметил не мои-всякие рекламы,цитаты и прочая лабуда
Поразмыслив чуть глубже-пришел к выводу,что своих мыслей нет-я только оперирую стереотипами.
Знакомые советуют йогу,говорят она решает именно подобные проблемы.

Да это не проблема, наоборот, будь благодарен тому, что ты это заметил.
Просто Жизнь поставила тебя на путь, который условно называется "самоосознание"

Дело за малым, либо двинуть по этому "пути", либо остаться и продолжать жить как жил. Разницы никакой.
Единственно что ты можешь получить в итоге, это только глубинное осознание себя тем, кто ты есть на самом деле.
Ну и побочным эффектом будет смерть твоей личности со всеми её страхами и желаниями.

Если оно тебе нужно...

... начни с того, что просто наблюдай, как возникают эти мысли? где они возникают, откуда?
И самое главное: для кого они возникают? кто всё это наблюдает?
Ощути это. И постепенно отваливайся от образов и мыслей

Гугли книги или видео таких мастеров: Рамана Махарши, Пападжи, Рамеш Балсекар, Нисаргадатта Махарадж
Из русскоязычных просветленных: Сумиран, Евгений Багаев
Коротких видео с ними полно на Youtube, полные версии на рунетовских трубах.
Вот к примеру:

Сообщение отредактировал cortes: 11.03.2011, 21:37:59

  • 0

#4943
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Вот ещё про медитацию:

  • 0

#4944
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Спасибо за развернутый ответ.Кажется кое-что становится на места,но если я сотру в себе того я(материального)-возможно мне не нужна будет работа,семья? в обмен на свободный разум?
Ролики многое проясняют
  • 0

#4945
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

но если я сотру в себе того я(материального)-возможно мне не нужна будет работа,семья? в обмен на свободный разум?

Гы... не боись, в монахи не забреешься.
Книги читай
  • 0

#4946
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Спс,ушел читать))
  • 0

#4947
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Хочу научиться медитативным практикам,дыханию.Кто мне с этим поможет?

Если не ошибаюсь, 6-7 апреля будет семинар о медитации с кем-то, кто долго этому обучался. Информация была на старом форуме.

Вопрос ко всем:
Какие отзывы о человеке, который будет вести семинар?
Спасибо.
  • 0

#4948
High Society Lady

High Society Lady
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Скажите, а планируются подобные семинары в Астане?
  • 0

#4949
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Кажется кое-что становится на места,но если я сотру в себе того я(материального)-возможно мне не нужна будет работа,семья? в обмен на свободный разум?


Самое сложное в медитации, это то, что от этой практики человек не получает выгод и не видит практического применения. Даже наоборот, практика медитации может скорее усложнить жизнь, чем облегчить. Потому что легче выживает человек, который не задумывается о смысле жизни и который, следовательно, больше действует. Медитатор же склонен ограничивать свою активность в этом мире, стараясь находить больше времени для уединения.

Правда, есть два типа медитирующих: те, кто медитирует ради терапевтических целей - снять стресс, успокоить свои мысли и т.п. и те, кто использует медитацию вкупе с идеями нравственного совершенствования.
  • 0

#4950
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Если не ошибаюсь, 6-7 апреля будет семинар о медитации

8-10 апреля.

2 cortes
Рекомендации в первом ролике про источник и зеркало работают. Попробовала. Даже страшно становится из-за результата...
  • 0

#4951
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
а при грыже в области позвоночника йогой заниматься можно?
  • 0

#4952
Агута

Агута
  • Гость
  • 9 сообщений
Просьба к модераторам добавить адрес в список мест проведения занятий йогой.Классическая хатха-йога Патанджали, ул.Желтоксан 118,угол ул.Толе би .Студия-салон " КУДО".т.87013847394,т.381-70-89.
  • 0

#4953
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Классическая хатха-йога Патанджали


Хатха-йога Патанджали? Изображение
  • 0

#4954
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Просьба к модераторам добавить адрес в список мест проведения занятий йогой.Классическая хатха-йога Патанджали,

Ага, добавив такое в список модератор увековечит уникальное явление в природе.
Давайте я объясню, а то Пампкин только постебался над вами...

Назвать что-то, что у вас там преподается "классической йогой Патанджали"
Это все-равно, что использовать выражение "классичекая теория относительности физики Ньютона"
Согласитесь, звучит бредово, если учесть, что Ньютон и понятия не имел о Теории Относительности, тем более умер за 300 лет до появления оной.

В случае с Патанджали ещё веселей. Мало того, что он о Хатха-Йоге понятия не имел, так
от первого упоминания о Хатха Йоге его отделяет не какие-то вшивенькие 300 лет, а около 2000.
Это столько же, сколько отделяет нас от времени Иисуса Христа.

Назовитесь как-нибудь по-другому, а то такая степень классической классичности слишком явно показывает классическое отсутствие знаний, что такое Хатха Йога и кто такой Патанджали.
  • 0

#4955
Агута

Агута
  • Гость
  • 9 сообщений
Действительно, масло масляное получилось( ,критика принимается.
  • 0

#4956
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Андрей Лаппа писал, что со временем, для тех, кто практикует йогу - вся жизнь становится сплошным тренингом.

По выходным катаюсь на коньках, и заметила, что как-то слишком осознанно стала кататься, наблюдаю за процессом, контролирую баланс, выстраиваю тело. Как будто йогой занимаюсь. Постоянно полу-натараджасану пытаюсь выполнить.)))

А когда сажусь в машину, автоматически позвоночник ровно выстраиваю. )))
Что-то слишком много йоги в моей жизни стало.
  • 0

#4957
Агута

Агута
  • Гость
  • 9 сообщений

хатха-йога Патанджали, ул.Желтоксан 118,угол ул.Толе би .Студия-салон " КУДО".т.87013847394,т.381-70-89.

Просьба к модератору убрать слово "Патанджали", заранее спасибо
  • 0

#4958
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как называется асана. Видела фото.

Выполняется сидя. Правая рука согнута в локте перед шеей. Локоть направлен вперед. Кисть правой руки лежит на левом плече. В районе левого плеча правая рука держит левую ногу. Позиция левой ноги похожа на позицию в позе "лук". Как расположены левая рука и правая нога на фото не было видно.
Хочу узнать название, увидеть асану целиком и выполнить.
  • 0

#4959
счастьеесть

счастьеесть
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Вау, как все непросто...
Есссно 248 стр не читала, уже нет сил столько инфы в себя закачивать (я про остальные темы).
Сегодня пошла на первый сеанс йоги.
Вчера просто в голову стукнуло, что уже без физ.упр.,ну, никак не могу.
Все тело закостенело, да и с позвоночником начались проблемы.
Вот решила попробовать йогу, потому что аэробики, фитнес и другие прыгающие, бегающие секции я не люблю.
Думала, йога попроще, но как это оказалось непросто.
Да еще и какие-то есть глубинные вещи: медитация, поиск смысла и т.п.
Может, я зря пошла на йогу? Может таким как я там не место?
Посоветуйте бывалые:)
  • 0

#4960
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Думала, йога попроще, но как это оказалось непросто.
Да еще и какие-то есть глубинные вещи: медитация, поиск смысла и т.п.
Может, я зря пошла на йогу? Может таким как я там не место?
Посоветуйте бывалые:)

Йога - очень интересная игрушка для взрослых. К тому же полезная.
Или как захватывающая книга с несчетным количеством страниц. Читаешь, читаешь, а дальше все интереснее и интереснее.

Вот сайт для начинающих:
http://www.yogaclass.ru/practika.html

Кстати, я тоже на йогу случайно попала. Затянуло меня.))) Оторваться не могу.)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.