Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4421
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений


а точнее есть "поза пальмы" по моему,и вообщем благодаря ей можно скорректировать физическое тело весьма успешно


- "поза дерева" ( врикшасана). Балансировка на одной ноге. Если вытянуть руки вверх, тогда действительно физическое тело становится длиннее на длину этих рук. :dandy:

Ну как же...Поза «пальма» (таласана). С ее помощью йоги решают, по их мнению, одну из важнейших проблем — регулируют рост человека. Правда, современная наука до сих пор не нашла должного объяснения этому феномену.
Итак, йоги утверждают: нельзя быть здоровым человеком, не имея нормального роста, который и создает оптимальные условия для нормального функционирования всех внутренних органов. Недоразвитая фигура и низкорослое тело, за исключением редких случаев, обычно связаны с ужасающим нагромождением внутренних органов. Поэтому, чтобы повлиять на физиологию организма, йоги воздействуют на тело человека с помощью специальных физических упражнений. А самое интересное в том, что, хотя у нас принято считать физическое развитие человека завершенным к 25-летнему возрасту, последователи хатха-йоги придерживаются другого мнения и совершенствуют свое тело на протяжении всей жизни.
Видимо, знающих йогистов в Алматы мало,жаль
  • 0

#4422
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Как почему? так часто невозможно... или вы по 5 минут занимаетесь? Тогда поверим....
Ещё скажите, что и без инструктора :laugh:

ну кортес, теоретически можно же... да еще на ретритах и мастер-классах занимаются же... правда при такой интесивной практике на все остальное не остается ни времени, ни сил...

укоротила сообщение, а то у мне плюс за простыни((

Сообщение отредактировал soleil: 08.07.2010, 12:25:53

  • 0

#4423
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

еще интересует: правда ли, что с помощью занятий йогой можно облегчить симптомы ДЦП?
просьба тапками не кидать, вопросы очень насущные.

да, можно... но у нас в ате и даже в кз я не слышала о таких його-терапевтах, а вам нужно искать специалиста именно його-терапии, людей с опытом менее 10 лет не рассматривайте вообще... тут уже обратите внимание на сертификаты, если уж не индийских, то хотя бы российских школ...
  • 0

#4424
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений



а точнее есть "поза пальмы" по моему,и вообщем благодаря ей можно скорректировать физическое тело весьма успешно

- "поза дерева" ( врикшасана). Балансировка на одной ноге. Если вытянуть руки вверх, тогда действительно физическое тело становится длиннее на длину этих рук. :laugh:

Ну как же...Поза «пальма» (таласана). С ее помощью йоги решают, по их мнению, одну из важнейших проблем — регулируют рост человека. Правда, современная наука до сих пор не нашла должного объяснения этому феномену.
...

если вы знаете, зачем спрашиваете??
при длительных занятиях йогой действительно можно вытянуться на несколько сантиметров, но это происходит скорее всего за счет восстановления позвоночника: выправляются сколиозы, элементарно появляется осанка... но чтобы вот так расти, может быть происходит чудо и гормональная система вновь начинает вырабатывать гормон роста (убейте не помню как называется)...

Сообщение отредактировал soleil: 08.07.2010, 12:27:05

  • 0

#4425
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Zhulya***

Недоразвитая фигура и низкорослое тело, за исключением редких случаев, обычно связаны с ужасающим нагромождением внутренних органов.


Вот с этим категорически не согласен. Тело каждого человека имеет правильные пропорции как внутренних так и внешних органов. За редким исключеним паталогий. Шри Кришнамачарья был небольшого роста. Но его считают основателем наиболее популярных в мире современных стилей йоги.

Йога поможет вам не комплексовать по поводу невысокого роста. По мере изучения этой науки вы поймете, что подобные комплексы на самом деле такая фигня.

зы С учетом того, что асаны воздействуют на железы внутренней секреции - подобрать комплекс для роста тела все таки возможно. Нужен мастер типа Андрея Лаппы.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.07.2010, 13:27:38

  • 0

#4426
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Николай Викторович Левашов, ученый, физик-теоретик

Читаем навскидку
здесь
здесь
ну и здесь ещё до кучи

В общем, быдломясохладобойня, так сказать, на паевых, как грица, началах...
  • 2

#4427
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ну кортес, теоретически можно же...

та Ви шо!!! :cry: ни в жисть не поверю!!! :laugh:
  • 0

#4428
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Видимо, знающих йогистов в Алматы мало,жаль

Жуля впечатляет!
Я им это уже скока раз говорил, а эти йогисты-недомерки-алматинские только обзываются в ответ

Имеющий уши да услышит: ПАЛЬМА - убей в себе малорослика!
Вы им рецепт дали, а они не поверили... Эх... :rolleyes:
  • 0

#4429
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...
зы С учетом того, что асаны воздействуют на железы внутренней секреции - подобрать комплекс для роста тела все таки возможно. Нужен мастер типа Андрея Лаппы.

ну мню же о том же... то Лаппа, а то алматинские йогисты... :rolleyes:

вот сижу и думаю, ведь таласану можно отнести к модификации тадасаны, она же самастхити...

кортес, ну что вы уж так прибедняетесь, вас попробуй обзови в ответ, вы ж талмудом запустить могете, даже йога сутры патанджали не пожалеете... :rotate:
  • 0

#4430
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Итак, йоги утверждают: нельзя быть здоровым человеком, не имея нормального роста, который и создает оптимальные условия для нормального функционирования всех внутренних органов.


А нормальный рост - это сколько? Чего еще интересного йоги утверджают? :rolleyes:
  • 0

#4431
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Видимо, знающих йогистов в Алматы мало, жаль


Да, йогистов у нас знающих мало. Я, например, не йогист, а йох. Йохи отличаются от йогистов.
  • 0

#4432
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

даже йога сутры патанджали не пожалеете... :rotate:

святое... не трожь! :rolleyes:
  • 0

#4433
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений




а точнее есть "поза пальмы" по моему,и вообщем благодаря ей можно скорректировать физическое тело весьма успешно

- "поза дерева" ( врикшасана). Балансировка на одной ноге. Если вытянуть руки вверх, тогда действительно физическое тело становится длиннее на длину этих рук. :weep:

Ну как же...Поза «пальма» (таласана).
...

если вы знаете, зачем спрашиваете??

Я знаю то что поза есть такая, я только хотела узнать есть ли у нас йоги которые знают и главное смогут как бы правильно показать, подсказать
  • 0

#4434
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я знаю то что поза есть такая, я только хотела узнать есть ли у нас йоги которые знают и главное смогут как бы правильно показать, подсказать

Жуля,
Вы правы, поза такая есть, а вот йогов нет...
есть один йох, да и тот правильно даже сидеть не умеет.
остальные- это "незнающие йогисты" (с), хотите их слушать, ваше дело... я б не рекомендовал, они вашу таласану с тадасаной и самастхити равняют...

В качестве реальной помощи предлагаю Вам, не побрезговав советом, пройти вот по этой ссылке: http://video.mail.ru...ow_73/79/8.html
Самая первая асана и есть ваша "пальма"... растите себе наздоровье.
  • 0

#4435
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Я знаю то что поза есть такая, я только хотела узнать есть ли у нас йоги которые знают и главное смогут как бы правильно показать, подсказать


"Поза пальмы" очень сложна и, боюсь, что у нас в городе не найдется достаточно квалифицированных йогистов, которые смогут объяснить.
  • 0

#4436
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... они вашу таласану с тадасаной и самастхити равняют...

вы хотите сказать, что в тадасане вытяжения нет??
  • 0

#4437
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Подскажите пож-ста где в Алма-ате можно найти курсы йоги для беременных, помимо цента Назарова?

В закрепленных топиках к сожалению не нашли инфу...


Если до беременности йогой вы не занимались, следует очень осторожно отнестись к практике. специалисты не советуют начинать знакомство с йогой во время беременности. Будет лучше, если заниматься йогой женщина начнет до беременности, а во время беременности будет продолжать их. Именно тогда, занятия йогой принесут максимальную пользу организму и помогут будущей маме подготовиться к родам.
Могу порекомендовать Курс соматики и соматической йоги для беременных.
Соматическая йога для беременных – это курс, составленный из специально подобранных соматических упражнений и асан (поз) хатха-йоги.

Соматические упражнения направлены, в первую очередь, на развитие осознанного контроля над мышцами, которые будут непосредственно задействованы во время родов. В то же время соматические упражнения хорошо подготавливают как разум, так и тело для выполнения йогических поз.
Йога же, кроме духовного совершенствования, помогает будущим мамам увеличить эластичность и укрепить мышцы, связки и суставы.
Благодаря занятиям беременная женщина активно готовит свой организм к предстоящим нагрузкам, как во время всего периода беременности, так и для здоровых и лёгких родов.
  • 0

#4438
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

еще интересует: правда ли, что с помощью занятий йогой можно облегчить симптомы ДЦП?
просьба тапками не кидать, вопросы очень насущные.

Рекомендую соматику, преподаватель занимается с группой ДЦП регулярно. На западе эта методика активно используется в реабилитаионных центрах, в т.ч. при работе с больными ДЦП
  • 0

#4439
M_lav

M_lav
  • Гость
  • 38 сообщений
Люди, кто хочет красиво и с пользой для тела отдохнуть!!! Пообщаться, чему-то научиться, хлебнуть свежего воздуха и просто расслабиться.
Завтра, 10 июля, выездной мастер-класс председателя Федерации йогов Даулета Назарова.
Время: 10 часов утра, выезд на автобусе. Откуда: из центра на Панфилова 92.
Куда: на "Йога-ферму", это в сторону КИЗа, за Каскеленом, там еще есть Турарское водохранилище.
Выездной мастер-класс длится 4 часа + дорога 2 часа, в программе дыхание - пранаяма, медитация, йога и ведическая кулинария.
Запись по тел 317 03 18, 328 77 52, +7 701 730 33 96
  • 0

#4440
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Люди, кто хочет красиво и с пользой для тела отдохнуть!!!


Помнится несколько лет назад шел я по Саина и мне тетеньки, которые вдоль дороги стояли, предлагали отдохнуть...с пользой для тела. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.