Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4201
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Вот большинство людей относятся к йоге как к экзотической и модной гимнастике, тут же начинают рассуждать о своей крутой духовности, и как эта экзотика им классно помогает делать их греховные дела.
  • 0

#4202
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не согласен. Айенгар и Ульмасбаева - люди низкорослые с маленькими ногами. У меня ноги тоже коротковатые, если я расставлю колени также широко, как эти два разрисованные чувака, у меня элементарно стопа соскользнет с бедра.

разницы нет согласен ты или нет, только книги под коленкой говорят не о короткости ног, а о забитом тазобедренном суставе или неправильной технике.
я объяснил, твоё дело слушать или дальше себе колени ломать.

основных лотосов, 2 вида - один как на картинке с широко расставленными коленями (начальный вариант), а второй- сжатый вариант, с узким расположением колен (используется при поднятии кундалини).
но и в том и в другом случае обе коленки на полу всегда


маленький бонус: в "правильном" лотосе колени не болят и не затекают

стоит зажать своему ЭгУ глотку :D и заставить его заняться асанами, хотя бы для того, чтобы научиться правильно сидеть.

книжки под коленкой, вот жеж прикол!!! :D

Сообщение отредактировал cortes: 07.06.2010, 21:13:56

  • 0

#4203
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вот большинство людей относятся к йоге как к экзотической и модной гимнастике, тут же начинают рассуждать о своей крутой духовности, и как эта экзотика им классно помогает делать их греховные дела.

а смысл, что вы за других переживаете?
  • 0

#4204
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

стоит зажать своему ЭгУ глотку :) и заставить его заняться асанами, хотя бы для того, чтобы научиться правильно сидеть.

книжки под коленкой, вот жеж прикол!!! :D


Ну, я своей цели достигаю более-менее. Правильно-неправильно, а работает лучше, чем все эти асаны. :D

Хотя надо попробовать посидеть с обоими коленями на полу.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 07.06.2010, 22:14:03

  • 0

#4205
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вот большинство людей относятся к йоге как к экзотической и модной гимнастике, тут же начинают рассуждать о своей крутой духовности, и как эта экзотика им классно помогает делать их греховные дела.


мда, все мы греховны. праведник отличается от простака-обывателя тем, что борется. обыватель принимает свои грешки как должное.
  • 0

#4206
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
А че вы все переживаете за колени? Чтобы оба колена были прижаты к полу, надо просто наклониться вперед и все тут. Это я в одной йогической книге прочитал.
  • 0

#4207
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Или может, я неправильно понимаю смысл религии и духовности? Может быть, это правильно - обращаться к высшим силам за помощью в мирских делах, просить о здоровье и богатстве, о смерти врагов, и т.п.?
  • 0

#4208
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Насчет скидок на семинары, мы сошлись на следующем.

Всем кто оплатит заранее 3 или 4 семинара скидки такие: 1000 и 1500 соответственно. Еще раз повторю, что мы цены держим стабильно уже несколько лет и потому не можем предложить лучшего варианта. Надеюсь, что мы никого не оскорбили этими цифрами.
  • 0

#4209
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

А че вы все переживаете за колени? Чтобы оба колена были прижаты к полу, надо просто наклониться вперед и все тут. Это я в одной йогической книге прочитал.


Согласна с Cortes, что если бедра зажаты и нет достаточной мобильности во внешнем развороте бедра то коленки будут зависать и можно даже досидеться до травмы, если книжек не подкладывать. Но для меня в сидячих практиках больше интересует прямая шушумна нади, или прямой позвоночник. Если садиться в лотос и при этом спина будет округлая, толку будет мало от такого лотоса...
  • 0

#4210
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Согласна с Cortes, что если бедра зажаты и нет достаточной мобильности во внешнем развороте бедра то коленки будут зависать и можно даже досидеться до травмы, если книжек не подкладывать.


Все это голословные утверждения, никакого отношения не имеющие к реальной практике. Сами получают постоянно микротравмы при выполнении различных асан, причем постоянно висит угроза серьезной разрушительной травмы. Тяжелых травм не могут избегнуть даже признанные мастера. Например, Бикрам Чоудхури, будучи чемпионом по йогаспорту, получил тяжелую травму колена, которая чуть не сделала его инвалидом.

Вся эта чистейшая риторика о недостаточной мобильности, зажатости и прочая дребедень может продолжаться до бесконечности, ибо критериев этим параметрам нет. Если у Айегара коленка висит, значит у него бедра зажаты? :dandy: Не смешите мои мокасины.

Но для меня в сидячих практиках больше интересует прямая шушумна нади, или прямой позвоночник. Если садиться в лотос и при этом спина будет округлая, толку будет мало от такого лотоса...


Ну это ваше ИМХО. Можно привести примеры великих святых, которые сидели с округлой спиной. :-) Вон Шивананда на фотографиях сидит не прямо. И че теперича?

Самое смешное, что после достижения прямейшей спины и точнейшего расположения коленок педанты-практики не только ничего не достигают, но движутся в ложном направлении.
  • 0

#4211
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

разницы нет согласен ты или нет, только книги под коленкой говорят не о короткости ног, а о забитом тазобедренном суставе или неправильной технике.

маленький бонус: в "правильном" лотосе колени не болят и не затекают


Короче, попробовал я посидеть с обоими коленками на полу. Ничего не получается! И так и сяк пробовал. Собака верхняя нога полюбасу поднимается вверх. Единственно только получается, если сильно накрениться вбок как Пизанская башня, да еще придавить колено рукой. :dandy:

В общем, нет ничего лучше как прислушиваться к своему телу. Ноги мои складываются естественно и гармонично в замок, только когда одно колено приподнимается. Исправить ситуацию навряд ли возможно, либо нужно переломать ноги, чтобы колено, наконец, село на пол.

В лотосе ноги обязательно будут затекать. Это неизбежно. Шивананда советует в таких случаях разнять замок и отдохнуть. Ты вообще сам сидишь в лотосе? :-) Или просто языком трепешь?
  • 0

#4212
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Или может, я неправильно понимаю смысл религии и духовности? Может быть, это правильно - обращаться к высшим силам за помощью в мирских делах, просить о здоровье и богатстве, о смерти врагов, и т.п.?


Есть закон бумеранга. Все возвращается. Настройтесь на лучшее.

Книги под коленку - это я считаю нормально. Вон Айенгар сколько всяких приспособлений понапридумывал. Даже если человек не может до конца войти в позу, но работает на пределе своих возможностей - он получает тот же эффект, что и тот, кто сохраняет позу положенное число циклов дыхания.

В правильной падмасане - главное упорная работа над раскрытием бедер. (впрочем лично я пока в этом отношении - чистый лист бумаги, вы даже не представляете, насколько чистый!)

В Астане - жара. Служебная квартира на солнечной стороне... А устанавливать в ней кондиционер за свой счет как-то не хочется. Думаю попробовать перенести занятия асанами на время рассвета. Никак не могу решиться, чтобы перенастроить распорядок дня. Все таки без инстурктора и коллектива - это непросто.

Неужели одного раза занятии в неделю будет недостаточна?
у меня только в субботу получается((
а в другие время никак работа.


Stupid Girl мне кажется, что вы ищите возможность оправдать "невозможность" заняться йогой. Если интересно, но на самом деле не хочется - зачем себя мучить?

Купил недавно Йога джорнал - теперь делают по франчайзингу в Казахстане. Часть материалов - из дальнего зарубежья, часть от россиян, по казахстанским материалам, думаю вывод делать пока рано. Рад был увидеть в журнальной рекламе родные казахстанские лица.

А вообще в целом по журналу - можно на мой взгляд делать много интересных тем, связанных с йогой, не всегда идти по накатанному пути (все эти постоянные рубрики) и находить неожиданные повороты в материалах (аттракционы для читателей). Все таки такая тема! В общем желаю быть лучше первому казахстанскому журналу по йоге. Простор для роста - безграничен. Удачи!

И скажите корректору - много опечаток. А так- только наилучшие пожелания. :-)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 08.06.2010, 13:37:49

  • 0

#4213
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Насчет скидок на семинары, мы сошлись на следующем.

Всем кто оплатит заранее 3 или 4 семинара скидки такие: 1000 и 1500 соответственно. Еще раз повторю, что мы цены держим стабильно уже несколько лет и потому не можем предложить лучшего варианта. Надеюсь, что мы никого не оскорбили этими цифрами.

ну вы прям совсем молодцы, мало того что семинары проводите, теперь еще и скидки будут - это просто праздник какой-то (с)
  • 0

#4214
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
soleil получает + за нарушение пункта 2.2.11 правил конференции ЦТ.


Инструктор : Мадина Танекеева. Дополнительная информация об аштанга йоге и инструкторе на сайте: www.yogamandala.nl

В связи с ограниченным числом количества участников, мы просим всех желающих записываться заранее.

ПРОГРАММА СЕМИНАРОВ

1. Интенсивный курс Аштанга Виньяса Йоги
5-9 июля с 8.00 до 9.30 ежедневно 5-ти дневный курс Аштанга Виньяса йоги, на котором Вы сможете изучить:

- последовательность асан (поз йоги) первой серии и правильность их исполнения;
- дыхание уджайи, бандхи (энергетические замки), дришти (направление взгляда);
- переходы между позами (движения-связки);
- модификации асан для вашего уровня;

А также Вы сможете подготовиться к занятиям "Майсор" стиля.

Стоимость: 10000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель"
Адрес: ул. Ауэзова, 82 (угол Абая), 3 этаж, офис 302 (вход в 6-ти этажное здание с улицы Ауэзова, огороженное железной оградой)

тел: (727) 375-35-05, 379-75-92
E-mail: info@asfadel.kz

2. Семинар по аштанга пранаяме и медитации.
12-14 июля с 08.00 до 9.30 3-х дневный семинар на котором вы освоите:

- подготовительное упражнение для пранаямы "самавритти"
- 2 первые пранаямы аштанга виньяса йоги (речака кумбхака и пурака-речака) и ситали
- шаматха медитация с опорой (с концентрацией на дыхании)

На данном семинаре будут освоены дыхательные упражнения базового уровня, без продолжительных задержек дыхания (кумбхака). Приглашаются практикующие всех уровней. Занятии медитации будут основаны на тибетской буддисткой практике "шаматха с опорой".

Стоимость: 6000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

3. Семинар по техникам "растяжки"
10 июля с 09.00 до 11.00 На этом семинаре вы сможете ознакомиться с различными техниками растяжки, которые могут помочь вашей ежедневной практике аштанга виньяса йоги.

Данные техники были освоены мной во время обучения с Ролфом и Марси в Гоа, Индия. На семинаре будут использоваться блоки, ремни и стены для работы с частями нашего тела, требующими внимания. Для облегчения некоторых поз (полу-лотос, курмсана и т.д.), мы уделим особое внимание раскрытию бедер; а также наклонам вперед для достижения их правильного и безопасного выполнения. В заключение, мы рассмотрим техники открытия грудной клетки и работы бедер для обеспечения безопасного выполнения различных прогибов.

Стоимость: 3000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

4. Семинар "легкий подъем, высокий прыжок"
17 июля с 09.00 до 11.00

Динамическая природа, виньясы и переходы между позами делают практику аштанга виньяса йоги отточенной, сильной и красивой. Переходы назад и вперед зачастую кажутся очень сложными, и практически невыполнимыми для женщин. Именно поэтому на этом семинаре будут разбираться техники их выполнения. Мы рассмотрим стадии выполнения этих переходов и освоим упражнения, которые помогут нам развить необходимую силу для их исполнения. Работая в парах, мы поможем друг другу выполнить высокие прыжки, которые требуют смелости и силы. Корректное использование ладоней, бедер, ступней и таза существенно поможет нам понять силу притяжения, феномен который не только притягивает наз вниз, но и может поднять вверх!

Стоимость: 3000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

5. Mастер-класс по Аштанга виньясе, Майсор стиль.

19-23 июля с 8.00 до 9.30 ежедневно

Практикующие аштанга виньяса йоги, которые освоили одну или часть первой / второй серии аштанга виньяса йоги приглашаются присоединиться к этому семинару. Занятия Майсор стиля отличаются от занятий под счет тем, что инструктор физически поправляет учеников и дает устные наставления, но при этом не демонстрирует позы перед группой. Каждый участник занимается в своем темпе, в зависимости от своей подготовки, и в гармонии со своим дыханием. Это позволяет инструктору уделить внимание каждому ученику в различных позах, а практикующие могут заниматься под свой счет, не подстраиваясь под средний уровень группы. Эта система позволяет освоить и запомнить серии и более детально проработать более сложные позы в индивидуальном порядке.

Стоимость: 10000 тенге
Место проведения: "АШТАНГА ЙОГА ЦЕНТР АЛМАТЫ"
Адрес: Сейфуллина 538 (уг. Абая)

тел. 329 35 37
моб.+7 777 272 0 676

White_wind, еще вопрос: я так понимаю, на первый семинар можно всем без исключен, и тем кто ни разу йогой не занимался, на пятый - тем уже разучил хотя бы половину первой серии, а второй-четвертый семинары - для всех или есть требования к занимающимся??

Сообщение отредактировал JayKay: 13.06.2010, 14:58:33

  • 0

#4215
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Даже если человек не может до конца войти в позу, но работает на пределе своих возможностей - он получает тот же эффект, что и тот, кто сохраняет позу положенное число циклов дыхания.

И скажите корректору - много опечаток.


Видите ли, критериев, как надо сидеть в лотосе, не существует. Покажите мне человека, который рискнул эти критерии установить. Есть общие рамки, типа, спина прямая (желательно, но не обязательно), возможность комфортного сидения. Действительно, есть некоторые предписания основателей хатха-йоги, как надо практиковать. И что? Да никто этим предписаниям не следует. Заместо этого они напридумали свои правила, которые они пытаются диктовать всем остальным. :dandy:

Корректора надо посадить в лотос и чтобы обе коленки были прижаты к полу. Тогда никаких опечаток не будет в следующий раз. :-)
  • 0

#4216
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Короче, попробовал я посидеть с обоими коленками на полу. Ничего не получается! И так и сяк пробовал. Собака верхняя нога полюбасу поднимается вверх. Единственно только получается, если сильно накрениться вбок как Пизанская башня, да еще придавить колено рукой. :dandy:

В общем, нет ничего лучше как прислушиваться к своему телу. Ноги мои складываются естественно и гармонично в замок, только когда одно колено приподнимается. Исправить ситуацию навряд ли возможно, либо нужно переломать ноги, чтобы колено, наконец, село на пол.

В лотосе ноги обязательно будут затекать. Это неизбежно. Шивананда советует в таких случаях разнять замок и отдохнуть. Ты вообще сам сидишь в лотосе? :-) Или просто языком трепешь?

ничего ломать не надо - поднимите не колено, а таз: подложите под седалищные кости ту же самую книгу - и колени прижмутся, и позвоночник будет удобнее вытягивать вверх (это я шепотом, вдруг услышите)
  • 0

#4217
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

ничего ломать не надо - поднимите не колено, а таз: подложите под седалищные кости ту же самую книгу - и колени прижмутся, и позвоночник будет удобнее вытягивать вверх (это я шепотом, вдруг услышите)


Я вот тоже об этом. А насчет Бикрама - то не мудрено, что у него травма колена. Я была на занятии бикрам йоги, и преподаватель постоянно прикрикивал, чтобы мы зажимали колени. При температуре, которую они создают в зале, если очень хорошо стараться, то можно и не выползти оттуда вообще. А по поводу Шивананды, я чет не припомню фотографий с округлой спиной. Колени у него прекрасные, да и носит он дхоти, так что не разглядишь нормально
  • 0

#4218
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Да, сидеть на небольшой подушке или парочке книг - самое то.

Единственная проблема, которая мне мешает - это затекание ног. Через час сидения в позе лотоса, мои ноги начинают затекать и болеть. Крепкий замок препятствует полноценному поступлению крови к ногам. что даже хорошо, потому как больше крови начинает циркулировать в области легких и верхней части туловища. Мои легкие в позе лотоса укрепляются гораздо больше, чем при выполнении множества асан.

Я когда-то мог сидеть в этой падмасане минут 10. Это было даже комфортно, если не обращать внимания на боль от давящих одна на другую ног. Довольно странно. Иногда появляется желание просто посидеть в такой позе. А причем тут укрепление легких? Речь о пранаяме?
  • 0

#4219
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

ничего ломать не надо - поднимите не колено, а таз: подложите под седалищные кости ту же самую книгу - и колени прижмутся, и позвоночник будет удобнее вытягивать вверх (это я шепотом, вдруг услышите)


:dandy: Бу-га-га. Вы прям мне глаза открыли, выдали великий секрет сидения в позе лотоса. Я ,видите ли, всегда сижу, подложив под задницу специально сложенное одеяло, чтобы спина не заваливалась назад. Я специально искал хорошее качественное одеяло и долго складывал его, подгоняя толщину. ( это я не шепотом, а очень громко, чтобы по сто раз не повторять :-) )

А по поводу Шивананды, я чет не припомню фотографий с округлой спиной. Колени у него прекрасные, да и носит он дхоти, так что не разглядишь нормально


Изображение

Шиванада всегда сидит ссутулившись. Колени у него прекрасные-это да. У меня тоже прекрасные колени.
  • 0

#4220
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
mrpumpkin получает + за нарушение пункта 2.2.10 правил конференции ЦТ.


А вот как сидит Сатьянанда Сарасвати - ученик Шивананды. Тоже ссутулившись.

Изображение

Рамакришна

Изображение

Сообщение отредактировал JayKay: 13.06.2010, 14:59:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.