Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4081
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

От этих ваших теорий мне ни жарко ни холодно. :laugh: Практика падмасаны меня полностью устраивает, никаких травм коленей у меня нет. Растяжение связок грозит не мне, а скорее вам. Потому как тянете мышцы и связки не я, а вы, причем каждый день. У вас есть все основания, чтобы нарваться на травму. Причем любой части тела, включая позвоночник. Я, например, травмировал нижнюю часть позвоночника, которая до сих пор не восстановилась, по истечении 5 лет. Если ты травмировал позвоночник, тогда тебе кранты. Скажи спасибо, что можешь ходить, сидеть.

Так шта я бы посоветовал поменьше слушать других и быть осторожнее.

видимо мой пост был в пустоту...

еще раз, йога - это не только растяжка, асана без работы мышц ...
я, кстати, наоборот избавилась от болей в пояснице и удивляюсь лишь тому, что вы, занимаясь йогой или медитацией, до сих пор миритесь со своими травмами...

именно учитывая тот факт, что у вас, насколько я помню, проблемная поясница, обратите внимание на выполнение падмасаны: скорее всего вы, оберегая колени, переносите вес в таз, наклоняя его назад, мышцы поясницы при этом зажимаются, вытяжения позвоночника не происходит, и, соответственно, затруднено то самое свободное течение энергии или чего-то там еще... а поясница от этого не восстановится еще долго...

хотя думаю, из чисто мужеского желания быть всегда правым, вы проворчитесь на мой пост, и оставите все как есть, и тоже будете правы... форумное общение это и предполагает... :-)
  • 0

#4082
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

возможно вы еще раз задумаетесь, правильно ли вы выполняете первую серию... в первую очередь, я обратила бы внимание на выполнение виньяс, а именно чатуранга дандасаны: возможно (почеркиваю, возможно) кроме неполной работы рук, вы провисаете в тазу и плохо упираетесь стопами...


Я стараюсь выполнять правильно. Но в чатуранга дандасане локти прижаты к телу, соответственно нагрузка другая. При отжимании на одной руке, отставленной широко в сторону больше включаются боковые мышцы спины, которые в чатуранге задействованы мало.

вы кажется из астаны, у вас там сундар в пране, он классно преподает аштангу, сходите хотя бы на одно занятие...
  • 0

#4083
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

вы кажется из астаны, у вас там сундар в пране, он классно преподает аштангу, сходите хотя бы на одно занятие...


Спасибо большое за совет.
  • 0

#4084
tilotamma

tilotamma
  • Гость
  • 46 сообщений
Уважаемые йожики, кому нужны коврики для йоги по 2000 тенге, подскажу где взять
качество приличное, сама проверила))))
обращайтесь в личку
  • 0

#4085
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений

скорее всего позвоночник убит этим самым траблом трайблом, диафрагма сдергивает позвонок при глубоком вдохе.
вам к остеопату, потом на лечебную физкультуру типа йога-терапии...
о том, чтобы животом крутить, забудьте.
дальше хуже будет.


2-й ак разбанили :(
Эмм... у меня был скалиоз 3 й степени :-) Боль не при вдохе ведь, а при надутии
Трайблом я только начала заниматься, занимаюсь нормально и давно роликами и танцами с огнем.

Да справилась уже :D Надо было просто поделать упражнения на вдох(вакуум), и расслабиться. Обычный психологический зажим из за стресса.

PS: Не тело управляет мной, а я телом :type:
  • 0

#4086
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не тело управляет мной, а я телом :eek:

какая Громкая Круть...
научите сердце останавливать?
  • 0

#4087
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Все таки есть стойкое ощущение, чтол отдельные части тела не прорабатываются совсем, если исполнять постоянно один комплекс. В то же время, если его не делать, то прогресс может замедлиться.

Н-дя... замедлится...
право слово не догоню, нафига вам АВЙ, когда начали видеть пробелы в системе. Там таких недоработок ещё вагон и маленькая тележка.
Что мешает сразу заняться тем, что по вашему же утверждению "привлекает больше всего" (с)?

Взять хотя бы как вариант комплекс из вами любимой Универсальной Йоги
Ч.1 упр.19 - это перекаты в широком хвате с последующей фиксацией.
Ч.2 (правда, №70 я бы на стойку на руках поменял)

Лень самостоятельно собирать упражнения в сет, пользуйтесь готовыми,
благо их в Универсальной Йоге полно на разные уровни.
  • 0

#4088
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

право слово не догоню, нафига вам АВЙ, когда начали видеть пробелы в системе. Там таких недоработок ещё вагон и маленькая тележка.


Недостаток системы АВЙ ( и других тоже) заключается в том, что комплексы выстраивались схематично и догматично. Уже с самого начала асаны придумывались исходя из абстрактных соображений или из неправильного понимания. Допустим, сказано: "Существует столько асан, сколько живых существ."

Эту фразу нельзя понимать в прямом смысле, а только фигурально. Тут имеется в виду, что каждое существо есть частица абсолюта. Первоначально перечислялись позы исключительно сидячие, а вот затем произошло реформирование понятия асаны, когда начали придумываться всякие положения тела.
  • 0

#4089
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Первоначально перечислялись позы исключительно сидячие, а вот затем произошло реформирование понятия асаны, когда начали придумываться всякие положения тела.

Да и фиг бы с этими сидячими А'санами и фигуральным пониманием... мы здесь про асА'ны. :eek:

Сообщение отредактировал cortes: 07.05.2010, 19:37:16

  • 0

#4090
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений


Все таки есть стойкое ощущение, чтол отдельные части тела не прорабатываются совсем, если исполнять постоянно один комплекс. В то же время, если его не делать, то прогресс может замедлиться.

Н-дя... замедлится...
право слово не догоню, нафига вам АВЙ, когда начали видеть пробелы в системе. Там таких недоработок ещё вагон и маленькая тележка.
Что мешает сразу заняться тем, что по вашему же утверждению "привлекает больше всего" (с)?


Tuk-Tuk, вот вы практикуете аштанга-виньсу, тогда назовите хотя бы одну группу мышц, которая не задействована всё в том же 1-ом комплексе. Наверника вы знаете, что есть ещё несколько комплексов, тогда ответьте, для чего они, не уж то просто так для забавы. Или вы освоили все пять и осталась какая то группа мышц которую не задействовали?
И на мой взгляд, если решили действительно достигнуть прогресса, то лучше не распыляться и не прыгать с ветки на ветку, выберите путь по которому решили идти, практикуйте и всё придёт.

Сortes, а вы про какой вагон недостатков можете сказать? Лично вы занмались аштанга-виньяса йогой более трёх лет подряд, ежедневно, имеете достаточный, личный опыт практики в этой ситстеме? На что опираетесь в своих заключениях, или просто картинки смотрели?
  • 0

#4091
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений



право слово не догоню, нафига вам АВЙ, когда начали видеть пробелы в системе. Там таких недоработок ещё вагон и маленькая тележка.


Недостаток системы АВЙ ( и других тоже) заключается в том, что комплексы выстраивались схематично и догматично. Уже с самого начала асаны придумывались исходя из абстрактных соображений или из неправильного понимания. Допустим, сказано: "Существует столько асан, сколько живых существ."

Эту фразу нельзя понимать в прямом смысле, а только фигурально. Тут имеется в виду, что каждое существо есть частица абсолюта. Первоначально перечислялись позы исключительно сидячие, а вот затем произошло реформирование понятия асаны, когда начали придумываться всякие положения тела.


mrpumpkin , а вам чем ситстема АВЙ не угодила? Вам это зачем надо? У вас же есть своя схематично-догматичная система из одной сидячей асаны. Просто произнесите фразу ни только фигурально, но и в прямом смысле, одной командой "СИДЕТЬ!"

Сообщение отредактировал Dehi: 07.05.2010, 23:52:19

  • 0

#4092
Santick

Santick
  • Гость
  • 20 сообщений

Недостаток системы АВЙ ( и других тоже) заключается в том, что комплексы выстраивались схематично и догматично. Уже с самого начала асаны придумывались исходя из абстрактных соображений или из неправильного понимания.


Уважаемый, будьте любезны, уточните: откуда такая информация? Уж не присутствовали ли Вы сами при "схематичной и догматичной" разработке комплексов и их исходных "абстрактных соображений"?
  • 0

#4093
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Я один их немногих, кто видит ошибочность "Гхеранда-самхиты". Которая есть плохая обработка "Хатха-йога прадипики" Сватмарамы.

Сватмарама четко делил асаны на 2 класса. Первый класс: унаследованные от учителей вроде Васиштхи для здоровья ( описаны 11 поз). Второй класс асан собственно представляет саму практику йоги в виде 4 асан, преподанных Шивой. Из которых сидхасана и падмасана самые главные. Королева всех асан безусловно сидхасана. Переводчики "Прадипики" удивлены, каким образом система Сватмарамы умудрилась мутировать в то, что делается сейчас.

Гхеранда эти 2 класса асан смешал в одну кучу (из-за своей безграмотности). Очень легко заметить дурной слог и бессвязность текста Гхеранды. Так вот, в этой куче асан сидхасана и падмасана потеряли свою уникальность и стали заурядными асанами. Количество же асан в тексте дурного Гхеранды увеличилось, что дало повод к дальнейшему их увеличению.

Гхеранда Самхита производит ложное впечатление более подробной и разработанной системы, чем "Прадипика", впечатление эдакой "энциклопедии" йоги. Это глубокое заблуждение. Шивананда также клюнул на эту удочку и больше ссылался на Гхеранду.
  • 0

#4094
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin , а вам чем ситстема АВЙ не угодила? Вам это зачем надо? У вас же есть своя схематично-догматичная система из одной сидячей асаны. Просто произнесите фразу ни только фигурально, но и в прямом смысле, одной командой "СИДЕТЬ!"


Моя вина только в том, что я следую системе Сватмарамы, который недвусмысленно предпочитал ОДНУ асану-сидхасану. "Когда освоена сидхасана, зачем нужны все другие асаны?"
  • 0

#4095
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Тем, кому лень читать "Йога Прадипику" ( эта лень присуща большинству практиков современных школ йоги), приведу как действительно описаны асаны у отца хатха-йоги Сватмарамы.

1.19. В Хатха-йоге на первом месте-Асаны. Это первая ступень Хатха-Видья. Нужно практиковать Асаны, которые сделают йогина стойким, свободным от недугов и придадут легкость телу.

1.20. Васиштха и другие мудрецы, Матсиендра и иные йогины - все они выполняли асаны. Я приступаю к описанию Асан.


Далее идет описание 11 поз. Все очень простые позы. Здесь Сватмарама акцентирует терапевтическую полезность поз и не более того. Итак, описаны позы, унаследованные от мудрецов йогинов.

1.35. Шива дал 84 Асаны. Я опишу 4 самых важных из них.

1.36. Сиддха, Падма, Симха, Бхадра. Из них самая удобная и самая лучшая - Сиддхасана.


Теперь Сватмарама приступил к описанию асан, данных как бы самим Шивой. Почувствуйте разницу. Это не есть продолжение списка асан терапевтического свойства. Это пошел совершенно другой список.

1.40. Так же, как умеренное питание - важнейшее в йаме, а Ахимса (ненасилие) - важнейшее в Нийаме, так и Сиддхасана - важнейшая из Асан.

1.41. Из 84 Асан Сиддхасана должна практиковаться всегда. Она очищает 72000 Нади.

1.42. Самосозерцанием, умеренной пищей и практикой Сиддхасаны за 12 лет йогин достигает Йога-Сиддхи.

1.43. Когда Сиддхасана выполняется успешно, Прана Вайю успокаивается и задерживается Кэвала-Кумбхакой, другие Асаны выполнять уже ни к чему.

1.45. Нет Асаны, подобной Сиддхасане, нет Кумбхаки (способа задержки дыхания), подобной Кэвала, нет Лайи (растворения) подобной Нада (внутренний звук).


А вот поперла риторика Сватмарамы, где он, как попугай, восхваляет Сидхасану. Можно сказать, что Сватмарама очевидный приверженец одной асаны. Все остальные второстепенны (за исключением падмасаны). Также, из приведенного выше отрывка складывается впечатление доминирования медитации над тренировкой тела. В современных школах йоги акцентирование на тренировке тела доведено до неразумной степени. Тогда как у Сватмарамы тренировка тела - не более чем легкий мазок. К тому же, как я писал уже, в асанах доминирует медитация. Тем самым нарушается так любимая приверженцами современных школ йоги поступательность от асан к пранаяме и затем медитации. У Сватмарамы медитация уже заключена в первой ступени.
  • 0

#4096
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А вот как асаны представлены в Гхеранда Самхите. Те, кто читал Гхеранду и Прадипику, сразу заметили, что Гхеранда не что иное, как измененное повторение Прадипики, искаженное временем и цепью передач.

2.1. Гхеранда сказал: Сколько есть живых существ, столько же есть и положений тела (Асан). Из сотен тысяч их 84 объяснены Шивой.

2.2. Эти 84 – выдающиеся асаны, а 32 из них можно использовать людям в этом мире.

2.3. Сиддха, Падма, Бхадра, Мукта, Ваджра, Свастика, Симха, Гомукха, Вира, Дханур,

2.4. Мрита, Гупта, Матсья, Матсиендра, Горакша, Пасчимоттана, Утката, Самката,

2.5. Маюра, Кукута, Курма, Уттана, Врикша, Мандука, Гаруда, Вриша, Салабха, Макара, Уштра, Бхуджанга и Йогасана

2.6. являются этими асанами, которые приносят Сиддхи (совершентво) смертным в этом мире.


Как же потерялись падмасана и сидхасана в этом нагромождении асан. Они уже не выглядят такими королями и центрами как у Сватмарамы. Они теперь перешли в разряд тренировочных. Медитативная доминанта в асанах испарилась. Прибавьте сюда, что Гхеранда потеснила со временем Прадипику в популярности и можно сделать вывод, что матерью современных школ йоги можно назвать Гхеранду.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.05.2010, 18:54:04

  • 0

#4097
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
ХАРА ХАРА МАХАДЕВ. ОМ НАМО ШИВАЯ. ВАИШНАВАМ ЯТХА ШАМБХУ. ОМ НАМО ШИВАЯ. :laugh:
Ребята Шива рулит :smoke:
  • 0

#4098
dama-pik

dama-pik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Можно начать заниматься Йогой без инструктора?
  • 0

#4099
KAr1nochka

KAr1nochka
  • Гость
  • 7 сообщений
как все это интересно=) Йога есть в Fitness Lux, на Ленина-Кирова....дороговато, но круть!еще есть Йога Нидра по субботам, там же!
  • 0

#4100
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Как и обещала, выкладываю информацию по семинарам по Аштанга Виньяса йоге в Алматы.

Инструктор : Мадина Танекеева. Дополнительная информация об аштанга йоге и инструкторе на сайте: www.yogamandala.nl

В связи с ограниченным числом количества участников, мы просим всех желающих записываться заранее.

ПРОГРАММА СЕМИНАРОВ

1. Интенсивный курс Аштанга Виньяса Йоги
5-9 июля с 8.00 до 9.30 ежедневно 5-ти дневный курс Аштанга Виньяса йоги, на котором Вы сможете изучить:

- последовательность асан (поз йоги) первой серии и правильность их исполнения;
- дыхание уджайи, бандхи (энергетические замки), дришти (направление взгляда);
- переходы между позами (движения-связки);
- модификации асан для вашего уровня;

А также Вы сможете подготовиться к занятиям "Майсор" стиля.

Стоимость: 10000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель"
Адрес: ул. Ауэзова, 82 (угол Абая), 3 этаж, офис 302 (вход в 6-ти этажное здание с улицы Ауэзова, огороженное железной оградой)

тел: (727) 375-35-05, 379-75-92
E-mail: info@asfadel.kz

2. Семинар по аштанга пранаяме и медитации.
12-14 июля с 08.00 до 9.30 3-х дневный семинар на котором вы освоите:

- подготовительное упражнение для пранаямы "самавритти"
- 2 первые пранаямы аштанга виньяса йоги (речака кумбхака и пурака-речака) и ситали
- шаматха медитация с опорой (с концентрацией на дыхании)

На данном семинаре будут освоены дыхательные упражнения базового уровня, без продолжительных задержек дыхания (кумбхака). Приглашаются практикующие всех уровней. Занятии медитации будут основаны на тибетской буддисткой практике "шаматха с опорой".

Стоимость: 6000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

3. Семинар по техникам "растяжки"
10 июля с 09.00 до 11.00 На этом семинаре вы сможете ознакомиться с различными техниками растяжки, которые могут помочь вашей ежедневной практике аштанга виньяса йоги.

Данные техники были освоены мной во время обучения с Ролфом и Марси в Гоа, Индия. На семинаре будут использоваться блоки, ремни и стены для работы с частями нашего тела, требующими внимания. Для облегчения некоторых поз (полу-лотос, курмсана и т.д.), мы уделим особое внимание раскрытию бедер; а также наклонам вперед для достижения их правильного и безопасного выполнения. В заключение, мы рассмотрим техники открытия грудной клетки и работы бедер для обеспечения безопасного выполнения различных прогибов.

Стоимость: 3000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

4. Семинар "легкий подъем, высокий прыжок"
17 июля с 09.00 до 11.00

Динамическая природа, виньясы и переходы между позами делают практику аштанга виньяса йоги отточенной, сильной и красивой. Переходы назад и вперед зачастую кажутся очень сложными, и практически невыполнимыми для женщин. Именно поэтому на этом семинаре будут разбираться техники их выполнения. Мы рассмотрим стадии выполнения этих переходов и освоим упражнения, которые помогут нам развить необходимую силу для их исполнения. Работая в парах, мы поможем друг другу выполнить высокие прыжки, которые требуют смелости и силы. Корректное использование ладоней, бедер, ступней и таза существенно поможет нам понять силу притяжения, феномен который не только притягивает наз вниз, но и может поднять вверх!

Стоимость: 3000 тенге
Место проведения: Студия "Асфадель" (Адрес и телефон указаны выше)

5. Mастер-класс по Аштанга виньясе, Майсор стиль.

19-23 июля с 8.00 до 9.30 ежедневно

Практикующие аштанга виньяса йоги, которые освоили одну или часть первой / второй серии аштанга виньяса йоги приглашаются присоединиться к этому семинару. Занятия Майсор стиля отличаются от занятий под счет тем, что инструктор физически поправляет учеников и дает устные наставления, но при этом не демонстрирует позы перед группой. Каждый участник занимается в своем темпе, в зависимости от своей подготовки, и в гармонии со своим дыханием. Это позволяет инструктору уделить внимание каждому ученику в различных позах, а практикующие могут заниматься под свой счет, не подстраиваясь под средний уровень группы. Эта система позволяет освоить и запомнить серии и более детально проработать более сложные позы в индивидуальном порядке.

Стоимость: 10000 тенге
Место проведения: "АШТАНГА ЙОГА ЦЕНТР АЛМАТЫ"
Адрес: Сейфуллина 538 (уг. Абая)

тел. 329 35 37
моб.+7 777 272 0 676
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.