Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4061
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Ну почему же смешить? Все же когда то начинают, и лучше начинать в группе. Во-первых дома нерегулярно занимаешься, во-вторых себя со стороны не видишь.и уверенности, что правильно все делаешь, нет. В нашу группу постоянно новички приходят, причем разного "размера" и возраста, пока никого не насмешили. Даже и не сомневайтесь, идите в группу.Мало того с новыми, интересными людьми познакомитесь, тоже плюс.

Возможно вы правы.... А где занимается ваша группа?
  • 0

#4062
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Очевидно, физику надо укреплять. Но как это сделать при 1,5 часовых занятиях аштангой в день? Ведь надо же еще восстанавливаться.

Все таки есть стойкое ощущение, что отдельные части тела не прорабатываются совсем, если исполнять постоянно один комплекс. В то же время, если его не делать, то прогресс может замедлиться.
Отжиматься на одной руке десять раз - достичь этого мне просто интересно.


Да, йога действует ограниченно на организм. Особенно не хватает динамической нагрузки вроде бега. Прибавьте сюда практику медитации (несколькочасовую), при том, что после сидения в позе лотоса нельзя выполнять резких движений, ибо коленный сустав ослаблен. Да вообще, по своему опыту практики позы лотоса я с крайней осторожностью отношусь к резким напряженным упражнениям, потому как коленный сустав из-за медитаций утром и вечером находится в ослабленном состоянии, что может привести к травме. Привыкание сустава к неестественному состоянию в позе лотоса мало того, что требует длительного времени, так еще требует ограничений. И если молодым все может сойти с рук, людям за 30, когда организм начинает сдавать, стоит побеспокоиться о своей безопасности.

Вчера видел Даулета Назарова в шествии кришнаитов в индийской одежде с профессиональной фотокамерой в руке. Чувак жжет! Для йога у него сильный характер, даже немного жесткий. Он приехал из Киргизии и основал здесь свой йога центр, создал Федерацию йоги Казахстана.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 02.05.2010, 16:23:37

  • 0

#4063
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Annabele Мы занимаемся на Калинина-Ауэзова. Если далеко, ищите ближе к дому, далеко ездить тож. не дело, устаешь сильно после занятий.
Позвонила я в клуб "Абылайхан" где Санджи сейчас обитает. И выдала мне девочка на ресепшене, типа стоит столько-то и занимаетесь 2.5 часа, я говорю а что так много-то. Она отвечает 1 час йога, потом 1 час - тренажеры, а потом сауна :D , на вопрос если тренажеры и сауна не нужны, она ответила, что все равно придется :D, и теперь у меня ващще желание пропало туда показываться.
У меня такой вопросик, кто давно занимается, если совместить вот так от жадности йогу+тренажеры+сауну, домой реально доползти? Кто-нить так пробовал?
  • 0

#4064
tatgirl

tatgirl
  • Частый гость
  • 91 сообщений
А где именно на Калинина Ауэзова?
  • 0

#4065
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

А где именно на Калинина Ауэзова?

От Ауэзова след. маленькая улочка- Текстильная называется и немножко выше Калинина, там написано "Карапуз" :dont: , ну мимо точно не пройдете
  • 0

#4066
tatgirl

tatgirl
  • Частый гость
  • 91 сообщений


А где именно на Калинина Ауэзова?

От Ауэзова след. маленькая улочка- Текстильная называется и немножко выше Калинина, там написано "Карапуз" :dont: , ну мимо точно не пройдете

Спасибо :lol:
  • 0

#4067
a555

a555
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ходила на лфк,там делали упражнения из йоги,мне очень понравились все таки йога очень полезная вещь...
  • 0

#4068
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
милейший Tuk-tuk, смею вас заверить, что никоим образом не хотела вас как-то задеть или обидеть...

столь легкий стиль моего поста вызван вашим сообщением, которое действительно развеселило меня... а вопросы, заданные мной, относятся прежде всего к обсуждаемой теме...

soleil при чем тут "банки"? В отжимании на одной руке задействованы несколько иные мышцы. Онир не работают при выполнении первой серии. А бандхи вообще влияют на те мышцы, которых мы не видим.


"банки" тут при том же, что "физика"...
разъясните мне, задействованы ли при отжимании на одной руке бицепс и трицепс (я не углубляюсь в другие мышцы, вплоть до сгибателей, разгибателей и пронаторов)?? согласна, что центр тяжести в этом упражнении несколько смещается, но не отключает мыщц рук, груди и спины...
возможно вы еще раз задумаетесь, правильно ли вы выполняете первую серию... в первую очередь, я обратила бы внимание на выполнение виньяс, а именно чатуранга дандасаны: возможно (почеркиваю, возможно) кроме неполной работы рук, вы провисаете в тазу и плохо упираетесь стопами...
уджайи и бандхи, к сожалению, будет другая тема...

Если бы я написал вам в ответ, что у меня укрепляется орган, на письме обозначаемый тремя буквами, вам это явно бы не понравилось? Хотя здесь я не был бы так далек от правды, как вы. Поймите меня правильно.

а отсюда поподробнее, плиз, моей фантазии не хватает :rolleyes: мастер йоги Tuk-tuk с укрепленным туком, поделитесь опытом :rolleyes:

Сообщение отредактировал soleil: 04.05.2010, 12:49:21

  • 0

#4069
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Да, йога действует ограниченно на организм. Особенно не хватает динамической нагрузки вроде бега. Прибавьте сюда практику медитации (несколькочасовую), при том, что после сидения в позе лотоса нельзя выполнять резких движений, ибо коленный сустав ослаблен. Да вообще, по своему опыту практики позы лотоса я с крайней осторожностью отношусь к резким напряженным упражнениям, потому как коленный сустав из-за медитаций утром и вечером находится в ослабленном состоянии, что может привести к травме. Привыкание сустава к неестественному состоянию в позе лотоса мало того, что требует длительного времени, так еще требует ограничений. И если молодым все может сойти с рук, людям за 30, когда организм начинает сдавать, стоит побеспокоиться о своей безопасности.

мистер пампкин, как ограниченно?? вы просто меня убиваете... пусть айенгаровская йога вам не нравится, в аштанге за полтора часа в первой серии помимо асан нужно выполнить более 70 виньяс - какой еще динамической нагрузки не хватает, зачем тут бег??
хотя вам с ослабленными коленями лучше именно айенгаровский стиль... да, с его статикой, проработкой всех мышц, вспомогательными материалами (болстерами, ремнями и одеялами)...
вы, по-моему, вообще травмируете колени, сидя именно в падмасане, когда для медитации рекомендовано еще множество поз... по вашим описаниям у вас за столь долгое время до сих пор жесткие мышцы бедер и таза, а коленный сустав нужно обязательно сейчас разрабатывать, потому что болезненные состояния суставов с возрастом не могут пройти, а только могут усугубиться... ой, да вы уже об этом же и пишете...
  • 0

#4070
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...
Позвонила я в клуб "Абылайхан" где Санджи сейчас обитает. И выдала мне девочка на ресепшене, типа стоит столько-то и занимаетесь 2.5 часа, я говорю а что так много-то. Она отвечает 1 час йога, потом 1 час - тренажеры, а потом сауна :kiss: , на вопрос если тренажеры и сауна не нужны, она ответила, что все равно придется :lol:, и теперь у меня ващще желание пропало туда показываться.
У меня такой вопросик, кто давно занимается, если совместить вот так от жадности йогу+тренажеры+сауну, домой реально доползти? Кто-нить так пробовал?

ну в тренажерку и сауну вас силком заталкивать не будут же...
а вообще, максимум после активного занятия - эт душ :kiss: еще и поспать часок, то вот оно щастье :smoke:
  • 0

#4071
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

вы, по-моему, вообще травмируете колени, сидя именно в падмасане, когда для медитации рекомендовано еще множество поз...

Рекомендованы две позы для медитации: сидхасана и падмасана. Остальные позы не вполне эффективны. Я не говорю, что колени у меня травмируются. С коленями у меня никаких жалоб нет. Я говорю, что в падмасане колени смещаются по оси, что несколько неестественно для коленного сустава. И поэтому нужно бережно относиться к коленям, ограничивая нагрузки на сустав. Особенно это важно на первых порах освоения падмасаны. Потом же коленный сустав адаптируется к падмасане, но на это должно уйти время.

Все эти мои соображения направлены против разнообразных и сложных нагрузок, которые скорее всего приведут к травме.

по вашим описаниям у вас за столь долгое время до сих пор жесткие мышцы бедер и таза, а коленный сустав нужно обязательно сейчас разрабатывать, потому что болезненные состояния суставов с возрастом не могут пройти, а только могут усугубиться... ой, да вы уже об этом же и пишете...


Как вы собираетесь разрабатывать коленный сустав? Разбалтывать что ли еще больше? :smoke: Неужели мне мало падмасаны? Для восстановления упругости коленей достаточно легкого бега.
  • 0

#4072
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Рекомендованы две позы для медитации: сидхасана и падмасана.

т.е. помимо падмасаны есть еще и сиддхасана, и сукхасана, и ваджрасана...

Остальные позы не вполне эффективны.

может быть не так эффективны, но не травмируют колени...

Я не говорю, что колени у меня травмируются. С коленями у меня никаких жалоб нет. Я говорю, что в падмасане колени смещаются по оси, что несколько неестественно для коленного сустава. И поэтому нужно бережно относиться к коленям, ограничивая нагрузки на сустав. Особенно это важно на первых порах освоения падмасаны. Потом же коленный сустав адаптируется к падмасане, но на это должно уйти время.

Все эти мои соображения направлены против разнообразных и сложных нагрузок, которые скорее всего приведут к травме.

колени не травмируются, а легкий бег вы себе позволить не можете, когда вам захочется...
это опять старая тема обсуждения: духовный аспект нужно развивать, но не жертвуя телом, а оно, как помнится, храм души и т.д., и т.п.

Как вы собираетесь разрабатывать коленный сустав? Разбалтывать что ли еще больше? :smoke: Неужели мне мало падмасаны? Для восстановления упругости коленей достаточно легкого бега.

я предлагаю, всего лишь предлагаю разгрузить коленный сустав, все таки ведя работу с мышцами таза, бедер и голени... вам его нужно не разбалтывать, а восстанавливать и укреплять...
открываем учебник на дцатой странице:
колени: позы стоя, джану ширшасана, пасчимоттонасана, вирасана, бхарадваджрасана, гомукхасана, бхекасана, падмасана (ну это вы уже знаете)... там список еще продолжается - переписывать или вы уже согласитесь, что одна единственная поза изо дня в день для колена вредна, вы даете ему однообразную нагрузку...
ограничения - они в голове...

Сообщение отредактировал soleil: 04.05.2010, 16:15:46

  • 0

#4073
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

или вы уже согласитесь, что одна единственная поза изо дня в день для колена вредна, вы даете ему однообразную нагрузку...
ограничения - они в голове...


Откуда вы решили, что вы смыслите в медитации? ;) Почему это единственная поза изо дня в день вредна? :D С чего это вы решили?

Я как раз таки говорю обратное, что многообразная нагрузка на колени скорей всего приведет к травме.

колени не травмируются, а легкий бег вы себе позволить не можете, когда вам захочется...


Ну допустим, когда я практиковал различные позы, растягивал мышцы ног, я испытывал трудности даже при ходьбе. Потому как мышцы ног были постоянно перерастянуты и не сокращались нормально. Большинству мужчин в отличие от женщин растяжка дается с огромным трудом. Мышцы практически не поддаются растяжке, поэтому приходится прикладывать усилия и терпеть боль, чтобы получить хоть малые результаты. Отсюда перерастяжка мышц с возросшей степенью получения травмы.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 04.05.2010, 21:27:31

  • 0

#4074
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Откуда вы решили, что вы смыслите в медитации? :rolleyes: Почему это единственная поза изо дня в день вредна? :eek: С чего это вы решили?

я смыслю, ну что вы, куда уж мне... :rotate:

Ну допустим, когда я практиковал различные позы, растягивал мышцы ног, я испытывал трудности даже при ходьбе. Потому как мышцы ног были постоянно перерастянуты и не сокращались нормально. Большинству мужчин в отличие от женщин растяжка дается с огромным трудом. Мышцы практически не поддаются растяжке, поэтому приходится прикладывать усилия и терпеть боль, чтобы получить хоть малые результаты. Отсюда перерастяжка мышц с возросшей степенью получения травмы.

вот в этом и есть главная ошибка, расстягивать мышцы, не укрепляя их (кстати, йога - это не только растяжка)...
у женщин это основная проблема, они хорошо тянутся изначально, а потом асаны выполняют вися на суставах и сухожилиях, а это травмоопасно...

колено же более подвержено травмам при том, что держит даже меньший вес чем голеностоп... колено представляет собой соединение двух больших костей (бедренной и большой берцовой) и защищено всего одной маленькой косточкой - надколенником, все остальное сухожилия, связки и мениски... растяжение сухожилий, связок (и однообразная ежедневная нагрузка :laugh: ) влечет за собой эту самую повышенную травмоопасность...

вы вряд ли будете делать другие асаны, давайте теоретически разберем падмасану:
опора в падмасане приходится на седалищные кости, заднюю поверхность бедер и верхнюю часть голени, вес тела должен равномерно распределяться по всей поверхности, от этой опоры позвоночник должен вытягиваться вверх, верно??
  • 0

#4075
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
От этих ваших теорий мне ни жарко ни холодно. :rolleyes: Практика падмасаны меня полностью устраивает, никаких травм коленей у меня нет. Растяжение связок грозит не мне, а скорее вам. Потому как тянете мышцы и связки не я, а вы, причем каждый день. У вас есть все основания, чтобы нарваться на травму. Причем любой части тела, включая позвоночник. Я, например, травмировал нижнюю часть позвоночника, которая до сих пор не восстановилась, по истечении 5 лет. Если ты травмировал позвоночник, тогда тебе кранты. Скажи спасибо, что можешь ходить, сидеть.

Так шта я бы посоветовал поменьше слушать других и быть осторожнее.
  • 0

#4076
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

возможно вы еще раз задумаетесь, правильно ли вы выполняете первую серию... в первую очередь, я обратила бы внимание на выполнение виньяс, а именно чатуранга дандасаны: возможно (почеркиваю, возможно) кроме неполной работы рук, вы провисаете в тазу и плохо упираетесь стопами...


Я стараюсь выполнять правильно. Но в чатуранга дандасане локти прижаты к телу, соответственно нагрузка другая. При отжимании на одной руке, отставленной широко в сторону больше включаются боковые мышцы спины, которые в чатуранге задействованы мало.

а отсюда поподробнее, плиз, моей фантазии не хватает мастер йоги Tuk-tuk с укрепленным туком, поделитесь опытом


На какой орган положительно влияет практика йоги, думаю писать необязательно. Главное, что сила и выносливость на порядок возрастают. Насколько я понимаю, вы девочка и у вас по определению должна быть soleil.
  • 0

#4077
aika.kuba

aika.kuba
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте все! я так слышала что беременным можно заниматься йогой. Но хотелось бы к очень хорошему тренеру попасть, чтобы проблем не возникло. подскажите плиз хороших тренеров, которые в центре, желательно чтобы располагалось вдоль улицы фурманова. Заранее благодарна
  • 0

#4078
saule_k

saule_k
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет! Давно хочу записаться на йогу, все никак руки не доходят. Посоветуйте плиз какую нить хорошую школу где то в районе Абая-Ауэзова. Заранее спасибо.
  • 0

#4079
∞ALFA∞

∞ALFA∞
  • Гость
  • 18 сообщений

Всем привет! Давно хочу записаться на йогу, все никак руки не доходят. Посоветуйте плиз какую нить хорошую школу где то в районе Абая-Ауэзова. Заранее спасибо.


попробуйте пройти по ссылке сверху там очень много заведений, тем более, на абая ауэзова, ну для примера хотя бы Асфадель...
  • 0

#4080
nurai18

nurai18
  • Частый гость
  • 56 сообщений

А где диск покупали? По телеканалу "Живи" по-моему йога не для начинающих, не успеваю я как-то за ними. Где-то по середине выбиваюсь из сил. А йога, если я правильно понимаю, должна приносить удовольствие и заниматься надо в силу своих возможней, к более сложным позициям надо переходить постепенно. Хотелось бы начать заниматься в группе действительно начинающих или начать с помощью книжки или видеоматериала, это было бы даже удобнее, а потом уже идти в группу, чтобы не смешить людей своими неправильными и неуклюжими позами.

Диск мне дала моя подруга, она где то в магазине лицензионный покупала
если хотите я посмотрю и напишу вам кто там автор
Я тоже позанималась по программе "для начинающих", потом хотела на другой уровень перейти, не.. не осилила ))
это когда смотришь вроде все так легко :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.