Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4041
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Если сравнить универсальную йогу со школой, то первую ступень аштанги я бы сравнил с первым классом в этой школе - Универсальной йоге.

В момент генерации этого изречения Андрей Витальевич наверняка громко икнул, сидя у себя в Гималаях и вышел из состояния дхъяны. А нынешний хранитель традиций АВЙ (кто там у них сейчас главный) споткнулся ногами об землю, пронося их в дандасану...
  • 0

#4042
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

У меня пробблема с разжатием(надутием) диафрагмы. На видео вижу девушки как шарик надувают... а мне больно ее даже чуть надуть %(((
О волне как в танце живота даже мечтать не приходится :rotate:

Может посоветуете какие упражнения для развития(расширения объема) диафрагмы чтобы они не портили вокал?
ЗАранее огромное спасибо!

скорее всего позвоночник убит этим самым траблом трайблом, диафрагма сдергивает позвонок при глубоком вдохе.
вам к остеопату, потом на лечебную физкультуру типа йога-терапии...
о том, чтобы животом крутить, забудьте.
дальше хуже будет.
  • 0

#4043
Barceloona

Barceloona
  • Гость
  • 27 сообщений

уважаемые йожики, а что вы думаете о практике йоги при сахарном диабете? погуглила, почитала, что регулярная практика асан может снизить прием препаратов к минимуму. я хочу позаниматься со свекровью и сейчас ищу инфу, чтобы подобрать для нее оптимальный комплекс асан. и один, думаю очень важный, ньюанс- она не видит, совсем.
что вы можете сказать по этому поводу? вобще стоит или не стоит? консультировались с врачами- никто ничего вразумительного сказать не может...


А в ответ тишинааа :rotate: Завсегдатаи, ну где вы? Мой вопрос по прежнему актуален.
  • 0

#4044
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


уважаемые йожики, а что вы думаете о практике йоги при сахарном диабете? погуглила, почитала, что регулярная практика асан может снизить прием препаратов к минимуму. я хочу позаниматься со свекровью и сейчас ищу инфу, чтобы подобрать для нее оптимальный комплекс асан. и один, думаю очень важный, ньюанс- она не видит, совсем.
что вы можете сказать по этому поводу? вобще стоит или не стоит? консультировались с врачами- никто ничего вразумительного сказать не может...


А в ответ тишинааа :rolleyes: Завсегдатаи, ну где вы? Мой вопрос по прежнему актуален.

Посмотрите книгу "Йога Дипика. Прояснение йоги" БКС Айенгара, в ней расписаны комплексы занятий для многих заболеваний, в т.ч. и для диабета.
Чем вызвана была слепота?? Есть ли сопутствующие диагнозы??
Про занятия со слепыми ничего не слышала, но думаю, это не повредит, если у человека появится новое занятие.
Врачи вообще редко понимают что такое йога, а тут человек в возрасте, диабет и слепота.
  • 0

#4045
Barceloona

Barceloona
  • Гость
  • 27 сообщений

Посмотрите книгу "Йога Дипика. Прояснение йоги" БКС Айенгара, в ней расписаны комплексы занятий для многих заболеваний, в т.ч. и для диабета.
Чем вызвана была слепота?? Есть ли сопутствующие диагнозы??


Спасибо soleil, посмотрю. Слепота была вызвана ненужной операцией - врачи поставили неправильный диагноз, в общем было сделано 3 операции на глаза. Но это было давно, сейчас она адаптировалась и живет полноценной жизнью. Как она сама щас говорит: вырезали все что только можно. Сейчас у нее иногда воспаляется глазной нерв, повышается давление...

Про занятия со слепыми ничего не слышала, но думаю, это не повредит, если у человека появится новое занятие.


я думаю что серии из несложных асан не навредят, но сомневаюсь насчет наклонов, перевернутых асан и т.п.
  • 0

#4046
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Барселона, действительно, начните с простых поз - их не так уж и мало. Но от наклонов и перевернутых совсем отказываться не надо, когда уже освоитесь, эти позы будут очень полезны, потому что именно перевернутые позы лучше всего стимулируют гормональную систему.
  • 0

#4047
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Поэтому стараюсь смотреть на мир широко открытыми глазами.


Это как вы делаете? Может так? :) или так? :D
:fie:
  • 0

#4048
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Барселона, действительно, начните с простых поз - их не так уж и мало. Но от наклонов и перевернутых совсем отказываться не надо, когда уже освоитесь, эти позы будут очень полезны, потому что именно перевернутые позы лучше всего стимулируют гормональную систему.



Тоже так думаю. Только в период воспаления глазного нерва от перевернутых асан следует отказаться - во время воспалительных процессов их нельзя выполнять. Если есть отслоение сетчатки, то перевернутые тоже противопоказаны.

Также в книге "Йога и здоровье" видела комплексы для диабетиков. Покупала в Академкниге, в той же серии была "Йога для женщин". Написана учениками Шивананды свами. Комплексы были довольно простыми. К сожалению, сейчас ее уже нет в моей библиотеке, поэтому могу поделиться только названием).

Удачи в практике!
  • 0

#4049
Barceloona

Barceloona
  • Гость
  • 27 сообщений
YeS, спасибо за советы!
Йога для женщин у меня есть в эл.виде, если вы ту имеете ввиду. Поищу "Йога и здоровье", уж очень интересна мне эта тема стала.
  • 0

#4050
Arabeska

Arabeska
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
А почему бы на посоветоваться с самим преподавателем, у нас в клубе работают индусы и они сами дают рекомендации, что можно делать, а что нет
  • 0

#4051
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Поэтому стараюсь смотреть на мир широко открытыми глазами.


Это как вы делаете? Может так? или так?


Это же типа, образное выражение. :laugh:

Если сравнить универсальную йогу со школой, то первую ступень аштанги я бы сравнил с первым классом в этой школе - Универсальной йоге.


В момент генерации этого изречения Андрей Витальевич наверняка громко икнул, сидя у себя в Гималаях и вышел из состояния дхъяны. А нынешний хранитель традиций АВЙ (кто там у них сейчас главный) споткнулся ногами об землю, пронося их в дандасану...


cortes объясните, почему вы так считаете?

Вчера смотрел по телику фильм "Солдат Джейн". Попробовал также как она отжаться (в упоре лежа, широко расставив ноги и далеко в сторону - опорную руку) - на одной руке. У меня получилось какбы кривовато и только один раз. Очевидно, физику надо укреплять. Но как это сделать при 1,5 часовых занятиях аштангой в день? Ведь надо же еще восстанавливаться.

Все таки есть стойкое ощущение, чтол отдельные части тела не прорабатываются совсем, если исполнять постоянно один комплекс. В то же время, если его не делать, то прогресс может замедлиться.
Отжиматься на одной руке десять раз - достичь этого мне просто интересно.
  • 0

#4052
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений


У меня пробблема с разжатием(надутием) диафрагмы. На видео вижу девушки как шарик надувают... а мне больно ее даже чуть надуть %(((
О волне как в танце живота даже мечтать не приходится :laugh:

Может посоветуете какие упражнения для развития(расширения объема) диафрагмы чтобы они не портили вокал?
ЗАранее огромное спасибо!

скорее всего позвоночник убит этим самым траблом трайблом, диафрагма сдергивает позвонок при глубоком вдохе.
вам к остеопату, потом на лечебную физкультуру типа йога-терапии...
о том, чтобы животом крутить, забудьте.
дальше хуже будет.


хотела узнать, Кортес, Вы врач? Просто на основании чего был дан такой совет?
У меня проблемы с шейным отделом и подозрения на позвоночную грыжу. Можно ли мне на йогу?
  • 0

#4053
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

хотела узнать, Кортес, Вы врач? Просто на основании чего был дан такой совет?
У меня проблемы с шейным отделом и подозрения на позвоночную грыжу. Можно ли мне на йогу?

вот правда, кортес, вы может быть еще и врач??
скорее всего его многолетний опыт (насколько я помню более 15 лет) позволяет ему давать такие выводы... и при всей его язвительности он порой очень точно дает ответы на вопросы, главное ответ разглядеть...

если у вас подозрение на позвоночную грыжу обязательно сделайте снимки, проконсультируйтесь с врачом... вы наверно не осведомлены, что в некоторых случаях позвоночные грыжи могут закончится параличом. йога же может идти как вспомогательная терапия у квалифицированных специалистов после постановки окончательного диагноза и проведения лечения...

и я как истая айенгаровка советую с проблемами позвоночника на йогу айенгара)) ну и прежде всего динамические стили могут только усугубить проблемы в этом случае...
  • 0

#4054
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Вчера смотрел по телику фильм "Солдат Джейн". Попробовал также как она отжаться (в упоре лежа, широко расставив ноги и далеко в сторону - опорную руку) - на одной руке. У меня получилось какбы кривовато и только один раз. Очевидно, физику надо укреплять. Но как это сделать при 1,5 часовых занятиях аштангой в день? Ведь надо же еще восстанавливаться.

Все таки есть стойкое ощущение, чтол отдельные части тела не прорабатываются совсем, если исполнять постоянно один комплекс. В то же время, если его не делать, то прогресс может замедлиться.
Отжиматься на одной руке десять раз - достичь этого мне просто интересно.

хорошо что вы солдат джейн смотрели :-)

у вас не укрепляется физика в аштанге, тогда что у вас укрепляется??
при правильном дыхании и бандхах даже в половине первой серии такие банки накачиваются...
с вашим стойким ощущением не соглашусь, первая серия очень сбалансирована... наверно, White_Wind даст ответ полнее...
  • 0

#4055
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

3-7 мая 2010 г. в Фитнес-клубе на Абая, 30 состоится
семинар «Приглашение в Аштанга-Виньяса Йогу»
Семинар ведет Сундарапандиан Раманатхан (Сундар), преподаватель “PRANA Yoga Center”, г. Астана.
...

этот семинар переносится на осень... :-)
  • 0

#4056
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Привет всем. Тоже хочу заняться йогой. Пытаюсь определится где и как. Думаю для начала почитать литературу, посоветуйте что нибудь полезное по этой тематике. Потом клуб поискать. Может кто знает такой клуб в районе Мамыра-2. В прикрепленном выше перечне клубов ничего подходящего по своему месту расположения не нашла.
  • 0

#4057
nurai18

nurai18
  • Частый гость
  • 56 сообщений
А я вот потихоньку начала заниматься йогой, есть диск и еще по телеканалу "живи" тоже есть программа ))
Начала в диске с программы для начинающих
Только вот я может много чего не правильно делаю, думала в клуб ходить(рядом с домом никак группу не наберут,только открываются). А так огромное желание у меня! после занятия такое позитивное настроение, и главное спина не болит))
Может кто знает в районе джандосова яссауи есть клуб-йоги? заранее спасибо)

Сообщение отредактировал nurai18: 30.04.2010, 14:36:14

  • 0

#4058
Annabele

Annabele
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

А я вот потихоньку начала заниматься йогой, есть диск и еще по телеканалу "живи" тоже есть программа ))
Начала в диске с программы для начинающих
Только вот я может много чего не правильно делаю, думала в клуб ходить(рядом с домом никак группу не наберут,только открываются). А так огромное желание у меня! после занятия такое позитивное настроение, и главное спина не болит))
Может кто знает в районе джандосова яссауи есть клуб-йоги? заранее спасибо)

А где диск покупали? По телеканалу "Живи" по-моему йога не для начинающих, не успеваю я как-то за ними. Где-то по середине выбиваюсь из сил. А йога, если я правильно понимаю, должна приносить удовольствие и заниматься надо в силу своих возможней, к более сложным позициям надо переходить постепенно. Хотелось бы начать заниматься в группе действительно начинающих или начать с помощью книжки или видеоматериала, это было бы даже удобнее, а потом уже идти в группу, чтобы не смешить людей своими неправильными и неуклюжими позами.
  • 0

#4059
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Ну почему же смешить? Все же когда то начинают, и лучше начинать в группе. Во-первых дома нерегулярно занимаешься, во-вторых себя со стороны не видишь.и уверенности, что правильно все делаешь, нет. В нашу группу постоянно новички приходят, причем разного "размера" и возраста, пока никого не насмешили. Даже и не сомневайтесь, идите в группу.Мало того с новыми, интересными людьми познакомитесь, тоже плюс.
  • 0

#4060
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

у вас не укрепляется физика в аштанге, тогда что у вас укрепляется??
при правильном дыхании и бандхах даже в половине первой серии такие банки накачиваются...
с вашим стойким ощущением не соглашусь, первая серия очень сбалансирована


soleil при чем тут "банки"? В отжимании на одной руке задействованы несколько иные мышцы. Онир не работают при выполнении первой серии. А бандхи вообще влияют на те мышцы, которых мы не видим.

Предлагаю в обсуждении не использовать :D и снисходительные вопросы

тогда что у вас укрепляется??

Написанный текст воспринимается иначе, чем при обычном разговоре.

Если бы я написал вам в ответ, что у меня укрепляется орган, на письме обозначаемый тремя буквами, вам это явно бы не понравилось? Хотя здесь я не был бы так далек от правды, как вы. Поймите меня правильно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.