Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3381
snowball38

snowball38
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте! Вопрос к специалистам по йоге: моя подруга три недели назад записалась на йогу, ходила 3 раза в неделю, последние три дня мучается болями в спине, хотя никогда раньше дискомфорта в спине не ощущала. Есть скалиоз и именно в этой части спины она сейчас испытывает боль, ей трудно сидеть целый день за компьютером. Что это - травма? Подскажите кто знает!
  • 0

#3382
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Опять же он пообещал что через две недели смогу уже всё сделать полностью сам.

что-то какие-то супер сроки :(
  • 0

#3383
anahata

anahata

    он же Stefaniya

  • Забанен
  • 37 сообщений

Здравствуйте! Вопрос к специалистам по йоге: моя подруга три недели назад записалась на йогу, ходила 3 раза в неделю, последние три дня мучается болями в спине, хотя никогда раньше дискомфорта в спине не ощущала. Есть скалиоз и именно в этой части спины она сейчас испытывает боль, ей трудно сидеть целый день за компьютером. Что это - травма? Подскажите кто знает!

общие группы по йоге обычно предполагают синхронный режим выполнения асан. Подруга, к примеру, могла перестараться с прогибами назад. Если у человека есть или возникли какие-либо проблемы, рекомендуется либо позаниматься индивидуально с опытным преподавателем, либо я вообще рекомендую вначале заняться соматикой, или соматической йогой. Это вхождение в асаны как можно медленнее с повышенной концентрацией на собственных ощущениях, а также паузы между асанами для осознавания "обратной связи" от выполнения каждой позы.
Когда группа мышц или некая мышца хронически напряжена, то она напряжена потому, что нервная система напрягает её. Управление нервной системой находится на уровне ствола мозга, т.е. за пределами сознательного контроля. Вы можете взять или вернуть контроль, намеренно используя эту область мозга. Умышленно сокращая определённые мышцы, Вы перемещаете их контроль в области мозга, отвечающие за сознание.
В любом случае, вашей подруге следует внимательней отнестись к своей практике

#3384
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Здравствуйте! Вопрос к специалистам по йоге: моя подруга три недели назад записалась на йогу, ходила 3 раза в неделю, последние три дня мучается болями в спине, хотя никогда раньше дискомфорта в спине не ощущала. Есть скалиоз и именно в этой части спины она сейчас испытывает боль, ей трудно сидеть целый день за компьютером. Что это - травма? Подскажите кто знает!


Здравствуйте.
В первую очередь Ваша подруга должна задать сей вопрос тому тренеру у которого она занималась.
Ее подход не верен:
1. Cпециалист, даже самый грамотный, не может сейчас заочно сказать от чего от данной практики возникли боли. Так как мы не знаем чем человек занимался, какая это была практика и что он делал, как делал и в течении какого времени.
2. Я например, НИКОГДА заочно не консультирую! И тем более, если есть физиологическая проблема, то спрашиваю получал ли человек консультацию у врача и что сказал этот врач (диагноз и рекомендации).

Как болит, где болит, когда болит. Это очень сложно. Болеть может где угодно, а проблема может быть совсем другая (так бывает). Возможно у нее происходит симптоматика (смотрите грамотный пост выше), а может она усугубила свою проблему, перестаралась и дожала что-то. Нельзя заочно разбираться! А тем более через третьи руки!
Следовательно, если человек решил заниматься собой, то надо продолжать. И в первую очередь переговорить с тренером, у которого она занималась. Это наша обязанность - консультировать человека, отвечая на вопросы и грамотно давать практики (в случае необходимости рекомендовать консультацию специалистов)
Обязанности клиентов - ПРЕДУПРЕДИТЬ инструктора во-время о своих проблемах имеющихся или возникающих! И обязательно пройти консультацию у специалистов.
А то получается, человек занимается, испытывает боли, что символизирует проблемы, и молчит как партизан :( , а инструктор потом голову ломает, что произошло. Или от сюда вытекает сарафанное радио, типа, я у него занималась , а у меня спина начала болеть. А ведь инструктор об этом даже и не знал (клиент же молчит).

P.S. Раз болит, значит надо от этого избавляться. Надо работать над собой.
Самая тяжкая, но благодарственная работа - это только работа над самим собой!
Удачи!
  • 0

#3385
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Snowball - чистка идет.
во время занятий йоги не только люди худеют, подтягивают мышцы и становятся гибкими.

активизируются все чакры, удаляются блоки. идет чистка.
у меня к примеру 3 мес был кашель, особенно по ночам сильный. я к нему даже привыкла.

нельзя останавливаться. если начало что-то болеть значит она на верном пути. но учителю обязательно надо сказать.
ИМХО :-)

Сообщение отредактировал Shantee: 19.02.2010, 13:48:34

  • 0

#3386
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Здравствуйте! Вопрос к специалистам по йоге: моя подруга три недели назад записалась на йогу, ходила 3 раза в неделю, последние три дня мучается болями в спине, хотя никогда раньше дискомфорта в спине не ощущала. Есть скалиоз и именно в этой части спины она сейчас испытывает боль, ей трудно сидеть целый день за компьютером. Что это - травма? Подскажите кто знает!


В первую очередь подруге надо прекратить занятия и пойти к специалисту. На форуме вам никто не даст адекватного ответа, так как человека нужно видеть в позе и знать какие упражнения она выполняла. Надеюсь, все пойдет не поправку =)
  • 0

#3387
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Snowball - чистка идет.
во время занятий йоги не только люди худеют, подтягивают мышцы и становятся гибкими.

активизируются все чакры, удаляются блоки. идет чистка.
у меня к примеру 3 мес был кашель, особенно по ночам сильный. я к нему даже привыкла.

нельзя останавливаться. если начало что-то болеть значит она на верном пути. но учителю обязательно надо сказать.
ИМХО :-)


Я бы не стала сравнивать кашель с болями в позвоночнике, тем более если есть сколиоз. Если сместился диск или какой-то воспалительный процесс пошел продолжать занятия нельзя, так как лучше одназначно не станет. Это я вам говорю как человек со сколиозом, знающий, что такое неправильное выполнение прогибов и связанные с этим боли.

Тем более, что в Алматы мало кто из преподавателей прошел курсы на инструкторов по йоге, анатомию йоги и т.д, и опыта у многих не так уж и много. Я не критикую, но это реально факт.

Сообщение отредактировал White_Wind: 19.02.2010, 14:45:15

  • 0

#3388
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
White Wind, искренне желаю вам избавиться от сколиоза.

да нужно сделать снимок, вы правы.
но бросать йогу - это не всегда верно. скорее не верно вообще.
просто надо провериться и менять программу занятий.

йога лечит :-) и не такое.
главное избавиться от страха

кста, у мня был не просто кашель :D я и говорить не могла долго.
  • 0

#3389
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
какая чистка??? :-)
Похоже Вы себе не представляете схему возникновения сколиоза... Не буду здесь особо распространятся - кому надо, сами найдут, в сети есть грамотные ресурсы

Сноубол, для Вашей подруги есть смысл сделать следующее:
1. обратиться к грамотному специалисту (рекомендую остеопатов, у них экологичнее подход. Если надо, могу дать контакты -пишите в личку)


2. Не надо посещать групповые занятия.
Для сколиозников у специалистов есть 2 пути занятия йогой - i) укреплять ноги. Спина она как ни странно, на ногах держится. Поэтому для сильной спины нужны сильные ноги. Готова поспорить, что у Вашей подруги таз перекошен (правда это только специалист и увидит), а может и не только таз. Для решения все стойки на ногах подойдут ii) укреплять мышцы (а лучше фасции) спины. Тут хорошо пойдет Радужная йога , но вряд ли Ваша подруга была у Вадима Попова на семинаре... В общем, цикл шалабхасаны ежедневно :D

3.Хорошо бы походить на индивидуальные занятия с грамотным инструктором. Сложность в том, что инструкторов, вылечивших хоть кому-то спину от сколиоза у нас нет, и вряд ли будут...

Такие дела

ЗЫ Тоже сколиозница со стажем...

Сообщение отредактировал Shiny: 19.02.2010, 15:18:32

  • 0

#3390
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

какая чистка??? :fie:
Похоже Вы себе не представляете схему возникновения сколиоза...

что значит "какая чистка?"
помните, как доктор Грюнштейн лечил ревматизм и больные колени бравому солдату Швейку ?
"И, обращаясь к фельдшеру,
старший врач сказал:- Пишите: "Швейк, строгая диета, два раза
в день промывание желудка и раз в день клистир". А там -
увидим. Пока что отведите его в амбулаторию, промойте желудок и
поставьте, когда очухается, клистир, но, знаете, настоящий
клистир, чтобы всех святых вспомнил и чтобы его ревматизм сразу
испугался и улетучился."


я думаю, что "настоящего клистира" не только ревматизм, но и сколиоз испугается и улетучится плюс чакры прочистятся.
  • 0

#3391
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White Wind, искренне желаю вам избавиться от сколиоза.

да нужно сделать снимок, вы правы.
но бросать йогу - это не всегда верно. скорее не верно вообще.
просто надо провериться и менять программу занятий.

йога лечит :fie: и не такое.
главное избавиться от страха

кста, у мня был не просто кашель :spy: я и говорить не могла долго.


Спасибо большое, будем стараться =)

Я не предлагаю полностью прекратить занятия йогой, а лишь эти занятия до того времени пока не поставят правильный диагноз. И только после этого идти искать грамотного преподавателя, желательно индивидуальные занятия для начала.

Сообщение отредактировал White_Wind: 19.02.2010, 21:48:28

  • 0

#3392
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
bears1, хочу спросить! Вы приглашаете кого-то на семинар! Что за направление?
Говорят в воскресенье будет ознакомительное занятие? Можно подробнее!
  • 0

#3393
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

bears1, хочу спросить! Вы приглашаете кого-то на семинар! Что за направление?
Говорят в воскресенье будет ознакомительное занятие? Можно подробнее!


Они вывесили инфу на их сайте, но ознакомительная лекция будет 20 ФЕВРАЛЯ (начало в 17.00)

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Студия "Асфадель", г.Алматы ул Ауезова 82 офис 302 . (угол проспекта Абая)

схема проезда есть на сайте
  • 0

#3394
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Спасибо, White_Wind.
Да, сегодня ознакомительная встреча, абсолютно свободная.
Виктор уже прилетел.
Очень интересный человек! Столько интересного рассказывает.
  • 0

#3395
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Хочу попробовать заняться Йогой, но нет возможности куда то ходить или заниматься в зале. Есть ли какие-то программы для домашних условий?
  • 0

#3396
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Хочу попробовать заняться Йогой, но нет возможности куда то ходить или заниматься в зале. Есть ли какие-то программы для домашних условий?

если домашние условия для занятий существуют,
значит должны быть и какие-то программы... :rotate:
вас что конкретно интересует, а то не понятно... видео-материал, книги, индивидуальные занятия с инструктором или что-то другое?
  • 0

#3397
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Хочу попробовать заняться Йогой, но нет возможности куда то ходить или заниматься в зале. Есть ли какие-то программы для домашних условий?


В Меломане сейчас продают "Йога для всех" с Рэйнбо Марс. Мне нравиться её видеопрограмма. На торрентах большой выбор видеопрограмм самых разных стилей. Но всё же, мне кажется, лучше меясца три хотя бы позаниматься инструктором. Он поможет вам правильно отстраивать асаны и дыхание, так как это основное. Кроме того, рекомендации по режиму питания, дня и т.д.

В Алматы хороших инструктров немало. Их можно найти. Причём некоторые практиковали на Родине йоги. Не всегда наличие тех или иных сертификатов говорит о настоящем мастерстве.

Судя по некторым видеопрограммам - на Западе не всегда верно подают йогу. Это видно даже мне - начинающему. А может они специально создают такие программы - для массового пользователя, чтобы те себе не навредили.

Желаю удачи! :rotate:
  • 0

#3398
Робость Августейшего

Робость Августейшего
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
В студии Асфадель есть инструктор Константин, я хотела узнать можно ли определить йогу, которую он дает, как аштанга йога?
Это наверное больше вопрос к Марии, или если сам Константин есть на форуме, то к нему
  • 0

#3399
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Константин аштангу йогу не дает. Его стиль можно трактовать как способ "привести тело в порядок". Надеюсь ответила на ваш вопрос. Спасибо. Мария
  • 0

#3400
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

В Меломане сейчас продают "Йога для всех" с Рэйнбо Марс. Мне нравиться её видеопрограмма.

Это где она на камне на фоне моря корячится?
Так вроде ж эти последовательности- под женщин заточены...
ты эта, бросай это дело, качай своего Лаппу и вперёд... а про Рейнбоу Марс забудь... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.