Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3361
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Можно тупой вопрос?? А как понять куда идти? В смысле хочу начать но не знаю как.

хочу.) но - никогда раньше не занималась йогой

Порекомендовать ктонибудь может куда начинающему лучше?

Такие вопросы часто задаются новичками, попробую дать кратенькие рекомендации по поводу, благо есть время немного...

№1: Если выбираешь чем заняться:йогой или чем-то ещё... займись чем-нибудь ещё.

№2: "Не зная броду не суйся в воду".
Собери побольше информации по тому направлению, которым решаешь заняться.
Сейчас этого навалом и почитать и посмотреть. На Youtube как в Греции: "Всё есть...", а про лит-ру вообще молчу.

№3 Если голова на плечах, проходи мимо тех кто завлекает, обещая всевозможные раскрытия чакр, подъёмы таинственных энергий кундалини, познание вселенской любви, мировой гармонии и т.д.
Поверьте... сделать так, чтобы вас "вштырило" от занятия как от косяка с ганджой - дело получаса.
Это обычный психоделический крючок для особ, которым неймётся.... Хотя кто знает, может это твоя судьба - заморочиться на этой шелухе. Решать тебе.

№4 Выбирая стиль или учителя... посмотри на его физическое состояние или на состояние учеников.
Потому что это и есть твое будущее на физическом плане.
Если твоя задача поправить здоровье, мускулатуру, скелет, суставы - не ищи этого у бесформенного существа.
Вот короткие примеры того, какими становятся приверженцы тех или иных популярных направлений:
(исключения бывают, но в массе выглядит так)
АштангаВиньяса Йога - "Крепкие Сушняки", "Крепкие тощаки" Пример 1 Пример 2
Последователи киевских стилей, "Йоги 8 кругов", "Y23", черниговской школы - "Крепыши", иногда "Крепкие Сушнянки" Пример 1 Пример 2
BDSM стиль Айенгара - "милые толстушки", "умеренные в теле" Пример 1 Пример 2
Кундалини-йога Бхаджана - "неопределённый... но в белом, аки Д'артаньян" Пример 1 Пример 2 Пример 3

Крийя-йога Бабаджи - "божественный... но субтильный, часто пухленький" Пример 1 Пример 2

Народные индийские стили, шивананда-йога, бихарская школа и т.д. - "религиозно - разносторонний" тут как повезет... всем пофиг, какая физкультура. У них не это главное. Бывают толстые, бывают тощие, ну и крепкие, наверно, есть...

Остальные стили не привожу за малой распространенностью... кому надо ищите сами.


ПРАВИЛО №5 - ФАТАЛЬНОЕ...
Куда б ты ни попал... это то чего ты достоин на данный момент, поэтому не парься долго с выбором...
а вперед на занятия. Даже если ты окажешься не на йоге, а в нью-эйдж кружке или тантрической секте... это будет твоя СТРАШНАЯ КАРМА :-)

Всё, устал буквы рисовать...

Сообщение отредактировал cortes: 17.02.2010, 16:05:02

  • 0

#3362
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

BDSM стиль Айенгара - "милые толстушки", "

:) не удержалась.
  • 0

#3363
молоко и лёд

молоко и лёд
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
cortes, информативно, спасибо)
  • 0

#3364
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

АштангаВиньяса Йога - "Крепкие Сушняки", "Крепкие тощаки" Пример 1 Пример 2


Спасибо, развеселили =)
Крепкие тощаки, как тот ёжик "легкий, но мощный" =)

Сообщение отредактировал White_Wind: 17.02.2010, 17:11:55

  • 0

#3365
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
всем йогам привет!
Кортес :) как ваши дела?

начала сегодня шанк пракшалану. 1й день удался :) настроение отличное. спать уже почти не хочется ))))
буду наблюдать за собой дальше.

что там про бдсм))) вот уж не знала что к йоге относитя)
  • 0

#3366
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

начала сегодня шанк пракшалану. 1й день удался :) настроение отличное. спать уже почти не хочется ))))

Н-дя... с поносом и заснуть...

В рекомендациях по выбору стиля забыл указать:
крийя-йогам рекомендуется установить долгосрочные отношения с оптовыми поставщиками туалетной бумаги...
ибо сра..., пардон бумагу марать будете быстрей, чем автомат Калашникова стреляет.
  • 0

#3367
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Если твоя задача поправить здоровье, мускулатуру, скелет, суставы - не ищи этого у бесформенного существа.


Ну уж если речь зашла об укреплении тела, тогда вам верный путь в тренажерный зал и на беговую дорожку. В этом смысле йога ( вне зависимости от направления) - фигня полная. :(
  • 0

#3368
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
День добрый всем!
Наши друзья - Национальная федерация Йоги Киргизии прислала мне приглашение.
Очень хочу поделиться с Вами, может кому интересно будет с пользой провести выходные.
Я бы и сама присоединилась, но у нас Янтра-йога.

27-28 февраля семинар "Путь с сердцем"

ведущий семинара - индус Сурам

В программе:
Начиная с самого утра: практики хатха-йоги, пранаямы, медитации (с перерывами на завтрак, обед и ужин)
Пранаяма с концентрацией на чакрах. Мантры чакр. Рисуем свое внутреннее состояние (мандалы) и другое.
Все расписано по времени.
Семинар будет проходить в уютном частном пансионате в Чолпон-Ата (полу-люкс номера: холодильник телевизор, душ и др., на территории пансионата есть сауна, кафе, интернет.)
По окончании семинара будет выдан СЕРТИФИКАТ.
Стоимость семинара 230$ (питание, проживание и проезд включены)
Можете писать мне в личку или звонить 701 789 3056 Мария

Для тех, кто собрался на Янтра-Йогу.
Не забудьте, что 20 февраля в 17.00 у нас будет ознакомительная встреча в Студии "Асфадель", где Вы можете задать все вопросы Виктору.
А для недельных занятий приготовьте свои коврики (особенно вечерняя группа)!

Теперь ответ по детской Янтра-Йоге.
Группа начинает заниматься в 15.00 до 16.00.
Значит Вам лучше прийти с ребенком в 14.45, чтобы успеть переодеться!
Родители не только могут, но и желательно, чтобы занимались вместе с детьми. Особенно если Ваш ребенок до 12 лет.
Стоимость не изменилась: 6000 тенге весь курс.
Это 22-25 февраля. Стоимость указана за одно место ребенка! Родитель - это моральное приложение к этому ребенку и он платить дополнительно ничего не должен! :smoke:
Удачи

Сообщение отредактировал bears1: 18.02.2010, 11:18:58

  • 0

#3369
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Записалась в Алан на площади Республики, пока нравиться, я новичок в этом деле, но йога мне по духу очень близка

Сообщение отредактировал lady-blond: 18.02.2010, 11:57:46

  • 0

#3370
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Ну уж если речь зашла об укреплении тела, тогда вам верный путь в тренажерный зал и на беговую дорожку. В этом смысле йога ( вне зависимости от направления) - фигня полная. :rolleyes:

не соглашусь. йогу не сравнить с тренажерным залом. воздействие на физиологию более тонкое, и к тому же на нервную систему расслабляюще действует. йога - дает отдых и телу, и нервной системе. в тренажерке этого нет.
  • 0

#3371
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
не почему ж с поносом )) ежели правильно все делать !
  • 0

#3372
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

не соглашусь. йогу не сравнить с тренажерным залом. воздействие на физиологию более тонкое, и к тому же на нервную систему расслабляюще действует. йога - дает отдых и телу, и нервной системе. в тренажерке этого нет.


Не соглашусь. Если тренироваться не на износ, а в спокойном ритме, то и в тренажерном зале можно подобрать себе легко тонизирующую программу, которая бы благоприятно воздействовала на нервную систему. В сущности, большинство людей таким образом сгоняет стресс, занимаясь бегом или ходьбой.

Тонкое же воздействие на нервную систему производят не упражнения, а медитация. :rolleyes:
  • 0

#3373
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Интересный ролик про Айенгара в Москве. Айенгар в Москве

Как обычно Айенгар ругает своего учителя Кришнамачарью: " Я ненавидел его. Я хотел покончить с собой 2 раза. Я не хочу быть таким, как мой учитель."

Золотые слова, что скажешь. :rolleyes:

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 18.02.2010, 15:17:42

  • 0

#3374
anahata

anahata

    он же Stefaniya

  • Забанен
  • 37 сообщений

(написал и задумалси... всё-таки вы прибедняетесь насчёт малой посещаемости... страждущих по бхаджан-йоге вроде бы полно)
кстати, это на кундалини-йоге учат, что анахата голубым цветом светит? :rolleyes:

а кто здесь прибедняется по поводу посещаемости? желающих много)
Задача донести информацию до тех, кому она действительно нужна)
"анахатное" состояние души не имеет отношения к цвету картинки А голубая картинка красивая, и какая разница какого она цвета)

#3375
anahata

anahata

    он же Stefaniya

  • Забанен
  • 37 сообщений

новый класс по Кундалини-йоге

хочу.) но - никогда раньше не занималась йогой :rolleyes: "минимальная физ.подготовка" - есть. Анахата, посоветуйте, - что делать?) в смысле, реально ли совсем_новичку сразу идти на кундалини-йогу, или стоит сначала пойожиться как-то иначе?

а вы попробуйте. Если понравится сразу, и направление нужно именно Вам именно в данный момент жизни, то вы это почувствуете... Если не понравится, попробуете что-нибудь другое...)

#3376
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

"анахатное" состояние души не имеет отношения к цвету картинки А голубая картинка красивая, и какая разница какого она цвета)

абсолютно нет разницы - голубая картинка или зеленая....
потому-что там все белое... ну или черное... или смесь того и другого ... эт я вам как престарелый духовидец говорю :rolleyes:
  • 0

#3377
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
2 mrpumpkin
тебе бы черным пиарщиком работать... вот где твоя дхарма зарылась...
жги этих гимнастиков, все на бег трусцой :rolleyes:
  • 0

#3378
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Сегодня был на первом занятии у Павана, прикольно, не знал что могу так хрустеть))) Странно, но оттуда вышел с ощущение лёхкости, голова ясная. Лиш сейчас дома, в теле начинаетса чувствоватса лёхкая усталось....! Сравнивать конечно не чем, но мне понравилось!
Единственное, во время занятий, сильно закружилась голова. Он сказал что это от непривычного дыхания, и когда уравновесю своё дыхание, это пройдёт. Не одно упражнение толком так и не смог сделать, не хватает физ подготовки! Но Опять же он пообещал что через две недели смогу уже всё сделать полностью сам. Проверим! А ещё он запретил дома самому заниматса. говарит пока не нужно, недельки две нужно под контролем.

Сообщение отредактировал Last Hippie: 18.02.2010, 22:25:33

  • 0

#3379
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Сегодня был на первом занятии у Павана, прикольно, не знал что могу так хрустеть))) Странно, но оттуда вышел с ощущение лёхкости, голова ясная. Лиш сейчас дома, в теле начинаетса чувствоватса лёхкая усталось....! Сравнивать конечно не чем, но мне понравилось!
Единственное, во время занятий, сильно закружилась голова. Он сказал что это от непривычного дыхания, и когда уравновесю своё дыхание, это пройдёт. Не одно упражнение толком так и не смог сделать, не хватает физ подготовки! Но Опять же он пообещал что через две недели смогу уже всё сделать полностью сам. Проверим! А ещё он запретил дома самому заниматса. говарит пока не нужно, недельки две нужно под контролем.


Привет. Планирую присоединиться в след. четверг. Я надеюсь, что хрустел не от того что в бараний рог скручивали? Если не смог сделать, значит это трудно? А дамы, кот. с Вами ходят справляются? Какое направление сей волшебный Паван пропагандирует? И если еще мильона два вопросов появиться можно в личку задавать?
  • 0

#3380
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Конечно, пишите в ЛС, задавайте вопросы! Хрустел не от того что скручивали, а от того что уже много лет, кроме прогулки на второй этаж офиса у меня не было никаких физ нагрузок!
Девушка которая со мной пришла, так же как и я нифига не может ничего толком сбелать, которая месяц ходит, уже спокойно выгибаетса как Вы изолились выразитса в "бараний рог"))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.