Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3321
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Мне в этом плане нравится книга Анатолия Пахомова "Корректное отношение к позвоночнику".

довелось прочитать несколько статей этого автора, очень бы не хотелось заказывать книгу. :)

Там есть все, начиная от азов анатомии, до правильного построения асан. От практик очищения до древних трактатов.

вопрос был про другое, не про анатомический подход. он то как раз хорошо описан разными авторами.
меня интересует то, что лежит за этим поверхностным слоем из йога-терапии и физиологии.
  • 0

#3322
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Ну, вы нашли у кого спрашивать...Я же аштангист =)

ну раз аштангист, так что думать не надо? :-) (эт шутка)
разве не хотелось бы знать: почему ваши серии построены так, а не иначе?
например , в сериях АВЙ используется несколько приемов работы с разгоном, распределением и последующей концентрацией потоков праны. и именно поэтому эти серии имеют некоторую эффективность на уровне работы с энергетической компонентой и сознанием.
Но.. в той же АВЙ эти приемы можно было бы использовать более эффективно, чем это есть на данный момент.
Правда это была бы уже не АВЙ, да и вообще - не было бы СИСТЕМОЙ, а уж тем более с фиксированными сериями...

А ярлыки... они ярлыки и есть... аштангист, крийяист, патанджалист, дзюдоист, каратист.... а в итоге в боях без правил побеждают микс-файтеры. :)
  • 0

#3323
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А я как в том анекдоте: "А что тут думать, тут трясти надо, трясти" - тоже шутка =)

На самом же деле я из рязряда тех, кто не особенно думают, а больше чувствуют. Я чувствую, что данная последовательность мне подходит и координирует мою энергию и элементы. После практики моя зашкаливающая вата немного сдувается и появляется больше питы (в течение дня я проверяю себе пульс на доши). Это позволяет мне лучше функционировать в сырой и ветренной стране, в которой я обитаю. Ну, и само собой, я больше в потоке и это придает жизни легкости и радости.

Мне интересна та инфа Сида, которую вы прочитали. Не расскажите вкратце? Спасибки.
  • 0

#3324
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

я не знаю, как у других, но у меня сон во время медитации случается из-за того, что тело и ум расслабляется во время выполнения асан. как будто после долгого напряженного труда, наконец наступило облегчение. если контролировать ум, то сна можно избежать. если отпустить его в свободное плавание, я погружаюсь в довольно глубокий сон.


Такую медитацию называют "летаргией" =) Вообще, есть две крайности, как водится в нашем полярном измерении: ум слишком активен (куча мыслей, не можешь расслабиться; раджас энергия) или же летаргия (когда слишком сильно расслабляешься и впадаешь в сон, вялость; тамас энергия). Ну, и соответственно, нужно найти ту самую середину.

Когда один из учеников Будды (он играл на вине, струнном индийском инструменте) спросил его как нужно правильно медитировать, Будда на это ответил вопросом: "Для того чтобы извлечь самый хороший звук из твоего инструмента, как должны быть натянуты струны: слишком сильно или слишком слабо?" На это ученик ответил: "Не слишком сильно и не слишком слабо". "То же самое должно происходить и с твоим умом в медитации".
  • 0

#3325
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений


Начала заниматься йогой. После первого занятия побаливают мышцы рук и немного шея. Так и должно быть (скажу сразу, года два не занималась спортом)?



Вход в практику должен быть мягким. Если болит, то надо снизить интенсивность тренировок. Про шею - то вы там с ней делали? Если стояли на голове - я Вам сочувствую.


С шеей было только одно упражнение (покрутили в право и влево). Сегодня второе занятие, надеюсь перестанет болеть. Обычно после второй тренировки боли проходят..
  • 0

#3326
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

А у Вас аватарка неправильная.... :laugh:
помещать эмоциональность или чувственность, характеризуемую сердечком, в область верхних центров - не есть гуд
  • 0

#3327
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Мне интересна та инфа Сида, которую вы прочитали. Не расскажите вкратце? Спасибки.

Теперь моя очередь сказать: Ну Вы и спросили... :-/
Вкраце это выглядит так:
1. Очистить топку и разжечь в ней огонь.
2. Обратить поток.
3. Поднять воду, поместив ее над огнем.
4. Распределить пар и вновь собрать его в центре.
5. Закупорить внутренний сосуд.
6. Обрести вторую однородность.
7. Зафиксировать продольную ось. (с) А.В.Сидерский
:laugh:
Чтобы расшифровать эту китайскую грамоту, Сид и "Третье открытие силы и "Й8К" и "Омнио-ТТ" нарисовал... правда сейчас от всего открестился и доверился гаданию на маятнике. :)
Про те техники молчит как партизан... ну-да, наверное, свои резоны у него есть....

Немного более понятным языком о том, как что работает рассказывают черниговцы в книге "Йога восьми кругов: сетовый тренинг". http://www.koob.ru/s...a_8_krugov_tren
Правда опять мало о принципах, больше о том что происходит когда мы делаем так или эдак... Сурьи-намаскары хорошо разбирают...

Ну а за принципами... пока только к Сиду и его мозголомной терминологии,
я уж пожалел, что туда полез... а что делать... :mad:
  • 0

#3328
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А ярлыки... они ярлыки и есть... аштангист, крийяист, патанджалист, дзюдоист, каратист.... а в итоге в боях без правил побеждают микс-файтеры. :D


Что-то ты сильно озабочен ярлыками. Никуда от них не деться, ибо надо же как то называться. Для человека главный инструмент -язык и, следовательно, все имеет имя свое. Микс-файтеры- тоже ярлык. И ничем они не лучше, чем каратисты или кто бы то ни было.

Нужно обязательно уметь различать различные школы йоги. Тот, кто не может различать и видеть разницу, не сможет проделать йогическую работу, потому что ближайший инструмент Зрителя (Пуруши)- это разум.

А то, что в последних веяниях разум стал идти на поводу у "физики", это скорее признак упадка и движения к компромиссу, к массам. Массовость йогического движения вовсе не прибавляет великих йогов, не ведет к прогрессу.

При том, что тантризм-это довольно интересный феномен, тем не менее тантризм был рожден веяниями времени. Человек начал активно исследовать мир, стал больше путешествовать, стал больше управлять материей. Мозг такого человека направлен вовне и, следовательно, не способен к медитации. Поэтому и выплыли наружу поверья темных масс, поклоняющихся женским божествам ( тантризм). Женские божества отражают человека чувственного, телесного, растворенного в окружающем мире. Такие люди, не способные к медитации, начали под влиянием пристрастия жителей Индийского субконтинента к религии, придумывать свою практику. Те же греки были более ленивы в этом смысле. Они предпочитали просто жить - не тужить и не пускаться в эзотерику, ограничиваясь мифами и играя больше словом, чем делом.

В общем, придумали тантрики идею божественного "тонкого тела". В нашу эпоху Кали Юги такой приземленный метод должен был лучше сработать, так они думали. Это довольно интересная теория, которая работает так же туго и проявляется так же редко, как и в других религиозных практиках, будь то христианство, буддизм, индуизм и пр.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.02.2010, 18:27:12

  • 0

#3329
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Массовость йогического движения вовсе не прибавляет великих йогов, не ведет к прогрессу.

да и фиг с ним ... и с йогским движением и с массовым прогрессом. :D
  • 0

#3330
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

[Вкраце это выглядит так:
1. Очистить топку и разжечь в ней огонь.
2. Обратить поток.
3. Поднять воду, поместив ее над огнем.
4. Распределить пар и вновь собрать его в центре.
5. Закупорить внутренний сосуд.
6. Обрести вторую однородность.
7. Зафиксировать продольную ось. (с) А.В.Сидерский
:-)


мне этот процесс сильно напоминает даосскую алхимию. Может, в первоисточниках посмотреть? (что-то вроде Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины") Хотя, про тренировочные последователности там ничего нет :lol:
  • 0

#3331
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Можно тупой вопрос?? А как понять куда идти? В смысле хочу начать но не знаю как. Расслабляться ( как истинная домохозяйка) ваще не умею. Почитала в журнале, одно упражнение из Аштанга-йоги делаю каждое утро, как же хорошо стало, как будто позвоночник расправился и все косточки на место встали. Делаю его около года, оно простое, но сейчас хоцца уже посерьезнее что-то. прочитав тему поняла, что направлений масса, как вы выбирали и поняли что нужно изначально, или только путем проб и ошибок?
  • 0

#3332
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Бросил курить, сильно поправилса (+17кг) и появилась жуткая отдышка. Врачь порекомендовал занятса йогой.
Перечитал всю тему, попразванивал все контакты, не могу найти ничего подходящего( Если индивидуально то слишком дорого, если группа то спмо поздно начало в 18,30. А у меня работа до 19,00.
Вобщем ищу группу с 20,00. Может ктонибудь подскажет?

Так и не подсказали(

Можно тупой вопрос?? А как понять куда идти?

Вот тоже интересует!
Тормозю)))

Сообщение отредактировал Last Hippie: 15.02.2010, 17:55:38

  • 0

#3333
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

попразванивал все контакты

позвонив хотя бы по первым пяти из списка вы бы уже давно нашли группу с 20-00.
Если что, так список вверху каждой страницы этой темы.

Сообщение отредактировал cortes: 15.02.2010, 17:13:46

  • 0

#3334
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

мне этот процесс сильно напоминает даосскую алхимию. Может, в первоисточниках посмотреть? (что-то вроде Чжан Бодуань "Главы о прозрении истины") Хотя, про тренировочные последователности там ничего нет :-)


Даосская алхимия практически полностью совпадает с процессом поднятия Кундалини в хатха-йоге. Только там дыхательные упражнения попроще и терминология другая.

Пранаяма в йоге работает в 2 направлениях. В мистико-физиологическом ( очищая нади и помогая пробудить Кундалини) как в хатха-йоге, так и в сфере морально-волевой ( сжигая грехи и концентрируя сознание) как у Патанджали.
  • 0

#3335
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

мне этот процесс сильно напоминает даосскую алхимию

эт манера поведений у них такой...
сначала грузануть... потом простыми словами худо-бедно по возможности объяснить или... не объяснить

Сообщение отредактировал cortes: 15.02.2010, 17:28:12

  • 0

#3336
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Даосская алхимия практически полностью совпадает с процессом поднятия Кундалини в хатха-йоге. Только там дыхательные упражнения попроще и терминология другая.


Насколько я знаю, там нет дыхательных упражнений (почти) Но цель - да, одна :-)
  • 0

#3337
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

эт манера поведений у них такой...
сначала грузануть... потом простыми словами худо-бедно по возможности объяснить или... не объяснить

там доктрина такая, что надо самому до всего дойти... а потом по книжке сверить - так или нет :-)
  • 0

#3338
Femina

Femina
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Бросил курить, сильно поправилса (+17кг) и появилась жуткая отдышка. Врачь порекомендовал занятса йогой.
Перечитал всю тему, попразванивал все контакты, не могу найти ничего подходящего( Если индивидуально то слишком дорого, если группа то спмо поздно начало в 18,30. А у меня работа до 19,00.
Вобщем ищу группу с 20,00. Может ктонибудь подскажет?


пожалуйста- йога на Ауэзова Калинина.
есть свободные места в группе на вт, чт с 20 до 21, суббота с 18 до 19.

инфо и схема проезда здесь.
http://yoga-almaty.ucoz.kz/index/0-2
  • 0

#3339
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

позвонив хотя бы по первым пяти из списка вы бы уже давно нашли группу с 20-00.

Порекомендовать ктонибудь может куда начинающему лучше?
  • 0

#3340
anahata

anahata

    он же Stefaniya

  • Забанен
  • 37 сообщений


Ура! КУНДАЛИНИ-ЙОГА!
Со следующей недели, вторник-четверг 20:00
Преподаватель Сергей, г. Москва

Можно фамилию преподавателя, и какая школа Кундалини йоги?


Инструктор - Алексеев Сергей, г. Москва
Школа Йоги Бхаджана


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.