Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3301
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

А как на счет федерации йоги в казахстане, делали им сайт, вроде мастера йоги и люди приятные, послушники и тд, у кого есть опыт посещения их занятий?

у них один недостаток - множество инструкторов, не каждый из которых обладает талантом донести асаны до аудитории. причем, возможности нет ходить к инструктору, который устраивает, т.к. устойчивого расписания нет, и не знаешь кто будет вести в определенный день. тем, кто рассчитывает учиться у Даулета, советую не обольщаться, сам он ведет групповые занятия крайне редко, насчет индивидуальных - не знаю.
  • 0

#3302
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
вчера была на пробном уроке у Даулета - мне понравилось. Очень приятная атмосфера, чувствуется профессионализм преподавателя, а это для меня очень важно. особенно понравилась медитация в конце, я чуть не уснула. Вот только никак не могу понять свое состояние после тренировки - жутко, дико хотелось спать!!!! потом взрыв энергии. Сегодня проспала на работу и чувствую, что еще бы пару-тройку часиков поспала с удовольствием. Скажите мне - от чего это может быть? после более энергичных тренировок у меня ни разу такого не было, хотя выкладываюсь я всегда на 99.9%
  • 0

#3303
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Скажите мне - от чего это может быть?

дык кто ж знает чем вы там занимались
  • 0

#3304
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

вчера была на пробном уроке у Даулета - мне понравилось. Очень приятная атмосфера, чувствуется профессионализм преподавателя, а это для меня очень важно. особенно понравилась медитация в конце, я чуть не уснула. Вот только никак не могу понять свое состояние после тренировки - жутко, дико хотелось спать!!!! потом взрыв энергии. Сегодня проспала на работу и чувствую, что еще бы пару-тройку часиков поспала с удовольствием. Скажите мне - от чего это может быть? после более энергичных тренировок у меня ни разу такого не было, хотя выкладываюсь я всегда на 99.9%


По поводу медитации - она никак не должна быть связана со сном =) То есть, ум расслаблен, но очень ясен.
Моя теория по поводу людей, которые начинают спячку после занятий йогой такова...Вы, наверное, имеете очень интенсивную жизнь, и для того чтобы все успевать, вы не даете себе слабинки. А тут дали телу и мозгу расслабиться и вас накрыло сразу. Раз хочется спать, значит надо спать =)
  • 0

#3305
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вы, наверное, имеете очень интенсивную жизнь, и для того чтобы все успевать, вы не даете себе слабинки. А тут дали телу и мозгу расслабиться и вас накрыло сразу. Раз хочется спать, значит надо спать =)

тут вариантов масса. вот попроще...
- в первый раз информацией перегрузили, канал и не выдержал. дальше легче будет.
такое часто бывает.

гораздо прикольней, когда у практикующего - занятие (или тренировка ) завершается некорректно.
тогда возбужденный эмоциональный фон переносится за пределы зала....
как результат - поверхностный сон (беспокойные сны и т.д.) или даже бессоница и соответственно недосыпание
на своем птичьем я это называю - "оставить открытым поток"

вот варианты завершения занятия обсудить было бы интересно.

ЗЫ: для йогов это полбеды.. а вот помню, когда активно мордобойственными дисциплинами занимался, пару раз просыпался от того, что стену колотить во сне начинал... вот где смеху было, правда потом все кулаки в зеленке и болять... хорошо рядом никого не было :lol:

Сообщение отредактировал cortes: 11.02.2010, 00:23:02

  • 0

#3306
leti

leti
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Что-то не нашла в ветке информации о йоге в Астане, особенно в избранном (там только Алматы)
Могу поделиться, что сама нашла за последние полгода

Где заниматься йогой в Астане?
Могу рекомендовать один центр, там и обстановка очень гармоничная, и традиция преподавания серьезная, есть и для начинающих, и для продолжающих, и для «позвоночника», и престарелых, и беременных (и др.))
Прана Йога центр Кургальджинское шоссе, дом 4/2 (р-н Караоткель 3) (напротив автозаправки) 79 01 54, 79 01 52
Преподаю и сама, частные занятия или небольшие группы, в Highvill
Моя фотогалерея
Написать мне письмо: ETikhomirova gmail com

Кроме индийского посольства, где мне вообще не понравилось (ознакомительный класс какой-то, как алфавит), слышала/ читала о следующих центрах (но сама не была)

Йога, в том числе для беременных
Фитнес-центр World Class
Центр "Акбота", телефон 87026120812
http://www.evafit.kz/berem.php (ссылка уже битая, как большинство блин в зоне kz, возможно, это фитнес-центр "Ева", ул.Потанина, 14
Телефоны: 387697, 380207)
Фитнес-центр "Есиль" мкрн.Самал, 11
Телефоны: 223951, 223952
http://radioastana.k...-07-17-13-32-00 (ссылка (пока) битая)

Магазины, где можно купить коврик для йоги
Говеные китайские коврики 3000 тг
Теннис+ Абая, 25 94 55 33
Олимп Кенесары, 61 21 44 31
Атлант Акжайык, 3 38 99 12
Коврик Adidas – в магазинах Adidas, например, в Сары-Арке (9000 тг)
  • 0

#3307
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

По поводу медитации - она никак не должна быть связана со сном =) То есть, ум расслаблен, но очень ясен.
Моя теория по поводу людей, которые начинают спячку после занятий йогой такова...Вы, наверное, имеете очень интенсивную жизнь, и для того чтобы все успевать, вы не даете себе слабинки. А тут дали телу и мозгу расслабиться и вас накрыло сразу. Раз хочется спать, значит надо спать =)

ой, вы мне прям реально мою жизнь описали :) :fie: видимо, это действительно из-за этого, честно сказать, я давно так именно на физическом уровне (по ощущениям тела) не отдыхала, как на этом занятии. очень понравилась фраза, что сон должен быть осмысленным. теперь каждый раз перед тем как заснуть, буду думать о теле, о том, что во время сна оно обновится и отдохнет. Вообще, теперь понимаю, почему йога - это осмысленная практика. потому что надо не столько делать, сколько думать. :lol: а думать - это хорошо.
  • 0

#3308
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

гораздо прикольней, когда у практикующего - занятие (или тренировка ) завершается некорректно.
тогда возбужденный эмоциональный фон переносится за пределы зала....
как результат - поверхностный сон (беспокойные сны и т.д.) или даже бессоница и соответственно недосыпание
на своем птичьем я это называю - "оставить открытым поток"

вот варианты завершения занятия обсудить было бы интересно.


То что вы описали как "оставить открытым поток", по симптомам напоминает дисбаланс ваты, что, в принципе не для всех прикольно, особенно личностям с доминирующей ватой.

А меня в одно из первых занятий так вставило, что я не заметила как я вышла из студии, прошла где-то километр...Воткнула в реальность я буквально - врезавшись в открытые ставни одного из домов. Грохоту было...

Сейчас же вставая из шавасаны чувствую себя сбалансированным легким человеком, как-будто мой "процессор" прошел перезагрузку, и был просканирован на вирусы. И самое интересное, что этот эффект очень сильно зависит от глубокой шавасаны, а не от самой практики асан (ее продолжительности или интенсивности).

Сообщение отредактировал White_Wind: 11.02.2010, 12:34:30

  • 0

#3309
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

особенно понравилась медитация в конце, я чуть не уснула.


Мне один чувак завидовал, что я быстро засыпаю. Для некоторых людей заснуть -проблема, поэтому таким людям должна понравиться медитация, раз они спят в медитации.

Так что медитируйте больше, будете больше спать, а это хорошо для здоровья. :spy:

Магазины, где можно купить коврик для йоги
Говеные китайские коврики 3000 тг


Вопрос к продавцу: извините , а у вас есть говеные китайские коврики?
Ответ: Есть слегка говеные по 3000, а есть ужасно говеные по 500 тенге, вам какие? ;)

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 11.02.2010, 15:30:05

  • 0

#3310
Priest

Priest
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
всем привет!

хочу купить коврик хугер-мугер, но хотелось бы со скидкой взять, которая будет если брать несколько.
народ, кому нужны хорошие коврики по сниженной цене? давайте скомпануемся и купим со скидкой? если хотя бы двое будут, то уже со скидкой возьмем ;)
  • 0

#3311
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

То что вы описали как "оставить открытым поток", по симптомам напоминает дисбаланс ваты, что, в принципе не для всех прикольно, особенно личностям с доминирующей ватой.

я "прикольно" в кавычках имел ввиду, ну вы поняли ж юмор момента, после разговора со ставнями ;)

И самое интересное, что этот эффект очень сильно зависит от глубокой шавасаны

шавасана, как основной элемент завершения - дело понятное... и в тоже время в условиях фитнес-центров дело сложное.
ведь по-идее для новичка время на расслабление-распределение должно отводиться столько же, сколько на активную работу.
а это в условиях 1 фитнес-часа редко соблюдается.
Да и народ не поймет, если 30 минут заниматься, а потом 30 минут в позе трупа валяться.
Наверное, поэтому в фитнес-йоге используются энергетически неплотные программы занятий, для которых достаточно коротких шава-асан.

Вопрос у меня такой в Вам, W_W и остальным, кто может быть в теме ...
Попадалась ли вам литература по методикам построения рисунка занятий, и если да - то какая?
Или про это не пишут?
Я пока только в ранних работах Сидерского встречал объяснение процессов, да и то очень кратенько.
Хоть какая-то отправная база была, в которую только сейчас въезжать начал...на том ему спасибо.
Так что если порекомендуете чего... буду благодарен

Сообщение отредактировал cortes: 11.02.2010, 15:53:59

  • 0

#3312
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Да и народ не поймет, если 30 минут заниматься, а потом 30 минут в позе трупа валяться.

народ иногда даже на 10 мин после час-двадцать не лежит в шавасане, убегает типа "мне на работу", а нормальные 30 минут ни одна еще не лежала. хорошо конечно половину занятия полежать, но оптимально треть занятия - имхо
и очень часто встречаются, которые как будто глаза закрывать боятся, как будто если они расслабятся - мир остановится

ответ вопрос к Белому Ветру от кортеса тоже интересно будет услышать

Сообщение отредактировал soleil: 11.02.2010, 15:58:30

  • 0

#3313
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Вопрос у меня такой в Вам, W_W и остальным, кто может быть в теме ...
Попадалась ли вам литература по методикам построения рисунка занятий, и если да - то какая?
Или про это не пишут?
Я пока только в ранних работах Сидерского встречал объяснение процессов, да и то очень кратенько.
Хоть какая-то отправная база была, в которую только сейчас въезжать начал...на том ему спасибо.
Так что если порекомендуете чего... буду благодарен


Мне в этом плане нравится книга Анатолия Пахомова "Корректное отношение к позвоночнику".
Там есть все, начиная от азов анатомии, до правильного построения асан. От практик очищения до древних трактатов.
Не знаю где эту книгу найти, я покупала у него на семинаре и в Киеве. Но, думаю, можно заказать. Могу дать адрес.
  • 0

#3314
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Ну, вы нашли у кого спрашивать...Я же аштангист =) Но могу посмотреть в местных магазинах.
Я знаю, что этим заморачиваются фристайл виньяса преподы и хатха-йога преподы. И как только они находят свою серию, начинается эра франчайзинга.
  • 0

#3315
Lya-lya-fa

Lya-lya-fa
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Начала заниматься йогой. После первого занятия побаливают мышцы рук и немного шея. Так и должно быть (скажу сразу, года два не занималась спортом)?
  • 0

#3316
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

По поводу медитации - она никак не должна быть связана со сном =) То есть, ум расслаблен, но очень ясен.
Моя теория по поводу людей, которые начинают спячку после занятий йогой такова...Вы, наверное, имеете очень интенсивную жизнь, и для того чтобы все успевать, вы не даете себе слабинки. А тут дали телу и мозгу расслабиться и вас накрыло сразу. Раз хочется спать, значит надо спать =)

я не знаю, как у других, но у меня сон во время медитации случается из-за того, что тело и ум расслабляется во время выполнения асан. как будто после долгого напряженного труда, наконец наступило облегчение. если контролировать ум, то сна можно избежать. если отпустить его в свободное плавание, я погружаюсь в довольно глубокий сон.

зы: никак не получается регулярно заниматься йогой :) только приду в форму обязательно что-то случается. вот и в этот раз заболела, уже недели три не могу поправиться полностью. тело уже кричит о недостатке асан. а в залах сейчас холодно.

Сообщение отредактировал Decadente: 12.02.2010, 11:12:40

  • 0

#3317
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Бросил курить, сильно поправилса (+17кг) и появилась жуткая отдышка. Врачь порекомендовал занятса йогой.
Перечитал всю тему, попразванивал все контакты, не могу найти ничего подходящего( Если индивидуально то слишком дорого, если группа то спмо поздно начало в 18,30. А у меня работа до 19,00.
Вобщем ищу группу с 20,00. Может ктонибудь подскажет?

хочу купить коврик хугер-мугер, но хотелось бы со скидкой взять, которая будет если брать несколько.

Если найду группу, то я тоже в списке!
  • 0

#3318
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Мне в этом плане нравится книга Анатолия Пахомова "Корректное отношение к позвоночнику".
Там есть все, начиная от азов анатомии, до правильного построения асан. От практик очищения до древних трактатов.
Не знаю где эту книгу найти, я покупала у него на семинаре и в Киеве. Но, думаю, можно заказать. Могу дать адрес.

пахомов - это тот, который "не рекомендует" прогибы и скручивания??


Начала заниматься йогой. После первого занятия побаливают мышцы рук и немного шея. Так и должно быть (скажу сразу, года два не занималась спортом)?

руки могут болеть, шея не должна - нельзя
  • 0

#3319
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Ну, вы нашли у кого спрашивать...Я же аштангист =) Но могу посмотреть в местных магазинах.
Я знаю, что этим заморачиваются фристайл виньяса преподы и хатха-йога преподы. И как только они находят свою серию, начинается эра франчайзинга.

посмотрите, плиз
видела в книжном городе какую-то книгу полгода назад, там было расписано по дошам: ватта, питта, капха
не запомнила ни автора, ни название
  • 0

#3320
Shynggys

Shynggys
  • Гость
  • 30 сообщений

Начала заниматься йогой. После первого занятия побаливают мышцы рук и немного шея. Так и должно быть (скажу сразу, года два не занималась спортом)?



Вход в практику должен быть мягким. Если болит, то надо снизить интенсивность тренировок. Про шею - то вы там с ней делали? Если стояли на голове - я Вам сочувствую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.