Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2961
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


а то мы так и до лечения йогой аутоимунных заболеваний эндокринной системы или феохромоцитомы докатимся... :fie:

на словах куда хочешь докатишься
есть желание - пробуй на практике, будет результат или нет - узнаем. вот тебе и "доказательная медицина" получится.

Вы, мсье доктор, отрицаете влияние физкультурных упражнений на гормональный фон?

Во-первых, сэр, мы с Вами водку не пили, детей не крестили и в одном окопе не сидели. Поэтому на "Вы" будет лучше. :D Во-вторых эндокринные заболевания бывают разные. Если речь идёт о функциональных нарушениях, то любая, правильно подобранная физкультура полезна. И настроение повышает. Тем, кто нуждается в дополнительной психотерапии здорово поможет соответствующий экзотический антураж. Если же речь идёт о серьезных эндокринологических проблемах, вряд ли все йоги мира способны излечить диабетическую кому.
У меня один больной от язвы тройной одеколон пил, говорил что вылечился, а вот медицинские руководства предлагают другие схемы. Кому же верить, человеку, которому "помогло" или современной науке, которая требует чётких статистических доказательств при огромных числах больных, в течении очень длительных сроков? Давайте останемся каждый при своём, в столь щекотливой теме.
  • 0

#2962
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Во-первых, сэр, мы с Вами водку не пили, детей не крестили и в одном окопе не сидели.

Мне по простоте душевной показалось, что если мы с ВАМИ на одном форуме уже около года в разных темах пересекаемся, то можно применить обращение на ты.
Не хотите - не надо, впредь буду тешить ВАШЕ самомнение ВЫканием.
Вы ко мне можете на ты или на вы - как удобно.
Итак...

Если речь идёт о функциональных нарушениях, то любая, правильно подобранная физкультура полезна

собственно об этом я и говорю. только с той поправкой, что правильная йоговская техника - все же эффективней обычной ЛФК, потому как комплексно работает. Да и вся советская школа ЛФК - с йоги и стянута, этакая йога-терапия в варианте супер-лайтс на базе сукшма-въяяма.

Кому же верить, человеку, которому "помогло" или современной науке, которая требует чётких статистических доказательств при огромных числах больных, в течении очень длительных сроков? Давайте останемся каждый при своём, в столь щекотливой теме.

А с чего это тема щекотливой стала? Нормальный у ВАС подход, я таким же пользуюсь.
Одно лишь дополню, что если мы не знаем о проводимых исследованиях -это не значит, что таких нет.
Вон в Гарварде целая кафедра влияние йогской техники изучает, доказательная медицина, доказательства собирают :fie:
ВЫ этим делом не интересовались, потому и не знаете. А материала в реале полно, причем официального.

вряд ли все йоги мира способны излечить диабетическую кому

Вряд ли йог себя до диабетической комы доведет...

Сообщение отредактировал cortes: 10.11.2009, 21:43:47

  • 0

#2963
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Спасибо за понимание.
В Гарварде чем только на частные гранты не занимаются. :fie: То целебные свойства шоколада изучают, то ещё что... :D Им там вольно резвиться, они уголовную ответственность за фразу "Выбрось инсулин, иди на йогу!" не несут.
Ссылочку в Pubmed на абстракты РКИ, кстати не дадите? Может где в клинических руководствах по эндокринологии упомянут данный метод? А то я бы ознакомился и извинился перед Вами за свою темноту в диабетологии. Может нам уже пора заводы по производству инсулина закрывать?
Что ж тогда ассоциация диабетиков в РК права качает, что инсулина не хватало? Бери коврик, зажигай палочки, врубай музыку и занимайся!
ОХ, кто только у нас не лечился сам и не лечил родных с диабетом... и космоэнергетики и целители и лица, практикующие йогу и цигунисты. Всех разве упомнишь... Кто с первым типом, кто со вторым...И суперйог, сидящий на инсулине (а я общался врачами в Дели), забыв сделать укол, прямиком попадает в тёплые руки врачей. В Дели доктор есть, мой приятель, (MD) он такие вещи с детства практикует, что мне даже как то не по себе становилось...однако от лекарств не отказывается.
Тема щекотлива потому, что люди практикуют всяческий духовный подход и поиск в йоге, а это уже не наука. Это мировоззрение. Т.е. способ постижения мира и себя, не с позиций современной науки а с позиций веры. Тут осторожность и щепетильность нужна, что бы ненароком никого не обидеть. Да и Конституция опять же декларирует.
Йога - вещь явно не плохая! Кто-то ищет в ней духовную практику, кто-то приятный для себя вид спорта. Кто-то что то ещё.
Только вот заменять и подменять ей существующие научные методы лечения, даже в пылу дискуссии, не надо. Народу ни диабет, ни аутоиммунный тиреоидит йогой не вылечишь.
  • 0

#2964
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Может нам уже пора заводы по производству инсулина закрывать?...

Дорф, у ВАС всё в порядке с составлением причинно-следственных связей?
Или ВЫ сами с собой спорите?
Знаете, доктор, как это называется? :fie:
Если что, так я про лечение диабета йогой не писал, это ВАШИ слова.
Если ВАМ непонятен смысл моей фразы, вот пожалуйста: Йога- это отличная профилактика против диабета, как впрочем и многих других заболеваний. ВЫ несогласны?

Только вот заменять и подменять ей существующие научные методы лечения, даже в пылу дискуссии, не надо. Народу ни диабет, ни аутоиммунный тиреоидит йогой не вылечишь.

Доктор, это ВЫ в пылу мои слова на ВАШИ домыслы подменяете?
  • 0

#2965
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Может нам уже пора заводы по производству инсулина закрывать?...

Дорф, у ВАС всё в порядке с составлением причинно-следственных связей?
Или ВЫ сами с собой спорите?
Знаете, доктор, как это называется? :fie:
Если что, так я про лечение диабета йогой не писал, это ВАШИ слова.
Если ВАМ непонятен смысл моей фразы, вот пожалуйста: Йога- это отличная профилактика против диабета, как впрочем и многих других заболеваний. ВЫ несогласны?

Только вот заменять и подменять ей существующие научные методы лечения, даже в пылу дискуссии, не надо. Народу ни диабет, ни аутоиммунный тиреоидит йогой не вылечишь.

Доктор, это ВЫ в пылу мои слова на ВАШИ домыслы подменяете?

У меня, надеюсь, всё в порядке. :D Знаю. :D Вас процитировать про йога у которого вряд ли будет диабетическая кома, потому что он йог? Ссылочки жду.
  • 0

#2966
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

У меня, надеюсь, всё в порядке. :fie: Знаю. :D

как бы без разницы. мне у ВАС не лечиться, а другие пусть сами решают

Вас процитировать про йога у которого вряд ли будет диабетическая кома, потому что он йог? Ссылочки жду.

Ладно, давайте эту фразу разберем в третий раз, для прапорщиков и ... некоторых докторов.
Фраза: Вряд ли йог себя до диабетической комы доведет...
Непонятно какие ссылочки ждете, могу к здравому смыслу отправить, смотрим:
Причины диабета:
1.Ожирение: человек практикующий серьезно хатха йогу не страдает ожирением, напротив имеет спортивное телосложение. Причину №1 мы убираем.
2. Панкреатит: постоянный целенаправленный массаж поджелудочной железы, путем асан и некоторых видов пранаямы, снижает риск возникновения панкреатита до минимума.
3. Неправильное питание - это ВЫ по своей девушке заметили и здесь же об этом отписались. Замечу, что этот факт - имеет место быть для всех - кто более менее серьезно подходит к практике.
4. Вирусные заболевания: то что физически крепкий человек меньше подвержен вирусным заболеваниям, надеюсь вы спорить не будете.
5.Нервный стресс: вот с этим йога работает напрямую, как правило об этом явлении йогины забывают.
6. Курение и алкоголь: у большинства занимающихся эти вопросы отпадают.
7. Возраст: хатха-йоги имеют более молодое тело, чем их ровесники.

Устранение большинства причин возникновения диабета, снижает риск возникновения этого заболевания.
А соответсвенно и диабетической комы. Вам непонятно?
Могу поспорить по каждому из 7 пунктов, хотите?

ОФФ:
Плохого диагноста видно по отсутствию умения построить внятную причинно-следственную связь

Сообщение отредактировал cortes: 11.11.2009, 00:53:39

  • 0

#2967
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
))))))))) и какой бы не был у Кортеса "особый" почерк.

но подпишусь под каждым пунктом.

я бы хотела посмотреть на вашу беседу в живую )
  • 0

#2968
Rustemas

Rustemas
  • Гость
  • 49 сообщений
Слышал мнение, что все больше и больше браков распадаются в следствие того, что один из супругов начинает заниматься йогой. С чем это связано?
  • 0

#2969
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Это только в том случае, если человек серьезно начинает заниматься йогой, не просто как фитнесом. Нэнси Гилгофф в своей студии обязательно ведет беседу с парами на эту тему, если видит, что один из них двигается в серьезном направлении. Причин много, но основные из них :

- меняется ритм жизни (к примеру, один встает в 6 утра, ложится в 9-10, другой встает в 8, ложится в 12 и позже - если оба работают, остается мало времени на общение)
- различные вкусы (один хочет поехать в Турцию пузо греть, другой в Индию к учителю)
- различние приоритеты и интересы
- йог со временем поостынет к сексу =) и, вообще, захочет жить один/одна и т.д.

Здорово практиковать вместе, конечно.
  • 0

#2970
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

йог со временем поостынет к сексу =) и, вообще, захочет жить один/одна и т.д.


Вы меня пугаете :rotate: А камастура это совсем из другой оперы? Совсем, совсем?
  • 0

#2971
Miss Yu

Miss Yu
  • Свой человек
  • 936 сообщений
вчера сходила на йогу. сегодня болит все тело + появились какие-то боли в животе, в правой подвздошной области. :rotate:
  • 0

#2972
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вы меня пугаете :rotate:

Бросай йогу, вставай на лыжи :-)

Да, Тук-Тук, это так. Но у WW маленькое уточнение впереди фразы стояло: " если...двигается в серьезном направлении"
Оцени серьёзность своего движения. :(

В общем если сидхасану не практикуешь - кувыркайся себе на радость.
А физкультура - она наоборот повышает или поднимает ( не знаю как правильно выразиться).
Медитируй в лотосе, если не можешь - в сукхасане или свастикасане

Женщинам кстати сидхасана не рекомендуется, если не хотите мужИчками стать.

Сообщение отредактировал cortes: 12.11.2009, 21:52:58

  • 0

#2973
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Это только в том случае, если человек серьезно начинает заниматься йогой, не просто как фитнесом. Нэнси Гилгофф в своей студии обязательно ведет беседу с парами на эту тему, если видит, что один из них двигается в серьезном направлении. Причин много, но основные из них :

- меняется ритм жизни (к примеру, один встает в 6 утра, ложится в 9-10, другой встает в 8, ложится в 12 и позже - если оба работают, остается мало времени на общение)
- различные вкусы (один хочет поехать в Турцию пузо греть, другой в Индию к учителю)
- различние приоритеты и интересы
- йог со временем поостынет к сексу =) и, вообще, захочет жить один/одна и т.д.

Здорово практиковать вместе, конечно.


так это не только в йоге, пары распадаются, если становится меньше точек соприкосновения: у одного охота-рыбалка в увлечениях, у другой - шоппинг, вечером встречаются за столом - а поговорить не о чем
  • 0

#2974
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Это только в том случае, если человек серьезно начинает заниматься йогой, не просто как фитнесом.

обидно но факт. я пока занимаюсь несерьезно, но уже начинаю осознавать, что с мужем все не так просто.. во-первых, даже мой интерес к болеее углубленной практике вызывает у него бурю эмоций (хотя слушает с удовольствием).. когда я делюсь впечатленими о прочитанной книге, мнении инструктора, он вопринимает это как сектанство, все воспринимается в штыки.. о вегетарианстве слышать не хочет, сразу запретил.. предлагала посетить Индию, отмел сразу. вобщем нелегко.
  • 0

#2975
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

он вопринимает это как сектанство, все воспринимается в штыки..

собственно, тут твой муж прав... :dandy:
Вот взгляни со стороны:
введение ограничений на питание(вегетарианство), стремление к паломничеству по "святым" местам (в Индию), проведение ритуалов (зажигание ароматически палочек, пение мантр и т.д), безкритичное принятие слов "инструктора" на веру, стремление приобщить к своей практике как можно больше людей и т.д. -
это всё признаки твоей "зависимости", хотя так ты её не называешь, а сами "инструктора" - тем более. Кстати, ты занимаешься у инструктора, входящего в нео-индуисткую организацию под названием "Общество Сознания Кришны". Выводы делай сама. Для кого-то это секта, для кого-то - нет.

когда я делюсь впечатленими о .... мнении инструктора

для заметки...
ни одному нормальному мужчине не понравится, когда его жена прислушивается к другому мужчине, инструктору, наставнику, гуру-шмуру, другу и т.д. Воспринимается как измена, потому что,
кого женщина слушает - тот её и "имеет",
по-крайней мере в мозг.
(Если вместо "инструктора", "массажиста" :lol: и т.д. вы прислушиваетесь больше к мнению своих"лучших" подруг, а не к мужу, результат тот же самый- конфликт).
  • 0

#2976
Artalilu

Artalilu
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Интересует На Розыбакиева Егисбаева - а там какойто зал есть? Расскажиете поподробнее. Может контакты какиенибудь


Да, там КЛУБ ЙОГИ. на территории академии бизнеса и права (так по-моему называется)
мне очень нравится как ведет Марина (обычно по утрам) а вечером по вторникам и четвергам ведет Максим!
Очень профессионально. Все доступно объясняет. Его занятия сравнимы с мистериями - действительно ЕДИНЕНИЕ ТЕЛА, ЭМОЦИЙ И УМА!
знаю только телефон Марины, но они вместе +7 705 202 0034
(если не дозвонитесь пишите в личку мне)
  • 0

#2977
Artalilu

Artalilu
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Живу на Фурманова-Шевченко...что-то в этом районе. А что там в Самале?? :dandy: Спасибо, что откликнулись!


В Самеле 1, возле ТЦ "Евразия" -"Клуб женских искусств" - дамская йога, алтайская йога
  • 0

#2978
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

так это не только в йоге, пары распадаются, если становится меньше точек соприкосновения: у одного охота-рыбалка в увлечениях, у другой - шоппинг, вечером встречаются за столом - а поговорить не о чем


жалко только, что дети при этом страдают :-)
потому что тому из супругов, который "серьезно" увлекся йгой, собственные дети становятся помехой на пути к духовному самосовершенствованию
у меня есть знакомый, которого жена оставила с 3-летним сыном, посчитав, что семья мешает ее духовному росту
я всего пару месяцев занимаюсь 2 раза в неделю по часу, как тут сказали, "фитнесс-йогой" :-)
ощутимо лучше стало самочувствие, и на работе бывшие стрессы теперь таковыми не являются
с мужем проблем по повду моих занятий нет, вроде :lol:
  • 0

#2979
Artalilu

Artalilu
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Уважаемые Гуру!
Прошу совета, я из тех, кто хочет начать заниматься йогой. Приследуемые цели:
1. Привести тело в порядок
2. Освоить правильное питание
3. Причесать мысли в голове (а от некоторых избавиться)
4. Встать на путь духовного самопознания и самомовершенствования.

Вопрос: какое направление йоги посоветуете? Рекомендации по инструктору на вечернее время.
Хотелось бы попасть в небольшую группу с индивидуальным подходом и разносторонним инструктором чтоб смог задать правильное направление для дальнейшего самостоятельного изучения.

Заранее спасибо.


Denglobal!
я не Гуру, но если Вы женщина, то приглашаю Вас к нам, и если Вам удобно в Самале! группы у нас небольшие 4 - 12 человек. Занятия разносторонние и как раз по тем требованиям которые Вы ставите перед собой!

Сообщение отредактировал Artalilu: 14.11.2009, 00:23:35

  • 0

#2980
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

собственно, тут твой муж прав... :-)
Вот взгляни со стороны:
введение ограничений на питание(вегетарианство), стремление к паломничеству по "святым" местам (в Индию), проведение ритуалов (зажигание ароматически палочек, пение мантр и т.д), безкритичное принятие слов "инструктора" на веру, стремление приобщить к своей практике как можно больше людей и т.д. -
это всё признаки твоей "зависимости", хотя так ты её не называешь, а сами "инструктора" - тем более. Кстати, ты занимаешься у инструктора, входящего в нео-индуисткую организацию под названием "Общество Сознания Кришны". Выводы делай сама. Для кого-то это секта, для кого-то - нет.

это явно не про меня. я лишь высказываю гепотезы.. мол, они думают вот так-то.. и возможно в этом есть рациональное зерно.. я ни в коем случае не проповедую и не стремлюсь никого приобщить. я всего лишь занимаюсь асанами и интересуюсь философией. уточняю - интересуюсь, а не разделяю. естесвенно, критическое мышление тоже присутсвует.

для заметки...
ни одному нормальному мужчине не понравится, когда его жена прислушивается к другому мужчине, инструктору, наставнику, гуру-шмуру, другу и т.д. Воспринимается как измена, потому что,
кого женщина слушает - тот её и "имеет",
по-крайней мере в мозг.

еще раз: я не слушаю... я выслушиваю, перевариваю, что-то принимаю, что-то отметаю. в любом случае это мнение друго человека (именно инструктора, а не учителя, гуру, наставника), а не мое.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 14.11.2009, 10:58:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.