Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2941
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Мы тут с Пампкиным посовещались, так что я тебя поправлю (а точнее САМУ Елену Ульмасбаеву):

не йогой,
а гимнастикой йогов


:smoke: Дело говоришь!
  • 0

#2942
Denglobal

Denglobal
  • Гость
  • 5 сообщений
Уважаемые Гуру!
Прошу совета, я из тех, кто хочет начать заниматься йогой. Приследуемые цели:
1. Привести тело в порядок
2. Освоить правильное питание
3. Причесать мысли в голове (а от некоторых избавиться)
4. Встать на путь духовного самопознания и самомовершенствования.

Вопрос: какое направление йоги посоветуете? Рекомендации по инструктору на вечернее время.
Хотелось бы попасть в небольшую группу с индивидуальным подходом и разносторонним инструктором чтоб смог задать правильное направление для дальнейшего самостоятельного изучения.

Заранее спасибо.
  • 0

#2943
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений

внимание астанчан.
Арина Позднякова набирает увлеченных йогой в йога тур в Индию с 10.12-24.12.
все вопросы в ЛС
:laugh:

;)
  • 0

#2944
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Уважаемые Гуру!

О как!
Я бы с большой буквы лишь к Шри Гуру Натху обращался.
Тока думаю через форум это делать бесполезно. Хотя... кто знает...

1. Привести тело в порядок

Делайте это с силовыми направлениями йоги.
Из таковых в Ате:
Аштанга-виньяса-йога - быстро, результативно
Yoga23 - действует чуть медленнее чем аштанга, но немного безопасней в плане травматичности.

2. Освоить правильное питание

Если практиковать серьезно, то питание само подстраивается под нужные вам режим и продукты.
Но когда нетерпится, можно почитать что-либо по "макробиотике"

3. Причесать мысли в голове (а от некоторых избавиться)

Занятия йогой могут укрепить нервную и эндокринную систему (а могут и не укрепить). Это конечно поможет разобраться, но...
для причесывания мыслей надо работать с мыслями. а не с дыханием, или с телом.
Этим можно заняться и без йоги.

4. Встать на путь духовного самопознания и самомовершенствования.

Шизотерики захотелось? Этого добра полно. Только платите.
Будет и духовный рост и самосовершенствование и единение с богом.
  • 0

#2945
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений


в пн пойду проверю Крийя йогу,


Хоть я никогда не был на занятиях крийя йоги, но можно представить себе содержание сих занятий. Речь должна пойти о чакрах и кундалини. Как, сидя в позе, нужно представлять себе, как кундалини поднимается по позвоночнику вверх...и т.д. :rolleyes: Возможно, что представлять нужно будет, повторяя мантры.


спасибо за подсказку. думаю мне именно этого хочется.

сходить не удалось. вернулась только что из этого здания... но конечно там уже никакой йоги не было.

в общем буду ходить уже после 16го.
  • 0

#2946
Madam Wong

Madam Wong
  • Гость
  • 10 сообщений
Скукотища эта ваша йога.
  • 0

#2947
McDreamy

McDreamy
  • Гость
  • 10 сообщений
Прошу совета у постоянных практикантов йоги! Несколько месяцев назад занималась йогой, окло 10 занятий, потом забросила из-за занятий. Тело хоть и молодое, но далеко не гибкое, однако быстро набирает форму. А последний месяц жууууууткие боли в пояснице...даже нагнуться не могу...стоит ли снова идти на йогу? я, наверно, больше половины асан не смогу нормально делать...
  • 0

#2948
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Скукотища эта ваша йога.

Хм... На вкус и цвет!
Хотя, мне кажется, вы просто занимались не у того учителя...
Практикуя йогу в Китае например, в Шанхае и на Хайнане(а там, для сведения, на пике популярности американская система Релакс йоги, когда практически за два часа меняются три асаны, и ты все время лежишь и расслабляешься) мне тоже их практики показались скучными...
Когда же на занятиях хорошая физическая нагрузка чередуется с растяжкой, полным расслаблением, концентрацией ума во время медитации на повторении мантр под гипнотический звук тибетской чаши... Это назвать скучным как-то язык не поворачивается)

Почему тема ЙОГА в ветке Красота и здоровье, а ТАНТРА-ЙОГА в теме Образование?
Уже поднималась тема по поводу создания ОТДЕЛЬНОЙ ветки, где будут собраны все темы такие как Цигун, Йога, Тантра-йога, Ошовские практики, для нашего же с вами удобства, и для того, чтобы человек в поисках соответствующей информации мог найти ИНТРЕРЕСУЮЩУЮ тему сразу, а не рыская в различных ветках, типа образования, барахолки и красоты и здоровья...?
  • 0

#2949
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Нероли,Madam Wong получают + за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.

  • 0

#2950
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Мадам Вонг,

я восхищаюсь Вами :dandy:
специально зайти в тему, чтобы написать негатив)) Браво!

но это ваше мнение и оно тоже важно во Вселенной ;)
  • 0

#2951
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Прошу совета у постоянных практикантов йоги! Несколько месяцев назад занималась йогой, окло 10 занятий, потом забросила из-за занятий. Тело хоть и молодое, но далеко не гибкое, однако быстро набирает форму. А последний месяц жууууууткие боли в пояснице...даже нагнуться не могу...

Рубль вход - два выход.
Вас не предупреждали?
"Придется тебе гнуться до конца дней" (с)
но для начала сделайте МРТ

больше половины асан не смогу нормально делать...

Не понятно про какую половину идет речь, но в целом...
если вы можете делать асану "нормально" значит эта асана для вас уже не рабочая.
будьте счастливы, что у вас большой запас с чем работать.

Ну и напоследок:
если пойдете на йогу, так постарайтесь найти себе грамотного инструктора, а то 95% умельцев в этом городе своими "корректными" прогибами с наклонами вас до серьёзных травм доведут.
  • 0

#2952
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Мадам Вонг,

я восхищаюсь Вами :dandy:
специально зайти в тему, чтобы написать негатив)) Браво!

А где это вы "негатив" у Мадам Вонг увидели, а?
Позитивная Вы наша....
  • 0

#2953
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Прошу совета у постоянных практикантов йоги! Несколько месяцев назад занималась йогой, окло 10 занятий, потом забросила из-за занятий. Тело хоть и молодое, но далеко не гибкое, однако быстро набирает форму. А последний месяц жууууууткие боли в пояснице...даже нагнуться не могу...стоит ли снова идти на йогу? я, наверно, больше половины асан не смогу нормально делать...


А у вас боли появились из-за занятий или когда вы перестали, мышцы или более глубокие ткани?

На своем опыте могу сказать, что если дискомфорт и боль возникают после практики (особенно утром, вставая из постели), то значит стоит повременить с интенсивными стилями. Лучше перейти на ресторатив или йинь йогу.

Но если вы настырный ("прогнуться или сломаться") человек и не хотите ни за что приостанавливаться, то делайте все тоже самое, только на дыхании. Не тяните, не гните, не натягивайте, а делайте асаны за счет глубоких вдохов и выдохов. В такой практике глубокого погружения в состояние асаны не будет, но зато вы лучше поймете как вы работаете в позах.

И слушайте ваше тело, йога должна ассоциироваться с приятными ощущениями, а не с болью.
Удачи!
  • 0

#2954
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Скукотища эта ваша йога.

Ну, уж это - кому как. Свою половинку я долго не мог склонить к занятиям хоть чем-либо. Ползать по скалам и нырять с моноластом девушка наотрез отказывалась, употребляя при этом нелестные эпитеты. Пешие прогулки "от Чимбулака вверх и до упора" не устраивали меня. Барышня пошла на йогу (гимнастика йогов, по-видимому, я в классификации не разбираюсь) и... увлеклась. Позитива куча! (рассказы, показы, дискуссии и пр.). Особенно радовало, что при этом отсутствовеали "поиск истинного пути" и пр. духовные практики. Напрягшись, перечитал капиталистические и отечественные медицинские монографии по кинезеологии и руководства по ЛФК. Сравнил амплитуды, углы, порядки и пр. Крамолы не нашёл. Инструктор, получив информацию об имеющейся у девушки сопутствующей патологии позвоночника, в позу "Великий и ужасный" не встал,а принял к сведению и стал подходить строго индивидуально. Боли в спине у неё поначалу были. Потом, месяца через 3 потихоньку прошли. Обследование не показало изменений в имеющейся проблеме, но самочувствие и эмоциональный фон у неё явно улучшились (не говоря о талии ;) ). Организм требовал больше и сейчас она осваивает беговую дорожку (уже по 45 минут в день).
  • 0

#2955
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Актуально для эпохи свинского и обычного гриппа
Короткие гимнастические комплексы для повышения имунитета организма от А.Сидерского (Yoga23):
(в смысле не для имунитета от Сидерского, а от болезней вирусных, инфекционных и т.д.) ;)
Подробности, описание, видео ЗДЕСЬ


Занимайтесь и не кашляйте!

Сообщение отредактировал cortes: 10.11.2009, 15:52:35

  • 0

#2956
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Актуально для эпохи свинского и обычного грипа ;)
Короткие гимнастические комплексы для повышения имунитета организма от А.Сидерского (Yoga23):

Подробности, описание, видео ЗДЕСЬ
Занимайтесь и не кашляйте!

...Только "физические методы" - полевая коррекция с помощью определённых приборных средств (скажем, метод информационной и биорезонанскной терапии), либо - практика традиционных гимнастических технологий энергоинформационной коррекции...
Ну если Вы об этом, то этого, слава Богу, в её занятиях не наблюдалось. Что ей ещё понравилось, так это личность инструктора, её умение найти контакт, спокойствие и открытость и, ещё антураж (спокойная музыка, ароматические палочки). Я, как циник, конечно про палочки улыбнулся, но своё мнение по этому поводу оглашать не стал. Чем бы дитя не тешилось...лишь бы ни ей ни мне от этого хуже небыло.
Более того, в отсутствие инструктора (перерыв в занятиях), девушкой стал посещаться модный тренажёрный зал и ...почти ежедневно. Что самое интересное, в доме потихоньку стали исчезать колбасы, сливочное масло, печеньки, плюшки и прочие не совсем "правильные " продукты. Они просто не покупались. Не потому, что инструктор, что-либо сказал о вреде или недопустимости с точки зрения йоги. Просто девушку перестало тянуть. Но даже сейчас, будучи в самых приятных впечатлениях от модного зала, она говорит, что когда приедет её инструктор, она всё-равно будет к нему ходить 2 раза в неделю, совмещая это дело.
  • 0

#2957
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Ну если Вы об этом, то этого, слава Богу, в её занятиях не наблюдалось.

а этого и не наблюдается ;) , так Сид умников стебает.
А насчет комплекса - дык считай, что это просто проработка эндокринной системы в определенном порядке.
Рассказать какая фигура какую железу прорабатывает или врач - сам догадаешься?
  • 0

#2958
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений


Ну если Вы об этом, то этого, слава Богу, в её занятиях не наблюдалось.

а этого и не наблюдается ;) , так Сид умников стебает.
А насчет комплекса - дык считай, что это просто проработка эндокринной системы в определенном порядке.
Рассказать какая фигура какую железу прорабатывает или врач - сам догадаешься?

Я, уважаемый, такую терминологию. с точки зрения доказательной медицины, не приемлю, поэтому лучше не надо. :( а то мы так и до лечения йогой аутоимунных заболеваний эндокринной системы или феохромоцитомы докатимся... :cry:
  • 0

#2959
NormalAdolescent

NormalAdolescent
  • Гость
  • 46 сообщений
Йога-это супер классно!!я даже в своей жизни разобралась благодаря ей..хотя кому как,это же не принудительно.можете заниматься можете нет.но жизнь одна и поэтому следует все пробовать))Она также очень полезна для тех кто хочет разогнать все ниже пояса и улучшить пластику,гибкость..вот тока с ценами надо быть поаккуратней-не всегда цена соответствует качеству.10000 это предел не больше,я вообще за 7000 в месяц прекрасненько занимаюсь..)
  • 0

#2960
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а то мы так и до лечения йогой аутоимунных заболеваний эндокринной системы или феохромоцитомы докатимся... :fie:

на словах куда хочешь докатишься
есть желание - пробуй на практике, будет результат или нет - узнаем. вот тебе и "доказательная медицина" получится.

Вы, мсье доктор, отрицаете влияние физкультурных упражнений на гормональный фон?

Сообщение отредактировал cortes: 10.11.2009, 20:33:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.