Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2561
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Рада сообщить, что сегодня Вадим Попов дал полное подтверждение на даты 28-29 ноября!
Мы сможем дать начало циклам семинаров Питерской школы йоги!!!
Подробности позже. Как только Вадим полностью вышлет программу семинаров. Методички будут прилагаться и свидетельство будет от Питерской школы!


Ура-ура-ура!!! :)
Запишите меня, я уже себе в календаре отметила ;)))
  • 0

#2562
Zhakolya

Zhakolya
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет,всем!
Я занимаюсь кундалини йогой у отличного мастера уже почти как год, но скоро перезжаю в Алматы, и хотела бы там продолжить. Посоветуйте, плиз если кто знает хорошего учителя именно кундалини йоги.
Спасибо большое!
  • 0

#2563
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Люди как считаете сахаджи йога это не секта?
  • 0

#2564
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

Моя специальность- прояснение целостности йоги. Это выражение основано чисто на практике и размышлении, основанном на практике. Мое преимущество перед остальными практиками состоит в том,что я практиковал как асаны , так и медитацию.



Дааа, специальность хорошая. А вот с приеимуществом, думаю что промах, потому оно такое ни только у вас. С практикой асан понятно, а какую медитацию практикуете?
  • 0

#2565
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Люди как считаете сахаджи йога это не секта?

Кому как.... одного спроси, скажет: "секта". Другой скажет: "нет"
Начнется холивар, а в итоге...
Получится реклама для сабжа. :-)
Рекомендую самостоятельно разобраться с вопросом - что такое "секта"?
Потом сами сможете определять, это веселее.
  • 0

#2566
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Упомянутая вами книжка есть в трех экземплярах с комментариями 3-х уважаемых мною людей. Вот, например, почему мне это кажется. Вы считаете, что только вы все читали и поняли, и на основании этого даете свои советы в жирно-подчеркнутой форме и не в лучших интонациях. Тогда как у нас тут милое общение на тему единения всего.


Насчет "Йога сутр" выпущено много переводов и подавляющее большинство комментаторов считает, что под асаной Патанджали понимает сидячую позу для медитации.

Островская и Рудой " Йога сутры" (один из самых авторитетных переводов в России)

2.46. Асана есть неподвижная и удобная поза.
2.49. При нахождении в ней практикуется пранаяма, то есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.


Эти две сутры противоречат вашим практикам. Речь очевидно идет об одной асане, в которой нужно практиковать остановку дыхания. Еще одна сутра ставит заслон практике асан.
2.40. Благодаря чистоте возникает отвращение к собственному телу и нежелание контакта с другими.

Практик, отрекающийся от своего тела не станет работать над физическим телом.

Так как Айенгар понимал, что эта сутра противоречит его практике, он решил изменить смысл сутры. Вот как это звучит в его изложении.
Чистота тела и ума приводит к нежеланию контакта с другими ради самоудовлетворения. :-)

А поводу бандх я просто умоляю: не уверены - не пишите сгоряча. Вы не женщина, я вас видела =)
Я согласна, что ежемесячно я теряю некоторую глубину моих мулы и уддияны, но через пару дней после менструации все налаживается и практика прогрессирует. Чего и всем от души желаю


Я различаю половинную мула-бандху и полную мулу. В лотосе происходит автоматическая половинная мула бандха, котроая блокирует поступление семени к уду. Длительное удерживание этой бандхи ( от получаса и дольше) приводит к сильному ослаблению сексуального желания вплоть до полного усмирения. Известно ,что все мужчины находятся под пятой похоти. Мужчина, который не усмирил похоть, не может практиковать йогу успешно.
Поэтому в Горакша Паддхати написано.
Из всех поз выделяются две: поза героя ( сиддхасана) и поза лотоса.

Почему сиддхасана? Да потому что в этой асане левой пяткой нужно давить на область между анусом и удом. Там находится канал, который от давления на него или его сокращения блокирует поступление семени к половому органу. Полная мула бандха ( силовое сокращение) подталкивает жизненную силу вверх. Эту бандху нужно практиковать при пранаяме при задержке дыхания.

То, что эта техника ( лотос+мула) игнорируется в общеизвестных современных школах, привело меня к пустой трате времени и безуспешной практике на много лет. :spy: ;) ;)
  • 0

#2567
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Люди как считаете сахаджи йога это не секта?


Тут была недавно ссылка на текст Дениса Зикеева " Вне йоги...". По сути его мысли полностью совпадают с сахаджи. Типа Реальность видимого мира и Реальность духовного - суть одно. Поэтому не нужно уходить от Реальности мира ибо как бы получается, что ты уходишь на самом деле от духовной Реальности.

В общем, порядочная головоломка. :-)
  • 0

#2568
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

То, что эта техника ( лотос+мула) игнорируется в общеизвестных современных школах, привело меня к пустой трате времени и безуспешной практике на много лет. :-) :spy: ;)



Мне кажется ваше настроение понятным, ведь ещё бы столько лет практиковать не получая результата. Я не берусь, да и просто не имею права судить вашу прошлую и настоящую практику, но судя по тому как вы отстаиваете свою точку зрения относительно асан, мне становиться понятным что вы выбрали новый путь практики и достигли результата. Интересно какого?

Лично я считаю, что в этом Мире много всяких практик не с проста, а результат получается из того на сколько эта практика правильно подобрана. А вы занимались сами или с учителем? Многообразие техник и практик по моему мнению вышло из того, что все мы разные. Кому то надо сидеть не подвижно в випасане, а кому то надо упасть в чатурангу и отжаться. Мне как то посчастливилось прочитать не только труды по йоге, но и по аюрведе, науке которая поставлена в системе ведических знаний на одну ступень с йогой и тесно переплитается с ней. И там пишется так:

Для людей типа Вата
Йога. Из асан рекомендуются успокаивающие и способствующие «приземлению», в частности сидячие и лежачие позы, а также прогибы спины и перевернутые позы. Полезно спокойное глубокое дыхание, например, пранаяма с попеременным дыханием через правую и левую ноздрю или пранаяма «Co-Хам». Специальным средством для Ваты являются успокаивающие и рассеивающие страх мантры: «Рам», «Шам», «Хум», «Хрим», «Шрим».
Медитация. Полезна раджа-йога и интегральная йога, объединяющая в себе знание, преданность и психофизические техники. Для правильной медитативной практики в первую очередь нужно освободиться от беспокойства, страха, опасений, негативизма и маловерия.

Для людей типа Пита
Йога. Рекомендуются охлаждающие и успокаивающие асаны, в частности, большинство сидячих или лежачих поз, стойка на плечах, охлаждающая пранаяма (ситали), лунная пранаяма, успокаивающие и охлаждающие ман-тры — «Ом», «Шам», «Сом», «Шум», «Шим».
Медитация. Подходит йога знания или самопознания — Веданта, Дзен, Випасана. Нужно освободиться от гнева, враждебности, склонности к спорам и от излишнего крити-цизма.

Для людей типа Капха
Йога. Полезны интенсивные упражнения с минимальным количеством сидячих поз, стойки на голове, солнечная пранаяма, бхастрика (дыхание огня), а также стимулирующие и очищающие мантры — такие как «Айм», «Хрим», «Хум», «Ом».
Медитация. Природе Капхи обычно соответствует йога любви и преданности (бхакти-йога) или йога служения (карма-йога). Чаще всего божественному поклоняются как определенному божеству или воплощению божества — Раме, Кришне, Христу. Для очищения ума нужно освободиться от жадности, желаний, привязанности и сентиментальности.

Возможно это так же поможет начинающим выбрать свой стиль практики что бы не терять напрсно время. Кому-то полезней будет сидеть в падмасане практиковать кундалини, кому-то застыть в аенгар стиле , а кому-то подвигаться и попотеть в аштанге. Так или иначе физиологические особенности ни кто не отменял, так же как и психические. И если вы сразу сели в лотос на полчаса, то уверен, есть и те кому нужен год что б в него сесть. Интересно как же это сделать? И не для кого не секрет что асаны можно разделить на те что очищают, развивают, укрепляют тело, энергетические каналы, нервную систему и на те в которых хорошо медитировать, упражнять свой ум, разум, дух. Так же как и пранаямы, одни для прокачки энергетических каналов и подзарядки праной, а другие для остановки ментальной активности.
Я очень уважаю труд Патанджали и с уверенностью могу сказать только про одну, как вы говорите, "современную школу" йоги в Майсоре, там рассматривают восемь ступеней всецелостно без всяких противоречий и не чего там не игнорируется.
Извините за банальный вопрос, mrpumpkin, а вы по какой системе практиковали и практикуете сейчас?
  • 0

#2569
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
mrpumpkin :

Йога сутры моим практикам не протеворечат, так как я практикую пранаяму, бандхи и кумбхаку, медитацию в позе лотоса. В то же время, в сутрах не написано, что практикуя другие асаны кроме падмасаны мы не достигнем описанных там целей.

Для меня асаны это не грубая работа с телом, так как работая с телом мы работаем и с энергией, каналами и т.д. сами того порой не замечая. Так же как и в бандхах, начинающему говорят сжимать область тазового дна, за счет чего происходит активизация мула бандхи. Вы же не можете отрицать, что при выполнении бандх что-то происходит и на физическом уровне. То есть, они взаимосвязаны.

По поводу лотоса и бандх в современных школах йоги, возьмите хотя бы аштангу. Когда мы в конце практики сидим в лотосе Гуруджи всегда говорил, активизировать все три бандхи. Может быть там, где вы занимались об этом не говорилось, или вы не услышали.

to everybody :

предлагаю тут или в ветке "читальня" начать обсуждение сутр по одной начиная сначала. У нас у всех разные взгляды, комментарии и переводы, интересно будет =) Кто за?
  • 0

#2570
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

2.46. Асана есть неподвижная и удобная поза.
2.49. При нахождении в ней практикуется пранаяма, то есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.[/i]

Эти две сутры противоречат вашим практикам. Речь очевидно идет об одной асане, в которой нужно практиковать остановку дыхания. Еще одна сутра ставит заслон практике асан.
2.40. Благодаря чистоте возникает отвращение к собственному телу и нежелание контакта с другими.

Практик, отрекающийся от своего тела не станет работать над физическим телом.

Так как Айенгар понимал, что эта сутра противоречит его практике, он решил изменить смысл сутры. Вот как это звучит в его изложении.
Чистота тела и ума приводит к нежеланию контакта с другими ради самоудовлетворения. :rolleyes:


По этому поводу хотелось бы привести комментарий Фоерштайна, мнение которого вы, как я поняла, уважаете.

2.40 Commonly translated wuth "disgust", the interesting term "jugupsa" really conveys a more positive idea, namely that of being on one's guard with respect to the body, of having a detached attitude towards our mortal frame.

Имею смелость перевести:

Интересный термин "джугупса" обычно переведенный как "отвращение", на самом деле передает более позитивное понятие, а именно быть бдительность по отношению к телу, иметь непривязанное отношение к нашему смертному строению/каркасу.

Я считаю, что это не означает полностью игнорировать тело и иметь к нему отвращение, просто не привязываться к нему и результату работы с ним.
  • 0

#2571
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я сейчас в Астане. Живу в гостинице и уже, наверное, больше недели не занимался. Хотя очень хочется. Но условия в номере не позволяют. Сейчас думаю, где бы попрактиковать. :rolleyes:

Сегодня купил книгу Андрея Лаппы. Она называется "Йога- традиция единения". В ней автор выражает благодарность Айенгару и Паттабхи как своим духовным учителям, а также Андрею Сидерскому, с которым вместе практиковал при этом взаимно обогощая друг друга.

В самом начале автор указывает, что представляет не комплексы упражнений, а систему. Систему, на основе которой каждый может разработать подходящий именно ему комплекс. Андрей Лаппа пишет, что сначала хотел издать книгу-описание, но в итоге она вылилась в исследование. Язык и мысли в ней изложены на мой взгляд интересные. Раскрывая систему автор предлагает читателю затем самому определиться с тем, какой стиль ему подходит больше всего.

Книга выпущена тиражом 4000 экземляров. Что мне представляется очень маленьким изданием. Цена - 2860 тенге. Я купил ее в магазине "Путь к себе". Он находится по проспекту Победы рядом с улицей Сейфуллина. Там сейчас осталась последняя такая книга. Рекомендую.
  • 0

#2572
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Для чего нужны асаны?
Почему бы просто не сесть в лотос, и сразу приступить к Раджа-Йоге?
Зачем тратить время на гимнастику?

Мнение Андрея Сидерского - ТЫКАЕМ СЮДА (формат mp3, 4 mb)

Где-то в середине Сид подробно отвечает на эти вопросы.
  • 0

#2573
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Мне кажется ваше настроение понятным, ведь ещё бы столько лет практиковать не получая результата. Я не берусь, да и просто не имею права судить вашу прошлую и настоящую практику, но судя по тому как вы отстаиваете свою точку зрения относительно асан, мне становиться понятным что вы выбрали новый путь практики и достигли результата. Интересно какого?


Извините за банальный вопрос, mrpumpkin, а вы по какой системе практиковали и практикуете сейчас?


Сейчас я практикую по системе, которая совпадает с принципами Патанджали. Ранее я практиковал по системе Айенгара. Йогой я заинтересовался, так как полагал, что найду там средство, чтобы усмирить похоть, так как усилием воли не мог справиться. Я несколько лет практиковал и не получил результат. Хотя некоторые позы, включая глубокие наклоны, оказывали некоторое воздействие, однако ничего существенного. И вот я сильно удивился, когда начал практиковать сидение в лотосе, что похоть решительно прогнулась под эту практику. Не сразу, конечно, но эффект я получил уже вначале. Увеличивая время сидения в лотосе, я со временем ослабил похоть радикально, до степени, когда я почувствовал, что произошел прорыв и все уже не так, как раньше. Одновременно за это время мои легкие тонизировались и укреплялись, что вызвало естественную потребность в усилении дыхательной практики. Так я начал практиковать пранаяму и сразу же начал прогрессировать. Когда я практиковал асаны, я также делал пранаяму полгода без всякого результата.

В современных школах лотос был вытеснен комплексом асан. И теперь все понимают так, что надо сначала практиковать асаны и потом пранаяму. Под лотосом же теперь стали понимать медитацию. Якобы следующую ступень, отделенную от практик асан и пранаямы. С моей точки зрения-это грубая ошибка. К правильной пранаяме с моей точке зрения ведет именно практика длительного сидения в лотосе, а асаны согласно моей практике не ведут к правильной пранаяме.

Когда я увидел, что Патанджали имел в виду практику одной сидячей позы перед пранаямой ( а раньше я сознательно закрывал на это глаза), то я осознал, как это полностью согласуется с практикой, к которой я пришел интуитивно.
  • 0

#2574
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin :

Йога сутры моим практикам не протеворечат, так как я практикую пранаяму, бандхи и кумбхаку, медитацию в позе лотоса. В то же время, в сутрах не написано, что практикуя другие асаны кроме падмасаны мы не достигнем описанных там целей.


Видите ли, вы находитесь совершенно в другой плоскости мышления и направления, чем я. И не можете понять, о чем я говорю. Вы совершенно не понимаете, что такое похоть в мужском организме. Это такое зловредное препятствие, что Христос говорил: лучше вырвите свой глаз, чем прелюбодействуйте даже своим вглядом. Мне нужен мой глаз! Вообще вы, очевидно, не понимаете физиологию воздержания и работы с семенем, которая является ключевой в йоге. Бешеная энергия мужского семени должна быть удержана в теле и преобразована практикой пранаямы.

Также вы не понимаете логику моего мышления. А это важно. Вы , безусловно, можете практиковать асаны и все ,что угодно и как это угодно вашей школе. Но проблема в том, что ваша школа ( и похожие современные), пользуясь огромной и доминирующей популярностью в мире, укачивают в свою сторону исходное учение йоги, искажая смысл. Из-за вас пранаяма стала увязываться с практикой комплекса асан, а этого не было изначально! Раньше пранаяма принадлежала практике длительного сидения, теперь все понимают иначе.

Как правильно было сказано выше Dohi, практика может быть сильно изменена согласно индивидуальности. Но по моему, все таки не следует изворачивать смысл авторитетных текстов. Раз Патанджали написал: Асана- это неподвижная и удобная поза, значит надо понимать в таком смысле.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 30.08.2009, 17:45:32

  • 0

#2575
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Для чего нужны асаны?
Почему бы просто не сесть в лотос, и сразу приступить к Раджа-Йоге?
Зачем тратить время на гимнастику?


Ни в коем случае нельзя просто сесть в лотос. Лотос-это сложная комплексная практика, включающая мула-бандху ( работу с семенем) и пранаяму. Также , что важно, лотос требует изрядного терпения. Результат сразу не придет.

Выбор ваш, будете ли вы вертеть вашу практику вокруг гимнастики или будете вертеть вокруг лотоса? Необходим компромисс в ту или иную сторону. Комбинировать обе практики навряд ли возможно.
  • 0

#2576
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

когда начал практиковать сидение в лотосе, что похоть решительно прогнулась под эту практику.

вон оно как... :laugh:
бромом оно надежнее было б,
ну или это...
молотком по ... ну понятно по чему....

Вы уж меня простите за все предыдущие ёрничания... признаюсь не ожидал....

На последок только про 2.46... будь она неладна :lol:
в ней нет ни слова про то, что асана - это сидячяя поза.
Удобно и неподвижно по разному бывает, знаете ли: и стоя и на голове и лежа и сидя и на коленях и на руках и на четвереньках и на боку и т.д.
Ещё там нет ни одного слова, что асана существует в лишь одном единственном варианте.

Удачи вам... и остерегайтесь виагры
  • 0

#2577
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Видите ли, вы находитесь совершенно в другой плоскости мышления и направления, чем я. И не можете понять, о чем я говорю. Вы совершенно не понимаете, что такое похоть в мужском организме. Это такое зловредное препятствие, что Христос говорил: лучше вырвите свой глаз, чем прелюбодействуйте даже своим вглядом. Мне нужен мой глаз! Вообще вы, очевидно, не понимаете физиологию воздержания и работы с семенем, которая является ключевой в йоге. Бешеная энергия мужского семени должна быть удержана в теле и преобразована практикой пранаямы.

Также вы не понимаете логику моего мышления. А это важно. Вы , безусловно, можете практиковать асаны и все ,что угодно и как это угодно вашей школе. Но проблема в том, что ваша школа ( и похожие современные), пользуясь огромной и доминирующей популярностью в мире, укачивают в свою сторону исходное учение йоги, искажая смысл. Из-за вас пранаяма стала увязываться с практикой комплекса асан, а этого не было изначально! Раньше пранаяма принадлежала практике длительного сидения, теперь все понимают иначе.

Как правильно было сказано выше Dohi, практика может быть сильно изменена согласно индивидуальности. Но по моему, все таки не следует изворачивать смысл авторитетных текстов. Раз Патанджали написал: Асана- это неподвижная и удобная поза, значит надо понимать в таком смысле.



Да, наши различные взгляды тут налицо =)

По поводу похоти я все понимаю, так как и у нас, женщин она есть. Плюс ко всему, вы, мужчины обычно ее проявляете к нам, гыг, так что не знать что это такое в мои годы просто странно было бы. Воздержание семени мой муж с недавних пор практикует, и с этим я тоже косвенно, но сталкиваюсь. Было бы семя, и сама бы попробовала.

Пранаяма в нашей школе увязана с асанами только потому, что Гуруджи нужно было слушать как дышат ученики. И он просил "громко" дышать. И опять повторюсь, мы практикуем пранаяму отдельно в позе лотоса и с бандхами.

По поводу "нашей" и "вашей" школы - так вы же сами свою школу придумали, хотя и очень хотите быть традиционным. Традиционность всегда подкрепляется линией передачи и текстом. В аштанге нет текста, хоть и пишут про Йога Карунту (в которую я лично слабо верю), но зато есть сильная линия передачи. Например, янтра йога (тибетская) имеет и сильную линию передач с учителя достигшими радужного тела, и текст Вайрочаны 12 века. А как же в "вашей" школе? Вы сами интерпретируете текст, вас никто не наставляет и не может помочь, в случае неправильного выполнения техники. А ведь об этом всегда предостерегают: можно развить непомерное чувство собственной важности и даже потерять здравый смысл. Ведь согласитесь, пранаяма - это сильнейшая практика.

По поводу асаны у Патанджали, я ничего не изворачиваю, неподвижно и удобно я могу сидеть и в пасчимоттанасане.
Удачи вам на пути.
  • 0

#2578
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений


когда начал практиковать сидение в лотосе, что похоть решительно прогнулась под эту практику.

вон оно как... :-)
бромом оно надежнее было б,
ну или это...
молотком по ... ну понятно по чему....

Вы уж меня простите за все предыдущие ёрничания... признаюсь не ожидал....

На последок только про 2.46... будь она неладна :smoke:
в ней нет ни слова про то, что асана - это сидячяя поза.
Удобно и неподвижно по разному бывает, знаете ли: и стоя и на голове и лежа и сидя и на коленях и на руках и на четвереньках и на боку и т.д.
Ещё там нет ни одного слова, что асана существует в лишь одном единственном варианте.

Удачи вам... и остерегайтесь виагры


Спасибо! Вы просто высказали мою мысль, полностью согласна!
  • 0

#2579
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Физкультпривет всем!

12 сентября 2009 года пройдет первый семинар-практикум по системе YOGA23 в Алмате.

Программа:
1. Вводная лекция: «Хатха-йога по системе Yoga23»
- история возникновения школы
- особенности системы, сходство и отличия от других школ Хатха-Йоги
- ключевые принципы построения практики по методу Yoga23
- энергодинамика и Ян-цигун

2. Практическое занятие.
- «потоки» первой стадии системы Y23. (асаны)
- Ян-цигун

2. Вопросы-ответы, разбор непонятных моментов для практикующих хатха-йогу по системе Y23 и другие стили, также для новичков.

Место проведения: в районе остановки Бутаковка по дороге на Медео (место уточняется, будет дополнительное подтверждение).
Место и время сбора: конечная 29-го маршрута, в 11-00.
Начало: 11.30
Окончание: 14.30
Участникам иметь с собой:: свободную одежду, коврик для занятий (любой), хорошее настроение, можете взять свитер или куртку … а вдруг понадобится :-/
Требование по йога-подготовке: отсутствует, можно всем.
Стоимость участия: в этот раз - free admission, т.е. вход свободный для всех. :D

Заявку на участие можно отправить мне в личку

PS: Желающим предварительно ознакомиться с Y23, вам сюда:
Автор методики- Сидерский А.В.:
http://www.all-yoga.ru/page/1038

Посмотреть:
Асаны (динамический вариант): http://www.youtube.c...feature=related
Демо ролики энергодинамики:

http://www.youtube.c...feature=related

Почитать:
http://www.yoga23.com/forum/

Задавайте вопросы, что знаю - расскажу :dandy:
  • 0

#2580
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


Люди как считаете сахаджи йога это не секта?


Тут была недавно ссылка на текст Дениса Зикеева " Вне йоги...". По сути его мысли полностью совпадают с сахаджи. Типа Реальность видимого мира и Реальность духовного - суть одно. Поэтому не нужно уходить от Реальности мира ибо как бы получается, что ты уходишь на самом деле от духовной Реальности.

В общем, порядочная головоломка. :dandy:


физический хочу заниматься, а так что со слов "Мать, Вселенная...." не хочу, психологический кажется можно с ума сойти, чтобы понять всю эту духовность
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.