Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2601
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений
Друзья, есть новость! С 15 сентября начинаются занятия в АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГА классе.
Занятия будет проводить Сергей Вертков.
Длительность занятия 2 часа
Дни вторник, четверг (возможно добавят субботу, по желанию группы) , время с 18.30.
Стоимость 9 посящений (по 2 раза в неделю) - 15000 тг.
Адрес: Сейфулина выше Абая, вход с Сейфулина между студией красоты Professional и "Корейским караоке-клубом"

Будут вопросы пишите в личку или звоните Сергею, его моб. +7 7772720676
  • 0

#2602
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Хочу заняться серьезно Йогой.Говорят суперская вещь.
К тому же у меня остеохандроз. Помогает ведь ЙОГА,,


Все очень индивидуально, но в большинстве случаев помогает. Тренируйтесь регулярно, без надрыва- в свое удовольствие, а через несколько месяцев скажите свое мнение.
Удачной практики!!! :laugh:
  • 0

#2603
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Лучше, чтобы между сауной и занятиями йогой прошло не меньше 5-6 часов, либо эти мероприятия проводить в разные дни. Горячая ванна или сауна противопоказана перед занятиями йогой, а после них - сводит на "нет" весь эффект от практики.


cortes ну это ведь само собой разумеется. Я имел ввиду вообще посещение бани в отдельный день, когда нет занятий йогой вообще, скажем в субботу или воскресенье. Тело ведь само подсказывает. :laugh:

Dehi занятия по аштанге - это действительно хорошая новость. Вместе с Вертковым - тем более. Здесь я читал о нем много положительных отзывов. Но мне кажется, что лучше заниматься хотя бы по полтора часа и три раза в неделю. Чем по два и и всего два раза в семь дней. Впрочем, занятия у него можно дополнять самостоятельной практикой.

lady I Попробуйте также плавание. (это про остеохондроз). Если йога не пойдет. Кстати, создатель Универсальной йоги Андрей Лаппа - мастер спорта по подводному плаванию. Плавание он также рекомендует включить в программу своих тренировок и людям, увлекающимся йогой. Для общего развития, так сказать.

зы Так никто не читал книгу Андрея Лаппы "Йога Традиция единения"? А зря. Действительно - очень интересный труд.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 09.09.2009, 17:36:03

  • 0

#2604
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

to everybody :

предлагаю тут или в ветке "читальня" начать обсуждение сутр по одной начиная сначала. У нас у всех разные взгляды, комментарии и переводы, интересно будет =) Кто за?


Поддерживаю White_Wind, начинайте!
  • 0

#2605
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений
Также интересно было бы, параллельно сравнивать и сопоставлять, ЙС с другими классическими писаниями(йога-шастрами). Но на Йога стуры опираться как на фундаментальную точку опоры.
  • 0

#2606
cosanostra

cosanostra
  • Гость
  • 12 сообщений

Дополнительная информация по семинару YOGA23

Мы немного перенесли место сбора, окончательно:

Место: 100 метров выше экологического поста по дороге на Медео. Возле первой металлической плотины, рядом с речкой.
Если ехать на автобусе (6-ой маршрут) - остановка "Лесничество" и спускаемся немного вниз.

Время сбора: 11-00
Дата: 12 сентября 2009, суббота.

За подробностями и доп.информацией обращайтесь ко мне в личку.

День обещает быть ясным и теплым,
до встречи на семинаре!



а людям , которые еще ни разу не занимались йогой, но хотят попробовать , с вами можно?
  • 0

#2607
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а людям , которые еще ни разу не занимались йогой, но хотят попробовать , с вами можно?

можно
  • 0

#2608
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Нас 6 человек. Надеюсь, что не потеряемся. Постараемся выехать заранее.
  • 0

#2609
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений




to everybody :

предлагаю тут или в ветке "читальня" начать обсуждение сутр по одной начиная сначала. У нас у всех разные взгляды, комментарии и переводы, интересно будет =) Кто за?


Поддерживаю White_Wind, начинайте!


Начать то я могу. Просто не хочется кого-то раздражать нашим общением, потому спросила всех - кому интересно и где лучше создать. Может мы будем мешать в этой теме. У кого-нибудь еще есть мнение по этому поводу =)
  • 0

#2610
Dehi

Dehi
  • Гость
  • 38 сообщений

Dehi занятия по аштанге - это действительно хорошая новость. Вместе с Вертковым - тем более. Здесь я читал о нем много положительных отзывов. Но мне кажется, что лучше заниматься хотя бы по полтора часа и три раза в неделю. Чем по два и и всего два раза в семь дней. Впрочем, занятия у него можно дополнять самостоятельной практикой.


Полностю с вами согласен, что занятия не просто можно, а очень даже нужно дополнять самопрактикой. Считаю, что занятия два или три раза в неделю, по два или полтара часа никогда не заменят ежедневной практики, которая, прежде всего, опирается на самодисциплину. И рассматриваю занятия с преподавателем как хорошую отстройку-корректировку практики, но никак не причину самого занятия. Самодисциплина, самоконтроль показывают, на сколько проявлена внутренняя сила, воля, намерение идти по пути развития через йогу или как-то ещё. Не секрет, что кто-то едет в Индию, чтобы позаниматься с учителем месяц, и потом год занимается самостоятельно каждый день по 2-3 раза, а кто-то занимается 2-3 раза в неделю с инструктором и ничего кроме этого не делает. Все люди разные, каждый выбирает свой путь сам, по мере своих способностей.

Сообщение отредактировал JayKay: 12.09.2009, 15:22:33

  • 0

#2611
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А моя инструктор Марина сейчас в Индии, а может и на Тибете. Она собиралась уехать туда месяца на три. Причем хотела успеть посетить два места.

Впрочем, и я сейчас не в Алма-Ате. У меня длительная командировка. Очень расслабляет, скажу я вам. Главный акцент сейчас на работе. А вечером - пиво-миво, футбол и т.д. Хотя я и до занятий йогой практически не пил ничего крепче кумыса. Здесь я что-то совсем в другую сторону двигаюсь. :super:
  • 0

#2612
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

to everybody :

предлагаю тут или в ветке "читальня" начать обсуждение сутр по одной начиная сначала. У нас у всех разные взгляды, комментарии и переводы, интересно будет =) Кто за?

Начать то я могу. Просто не хочется кого-то раздражать нашим общением, потому спросила всех - кому интересно и где лучше создать. Может мы будем мешать в этой теме. У кого-нибудь еще есть мнение по этому поводу =)


Обсуждать здесь Сутры Патанджали-плохая затея. К тому же обсуждать их лучше людям, которые сходятся в своих мнениях, в противном случае поклонники Патанджали из разных лагерей могут нанести друг другу физический и моральный ущерб, кидаясь ковриками и книгами по йоге, а также теми гвоздями, на которых они часами лежат и стеклами, которые они периодически жуют.

Я всего лишь приведу отрывок из комментария на сутры специалиста по индийской философии Dennis Hill:

2.46: sthira sukham āsanaṁ
Asana should be a steady comfortable posture.

Перевод:

Известно, что Патанджали не практиковал и не учил Хатха-йоге. Скорее, он следовал пути Раджа йоги, традиции Самкхья. Для него асана- это любая неподвижная и удобная поза ( как Сиддхасана), в которой можно сидеть медитировать. И только через 1500 лет ( или 1300) йог Сватмарама составил список хатха поз в своей " Хатха Йога Прадипике" - тантрической практике, основанной на учении Горакнатха "Siddha Sidhanta Paddhati". В "Хатха йога прадипике" асаны для очищения тела имеют ключевое значение и пробуждение Кундалини Шакти является целью. Ничего подобного не упоминается у Патанджали. Так, мы видим, что термин "асана" толкуется совершенно различно в обоих традициях.


Много переводов и комментариев на Сутры на различных языках можно посмотреть здесь
Йога Сутры Патанджали
  • 0

#2613
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Друзья всех хотел пришласить на Йога-Dance вечеринку!!!

LEP - Live Ethno Party Живая Вечеринка Для Живых Людей!!

Каждую Субботу!

Приглашаем всех провести этот чудесный вечер в кругу друзей

Так называемый квартирник))) только всё событие будет в йога клубе ЭНА.
(муратбаева 209 на 22 метра ниже шевченко)


классно, я уже 2 раза побывала у вас на вечеринке!

мне понравилось!
  • 0

#2614
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
"Хатха йога прадипика" Сватмарама

1.35. Шива дал 84 Асаны. Я опишу 4 самых важных из них.
1.36. Сиддха, Падма, Симха, Бхадра. Из них самая удобная и самая лучшая - Сиддхасана.
1.37. Сиддхасана. Крепко прижми к Иони (анусу) пятку одной ноги слева от половых органов. Вторую пятку положи справа от половых органов. Подбородок прижми к груди. Держи чувства под контролем. Смотри неподвижно в пространство между бровями. Это-Сиддхасана, открывающая дверь к спасению.
1.38. Эта Сиддхасана делается также и таким образом: помести правую пятку над половыми органами, а левую - над правой.
1.39. Одни называют ее Сиддхасаной, другие - Ваджрасаной, еще называют ее Муктасаной или Гуптасаной.

1.43. Когда Сиддхасана выполняется успешно, Прана Вайю успокаивается и задерживается Кэвала-Кумбхакой, другие Асаны выполнять уже ни к чему.
1.44. Успех в Сиддхасане дает Унмани-Авастха (состояние «не ума»), и три Бандхи делаются сами собой.
1.45. Нет Асаны, подобной Сиддхасане, нет Кумбхаки (способа задержки дыхания), подобной Кэвала, нет Лайи (растворения) подобной Нада (внутренний звук).
1.46. Падмасана. Помести правую пятку на левое бедро, левую пятку-на правое бедро. Перекрести руки за спиной и возьмись за пальцы ног. Подбородком надави на грудную клетку и устреми взор на кончик носа. Падмасаной называется эта Асана, уничтожающая все недуги тела у тех, кто соблюдает йаму.
1.47. Помести стопы плотно на бедра противоположных ног. Руки положи на бедра ладонями вверх.
1.48. Смотри на кончик носа и прижми язык к основанию верхних зубов; подбородок прижми к груди и медленно поднимай Апана-Вайю (сжиманием ануса).
1.49. Это Падмасана, разрушитель всех недугов. Простым смертным она не доступна, только мудрецам.
1.50. Приняв Падмасану и поместив ладони одна против Другой, плотно прижми подбородок к груди и размышляй о Нем (Брахмане). Поднимай Апана-Вайю вверх (часто делая Мула-Бандху, сжимание ануса), а Прану с помощью сжимания горла опускай вниз. Прана и Апана встречаются в области пупа. Происходит пробуждение Кундалини-шакти и высшее знание достигается.
1.51. Йогин, сидящий в Падмасане и контролирующий свое дыхание, несомненно становится освобожденным.


  • 0

#2615
tilotamma

tilotamma
  • Гость
  • 46 сообщений

Друзья, есть новость! С 15 сентября начинаются занятия в АШТАНГА-ВИНЬЯСА ЙОГА классе.
Занятия будет проводить Сергей Вертков.
Длительность занятия 2 часа
Дни вторник, четверг (возможно добавят субботу, по желанию группы) , время с 18.30.
Стоимость 9 посящений (по 2 раза в неделю) - 15000 тг.
Адрес: Сейфулина выше Абая, вход с Сейфулина между студией красоты Professional и "Корейским караоке-клубом"

Будут вопросы пишите в личку или звоните Сергею, его моб. +7 7772720676



А бутеры и чай-кофе с собой брать?? :laugh:
  • 0

#2616
tilotamma

tilotamma
  • Гость
  • 46 сообщений
Сорри, это не туда!!!!!!!!!!! это по завтрашнему семинару вопрос!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#2617
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Раньше я не читал "Хатах йога прадипику" и теперь, прочитав, я был удивлен тем, как Сватмарама выражает порой такие же мысли, как и у меня.

Я говорил, лотос уникален и не имеет себе равных в хатха йоге. Сватмарама говорит: " Так же, как умеренное питание - важнейшее в Яме, а Ахимса (ненасилие) - важнейшее в Нияме, так и Сиддхасана - важнейшая из Асан.
Из 84 Асан Сиддхасана должна практиковаться всегда. Она очищает 72000 Нади...Нет асаны, подобной сиддхасане."

Практика Сватмарамы очевидно вертится вокруг сиддхасаны - сидячей позы, которую он считает самой удобной. Лотос и сиддхасана- равнозначные асаны и могут взаимозаменять друг друга. Даже то малое количество асан, перечисленных отдельно ( 11 штук), носят малоподвижный характер и не участвуют в главной практике-пранаяме и бандхах.

Я опишу 4 самых важных из них.
Сиддха, Падма, Симха, Бхадра. Из них самая удобная и самая лучшая- Сиддхасана.


Также, сиддхасана согласно Сватмараме очищает нади, т.е. способствует пранаяме. Я также говорил выше,что практике пранаямы должно предшествовать длительное сидение в лотосе, которое укрепляет и очищает дыхание.

В общем, длительное сидение ( будь то лотос или сиддхасана) является стержнем практики хатха йоги, вокруг которого все вертится. Эта практика проводится всегда и не зависит от других асан, которые носят скорее терапевтический характер.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.09.2009, 20:24:53

  • 0

#2618
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений
ОГРОМНОЕ спасибо организаторам семинара по программе Сидерского йога-23. Все замечательно и пусть нам завидуют те, кто не смог прийти сегодня!!! :-)
  • 0

#2619
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Да, на семинаре было супер! Спасибо организаторам!
  • 0

#2620
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ОГРОМНОЕ спасибо организаторам семинара по программе Сидерского йога-23. Все замечательно и пусть нам завидуют те, кто не смог прийти сегодня!!! :D


да уже обзавидовались)))) и погода задалась в субботу
хвастайтесь давайте, фотки выкладываете, подробности рассказывайте: как преподаватель, как вообще стиль, как место - понравилось - не понравилось
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.