Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2501
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

короче надо еще раз съездиь :D

Дык щас у отца-основателя ещё больше великих дел, говорят что материализуется только во время великих вакханалий семинаров и смотрит...
говорят, что в конце октября-начале ноября предусмотрено личное появление и возможное исполнение учительских функций.
  • 0

#2502
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
подскажите если возможно где у нас в Алматы есть программы по бэби-йога ?
  • 0

#2503
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Ребята, мне зачастую видется, что некоторые люди ищут систему не для успешного развития, а для очередного укрытия.
Ведь один из принципов йоги так и гласит: НЕ ПРИВЯЗЫВАЙСЯ.
Я когда у Руслана занималась, он глядя мне в глаза, так четко это произнес.
Я тогда все чего-то искала нервно, какие-то истины, чего-то себе доказать пыталась, как правильно. А он мне всего 2 слова и ушел.
Помню пришла домой и в силу своего женского характера долго и глобально обижалась: да как так! а как же любовь, преданность и все такое.
А в течении 5 лет до меня его слова доходить стали и по другому я теперь это открываю.
Йога - путь к совбоде, это свобода. Но чем больше свободы, тем больше нам надо знаний, аккуратности и внимательности и тем больше надо этой свободы.
Так просто примкнуть к какому-либо учению и шлепать со знаменем в руках!
И так сложно признать бывает, что мы говорим себе: это не хочу, то не нравится, это плохо. А ведь предложи нам другое и мы отвернемся, ибо страшно что-то менять или просто не хотим признаться, что именно это нас и устраивает.
Отсюда получается - страх - огромная движущая сила наших поступков. И проще двигаться за ручку со своими страхами, чем посмотреть им в глаза.
Очень сложно признавать бывает, что ты изменился, проще монотонно двигаться по пути.
Сложно встать и изменить, проще жаловаться.
У меня в блокноте записана фраза: Дай Бог мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай Бог мне мужества, чтобы смириться с тем, что я не могу сделать и дай Бог мне мудрость, чтобы отличить одно от другого!
Каждый проходит свой путь.
У меня в прошлом году был момент и я попала на Кундалини к Татьяне и многое перевернулось. Но я не стала ярым поклонником. Просто прошла путь, получила результат. А Аштангой пока планирую плотно заниматься. А сечас в зале у меня Шри Шри йоговцы крию по субботам дышат. И сколько я там людей встречаю, которые благодарят эту систему и жить заново начали. А я вот пробовала и сбежала прямо с семинара - до того это меня корежило. И не хочу я слышать про открытие чакр и очищение. Просто это не мое было на тот момент.
Чет меня понесло.
А про занятия во время менструации. За свою практику 13-ти летнего преподавания, начиная с аэробики и заканчивая танцем живота и йогой и наблюдений за собой, тренерами, что со мной работали и клиентками, подписываюсь под словами Soleil! Если женщины не собираются себя посвящать особой практике, то не надо травмировать женский организм.
Представляете! Перед родами решила я для честности походить на курсы. Сижу, тема: первые дни после родов. А мадам врач и заявляет: дорогие мои женщины, если хотите оставаться привлекательными для мужчин, давайте-ка не лениться и начинайте качать прес прямо на больничной койке на 3-тий день после родов! Вот тут меня аж поддернуло, вы меня простите за откровенность, мне так захотелось этой тетушке ... головку прочистить. Я не опровергаю медицинские и научные знания, простите, я считаю себя диллетантом, но не надо уж до такой степени материализовываться!
Кстати, уджайи супер во время родов! Мозги на месте и расслабиться где надо помогает!
Удачи нам в совершенствовании.

Даст Бог все сложится и 28-29 ноября Вадим Попов сможет нас посетить!

Сообщение отредактировал bears1: 21.08.2009, 02:58:58

  • 0

#2504
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Даст Бог все сложится и 28-29 ноября Вадим Попов сможет нас посетить!


Вот это просто супер новость!!!
  • 0

#2505
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
что-то на последних нескольких страницах прямо крик женской души какой-то... пишите ерунду какую-то, которая даже самым тупым школьницам должна быть понятна
  • 0

#2506
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

что-то на последних нескольких страницах прямо крик женской души какой-то... пишите ерунду какую-то, которая даже самым тупым школьницам должна быть понятна

угу пишем, потому что вроде все должны знать, все всем понятно, а как до практики доходит...
вот простая вещь: нельзя перед занятием плотно обедать, а у меня одна тетенька как специально бешей обедает (типа с вчера осталось, не выкидывать же), она не просто нагнуться вперед свободно не может, у нее чуть что спазмы
  • 0

#2507
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

угу пишем, потому что вроде все должны знать, все всем понятно, а как до практики доходит...
вот простая вещь: нельзя перед занятием плотно обедать, а у меня одна тетенька как специально бешей обедает (типа с вчера осталось, не выкидывать же), она не просто нагнуться вперед свободно не может, у нее чуть что спазмы


soleil, Вы йогу преподаете?
  • 0

#2508
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

что-то на последних нескольких страницах прямо крик женской души какой-то... пишите ерунду какую-то, которая даже самым тупым школьницам должна быть понятна

Ну, зачем же так?...
Мне, например, очень интересно читать. soleil, правильно заметила, иногда не замечаешь простых вещей или даже не задумываешься.
Вот, мне думалось, что закрытыми глазами я лучше концентрируюсь, а оказывается наоборот, нужно с открытыми заниматься :-)
  • 0

#2509
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вот, мне думалось, что закрытыми глазами я лучше концентрируюсь, а оказывается наоборот, нужно с открытыми заниматься :-)

это традиция лишь одной из йога-сект, к которой принадлежит WW, многие другие секты рекомендуют глаза закрывать ... кто из них прав?
Аргументов найдется достаточно и с той и с другой стороны.
Я не спец, но могу по несколько доводов привести в пользу каждой из сторон
  • 0

#2510
tais.kz

tais.kz
  • Гость
  • 18 сообщений
А моя инструктор говорит, что надо с закрытыми глазами заниматься. Я закрываю, и действетельно лучше получается уходить в себя и отслеживать все изменения в организме.
  • 0

#2511
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


Вот, мне думалось, что закрытыми глазами я лучше концентрируюсь, а оказывается наоборот, нужно с открытыми заниматься :-)

это традиция лишь одной из йога-сект, к которой принадлежит WW, многие другие секты рекомендуют глаза закрывать ... кто из них прав?
Аргументов найдется достаточно и с той и с другой стороны.
Я не спец, но могу по несколько доводов привести в пользу каждой из сторон

Звездная говорит, что ее инструктор был на моих семинарах и им, вроде как, дает аштангу. То тогда практиковать с открытыми глазами в тему. Остальным ничего не навязываю. Делайте как нравится, как говорит преподаватель.
Удачи всем =)
  • 0

#2512
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений



Вот, мне думалось, что закрытыми глазами я лучше концентрируюсь, а оказывается наоборот, нужно с открытыми заниматься :eek:

это традиция лишь одной из йога-сект, к которой принадлежит WW, многие другие секты рекомендуют глаза закрывать ... кто из них прав?
Аргументов найдется достаточно и с той и с другой стороны.
Я не спец, но могу по несколько доводов привести в пользу каждой из сторон

Звездная говорит, что ее инструктор был на моих семинарах и им, вроде как, дает аштангу. То тогда практиковать с открытыми глазами в тему. Остальным ничего не навязываю. Делайте как нравится, как говорит преподаватель.
Удачи всем =)

Нас Ольга не учит закрывать глаза, я сама почему-то так решила :weep:, просто они у меня сами закрываются на некоторых асанах, которые доставляют мне особый кайф :-) А вот асаны, где требуется держать равновесие, получаются сосредоточив взгляд в одной точке. вот.
  • 0

#2513
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Нас Ольга не учит закрывать глаза, я сама почему-то так решила :weep:, просто они у меня сами закрываются на некоторых асанах, которые доставляют мне особый кайф :-) А вот асаны, где требуется держать равновесие, получаются сосредоточив взгляд в одной точке. вот.

а у вас точно АВЙ?
они же дришти выполняют,
и вдобавок, я бы, например, не смог выполнять последовательность в аштанговском ритме с закрытыми глазами. они разве что в собаке мордой вниз могут расслабиться, закрыв глаза.
  • 0

#2514
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Нас Ольга не учит закрывать глаза, я сама почему-то так решила :spy:, просто они у меня сами закрываются на некоторых асанах, которые доставляют мне особый кайф :( А вот асаны, где требуется держать равновесие, получаются сосредоточив взгляд в одной точке. вот.

а у вас точно АВЙ?
они же дришти выполняют,
и вдобавок, я бы, например, не смог выполнять последовательность в аштанговском ритме с закрытыми глазами. они разве что в собаке мордой вниз могут расслабиться, закрыв глаза.

Не постоянно закрываю, а только войдя в асану, н-р, в уттанасане, сарвангасане, вирабхадрасане 1 и тп.
А вот в таких как вирабхадрасана3 или ардха чандрасана стараюсь смотреть в одну точку :fie:
  • 0

#2515
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не постоянно закрываю, а только войдя в асану, н-р, в уттанасане, сарвангасане, вирабхадрасане 1 и тп.
А вот в таких как вирабхадрасана3 или ардха чандрасана стараюсь смотреть в одну точку :(

Сдается мне, что ваша практика не относится к методике АВЙ.
Потому как последних двух асан в первой последовательности АВЙ просто нет.
  • 0

#2516
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Не постоянно закрываю, а только войдя в асану, н-р, в уттанасане, сарвангасане, вирабхадрасане 1 и тп.
А вот в таких как вирабхадрасана3 или ардха чандрасана стараюсь смотреть в одну точку :fie:

Сдается мне, что ваша практика не относится к методике АВЙ.
Потому как последних двух асан в первой последовательности АВЙ просто нет.

Быть может... народ у нас разношерстный и не всем даются многие силовые асаны. поэтому, думаю, их разбавляют :(
  • 0

#2517
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
не... не аштанга,
в первой серии у них из силовых поз можно только толасану с титибхасаной назвать.
ну мостик ещё можно к силовым отнести.
остальное - наклоны-прогибы-вытягивания (многие весьма серьезны для новичков, это да).
но уджайями вас не достают, дриштями не мучают - значит не АВЙ
  • 0

#2518
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

не... не аштанга,
в первой серии у них из силовых поз можно только толасану с титибхасаной назвать.
ну мостик ещё можно к силовым отнести.
остальное - наклоны-прогибы-вытягивания (многие весьма серьезны для новичков, это да).
но уджайями вас не достают, дриштями не мучают - значит не АВЙ

Толасану делаем, но редко, мостик тоже делаем каждое занятие и уджайей дышим и журавля делаем и крокодила... я лучше как-нить спрошу у Ольги чем это мы занимаемся :( ото всякий раз забываю)
  • 0

#2519
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вы это мне? или так, риторчески? :-) У меня основная практика относится к другому направлению, которое модер запретил тут обсуждать ;)
Я уже говорила, что для меня йога - физкультура.


Если для вас йога -чисто физкультура, тогда непонятно, зачем вы так усердно пытаетесь управлять сознанием людей на этой ветке. Итак достаточно разногласий среди самих хатха-йогов, не хватало еще ,чтобы сюда влезали цигунисты и с забитой головой иными понятиями подминать под себя другую систему, неся всякую ахинею.

Особенности женской практики лежат вовсе не в области репродуктивной системы, т.к. аналогичная система и у мужчин имеется. Более того, я вам скажу, что и у мужчин имеется свой ежемесячный цикл, просто он не сопровождается никакими выделениями. Как это может быть? - думайте сами, ответ очевиден


Откуда у вас такое глубинное проникновение в мужскую физиологию? :-/ Вы знаете то,чего мы, мужчины, никогда не знали, а именно,что мы подвержены месячными!

Значимое различие между мужчиной и женщиной лежит в области энергетических нюансов, обусловленных природой (или предназначением, если хотите) Женщина слаба в эмоциональном плане, но нижние центры - это ее сила (с помощью котрой многие умело манипулируют мужчинами ;)) Мужчина соответствено наоборот - непрошибаем (в основном) эмоционально, но слаб сами знаете где.


Значит, в нижних центрах женщины особо сильны. Очень интересное наблюдение, добытое ,вероятно, огромным трудом. Я так с ужасом себе представляю, как эта сила работает.

В общем, умеете вы представить богатую пищу для размышления и для воображения. Продолжайте в том же духе. :smoke:
  • 0

#2520
Hot Nutella

Hot Nutella
  • Гость
  • 20 сообщений
18-20 сентября планируется провести выездной тренинг для женщин и о женщинах "Имею право быть", в ходе которого будут утренние и вечерние занятия йогой и пилатесом, а также сеансы арт-терапии и медитаций.
Этот тренинг для тех, кто готов уделить время только себе, своему развитию и самосовершенствованию вдали от суеты и забот. Пишите, кому интересно, буду рада выслать дополнительную информацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.