Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2481
Bellezza

Bellezza
  • Свой человек
  • 834 сообщений

а во время йоги сильно потеешь? душ потом нужен?

сколько в среднем стоит мес абонемент?

потеешь, в зависимости от нагрузок
душ нужен
ходила в федерацию йоги (Д.Назарова)
абонемент на 8 посещений стоит 10000 тенге
видела как ходили не только парни, но и мужчины, которым за 40
  • 0

#2482
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а то моя девушка которая ходит, говорит тааам такие позы мальчикам будет неудобно. да и мы будем стесняться.
все так запущено или она драматизирует?

ёга вааще не для тёток,
пусть им будет неудобно, забей :smoke:
  • 0

#2483
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

а во время йоги сильно потеешь? душ потом нужен?

Все зависит от вашей способности потеть :D, Ваших усилий, т.е. стараний правильно выполнить асан и температуры помещения. Кто-то выходит сухим, а кто-то мокрым. Но душ, думаю, в любом случае нужен.

сколько в среднем стоит мес абонемент?


Где-то в среднем 1000 за занятие.

И еще, люди где парни занимаются йогой? (ну хоть один в группе чтоб не быть белой вороной) а то моя девушка которая ходит, говорит тааам такие позы мальчикам будет неудобно. да и мы будем стесняться.


По началу я тоже стиснялась, когда мужчины были (вернее один ходил стабильно :( ), старалась подальше уйти, а потом как-то заменял занятия мужчина. Тогда-то и привыкла. А сейчас научилась закрытыми глазами выполнять... и мне по фене на присутствие мужчин :smoke:
А вообще, тут есть товарищи - Cortes и Тук-тук, тоже вроде с девушками в группе занимаются.
  • 0

#2484
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
ну в приципе, давайте начнем сначала, для чего вам практика??
вы можете практиковать йогу для поддержки тонуса, для улучшения самочувствия, т.е. йога будет помогать вам в повседневной жизни, для достижения ваших насущных, земных целей
но еще вы можете посвятить себя всецело йоге, как духовной и телесной практике, но тогда уже добро пожаловать в какой-нибудь ашрам к какому-нибудь гуру просветляться

РЕЙНХАРД ГАММЕНТХАЛЕР - сорри, прочитала его биографию, не вдохновилась, Кундалини-йогу пока не пробовала, не могу ничего сказать

Женщины должны научиться контролировать свои выделения и удерживать кровь. Настоящие йогини обладают этим умением. Некоторые люди думают, что кровь или семя — это те вещи, которые постоянно продуцируются сами по себе. С одной стороны, это так. Но тело требует дополнительной энергии для производства сперматозоида или яйцеклетки. Кровь женщины и семя мужчины — это мощная сила, которая содержит много энергии. Женщина начинает стареть с момента первой менструации. До этого момента тело строится. После начала первой менструации вся сила, которая шла на развитие, уходит с выделениями. Если женщина правильно практикует, то может начаться омоложение. Это очень сложно, так как противоречит законам природы. Животные не могут этого делать. этим все сказано, т.е. еще больше энергии женщина потратит на то, чтобы научиться контролировать и удерживать - потому что это противоестественно

Сможет ли женщина иметь детей после остановки менструации?Есть асаны, выполнение которых приводит к тому, что женщине сложнее забеременеть. Но это временный эффект. Если женщина хочет иметь ребёнка, ей не нужно делать, например, асаны, в которых нога закладывается за голову. т.е. сначала делать асаны, которые препятствуют деторождению, а потом асаны, которые ему способствуют - как обычно, выбор за вами

дочь Б.К.С. Айенгара - Гита посвятила всю свою многолетнюю практику изучению женской йоги, ей написано несколько книг на эту тему, если интересует именно этот аспект йоги, то будет полезно почитать, там кстати расписана практика в соответствии с женскими ежемесячными особенностями и с беременностью, и при некоторых женских заболеваниях

наверное проще мысль, которую я пытаюсь выразить, звучит так: женщине нужно строить практику опираясь на свои особенности (в том числе и физиологические), а не отрицая их
  • 0

#2485
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

И еще, люди где парни занимаются йогой? (ну хоть один в группе чтоб не быть белой вороной) а то моя девушка которая ходит, говорит тааам такие позы мальчикам будет неудобно. да и мы будем стесняться.
все так запущено или она драматизирует?

мню сегодня циклит: а зачем вам йога?? если очень надо, то нафиг теток и идите заниматься, они все равно будут стесняться хоть в первый день, хоть в сто первый
кстати, йогой действительно изначально занимались только мужчины, тетки там всего лишь последние лет 50-60 :smoke:
  • 0

#2486
prefectal

prefectal
  • Гость
  • 16 сообщений
подскажите где можно записаться на курсы?
  • 0

#2487
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

подскажите где можно записаться на курсы?

а зачем вам йога?? (с) :smoke:
  • 0

#2488
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений

И еще, люди где парни занимаются йогой? (ну хоть один в группе чтоб не быть белой вороной) а то моя девушка которая ходит, говорит тааам такие позы мальчикам будет неудобно. да и мы будем стесняться.
все так запущено или она драматизирует?


Если практикуя йогу на уроке вы смотрите на то, что делает ваш сосед справа или как хорошо выходит асана у соседа слева, то вы занимаетесь чем угодно только не йогой. Занимаясь йогой вы погружаетесь в свою практику и вам должно быть все равно кто стоит рядом, мужчина или женщина.
Мужчины в основном, предпочитают индивидуальные уроки. Они всегда боятся , что будут выглядеть хуже или, ни дай бог, слабее женщин. Хотя в моей группе занимались мужчины и успешно.

Сообщение отредактировал JayKay: 22.08.2009, 12:34:14

  • 0

#2489
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
фуф, не люблю я разбирание текстов по пунктам, но у Вас, soleil, столько всего написано, что одним предложением и не ответишь :smoke:

ну в приципе, давайте начнем сначала, для чего вам практика??


Вы это мне? или так, риторчески? :eek: У меня основная практика относится к другому направлению, которое модер запретил тут обсуждать :)
Я уже говорила, что для меня йога - физкультура.
Но вместе с тем, я считаю, что полезно расширять кругозор, равно как и думать самостоятельно, а не верить всему, что на заборе в "Йога Джорнале" написано :D

РЕЙНХАРД ГАММЕНТХАЛЕР - сорри, прочитала его биографию, не вдохновилась

Это неудивительно, стереотипы правят миром :D Интересно, какова будет Ваша реакция, если Вы узнаете что один известный йогатичер пьет вотку и ест мясо? А другой известный йогатичер сигареты курит? А третий известный йогатичер не получал никакого благословления учителя на преподавание, но тем не менее основал школу и популяризировал по всему миру практику, которую давали ЛИЧНО ЕМУ?
Таких примеров сотни, и я специально не называю имен. Но вот на самлом деле любопытно, какая была бы у Вас реакция?

Особенности женской практики лежат вовсе не в области репродуктивной системы, т.к. аналогичная система и у мужчин имеется. Более того, я вам скажу, что и у мужчин имеется свой ежемесячный цикл, просто он не сопровождается никакими выделениями. Как это может быть? - думайте сами, ответ очевиден

Значимое различие между мужчиной и женщиной лежит в области энергетических нюансов, обусловленных природой (или предназначением, если хотите) Женщина слаба в эмоциональном плане, но нижние центры - это ее сила (с помощью котрой многие умело манипулируют мужчинами :)) Мужчина соответствено наоборот - непрошибаем (в основном) эмоционально, но слаб сами знаете где.

Кундалини-йогу пока не пробовала, не могу ничего сказать

То что в Алмате преподают под названием Кундалини йога (школа йоги Бхаджана) не имеет ничего общего с тем, что дает Рейнхард (традиция Дхирендры Брахмачари)

Сообщение отредактировал Shiny: 20.08.2009, 10:45:27

  • 0

#2490
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

ну в приципе, давайте начнем сначала, для чего вам практика??
вы можете практиковать йогу для поддержки тонуса, для улучшения самочувствия, т.е. йога будет помогать вам в повседневной жизни, для достижения ваших насущных, земных целей
но еще вы можете посвятить себя всецело йоге, как духовной и телесной практике, но тогда уже добро пожаловать в какой-нибудь ашрам к какому-нибудь гуру просветляться


Вот что еще хотела сказать
Необязятельно уезжать в ашрам к гуру/ в пещеру/еще куда, если у вас есть серьезное намерение практиковать. Подобное заблужение (что для "настоящей" практики надо непременно все бросить и уехать куда-либо) меня в свое время очень сильно тормозило.
Многие московские и киевские инструктора йоги имеют Учителей в Индии, ездят к ним время от времени, но это совершенно не мешает им жить нормальной социальной жизнью.
  • 0

#2491
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Практика асан должна выполняться с открытыми глазами, взгляд должен быть сфокусирован, внимание направлено вовнутрь.
Интересно, что в Европе никто никого не стесняется, мы все вместе потеем, пукаем =)
Есть даже специальный тетковский термин, vart называется. Это маточное пукание (смесь слов fart (пук) и vagina (влаглище); и все в курсе об этом и никто даже не извиняется, когда это случается (и порой громко), гыг.
Мы едины, тетки и дядьки, черные и белые.
  • 0

#2492
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ну в приципе, давайте начнем сначала, для чего вам практика??


я думаю, что человек, решивший заняться йогой впервые, не может сразу ответить на этот вопрос. или ответ будет однозначен: физкультура, снятие стрессов. я не думаю, что хоть 5% тех, кто занимается сейчас в залах, воспринимают йогу в свете истинного предназначения. я занимаюсь год, и только сейчас хоть немного начала представлять что такое йога, и все равно считаю, что мое представление весьма размыто.

более глубокие цели появляются уже в процессе, имхо.
  • 0

#2493
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Shiny, я эту тему активно обсуждаю, потому что моя подруга, вдохновившись моими занятиями йогой, решила заняться сама, но пошла она не к нормальному тичеру, а стала заниматься по кассетам неизвестного происхождения, говорит что аштанга. если бы с ней не говорили на темы выбора этого самого тичера, особенностях практики, бог с ним, я бы даже ничего и не сказала ей (ну и тут в теме). а теперь она звонит мне и говорит, что нарушен менструальный цикл, то есть его практически нет, у нее болит куча мест в теле, в том числе шея - что опасно, и требует с меня ответов как втянувшего в йогу, а я не знала ни того что она начала заниматься, не видела как она занимается

по поводу выбора: каждый выбирает сам, но начинающим нужно следовать своеобразным "правилам безопасности"

по поводу журналов, сайтов и прочее: абсолютно согласно с вами, надо тщательно отбирать то, что "кушаешь", кстати даже в йога джорнал бывают чисто рекламные статьи не понятно чем обоснованные, но современные тенденции, последние новости в йоге освещены именно в этом журнале
привела именно эту цитату из этого журнала, потому что она понятно разъясняет по теме

по поводу гуру: РЕЙНХАРД ГАММЕНТХАЛЕР - я сказала, что не вдохновилась, не значит, что я не уважаю, его поступка - все бросить и пойти своим путем, ничуть не смутило вытатуированное тело и "бурное" прошлое, я бы сказала - крутой чел
кстати, один из известных российских йогов в свое время страдал наркозависимостью и успешно от нее излечился в йоге, правда он это не сильно афиширует, а у него огромная армия последователей

по поводу особенностей женской практики: мужчины и женщины отличаются, и мужчинам легче - вся имеющаяся система йоги построена под них или на них)). но если женщины будут заниматься как мужчины, то это обязательно скажется на состоянии, и на репродуктивных особенностях тоже

повторюсь: женщине нужно строить практику опираясь на свои особенности (в том числе и физиологические), а не отрицая их

зы: где у нас преподают кундалини??
  • 0

#2494
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


ну в приципе, давайте начнем сначала, для чего вам практика??


я думаю, что человек, решивший заняться йогой впервые, не может сразу ответить на этот вопрос. или ответ будет однозначен: физкультура, снятие стрессов. я не думаю, что хоть 5% тех, кто занимается сейчас в залах, воспринимают йогу в свете истинного предназначения. я занимаюсь год, и только сейчас хоть немного начала представлять что такое йога, и все равно считаю, что мое представление весьма размыто.

более глубокие цели появляются уже в процессе, имхо.


я именно об этом и говорю, 95% идущих заниматься в йогу сейчас хотят просто улучшить свое физическое состояние, самочувствие и т.д., они не задумываются о принципах йоги, философии и проч. - т.е. им просто не нужно, именно для них (женской половины точнее) - НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ МЕНСТРУАЦИИ ну хотя бы первые полгода, ладно два-три месяца (пока не поймете как какая асана делается и что в ней работает), а при последующей практике корректировать свою практику в соответствии с менструальным циклом
потом когда уже йог начинает чувствовать, что у него есть мышцы, а потом где какая мышца, ага, вот это кости-суставы, потом научится дышать, и еще долго будет открывать нового, в один момент он вдруг поймет, что йога - не только физические упражнения, а намного-много....много больше

Сообщение отредактировал soleil: 20.08.2009, 12:36:42

  • 0

#2495
Девочка-Весна

Девочка-Весна
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Женская Фитнес Студия "Анира"

что можете про нее сказать? кто ходил?
Посоветуйте место в районе Саяхата,зел базара или же в районе Сатпаева-Космонавтов.

Сообщение отредактировал Девочка-Весна: 20.08.2009, 13:31:32

  • 0

#2496
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Shiny, я эту тему активно обсуждаю, потому что моя подруга, вдохновившись моими занятиями йогой, решила заняться сама, но пошла она не к нормальному тичеру, а стала заниматься по кассетам неизвестного происхождения, говорит что аштанга. если бы с ней не говорили на темы выбора этого самого тичера, особенностях практики, бог с ним, я бы даже ничего и не сказала ей (ну и тут в теме). а теперь она звонит мне и говорит, что нарушен менструальный цикл, то есть его практически нет, у нее болит куча мест в теле, в том числе шея - что опасно, и требует с меня ответов как втянувшего в йогу, а я не знала ни того что она начала заниматься, не видела как она занимается

по поводу выбора: каждый выбирает сам, но начинающим нужно следовать своеобразным "правилам безопасности"


Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
ладно, Ваша подруга по непонятной видео-программе занималась. Я занималась исключительно у инструкторов (пару раз и по видео, но уже имея опыт), советовалась, задаваа вопросы - 'почему у меня тут болит?' Следовала советам... И что? Все равно дозанималась до травмы... Наверное, нужно было получить такой опыт :D
Я склоняюсь к мысли, что в современном мире, люди настолько запустили себя, что начинать практику йоги нужно с ооочень мягкой и осторожной гимнастики - типа Сукшма Вьяяма, танец Шивы, базовый уровень Yogaflow. Потому что даже соблюдая все правила безопасности, все равно риск травмироваться остается большой. Поищу ссылку на статью Шандора Ремете, он хорошо об этом говорит

Рейнхарда я привела в пример как альтернативную точку зрения. К тому что нет "абсолютной истины", а есть разные пути...

Кундалини школы Бхаджана давали на семнарах в прошлом году. Сейчас кажется не проводят, хотя в этой ветке время от времени бывают объявления
  • 0

#2497
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я занималась исключительно у инструкторов (пару раз и по видео, но уже имея опыт), советовалась, задаваа вопросы - 'почему у меня тут болит?' Следовала советам... И что? Все равно дозанималась до травмы...

А ведь методика 23-х уже существовала...
и понятие "отрицательная асана" уже юзалось в обиходе
и как выявлять "индивидуальную непереносимость" у поциента, тоже было известно...
и возможность приобщиться у Вас была....
прошли мимо, вот вам и получите :D
  • 0

#2498
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

А ведь методика 23-х уже существовала...
и понятие "отрицательная асана" уже юзалось в обиходе
и как выявлять "индивидуальную непереносимость" у поциента, тоже было известно...
и возможность приобщиться у Вас была....
прошли мимо, вот вам и получите :D


Кортес, я так ждала Вашего появления на ветке, чтобы Вы тут чего-нибудь едкого сказали... а Вы с непонятными наездами :D
Травме той 3,5 года. Возможно методика тогда и существовала, но все что я могла - это почитать в чьем-нибудь блоге конспект лекции Сидерского в Москве (Слава Интернету великому! :D ) А вот чтобы маятничком себе что-то там высчитывать - это нееет. Не тогда, точно. Сейчас вот правда и без маятника обошлось бы, но это сейчас...
  • 0

#2499
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Травме той 3,5 года. Возможно методика тогда и существовала, но все что я могла - это почитать в чьем-нибудь блоге конспект лекции Сидерского в Москве (Слава Интернету великому! :D )

ну щас...не могла... а кто тогда по его берлоге йога-студии разгуливал и главного махасидха в глаза встречал? Пушкин? :D
  • 0

#2500
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений


Травме той 3,5 года. Возможно методика тогда и существовала, но все что я могла - это почитать в чьем-нибудь блоге конспект лекции Сидерского в Москве (Слава Интернету великому! :D )

ну щас...не могла... а кто тогда по его берлоге йога-студии разгуливал и главного махасидха в глаза встречал? Пушкин? :D

Во-первых, это было уже после травмы :D)) Во-вторых я было в трансе от этих самых встреч (это вообще отдельным пунктом) и от того как Тараторин храпел во время шавасаны :D В третьих, махасидх был занят великими делами

короче надо еще раз съездиь :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.