Перейти к содержимому

Фотография

Машины в кредит!все об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 300

#221
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Продаю авто в кредит. Уже взяла 30% от стоимости. Настораживает момент переоформления авто на покупателя при том, что на руках у меня будет только гарантийное письмо банка.
Поняла, что необходимо взять расписку с покупателя о том, что он должен мне N-ную сумму (70%).
Есть ли еще возможность перестраховаться?
Предыдущие посты dated 2004-2005 гг. Возможно сегодня появились новые способы безопасной продажи в кредит?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Ladushki: 12.06.2007, 13:13:51

  • 0

#222
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
Помогите разобраться. А то чем больше я читаю про кредиты тем больше путаюсь.
Предположим я хочу купить машину стоимостью 15000. на руках имею 10000, какие трудности могут возникнуть при получении недостающих 5000. могут ли дать деньги если я официально получаю очень зрплату на порядок меньше чем реальную. Т.е. поступление денег есть, но не официально
  • 0

#223
Demien

Demien
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Я пару недель назад купил машину воспользовавшись автокредитом, буду описывать все свои действия.
1. Нашел автомобиль, и договорившись с продавцом приехал в банк
2. Банк отправляет меня и продавца на оценку автомобиля, сбор документов (РНН, СИК, уд.личности, справка от нотариуса состою ли я в браке или нет, домовая/адресная книга, все доки оригинал, ксерокопию они сами снимают), от продавца требуют уд.личности, тех паспорт, и справку о браке(назову её так)
3. После того как прошли оценку, с банка мне позвонили и сказали что мой кредит одобрен и я могу приехать для получения гарантийного письма(как только вы получите это письмо можете успокоиться, теперь то вам деньги точно дадут), и нас с продавцом отправляют на переоформление авто, снятие с учета.
4. Целый день в ГАИ, машину с учета сняли, на учет поставили, номера получили,тех паспорт на моё имя.
5. Еду в банк с тех паспором и беру бланк в гор ГАИ о постановке авто в арест(1100 тенге стоит)
6. В арест поставил, приезжаем в банк с продавцом, подписываем договора, мне выдают квитанцию о получении денег, иду в кассу и получаю деньги.
теперь ню-ансы, издержки:
машина стоила 14000$
у банка я попросил 15000$ (решил просить больше, на расходы)
я оплатил 30% - 4500$
потом надо оплатить банковскую страховку, в моем случае это было 430$
5000 тенге стоит рассмотрение кредита банком.
98$ стоило обналичивание денег
30000 тенге - комиссия банка
это деньги под мой займ. кто будет с этим сталкиваться банк тому всё и расскажет, какие издержки будут у него.
Хочу сказать одно, делать всё по схеме, и ни за что не волноваться, вряд ли кому удасться обдурить банк и кинуть вас :)

Сообщение отредактировал Demien: 12.06.2007, 14:31:13

  • 0

#224
Fallout Stalker

Fallout Stalker

    Читатель

  • Постоялец
  • 372 сообщений
НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТОВ!

Давайте оценим преимущества и недостатки потребительских долгов. Сначала взглянем на преимущества: Их попросту нет. Скажем со всей прямотой: потребительские долги ? это глупость. Они деструктивны, ли?шают человека мотивации, крадут его энергию и зачастую ведут к заколдованному кругу.

Почему? Мы можем использовать свою энергию двумя путями: работать над долгосрочным решением проблемы или постоянно искать временные псевдорешения. Но все дело в том, что временные решения удаляют нас от цели. Ведь наша цель ? это будущее благосостояние. Беря кредит, мы как бы переносим это благосостояние в сегодняшний день и лишаем себя стимула. Уже через некоторое время мы обнаруживаем, что никуда не продвигаемся. Деньги поддаются подсчету. А подсчитав их и обнаружив, что их количество меньше нуля, мы задаем себе вопрос: ?А зачем я, собственно, работаю?? Во-вторых, кредит лишает человека мотивации к работе, так как представляет собой как бы сегодняшнее вознаграждение за завтрашние труды. В-третьих, мы знаем или, по крайней мере, догадываемся, что долги ? это плохо. Если мы сознательно действуем вопреки собственному внутреннему голосу, то теряем уверенность в себе, а низкий уровень уверенности в себе означает, со-ответственно, и низкий уровень мотивации.
Значительная часть нашей мотивации базируется на ожидании, что ситуация в будущем улучшится. Этого улучшения можно добиться, работая над долгосрочной стратегией. Но если давят долги, то у человека просто не остается времени на претворение в жизнь стратегичес-ких решений. Вместо важных дел ему постоянно приходится заниматься срочными.
Если уж чего-то и можно ожидать с полной уверенностью, так это всевозможных неожиданностей. Тот, кто берет кредит, делает покупку сегодня, а платить за нее будет завтрашним заработком. Но может ведь случиться и так, что завтра заработков не будет!

КАК ВОЗНИКАЮТ ДОЛГИ?

Важно понимать, что вы попали в эту ситуацию не случайно, а из-за своих ошибочных убеждений и принципов.
Давайте вспомним, как работает наш мозг. Мы делаем все возможное, чтобы избежать боли и испытать удовольствие. Долги, как правило, появляются в тот момент, когда человек пытается избежать боли. Ведь если мы не можем позволить себе какую-то вещь, которая нам нравится, то вынуждены отказаться от нее, а это больно. В то же время мы можем доставить себе большую радость, купив новое платье или оплатив путевку на курорт. Мозг реагирует, главным образом, на события, непосредственно происходящие сейчас и здесь. Ему неважно, что эти покупки в отдаленном будущем приведут вас к крайне неприятной ситуации. Он хочет сейчас избежать боли и получить удовольствие.
Чтобы продемонстрировать, насколько сильно программа ?боли и удовольствия? влияет на наши поступки, я расскажу вам о древнем Вавилоне.
Уже жители древнего Вавилона хорошо знали, что такое потребительские долги. Они обращались за деньгами к предкам современных банкиров ? ростовщикам. Ростовщик задавал им тот же вопрос, который мы слышим и сегодня в банках: ?Какие у вас гарантии?? Наряду с обычными в таких случаях гарантиями житель Вавилона мог предложить и еще одну ? себя самого. Кредитный бизнес процветал, так как получить кредит мог любой. Однако если долг не возвращался, то человека продавали в рабство. Точно так же, как сегодня дом за неуплату может пойти с молотка, так и человек выставлялся на невольничий рынок. Девять из десяти рабов оказывались на строительстве городских стен.
По описанию древнегреческого историка Геродота, внушительные стены Вавилона, возведенные и расширенные при царе Набопаласаре, входили в число Семи чудес света. Их длина составляла 18 километров, а высота 50 метров. Стены были такими широкими, что по их верху могли проехать шесть лошадей в ряд.
Работа по подноске кирпичей наверх под беспощадно палящим солнцем была крайне изнурительной. В среднем рабы выживали на строительстве стен не более трех лет. Когда они падали в изнеможении, надсмотрщики хлестали их плетками, а если они не могли подняться, то их сталкивали со стен, и они разбивались о скалы. По ночам трупы убирали.
Такой сценарий вавилоняне могли наблюдать каждый день. Эти примеры были перед глазами у каждого жителя города. Интересно то, что эта армия рабов на две трети состояла не из военнопленных, а из самих же вавилонян, потерявших свободу.
Возникает вопрос: до какой же глупости надо дойти, чтобы так рисковать? Как же человек может брать кредит и отдавать в залог самого себя, когда он прекрасно знает, что его может ожидать?
Ответ очень прост. Человеческий мозг хочет сейчас испытывать удовольствия и уклоняться от боли. Все будущие неприятности, в том числе потеря свободы и гибель, не могут перевесить стимулов данного момента. Таким образом, аналитический ум тут ничем помочь не может. Человек, конечно, в состоянии сказать: ?Я могу рассчитать, что произойдет, и поэтому буду благоразумно избегать долгов?. Но это не помогало в те времена и, тем более, не помогает сейчас, потому что нас не ждет такое жестокое наказание, как вавилонян. Однако ситуация, в которую нас загоняют долги схожа с положением рабов!
  • 0

#225
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
Дим, большинство банков дадут тебе кредит без поддверждения дохода, если ты делаешь первоначальный взнос более 50%. Посмотри в нете программы банков и сходи в наиболее понравившийся на консультацию. Я давал в альянсе только 10% и при этом без документального подверждения заявил свою реальную зарплату. Возможно они и проверяли ее, но тогда они бы получили сумму на порядок меньше (как и у тебя). Так что я думаю, тебе неочем беспокоиться.

И кстати, не стоит вилять перед менеджерами в банке. Скажи им все как есть, мол зп не официальная, получаю столько, а отчисления на столько... Они сами заинтересованы в том, чтобы ты у них кредит взял и сами подскажут что и как написать, чтобы пройти кредитную комиссию.
  • 0

#226
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
А я машину в конце прошлого года тоже в кредит купил. Продавец мне машину отдал и поставил во двор как только сверку прошли и сняли номера. Я сам ее поставил на учет и прикрутил номера и фактически я уже без проблемм могбы ездить на ней. Продавец не боялся совсем не брал никаких расписок. Даже не звонил, я сам сказал что ему позвоню как банк приготовит доки и назначит выдачу денег. В итоге даже не он пришел на выдачу денег а его брат. И т.к. были праздники процесс оформления в банке немного затянулся на несколько дней. и продавец даже в этом случае не волновался. Спокойно все оформили в итоге, он получил деньги.
  • 0

#227
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Продаю авто в кредит. Уже взяла 30% от стоимости. Настораживает момент переоформления авто на покупателя при том, что на руках у меня будет только гарантийное письмо банка.
Поняла, что необходимо взять расписку с покупателя о том, что он должен мне N-ную сумму (70%).
Есть ли еще возможность перестраховаться?
Предыдущие посты dated 2004-2005 гг. Возможно сегодня появились новые способы безопасной продажи в кредит?
Спасибо.

Я недавно продал машину покупателю, бравшему кредит. Помимо гарантийного письма банка и расписки с покупателя при двух свидетелях (данную церемонию я заснял на видеокамеру), после того как он оформил на себя мою машину, я заставил его выписать мне генеральную доверенность. Доверенность я конечно в ГАИ не регистрировал, чтобы потом не ходить не отзывать ее.
Кстати, как будете снимать с учета если поедете ставить в другое ГАИ, то обязательно возьмите справку, что она снята с учета. А то нас неделю мурыжыли в Красном поле с постановкой на учет, якобы из города не пришло сообщение о снятии ее с учета. Потом я уже когда начал орать на майора, он сказал привезите справку с ГорГАИ. Хотя это мы могли сделать в день снятия с учета, если бы знали что так быстее.
После оформления банк еще дня два мурыжил с письмом на арест, а потом еще день ушел на наложение ареста, в общем муторно все это.
Удачи!
  • 0

#228
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
Марат, пасиба за ответ! Но гуляя по сайтам банков, везде натыкался на пункт подтверждения доходов. Может просто плохо смотрел или невнимательно читал условия/договора.

В таком случае еще пара вопросов.
1. Если мне для покупки не хватает 5000, то скока мне брать в банке, чтоб хватило еще и на всякие эти выплаты и %%?
2. Если я планирую брать машину в другом городе, как быть с доками о месте жительства и как ее ставить на учет? Могу ли я получить иногородние номера будучи не прописанным в этом городе?
  • 0

#229
masha4life

masha4life
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Помогите разобраться. А то чем больше я читаю про кредиты тем больше путаюсь.
Предположим я хочу купить машину стоимостью 15000. на руках имею 10000, какие трудности могут возникнуть при получении недостающих 5000. могут ли дать деньги если я официально получаю очень зрплату на порядок меньше чем реальную. Т.е. поступление денег есть, но не официально


С таким первоначальным взносом дадут без проблем. Просто нужно подтвердить факт занятости (справка с места работы), а то и без этого дадут. Есть программы, где доступная сумма расчитывается независимо от ваших доходов.
  • 0

#230
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Есть программы, где доступная сумма расчитывается независимо от ваших доходов.

Наример? Какой процент реальной выплаты?

#231
oasis

oasis
  • Свой человек
  • 504 сообщений

НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТОВ!

Давайте оценим преимущества и недостатки потребительских долгов. Сначала взглянем на преимущества: Их попросту нет. Скажем со всей прямотой: потребительские долги ? это глупость. Они деструктивны, ли?шают человека мотивации, крадут его энергию и зачастую ведут к заколдованному кругу.

Почему? Мы можем использовать свою энергию двумя путями: работать над долгосрочным решением проблемы или постоянно искать временные псевдорешения. Но все дело в том, что временные решения удаляют нас от цели. Ведь наша цель ? это будущее благосостояние. Беря кредит, мы как бы переносим это благосостояние в сегодняшний день и лишаем себя стимула. Уже через некоторое время мы обнаруживаем, что никуда не продвигаемся. Деньги поддаются подсчету. А подсчитав их и обнаружив, что их количество меньше нуля, мы задаем себе вопрос: ?А зачем я, собственно, работаю?? Во-вторых, кредит лишает человека мотивации к работе, так как представляет собой как бы сегодняшнее вознаграждение за завтрашние труды. В-третьих, мы знаем или, по крайней мере, догадываемся, что долги ? это плохо. Если мы сознательно действуем вопреки собственному внутреннему голосу, то теряем уверенность в себе, а низкий уровень уверенности в себе означает, со-ответственно, и низкий уровень мотивации.
Значительная часть нашей мотивации базируется на ожидании, что ситуация в будущем улучшится. Этого улучшения можно добиться, работая над долгосрочной стратегией. Но если давят долги, то у человека просто не остается времени на претворение в жизнь стратегичес-ких решений. Вместо важных дел ему постоянно приходится заниматься срочными.
Если уж чего-то и можно ожидать с полной уверенностью, так это всевозможных неожиданностей. Тот, кто берет кредит, делает покупку сегодня, а платить за нее будет завтрашним заработком. Но может ведь случиться и так, что завтра заработков не будет!


Все это фигня!
Мотивация есть, еще какая! Погасить кредит досрочно.

Я брал кредиты в двух банках в один день. Купил машину.
В одном банке брал на год, погасил через 4 месяца.
В другом банке взял на 2 года, погасил через год.

Вот и мотивация - скорей погасить долг. :)

Сейчас вот думаю продавать свою и брать новую и опять же в кредит.
  • 0

#232
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

В таком случае еще пара вопросов.
1. Если мне для покупки не хватает 5000, то скока мне брать в банке, чтоб хватило еще и на всякие эти выплаты и %%?
2. Если я планирую брать машину в другом городе, как быть с доками о месте жительства и как ее ставить на учет? Могу ли я получить иногородние номера будучи не прописанным в этом городе?

1. Ты ведь не новую машину покупаешь, так? Они должны будут сделать оценку. А дальше они дают тебе (оценка - перв.взнос). Страховка, комиссия и т.д. и т.п. оплачиваются тобой отдельно. Поэтому тебе есть резон дать первоначальный на штуку меньше (я дал на 500 меньше, что имелось).
2. Проблема в том, что банк даст кредит только когда машина будет оформлена на тебя и поставлена на арест (залог).
В общем, процесс выглядит так:
1. Сбор документов, оценка машины и внесение первоначального взноса.
2. Кредитный комитет.
Теперь банк согласен дать тебе кредит. Он выписывает продавцу гарантийное письмо.
3. Переоформляешь машину на себя и ставишь на арест в ГАИ.
4. Приносишь все документы в банк, подписываешь договор, оплачиваешь все комиссии, получаешь деньги, страхуешь авто.
После этого до погашения кредитя ты не сможешь переоформить машину.
  • 0

#233
DmitriyR

DmitriyR
  • Свой человек
  • 602 сообщений
а если по оценке банка стоимость авто не совпадет со стоимостью запрашиваемой продавцом
  • 0

#234
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Попроси оценщика повысить цену.
Я например, свою за 10 продавал, а продавец договрился с оценщиками и те оценили авто на 3 тысячи дороже.
Таким образом, продавец наскреб и на 30% предоплаты и на всякие комиссии банка.
  • 0

#235
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
2 Hondavod2003

Спасибо за ответ. В каком банке оформлялся кредит? И были ли проблемы с получением денег?

Правильно ли я Вас поняла, что переоформив на покупателя авто, я вправе забрать у него тех.паспорт и, оформив ген.доверенность, ездить на машине до полного расчета со мной?

Сообщение отредактировал Ladushki: 13.06.2007, 14:08:41

  • 0

#236
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

2 Hondavod2003

Спасибо за ответ. В каком банке оформлялся кредит? И были ли проблемы с получением денег?

Правильно ли я Вас поняла, что переоформив на покупателя авто, я вправе забрать у него тех.паспорт и, оформив ген.доверенность, ездить на машине до полного расчета со мной?

Оформлялись в Темирбанке, проблем с получением денег не было. Выдали сразу же после предъявления бумаги о наложении ареста.
Тех.паспорт и само авто естественно вы должны у него забрать до полного расчета, единственное т/п понадобится ему в ГАИ для наложения ареста, но в крайнем случае вы можете его туда сопроводить либо отдать техпаспорт для этой процедуры, затем опять забрать.
На счет "ездить" на почти проданной машине по доверенности, я бы лично не рискнул. Лучше поставить ее у себя в гараже или стоянке. Риск на наших дорогах быть поцарапанным или протараненным каким-нить калхом велик, поэтому у меня машина все это время стояла на моей стоянке.
  • 0

#237
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
2 Hondavod2003

Логично...
А зачем Вы оформляли ген.доверенность?

Сообщение отредактировал Ladushki: 13.06.2007, 14:43:47

  • 0

#238
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Логично...
А зачем Вы оформляли ген.доверенность?

Ну как зачем?!!
Если он захочет меня кинуть и не заплатить оставшиеся деньги, я по этой доверенности оформляю машину опять на себя!
Вот зачем! Чтоб не судиться, не рядиться с кидалой. Слава богу покупатель оказался порядочным и я после расчета, на его глазах порвал эту доверенность.
  • 0

#239
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
А в моем случае оценщику все было по-барабану. Он машину оценил дороже чем нужно было. А на вопрос "а если выйдет дешевле" ответил, мол договорись с продавцом, что доплатишь ему разницу.
  • 0

#240
Ileen

Ileen
  • В доску свой
  • 1 146 сообщений
Теперь я понимаю почему народ не хочет продавать авто в креди - геморроидальная история, вынуждена признаться.
Вчера получила так называемое гарантийное письмо Альянс банка - оформленое НЕ на фирменном бланке, без шапки. В тексте ни разу не указано слово ГАРАНТИРУЕТ, сие понятие заменено словом берет обязательства. Основной момент, который меня не устроил в so called гарантийном письме - отсутсвие четко указанных сроков, в течение которых пресловутый Альянс Банк гарантирует мне окончательный расчет, как с продавцом авто.
Продолжительные прения с кредитным менеджером ни к чему не привели - офицер делала упор на 6 месячный опыт автокредитования и отсутствие косяков с проплатой.
Вставить фразу типа "выплатить в течение 2 банковских дней N-ую сумму по завершении процедуры ареста авто" в банке отказались.
Получается, банк перестраховывается, арестовывая авто и оформляя договор залога, покупатель уже ничем не рискует, а я с филькиной грамотой абсолютно не застрахована. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.