Перейти к содержимому

Фотография

Патроны к дробовому ружьюОтзывы о различных патронах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1428

Опрос: Чем вы стреляете (350 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#461
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Народ подскажите пожалуйста а мр-153 расчитана на срельбу пулями?


МР как и почти все дробовики рассчитан на стрельбу пулями, только проверьте какое дульное сужение стоит у вас. Лучше стрелять с сужением 0,25, это не помню 4 насечки по моему, посмотрите в инете либо в мануале своем, можно и 0,5 стрелять но не советую. Я к примеру с бенельки пулей стреляю только с цилиндра. Увы искал на МР дульное сужение 0, не нашел.

Разок на охоте у нас оказалось 4 штуки МР 153, на дистанции в 50 метров пулей полева все МРки ложили пули на 11 часов примерно в 20-30 см от центра круга . Не знаю почему, заводской брак или стволы такие, при этом помпа винчестер положила все 5 пуль почти в центр. стреляли с упора.
  • 0

#462
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
Сегодня заказал большой бумаги , на след. неделе напечатаю, штук 20-30 мишенек. Надо определиться что отстреливать будем ну и где.
Дома остатки патронов есть: анна пятерка восьмерка, Азот-3, главпатрон-3, азот пули вроде должны остаться, самокрут в латуне.
Кто зачинщик то был? , в колхоз приглашал :(.

#463
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
эх блин, работа да дача все время отбирает ...
давайте определятся когда, я может таки выберусь.... мишеней тоже могу принтануть на А3.... склеим какнить
  • 0

#464
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Зачинщик был не я изначально, но так вышло, что я расшевелил старое начинание, и в колхоз обязательно вступлю :(

то Севка: можешь накрутить для меня специально по заказу разных патронов со строгими параметрами, что я укажу? Естественно, не безвозмездно :laugh: . Мне кроме общих тестов хочется для своего ружья подобрать именно свои патроны.

А за остальное колхозное дело я всегда за. Надо прикинуть, что у кого есть, что не хватает добрать (я возьму коробку того, ты коробку того, а ты коробку третьего, и так далее) Все равно мы их из разных стволов с разными сужениями расстреляем. :laugh:
А - и еще досок сухих сосновых для оценки резкости или подшивку газет (где-то читал - как вариант)

И еще: особое внимание надо уделить пулевым патронам (я понимаю, что у нас в Алмате выбор пуль ограничен) - постараться собрать больший ассортимент и оценивать кучность и настильность. А об останавливающем действии информации много на других источниках, например на Ганзе.

а время.... в эти выходные по любому уже не соберемся. В следующие - у всех свои планы на маевки.
Про себя: я в воскресенье 3-го мая свободен и буду в городе со 2-го мая вечера.

Сообщение отредактировал den_boroda: 24.04.2009, 22:44:00

  • 0

#465
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Что-то с пулями слабо. Стрелял я этими пулями. С 60-ти метров по СD диску. Три выстрела=три диска.

Леша, я целых две страницы думал и несколько дней! :eek: Берут меня большие сомнения насчет твоего попадания этими пулями из твоего ружья на такой дистанции со стандартными прицельными приспособлениями. Это же просто три шара, упакованных в один контейнер в длину. Какая там может быть баллистика на 60 м?

Короче - повтори прилюдно! (в колхозе :-) )

зы: Администрация: добавьте пожалуйста АЗОТ в голосовалку - это щас один из популярных покупных российских патронов в городе.

Сообщение отредактировал den_boroda: 25.04.2009, 01:00:45

  • 0

#466
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Леша, я целых две страницы думал и несколько дней! Берут меня большие сомнения насчет твоего попадания этими пулями из твоего ружья на такой дистанции со стандартными прицельными приспособлениями. Это же просто три шара, упакованных в один контейнер в длину. Какая там может быть баллистика на 60 м?

Ден, я тебя обманул. Я стрелял подкалиберной пулей "Азот". Сорри.
  • 0

#467
МАСТЕР ЙОДА

МАСТЕР ЙОДА
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
На минувшей весенней охоте я делился своими патронами (самокрут на Нобель-спорт) с товарищем с ИЖ27, все по норме, все по весам... Итог сломанных приклад и отбитое плечо у него. Сказал что уж больно резкие... Совсем на "левых" патронах разнежились все...
  • 0

#468
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
[quote] Совсем на "левых" патронах разнежились все...[/quote]

Доброго времени. Я, думаю тут дело не в "левых" патронах, а у самокрута с весами, что то не так или ложа у ружья бракованная. И совсем не обязательно, что чем больше пороха, тем лучше патрон - иногда даже совсем наоборот. Каждому стволу свой патрон. Чрезмерная резкость, тоже плохо, ухудшаетчся кучность. Считается, что для надежного поражения дичи скорость дробового снаряда должна быть не менее 200м/с во время встречи. Если эту скорость дает стандартный патрон, то зачем делать более резкий? что бы дичь была еще "мертвее"? :eek:

[/quote]Итог сломанных приклад и отбитое плечо у него[quote]

Аналогичный случай произошел с моим товарищем, когда он решил сделать патрон по резче. Как я его не отговаривал от этого, он поступил по своему и в итоге его ИЖ-43 после выстрела перестал переламываться, на этом охота закончилась, до похода к мастеру.

ПС. Цитаты вводил, как обычно, а получилось, что то не то...

Сообщение отредактировал Opponent: 25.04.2009, 11:58:40

  • 0

#469
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Ден, я тебя обманул. Я стрелял подкалиберной пулей "Азот". Сорри.

Без обид, но истина дороже :eek: . Эта пуля показывает отличную кучность. Сам хочу взять себе и для тестов и на будущее. Тока русские охотники ее не хвалят за слабое останавливающее действие по крупному зверю типа лось. Ты стрелял ей в кабана? Отпишись про энергию, если пользовал ее по зверю.
Полева-6 пули кто видел в продаже и где? Бывает ли в Алмате стальной Тандем?
  • 0

#470
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Ты стрелял ей в кабана?

Не довелось. Но в этом году попробую обязательно. Думаю что если плохо "останавливает", то надо второй выстрел делать картечью, на что моё ружье и расчитано.
  • 0

#471
unknown_Хахол_

unknown_Хахол_
  • никто
На майские все расписано у всех, можно на следующие выходные.
Азотовской подкалиберной попадал в банку из под пива с 50 метров , правда на второй пачке патронов :), долго поймать уход пули вверх-вниз именно с твоего ружья. Дерево с дуплом пробивало навылет (сухое правда, но не совсем трухлявое) не знаю как по зверю не стрелял. Ружье иж27.
Полева-6 пули кто видел в продаже и где? наверное никто :D но сильно хотелось бы купить, особенно на 20кал.

Сообщение отредактировал Хахол: 26.04.2009, 19:05:58


#472
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Сегодня взял пачку патронов SB дробь №3, а у них вес заряда 36 г. Я долго сомневался, но продавцы говорят: бери, все ништяк! Вроде фирма хорошая. Это получается полумагнум? Брал в Сайга-ИЖ, что на Горького. Там еще тульский Вольф есть (взял пачку №5). Какие мнения о Вольфе есть? Про SB я слышал хорошее. :dandy:
Алпамыс, что на Пролетарской, меня разочаровал: только АННА, а потом сразу очень дорогие буржуйские за 240 таньга. Не понравилось отношение продавца - типа все равно не купите.
Не, ну он какое право имеет так говорить? Откуда он знает, скока у меня денег в кармане? В Коргане отношение было лучше. А еще такой доблестно: мол по АННЕ есть все! А я ему: А пулевые есть? А он: нету.
Из-за одной пачки мусолил разрешение и записывал в журнальчег. Осадок неприятный остался после посещения того магазина. :spy:

Сообщение отредактировал den_boroda: 08.05.2009, 16:06:51

  • 0

#473
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Какие мнения о Вольфе есть?

Говорят как Анна, только российского производства
  • 0

#474
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Сегодня взял пачку патронов SB дробь №3, а у них вес заряда 36 г. Я долго сомневался, но продавцы говорят: бери, все ништяк! Вроде фирма хорошая. Это получается полумагнум?

Это - стандарт.
  • 0

#475
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Это - стандарт.

36 граммов снаряда стандарт? Я думал, что стандартный вес для 12-го калибра заканчивается на 32-х...
Везде говорится про 32 грамма. Обоснуй(те) (как удобно - мне удобно первое до скобок :( )

Даже ружье массой 3,2 кг будет лягаться при такой навеске сильнее. А что говорить о моем, которое весит меньше 3-х килограммов?

Говорят как Анна, только российского производства

Ты сам не пробовал? Там пороховой заряд на Соколе, когда как АЗОТ засыпает Сунар в свои патроны.

Зы: для себя нашел, где взять порох Нобель спорт, там навески маленькие совсем. Ребята, кто перешел на него, отзываются очень хорошо, говорят, что после него больше никакой другой не надо. :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 08.05.2009, 21:41:25

  • 0

#476
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Ден, дело не в порохе, а в не постоянстве качества
  • 0

#477
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Леша, понятно, что дело не в порохе. Я почему порох привел в пример, потому что Сунар считается более современным вроде (42-й в частности), легко идет в дозаторы изготовляющих патроны линий. Короче, отстреляю и скажу личные ощущения от Вольфа (своим новичковским дилетантским взглядом :) )
  • 0

#478
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Везде говорится про 32 грамма. Обоснуй

Сейчас на вскидку не вспомню где обоснование :) но то, что до 36 гр дроби это стандартная навеска знаю точно, в моей баш голове эта инфа. Подбирая патрон для своих ружей, люди мудрят в пределах 32-36г (для охоты) для спорта поменьше....
Полумагнум я покупал от РИО там навеска дроби 42г.

Даже ружье массой 3,2 кг будет лягаться при такой навеске сильнее. А что говорить о моем, которое весит меньше 3-х килограммов?


У меня ружье не более 3кг весит, при стрельбе полумагнумом 42г никаких неприятных ощущений, не говоря о SB 36г, их я, растрелял дох.....

Вольфом стрелял в этом сезоне, пятеркой - уток берет, патрон, как патрон.

Сообщение отредактировал Opponent: 08.05.2009, 22:07:03

  • 0

#479
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Сейчас на вскидку не вспомню где обоснование :) но то, что до 36 гр дроби это стандартная навеска знаю точно

Не совсем. Зависит от производителя. Пример:
1. Патрон "ФеттеР" "ПолуМагнум" 36 гр. Калибр 12/70
2. Патрон "Тайга" 36 гр. "Стандарт"

Полумагнум - это определение скорее жаргонное, чем конкретное. Многие называют полуумагнумом патрон навеской 2 гр., а магнумом 52-56 гр. А для других и 40-42 гр. уже магнум. Пороху при этом навешивается либо больше. либо с другими характеристиками (меньшей скоростью горения, например). Кроме того, стволы магнум называют не те, у которых патронник 76 мм, а те. которые держат вместо 90 МП вместо стандартных 60 МП. Так, что при желании вполне можно определить патрон "полумагнум" ещё и как патрон, развивающий давление 75 МП


Сообщение отредактировал Stanley: 08.05.2009, 22:31:16

  • 0

#480
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

Даже ружье массой 3,2 кг будет лягаться при такой навеске сильнее. А что говорить о моем, которое весит меньше 3-х килограммов?

Дэн, не все зубные пасты одинаковы :( К примеру твой газоотвод теряет около 15% энергии на перезаряд. Кто говорит 5%... кто 40%, я чисто интуитивно считаю что где-то 15%. Соответственно стрельба из такого ружья будет комфортнее при любых навесках :)...но это как бы и минус ружья и плюс одновременно.

Сообщение отредактировал Stanley: 08.05.2009, 22:43:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.