Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#1901
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Офицерские жены

Изображение
Жизни этих женщин навсегда связаны с постоянными переездами с места на место, с неустроенным бытом, со страхом за жизнь мужей. Карла Нур и Райхан Рахим пообщались с женами казахстанских офицеров-пограничников.

Изображение
Алия, 26 лет. Замужем третий год. Жена офицера погранзаставы, учитель.
Бытовые условия: это мой третий дом за три года замужества. Газ привозной в баллонах и горячей воды нет, санузел на улице, но зато у нас трехкомнатный теплый дом, и баня при погранзастве каждую субботу топится. К нам недавно приезжали родственники и им понравилось, они сказали, что природа очень хорошая и горная вода чистая и вкусная. За продуктами ездим в районный центр, поэтому закупаемся побольше, чтобы хватило на месяц.

Работа: я успела поработать 2 года учителем, но после замужества стала домохозяйкой, думаю, что надолго.

Семья: на шестом месяце беременности я уехала заранее в районный центр, где был медпункт, потому что зимой в горах настолько заметает дороги, что невозможно выехать. Когда сыну исполнилось 2 месяца, и были сделаны необходимые прививки, мы с малышом вернулись обратно.

Особенности: мало общения, порой так бывает, что на заставе я единственная женщина. Еще сложно, что нет детсада, сыну скучно одному играть. Сидеть в четырех стенах изо дня в день утомительно, мне хотелось бы выйти на работу. Муж успокаивает, что еще немного поработаем и получим повышение, уедем в город. Так и живем надеждами.

Изображение


Виктория, 31 год. Замужем третий год. Жена офицера комендатуры, бухгалтер-экономист.
Бытовые условия: муж служил на погранзаставе Бахты, потом мы переехали в комендатуру Акчука, это был перевод в пределах одного погранотряда, я смогла перевезти всю мебель. А если бы уехали дальше, то, конечно, все продала бы.
Работа: до замужества в течение восьми лет работала по профессии, сейчас домохозяйка. Да, я боюсь потерять квалификацию, но что делать… Но на месте не сижу, возглавляю Женсовет при комендатуре, постоянно проводим конкурсы, справляем праздники, ставим праздничные концерты. Поэтому я часто просматриваю сайты, работаю над сценариями, интернетом пользуюсь через флешку, но получается загрузжать только текстовые материалы.
Семья: с мужем познакомились, когда он служил в Павлодаре. Долго общались, присматривались друг к другу, так что мое замужество – это осознанный выбор. Конечно, я не спорю, однообразная жизнь домохозяйки угнетает, ведь я была когда-то при деле, жила полной жизнью. Но все же женщины сами выбирают свою судьбу, своего мужа. Никто нас палкой не гнал, все по обоюдному согласию. А когда все по любви, то уже не смотришь на какие-то детали.
Особенности: мне приходится ухаживать за собой самостоятельно – здесь нет салонов красоты, маникюр и другие процедуры я делаю себе сама. Трудности есть не только в отсуствии досуга или работы, но и вообще: вот захотелось мне приготовить сегодня что-то вкусное и необычное, к примеру, креветки, но откуда же в поселковом магазине такая экзотика? А еще я не могу выбирать себе подруг. В ДОСе (Дом офицерского состава) живут только 4 офицера, поэтому я дружу и общаюсь с теми, кто здесь живет.
Изображение

Каламкас, 28 лет. Замужем восьмой год. Жена офицера комендатуры, учитель.
Бытовые условия: до этого жила вместе с мужем на заставах в Джаманчах, Подгорном. Было сложно, ведь когда есть дети, то жить на заставах непросто - нет детсада, кругом горы и только солдаты. Каждый раз, как заезжаем в новый дом, то сразу делаем ремонт, покупаем мебель. Хотя третий переезд за восемь лет - не так уж и много.
Работа: я еще не работала, в местной школе ставок нет. В свободное от домашних дел время принимаю участие в подготовке мероприятий Женсовета. Иногда играю в компьютерные игры, но и это надоедает. Порой мне кажется, что у меня слишком много свободного времени.
Особенности: меня не устраивает уровень преподавания в местной школе, но у нас нет выбора. Мне не хватает городской жизни, стараемся в отпуск ездить в большие города, там сразу закупаем одежду и другие вещи на год.
Изображение

Зульфия, 35 лет. Замужем 13 лет. Жена контрактника комендатуры, учитель.
Работа: я человек творческий и люблю все национальное, особенно народные танцы, поэтому всегда работала художественным руководителем при поселковом доме культуры. Когда было празднование к годовщине Шамши Калдаякова, мы готовили от комендатуры программу и ездили по аулам с концертами. Я стараюсь не засиживаться около телевизора, не хочу тратить время на пустые сериалы, всегда стараюсь себе и детям найти полезное занятие. Особенно занимаюсь детьми: учу их музыке, играю с ними в познавательные игры по вечерам, как активный родитель посещаю детские спортивные мероприятия. Часто дети просят меня: "мама, испеки самсу или чебуреки", тогда я откладываю другие занятия и весь день мы возимся на кухне. Я считаю, что это моя главная работа.
Семья: мой муж спокойный и терпеливый. У нас трое детей - сын и две дочки. Когда дети бегают, шумят и играют, он никогда не нервничает, даже если устал после работы. Когда муж уезжает на заставы, я, конечно же, волнуюсь, пытаюсь узнать, где он, что с ним, все-таки мы живем в приграничной зоне.
Особенности: для меня нет ни минусов, ни плюсов в жизни жены военного, я не задумывалась о таком, это просто моя жизнь, вот и все. Я мечтаю о том, чтобы везде, в любом уголке страны, были построены спортшколы для детей. И чтобы у любого сельского дома культуры был свой бюждет.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/829
  • 2

#1902
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Очень очень понравился репортаж. Пишите больше про жизнь простых людей.
  • 1

#1903
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Очень очень понравился репортаж. Пишите больше про жизнь простых людей.

спасибо! будем учитывать пожелания :)
  • 0

#1904
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Очередной выпуск традиционной рубрики "Казахстан в сети Instagram" совместно с "Технодомом".

Instagram: фото длиною в жизнь

Изображение
Новый герой рубрики "Казахстан в сети Instagram" из того поколения, что, кажется, уже рождаются с мобильными телефонами. Обычный школьник, любитель гаджетов и постоянный читатель нашего сайта - Адилет Абиш. Кстати, наш герой часто участвует в конкурсах мобильной фотографии и призывает всех последовать его примеру. В конце репортажа очередной этап "Субботнего Instagram" - боремся за новый приз от сети магазинов электроники "Технодом"!

Изображение
Меня зовут Адилет, я родился и живу в Алматы. Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Фотографирую в Instagram с весны прошлого года, там я a_abish.

Изображение
Первый фотоснимок я сделал, когда папа купил в Китае профессиональный фотоаппарат Canon 60D. Отец дал мне его на изучение, я сделал пару кадров и был очень удивлен, как хорошо получилось.

Изображение
Но по-настоящему понимать, что такое фотография, я стал, ассистируя брату. Он у меня фотограф. Я носил его тяжелую 10-килограммовую сумку с аппаратурой, наблюдал за его работой и понемногу начал понимать его подход. Для брата фотография это не просто мода или увлечение, это целое искусство. Но я из другого теста, не думаю, что когда-либо свяжу с фотографией жизнь и она станет моей профессией.

Изображение

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/927
  • 0

#1905
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Очередной выпуск традиционной рубрики "Казахстан в сети Instagram" совместно с "Технодомом".

очередной выпуск традиционной рубрики "Смотрите, как я умею пользоваться фотошопом!" :faceoff:

#1906
т.оля

т.оля
  • Гость
  • 6 сообщений
огромное спасибо за статьи,нашла вас теперь я ваш читатель
  • 0

#1907
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

огромное спасибо за статьи,нашла вас теперь я ваш читатель

добро пожаловать! спасибо, что читаете
  • 0

#1908
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Ураган в Жамбылской области

Изображение
12 января на Сарысуский, Жуалынский и Таласский районы Жамбылской области обрушился ураган. В 07.15 остановилась работа центральной котельной города Каратау, а в 08.15 рухнула бетонная дымоходная труба высотой 60 метров. Журналисты Виктория Савельева и Агадил Рысмахан побывали в Каратау и Жанатасе.

Изображение
Пострадали несколько областей, но больше всего досталось Жамбылской, где ветром силой в 30-45 метров в секунду в Таласском и Сарысуском районах выворачивало деревья, корежило металлические столбы электропередач, сдирало крыши с домов и больниц.

Изображение
Как только стало известно о случившемся, в районные центры тут же выехала вспомогательная техника, правда, доехать до пункта назначения удалось не всем. На пути в город Каратау ночью случилась песчано-каменная буря, которая буквально изрешетила кузова машин, оставляя дыры в железной части и разбивая стекла.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото Агадила Рысмахана

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/929
  • 0

#1909
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Жизнь в киоске. Год спустя

Изображение
Почти год назад мы рассказали о семье Ажибековых, которые несколько лет живут в киоске на пересечении улиц Мынбаева-Айманова. После публикации репортажа многие из читателей решили помочь Ажибековым. Летом семья съехала из киоска, но зимой вернулась обратно. Канат Бейсекеев отправился к ним в гости, чтобы узнать о причинах возвращения.

Изображение
В этом киоске Ажибековы живут уже шестой год. Напомним, что в 2000 году большая семья Ажибековых переехала из села Байдибек (ЮКО) в Алматы. Но вскоре в ДТП погиб сын, а затем и отец семейства. Улдан-апа осталась с дочерью Эльмирой и ее новорожденным сыном Рамазаном - отец ребенка покинул семью. После всех этих событий у Эльмиры начались проблемы с психикой. В 2007 году Улдан-апа приобрела этот киоск за 30 тысяч тенге. Прошедшим летом семья покинула это место, и редакция Vox Populi уже было решила, что женщины вернулись в родное село.

Изображение
По словам Улдан-апы, она вернулась в свой аул, так как ее беременную племянницу сбила машина. Семья отправилась на похороны родственницы.

Изображение
- Мы вернулись обратно, так как жить в ауле нам не у кого, да и родственникам обузой не хочу быть.

Изображение
После выхода репортажа семью навещали чуть ли не каждый день незнакомые люди. В основном молодые ребята, студенты. Приносили одежду, продукты, деньги. Один молодой человек дал 50 000 тенге.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/928
  • -2

#1910
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Моржи на Иртыше

Изображение
Они не тратят пенсии на лекарства, потому что не болеют. Эти бабушки и дедушки из Павлодара выглядят на 15-20 лет моложе без вмешательства пластической хирургии. Впрочем, молоды они не только телом, но и душой, и пенсионерами себя совсем не чувствуют. Секрет вечной молодости - в ледяной речной воде, куда эти экстремалы окунаются каждое утро.

Изображение
Приятно ведь, когда 72-летней женщине все говорят, что она выглядит максимум на 50 лет? Председатель общества любителей зимнего плавания Светлана Студнева не скрывает своего возраста. Моржеванием она занимается вот уже 32 года. Причем каждый день.

Изображение
До 45 лет Светлана Васильевна страдала заболеванием легких. «Постоянно простывала, кашляла. Примерно через пять лет моржевания все ушло. Сон появился, человеком себя почувствовала», - говорит главный «морж» Павлодара.

Изображение
Она вспоминает, что до занятий моржеванием, даже не представляла себя в ледяной воде. Восхищалась закалкой других, а свой страх преодолеть не получалось. «В первый раз окунулась в прорубь в 24 градуса мороза. Думала, что помру», - смеется Студнева.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/932
  • 1

#1911
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Жизнь в киоске. Год спустя

Опять та же балалайка? Уже оскомину набили :bored:
  • 0

#1912
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений


Жизнь в киоске. Год спустя

Опять та же балалайка? Уже оскомину набили :bored:

а меж тем, многие наши комментаторы по-прежнему хотят помогать этой семье. мы не могли оставить их без информации
  • 0

#1913
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
В поисках Героя

Изображение
Айгуль Тулембаева нашла в далекой Польше могилу своего двоюродного деда Жолдыбая Нурлыбаева, погибшего в 1945 году. Все эти годы семья не знала, где похоронен Герой СССР, но спустя 67 лет родным удалось побывать на месте его захоронения. Предоставим слово самой Айгуль.

Изображение
В конце августа 2012 года я нашла могилу двоюродного деда, Героя Советского Союза Жолдыбая Нурлыбаева, погибшего в 1945 г. в Германии. А уже в ноябре я присутствовала на церемонии открытия его мемориальной плиты на военном кладбище в г. Пила на северо-западе Польши. Два месяца между этими событиями стали настоящим откровением, подтвердившим мою веру в то, что искренности, сердечности и теплоты гораздо больше на земле, чем зла и беспамятства, и в то, что высшие силы всегда способствуют тому, чтобы люди ценили это. Но начну с самого начала, потому что эта удивительная, трогательная история героизма, любви и сопереживания людей заслуживает особого внимания.
Жолдыбай Нурлыбаев родился в 1922 году в Южно-Казахстанской области, Пахта-Аральском районе, колхозе Унимкер. Его родители умерли в 1932 году. В далеком 1942 году молодой двадцатилетний паренек, Жолдыбай Нурлыбаев, окончив артиллерийское училище, начал свой боевой путь со Сталинграда, куда он попал в разгар тяжелых боев в сентябре 1942 года. Он командовал одной из истребительно-противотанковых артиллерийских батарей. Эти противотанковые батареи бросали на «танкоопасные направления», и они были практически смертниками. За проявленные мужество и героизм Нурлыбаев был награжден медалью «За оборону Сталинграда» и Орденом Отечественной войны II степени.

Изображение
На фронте в 1943 году к нему в батарею была распределена радистка, молодая девушка Екатерина Прудникова, веселая красавица и певунья-гитаристка. Естественно, она тут же привлекла всеобщее внимание, но только Жолдыбай, которого на фронте все называли Жорой, смог завладеть ее сердцем. Просто представьте себе, насколько особенным был этот невысокого роста, худощавый смуглый казах, что красавица-казачка Катюша безоглядно влюбилась и вышла замуж за него прямо на фронте. Была даже импровизированная свадьба, как вспоминала сама Екатерина Артемовна. По ее воспоминаниям Жолдыбай был веселым и добродушным человеком, писал стихи, был, что называется, душой компании.

Изображение
Это была удивительно чистая любовь на фоне грязи и ужаса войны. Когда Катя, будучи в положении, была демобилизована, он писал ей: «Нет крыльев улететь до Тебя… Дорогая, если бы Ты узнала, как трудно переживать эту проклятую разлуку. Но ничего и на наших улицах будет праздник … Дальняя моя! Если Тебе чисто сердечную правду сказать, я уверен, мы с тобой увидимся. Я вернусь с победой к Тебе и будем продолжать, что было с Тобой.» А подписывался он так: «С фронтовым приветом! Целую Тебя! Твой Жорик.»

Изображение
В декабре 1944 года Катя родила сына и назвала его Жорой в честь отца (в свидетельстве о рождении его записали Георгием). А 30 января 1945 года Жолдыбай погиб и ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Место его захоронения было неизвестно.
Екатерина Артемовна всю жизнь бережно хранила светлую память о своем любимом в его письмах, фотографиях и других документах. Она умерла в 1995 году.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpo...ost/view/id/931

  • 3

#1914
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

а меж тем, многие наши комментаторы по-прежнему хотят помогать этой семье. мы не могли оставить их без информации

Хотеть и помогать - 2 разные вещи. А этот репортаж ни о чем. Вернее о том, что менять что-то в своей жизни эти люди не хотят.
  • 0

#1915
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Вернее о том, что менять что-то в своей жизни эти люди не хотят.

вот видите, все-таки о чем-то. вы все совершенно правильно сказали
  • 0

#1916
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Уличные музыканты

Изображение
Мы часто встречаем их в центре города, бывает, что они раздражают нас, бывает, что наоборот, их творчество улучшает настроение, будит забытые воспоминания. Максим Шатров погулял по Алматы и пообщался с уличными музыкантами.

Изображение
Джемысбай, 52 года
Я на улицу вышел, когда был на последнем курсе консерватории, на хоровом факультете учился. А вынужден был это сделать, потому что на операцию сыну надо было заработать деньги, он повредил ногу. Песен было немного, я еще стеснялся, молодым был. Это в 1997 году произошло, получается, что я уже 15 лет здесь, на улице. Меня часто приглашают на банкеты, еще частные уроки даю. Улица мне помогла, здесь происходит постоянный обмен информацией. Люди разных профессий ко мне приходят, разговаривают. Они мне дают знания, а эти знания я передаю дальше. Еще плюс улицы в том, что многие люди не ходят на концерты по разным причинам, у кого-то денег нет, у кого-то времени. Они приходят сюда и слушают забытые песни.

Изображение

Я пою на разных языках. Народ воспитывался на советском репертуаре, эти песни до сих пор на слуху. Даже некоторые коренные казахи, которые окончили казахскую школу и институт, просят песню "Подмосковные вечера". Улица еще хороша тем, что уже шестой год подряд мне дарят инструмент. У добрых людей залежался, говорят, что хорошо пою, и дарят. Очень приятно! Уличный музыкант - это как лотерейный билет, сейчас есть деньги, завтра их нет. И вообще я понял, это моя миссия - петь. Так я доставляю людям радость.

Изображение


Амид, 20 лет
Я сам из аула в Семипалатинской области. Дома были проблемы, приехал в Алматы не от лучшей жизни. Здесь живу, где получится. Когда у друзей переночую, иногда, если хороший месяц, снимаем квартиру с друзьями. А так живу в компьютерном клубе "Омега". Арендую компьютер на ночь и сплю.
Изображение

На улице играю около трех лет, раньше играл на барахолке, добрые люди посоветовали мне пойти на Арбат. Минимум я зарабатываю 2000 тенге в день. У меня с друзьями своя группа. Все заработанные деньги тратим на оборудование. Играем на улице, надеемся, что кто-нибудь заметит нас, запишем альбом.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/878
  • 1

#1917
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений


Вернее о том, что менять что-то в своей жизни эти люди не хотят.

вот видите, все-таки о чем-то. вы все совершенно правильно сказали

Главное-желание. Если они сами не хотят выбраться из этого киоска, то как люди им помогут? Заставят через силу?
Искренне жаль, что люди сами обрекают себя на такую жизнь, да еще и ребенка за собой тянут!
  • 0

#1918
aruanau

aruanau
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Спасибо за Ваш сайт, очень и очень понравился репортаж об уличных музыкантах. Сама лично частенько проходя мимо музыкантов на улице, останавливаюсь и слушаю, и плачу за подаренный маленький праздник, а если они еще и мои любимые песни играют, то вообще хорошее настроение на весь день обеспечено.
  • 0

#1919
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Спасибо за Ваш сайт, очень и очень понравился репортаж об уличных музыкантах. Сама лично частенько проходя мимо музыкантов на улице, останавливаюсь и слушаю, и плачу за подаренный маленький праздник, а если они еще и мои любимые песни играют, то вообще хорошее настроение на весь день обеспечено.

спасибо, что вы с нами!
  • 0

#1920
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Я - коррупционер!

Изображение
Мы привыкли ругать власть за коррупцию, не осознавая, что через маленькие взятки сами нарушаем закон. В этом репортаже мы хотим вам показать обычных граждан, которые согласились рассказать о том, как и почему они давали взятки.
Имена - вымышлены, истории - правдивы.

Изображение

Махмуд, руководитель проекта, 45 лет.

- История с финансовой полицией произошла несколько лет назад. Одного из моих друзей обвинили в махинациях. Мы не знали, было ли обвинение правдивым или надуманным, но друга надо было вытаскивать. Все друзья скинулись и заплатили финансовой полиции. Вопрос был решен за 30 000$.

VP: Когда вы впервые дали взятку и когда в последний раз? Что вы чувствовали, когда давали взятку? Cчитаете ли это преступлением?


M: Сложно вспомнить, думаю, был подростком. В последний раз гаишникам если только. Стоит ли считать взятку гаишникам - взяткой? Ведь я бы все равно платил штраф за нарушение. Обычно я тороплюсь, вероятно, тогда чувствовал голод и хотел пообедать. Преступлением - нет, это же правила игры.


VP: Вы знаете, что законом наказывается не только получатель взятки, но и тот, кто ее дал?


M: Знаю.


VP: Что вы думаете о нашем проекте, будет ли он вам полезен, будет ли он полезен другим?


M: Я думаю, что пользы от проекта не будет. Больше резонанса было, если бы все участники были без масок, а так, в чем мы там признаемся? Я где-то, когда-то случайно, под давлением обстоятельств дал 500 тенге гаишнику. Это было и есть в жизни каждого.


VP: Есть ли у вас собственные идеи борьбы с коррупцией в Казахстане? Поделитесь с нами, может быть, именно ваше предложение поможет остановить коррупцию в стране. Может ли борьба с коррупцией в Грузии стать примером для Казахстана?


M: У меня нет проблем с коррупцией, я за то, чтобы документы о перерегистрации собственников квартиры, к примеру, выдавались за несколько часов (а не 7 рабочих дней). Финансовое стимулирование менеджера в ЦОНе доказывает мне, что это возможно технически. Почему за это надо давать взятку, я не знаю.


Изображение


Лейла, фрилансер, 36 лет.
- Я заплатила 1000 долларов для того, чтобы устроить ребенка в садик по своему микроучастку. Я считаю, это была культурная взятка, так как заведующая не взяла деньги в руки, а все было оформлено как спонсорская помощь на конкретное дело, а именно - на ремонт овощехранилища. Только этот факт меня успокоил, и я нашла в этом оправдание своему поступку.
VP: Когда вы впервые дали взятку?

Л: Впервые дала взятку преподавателю по физкультуре, когда была на четвером курсе, мне было тогда 20 лет. Мы с подругами решили устроить прецедент и окончить вуз без единой взятки. Преподаватель узнал о нашем уговоре и намеренно стал нас изнурять на занятиях по физкультуре. Пришлось дать ему бутылку коньяка.

VP: Вы считаете это преступлением?

Л: Я считаю это преступлением, вызванным безвыходностью ситуации. Если взять в пример детский сад, то куда может быть абсурднее давать взятку за то, что вам полагается по закону. Но тебе рисуют такую картину, что туда просто невозможно попасть, а мне как работающей самостоятельной матери устроить ребенка в садик просто необходимо. Нанимать няню гораздо дороже, пришлось идти на такой компромисс с совестью…Если бы был альтернативный выход, то я бы воспользовалась им.

VP: Что вы чувствовали, когда давали взятку?

Л: Стыд и обиду с вопросом «за что?». Стыдно, потому что это противоречит моим принципам, и в остальных случаях я справлялась с ситуацией без взяток. Стыдно, что я не смогла найти иного варианта. Еще я помню, что я чувствовала, когда у меня просили взятки сотрудники казахстанского посольства в США только за то, что я учусь за границей. Я пыталась восстановить утерянный паспорт, и процесс восстановления шел через посольство Казахстана. Вместо положенных трех месяцев процесс восстановления занял полгода. Я тогда была студенткой, за мной не стояли богатые родители. Я чувствовала себя незащищенной без паспорта. И в такой момент вместо поддержки я получаю унизительные комментарии и наглый запрос на «добавку». Мне было мерзко и до слез унизительно слышать это. Я просто разревелась. Но в итоге я получила паспорт без взятки, только пришлось накричать на наглого сотрудника.

VP: Как вы думаете, в чем заключается проблема существования коррупции в нашей стране?

Л: Мы сами провоцируем коррупцию своей готовностью дать взятку и пойти легким путем. Я знаю примеры, когда люди пытаются дать взятку даже в тех случаях, когда это абсолютно не нужно. Просто так, на всякий случай…

VP: Может ли борьба с коррупцией в Грузии стать примером для Казахстана?

Л: Я была в Грузии и знаю, что там коррупция есть, но на очень высоком уровне. А на бытовом уровне и уровне оказания базовых государственных услуг населению там все просто и чисто. С точки зрения развития человеческого общества, искоренить коррупцию дочиста невозможно только потому, что в человеческой природе заложено стремление найти наиболее легкий путь решения проблем или обхода барьеров. Оно всегда будет. Единственное, что можно контролировать – так это не доводить формы коррупции до абсурда. Как? Тут простым предложением не ответить. Столько книг на эту тему написано...

VP: Что вы думаете о проекте, будет ли он полезен вам и другим?

Л: Я надеюсь, что будет полезен хотя бы тем, что появится какое-то осознание своих поступков. Благодаря этому проекту, я вспомнила какой я была в годы студенчества, вспомнила о своих горячих спорах с однокурсниками, что можно жить без взяток.

Продолжение репортажа читайте здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/934

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.