Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#1861
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Сегодня у нас вышел еще один репортаж - называется "Эмигранты Карибского моря"
Изображение
В один прекрасный день алматинская семья решила бросить все и уехать на постоянное место жительства в тропики, за 13 тысяч километров от родного дома. Каково это: поменять каменные джунгли на настоящие и попытаться жить без денег, постоянной работы и привычных благ цивилизации?
Изображение
На первый взгляд Борисовы - обычная семья: Андрей - специалист в сфере бизнес-администрирования, Татьяна - журналист, воспитывают дочку Анэту, сейчас ей 2 года и 2 месяца. Но это только на первый взгляд. Год назад Андрей и Таня бросили свой налаженный алматинский быт и уехали на ПМЖ в Центральную Америку, в малоизвестную страну под названием Белиз. Сейчас они живут в настоящих джунглях, на побережье Карибского моря.
Изображение
- В Алматы у нас была перспективная работа, собственная квартира в замечательном тихом районе недалеко от цирка. Мы ходили в горы, путешествовали - на машине объехали пол Казахстана, - рассказывает Татьяна. - А потом вдруг поняли, что больше не хотим целыми днями сидеть в офисе, часами простаивать в пробках, тратить выходные на походы по магазинам, кинотеатрам и прочим местам "культурного досуга". Захотелось быть поближе к природе, к себе и друг к другу.
Изображение
- Нет, мы любим Алматы, это отличный город, самый лучший в СНГ. Безумно-красивые горы, доброжелательные люди... Если бы здесь росли ананасы, а поблизости была парочка живописных тропических островов, мы бы, пожалуй, и не уезжали.
Изображение
Ананасы и прочие фрукты играют в жизни этой семьи важную роль. Андрей, Таня и Анэта - сыроеды, то есть не едят пищу, которая подверглась тепловой обработке.
- Несколько лет назад мы поняли, что идеальная еда для нас - фрукты, а фрукты в Алматы вкусные, к сожалению, только несколько месяцев в году. Нам просто расхотелось есть безвкусные китайские яблоки - вот еще одна серьезная причина, по которой мы решили уехать в тропики.
Изображение
Выбор страны для эмиграции был непростым, варианты искали по всему миру. Юго-Восточная Азия не подошла, так как там иностранец не может приобрести недвижимость в собственность. В Африке неблагополучная политическая обстановка и криминал. Остановились на Латинской Америке и выбрали Белиз - страну с упрощенным иммиграционным режимом, недорогой недвижимостью, низкими налогами, стабильной политической обстановкой. А главное - круглый год тепло, рядом Карибское море и девственная природа.

Полностью репортаж читайте здесь: http://www.voxpopuli...ost/view/id/890
  • 0

#1862
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Снег о Любви

Изображение
1 декабря в Алматы открылась первая персональная выставка фотографа Алексея Романова под названием "Любовь". Алексей был у истоков Vox Populi, был нашим фотокорреспондентом и мы просто не могли пройти мимо этого события.

Изображение
- Давно мечтал о персональной выставке, но только в этом году решил перевести мечты в намерение, - рассказывает Алексей. - А к концу года и вовсе обнаглел и довел намерение до реального результата.

Изображение
- Я работаю свадебным фотографом и обязательно делаю съемку пары перед свадьбой. Эта выставка - отчет за последний год работы.

Изображение

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/906
  • 0

#1863
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Лучший подарок

Изображение
Предновогодние дни все человечество проводит не только в ожидании чуда, но и в размышлениях на тему "Что подарить?". Мы собрали несколько молодых людей и задали им три каверзных вопроса:
1. Какой самый необычный, дорогой, неожиданный или просто самый запоминающийся подарок вы получали в жизни?
2. Что хотели бы получить в подарок на этот Новый год?
3. Что сами планируете подарить близким на праздник?
Если вы прочитаете их ответы полностью, то сможете принять участие в конкурсе от "КупиКупон" и выиграть Macbook Air и поощрительные призы! Условия конкурса - в конце репортажа.

Изображение
Денис, 20 лет
1. Я фигурист, и однажды мои болельщики подарили мне необычную книгу: там были мои фотографии на льду и пожелания от поклонников, их письма. Когда я перечитываю эти пожелания, то чувствую их поддержку. Это придает силы перед соревнованиями.
2. Этот месяц для меня складывался нелегко, я получил травму и не мог кататься. Нога до сих пор беспокоит, но я верю, что на Новый год произойдет чудо - я полностью восстановлюсь и смогу приступить к тренировкам.
3. Мой брат - большой любитель компьютерных технологий, поэтому я подарю ему какой-нибудь гаджет. Но самые запоминающиеся подарки я обычно дарю маме, она самый близкий для меня человек. Только пусть подарок, который я приготовил для нее, останется в секрете.

Изображение
Индира, 28 лет
1.Я коллекционирую кукол, у меня их уже больше 30. И для меня самыми дорогими сердцу подарками всегда были новые куклы. Радуюсь, когда из заграничных поездок друзья привозят мне кукол в национальных костюмах.
2.Если мечтать и ни в чем себе не отказывать, то я бы хотела получить в подарок машину. Такую маленькую, женскую, небесно-голубого цвета. А если не машину, то хотя бы новогоднюю поездку в Финляндию.
3.Раньше я не любила дарить подарки, это всегда было для меня мучительно – ходить, выбирать. Все изменилось с рождением дочери. Сейчас мы вместе пишем письмо Деду Морозу, в котором она просит подарить ей сказочный домик с маленькими зайчиками или паровозик с улыбочкой. Дарить подарки детям – это здорово!

Изображение
Алексей, 38 лет
1.Самые запоминающиеся подарки были сделаны своими руками. Например, хенд-мейд фотоальбом с моими фотографиями внутри.
2.Самым лучшим подарком на этот Новый год для меня стала бы встреча с друзьями. Причем, без фотоаппарата! Обычно в этот «жаркий» период я работаю, снимаю корпоративы, вечеринки. А хочется просто встретиться, обсудить, как прошел год, а будет ли там обмен подарками или нет – не столь важно.
3.Обычно я выбираю подарки, исходя из характера и увлечений человека. Выбираю то, что он сам себе не купит. Многим из моих друзей могу подарить книги по фотографии. Знаю, что это их обрадует. Не люблю формальные подарки, из серии «лишь бы подарить».

Изображение
Мира, 28 лет
1. Лучший подарок в моей жизни сделали мне друзья, когда я покидала город, в котором провела студенческие годы. Они устроили мне День сурка, наняли актеров и здорово меня разыграли.
2. Мечтаю о поездке в Юго-Восточную Азию вместе с любимым. Там мы пережили настоящие приключения и провели самые счастливые дни в жизни. Очень хочется это повторить.
3. Подарю любимому что-то для его хобби: он у меня охотник, рыболов, сноубордист и просто классный!

Посмотреть репортаж полностью и принять участие в конкурсе можно здесь http://www.voxpopuli...></span></span>
  • 0

#1864
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Верите ли вы в чудеса?

Изображение
Наверняка каждый из нас в детстве верил в чудеса. Однако, реальная жизнь вносит свои коррективы, и связь с детской сказкой теряется. Фотограф Дидар Кушаманов решил проверить, верят ли еще люди в чудеса. В качестве опрашиваемых он выбрал пенсионеров, ведь именно они имеют за плечами огромный жизненный опыт. А чтобы им было легче размышлять, попросил декоратора Азиям Байдалиеву привнести в быт стариков немного сказки.

Изображение
Раиса ПАНЧЕНКО, 79 лет.
Конечно, я верю в чудеса. С моей работой иначе не получится. Я всю жизнь проработала старшей медсестрой в детской поликлинике. Дети очень часто рассказывали мне о своих сказочных друзьях,. Их истории были такими чистыми и искренними, что не поверить в это было просто невозможно.

Изображение

Я не переставала верить в хорошее, даже после того, как потеряла сына, а следом за ним и его жену. Так вышло, что спасая детей, я не смогла уберечь свое дитя. Ради внуков, оставшихся без родителей, я не позволила горю захлестнуть меня и продолжила двигаться дальше. Я всегда говорила своим внукам, чтобы они не переставали верить в чудеса.

Изображение


Тыныш УСЕНОВ, 65 лет
Верю ли я в чудеса? Да, ребята, верю. В жизни проскальзывает столько трудных моментов, что остается только верить в чудеса.
Я проработал 40 лет в сельской школе учителем истории. Эти годы показали мне ту самую реальность того, что может сбыться и получиться у подрастающего поколения. Я всегда учил ребят никогда не опускать руки, ведь надежда умирает последней, а надежда – это для меня и есть чудо. Чудеса случаются в нашей жизни, и этому не нужно никаких доказательств.
Я родился в тяжелые послевоенные годы. Отец всегда мне рассказывал только самое хорошее, оставляя все самое плохое под улыбкой и всегда повторяя, что мы одержали победу. После этого я понял, что чудо в жизни моего отца – это мое рождение.
Изображение

Раиса КОЛОМАЖНИКОВА, 84 года
В моем детстве никаких чудес не было. Когда началась Великая Отечественная война, мне было четырнадцать. Я уже тогда работала на полях в поселке. У нас все забирали на фронт: яйца, молоко, зерно. У нас была одна корова, а нас было семеро детей, двое умерли от голода. Ужасы войны оставили сильный отпечаток. Очень долгое время я не могла найти причину идти вперед. И знаете, чудеса в моей жизни все-таки произошли! Ими стали мои дети.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/885
  • 0

#1865
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
А как вы готовитесь к завтрашнему дню?

Конец света: если наступит завтра

Изображение
Мир разделился. Одна половина человечества строит бункеры, запасается спичками, консервами, свечами и посещает курсы "Как выжить в конец света?", а вторая скептически усмехается и ждет, что же на самом деле произойдет 21.12.12. Мы обратились к экстрасенсам из реалити-шоу "Они" и попросили ответить на вопрос "Будет ли завтра конец света?"

Изображение
Сусанна Саакян. Практикует 23 года. Бывший партработник и педагог с медицинским образованием. В юности предвидела смерть отца и гибель брата и чуть не сошла с ума. Встреча с единомышленниками помогла ей принять и раскрыть свой дар. Сейчас носит звание Великого практика.

Изображение
- В 2000 году я уже сталкивалась с ожиданием апокалипсиса, паника была намного хуже, чем сейчас. В течение месяца я морально, психологически, энергетически и физически спасала своих клиентов, в буквальном смысле отрывала от окон. У нас очень много ранимых людей с тонкой душой, с проблемами на работе и в личной жизни, поэтому все эти разговоры о надвигающемся конце света могут стать для них толчком. Поэтому я лично отменяю конец света!

Изображение
Денис Суслов. Практикует 3 года. В 12 лет ощутил сильный энергетический удар, похожий на поражение электрическим током. После этого открыл в себе дар ясновидения. В работе использует хрустальный шар, ладан, огонь, ножи.

Изображение
- Мы собрались всей командой экстрасенсов и отодвинули конец света на неопределенный срок. Завтра конца света не будет, я в этом уверен. Возможно, будет затмение или какое-то другое редкое, но вполне нормальное природное явление.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/895
  • 0

#1866
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Какие-то оторванные от реальности репортажи...
Почему бы не сделать репортаж о снежном коллапсе и бездействии властей в Алматы?
  • 2

#1867
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

Отливает свинцом, скатывает яйцами, работает огнем.

:faceoff:

спасибо, посмешили
  • 1

#1868
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Отливает свинцом, скатывает яйцами, работает огнем.

жжет напалмом
  • 1

#1869
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
экстрасенсы-то конец света отменили, а вот что думают по этому поводу разные энергетики и всякого рода коммунальщики? :D
  • 1

#1870
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Отливает свинцом, скатывает яйцами, работает огнем.

:faceoff:

спасибо, посмешили

мы старались)
  • 0

#1871
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Какие-то оторванные от реальности репортажи...
Почему бы не сделать репортаж о снежном коллапсе и бездействии властей в Алматы?

все новостные ленты, форумы и социальные сети пестрят подобными темами.
  • 0

#1872
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Каждый четверг у нас теперь выходит 2 репортажа. Один на главной странице Vox Populi, второй - в новом подразделе Vox History. Сегодня мы подводим итоги 2012 года, вспоминаем о событиях, которые уже стали историей.

Итоги года - 2012
Изображение
Уходящий год был богат на события: как на радостные, так и на трагичные. Шокирующие убийства, пожары, вдохновляющие победы, перестановки в Правительстве. Сегодня мы предлагаем вспомнить самые запомнившиеся моменты 2012 года, которые уже стали историей.

Изображение
6 апреля в Караганде в микрорайоне «Бесоба» обрушился жилой дом, построенный в 2009 году на деньги дольщиков. Накануне из аварийного здания эвакуировали 138 жителей. В итоге весь микрорайон попал под снос. Жителей выселили из "Бесобы" до 2015 года. В декабре было заявлено, что у рухнувшего дома отсутствовал фундамент.

Изображение
Случай с «Бесобой» выявил очень много нарушений в системе строительства. Практически все организации и структуры, имевшие отношение к сдаче объекта, проявили удивительное равнодушие. Сейчас директор компании-застройщика ТОО «Сервиспромснаб»Андрей Малянов находится в межгосударственном розыске.
Суды по делу «Бесобы» идут до сих пор. Бывают и неожиданные повороты. Например, акимат Караганды решил подать в суд на жителей микрорайона, которые не хотят освобождать квартиры в аварийном доме. Кстати, злополучное название Бесоба решили сменить.

Изображение
Лето началось с шокирующей новости о массовом убийстве на временном пограничном посту «Арканкерген». Бойня произошла в конце мая – были убиты 14 пограничников, их тела и сам пост были сожжены. Недалеко от поста обнаружили труп егеря. Вскоре в горах нашли единственного выжившего пограничника Владислава Челаха. Он признался в том, что убил сослуживцев. Казалось, что Казахстан разделился на тех, кому было достаточно показаний парня, и тех, кто не мог поверить в то, что 19-летний новобранец мог убить 15 человек. В ходе расследования дела появлялось много слухов, домыслов и невероятных версий произошедшего.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpo...ost/view/id/908
  • 0

#1873
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Мы попросили Гульнару Бажкенову поехать в Жанаозен на День Независимости.

Один день в Жанаозене

Изображение

- Здравствуйте, вы кто будете?
- Блогеры из Алматы.
- Что здесь делаем?
- Приехали на выходные посмотреть Жанаозен.
- Здесь нельзя стоять.
- Почему?
- Нам велели никого не пускать на площадь.
- Но вы не можете, - я пожала плечами и улыбнулась, - это общественное место и я имею право здесь стоять.
Полицейский посмотрел на меня жалостливо и неожиданно начал почти уговаривать.
- Начальник говорит, чтоб я вывел вас с площади.
Голос по рации подтверждающе орал, требуя гнать нас прочь.
- Ну, дайте мне рацию, и я сама объясню вашему командиру, что вы не можете прогнать меня. Экий вздор!
Рацию мне не дали. Быстро переговариваясь с начальством, полисмен удалился в свой автомобиль. Всего возле площади было штук пять патрулей, одни стояли, другие ездили вокруг, подозрительно глядя на пешеходов.
День Независимости Жанаозен встречал в режиме усиленных мер правопорядка.
Изображение
Лютый холод и пронизывающий ветер. В Казахстане у них везде особый характер. Мое детство прошло на севере и меня трудно удивить суровой погодой. Но в Жанаозене она ни на что не похожа – это фактически уже враждебная среда обитания. Это понимаешь, еще сидя в теплой машине, на полпути из Актау, глядя на почти марсианский пейзаж за окном. Голая, серая, промерзшая земля без снега выглядит убогим голодранцем, оставшимся без шубы посреди зимы. Высунь на секунду палец на улицу, и, кажется, от него останется только костяшка; ветер здесь даже не пронизывающий, а жестокий, он как будто норовит содрать с вас кожу. Враждебная среда выковывает особый характер – он в силу природных обстоятельств не может быть мягким и деликатным. Ведь тогда здесь не выжить.
Всю дорогу мы говорили с таксистом. Такова классика жанра. Таксист был главным героем прошлогодних репортажей из Жанаозеня; и нам тоже повезло. Наш Тимур оказался разговорчивым 28-летним парнем, без пяти минут отец троих детей. (Презирает контрацепцию, планирует сделать 10 детей или больше, если даст Аллах). Окончив колледж Озенмунайгаза по специальности оператор, устраиваться на работу не захотел, а сразу пошел таксовать. «Зачем мне здоровье гробить, знаете, какие они там все страшные! Моментально стареют, волосы седые, зубы падают», - живописал Тимур ужасы родного городка.
Изображение

огда я ехала в Жанаозен, коллеги предупреждали меня о том, что местные запуганы полицией, затравлены прессой; люди устали и уже на дух не переносят журналистов. Я была готова к этому. Но уже в аэропорту знала, сколько получают бывшие забастовщики на созданном для них ТОО БЖБ – 500-600 тысяч тенге. Об этом мне рассказала соседка по ожиданию багажа: ее муж бастовал 6 дней, а на седьмой вернулся на рабочее место в Озенмунайгаз – «кредиты надо выплачивать, детей учить, кайдагы!» И теперь его зарплата меньше чем у товарищей, 450 тысяч.
Таких открытых людей, как в Жанаозене, я в Казахстане нигде не встречала.
Изображение
Жанаозен не отвечал моим ожиданиям – это не типичный для Казахстана депрессивный малый город. Зажиточный – вот первое слово, которое приходит на ум при виде хороших дорог, широких улиц, свежевыкрашенных ("прямо перед праздниками" - буркнул Тимур) в разные цвета домов. За минувший год город явно похорошел. "Похорошеешь, если проверка каждый день", - иронично заметил хозяин коммерческого ларька Владислав, тот самый знаменитый кореец, которого показывали по всем телеканалам как невинную жертву забастовщиков. Сегодня Владислав получил компенсацию, отстроился заново и говорит, что не знает, забастовщики подожгли магазин, провокаторы или просто мародеры, всегда вылезающие из щелей в лихие дни. Следствие не установило виновных. Единственное, на что он пожаловался – на плохую погоду, люди редко выходят на улицу, выручка упала.
Изображение
Тем не менее, первые этажи в домах центральных улиц сплошь заняты под аптеки, магазины, какие-нибудь салоны; много СТО, достаточно гостиниц с приличными номерами и сервисом и глянцевых, столичного вида автозаправок. Из чего можно сделать осторожный вывод о процветании в Жанаозене малого бизнеса.
Люди одеты добротно и для провинции даже богато: почти все женщины в норковых шубах и дубленках, сравниться с ними по части нарядов могут разве что алматинки и астанчанки.
Изображение
И еще в Жанаозене нет ни одного портрета президента – это отсутствие бросается уже на въезде в город, когда вместо привычных билбордов с Елбасы видишь рабочих, потом олимпийцев - Сапиева, Ильина.

Продолжение читайте здесь: http://www.voxpopuli...t/view/id/910#a
  • 1

#1874
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
а Вокс случайно не хочет сделать реп о том, почему проект Актау-сити таки остался проектом Нью Васюки, как и предполагали светлые головы нашего обчества? :rolleyes:
  • 1

#1875
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

а Вокс случайно не хочет сделать реп о том, почему проект Актау-сити таки остался проектом Нью Васюки, как и предполагали светлые головы нашего обчества? :rolleyes:

так если он так и остался проектом, чего ж там снимать?))
  • 0

#1876
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Транспорт нашего детства

Изображение
В этом году исполнилось 75 лет с тех пор, как в Алматы появились трамваи. Мы покажем вам работу трамвайного депо изнутри, вспомним историю этого вида транспорта и попытаемся заглянуть в его будущее.

Изображение
Сейчас транспорт переживает не лучшие времена: в Алматы работают два трамвайных маршрута: №4 и №6. Всего в строю 20 вагонов. Сейчас в сутки трамвай перевозит около 5000 человек. Зимой трамваев на ходу меньше, чем летом. Интервал движения 15-20 минут, он увеличивается, когда вагон ломается и уходит на ремонт в парк.

Изображение
Трамваи выходят на линию рано утром, но перед этим, ночью их готовят к работе.

Изображение

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/872
  • 0

#1877
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Интернат с верой

Изображение
В Алматы есть интернат для девочек, в котором особое внимание уделяют религии. Воспитанницы ходят в платках, изучают Коран и духовно совершенствуются.

Изображение
В 2005 году был создан Корпоративный фонд "Каусар", его главная цель - социальное обеспечение, духовное совершенствование детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Изображение
В интернат "Каусар" при фонде принимают девочек в возрасте от 6 лет и старше. Здесь они могут находиться до того времени, пока не станут самостоятельными. Это духовная семинария, в которой девушек готовят к взрослой жизни.

Изображение
В семь утра подъем. Девушки быстро собираются, через час многим из них нужно идти на учебу.

Изображение
Сюда девочек приводят родители, но принимают в интернат не всех. Фонд живет благодаря частным инвестициям и места ограничены. Также подспорьем является частный детский сад при интернате. Деньги, заработанные в детском саду, идут на выплату зарплаты учителям, репетиторам, работникам интерната.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/911
  • -2

#1878
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Авиакатастрофа под Шымкентом

Изображение
Вчера вечером, в 18.55 в 20 километрах от аэропорта Шымкента на подлете потерпел крушение самолет Ан-72 Пограничной службы КНБ РК, выполнявший рейс Астана-Шымкент. На борту были 7 членов экипажа, 20 военнослужащих, все они погибли. 25 ноября тележурналист Григорий Беденко снимал репортаж о прибытии в Казахстан аналогичного военно-транспортного самолета, поступившего на вооружение ВВС Казахстана. Во время съемок в объектив случайно попал и разбившийся вчера пограничный воздушный грузовик.

Изображение
Снимок разбившегося самолета, сделанный 25 ноября.

Изображение
На борту был временно исполняющий обязанности директора ПС КНБ Турганбек Мухаметкалиевич Стамбеков (на фото слева). Фото взято с сайта ПС КНБ. Григорий Беденко был близко знаком с Стамбековым:
- Вчера я потерял друга. Мы познакомились в далеком 96-м году на таджикско-афганской границе, к сожалению при трагических обстоятельствах, которые изменили всю мою жизнь. Тогда я был молодым начинающим журналистом, и всего лишь один год проработал на телевидении. В Таджикистане шла гражданская война, республика была не в состоянии защищать внешние рубежи СНГ. А под боком был Афганистан, где хозяйничали исламисты. С 1994 года, в соответствии с межгосударственными соглашениями, для стабилизации ситуации в Горном Бадахшане были размещены миротворческие подразделения России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Казахстанский батальон состоял из сотни военнослужащих, представляющих наши пограничные и внутренние войска. Раз в полгода в батальоне проводилась замена личного состава. Этот процесс занимал несколько дней: самолетами из Казахстана привозили небольшие группы солдат и офицеров, затем их российскими вертолетами забрасывали в Горный Бадахшан, а далее рассредоточивали вдоль границы с Афганистаном. До этого момента мне удалось уже несколько раз побывать в горах Памира и снимать происходящее на границе. На основе собранного материала был смонтирован небольшой документальный фильм. В начале июня 96-го я вновь поехал на таджикско-афганскую границу. Трагедия произошла буквально на следующий день, после моего прибытия в Калай-Хумб, где находился штаб миротворцев. Колонна с казахстанскими военнослужащими вышла на отдаленный пограничный пост Джавай. В составе были два российских БТРа и около 10-ти грузовиков с солдатами. Мы с майором Стамбековым сидели на броне БТРа, который шел в голове колонны. Следует сказать, что командиром Турганбек был очень жестким, в его батальоне всегда были строгая дисциплина и высокая боеготовность. После замены личного состава колонна вышла обратно. В районе поселка Джорф река Пяндж делает крутой поворот, дорога тоже петляет. И на одном из поворотов российский контрактник, сидевший за рулем БТРа не справился с управлением. Если бы 14-тонная машина улетел в Пяндж все неминуемо бы погибли. Но БТР врезался правым бортом в скалу и перевернулся. Все, кто находился на броне получили травмы. Моя была самая тяжелая – в Душанбе в госпитале 201-й российской дивизии мне ампутировали голень правой ноги, ее раздробило пулеметным стволом. У Турганбека Стамбекова был тяжелейший ушиб позвоночника, перелом почти всех ребер, его на несколько дней парализовало. Однако, мужественный командир нашел в себе силы встать на ноги, вернуться на границу и вытащить оттуда своих людей... (продолжение на сайте)

Изображение


25 ноября с авиаремонтного завода в Таганроге прибыл грузовой Ан-72. Обращаем ваше внимание, что на этом и последующих снимках изображены самолеты, которые сейчас находятся в ведении ВВС, а не в ПС КНБ. Ранее Ан-72 он входил в состав российского авиакрыла, которое базировалось на космодроме Байконур. В 2010-м году был передан Казахстану, а в 2011-м отправлен на модернизацию.
Ан-72 считается одним из самых крепких и надежных грузовых самолетов в мире. Всего с 1982 года был построен 121 борт. Из них тяжелые авиационные происшествия, включая вчерашнее, происходили всего 7 раз. Причем, наша катастрофа стала самой крупной по количеству жертв – 27 погибших. Ан-72 создавался именно для работы в экстремальных условиях – полеты при низких температурах, в сложных метеоусловиях, посадки на короткие и сверхкороткие грунтовые полосы. Был случай, когда на спасение застрявших на отколовшейся льдине ученых-полярников, отправили Ан-72, который смог взлететь с ледовой полосы длиной в 450 метров. До настоящего времени в силовых ведомствах Казахстана было всего 2 самолета Ан-72, оба в пограничной авиации. Третий, для ВВС пришел 25-го ноября, ожидается прибытие 4-го после ремонта. Таким образом, у военных остается 3 самолета. Еще один Ан-72 есть в гражданском секторе, он числится в авиакомпании KazAirJet. Кстати, в 2008-м году он достался этой авиакомпании от военных.
Продолжение репортажа читайте здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/917
  • 0

#1879
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений


а Вокс случайно не хочет сделать реп о том, почему проект Актау-сити таки остался проектом Нью Васюки, как и предполагали светлые головы нашего обчества? :rolleyes:

так если он так и остался проектом, чего ж там снимать?))

ну так хотелось бы узнать причины у куда денежки ушли )
  • 0

#1880
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

экстрасенсы-то конец света отменили, а вот что думают по этому поводу разные энергетики и всякого рода коммунальщики? :D

они решили поддержать тех, кто его предсказал и сделали все, что было в их силах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.