Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#1841
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Непризнанные гении

Изображение
Новый репортаж Карлы Нур об изобретателях – людях, чья жизнь всегда была направлена на генерацию идей. К сожалению, их не всегда слышали и не признавали их инновационное мышление. Сейчас в Казахстане появилось много площадок, где можно использовать их инженерный потенциал и одна из них - республиканский конкурс «Инновационный Казахстан».

Изображение
Одним из участников конкурса стал Вадим Георгиевич Некрасов - кандидат технических наук, инженер тепловых электрических станций, изобретатель.
- Я инженер во втором поколении, еще мой отец руководил строительством электрических станций. Он водил меня на электростанции с пяти лет, и для меня было естественным в будущем стать теплотехником. Две мои старшие сестры тоже работают в этой сфере.


Изображение


VP: Какое изобретение вы выбрали для участия в конкурсе идей «Инновационный Казахстан»?
Некрасов: - Пять из шести поданных на конкурс проектов связаны с малой сельской энергетикой. Я в своих проектах предлагаю создать сельскую энергетику на основе агрегатов малой мощности, работающих на угле. Есть проект по использованию ацетилена как моторного топлива. С коллегами мы работаем над альтернативным топливом на основе азотных соединений.
Очень важна переработка навоза, он представляет опасность, для фермеров даже введен налог на навоз, как на токсичный продукт. Но его можно нейтрализовать и более того, получить с переработки навоза полезный продукт для удобрения. И самое важное, он обогащается витамином В12. Но никто не хочет браться за этот проект, говорят, что отсутствуют средства.

Изображение

VP: Кроме конкурсных и научных работ вы что-нибудь изобретали для себя, для души?
Некрасов: - Я всю жизнь следил за развитием веломобиля. Это трех или четырехколесная машина с педалями. Во всем мире он развивается, перед развалом Союза их собирались чуть ли не на заводах выпускать. Но потом все затормозилось. Есть идея, чертежи, мне необходимо 50 тысяч долларов для первого образца. Когда я озвучил эту цифру, мне сказали - ты что?! А все потому, что многие люди путают розничную цену и стоимость освоения нового образца. В это производство надо вкладывать деньги, а у меня такой суммы нет.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/880

  • 0

#1842
Above The Sky

Above The Sky
  • Частый гость
  • 63 сообщений

у нас на сайте также есть модерация, неадекватные комментарии стараемся как можно быстрее удалять. Но на нашем ресурсе, в отличие от ВВ, главное - это все-таки сами репортажи. Наслаждайтесь ими!

Ваша правда :dandy:
  • 0

#1843
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
1991 год: как все начиналось

Изображение
Начиная с этого года в календаре появился еще один праздник – День Первого Президента Республики Казахстан. Именно 1 декабря, 21 год назад прошли первые выборы президента нашей страны. Сегодня мы вспоминаем это знаменательное событие. К сожалению, не так много фотоматериалов того времени сохранилось в хорошем качестве, но и имеющихся снимков достаточно для того, чтобы ощутить дух того времени.

Изображение
Любопытно, что становление суверенитета Казахстана началось с космоса. В апреле 1991 года президент Казахской ССР посетил «Байконур», в это же время состоялись переговоры о запуске в космос первого казахского космонавта и передаче космодрома в собственность КазССР. Так в преддверии распада Советского Союза, в августе 1991 года, «Байконур» был объявлен собственностью республики.

Изображение
Встреча президентов РСФСР Бориса Ельцина и КазССР Нурсултана Назарбаева после августовского путча 1991 года.

Изображение
Сразу после распада СССР начали налаживаться самостоятельные внешнеполитические связи молодого государства. Такие известные и влиятельные политики, как Джеймс Бейкер, Маргарет Тэтчер, Ясир Арафат и Франсуа Миттеран посещают республику. Встреча с бывшим премьер-министром Великобритании Тэтчер в августе 1991 года прошла в аэропорту Алма-Аты во время кратковременной остановки «Железной леди», когда она направлялась из Лондона в Токио. Спустя много лет именно Маргарет Тэтчер назовет Нурсултана Назарбаева одним из пяти наиболее выдающихся политиков современности.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/886
  • -2

#1844
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Лучшие друзья

Изображение
Наш репортаж посвящен дружбе. Мы встретились с людьми, которые вместе ни один десяток лет, и спросили их: в чем секрет долгой дружбы? Во время подготовки материала мы заметили одну особенность: как правило, один из друзей более активен, энергичен и разговорчив. Противоположности притягиваются не только в любви, но и в дружбе?

Изображение
Замира, Балема и Нина, дружат 58 лет
Подруги родились в Астраханской области, в поселке Нижний Баскунчак.

Нина: Мы с Замирой дружим с двух лет, мы тогда даже еще не разговаривали, жили в одном дворе. С Замирой собирались вместе пойти в первый класс, но ее не взяли по возрасту, мы очень расстроились тогда. Подруга каждый день встречала меня со школы. Тогда же, в первом классе я познакомилась с Балемой и мы стали дружить втроем.

Изображение


Александр и Михаил, дружеский «стаж» 25 лет
Александр: Мы познакомились в детском саду, когда нам было по 3 года. С тех пор дружим, я даже свидетелем у него на свадьбе был.
Михаил: И это несмотря на то, что в садике мы были влюблены в одну и ту же девочку. Как сейчас помню, ее звали Надя. Самая симпатичная в группе была. Но Надя не смогла нас разлучить, мы даже не подрались ни разу – ни из-за нее тогда, ни потом. Вообще с Саней было выгодно дружить – у него была целая ванна игрушек и страшно дефицитная тогда приставка «Денди».
Александр: Но по-настоящему дружить мы начали уже в школе - учились в параллельных классах.
Изображение

Инесса и Мадина, 13 лет дружбы.
Познакомились на работе, с тех пор успели выйти замуж, родить пятерых детей на двоих.
Инесса: Обычно Мадина сподвигает меня на разного рода авантюры. Мадина - мой вдохновитель!
Мадина (смеется): Мы даже делали татуировки у одного мастера. Я держала Инессу за руку, когда ей делали тату. Раньше на дискотеку собирались за пять минут, теперь также быстро, семейно собираемся на пикники. Однажды, когда мужья были в командировках, мы поехали на Капчагай с детьми. Я тогда была на седьмом месяце беременности. Помню, мы возле "Ассорти" грузили продукты, коляски и детей в машину. Вокруг люди были в шоке. Кстати, сейчас у нас одинаковые машины – Toyota Sienna, даже одинакового цвета. Сначала такая была у меня, затем купила Инесса.
Полную версию репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/881
  • 2

#1845
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Vox Cover: спойте для нас!

Изображение
Сайту VoxPopuli в этом году исполнилось два года. Нашим главным продуктом все это время была и остается фотография. Но мы всегда искали пути расширения своего влияния и сегодня хотели бы с вами посоветоваться.

Изображение
Несколько месяцев назад на нашем сайте состоялась премьера клипа Ануара Нурпеисова и Сона Паскаля - Englishman in Shymkent.

Отклик на видеоработу превысил все наши ожидания, и мы подумали о том, чтобы помимо фотографий предложить нашим посетителям альтернативный продукт.
Идея такова: мы платим деньги за каждый фоторепортаж, выходящий на сайте, почему бы нам не предусмотреть гонорар за хорошую перепевку известной песни, записанной специально для нашего сайта? Гонорар небольшой - от 15 до 45 тысяч тенге, зато это отличная возможность молодым коллективам, которых много в Казахстане, заявить о себе, найти продюсеров или поклонников.

Самое лучшее объяснение – это пример, поэтому мы призвали на помощь своих друзей, чтобы они показали, как можно сделать хороший кавер. И мы рады, что они очень ответственно подошли к этому вопросу.

Изображение

Раньше всех откликнулась наша землячка Deniz Reno. Когда ей было всего 10 лет, родители-скульпторы увезли ее из Алматы в Торонто. С тех пор девушка живет в Канаде, выступает с концертами в США, России и иногда заезжает в Казахстан. Специально для сайта VoxPopuli Дэниз записала кавер на песню Corinne Bailey Rae - Like a star.

Продолжение репортажа о проекте Vox Cover смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/876

  • 1

#1846
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Елка желаний - 2013

Изображение
Два года подряд Vox Populi и Координационный центр добровольцев Komanda SOS проводят предновогоднюю благотворительную акцию "Елка желаний" (Елка желаний-2011, Елка желаний-2012).
Мы хотим продолжить эту традицию и в преддверии 2013 года предлагаем вам стать добрыми волшебниками для детей из малообеспеченных семей. Это дети, которые наравне со взрослыми делят тяготы суровой жизни: живут в подвалах и полусгоревших домах, ухаживают за своими тяжелобольными братьями и сестрами, и видят подарки и сладости от случая к случаю.

Изображение
Семья Стрельниковых.
Всемером живут в однокомнатной квартире. Тамара и ее четверо детей ютятся в комнате, бабушка с дедушкой спят на кухне. Супруг Тамары погиб в автомобильной катастрофе за полгода до рождения младшего сына. У Тамары есть профессия - дизайнер-полиграфист, но сейчас она не работает, так как ухаживает за маленькими детьми. Семья получает 6 600 тенге – пособие по многодетности. Этих средств не хватает даже на еду, не говоря уже об одежде и медицинских услугах. Одежду, обувь, мебель и предметы быта им отдают добрые люди, помогают волонтеры. Сама Тамара убеждена, что эти трудности временные. Как только она выйдет на работу, жизнь наладится.

Изображение
Максим Стрельников, 5 лет. Попросил у Деда Мороза зимнюю обувь 32-го размера и подзорную трубу.

Изображение
Артем Стрельников, 2 года. В детский сад не ходит, у него подозрение на водянку головного мозга левой стороны. Требуется диагностика, на которую у его мамы средств нет. Артем не разговаривает и, скорее всего, не слышит. Ему очень нужны развивающие игры и конструктор.

Изображение
Екатерина Стрельникова, 12 лет. У нее врожденный сколиоз, девочке требуется соответствующая терапия и занятия плаванием. У семьи нет денег на дополнительные занятия, поэтому они обращаются ко всем, у кого есть хоть какая-то возможность помочь Кате с плаванием. Также ей необходима обувь – зимние сапоги 36 размера.

Продолжение репортажа о благотворительной акции "Елка желаний" смотрите здесь http://www.voxpopuli...></span></span>
  • 2

#1847
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Кирилл Пичугин, 6 лет. Больше всего мальчику нужны лекарства: кортексин, октавигин, бифиформ.

редактор где? :faceoff: актовегин

Как можно передать этому ребенку лекарство?
  • 0

#1848
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Кирилл Пичугин, 6 лет. Больше всего мальчику нужны лекарства: кортексин, октавигин, бифиформ.

редактор где? :faceoff: актовегин

Как можно передать этому ребенку лекарство?

Фина, спасибо за замечание - исправили. Передать ребенку лекарство можно, обратившись в центр волонтеров Komanda SOS - 266-39-00. Они полностью координируют сбор подарков по этому проекту.
  • 0

#1849
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Если аким блондинка

Изображение
В 10 километрах от Павлодара находится село с обычным названием Павлодарское и необычными жителями, руководит которым натуральная блондинка.

Изображение
Село Павлодарское было образовано в 1927 году, и недавно здесь отпраздновали его 85-летний юбилей. В селе проживают около шести тысяч человек – женщин на 200 больше, чем мужчин. Треть деревенского населения – дети.

Изображение
На въезде в село стоит новая мечеть, построенная четыре года назад. Местные говорят, что перед ее строительством подрядчики объездили все райцентры, спрашивая о недостатках тех или иных храмов. Учли все и в Павлодарском строили образцово: с двумя молельными залами для мужчин и женщин, столовой, классами для обучения и другими нужными помещениями.

Изображение
Мечеть названа в честь просветителя Касыма кажы Мустафаулы – Касыма Ертысбаева, уроженца этих краев, жившего на рубеже ХIХ и ХХ веков. К слову, небедного человека. Он, по данным местных историков, был репрессирован по ложному обвинению в антисоветчине. Мечеть построил его внук, предприниматель из Алматы Канат Омаров.

Изображение
Совсем недавно при мечети открылось медресе, где обучаются юноши из нескольких городов Казахстана. В учебном заведении имеются комнаты для проживания учащихся и преподавателей.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/883
  • 0

#1850
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

...
Екатерина Стрельникова, 12 лет. У нее врожденный сколиоз, девочке требуется соответствующая терапия и занятия плаванием. У семьи нет денег на дополнительные занятия, поэтому они обращаются ко всем, у кого есть хоть какая-то возможность помочь Кате с плаванием. Также ей необходима обувь – зимние сапоги 36 размера.

Продолжение репортажа о благотворительной акции "Елка желаний" смотрите здесь http://www.voxpopuli...[/font][/color]

По поводу плавания, можно обратиться в сети фитнес-клубов. Для них это хороший пиар.
  • 0

#1851
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений


...
Екатерина Стрельникова, 12 лет. У нее врожденный сколиоз, девочке требуется соответствующая терапия и занятия плаванием. У семьи нет денег на дополнительные занятия, поэтому они обращаются ко всем, у кого есть хоть какая-то возможность помочь Кате с плаванием. Также ей необходима обувь – зимние сапоги 36 размера.

Продолжение репортажа о благотворительной акции "Елка желаний" смотрите здесь http://www.voxpopuli...[/font][/color]

По поводу плавания, можно обратиться в сети фитнес-клубов. Для них это хороший пиар.

спасибо за рекомендацию, попробуем!
  • 0

#1852
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Динмухамед Кунаев

Изображение
В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева, который руководил Казахстаном 24 года. Сегодня мы вспоминаем Динмухамеда Ахмедовича вместе с его племянницей, директором музея-квартиры Кунаева, Жаннет Даулетовной Серикбаевой.

Изображение
Целиноградская область, 1964 год. Автор фото П. Федоров. Никита Хрущев на пшеничном поле Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства.
За время управления Кунаевым Казахской ССР, сменилось пять руководителей Советского Союза. Конечно, самые теплые дружеские отношения у Кунаева сложились с Леонидом Ильичем Брежневым. Жаннет Серикбаева до сих пор помнит историю из детства: Леонид Ильич посадил ее на колени и подарил большую коробку конфет. Домашние вспоминают, что дружба двух политиков, среди прочего, проявлялась еще и в том, что Димаш Ахмедович не терпел в своем присутствии анекдотов о Брежневе, которые в 70-е, 80-е не рассказывал только ленивый. Хотя, к примеру, посмеивался над анекдотами о Хрущеве. Они, как известно, не сработались и 16 декабря (!) 1962 года Хрущев снял его с должности. В этот же день, спустя 24 года это вновь сделает Горбачев, с которым у Кунаева отношения также не заладились. Началось все с того, что сторонники выдвижения Горбачева в генсеки не позвали Димаша Ахмедовича на пленум ЦК в Москву 11 марта 1985 года. Уже тогда это наложило отпечаток на их отношения. Плюс к этому Кунаева раздражало панибратство Горбачева – как известно, ко всем подчиненным он обращался на «ты». При этом Димаш Ахмедович был предельно уважителен со своими сотрудниками. До конца своей жизни он не изменил к Горбачеву своего отношения. «То, что Михаил Сергеевич критиковал все, что было до него, дядя воспринимал как оскорбление себя и своего труда, – говорит Жаннет Серикбаева».

Изображение


1972 год, Кокчетавская область, Леонид Брежнев во время посещения целинных земель.
Один из самых экзотических слухов о Кунаеве связан с тем, что якобы Галина Брежнева на самом деле дочь Динмухамеда Ахмедовича, в детстве отданная на воспитание Леониду Ильичу Брежневу. Такие слухи появились благодаря некоторой внешней схожести Димаша Ахмедовича и Галины Леонидовны. Эти слухи усилились после того, как Димаш Ахмедович и Зухра Шариповна стали посаженными родителями на свадьбе Галины Брежневой и Юрия Чурбанова. При всей абсурдности, этот слух стал очень живучим. И когда имя Галины стало то и дело всплывать в контексте громких скандалов и «бриллиантовых дел» в 80-е годы, к родственникам Кунаева многие подходили и сочувственно говорили: «Как же так. Вот Димаш Ахмедович, наверняка, вырастил бы из нее скромную, порядочную женщину!». «Нам это было очень смешно слушать», – вспоминает Жаннет Серикбаева.
Изображение
Встреча премьер-министра Бирманского Союза У Ну на аэродроме.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://history.voxpo...ost/view/id/893
  • 3

#1853
Lady Z

Lady Z
  • Свой человек
  • 651 сообщений

Мама Димаша Зухра Баировна также происходила из бедной семьи.

Кажется, у вас имя матери Кунаева неверно указано - ее звали Зауре Баировна, а не Зухра.
А вот жена как раз и есть Зухра Шариповна.
  • 0

#1854
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений


Мама Димаша Зухра Баировна также происходила из бедной семьи.

Кажется, у вас имя матери Кунаева неверно указано - ее звали Зауре Баировна, а не Зухра.
А вот жена как раз и есть Зухра Шариповна.

Lady Z, спасибо за поправку! В текст действительно закралась опечатка, исправили
  • 0

#1855
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Облава на ночных бабочек

Изображение
В Казахстане проституция фактически узаконена. За сводничество и организацию притона можно получить условный срок, но нет статьи за проституцию. Любая женщина может оказывать интимные услуги за деньги, не боясь уголовного наказания. Карла Нур и Райхан Рахим вместе с полицейскими отправились в рейд по притонам города Алматы.

Изображение
Сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы со второй попытки удалось "накрыть" притон в районе железнодорожного вокзала Алматы-1. Здесь, согласно ориентировке, насильно удерживалась молодая девушка Жанна, которую заставляли оказывать секс-услуги клиентам.

Изображение
В ДВД поступило заявление от родственников девушки, пропавшей два года назад, о том, что она была продана в сексуальное рабство и находится сейчас в одном из притонов Алматы. Чтобы привлечь к уголовной ответственности сводницу, ее необходимо задержать с поличным, поэтому спецгруппа несколько дней находилась в засаде. Местонахождение девушки оперативники определили, благодаря помощи одного из клиентов – анонимного доброжелателя, который показал, где расположен притон.

Изображение

Изображение
Гуля, 38 лет из Чимкента:
- Я здесь убираю после клиентов, готовлю еду на заказ, рабочий график с одиннадцати утра до семи вечера, оплата 2 000 тенге в день. Место хорошее, спокойное.


Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/879

  • 0

#1856
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Дети Кирова

Изображение
Как мы и обещали в репортаже "Завод советского периода", посвященном легендарному когда-то Алматинскому машиностроительному заводу им. Кирова, рассказываем вам о людях, благодаря которым это предприятие еще существует.

Изображение
Феликс Соломонович Перлов, ведущий инженер-конструктор. Стаж 65 лет.
- С 18 лет на заводе, пришел сюда в 1947 году. С тех пор, как поется в знаменитой песне:
Я не хочу судьбу иную,
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.

Работал я сначала конструктором, потом был начальником. Сейчас на пенсии, но продолжаю работать на заводе. После войны, кроме военной продукции, мы разрабатывали технику для сельского хозяйства. Придумали и создали машину для закрепления табачных листьев ТПМ-69. В 1979 году она была признана лучшей среди всех новейших сельскохозяйственных изобретений. Всех, кто над ней работал, выдвинули на соискание госпремии. А меня, как генерального конструктора машины, наградили медалью ВДНХ СССР и Орденом «Знак Почета». Что плохо, машину сейчас не используют, табачным компаниям плевать на тех, кто вручную собирает табак.

Изображение


Елена Всеволодовна Сорокина, инженер по нормированию труда. Стаж работы 34 года
- Пришла на завод в 18 лет по рекомендации своего отца, который к тому времени работал здесь 25 лет. Проработав 3 года кладовщицей, я перешла на должность инженера-нормировщика. За 34 года стены завода для меня стали родными, а коллеги по работе - моими близкими и хорошими друзьями. В юбилей завода я желаю ему процветания, модернизации и выстоять, несмотря на периодически возникающие трудности. Как говорят на Востоке: «Дорогу осилит идущий».
Изображение

Аксулу Калипаевна Ахмадиева, главный специалист материально технического снабжения. Стаж 40 лет.
- Меня сюда привела тетя, мне было 18 лет, а она работала крановщицей на заводе. Я не думала, что завод может быть таким красивым, везде были цветы, ухоженная тротуарная дорожка. Каждый цех удивлял, в литейном всюду стояли печи, а кузнечный цех звенел от ударов молота. Мне понравился завод, и я решила остаться. В 70-х был дефицит товаров и всегда большие очереди. На завод привозили вещи и комсомольская организация каждого цеха распределяла товар между работниками. Хорошие вещи, например, джинсы и обувь, в первую очередь доставались самым активным комсомольцам, а потом уже другим ребятам.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/850
  • 0

#1857
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Алаш Орда

Изображение
В этом году исполняется 95 лет со дня провозглашения Казахской автономии и создания национального правительства Алаш Орда. История Алаш Орды напрямую связана с развитием государственной и политической мысли, культуры, науки и образования всего казахского народа начала XX века.
Осенью 2012 года при поддержке НДП «Нур Отан» был издан сборник фотографий «Алаш Орда» под авторством Болата Мурсалима. Сегодня мы представляем вниманию читателей небольшую подборку с этого фотоальбома.

Изображение


Алихан Букейхан (Букейханов). Ателье Булла, Санкт-Петербург, июль 1906 г.
Журналист, этнограф, политический и общественный деятель. Член партии кадетов с 1905 года, но его пути с ними разошлись после февральской революции, поскольку Букейхан перестал находить поддержку среди кадетов в самом главном для него вопросе — предоставлении автономии казахскому народу. Букейхан был одним из лидеров партии Алаш, в 1917 году стал комиссаром Временного правительства по Казахстану. В декабре того же года по его инициативе на втором Всеказахском курултае (учредительном съезде) была провозглашена Алашская автономия, просуществовавшая два года. Высшим органом власти стал Временный Народный Совет, который получил название «Алаш Орда», а его председателем стал Алихан Букейхан. В 1919 году Алаш Орда подняла мятеж против большевиков, успехом он не увенчался. Все это привело к упразднению Алаш Орды, а создателям автономии пообещали амнистию. На деле же советская власть ничего не забыла и в 30-ых годах почти все, кто имел отношение к борьбе за автономию, были репрессированы.
Изображение
Алихан Букейхан у себя дома. Москва, 1937 год.
Изображение
Ордер ареста и обыска А. Букейханова. Москва, 26 июля 1937 года.
Изображение
Алихан Букейхан перед расстрелом. Москва, 1937 год.
В 1920—1930-е годы он трижды арестовывался органами НКВД. 27 сентября 1937 года осужден за принадлежность к «террористической организации» и в тот же день расстрелян.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/898
  • 1

#1858
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент #5. Переодевание

Изображение
В то время, как молодые девушки в погоне за актуальными трендами спешат приобрести платье из последней коллекции любимого дизайнера или бренда, поколение постарше предпочитает классический стиль в одежде. Правильно ли это?
Сегодня мы хотим поделиться с вами совместной работой c порталом Look.tm – небольшим экспериментом с переодеванием двух героев - Лианы Андреевны Алдан и Валентина Сергеевича Ли.

Изображение

Лиане Андреевне Алдан недавно исполнилось 80 лет. Она очень милая, добрая и веселая женщина, от которой веет теплом, любовью и спокойствием. Лиана Андреевна много лет проработала в Пушкинской библиотеке, привыкла всегда хорошо выглядеть, при этом часто носила юбочные костюмы. Ее любимой была белая «двойка» с отложным воротничком и черной окантовкой. Сейчас же, сидя дома и занимаясь воспитанием правнука, она выбирает комфорт. Обычно это уютные кардиганы, мягкие брюки и удобная обувь без каблука.

Изображение

Мы решили переодеть Лиану Андреевну, следуя последним тенденциям моды с помощью казахстанских дизайнеров Алексея Чжена, Ларии Джакамбаевой и Салтанат Баймухамедовой.

Изображение


Алексей Чжен, ATELIER ARTISAN:
- К сожалению, наши бабушки одеваются очень консервативно. Думаю, это связано с нашим менталитетом и постсоветским воспитанием. Эти женщины, зачастую харизматичные, веселые и милые, совсем не выражают себя с помощью одежды. Мой им совет: добавьте в свой гардероб больше смелости, ярких, насыщенных красок, конечно, в разумных пределах. Я не люблю, когда женщин делят по возрасту и социальным категориям - женщина всегда остается женщиной, независимо от того, сколько ей лет. Поэтому, дорогие женщины, будьте смелее и экстравагантнее!
Изображение

Лария Джакамбаева, LaRiya:
- Когда я училась и жила в Милане, одном из признанных центров мировой моды, то первое, что я отметила для себя – это манеру пожилых сеньор одеваться лучше, чем итальянская молодежь в своей массе! Они очень ухожены и элегантны, чувствуется их собственный стиль и гармония между внешним видом и внутренним состоянием. Всегда обращала внимание на их умение выбирать и комбинировать аксессуары: шарфы, платки, головные уборы, перчатки, сумки и украшения. Поэтому мне бывает грустно сравнивать итальянок и наших соотечественниц, отмечая «на нашей стороне» безопасные, скучные наряды и темные цвета.
Я бы посоветовала женщинам в возрасте выбирать классический стиль - дополнив его различными трендовыми аксессуарами и деталями, вы будете выглядеть современно. С одной стороны, не советую носить одежду, сильно облегающую фигуру (мини-юбки и шорты, брюки и юбки с низкой посадкой), а с другой - слишком свободную и бесформенную одежду тоже не рекомендую... Избегайте излишне ярких цветов в одежде: флуоресцентные оттенки розовых, зеленых, желтых цветов способны, к сожалению, только подчеркнуть морщинки.
Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ost/view/id/901
  • 0

#1859
skyfall

skyfall
  • Гость
  • 9 сообщений
Очень интересный саит у Вас, радует, что у нас есть что то подобное и свое.
По поводу тем для репортажа, не знаю может кто уже предлагал или у вас было что то подобное, но ситуация с дорогами просто плачевная, куда смотрят наши многоуважаемые. Раньше ведь такого не было, что то не припомню, чтоб сугробы занимали полторы полосы дороги.
  • 2

#1860
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Доброе утро всем!
Наш новый репортаж на нашей новой странице Vox History http://history.voxpo...ost/view/id/875 "Реконструкция по-алматински".

Изображение

Дух города живет в старых зданиях, которые представляют архитектурную и историческую ценность. К сожалению, их осталось совсем мало. Часть этих зданий "лечат" и приспосабливают к современным нуждам – реконструируют и реставрируют. Реконструируют по-разному: иногда успешно, иногда – нет. В чем заключается реконструкция зданий мы рассматриваем на конкретных примерах вместе с архитектором и дизайнером, который участвовал в реставрации Свято-Вознесенского Собора и Мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи Алмасом Ордабаевым.

- В архитектуре города Алматы-Верного-Алма-Аты есть несколько этапов, которые важны, - рассказывает Алмас Ордабаев:
1. Остатки средневекового Алматы были разобраны еще в 19 веке первыми верненцами.
2. Кирпичные постройки XIX века. От них ничего не осталось из-за землетрясений. Последним был дом губернатора возле парка 28 гвардейцев-панфиловцев, в 90-х его подожгли, а руины потом снесли, теперь там построены элитные дома. Так что этот период полностью утерян.
3. Верненский "деревянный" период, в который творили Поль (Павел) Гурдэ и Андрей Зенков.
4. Конструктивистский период (ранний советский). К нему относятся здание Академии искусств (в 30-х годах там размещалось Правительство), здание Уйгурского театра, здание НКВД (Наурызбай батыра – Кабанбай батыра). Западные архитекторы восхищаются советским конструктивизмом и признают, что вдохновляются его примерами. Кстати, здание Академии искусств им. Жургенева входит в учебники по архитектуре как яркий пример творчества одного из корифеев советской архитектуры М. Гинзбурга.

Изображение

2. Самый яркий пример конструктивистского периода - здание Академии искусств имени Жургенева.
5. Когда к власти пришел Сталин, архитектура начала меняться, появился так называемый сталинский ампир. Яркий пример этого стиля – ГАТОБ им. Абая.
6. Хрущевско-брежневский период.
Изображение

Ремонт здания Музея музыкальных инструментов.
- Реставрация – это восстановление всех частей здания для того, чтобы оно могло выполнять свои, желательно первоначальные, функции. При этом должны максимально использоваться материалы, свойственные той эпохе, в которую здание было построено. К примеру, были рамы оконные из дерева, значит, они из него и должны остаться, а не из пластика. Все должно быть так, как было построено в тех условиях. Делаются чертежи, на них показываются реально сохранившиеся участки здания, показывается то, что было достроено.

Vox Populi предложил Алмасу Ордабаеву прокомментировать состояние памятников городской архитектуры г. Алматы на конкретных примерах.

Изображение
Дворец культуры имени В. И. Ленина. Автор фото Б. Печуркин, ноябрь 1969 г.
Построен в 1970 году, год спустя коллектив создателей дворца (В. Ю. Алле, В. Н. Ким, Ю. Г. Ратушный, Н. И. Репинский, А. Г. Соколов, Л. Л. Ухоботов и др.) получил Госпремию СССР. Реконструкция окончена в конце 2011 года.
Изображение

Дворец Республики после реконструкции.
А.О.: В последние десятилетия существования СССР в Казахстане было не более 5 памятников архитектуры союзного значения, одним из них стал наш Дворец Республики, с которым нынешнее строение уже не имеет ничего общего. Стиль 60-70 годов прошлого века был ярко представлен в архитектуре Дворца Республики, гостиницы «Казахстан» (она пока уцелела). Именно к семидесятым годам наши архитекторы дозрели, создали что-то свое, самобытное, а мы это уничтожаем. В архитектуре Дворца доминировала идея парящего полога, была удивительная ритмика фасадов. Здесь было достигнуто уникальное слияние образа восточного шатра и современной архитектуры. Это был действительно наш флагман того периода. Главное правило реставрации - не знаешь, каким было здание раньше, оставь его в покое, законсервируй сохранившееся. Тут же все абсолютно известно.
- Что получилось после реконструкции?
А.О.: Получилась мещанская, пошлая, китчевая архитектура, попса. Использованы новые решения, новые стройматериалы. В профессиональном плане это абсолютный позор. Да, в прежнем Дворце были проблемы с акустикой, их можно было запросто решить, не нужно было полностью менять фасад. Я помню то ощущение, когда в старом Дворце поднимаешься на второй этаж и видишь, как крыша летит над площадью. Изначальная идея полностью уничтожена.
Изображение

Дворец спорта и культуры имени 50-летия Октября. Автор фото В. Марунин, июль 1966 г. (снимок сделан еще до сдачи проекта)
Дворец спорта и культуры имени Балуана Шолака был построен в 1967 году и получил название Дворец спорта и культуры имени 50-летия Октября. Реконструкция завершена осенью 2010 года.

Изображение

А.О.: После реконструкции получился почти такой же китч, как и Дворец Республики. Вместимость Дворца увеличилась намного, сделать это без увеличения объемов было невозможно. Автор изначального проекта Владимир Кацев жив, что мешало его позвать поработать над реконструкцией? Думаю, Владимир Зеликович помог бы сохранить стиль того здания.

Продолжение читайте здесь: http://history.voxpo...ost/view/id/875
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.