Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4101
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Украденные невесты

8dd5f6a88149fb2aca5a24e7ce910cbb_med.jpg

Они не хотели выходить замуж. У них были свои планы, мечты, но однажды их украли, накинули на голову платок – и началась новая, семейная жизнь. Мы предложили нескольким женщинам с юга Казахстана, где традиционно практикуется воровство невест, рассказать о том, каково это – быть украденной. К сожалению, в этом репортаже рассказаны истории только со счастливым концом, многие героини не согласились дать интервью и сфотографироваться, так как их дальнейшая жизнь сложилась неудачно.

29de86c3ce63940c1edda5ea70818740_med.jpg

1. Гульжан, 32 года, замужем 12 лет, Мактааралский район, Шымкент:

— С будущим мужем мы не встречались, я совсем не знала его, и вообще не спешила с замужеством. Однажды он прислал сватов. Родители сказали, что я сама должна решать. Я отказалась выходить за него замуж. Я дружила с его сестренкой и она предложила мне выйти погулять. У меня было какое-то предчувствие, догадывалась, что меня могут украсть. В тот день мы пошли не обычной дорогой, а безлюдной. Вдруг к нам подъехала белая машина, он сидел за рулем. Я попыталась убежать, но он меня догнал и затащил в машину. Я плакала и отбивалась, его родственники успокаивали меня. Как только приехали домой, на меня сразу одели платок. За мной приехали мои мама и сноха. Мама сказала, что заберет меня, но я решила остаться. Поняла, что это моя судьба. На следующий день провели обряд неке и мы стали мужем и женой. Со временем я узнала своего мужа и полюбила. Теперь у нас четверо детей. Родители супруга помогли мне адаптироваться в новой обстановке и помогают воспитывать детей. Сейчас у моего мужа небольшая отара овец в 500 голов и все лето мы живем на пастбище и пасем скот. И когда я приезжаю домой, вижу своих родных и детей, то понимаю, что это и есть мой родной дом.

29e3443b472b7a97bf0769533fd4956a_med.jpg

2. Венера Естаевна, 74 года, замужем 55 лет, поселок Карабулак:

– Родилась я в Жаркенте, но через некоторое время мы всей семьей перебрались в Жамбылскую область, а оттуда я поехала в Алма-Ату поступать на исторический факультет. Я поступила, но вот окончить вуз мне не удалось. На ноябрьские праздники я приехала домой. Во времена моей юности нравы были строгие. Поэтому родители отпускали меня куда-либо только в сопровождении моей лучшей подруги и то лишь до 8 часов вечера. На нашей площади в выходные устраивали танцы, на которые мы отправились с подругой и моим молодым человеком, если так можно выразиться. Мы часто с ним гуляли, ходили в кино… Кстати, сходить в кино на свидание в то время было настоящим приключением! Приходилось заходить в зал по отдельности и садиться в разных концах, а когда гасили свет, он подсаживался ко мне, а к концу фильма убегал на свое место. В тот день, а это было 7 ноября, он предложил проводить нас до дома. Едва мы дошли до дома моей подруги, он ей говорит: «Ну, Гайни Сарбековна, оставьте нас наедине, дальше мы сами!». Она тогда очень рассердилась: «Что я твоей матери скажу?! Мы же обещали в это время уже у тебя быть!». После долгих уговоров мы все-таки остались с ним наедине.

Неторопливо идем ко мне домой, на улице никого – можно взяться за руки, и в какой-то момент он заводит меня на какую-то незнакомую улицу. И он мне заявляет, что у него дома барана режут, баурсаки жарят… И как вдруг выскочат две женщины! Накинули на меня платок и давай тащить куда-то! Я тогда маленькая была, худенькая, не смогла отбиться, кричала, но никто меня не услышал. Затащили в какой-то дом, закрыли в комнате. Через некоторое время ко мне запустили девочку, потом другую, чтобы за мной следили. Так я просидела в этой комнате два дня, и лишь на третий мои родные, узнав, что со мной случилось, пришли выяснять отношения с похитителями. Во дворе началась настоящая война, все кричали, ругались. Знаете, мусульманский закон такой есть, что как только девушка переступает порог нового дома, обратно уже нельзя. В общем, долго я думала и решила остаться.

Сыграли свадьбу по всем обычаям. На следующий год я хотела продолжить обучение, на что моя свекровь ответила: «У нас женщины не учатся». Через год родилась первая дочка, потом сын, всего у нас шесть детей. Совсем без образования оставаться не хотелось, и я все-таки уговорила его родителей позволить мне учиться. Поступила на фельдшерско-акушерское отделение, получила красный диплом и проработала в больнице около 10 лет. С родителями моего мужа мы жили до самой их смерти, отец умер в 1974-м, а мать в 1985 году.

Сейчас у меня 21 внук и два правнука! На мужа, конечно, первое время была обида, но сейчас я не могу и дня представить без него! Зимой будем отмечать 55 лет совместной жизни!

8dd5f6a88149fb2aca5a24e7ce910cbb_med.jpg

3. Халбибе, 60 лет, 32 года замужем, Мактааральский район, Шымкент:

— После окончания университета я начала работать учительницей в районной школе. И там коллега познакомила меня со своим родственником. Она пригласила меня к себе в гости, я взяла трех-четырех подруг и пришла к ней. Потом пришла еще молодежь. И мы устроили вечер. Там прошло еще несколько домашних вечеров. После месяца встреч мы решили пожениться. В те времена всех крали, даже милиции не опасались. В редких случаях девушки писали заявления. Но родители парня не давали ход таким бумагам. Бросались в колени, умоляли и спасали от тюрьмы. Исполняя роль сводниц, женгешки зарабатывали деньги. Парни просили их найти подходящие кандидатуры и свести с ними. Они находили девушек, устраивали у себя дома вечера и создавали площадку для общения стеснительных девушек и скромных парней. После этого женгешек благодарили. Когда мы с женихом приехали к нему домой, все уже было наготове. Соседки как будто насильно завели меня домой и сразу взяли расписку, что я пришла по своей воле. С этой бумагой отправились в дом родителей и сообщили, что я у них. Тогда родители послали гонцов, двух мужчин из нашего дома. Они спросили, принуждали ли меня. Я ответила, что сама пришла. После была свадьба и мы начали жить и узнавать друг друга. Жизнь пролетела незаметно. Все мои три дочери получили образовательный грант и работают учительницами, младший сын учится на врача, и жду не дождусь, когда он приведет в дом сноху. Мою старшую дочку украли насильно, она не была знакома с женихом. Когда она ему понравилась, он посоветовался с ее коллегами. Они отвели ее в кафе пообедать, а после повезли ее к нему домой. Так она и осталась в этом доме. Как только девушка переступит порог, все женщины семьи начинают дружно уговаривать остаться, бабушки ложатся перед порогом и умоляют. Редко кто решается уйти. Моей дочери очень повезло, муж попался хороший, сейчас они с тремя детьми живут и работают в Шымкенте.

66d04eeb15e8937f47305da5c164c095_med.jpg

Айткуль, 55 лет, замужем 35 лет, из Мактааральского района, (рядом с городом Шымкентом):

— Я вышла замуж рано, в 20 лет. С будущим мужем меня познакомила моя подруга. Мы приехали к ней в аул на свадьбу, там он меня и увидел. Позже он еще приезжал ко мне, мы ходили в кино два или три раза, а потом меня украл по моему согласию. Сейчас я мать-героиня, у нас семеро детей. Но не у всех такие хорошие истории, как у меня, моя родная золовка вышла замуж очень неудачно. Она была красивая, молодая, с хорошим характером, а в нашей местности, если девушка тихая, то ее сразу крадут. Со стороны посмотрят, расспросят людей и увозят в свой дом. Когда он украл ее, она сильно плакала, и не хотела оставаться до последнего, но все-таки ее уговорили. Она родила ему ребенка и вроде начала к нему привыкать. Ее муж оказался алкоголиком и бил ее за то, что она вначале не хотела становиться его женой. Потом она развелась с ним и вышла замуж во второй раз, но уже было подорвано здоровье и вскоре она умерла. За меня дали калым в 2000 рублей, потому что у меня не было свекра, только свекровь, и она смотрела по своим возможностям. А за мою сестру, которая вначале выучилась, устроилась на работу и получала 100 рублей, заплатили 4500 рублей. Потом эти деньги все равно возвращаются в дом мужа, в виде моего приданного. Сейчас за невесту дают около 300 тысяч тенге, если не будет таких денег, то вообще не женишься, а украденную девушку ее родственники могут вернуть домой. В мои времена было легче, кто мог дать калым или приданое, тот вкладывался, а кому не позволяли средства, тот ограничивался просто скромной свадьбой.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 2

#4102
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Как в Казахстане появилось французское радио

Как формируется эфир современной радиостанции? Почему на радио Nostalgie 101,8 FM нет новостей? Есть ли место плагиату на радиорынке? Vox Business побеседовал с управляющим директором Nostalgie в Казахстане Максимом Комаровским, программным директором Ольгой Федотовой и техническим директором Андреем Кострикиным.

top_prw_post_id_2108.jpg

Радиостанция Nostalgie 101,8 FM запустилась в Казахстане в прошлом году и представлена на отечественном медиарынке в качестве известной западной франшизы.

Контент здесь изобилует громкими именами мировой музыкальной индустрии – от Rolling Stones до Эдит Пиаф и Элвиса Пресли. Радио транслирует проверенную временем музыку, ориентированную на прозападную аудиторию.

Между тем становление радиостанции происходит в условиях, когда рынок радио переживает не самые легкие времена. С одной стороны, активно наступают новые технологии, а с другой – приходится мириться с плагиатом.

С чего начинается радио

Ольга Федотова:

– Идея создания нашей радиостанции родилась в 2012 году. Тогда коллектив был представлен всего двумя людьми – это Максим и Андрей, я влилась в состав третьей. Мы еще не знали, какой именно будет радиостанция с точки зрения формата, хотя у нас было порядка пяти-шести предложений от разных людей.

Андрей Кострикин:

– Любое радио начинается с техники. Мы не исключение. Еще до начала формирования концептуальной основы нашего проекта нам нужно было пройти этап формирования технического комплекса. Сюда относится в первую очередь закуп студийного оборудования: приемника, передатчика, пульта, источников питания и т.д. Еще нужно было получить лицензию на эфирное радиовещание, выиграть частоты в государственном тендере, что тоже непростая задача, так как конкурировать за один диапазон частот приходится сразу с 5–10 компаниями.

Максим Комаровский:

– Хозяйственные вопросы занимают очень много времени и могут обойтись в немалую сумму. В действительности можно вложить 30 тысяч долларов и открыть радиостанцию, вещающую на город, а можно и несколько миллионов потратить, закупить новейшее оборудование, построить современный офис. Расходы идут на оборудование, контент, офис и пр. Срок окупаемости зависит от ваших вложений, от работы коммерческого отдела и популярности вашего радио, конечно же. Не могу назвать точный период, нужно рассматривать каждый проект в отдельности. Мы на окупаемость вышли примерно через год после начала вещания.

Ольга Федотова:

– По мере решения текущих вопросов появилась и концептуальная основа. Ее мы нашли за рубежом – во Франции, где с 1983 года успешно действует формат радиостанции Nostalgie, развиваемый медиахолдингом NRJ. Инициатива заключить договор франчайзинга исходила от нас. Французы достаточно охотно приняли наше предложение, поскольку стремительно растущий медиарынок Казахстана и Средней Азии оказался им интересен. Несмотря на то, что французский холдинг в 2000 году ушел из России, мы сумели договориться и приступили к работе. Так, Казахстан стал 14-й страной, где появился бренд радио Nostalgie.

5e59473769f7b76c98e2c5d3ec92b1ac_med.jpg

Как отбирают музыку

Максим Комаровский:

– Наша радиостанция зазвучала в эфире 5 марта 2013 года. На сегодняшний день вещание осуществляется только в южной столице.

Первое время подход к формированию эфира был скорее экспериментальным. Мы искали себя. Дело в том, что по условиям нашего договора с французами мы заимствовали бренд и концептуальную основу – качественная европейская музыка, прошедшая проверку временем. Однако мы никогда не ретранслировали стопроцентно эфир радио Nostalgie из Франции. С самого начала у нас шел плотный мониторинг эфира французской радиостанции. И чем больше мы слушали, тем сильнее понимали: ретрансляция французского контента не будет тут популярна. Фактически мы создавали радиостанцию с нуля, концептуально придерживаясь требований наших партнеров.

Ольга Федотова:

– Требования эти касаются в первую очередь отбора песен. Основная идея проста: контент должен быть составлен из лучших образцов мировой индустрии музыки 1950–2000-х годов. Это проверенная временем классика: The Beatles, Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, Эдит Пиаф, Элтон Джон, Мирей Матье, Демис Руссос. Те исполнители, которых смело можно назвать легендами мировой музыки.

Процесс формирования музыкального контента на радио сам по себе очень интересный, но трудоемкий и нервозный. Все началось с того, что я принесла свою музыкальную базу. Вместе с музыкальным редактором мы приводили ее в порядок, а именно: прослушивали каждую песню, присваивали ей год выпуска, проверяли подлинность исполнителя и т.д. Это очень кропотливая и долгая работа. После этого мы приступили к подготовке клок-листа – это схематическая составляющая плей-листа – конечного продукта, который появляется в эфире.

Адаптация контента

Ольга Федотова:

– Согласно опыту реализации франчайзинговой модели радио Nostalgie в разных странах, контент всегда необходимо адаптировать под локальные особенности и вкусы. Во Франции очень большая доля эфира уделяется популярным у них французским исполнителям-шансонье. Мы же этого позволить себе не можем просто потому, что наш слушатель не привык к такой музыке. Опуская всю лирику, хочу сказать, что сегодня у нас работа достаточно отлаженная. Мы избегаем принципа «Что хочу, то и кручу». Наш музыкальный редактор составляет плей-листы согласно определенному клок-листу. Клок-лист – это определяемая каждой радиостанцией система формирования музыкального часа, согласно которой песни в эфир выдаются в определенном количестве и по определенным правилам.

Сегодня мы предлагаем казахстанскому слушателю выдержанный продукт в рамках различных стилей и направлений: будь то поп-музыка, рок-музыка, джаз, брит-поп и т.д. Главная же наша особенность заключается в том, что мы интегрируем в эфир известные каждому хиты, а также песни, которые не звучат ни на одной другой казахстанской радиостанции. Возьмем, например, Элвиса Пресли. Если брать наших конкурентов, те станции, которые вещают примерно в таком же формате, что и мы, как правило, у них две-три заезженные композиции Элвиса. Это Love Me Tender, Can’t Help Falling In Love и Blue Shoes. У нас же Элвис представлен, если я не ошибаюсь, в 30 треках. Он пел великолепно в конце 50-х, не менее прекрасно в 60-е, 70-е.. Этих треков нет ни у кого. По крайней мере, не было до определенного момента.

Музыка против слов

Максим Комаровский:

– По мере развития проекта мы успели запустить и отказаться от новостей. Это отражает еще одну особенность нашей радиостанции. Большинство людей сегодня включают радио исключительно ради музыки, а не ради информационного контента. Поэтому в определенный момент мы решили, что у нас будут полезные, не забивающие голову проекты, но новостей не будет. Многие в своих отзывах сказали нам за это спасибо. Музыка – это 80% вещания. И 20% вещания – информация, наши мини-проекты.

 

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#4103
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

ДВ, ув. Вокс! Не знала куда писать, решила сюда. 

 

 

Добрый день!

Кто-нибудь откликнулся? Что-то предпринято?


  • 0

#4104
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

 

ДВ, ув. Вокс! Не знала куда писать, решила сюда. 

 

 

Добрый день!

Кто-нибудь откликнулся? Что-то предпринято?

 

Добрый вечер! К сожалению, никто не откликнулся. Видела на днях деток с Таней. Подошла их бабушка и забрала их куда-то, пошли не в сторону дома. Дед видать опять буянил. Бабуля кста выглядит довольно таки молодой и бодрой, лет 50. Дети с приходом бабушки стали выглядеть опрятнее :) ттт. Буду пока у Тани узнавать про них, а потом сама буду проверять периодически. Живут они через дорогу. На вокс надеялась, но видимо парни в юбке актуальней :(  


  • 9

#4105
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Выбираем самую красивую стюардессу

88e4329b2b294dc7f17ec57236973f43_med.jpg

В минувшую субботу был Всемирный день бортпроводников. Так совпало, что как раз накануне мы решили сфотографировать самых красивых стюардесс Казахстана. Голосование за самую красивую девушку, как обычно, в конце репортажа.

711836aa9c57784c4035ae65b5f45277_med.jpg

Ксения Саркисова – Scat Airlines.

e2f874ae3d4fddff6d5e9ecc7bba7d3d_med.jpg

2. Божена Черняк – Air Astana.

afa528436cdcba71f35d3787b40e37f7_med.jpg

3. Севара Ташходжаева – Sunday Airlines.

 

f63d686308a7cfe8aa77c938fae08e02_med.jpg

4. Динара Баймухаметова – Scat Airlines.
 
Увидеть остальных претенденток на звание Самой красивой бортпроводнице, а также проголосовать, можно ЗДЕСЬ!

  • 0

#4106
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанский Кулибин

b3be1abee492a81899f92faf41616fd9_med.jpg

Многие в наше время мечтают о роллс-ройсах и «Мазерати», а кто-то просто берет и делает. Из того, что есть. Райхан Рахим и Олег Битнер отправились в Карагандинскую область, чтобы своими глазами увидеть, на что способны казахстанские умельцы.

ab2fdc57353a80dfb1ab117a77f466dc_med.jpg

В городе Шахтинске Карагандинской области живет казахстанский Кулибин, автомеханик Руслан Муканов, собравший своими руками копию знаменитого роллс-ройса из старого автомобиля.

30a7697f1c3f020dd5fb1530d64cbd81_med.jpg

Город находится в 30 километрах от областного центра.

94cb4cf9b12b0c22a5e83749c612be4a_med.jpg

Рассказывает Руслан Муканов:

– Девять лет тому назад в журнале для автолюбителей я увидел на главной странице фото роллс-ройса «Фантом» и долго рассматривал его. Машина мне сразу приглянулась, это была, можно сказать, любовь с первого взгляда.

f3f807dac4c50f17dd4f47316f216b88_med.jpg

– В то время я не имел к машинам никакого отношения, учился в одиннадцатом классе и о собственном авто мог только мечтать. Через некоторое время я стал учиться на автомеханика, и параллельно мы с братом покупали подержанные машины, ремонтировали, приводили в порядок и выставляли на продажу. Тогда у меня появилась задумка переделать какое-нибудь старое авто под машину моей мечты. Если у человека нет возможностей, он начинает изобретать, переделывать старое в новое. Если у человека есть деньги, он покупает оригинал, и не надо ничего выдумывать. Но я решил серьезно подойти к работе.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 3

#4107
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

 

 

ДВ, ув. Вокс! Не знала куда писать, решила сюда. 

 

 

Добрый день!

Кто-нибудь откликнулся? Что-то предпринято?

 

Добрый вечер! К сожалению, никто не откликнулся. Видела на днях деток с Таней. Подошла их бабушка и забрала их куда-то, пошли не в сторону дома. Дед видать опять буянил. Бабуля кста выглядит довольно таки молодой и бодрой, лет 50. Дети с приходом бабушки стали выглядеть опрятнее :) ттт. Буду пока у Тани узнавать про них, а потом сама буду проверять периодически. Живут они через дорогу. На вокс надеялась, но видимо парни в юбке актуальней :(

 

Ну прежде, чем сетовать на Вокс, нужно немножко разобраться. Мы не имеем права снимать и показывать в сми детей без согласия их родителей или опекунов. И тут проблему должны решать органы опеки и попечительства, если дети живут в плохих условиях и их здоровью наносится вред.


  • 0

#4108
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Создать бизнес на фанатичном энтузиазме

Dance-индустрия. Существует ли этот бизнес в Казахстане? Легко ли заработать на профессиональном танцполе? Почему так сложно раскрутить танцевальное дело? Все о своем детище как о бизнес-проекте расскажет основатель одной из самых известных в Казахстане студии танцев Focus Олег Казагашев.

top_prw_post_id_2120.jpg

Об идее

20 лет назад я начал преподавать танцы в разных местах: в цирке, домах культуры, кинотеатрах. Спустя 10 лет стал опытным педагогом, хореографом и танцором. Моей мечтой, как и многих преподавателей танца, было создание своей студии танца, которая могла бы работать независимо ни от кого. И когда в 2004 году мы открылись, это была первая в своем роде студия в нашей стране, отвечающая всем требованиям современности.

Об опыте

К моменту открытия студии Focus я преподавал в трех небольших студиях, созданных мною в свое время. И когда все было готово, я закрыл их и перевел всех занимающихся в одну большую студию. За первые 10 лет моей работы в танцевальной сфере я успел поработать во всех наиболее крупных студиях города, то есть знал, что взять на вооружение, чего не допустить и что внести новое.

37b39cd268f69bb382969335b36685ab_med.jpg

О первых сложностях

Первое время тренером был я один, а учеников – много. У меня был помощник, но вдвоем такой большой объем работы тяжело было выполнять. Нам приходилось очень много работать. Потом я отобрал 10 учеников и уже готовил их как преподавателей. Спустя год эти ребята помогали мне, а потом сами стали тренерами.

О преимуществах

Мы открыли современную студию. На ресепшн администратор мог консультировать о нашей деятельности. И это при том, что во дворцах культуры в те времена сидела бабушка-вахтер. В студии был большой пролетный зал, который не имел колонн, две сплошные зеркальные стены, высота потолка 4,5 метра, принудительная вентиляция. Отдельно стоящее здание вдоль большой улицы. Вдобавок директор студии был танцором и преподавателем одновременно.

О выборе места

Я жил в этом районе. Но сейчас это место стало популярным. Когда я ловлю такси и говорю: «Танцевальная студия на Алтынсарина – Шаляпина», то таксист спрашивает: «Фокус», да?». Люди уже знают это место. (Улыбается.)

Полную версию материала читайте здесь http://business.voxp...hnom-entuziazme


  • 0

#4109
Мариника

Мариника
  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Предлагаю сделать репортаж из детского отделения онкологии г. Алматы.
Дать понять всем нам, что от беды и болезней не застрахован никто. Показать истории мам и их деток, которые ежедневно борются со страшной болезнью, а также истории деток, которые смогли её победить. Смогли и это так здорово!

))) ведь так страшно, когда болеют дети....

При подготовке репа можете рассчитывать на мою помощь.

Повторюсь, пожалуй ))


  • 5

#4110
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

 

Предлагаю сделать репортаж из детского отделения онкологии г. Алматы.
Дать понять всем нам, что от беды и болезней не застрахован никто. Показать истории мам и их деток, которые ежедневно борются со страшной болезнью, а также истории деток, которые смогли её победить. Смогли и это так здорово!

))) ведь так страшно, когда болеют дети....

При подготовке репа можете рассчитывать на мою помощь.

Повторюсь, пожалуй ))

 

Мариника, спасибо! В прошлом году мы делали репортаж на аналогичную тему - из детского хосписа 

Возможно, чуть позже сможем взяться и за вашу тему


  • 0

#4111
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Конкурс на лучший региональный репортаж

b807ee9e3d11a3b7097bf25360ae20e5_med.jpg

На Vox Populi мы всегда рады интересным репортажам из регионов – о людях, событиях, невероятных историях или фотопроектах. Но нам всегда не хватает таких материалов. Чтобы как можно сильнее вдохновить фотографов со всего Казахстана, мы запускаем конкурс «Региональный репортаж». Победитель отправится на стажировку в США. А для примера мы сделали подборку самых любопытных, по мнению редакции, материалов.

260e2c7a68ce7bbf38c0749164f174b9_med.jpg

Большая часть репортажей для нашего сайта (около 80 процентов) готовится в Алматы и Астане, где Vox Populi, можно сказать, возродил жанр фоторепортажа. Регионы же присоединяются далеко не всегда, из некоторых областей мы до сих пор не получаем материалов, если не считать командировок туда наших штатных фотокорреспондентов.

Вот, к примеру, Степан Литвин из Павлодара познакомил нас с потрясающим героем – Игорем Шиллером, который родился инвалидом. Благодаря своей силе воли он смог самостоятельно, без помощи врачей и близких, подняться на ноги. Недавно молодому человеку подарили компьютер, и он начал писать историю своей жизни. Репортаж состоит из отрывков его дневника. «Необычная жизнь Игоря Шиллера» потрясающе страшна в своей честности.

9e696c60085ed4f1f104af005d666274_med.jpg

В ночь на 31 марта в поселке Кокпекты, что находится в 25 километрах от Караганды, прорвало плотину. 5 человек погибли, 149 домов было затоплено. Карагандинские журналисты Ботагоз Омарова и Олег Битнер отправились в пострадавший район, чтобы сделать для нас материал «Наводнение в Кокпекты». Спустя 40 дней они снова поехали в пострадавший аул, чтобы узнать, как люди справились со стихией.

a04983aeab2cef5e78ee4163b6415654_med.jpg

Репортаж «Верите ли вы в чудеса?» вышел в канун нового 2013 года. Наш постоянный автор из Актобе Дидар Кушаманов с помощью дизайнера привнес в быт пенсионеров немного сказки и спросил их, верят ли они в чудеса.

a4de63f2839447171ee3358fc53685ea_med.jpg

Мы все привыкли к историям о материях-одиночках, но Райхан Рахим и Олег Кисляков рассказали о петропавловских отцах-одиночках. Тяжело ли воспитывать одному нескольких детей? Как все успевать и сложно ли вести хозяйство? Как дети живут без материнской ласки? Многие читатели признались, что репортаж пробрал до слез.

Продолжение фоторепортажа и полную информацию о конкурсе смотрите здесь http://www.voxpopuli...alnyy-reportazh


  • 1

#4112
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Вот о ком нужно снять фотореп:

https://vk.com/id239191322

 

если разрешит


  • 0

#4113
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

Вот о ком нужно снять фотореп:

https://vk.com/id239191322

 

если разрешит

а кто это?


  • 0

#4114
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

передумала.


Сообщение отредактировал koshkuns: 16.07.2014, 14:16:31

  • 0

#4115
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

а кто это?
Присоединяюсь к вопросу... Ху из зыс как говорится... На фото девочка перестаралась с фотошопом

#4116
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Вот о ком нужно снять фотореп:

https://vk.com/id239191322

 

если разрешит

Если не ошибаюсь, эта девушка задержала чиновника, который задавил беременную женщину с ребенком (детьми) в Алматы. Она погналась за ним на своем авто, блокировала и сдала подъехавшей полиции...

 

Ее к награде вроде представили. 


Сообщение отредактировал Erzhan: 16.07.2014, 14:20:40

  • 2

#4117
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Вот о ком нужно снять фотореп:

https://vk.com/id239191322

 

если разрешит

Если не ошибаюсь, эта девушка задержала чиновника, который задавил беременную женщину с ребенком (детьми) в Алматы. Она погналась за ним на своем авто, блокировала и сдала подъехавшей полиции...

 

Ее к награде вроде представили. 

 

Да, такое сейчас немногие сделают

 

Что интересно, в результате виновник развёл всё и с ранеными, и с силовыми органами. Бывает...


  • 0

#4118
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Здесь был СССР. Часть I

b02d920f2f6e2219fca034d33e805e79_med.jpg

Сегодня в соцсетях и на прочих городских форумах только ленивый не пишет о том, что облик города изменился до неузнаваемости и от старой Алма-Аты не осталось и следа. Журналист Константин Козлов решил прогуляться по южной столице в поисках артефактов, свидетельствующих о советском периоде в истории города.

ffae6d0fe64d009d3cdb9dea6150a9e6_med.jpg

Со здания Академии наук РК убрали советский герб, однако надпись «Казахской ССР» осталась, что довольно удивительно, ибо обычно все напоминания о советском прошлом ныне стараются затереть.

76a9478be6bddadc6772517d8ea35ef8_med.jpg

На многих жилых домах в центре Алматы также осталась советская символика. По знаку на крыше можно узнать, что когда-то этот дом был построен для железнодорожников.

fe75ccc12cc6bc2d8bd2497a8ae0de7e_med.jpg

Чудом уцелевшая табличка «Внимание, листопад!».

b4f5588c0a67ac64c2a875da5d80d9e3_med.jpg

Табличка с расписанием движения троллейбусов по улице Мира (ныне Желтоксан). Обращаем ваше внимание, что она до сих пор висит на пересечении улиц Желтоксан и Айтеке би. Желтоксан давно целиком односторонняя улица. А эта табличка – словно напоминание о тех временах, когда крайняя левая полоса была выделена для движения по ней общественного транспорта. Сегодня такую роскошь ни одна односторонняя улица в центре города позволить себе не может.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://history.voxpo...yl-sssr-chast-i


  • 5

#4119
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Как держать Оразу

6add7d0a0971969a90f0f9a75b242fd5_med.jpg

Рамадан – это священный для мусульман месяц обязательного поста Ораза, именно в это время людям был ниспослан Коран. В этот месяц миллионы людей по всему миру отказываются от приема пищи, читают Коран и выплачивают обязательную милостыню (закят аль фитр). Ифтар – вечерний прием пищи, который начинается сразу после захода солнца. Согласно переписи населения 2009 года, в Казахстане 70 процентов населения являются мусульманами. Искандер Салиходжаев решил рассказать, как держат Оразу в Казахстане, что едят на ифтар (вечерний прием пищи, который начинается сразу после захода солнца), а также о том, как лучше соблюдать пост.

0911f848da5dfaa3197ea5f7d731019d_med.jpg

По Григорианскому календарю в году 365 дней, по Хиджре (исламский лунный календарь) - 354, поэтому Рамадан за 33 года проходит через все циклы, смещаясь каждый год на десять дней. Легче всего держать Оразу зимой, когда дни короче. В жаркое лето, когда время от рассвета до заката равняется примерно 18- 19 часам, пост держат только самые преданные. Во время поста следует полностью отказаться от дневного приема воды и еды, а также от интимных отношений.

9748898afc1318059c1dbdfe03b1375f_med.jpg

Рамазан, директор филиала банка:

– В школьные и студенческие годы я держал Оразу, но в последнее время в силу разных обстоятельств соблюдать пост не удавалось. Считается, что сложнее всего поститься летом – время между приемами пищи составляет 18 часов. И хотя у меня были проблемы со здоровьем (повышенное давление), в этом году я решил, что буду держать пост.

5837011d23a2f48dc70c1faf65b7fa04_med.jpg

Айгерим, супруга Рамазана, приготовила на ифтар манты. Это особые манты, практически без жира, диетические. И хотя Айгерим сама не держит Оразу, она просыпается каждую ночь, чтобы приготовить мужу сареси – прием пищи перед рассветом. По высказыванию пророка, постящийся обязательно должен принимать сареси, если не едой, то хотя бы стаканом воды, ибо в нем благодать.

1ca9f496c8c97cb40ad911fe67761acc_med.jpg

Традиционно вечерняя трапеза начинается с воды и фиников.

4622ed172abede5dceb8cecd64eadf0b_med.jpg

– Самое главное – это правильный настрой, – делится секретами Рамазан. – Рекомендую не пить ничего сладкого, желательно отдавать предпочтение воде, компоту из сухофруктов. Еще советую есть финики, они дают очень много энергии. Также хороши свежие салаты, в которых много клетчатки.

Репортаж полностью смотрите здесь http://www.voxpopuli...k-derzhat-orazu


  • 0

#4120
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

вы когда пишите вокс чем думаете ? Несмотря на то, что 70% населения являются мусульманами, большинство людей плохо разбираются в тонкостях шариата: Шариа́т (араб. شريعة‎‎ [ʃariːʕa(tun)] — (правильный) путь, образ действия) — совокупность правовых, канонически-традиционных, морально-этических и религиозных норм ислама, охватывающая значительную часть жизни мусульманина и провозглашаемая в исламе как «вечное и неизменное» Божественное установление; одна из конфессиональных форм религиозного права. ! при чем тут шариат и Ораза? :Ураза-байрам — один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года. ! :faceoff:


Сообщение отредактировал Public Enemy: 18.07.2014, 09:21:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.