Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4141
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Жизнь после пересадки органов

e0fc6479b7a057ec59699c7e9f0120d3_med.jpg

Доноры спасли жизнь героям нашего репортажа. Они признаются, что чувствуют связь с людьми, которым раньше принадлежали органы. После трансплантации они меняют свои вкусовые пристрастия и даже образ жизни. Рассказывают, что их тянет туда, где жил прежний хозяин почки или печени. С казахстанцами, пережившими пересадку органов, пообщалась Жанара Каримова.

33d69dab67bbaef699a3a5f22d59bd0a_med.jpg

Арайлым, 19 лет.

В годовалом возрасте Арайлым поставили диагноз острая почечная недостаточность, от чего она долгое время лечилась. А когда она была в первом классе, ей поставили прививку АКДС. В ту же ночь у девочки пошла кровь из носа, началась одышка, ее забрали в больницу. Почки отказали, возникла необходимость делать гемодиализ.

– Я была маленькой и не знала, что мне нельзя ставить эту прививку. После этого я 5 лет принимала гемодиализ, потом мама написала статью в газету "Время", люди начали помогать. В то время пересадки редко делали, и мне никак не могли найти донора. Неожиданно благодаря фонду ДОМ и Аружан Саин мы оказались в Китае. Там была на диализе, сдавала анализы, мне искали подходящего донора, и когда нашлась почка, у нас закончились деньги. Люди опять собрали нам необходимую сумму. Мне дали "расстрельную почку" казненного человека. Обычно такие органы дают только гражданам Китая, но у нас был тяжелый случай и мне было всего 11 лет. Донору было 27 лет, у него была семья, двое детей. Мы заплатили 10 тысяч долларов его семье. Остальные деньги ушли на операцию, диализ, анализы. 40 тысяч, в общем, сейчас это все может стоить тысяч сто, – вспоминает Арайлым.

7ab1566393c8c2ee88060909e02a7dd2_med.jpg

– Перед пересадкой я бегала, горела желанием быстрее попасть в операционную. Я 5 лет не ходила по-маленькому, после пересадки мой первый вопрос был: а моча пошла? Я подумала, что наконец начну жить нормально, дома с семьей, ведь до этого все время была в больнице.

Мы долгое время лечились в Китае. Там я скучала по Казахстану, потом дома мне стало не хватать китайской еды. Все-таки орган донора влияет на человека. После пересадки каждые три месяца мы возвращались в Китай на обследование, потом стали ездить реже – один раз в год. Тогда я начала жутко скучать, наш переводчик передавала мне китайскую еду. После 9-го класса, когда поступила в колледж, преподаватели удивились тому, как я быстро выучила китайский, за год получила третий уровень. За счет моего старания и любви к Поднебесной получила грант на 2 года обучения. Сейчас мне нужно хорошо учиться, потом работать и начать помогать так же, как люди помогли мне.

2f40e7ad6c239b1f3ca372ed570527f4_med.jpg

Карлыгаш, мама Арайлым:

– Нас предупредили, что почка будет постоянно тянуть в Китай. Что она будет по еде скучать, по народу. Для меня тогда не имело значения, куда ее будет тянуть, лишь бы сделали пересадку.

Арайлым:

– У всех так! Моей знакомой Назерке из Атырау делали пересадку в Пакистане, и она жутко хочет вернуться туда. Одной девушке Лене, кореянке, пересадили почку казаха. До этого она не особо ела мясо, теперь говорит: "Арайка, если ты меня пригласишь, сделай беш. Я уже без мяса не могу".

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 10

#4142
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
В одной лодке с Гагариным

e98c3c3bba40aaa0e80aee19497c8901_med.jpg

Герой нашего репортажа Владимир Александрович Баранов служил в Военно-морском флоте СССР, был подводником на Крайнем Севере и Черноморском флоте, где и познакомился с первым космонавтом Юрием Гагариным, которого тогда как раз и готовили к легендарному полету. О том, чему первый космонавт учился у подводников, читайте в нашем репортаже.

6ab00b0721e5b2d9e3853371b5c8d3c5_med.jpg

Владимир Александрович в юности. На службе в Военно-морском флоте.

Владимир Баранов родился 23 октября 1939 года в селе Николаевка Алматинской области. Великая Отечественная война забрала его отца. После его гибели у Володи появился отчим, о котором он вспоминает как об очень работящем человеке. Затем родились два брата и две сестры.

В 1957 году Владимира призвали служить на флот:

– Нас, молодых парней, везли из Алма-Аты в Ленинград целыми вагонами. Потом смотрели на состояние здоровья: одних отправляли на обычные корабли, других – на подводные. Я в то время был юный, здоровый, поэтому меня записали в подводники. Училище называлось КУОП (находится на Васильевском острове). Там мы прошли 8 или 9 месяцев обучения. В то время как раз проводился отбор для службы на ракетную атомную подводную лодку. Из всего состава воинской части выбрали 15 человек, среди которых оказался и я.

0eaba3578b2f7fcc191ffa3d578b6894_med.jpg

Вместе с командирами и сослуживцами.

– Приехали в г. Горький. Здесь военные совместно с учеными проводили набор на специальности, необходимые для работы в подводных условиях. Меня определили в качестве торпедного электрика – специальность, связанная с работой с самонаводящими по цели приборами высокой акустики, позволяющими по шуму определить цель и попасть в нее. Нас долгое время тренировали, учили, как выходить из подводного положения на глубине, если затонули. Я должен был знать, где выключить кислород, отключить аккумуляторную яму, свет. Когда мы довели это все до автоматизма, нас начали готовить к военным действиям. Например, лодка находится на поверхности, наша задача – за 30 секунд весь экипаж должен спуститься по люку, разбежаться по своим боевым местам и спустить лодку на глубину 30 метров.

11e463ad02b648c4f40a054f24ab682a_med.jpg

Весь флот, фотография с коком.

В 1959 году нашего героя отправили служить на новую атомную подводную лодку под кодовым названием «Проект 664». Субмарина была оснащена двумя ракетами с ядерными боеголовками и по тем временам считалась самой современной. Никита Хрущев лично посетил лодку для проверки боевой готовности техники.

– Я в то время был командиром 3-го отсека, старшиной 1-й статьи Черноморского флота. На учениях мы запустили одну ракету, она упала в Тихом океане. Испытания проходили при Никите Сергеевиче. Мало кто знает, что именно после этого пуска он стучал ботинком по трибуне ООН и грозил показать всем кузькину мать.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 3

#4143
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
20 дней без воды

b1466b852474fe0dd5d3efe40bc5ac24_med.jpg

17 июля в Талгарском районе произошел селевой выброс. С тех пор люди живут там без воды. Настоящий праздник здесь наступает, когда приезжает водовоз, но это бывает раз в три дня. В обезвоженном районе побывали Жанара Каримова и Айсулу Тойшибекова.

289baf62d3ceeeed9c63952a91638d16_med.jpg

Фото Каната Бейсекеева

17 июля, примерно в 13.00 прорвало плотину в Талгарском районе. Была разрушена перемычка для регулирования поливных вод. Весь селевой выброс - а это 300 тысяч кубометров - был задержан в чаше селехранилища. На пути селевого потока оказались жилые и хозяйственные постройки, а так же водопровод. С тех пор жители Талгарского района живут без воды.

51d8983fc825b47a70c2936bdaca7155_med.jpg

На подъезде к Талгару, возле поселка Кызылкайрат мы увидели скопление машин у одной из автозаправок вдоль трассы. Мужчины приехали сюда набирать воду. Говорить на камеру они отказались, аргументируя это тем, что: "Это мне не надо!", "Боюсь, вдруг мне печать не поставят в акимате", "Зачем мне лишние проблемы?!". Они уверены - простой народ ничего не решает, поэтому нет смысла жаловаться!

7c47799846388fde57da65c6e656430c_med.jpg

Воды нет не только в Талгаре, но и во всем районе. Жители поселка Акбулак ездят сюда за водой и очень благодарны хозяину АЗС и автомойки за то, что он делится с ними водой.

Житель Акбулака Сайлау пожаловался на акима, который не работает на благо поселка. В Акбулаке нет ни воды, ни света, ни газа:

— Не знаю, за что он получает деньги?!

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4144
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент #23. В поисках алкоголя после 23.00

0f55ff39880a90729d7a6ea63bfa5c6d_med.jpg

В начале июля в силу вступил закон, ограничивающий продажу алкоголя крепче 30 градусов после 21.00 и до полудня следующего дня в магазинах и торговых центрах. Мы решили проверить, действует ли этот закон.

bf535c2a39d3f7e6ad4053d8fe57af6b_med.jpg

Специально для этого эксперимента мы подобрали героев, которым на вид не дашь 21 года. Знакомьтесь: Алмас и Жансая, в этом году они получили степень бакалавра, ведут относительно здоровый образ жизни и довольны, что появилось ограничение по продаже алкоголя.

45cbb5506af25fe8b32dd3db221a8c42_med.jpg

Алмас:

– Я считаю, что это очень хороший закон. Он выводит нашу страну на новый уровень. Только цивилизованное государство позволило бы таким образом пожертвовать какой-то долей ВВП. Ведь алкогольная продукция особенно хорошо раскупается ночью.

e8ec1025ebdfac14e242ecdf799997c2_med.jpg

На часах 23.15, мы приехали в магазин "Столичный", где витрины с алкоголем уже скрыты от глаз покупателей.

b4f96a02e5e7191b523ec3fe24a6eee7_med.jpg

Затем мы отправились в "Юбилейный" – прилавки с алкоголем здесь тоже закрыты.

3ebe8cc4bde7243dfd67034999de81b3_med.jpg

Далее в магазине "Береке", что находится по проспекту Абая, между улицами Манаса и Ауэзова, мы находим открытые витрины, но яркие вывески говорят сами за себя.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 2

#4145
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Кремация в Казахстане

550b535d804e53b6b73b2147c4d9b87b_med.jpg

В Алматы собираются строить крематорий. Мы решили узнать, как алматинцы к этому относятся и есть ли смысл строить такое заведение в стране, где большинство жителей мусульмане?

564f01c93d2ec51da10758146d57e6a4_med.jpg

Кремация – процесс сожжения трупов, считающийся наиболее экологически чистым видом погребения. Сейчас в Алматы зарегистрировано 41 кладбище, 27 из них уже переполнены. Общая площадь некрополей составляет порядка 900 га.

b2c6981d5db2da153fbeeaa293c4960c_med.jpg

Марат Исмаилов, заместитель директора ГКП «Спецкомбинат ритуальных услуг» поделился с нами планами касательно постройки крематория в Алматы:

— У нас есть план задания акима города Алматы от 2012 года о проведении работ по разработке строительства крематория в нашем городе. Согласно этому плану, мы провели все необходимые работы, подсчеты, составили чертежи и выбрали подходящее место для постройки, учитывая Розу ветров. Я считаю, что крематорий необходим, потому что при сжигании тела умершего площадь захоронения сокращается в сто раз, а также период минерализации с 50 лет уменьшается до одного часа. Вопрос о финансировании проекта еще не поднимался, поэтому на данный момент я не могу назвать точную дату начала строительства крематория.

bab54868ce3f07316c9775838d945528_med.jpg

Крематорий собираются построить неподалеку от Бурундайского кладбища.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 2

#4146
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

IT-аутсорсинг – бизнес без вложений

Детское увлечение, которое со временем переросло в серьезный бизнес с десятками клиентов и тысячами людей, ежедневно зависящих от работоспособности компании. Вячеслав Примин, основатель компании «СКП», рассказывает о том, как без особых затрат создать одного из лидеров рынка в IT-аутсорсинге.

top_prw_post_id_2185.jpg

О себе и преподавательской деятельности

Меня всегда тянуло к компьютерам. Кроме этого я мало чем в жизни занимался. Сейчас мне 29 лет и я занимаюсь тем, что обслуживаю компьютеры на предприятиях малого бизнеса. Я начал заниматься этим с 14 лет. У меня стандартный путь, как и у всех айтишников. Сначала я сломал собственный компьютер, который мне починил папа в сервисном центре за деньги. Потом снова сломал, но сделал уже сам, затем помогал соседям. Около года или двух работал в компьютерном клубе. Затем преподавал базовые курсы работы в Word и Excel, а также серверные технологии, но не так много, как хотелось бы. Я работал на субподряде в компаниях «Алси» и Hightech for human, они по сей день остаются одними из самых дорогих в городе, также я покатался в командировки по всему Казахстану. Моя преподавательская деятельность не была звездной, я занимался этим ради денег. Для меня, 19-летнего пацана, было круто, что меня могли командировать на самолете, например, в Атырау, я ел там все, что хотел, и это все оплачивалось. А в то же время, мои сверстники ели самсу и ездили по городу на газелях-маршрутках.

Про «Мегалайн»

Аутсорсингом занимаюсь уже более семи лет. Сначала я обслуживал одну организацию и параллельно занимался частными заявками, расклеивал на подъездах объявления о своих услугах. Еще занимался установкой Megaline. В свое время в Алматы был бум на установку интернета от «Казахтелеком», они не справлялись с объемом и развивали дилерскую сеть, привлекали подрядчиков. Наша организация на тот момент была на втором-третьем месте по количеству подключений услуги Megaline по Алматы. В Астане пытался создать филиал, но там что-то не пошло. Видимо, в силу моей лени или менталитета жителей нашей столицы. «Казахтелеком» платил как за привлечение клиентов, так и за подключение услуги. В конце месяца мне за выполненные услуги «Алматытелеком» выплачивал комиссию. Также я имел право получать комиссию за установку и продажу модемов. Тогда хорошо продавались WiFi-модемы, чистый заработок составлял порядка 10 000 тенге со одного модема. В день можно было продать до 10 модемов и ты получал 100 000 тенге, по тем временам это были очень хорошие деньги. Затем рынок освоился и спрос упал, потому что Megaline уже просто некуда было ставить.

ab35c71d5fe51e528dfc877e3a23b1fd_med.jpg

Материал полностью читайте здесь


  • 0

#4147
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Школа Архимеда

569db462222c96daee23441f7d56a91c_med.jpg

В конце 80-х годов в Алма-Ате появилась уникальная экспериментальная школа. Обучение в ней было платным, все ученики первую половину дня работали на предприятиях города, школьная форма и домашние задания полностью отсутствовали. Вскоре слава о ней разнеслась на всю страну, а в народе ее стали называть по имени директора - «Школа Архимеда».

3eae4f385ba05a383a711398664d7ce8_med.jpg

Архимед Мынбаевич Искаков своим необычным именем обязан родителям. Они были математиками, и когда его мама забеременела, то выписали на бумажке имена всех известных ученых и бросили в шляпу. Так что «Архимедка» могла стать и школой Пифагора!

В 1970 году Архимеда зачислили студентом актерского факультета во ВГИК, но от учебы он отказался, потому что поступил на механико-математический факультет КазГУ им. С.М.Кирова. Архимед стал директором школы в 35 лет, но до этого он успел проработать учителем математики в школе № 33 города Кирова и в алма-атинской школе № 56. Ученики Архимеда являлись призерами и победителями всех республиканских олимпиад по математике. Помимо этого он снялся в нескольких фильмах. Он исполнил главную роль в картине «Звучи, там-там!», но самая знаменитая его роль - одноименный персонаж в культовой «Игле».

— Когда началась перестройка, то появилась возможность проявить инициативу и воплощать самые смелые идеи на практике, - вспоминает Архимед Искаков. - Я был преподавателем в школе № 56 и давно думал над тем, как можно было бы улучшить нашу систему образования. Мне не нравился излишний упор на идеологию, пренебрежение к таким важным предметам, как иностранные языки, а также отсутствие в программе обучения прикладной стороны. Конечно, нельзя было сразу начать с глобальных изменений, поэтому я решил воплотить свои идеи в рамках одной школы для старшеклассников (10-11 классы). Причем применить новую модель к самой незащищенной части общества - так называемым, «трудным» подросткам. Мы набирали детей с криминальным прошлым, сирот, полусирот, тех, кого отсеивали из обычных школ. Перед своими учениками я поставил всего одно условие - по отношению к другим людям в этой школе нужно поступать так, как они бы хотели, чтобы люди поступали по отношению к ним.

e815988306b8968d2d92c346e4530b66_med.jpg

Экспериментальная школа разместилась в здании бывшей спецшколы для подростков с судимостями. Решетки на окнах, наблюдательная башня, низкие потолки...

Одним из нововведений школы стал необычный график обучения. Каждый из 250 подростков, поступивших сюда в 1988 году, был трудоустроен на одно из алма-атинских предприятий. С 8.00 до 12.00 ученики работали, с 14.00 до 20.00 - обязательные предметы школьной программы, с 20.00 до 23.00 - дополнительные уроки, на которых восполнялись пробелы в знаниях и начиналась подготовка к поступлению в профильный вуз.

99edfa4fd0f219cedb26478b96ed431f_med.jpg

Директору школы пришлось приложить немало усилий для того, чтобы осуществить свои новаторские идеи. Он столкнулся со стеной непонимания со стороны чиновников:

— Очень тяжело было общаться с Министерством финансов. Дело в том, что последние изменения в их инструкции были внесены в далеком 1947 году. Восемь раз я носил к ним на подпись положение о школе, и в конце концов они предупредили охранников, чтобы меня запомнили и больше не пропускали. Своей цели удалось добиться с 15-го раза при поддержке заведующего отделом ЦК Компартии Казахстана. Другой сложной задачей стала отмена НВП (Начальная военная подготовка -_ прим. автора_). Я искренне считаю, что ранняя милитаризация ничего хорошего не приносит. Почему вместо военно-патриотического воспитания не сделать мирно-патриотическое? Естественно, в Министерстве обороны Союза моих взглядов не разделяли, и отмена предмета стоила мне двух попаданий в реанимацию.

Продолжение фоторепортажа читайте здесь


  • 5

#4148
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Усыновленные в Казахстане

b88405ce4b4e1f5fee40920f66767c5a_med.jpg

Канат Бейсекеев полгода назад сделал душещипательный репортаж про казахстанских детей, усыновленных американцами. Сейчас же он решил рассказать о наших соотечественниках, благодаря которым у вчерашних обитателей интернатов появились свой дом и семья.

9fd3475a4fafc1dece21ddb561216636_med.jpg

Жанара, Астана:

— Я​ мама ​четверых детей​ и безумно горжусь этим​. ​Двое из них - мои биологические детки, а двоих я удочерила. Была ​дважды замужем, оба моих ребенка появились в этих браках​. К сожалению, не смогла построить семью с мужчинами. Мой первенец - ​Аружан. Она очень долго росла одна, без братьев и сестер. ​​Я знала, что ей не хватает кого-то в семье. ​Чувствовала, что ей грустно. Поэтому, когда снова вышла замуж, то с нетерпением ждала появления своего второго ребенка. У нас родился Даниал.​

e35e97b30b04452e0851db94a8697671_med.jpg

— Я сама по характеру очень энергичный человек. Всегда старалась больше зарабатывать, покупать недвижимост​ь. Не было времен​и на выяснения​ отношений. Мужья не смогли подстроиться под мой ритм жизни. Перед тем, как забеременеть вторым ребенком, я предлагала мужу взять малыша, которого оставили в роддоме. Но супруг был категорически против. Потом, после развода, у моего сына начались приступы эпилепсии, он отставал в развитии, и врачи сказали, что он инвалид.

fe31cc4533969d032f34bb83e6591e55_med.jpg

— Тогда я подумала, что нужно что-то менять в семье.​ Я хотела, чтобы у Аружан появилась сестренка. Когда я сказала об этом дочери, то она каждый день с нетерпением ждала, что дома появится новый член семьи. Поехала в дом малютки в другой город, где мне предложили русскую девочку, национальность не имела для меня значения. Я помню, как мне вынесли Дариюжан. На тот момент ее звали Елизавета, но я решила поменять ей дату рождения, имя и фамилию. Хотела, чтобы у нее началась новая жизнь. У малышки была болезнь сердца. В какие-то моменты я сомневалась, что поступила правильно. ​Мне было страшно от того, что я потеряю своего только обретенного драгоценного ребенка.​ Но все это в прошлом. Сейчас Дария здорова. А после того, как она появилась у нас в семье, внезапно пошел на поправку и Даниал.

d39c93871851ea101118ea423472c96c_med.jpg

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...e-v-kazakhstane


  • 9

#4149
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Предалагаю тему - интервью с главным архитектором города. Это под его руководством уродуют Алма-Ату? Вокс, обойдите город, снимите здания, обезображенные "реконструкцией". Пусть поделится "творческими" планами. Хотя, я думаю, не рискнет встретиться с корреспондентами.


  • 6

#4150
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Предалагаю тему - интервью с главным архитектором города. Это под его руководством уродуют Алма-Ату? Вокс, обойдите город, снимите здания, обезображенные "реконструкцией". Пусть поделится "творческими" планами. Хотя, я думаю, не рискнет встретиться с корреспондентами.

У нас был подобный репортаж, вот - Реконструкция по-алматински


  • 0

#4151
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эпидемия сахарного диабета в Казахстане

d6d3aa1307f397f63d1f7dec3d24aa81_med.jpg

Сахарный диабет в Казахстане превратился в настоящую эпидемию. Им болеют и пожилые, и дети, и худые, и полные. В зоне риска находится каждый из нас. По подсчетам врачей, через 15 лет около 1 млн 200 тысяч наших соотечественников будут зависеть от дозы инсулина. Айсулу Тойшибекова и Роман Екимов собрали в этом репортаже истории и советы людей, больных сахарным диабетом.

 

Диабет бывает I и II типа:

I тип развивается из-за инфекционных заболеваний и стресса на фоне ослабленного иммунитета;

II тип сахарного диабета развивается в более зрелом возрасте в результате ожирения и генетической предрасположенности к заболеванию.

Хотя однозначного ответа не смогут дать даже врачи.

Кроме того, люди с повышенным сахаром (гипергликемией) зачастую страдают гипокликемией (гипо) - когда сахар в крови ниже нормы.

f9e83520d19616c6a919ef97d2de1271_med.jpg

Мирослав, 14 лет. Любит компьютерные игры, мир Толкиена, горы и прогулки. В 7 лет у него обнаружили сахарный диабет. С тех пор жизнь мальчика и его мамы полностью изменилась.

– Я хорошо помню, как все началось. Мне было 7 лет, и я очень сильно хотел есть, пить и в туалет. Это первые признаки высокого сахара. Мама забеспокоилась, потому что я еще и сильно похудел. Мы пошли в районную поликлинику к врачу-эндокринологу, она измерила мне сахар, он был 25, поднялся ацетон. Вы знаете, что такое ацетон? Это полное отравление организма. Из-за высокого сахара появляется ацетон, потому что какие-то клетки, я забыл какие, умирают. Потом мы сдали кровь из вены, проверили все очень быстро – сахар высокий, все плохо, уже были осложнения. Меня сразу же положили в больницу, – говорит Мирослав.

36cc77e42022b33e7f562bbc282f1ffc_med.jpg

– Когда выписался из больницы и оказался дома, мне стало намного лучше. Мне вообще не нравится в больнице. Когда ходил в школу, то уже к третьему уроку у меня поднимался сахар. Когда мне становилось плохо, учителя приходили в ужас, я звонил маме, и она меня забирала. Так продолжалось около полугода, потом, уже в 4-м классе, я перешел на домашнее обучение. У меня хорошие преподаватели, я хожу к ним на дом, это гораздо удобнее. Предметы у меня есть все, кроме казахского языка. Почему-то он не входит в домашнее обучение.

dd7a465bcb3328a71f1e0735634f943e_med.jpg

Каждое утро Мирослава начинается с измерения сахара, это обязательная процедура.

– Я встаю утром и измеряю сахар. Если сахар высокий – колю инсулин, если низкий – ем сахар или конфету, а если хороший, то ничего не делаю. После пью таблетку эутирокса, гормоны. Через полчаса кушаю, через два часа измеряю сахар. Я иногда забываю это делать, это плохо, потому что может оказаться сахар высоким или помпа плохо поставилась. Если сахар низкий, то я чувствую сильный голод, хочу пить. Может повыситься ацетон, но это редко.

Если вы хотите жить долго и счастливо, то должны держать сахар примерно 6,5. Если сахар все время 10, то будут осложнения, ноги перестану чувствовать, я этого совсем не хочу (Смеется.) У меня очень много осложнений, но это у мамы нужно спрашивать, я не очень в этом разбираюсь. Знаю, что у меня небольшая проблема с сетчаткой глаза и еще с чем-то, с сосудиком, потому что я много сижу за компьютером (Смеется.)

Полную версию фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...a-v-kazakhstane


  • 2

#4152
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Зов 13 шаманов

4d70ae66e06a078914e067db064ad85a_med.jpg

В старом центре Алматы под крышей неприметной пятиэтажки происходят удивительные вещи. Соседи давно привыкли засыпать под удары бубна или звон колокольчика, а дымный запах арчи навсегда поселился в этой квартире. Амир Субханбердин, или Абике, как его называют друзья и пациенты, – шаман, тантрик, буддист, заслуженный целитель Казахстана и России, магистр комплементарной медицины и рыцарь Мальтийского ордена. Вместе с ним мы отправились на фестиваль «Зов 13 шаманов», что проходил в Тыве.

7194c640abab8d375aacbe17f90e112f_med.jpg

Строго говоря, он не шаман, хоть и использует в своей практике духовного целительства шаманские техники. Абике – последователь древней школы тибетского буддизма Ньингма и был посвящен в сан нагпа. Это йогины, практикующие самостоятельно, вне стен монастырей. Его отличие от шаманов в том, что те работают в трансе, он же – в потоке энергии, восстанавливая нарушенную энергетику человека, и та сама лечит физическое тело.

Фото – Дамир Отеген.

45a6af7f2ad222ab4d7102822a5abe90_med.jpg

Абике трижды совершал паломничество в Тибет и Индию. В 2010 году в Дхармасале получил благословение Его Святейшества Далай Ламы XIV и нетленного Хамбо-Ламы Даши-Доржо Итигэлова в 2003-м в Бурятии, а также множество посвящений от других высоких учителей.

Фото – Дамир Отеген.

d7d5442bbe2da2fb69e4b45cb4f57d8f_med.jpg

Жизнь современного нагпы, кроме того, что он снимает порчу, проклятия, лечит людей от тяжелых болезней, открывает им дорогу и ставит защиту, ничем не отличается от нашей. Абике – страстный путешественник, сумасшедший фотограф, гаджетоман и Facebook-маньяк. Встав на горные лыжи в 61 год, он с завидной регулярностью открывает что-нибудь новое для себя и радуется этому как ребенок. Ловлю себя на мысли, что завидую его молодому духу.

Фото – Дамир Отеген.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...zov-13-shamanov


  • 0

#4153
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Роботы для всего мира с казахской душой

Финалист конкурса «Построй свой бизнес», основатель и генеральный директор Robo Technologies, Inc. 20-летний Рустем Акишбеков готовится к запуску серийного производства роботов. О том, как молодой человек из Казахстана, начавший свою работу в Австрии, получив деньги в США, начинает производить роботов в столице мировой электроники Шэньчжэне, наш сегодняшний репортаж.

top_prw_post_id_2206.jpg

О контактах с Genesis Angels

Сразу после конкурса я был приглашен израильскими инвесторами из Genesis Angels в Тель-Авив для презентации моего проекта Robo. Мы провели презентацию проекта, получили очень хорошие отзывы. Genesis Angels находятся в процессе принятия инвестиционного решения. Мы поддерживаем с ними связь и держим их в курсе развития нашего проекта. Надеемся, в скором будущем они станут нашими инвесторами.

На презентации в Тель-Авиве я познакомился с основателем Mobli и первым инвестором нашумевшего приложения Yo! Moshe Hogeg. Он и Adi Sheleg из Genesis Angels дали высокую оценку нашему продукту Robo и поделились ценными советами о дальнейшем развитии нашей компании.

О призовых $10 000

Первые инвестиции от Кенеса Ракишева были чем-то вроде ангельских инвестиций для нашей компании. Они были первыми инвесторскими вложениями в наш проект и здорово нам помогли на самом раннем этапе: послужили чем-то вроде трамплина в мир технологий. Благодаря этим деньгам мы создали прототипы роботов, которые прошли тестирование с детьми. Это было очень важно для нас: мы получили фидбек, который помогает нам усовершенствовать нашего робота.

Об инвесторах

Мы вели переговоры с ведущими инвесторами из Силиконовой долины, а наши представители в Калифорнии встречались с вице-президентом по инновациям корпорации Walt Disney. Вскоре нами заинтересовались другие инвесторы, в частности американский фонд SOS Ventures. Они без лишних слов решили инвестировать в Robo, чтобы мы начали производство роботов как можно быстрее. SOS Ventures предоставили нам все необходимые ресурсы для скорейшего переезда в Шэньчжэнь. Благодаря сотрудничеству с SOS Ventures наша команда сейчас находится в Шэньчжэне, где мы продолжаем интенсивно работать над серийным производством наших роботов.

13dd0bdc07eb4d2aedde194d489e15d8_med.jpg

О переезде в Китай

Переезд в Китай мы организовали за три недели. После победы на конкурсе в декабре это стало привычным ритмом жизни команды. Для остальных членов команды работа в нашем проекте с самого его начала была сопряжена с достаточно кардинальными переменами в жизни: для большинства переезд в Китай – это уже второй переезд в новую страну в этом году, и для нас это не проблема. Все члены команды вовлечены в проект на сто процентов, мы работаем всю неделю без выходных. Поэтому все будущие переезды для нашей команды в другие города, необходимые для развития, уже воспринимаются как должное. Китай нас встретил жарой и грозами: июль здесь самый жаркий месяц. Хотя жару мы практически не замечаем, так как большую часть времени проводим в офисе.

Нас поразил темп жизни в Китае: мы за несколько дней нашли квартиру, где сейчас живем, за полчаса открыли счет в местном банке, за один вечер нам установили интернет дома. А на второй день у нас уже были встречи с потенциальными фабриками-партнерами.

В Китае повсюду торговые центры и магазины, тем не менее большинство покупок совершается через интернет, доставка занимает максимум 24 часа. Самым большим стереотипом явилось то, что мы ожидали, что все будет дешево. Оказалось, что это не совсем соответствует действительности: дешево можно купить только большими партиями.

Продолжение материала читайте здесь


  • 0

#4154
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Погорельцы на Щербакова, 6
 
 
 
 
7c90d114068aec90cc073e1b5fa72d5c_med.jpg
В ночь с 14 на 15 августа в Алматы загорелся двухэтажный дом. Без крова остались 16 семей, это почти 50 человек. Канат Бейсекеев пообщался с погорельцами, которые живут в палатках и нуждаются в помощи.
f0e357ee0e49832f7a0d6832d7896d3f_med.jpg
Этот каркасно-камышитовый дом построен в 1932 году и находится примерно в 200 метрах от железнодорожного вокзала Алматы I. Пожар начался около трех ночи, многим людям приходилось выпрыгивать из окон второго этажа. Огонь смогли потушить только к семи утра. Огонь лишил людей всего. Сейчас им даже не в чем ходить на работу.
f75fd2bfb9401d0430b9ac6f46bbd08f_med.jpg
Погорельцы вынуждены жить на улице. Среди них много маленьких детей, пожилых людей и инвалидов. У них нет ни документов, ни одежды, ни денег. От акимата каждый человек получил 10 000 тенге - это деньги на еду.
2ea90c99d58870e8e7de012d6cf3865f_med.jpg
Люди живут в палатках, расположенных рядом с руинами дома. Спасая соседей, пострадал Ардак Джайлаубекович Есенов, его госпитализировали в ГКБ №4, сейчас он лежит в 14-ой палате ожогового отделения. У него поражено 30% кожного покрова, ожог 3-й степени. Мужчина вырос в детском доме, работал в охране. Ардак отец троих детей, сейчас у них даже нет школьной формы, в которой можно было бы пойти на линейку 1 сентября. После пожара их отправили жить к бабушке. Ардак Есенов спасал соседей со второго этажа: пожилую женщину, ее сына и их внука.
 
Продолжение фоторепортажа смотрите здесь

  • 2

#4155
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Павлодарское граффити

75436864acca99d5eac586bc08878c80_med.jpg

Еще до материала про страшно красивые подъезды мы знали, что в Павлодаре живут очень творческие люди. Новый региональный репортаж Ризабека Исабекова лишний раз подтверждает этот факт. В подземном переходе можно запросто встретить Юлию Тимошенко, Николая Баскова и даже... Барака Обаму.

4edcbb8b9ee4b093f043f239cb8c6d84_med.jpg

В начале этого месяца две фотографии старого Павлодара первой половины ХХ века были отображены в виде рисунков на заборе близ республиканского наркоцентра. Они напоминают, как выглядели первые дома областного центра, выстроенные у берега Иртыша, и набережная.

22838e502f849b750b4c240360c073f5_med.jpg

Автором этих работ, как и большинства рисунков в городе, является Константин Александров. Все они нанесены методом аэрографии – распыления краски аэрографом.

– Когда рисовал, подходили люди и говорили, что пусть этого памятника нет, но в молодости они возле него встречались, – рассказывает Константин.

Он отмечает, что скульптурная композиция гимнастов была единственным в городе монументом, не несущим идеологию СССР, она являлась образом романтики. Лучшего места для свиданий не найти.

13a4dd0ce5bfd54d0b03cc703307f9f8_med.jpg

История про пришествие инопланетян отражена на одном из домов по улице Ленина. По версии Александрова, собаки должны быть в ужасе от зеленых человечков, а кошки воспримут пришельцев чуть ли не равнодушно.

8ab32d8497bdfff22d4c73a232ea3de0_med.jpg

Трехмерное пространство, по словам автора, лучше всего изобразить с помощью аэрографии.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...arskoe-graffiti


  • 1

#4156
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
История Карагандинского пивзавода

d3ba1367ace92a0d4135003679a5c092_med.jpg

В этом году Карагандинскому пивоваренному заводу исполнилось 56 лет. Можно смело сказать, что на протяжении многих лет завод является брендом шахтерского города. Тем более что мы с вами знаем, с чем ассоциируется Караганда – это уголь, конфеты и пиво.

19a9ad3c8ee2c3bac034c92cd13f0250_med.jpg

На передовых позициях Карагандинский пивзавод остается с первых дней. Он был основан в 1958-м и в тот же год дал 1,5 миллиона декалитров пива, 3800 тонн солода и 300 тысяч литров безалкогольных напитков.

64a471d89351fc4b235afabe05373418_med.jpg

Качество пива было и остается главным приоритетом специалистов карагандинского завода.

– Карагандинцы всегда любили пиво, – рассказывает Валентина Крыль, работник технического департамента и старожил Карагандинского пивоваренного завода. – До основания нашего завода пиво делали на маленьком заводе, который находился в районе 37-й шахты. Тогда там работала моя мама, и она рассказывала, что то пиво было больше похоже на бражку.

f5233599017285ae0f88a9c55c9a800c_med.jpg

Многие задаются вопросом, почему именно в Караганде возник большой пивоваренный завод. Специалисты отвечают: Караганда всегда была и остается крупным промышленным центром. В 50–60-е годы в шахтерском городе строили мощные производства: хлебозавод, кондитерская фабрика, мелькомбинат, молокозавод, пивоваренный завод. Среди первых работников пивзавода были специалисты, окончившие лучшие вузы Москвы, Одессы и Ленинграда.

e822567b24a9ed5191450ca826aa74ae_med.jpg

В 50-е годы пить пиво становится модным, рассказывают старожилы предприятия. Карагандинцы фотографируются на фоне киосков, в которых покупают янтарный напиток.

Фото из архива Рушана Бараева.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://history.voxpo...skogo-pivzavoda


  • 0

#4157
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Халал на свободе

4cb9d0d7383da3d5f4420071afa77dad_med.jpg

В последнее время многие производители гордо именуют свою продукцию халалной. И если раньше это относилось к мясу и колбасе, то теперь появились халал-знакомства, халал-бани и халал-стоматологии. Асель Акимбекова и Жанара Каримова попытались разобраться в том, что значит халал, и очень сильно удивились. Предлагаем удивиться и вам.

7cb691bc40559892a72266631f48da15_med.jpg

Тема халал-сертификации обсуждалась в нашей редакции давно, но даже мы не подозревали, какой противоречивой она окажется.

Армангазы Муратов, член-корреспондент общественного фонда защиты прав потребителей «Наследие традиций предков»:

– Термин «халал» имеет религиозное значение. В нашей стране в соответствии с принятыми законами вся религиозная деятельность осуществляется легитимными религиозными объединениями, такими как муфтият или ДУМК. Однако сейчас они не имеют никакого отношения к отрасли халал. Помимо наших законов есть международные системы, к примеру «Кодекс Алиментариус», где четко прописано, что термины «кошер» и «халал» должны употребляться при удовлетворении требованиям религиозных объединений, которые признаны государством. Таков мировой опыт, и он работает. Именно поэтому сейчас наш общественный фонд работает над тем, чтобы право регулирования и использования термина «халал», а также выдачи надлежащих сертификатов официально закрепилось за ДУМК или муфтиятом.

Весь вопрос состоит в том, что у нас светское государство, политика отделена от религии, поэтому правительство не может вмешиваться в дела, имеющие под собой религиозную почву, и тем более организовывать выпуск государственных лицензий и сертификатов. Если же так случится, то выглядеть это будет, как минимум, смешно. Никто не будет всерьез воспринимать чиновника, следящего за тем, что сделано по шариату, а что нет. Будет хаос.

de1fb21ba9d555b11ed1d60a3acabadb_med.jpg

– Сейчас наиболее плотно в области сертификации функционирует Ассоциация халал-индустрии Казахстана. Она выдает добровольные сертификаты, руководствуясь мировым малайзийским стандартом. Однако в Малайзии придерживаются мазхаба маликитского толка, мы же – ханифитского, поэтому в некоторых вопросах у нас имеются расхождения. К ним приходят руководители различных предприятий с просьбой выдать свидетельства на соответствие нормам халал. Ассоциация выдает их после внутренних проверок по их собственным разработанным положениям. Можно сказать, что это как бы грамота, выданная одним ТОО другому ТОО за то, что они вот такие молодцы. В целом деятельность ассоциации в любом случае протекает в правильном ключе, так как ни при каких обстоятельствах они не смогут дать разрешение на канонический запрет и, наоборот, запретить то, что, по сути, является разрешенным. Но если реально разобраться, то эта общественная организация регулирует религиозные вопросы, не зная многих нюансов этой сферы. Такого быть не должно. В последнее время множество конфликтов возникает из-за того, что данная ассоциация никем не контролируется, находится в свободном плавании. Мы, в принципе, не против того, чтобы они этим занимались, но надо же не просто продавать сертификаты, а каким-то образом развивать и держать в правильном русле этот рынок.

231a0b679cd35c89b463b2cf65c67201_med.jpg

Далеко не все наши герои соглашались фотографироваться. А многие, у кого на фасаде здания был изображен знак «халал», вообще отказывались давать интервью.

Куаныш, владелец столовой-шашлычной-магазина халал по продаже мяса «Юнус»:

– Термин «халал» в переводе с арабского означает «дозволенный» канонами ислама. При закалывании животного обязательно должно состояться кровопускание, потому что вместе с кровью из организма выходят все болезни. Такое мясо действительно будет чистым, а окончательно разрешенным станет, если будет заколото с именем Аллаха. Сейчас скот у нас неправильно убивают: умерщвляют током, бьют по голове, а это значит, что кровь остается внутри вместе со всеми болезнями. Все это сказывается на иммунитете человека, который после использования такого мяса в пищу начинает страдать от различных недугов. К тому же употребление в пищу мертвечины наряду со свининой и кровью запрещено.

В нашем магазине мы продаем мясо, которое забиваем у себя на бойне в Шемолгане. Я лично сам перерезаю горло всему живому скоту, который мы закупаем на алматинских базарах. После моя жена делает из них чистый фарш без лишних добавок. Также в ассортименте у нас есть домашние пельмени и молоко с кефиром, не смешанные с водой. В столовой и шашлычной, естественно, мы используем только халалное мясо.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4158
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Блогер меняет профессию: работа официанта

37e1cf942f47e4819aa8d078aa3f49b2_med.jpg

Трудна ли работа официанта? Принес меню, принял заказ, подал блюда – на первый взгляд все просто, но так ли это на самом деле? Мы предложили нашему герою оказаться в шкуре официанта и поработать в трех ресторанах различной ценовой категории.

698803819ff25e902bcfc6c46b92c0cf_med.jpg

Знакомьтесь, руководитель проектов в Интернет-ассоциации Казахстана Олжас Салмурза. С самого начала эксперимента у нас возникла проблема отсутствия подходящей одежды. Белую рубашку и черные брюки Олжас еще сумел найти, но черные ботинки раздобыть не удалось. Он начал работу в надежде, что никто не обратит внимание на то, что официант обут в кроссовки.

– Одно время я подрабатывал свадебным фотографом, поэтому могу представить, что придется целый день провести на ногах, при этом проявляя терпение, не показывая клиентам свою усталость. Думаю, главное в работе официанта – умение быть услужливым, – говорит Олжас.

24182dbda19878ffb3cd0d8e6bbaffee_med.jpg

Первое заведение в нашем списке из категории бюджетных – лапшичная "Папа Гусь". Здесь наш официант поработает в самое жаркое для заведения время – с 12.00 до 15.00. Для начала Олжас проходит инструктаж. Нужно внимательно изучить меню. У этого кафе есть одна особенность – клиент может самостоятельно собрать свое блюдо из отдельных частей, выбрать вид лапши, мясо, соус и овощи. Главная задача для новичка – запомнить все варианты в каждой из этих категорий.

a6af06f7406c9c491348a78e3566ba19_med.jpg

После этого Олжас ознакомился с электронной системой заказов. Она представляет из себя базу данных меню ресторана. Программа значительно упрощает жизнь официанта: вместо того чтобы на словах объяснять повару заказ, можно просто распечатать его, а затем отнести на кухню. Этот же аппарат автоматически печатает чеки.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...bota-ofitsianta


  • 2

#4159
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Бизнес после рака

В свои 29 лет Инара Абашидзе – основатель и практикующий врач-косметолог собственного центра здоровья и красоты Esthetique. Трудно поверить, но 6 лет назад, когда ей было 23, она услышала от врачей страшный диагноз – рак кожи. Как от пациентки пройти путь до бизнесвумен – наш сегодняшний репортаж.

top_prw_post_id_2200.jpg

 

d52222689e36e13dbbbe82629ae995a1_med.jpg

О пути в индустрию красоты

С детства я мечтала стать пластическим хирургом и делать людей красивыми, но никогда не думала, что жизнь сыграет со мной злую шутку и я стану «экспериментальным пособием» для врачей.

В 2009 году я оканчивала последний курс Казахского национального медицинского университета им. Асфендиярова. Была отличницей, получила президентскую стипендию и строила грандиозные планы на жизнь. Все изменилось в один миг, когда мне поставили страшный диагноз – рак кожи…

Сказать, что расстроилась – ничего не сказать. Я была в отчаянии. Долго плакала и не могла поверить в случившееся.

Спустя несколько месяцев походов по врачам, среди которых были именитые профессора и ученые, я решилась на операцию по удалению опухоли с лица и шеи. Результаты гистологии показали, что диагноз был поставлен ошибочно. У меня был васкулит – это специфическая реакция сосудов, когда появляются красные бугорки на коже, которые можно было вылечить лазерной терапией, не уродуя мое лицо и шею.

Я испытала шок и разочарование дважды: сначала – когда узнала, что рак мне поставили по ошибке, и потом – взглянув на свое отражение в зеркале. Я, как любой нормальный человек, не хотела становиться изгоем общества, но мне не оставили выбора. Два месяца мое лицо и шея были закрыты повязками, и казалось, жизнь закончилась. Когда я сняла повязки, то не знала, куда спрятаться от настойчивых взглядов и вопросов.

Наше общество жестоко по отношению к людям с внешними дефектами, и я сполна ощутила это на себе. Я могла бы сломаться и впасть в длительную депрессию, могла бы потерять веру в людей, но не сделала этого.

У меня была цель – окончить университет и стать профессионалом в области эстетической медицины. Я побывала в роли пациентки, моя внешность на тот момент сильно отличалась от того, что вы видите сейчас на фото. Шрамы и рубцы после операции были еще свежими, когда я утвердилась в мысли вернуть моей внешности эстетически приемлемый вид. Я стала изучать методы восстановления кожи и открыла для себя лазерную терапию.

05cd5cf44a31f6c05846066dd6aaffc5_med.jpg

Полную версию материала читайте здесь


  • 2

#4160
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Очень хороший репортаж


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.