Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4081
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ В НЕБЕ

fb528913344d711163887d165faacd01_med.jpg

Всем привет, меня зовут Нуржан! Я второй пилот Boeing 757/767 авиакомпании «Эйр Астана». И я расскажу вам об одной из своих летных смен.

3bd8891328beeced508ab8797511ff00_med.jpg

Сегодня мне предстоит перелет во Франкфурт через Астану на новом Boeing-767, поэтому нужно встать пораньше.

Накануне попросил сестру разбудить меня в 8 часов и рассказал ей, что хочу участвовать в проекте «Один день» на Vox Populi. Пришла будить меня и сразу фотографировать.

973e4c5652f7fb2f91aab9e3c3c91bf2_med.jpg

За окном отличная погода и я решил выйти во двор на утреннюю зарядку. Поскольку работа у меня в основном сидячая, а график работы ненормированный, я пользуюсь любой возможностью, чтобы оставаться в форме.

59206425d24ca39a88e2ad312224c078_med.jpg

Думаю, пассажиры, увидев бородача, направляющегося в кабину пилотов, не будут в восторге. Так что не буду их пугать - побреюсь.

208dab7af4a0db27803fd46a30188a30_med.jpg

Только что расправился с завтраком. Решил послушать новости по телевизору и полить фикус. Два дела сразу – продуктивно и не скучно.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://day.voxpopuli...ay/view/id/2093


  • 14

#4082
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А мне понравилось!  :dandy:

 

Если пассажиры ругаются после посадки, проводники тоже об этом пилотам говорят?   :p


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 26.06.2014, 15:19:10

  • 0

#4083
High

High
  • Свой человек
  • 595 сообщений
ОДИН ДЕНЬ В НЕБЕ

Супер репортаж, наконец то в этой рубрике что то интересное. Не хочу никого обидеть, но ничей день не запомнился кроме дня А. Еликбаева. Вроде все интересные люди, с интересными профессиями, но репортажи скучные у большинства. А этот репортаж покорил. Очень познавательно и интересно, очень приятный молодой человек.


Сообщение отредактировал High: 26.06.2014, 16:00:39

  • 1

#4084
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Один день в небе - шикарный репортаж!  Очень понравился! 


  • 0

#4085
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Такой позитивный автор и репортаж!!!! cb3e677469dc5983ec95d5d4808b7632.gif


  • 0

#4086
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Казахстанцы во Франции

825caa3b7c5b9721488159bfcb4231ac_med.jpg

Известный французский писатель Саша Гитри однажды сказал, что быть парижанином – это не значит родиться в Париже, это означает родиться там заново. Казахстанский журналист Жанара Саясат, живущая в настоящий момент во Франции, встретилась с нашими соотечественниками в Париже, чтобы поговорить о жизни во французских реалиях и узнать, стоит ли умирать, увидев Париж.

4789c88166beb43535367539fd25532e_med.jpg

Айгерим, 26 лет, из Актобе, шестнадцать лет во Франции, аудитор:

– Моя мама вышла замуж за француза, так волею судьбы я оказалась во Франции. В Казахстане мама работала переводчицей в нефтяной компании, где и познакомилась со своим будущим мужем. Впервые я попала во Францию в далеком 1995 году, тогда мы приехали с мамой на несколько недель просто для того, чтобы посмотреть страну и понять, смогу ли я здесь жить. Не могу сказать, что в десять лет мне было грустно уезжать из родного Казахстана, скорее было очень интересно.

224cc1f56f58c35da9ef011853c8471d_med.jpg

– Франция мне сразу понравилась, первое знакомство с этой страной прошло хорошо. В конце 1997 года мы с мамой окончательно переехали в маленький город По (Pau) на юге страны. Я сразу пошла в обычную французскую школу и через несколько месяцев свободно заговорила на новом для меня языке. В школе меня встретили очень тепло и все старались помочь. Что изменилось с тех пор? Сегодня у меня два папы – французский и казахский. Казахский папа остался в Актобе. Французский же меня воспитал как родную дочь, я ему очень благодарна за это.

1b252beb5a2cf6457812b3875bbd15c4_med.jpg

– В 2002 году мы переехали в Париж, где я окончила среднюю школу. После школы решила поступать на экономический факультет, специальность «финансы и аудит». Четыре года я работала на одну из крупнейших в мире аудиторских компаний «Большой четверки», сейчас я немного сменила сферу деятельности и работаю в службе внутреннего аудита во французской компании, которая занимается производством пластика и пластиковых деталей для автомобильной промышленности, а также производством мусорных баков. Все мусорные баки, которые вы увидите во Франции, произведены нашей компанией. Сейчас я много езжу в командировки по всему миру по филиалам своей компании для проведения аудита. В Казахстан же я стараюсь приезжать два раза в год, для меня очень важно навещать семью. На данный момент вся моя семья находится в Казахстане, моя мама работает на две страны. За всю свою жизнь во Франции я никогда не сталкивалась с плохим отношением к себе, люди искренне интересуются Казахстаном. Сегодня наша страна уже достаточно хорошо известна за границей, десять лет назад мало кто о ней вообще что-либо слышал.

Продолжение фоторепоража смотрите здесь


  • 2

#4087
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Как запускали KazEOSat-2
 
 
 
 
69f5854da621e3a4202f34033bbd350a_med.jpg
Не так давно мы подробно рассказывали о том, как проходил запуск первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли с космодрома Куру. Второй аналогичный аппарат, но уже среднего пространственного разрешения, отправился в космос на тяжелой российской баллистической ракете РС-20 "Днепр". Ракета стартовала из шахтной пусковой установки, расположенной в Оренбургской области, недалеко от города Ясного, рядом с российско-казахстанской границей. Третий (самый закрытый) российский космодром посетил известный казахстанский тележурналист Григорий Беденко.
68af885307cc4e4a0f115fbf70871f57_med.jpg
Честно говоря, раньше я как-то не осознавал, что самое крупное в Азии скопление ядерных боеголовок находится совсем рядом с казахстанской границей. За два десятка лет работы нашей официальной пропаганды этот вид стратегического оружия, который сегодня в буквальном смысле не позволяет разодрать некоторые страны на части, был демонизирован настолько, что для большинства казахстанцев превратился в какую-то страшную сказку на ночь. Но для наших северных соседей, жителей Оренбургской области, иметь у себя под боком несколько десятков шахт с ядерными ракетами – явление вполне обыденное. Обычные воинские части с пацанами-срочниками. Обслуживают и охраняют их такие же простые русские мужики-офицеры, какие живут в соседнем подъезде, сидят в кафе, гуляют на улице с детьми. По факту на дорогу от Актобе до Ясного у нас, благодаря традиционному гостеприимству местной областной администрации, ушел целиком световой день. 400 километров до КПП "Светлый", а оттуда рукой подать до ракетной базы.
63884e78233c408290841355bf8e1439_med.jpg
Пусковую базу "Ясный" создали 7 лет назад на основе 13-ой Краснознаменной Домбаровской дивизии РВСН, где в шахтах стоят самые тяжелые российские ядерные ракеты РС-20 Б "Воевода" (SS-18 Satan по классификации НАТО). Для космических запусков в Ясном построили высокотехнологический монтажно-испытательный комплекс. В Домбаровской переоборудовали две шахтные пусковые установки.
1d432079cec15af206428d689ea9e5bb_med.jpg
Это небольшой космический центр для продолжения проекта "Днепр" – конверсионного использования ракет РС-20, которые подлежат снятию с боевого дежурства и утилизации. Первый пуск этой ракеты для доставки на орбиту небольших и недорогих спутников был произведен в 1999 году с космодрома Байконур. Оператор пусков – совместное российско-украинское предприятие "Космотрас", 10% которого сегодня принадлежат Казахстану. Ракета еще в советские времена была спроектирована в КБ "Южное", а строилась на заводе "Южмаш" в Днепропетровске. Кстати, уже многие подзабыли, что экс-президент Незалежной Леонид Кучма, так бесславно окончивший свое президентство в 2004 году, ранее был весьма успешным руководителем "Южмаша" и фактически до сих пор считается базовой фигурой в создании советского ядерного щита.
287dacf22efe10eaef9c212d85db081e_med.jpg
В таких фанерных ящиках перевозят контейнеры со спутниками.
 
Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...kali-kazeosat-2

  • 2

#4088
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
«Ла Скала» в Астане
 
 
 
 
6b6cc54e315a6b18850e10a4e74eba9b_med.jpg
Впервые за всю 238-летнюю историю театра «Ла Скала» итальянская труппа приехала на просторы Средней Азии, в столицу Казахстана. На сцену «Астана Опера» театр привез балет Л. Минкуса «Дон Кихот», премьера которого состоится сегодня.
63b25f649e1c21b4fde9772c24023c5b_med.jpg
17 километров разделяют «Астана Опера» от международного аэропорта Астаны, куда в 2.35 утра по столичному времени прибыли балетная труппа и все руководство театра «Ла Скала», всего около ста человек. В CIP-зале в ожидании столпились журналисты, они настроены на оперативную работу, так как времени для того, чтобы задать вопросы артистам, очень мало.
e54a0980bb2bcd585594dccf84c4bddc_med.jpg
 
84ce1174fa74af2c650dd6a02178fd2e_med.jpg
После 10-часового перелета немного уставшие, но все же веселые итальянцы прибыли на место. Дорогих гостей окружили со всех сторон, главный вопрос:«Как долетели и готовы ли артисты удивлять астанинскую публику?».
99c7a3d0675d65fff3c285c885a5c78e_med.jpg
Антонио Сутера, исполнитель партии Базиля:

– Поездка была долгой, но удачной! Это мой первый визит в Казахстан. Я летел в веселой компании своих коллег, артистов балета. Хочу сказать, что мы ожидаем много от этих гастролей и в творческом, и в эмоциональном плане. Это одна из моих любимых ролей, я танцевал ее, когда еще учился в балетной школе, позже стал танцевать ее в «Ла Скала». Выступать в «Астана Опера» в этой партии – большая честь для меня. Если говорить конкретно о хореографии Нуриева, то она однозначно очень сложна, красива и специфична как для ведущих солистов, так и для всего кордебалета. Очень много технически сложных элементов, но сразу замечу, что мы готовы к спектаклю, потому что много репетировали. Будем счастливы сделать все в лучшем виде.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 1

#4089
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Айдос, Таукехан и Шадияр в Бразилии

111d0326f84a9257a2b7567f4cf21feb_med.jpg

В жизни каждого человека бывает событие, которое остается с ним навсегда. Для трех казахстанских подростков таким событием стала поездка в далекую Бразилию. Они побывали на арене «Коринтиас», увидели открытие чемпионата мира по футболу, игру бразильских футболистов, тренировались у местных специалистов и даже завоевали медали. Не ЧМ, но почти. Но обо всем по порядку. Наш путь в Бразилию начался с... Тараза.

d020a595583e0394a2b0b88b6815ba8b_med.jpg

Фото Виктора Магдеева.

Как и в прошлом году, в Таразе прошел финал детско-юношеского турнира среди школьников «Coca Cola Былгары Доп». Три года назад победителей состязаний стали отправлять на международные соревнования Copa Coca Cola. В 2012-м ребят возили в Испанию, в 2013 году – в ЮАР, на этот раз главный приз был поистине фантастический – поездка в Бразилию на чемпионат мира. Причем путевку получала не команда-победитель, как это было в прошлом году, а лишь три самых талантливых футболиста. Решить, кто это будет, должны были спортивные специалисты. Им предстояло выбрать самых перспективных.

В финале «Coca Cola Былгары Доп» играли команды Жамбылской и Алматинской областей.

e5afb544285e4bca5202b0c6d51fee0c_med.jpg

Фото Виктора Магдеева.

На матче мы встретились с ребятами из Мерке, которые были героями нашего африканского репортажа..

За год они заметно подросли, заканчивают 9-й класс. В июле Серик, Абдильда и Ерлан готовятся поступать в ЦСКА. Нурлан уже поступил в ФК «Тараз». Ибрагим сейчас определяется с клубом.

Вместе с ребятами мы смотрим финал турнира, в котором встретились команды Жамбылской и Алматинской областей. Еще только начало мая, но на стадионе уже стоит страшная жара:

– Это Тараз, – смеются меркенцы. – Здесь жарче, чем в Африке!

И мы вспоминаем, как мерзли по вечерам в ЮАР.

– Наверняка для поездки в Бразилию выберут Шадияра, – прогнозируют ребята. – Он больше всех старается, капитан своей сборной и вообще сильный игрок. А можно мы тоже поедем с вами в Бразилию?

В турнире победила команда Жамбылской области со счетом 7:0.

633426dbaaa38a2a0c18d8ca82e55a98_med.jpg

Фото Виктора Магдеева.

Комиссия, в составе которой были вице-президент Федерации футбола Казахстана Сеильда Байшаков, заместитель директора департамента детско-юношеского футбола ФФК Игорь Утробин и многие другие специалисты, выбрали трех лучших 14-летних спортсменов: Марата Избаса из Атырау, Таукехана Жениса и Шадияра Арынтая из Тараза (меркенцы были правы!). Позже родители Марата побоялись отпускать сына в Бразилию, и вместо него поехал Айдос Пошан из Алматы.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 2

#4090
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Приют для одиноких мам

bf327ef150a139243174ede58e531fe8_med.jpg

Сейчас в Казахстане существует 54 детских дома, где живут 10 тысяч детей-сирот. Ежегодно их количество увеличивается еще на 1,5 тысячи. Большинство из них отказники – сироты при живых родителях. В мае прошлого года в Астане появился необычный дом. Он создан для того, чтобы таких детей в нашей стране больше не появлялось. Гульбану Абенова и Искандер Салиходжаев побывали там и познакомились с его жителями.

6ac6476c7fe488958e14f6ce344dea32_med.jpg

Год назад несколько успешных бизнесменов объединились и открыли в Астане первый кризисный центр для матерей с новорожденными детьми под названием «Дом мамы». Цель этого проекта – выяснить, почему некоторые матери хотят отказаться от своих детей, помочь этим женщинам и не дать малышу попасть в детский дом.

7a02325caf4107ad1d39522010ce4d51_med.jpg

«Дом мамы» сотрудничает с родильными домами по всему Казахстану. Если какая-то роженица собирается отказаться от своего малыша, то координатор проекта уговаривает молодую маму не принимать поспешных решений, а пожить какое-то время со своим ребенком в кризисном центре. Здесь женщинам оказывают моральную и материальную поддержку, предоставляют все необходимое, включая питание, одежду, детские принадлежности, обеспечивают медицинским обслуживанием на срок до 1–1,5 лет. Естественно, все это абсолютно бесплатно.

0e70f80d72c089bdb010ea87468e6d5a_med.jpg

Ислям – один из первенцев дома. Его мама на последних месяцах беременности оказалась в «Дом мамы». Из роддома их встречали сотрудники астанинского центра. Сегодня мальчик сделал свои первые шаги. Это целое событие не только для его мамы, но и для всех обитателей дома.

b386a58caa1e69e352f7f5d1b5a0cc42_med.jpg

Сотрудники «Дома мамы» работают с женскими консультациями, информацию о центре распространяют в вузах, колледжах, в неблагополучных районах города, на рынках. Но большинство женщин поступают сюда сразу из роддомов. Хотя здесь предоставляют кров и беременным девушкам, если им некуда идти.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...a-odinokikh-mam


  • 6

#4091
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Я – фотограф

811995f179ac9f369ba1a129f79646f6_med.jpg

Профессия фотографа в последние годы стала одной из самых распространенных. Доступность техники и кажущаяся простота заработка привлекают в нее многих людей. Но так ли прост труд фотографа, каких вложений он требует и что приносит? Мы пообщались с фотографами разных жанров, чтобы узнать это и заодно разрешить один извечный спор: Canon или Nikon?

63c36d2eb3922ab70e2b7139ebefafb2_med.jpg

Юрий Беккер, фотокорреспондент:

– Я работаю фотографом с 1975 года. Начинал в КазТАГе. Потом недолгое время проработал в рекламе, но быстро вернулся в фотожурналистику. Сотрудничал с газетой "Огни Алатау", вот уже 10 лет тружусь в "Казправде".

В работу Юрия входит съемка различных событий – от спортивных соревнований до классических концертов, пресс-конференций, митингов. По словам фотографа, для этого нужно обладать универсальными навыками, уметь быстро подобрать технику под предмет съемки. Кроме того, одной из особенностей профессии является взаимодействие с журналистом.

cc30ee2317afe5c689f3388f7e371774_med.jpg

– Открывая статью в газете, читатель в первую очередь смотрит на иллюстрацию. Если она отталкивает, то он не будет читать статью, каким бы интересным ни был текст. Поэтому для журналиста и фотографа особенно важно понимать друг друга с полуслова и хорошо делать свою работу.

Порой фотокорреспонденту приходится часами стоять или сидеть в неудобном положении, чтобы получить хороший кадр с интересного ракурса.

– В фотожурналистике случайно ничего не делается. Конечно, в работе должна быть определенная доля везения. Кто-то из известных сказал: "Фотография – это на вечность помноженный миг". В мою задачу входит этот миг поймать, и этого можно добиться только упорством и трудом. Кроме того, надо четко понимать, что ты снимаешь. Если спорт, то нужно изучить его правила. Если известного политика, то знать его характер и привычки.

a1d1e57bea093ec3cd75b321a7d9c8d3_med.jpg

Фотокорреспондент должен быть готов к тому, что его могут вызвать на работу в любое время суток и в выходной день. Юрий держит комплекты аппаратуры дома и на работе. По ходу съемки он просматривает кадры и проводит их предварительный отбор. Из сотни фотографий, сделанных во время этого соревнования по тхеквондо, только несколько попадут на страницы газет.

f25931e9350fae4ef21ad0f9b531bf79_med.jpg

За время работы Юрий накопил обширный фотоархив. Многие кадры в наше время уже стали историческими документами. В данный момент фотограф занимается его оцифровкой и систематизацией.

Вопрос о своем заработке Юрий счел неэтичным, заметив лишь:

– Это далеко не главное в моей жизни. Главное, что я занимаюсь любимым делом.

– Canon или Nikon?

– Всю свою профессиональную жизнь снимаю на Nikon. Эта компания на протяжении ста лет специализируется на оптике. У меня несколько рабочих фотоаппаратов этой марки, и все меня устраивают.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 2

#4092
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Письма с фронта

51fb652ea74cb6cea7de4de9f165fa7f_med.jpg

Совместно с Центральным государственным архивом Республики Казахстан (ЦГА РК) мы подготовили материал о письмах, которые писали с фронта Маншук Маметова, Алия Молдагулова, а также письмах писателя Дмитрия Снегина к Бауржану Момышулы и журналиста Усенбая Тастанбекова к жене.

eb9bde5e23baca65df4948d0bd4686df_med.jpg

В ЦГА сохранилось одно письмо Маншук Маметовой – первой казахской женщины, которой было присвоено звание Героя Советского Союза. Родители Маншук рано умерли, и пятилетнюю девочку удочерила ее тетя Амина Маметова. Детские годы Маншук прошли в Алма-Ате. Настоящим именем Маншук было Мансия, и в детстве Амина-апай называла ее ласкательно Моншағым, но так как Маншук была маленькой, то не могла выговорить слово «Моншақ», и у нее получалось лишь «Манчук». С тех пор она стала подписывать письма Манчук.

3f4df15ac24d7ff930123d62c3602f98_med.jpg

Письмо Маншук написала секретарю ЦК партии Ахмеджану Койшегулову. 15 октября 1943 года в тяжелых боях за освобождение города Невеля при обороне господствующей высоты Маншук погибла смертью храбрых.

7bcd164f3b17bed5d3591d54d54815e9_med.jpg

Писем Алии Молдагуловой в ЦГА сохранилось больше. Сотрудники архива специально для Vox Populi набрали на компьютере почти невидимый, стершийся от времени текст. Одно из писем Молдагуловой датировано 2 января 1944 года. Весточки она посылала своей близкой родственнице Сапуре.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://history.voxpo...-pisma-s-fronta


  • 6

#4093
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Жизнь не на стоянке-2

4ed51e3e5bbd81445d7c45f618ee7bce_med.jpg

Год назад мы сделали материал о Камбаре Баянове, который вместе с двумя сыновьями прожил три года на стоянке в центре Алматы. После репортажа он уехал в родной аул, один из наших читателей помог мужчине с деньгами, и Райхан Рахим смогла купить для него корову с теленком. Это позволило им благополучно пережить зиму. Теперь же Райхан и фотограф Чингиз Сайханов отправились на мал-базар, чтобы приобрести 10 ягнят для Камбара и его детей на деньги, которые дал все тот же читатель нашего сайта.

fd958fc91a74bc08a10d9ca07c8bfa3c_med.jpg

Большую часть своей жизни 58-летний Камбар Баянов проработал агрономом в родном совхозе в Махтааральском районе Шымкентской области. Первая жена подарила ему трех дочек, которые уже выросли. Но Камбар очень сильно хотел наследника и после развода женился на женщине, которая была младше его на 15 лет. Она родила дочь и двух сыновей. В поселке наступила разруха, и Камбар поехал на заработки в Алматы. И пока он был в городе, жена, забрав девочку, ушла к другому. Мужчина забрал из аула сыновей, и они стали жить ввагончике на стоянке, где он работал охранником. Так продолжалось три года, пока не пришло время отдавать старшего сына в школу. Ни одно из алматинских образовательных учреждений не согласилось взять мальчика на обучение, и Камбару пришлось вернуться в родной депрессивный аул. В октябре мы сделали материал о жизни Камбара и его семьи.

4b9fc0312cc17be63b5d155aaa9be6b1_med.jpg

После выхода репортажа об отце-одиночке Камбаре Баянове из Южно-Казахстанской области нашелся необычный человек Саффар Кадыров. Благодаря ему еще осенью прошлого года в помощь Камбару удалось приобрести корову с теленком. Саффар продолжает помогать отцу-одиночке, на этот раз он выделил 200 тысяч тенге на покупку 10 баранов для дальнейшего разведения. В течение всего года мы поддерживали связь с Камбаром и решили навестить его, чтобы помочь с покупкой баранов, а заодно показать жизнь настоящего сельского базара.

16ebd5e5901611907c609b4d9b015698_med.jpg

В село имени Жолдыбая Нурлыбаева, расположенное в 350 км от Шымкента, мы приехали ближе к вечеру. Камбар, который за это время стал нам почти родным, встретил нас с радостью. После того как мы умылись и пришли в себя, он рассказал о своих делах. За этот год его старший сын Серикболсын окончил первый класс и сейчас на каникулах. Сам же Камбар по-прежнему работает в школе охранником и получает 20 тысяч тенге в месяц.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...e-na-stoyanke-2


  • 4

#4094
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

ДВ, ув. Вокс! Не знала куда писать, решила сюда. 

Моя знакомая (назовем ее Таня) поделилась со мной историей о детках, которые живут в одном с ней подъезде. Свою историю дети ей рассказали сами. Их двое, Анель, 10 л и Дамир, 8 л. (имена изменены). Мать их бросила. Живут с дедушкой, бабушкой и папой. Папа почти не появляется дома. Дед частенько выпивает и поколачивает бабушку и детей((( Иногда даже выгоняет из квартиры, в любое время суток... Бабушка, не желая терпеть побои, часто уезжает куда-то (видимо, к родственникам) и дети остаются один на один с дедом-тираном. Очень часто остаются голодными, и Таня их кормит у себя или в столовой. У самой Тани двое малолетних деток, но несмотря на это она старается помогать Анель и Дамиру. Отец детей тоже бьет их, аж до синяков((( Но иногда, когда дед выгоняет детей из дома, папа забирает детей к себе на работу. Сам он там и живет, видимо. Спецслужбы приходили только один раз...

Вчера я видела этих деток... Таня со своими детьми пришла в наш двор, с ними были и Анель с Дамиром. Одеты не ахти, грязные, но самое главное это их глаза. Особенно глаза Анель - в них столько печали((( Она же старшая... За все время, пока она находилась в нашем дворе, она ни разу не улыбнулась((( А у Дамира (пока еще) сохранились детский задор и игривость. Но какие же они добрые! Несмотря на такую ужасную жизнь они продолжают быть добрыми и отзывчивыми! Мне захотелось их обнять и крепко прижать к себе, но я этого не сделала - они бы не поняли меня. 

Все это я пишу с одной лишь целью - чтобы об этих детях написали или показали. Больше я не знаю, как поступить. Может, после огласки на воксе что-то изменится для них в лучшую сторону. Может быть, в детском доме им было бы лучше - хоть сыты и одеты будут, в чистой постели спать. Избивать никто не будет. Не знаю. Может кто посоветует, что можно сделать и как помочь этим детям.

Вокс, если решите сделать реп о данных детях, все данные я могу добыть. Но опять же, вряд ли дед с бабой захотят светиться в сми. Но может что-то получится? 


  • 12

#4095
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

В конце июля Таня уезжает на пмж в другую страну...(((


  • 0

#4096
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Иностранные студенты. Афганистан

738115e4026beab99e0d6aa16bfc64a0_med.jpg

Продолжаем рассказывать об иностранных студентах, обучающихся в нашей стране. На этот раз мы пообщались с афганцами. В 2009 году Казахстан и Афганистан подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. На обучение 1000 афганских студентов наше правительство выделило 50 миллионов долларов.

006f5cda6089ffa45ef7b39b3dcd637e_med.jpg

1. Зайнаб Атаи, КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, 1-й курс:

– В Афганистане все абитуриенты делятся на две категории: тех, кто выбирает учебу на родине, и тех, кто подает заявление на обучение за границей. Однако на гранты в иностранные вузы претендуют заявки только тех студентов, кто смог набрать на государственном экзамене – кункур (подобие нашего ЕНТ. – Прим. ред.) наивысшие баллы. Сдаются такие предметы, как математика, физика, химия, география, история, религия, пуштунский и персидский языки. Если абитуриент набрал достаточное количество баллов, то он может регистрироваться на разные учебные программы в страны, с которыми у нас имеются соглашения в сфере образования. После всех лет обучения мы обязательно возвращаемся в Афганистан и работаем на государство, мы не имеем права оставаться в странах, где получали знания. Эта система похожа на вашу программу «Болашак».

3f2cd2d30e46498fc9d4907e47fff486_med.jpg

2. – Поступление в каждую из стран имеет свои особенности: для обучения в Индии, Турции, Индонезии помимо кункура требуется сдать еще четыре экзамена, для Казахстана и Кыргызстана – один, по математике. Вначале я пыталась пробиться в Индию, но не смогла набрать необходимых баллов, после попытала удачу в Казахстане, и у меня все получилось. Я выбрала медицинский факультет. У студентов, выбравших другие специальности, к примеру МО или журналистику, в отличие от нас есть выбор – учиться на казахском или русском отделении. На медицинском же обучение ведется только на русском. Нам объяснили, что русский язык в области здравоохранения более распространен, что даже в интернете нельзя будет найти необходимую информацию на казахском. Поэтому учиться на русском намного легче, а главное – эффективнее. Я рада тому, что обучаюсь на русском, я выучила его быстро благодаря тому, что практически все тут на нем разговаривают. Также мне очень помогло то, что я смотрела фильмы с русской озвучкой и русскими субтитрами, запоминала правильное произношение и написание, но до сих пор путаю окончания и падежи.

c53d29f43af7f72bd6ec3865e20042fb_med.jpg

3. – Когда я училась в школе, то знала о Казахстане совсем немного и часто путала ваше государство с Кыргызстаном, по правде говоря, я думала, что это одна страна. А когда приехала сюда, то начала часто путать вас с корейцами. Вы очень похожи. В университете мне все нравится, учиться, конечно, непросто, но можно, если стараться. Единственная проблема, которая у нас возникла в начале года, была из-за того, что преподаватели не разрешали нам носить колпаки поверх наших платков. Все девочки-афганки пошли в деканат и попросили разрешение допускать нас на занятия в таком виде. Слава богу, что нас поняли и согласились. Однако бывало, когда незнакомые люди спрашивали у нас, зачем мы носим платки, ведь здесь нет наших семей и родственников, но мы отвечали, что это наша культура и мы ее будем сохранять и поддерживать.

Если честно, мне не очень нравится наше общежитие. Оно очень старое, тут слишком маленькие комнаты и много людей в них. Оно даже хуже, чем в Афганистане. Это здание существует еще со времен СССР. Здесь есть проблемы с душевой. Так как у нас очень много девочек в корпусе, а душевых мало, то собирается огромная очередь, поэтому иногда не успеваю принять душ. Вот у парней нет таких проблем – их мало и они быстро справляются.

1eb27af7e6951ad8183f48c49393b832_med.jpg

4. – Я заметила, что в Казахстане очень серьезно относятся к людям с бородой, иногда их даже боятся. После одного случая я тоже стала их опасаться. На праздник Дня независимости Казахстана мы с девочками пошли гулять в развлекательный центр и там встретили мужчину, который несколько раз подходил к нам и говорил: «Завтра мы увидимся». Это было очень страшно, поэтому я поняла, почему вы стараетесь избегать таких людей.

Мы ценим каждый день, прожитый в мире, спокойствии и согласии. В Афганистане, в частности в Кабуле, часто происходят взрывы бомб в офисах государственных учреждений, посольствах, потому что есть группы, выступающие против государства. Дома, где живут люди, не трогают, мирное население не беспокоят. Но все равно у нас очень тяжело жить, поэтому мы усердно учимся, чтобы в будущем изменить все к лучшему.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


Сообщение отредактировал KostyaVox: 08.07.2014, 12:37:04

  • 2

#4097
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Как создается «Рейдер»

a723c35aa24fcecafa84765c3a12f761_med.jpg
Не так много на нашем телевидении передач, которые остаются интересны зрителю почти два десятка лет. Одна из них – «Рейдер» – существует уже 18 лет. Для того чтобы рассказать о работе наших коллег, Святослав Антонов провел с ними целые сутки.
b0683710ad9f827742bd06be5852c199_med.jpg
1. Алексей Бородихин, главный редактор программы «Рейдер», рассказывает о передаче и специфике работы своей команды:

– Начиная с первого выпуска, вышедшего 18 марта 1996 года, программа несколько раз меняла «прописку», но никогда кардинально не изменяла формат. Это хроника чрезвычайных и криминальных событий, произошедших за день. Мы работали вначале на КТК, затем программа обосновалась на 31 канале, какое-то время выходили на ТАНе. В 2011-м вновь вернулись на КТК. Сам я работаю в «Рейдере» с 2008 года. Начинал как простой журналист, выезжал на места происшествий вместе с оператором. Всего за время существования передачи через нас прошло около 200 молодых журналистов и операторов, для многих «Рейдер» стал хорошей школой и стартом для начала карьеры.

Сейчас рейтинги у передачи колеблются в районе 4,5–6%, что в целом неплохо. Думаю, всегда найдутся люди, которым будет интересно узнать, какие чрезвычайные события произошли за день, да и любители телевизионных «страшилок» не переведутся. В передачу часто попадают ДТП, пожары, грабежи, задержания преступников. Сложно сказать, что бывает чаще. Плана на день не придумаешь. Иногда передача может почти полностью состоять из аварий, а на другой их вообще не будет. Заметили, что в среднем аварии чаще происходят в периоды смены резины: март-апрель и ноябрь-декабрь. В сезон отпусков можно вообще не уезжать с Капшагайской трассы – каждый день крупные аварии. А вот количество грабежей и прочих мелких преступлений летом снижается.

0979e67445163195bc7518e0f29dca8a_med.jpg

2. – Дежурная команда «Рейдера» состоит из трех человек. Обычно это водитель, оператор и журналист. Всего у нас три бригады, которые работают сутки через двое. Работа для группы начинается в 9 утра и продолжается 24 часа. Ребята снимают сюжеты весь день вне зависимости от того, на какой стадии производства находится передача. Самые экстренные события можем смонтировать и в 10 вечера, а затем включить в ночной выпуск. Работаем и в выходные, и в праздники – все дни, кроме 31 декабря. В этот день по городу невозможно проехать, к тому же 1 января программа не выходит в эфир. Главная задача группы – быстро приехать на место, все отснять и уехать, пока не начались возмущения и запросы официальных писем из органов.

Нас прерывает звонок – сообщение об аварии. Съемочная группа – оператор Ержан и репортер Клара – немедленно выезжают на место происшествия.

9647c3ed02659032848805834dd7260c_med.jpg

3. Обычно «Рейдер» успевает приехать на место ЧП через 20 минут после того, узнает о нем. Иногда журналистам удается опередить оперативные службы – полицию, пожарных и «скорую». Но городской трафик и час пик вносят свои коррективы, и нам приходится простоять в пробке.

– Лишь бы успеть, пока машины не убрали и все не разъехались, – волнуется Клара.

570aa5d5c07c5492826f71e0539d2ce3_med.jpg

a723c35aa24fcecafa84765c3a12f761_med.jpg

 ДТП произошло на мосту на улице Рыскулова. Быстро выгрузив аппаратуру, рейдеровцы спешат на место, чтобы выяснить обстоятельства аварии.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 0

#4098
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Как накормить ребенка

После рождения детей журналист Любовь Жандосова озадачилась тем, где можно с пользой и комфортом проводить время со своими мальчишками и встречаться с такими же молодыми мамами. Не найдя подходящего места, она решила создать его сама. Так на свет появился ее третий «ребенок» – семейное кафе&клуб «Babyешька». Любовь рассказала о том, как запустить бизнес, не имея никакого опыта, о первых ошибках и о чем молчат опытные рестораторы.

top_prw_post_id_2090.jpg

О том, как все начиналось

Идея открыть семейное кафе родилась из личной потребности. Мы молодая семья, и с появлением детей не собирались сидеть в четырех стенах, нам хотелось куда-то выходить. Но наш город довольно-таки недружелюбный по отношению к детям и их родителям. Во многих заведениях, куда мы приходили с ребенком, к нам относились, как к нежданным гостям, было видно, что мы напрягаем персонал. Официантов раздражает, что ребенок может лазить под столом, капризничать, салфетки может раскидать. Многие заведения не подготовлены к тому, чтобы к ним приходили с малышами. Элементарно: неровный пол – у нас очень любят делать подиумы, где ребенок-непоседа может упасть; острые углы предметов мебели; весь зал заставлен столиками и мало пространства. Поэтому мне хотелось найти такое место, где мне было бы уютно с детьми, где мы не будем напрягать окружающих, если ребенок заплачет, закричит, где ему будет удобно сходить в туалет или поменять подгузник. Хотелось найти заведение с детским меню, чтобы можно было накормить малыша подходящей едой, не заезжая домой. И я решила создать такое заведение сама. Эта идея родилась у меня три года назад, тогда в Алматы ничего подобного не было. На тот момент я не имела никакого опыта и знаний в этой сфере, относилась к ресторанному бизнесу исключительно как потребитель.

68f1145090ed35e3147c03139b51ac86_med.jpg

О формате

Отличие от обычного кафе в том, что у нас в большей степени все продумано для пребывания с детьми. Есть специальные игровые зоны, в которых ребенок может поиграть, развлечься, по выходным работают аниматоры, которые занимаются с детьми, общаются, играют, творят. У нас есть специализированное детское меню, оно было продумано исходя из потребностей детского организма, причем меню рассчитано на любой возраст, вплоть от начала введения прикорма грудничку – мы сами готовим овощные пюре. Мы экспериментируем с подачей детских блюд, выдумываем какие-то необычные виды сервировки. Ведь очень часто ребенка бывает тяжело накормить, а здесь ему становится интересно. Но детское кафе – это не только игровая зона и стульчики для кормления. Атмосферу создают мелочи. Все столешницы у нас обязательно с округлыми углами, вся мебель мягкая, чтобы малыши не ударялись. Я выбрала специальное покрытие для полов – виниловую плитку, на нее не больно падать, при этом она очень приятная на ощупь и хорошо моется. Мы пожертвовали выручкой и уменьшили количество посадочных мест, чтобы было больше пространства, ведь дети никогда не сидят на месте, им нужен простор, чтобы бегать. Кроме того, у нас есть специальная детская туалетная комната, она уже стала звездой отзывов о нашем кафе. Там удобные раковины и унитаз в виде лягушки, все установлено на уровне роста ребенка, дети могут сходить в туалет и помыть ручки самостоятельно. Для самых маленьких гостей мы предусмотрели столик для пеленания, поэтому даже с грудничком у нас можно спокойно и с комфортом посидеть несколько часов.

Мы единственное детское кафе, где есть система open food, то есть мы можем приготовить любое блюдо по вашему желанию, не из меню. К сожалению, многие дети сейчас аллергики, и мы подстраиваемся, изменяем рецептуру. Если ребенку нельзя сахар, мы заменяем его фруктозой, можем заменить ингредиенты в блюде по просьбе родителей. Конечно, это требует большой подготовки всего персонала и официантов в том числе, которые должны четко знать, из чего готовится то или иное блюдо.

 

Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!


  • 2

#4099
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Эксперимент #22. Мужчина в юбке

5c9d1404eb0b66fc5f1b2e2d9db18d55_med.jpg

Этот репортаж родился из спора. Наш творческий руководитель Алишер Еликбаев, увидев на фото сингапурца в юбке, заметил, что алматинцы стали гораздо терпимей к людям, которые пытаются самовыразиться при помощи ярких вещей необычных фасонов, тогда как еще лет десять назад парня могли бы побить за ядовито-зеленые шорты или розовые брюки. Один из читателей безапелляционно заявил, что в спальных районах южной столицы можно получить по морде за необычный вид даже сейчас. После этого диалога мы решили провести эксперимент: отправить мужчину в юбке гулять по микрорайонам Алматы. Как вы думаете, кто из двоих спорщиков прав? Делайте ставки, а затем читайте наш репортаж!

9d3992030e0201dac70e957bee116395_med.jpg

1. Вот то самое фото, которое Алишер Еликбаев увидел на сайте Buro 24/7.

af146821c3e677d1d041fa30e8eaa056_med.jpg

2. Героя, который бы не побоялся прогуляться по городу в юбке, мы искали через соцсети. На наш призыв откликнулся 24-летний веб-разработчик Даурен. До этого он принимал участие в нашем репортаже о лаборатории визуальных искусств в КБТУ. Недавно как раз окончил магистратуру. Увлекается 3D, активно катается на велосипеде, любит компьютерные игры. Переодевание для Даурена не в новинку:

– Помню, что в начальной школе мы делали какие-то сценки на 8 Марта. Тогда впервые пришлось примерить на себя образ девочки. А совсем недавно, тоже на женский день, мы на работе решили поздравить прекрасную половину коллектива смешным видео о них. Мне пришлось накраситься, надеть женскую обувь, юбку, парик.

194b67e3e1e4424771f67baed4f6befc_med.jpg

. Наш эксперимент мы снимали в два этапа. Сначала обратились к дизайнеру Даниле Окай и он подобрал нам откровенный наряд, который на его взгляд мог вызвать пересуды в спальных районах города. Мы сделали ставки в редакции и отправили ребят в район за «Саяхатом».

Далее передаем слово Даурену.

у.44329ae84e523947bcac3ff280ac7c03_med.jpg

4. Мысленно готовлюсь к встрече с первыми прохожими.

 
Продолжение репортажа читайте ЗДЕСЬ!

  • -6

#4100
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Лихие 90-е годы

0915bfb012b94e44716dda7f928f8afa_med.jpg

Алматинский фотограф Валерий Дмитриевич Коренчук с 1964 года снимает жизнь казахстанцев. Он поделился с нами фотографиями, сделанными в самый переломный период в истории Казахстана – в 90-е годы. На них можно увидеть, насколько сильно изменились мы и наша страна за последние 20 лет.

bc83488e8c63ac7682ab904cfa1f3a19_med.jpg

1. Долгое время для Валерия Дмитриевича Коренчука фотография была лишь хобби. Он работал инженером на секретном предприятии – торпедостроительном заводе им. Кирова (ОАО "Машиностроительный завод имени С.М. Кирова"). Фотографией увлекся во время учебы в Ленинградском кораблестроительном институте:

– Я был в гостях у своих земляков и от скуки начал читать фотожурналы, которые лежали у них дома. После этого понял, что фотография – интересное дело. Когда возвращались с экскурсии по Петергофу, сделал снимок уключины на лодчонке, стоящей на еще не освободившейся от льда реке. После возвращения на родной завод узнал, что многие коллеги состоят в фотоклубе "Медео". Вступил в него и отправил свою работу на конкурс в Югославию. Неожиданно она получила диплом. Это было мое первое участие в международных выставках. О моем увлечении знали многие заводские, но однажды из-за него чуть не возникли серьезные проблемы. Один из моих снимков был напечатан в ФРГ, и мне выслали гонорар 50 марок. Я мог открыть счет в иностранной валюте. Придя на завод, рассказал всем о своем достижении. Хватило ума известить об этом начальника отдела. Через несколько часов его вызвали в КГБ, где спросили, почему его инженер получает гонорары из капиталистических стран. Он все объяснил комитетчикам, и инцидент удалось замять.

f551af9994ca2c8317e9aacd5edc5b93_med.jpg

2. Валерий Дмитриевич заочно окончил сценарный факультет ВГИКа, но карьеры в кино у него так и не сложилось. Зато он продолжал совершенствоваться в фотографии. В 1975 году он ушел с завода и работал старшим редактором издательства "Жалын", где участвовал в выпуске десятков фотоальбомов на различную тематику. До 1987-го был литературным редактором издательства "Онер". В 90-х годах Коренчук успел поработать фотожурналистом множества известных печатных СМИ:

– Я был штатным фотографом в "Вечернем Алматы", "Огнях Алатау", "Новом поколении", "Горизонте", "Доживем до понедельника". С середины 90-х сотрудничал с одним из самых скандальных изданий того времени – оппозиционной газетой DAT. Им первым удалось доказать, что пресса на казахском языке может быть по-настоящему популярной. В 90-е я снимал важные общественные явления, политические события, забастовки, митинги, первых бизнесменов и олигархов.

96241a6d65925537ed2d8190884fc258_med.jpg

3. 73-летний фотограф за свою жизнь участвовал в 705 международных выставках, проводившихся в 63 странах мира, организовал 33 персональные выставки в Казахстане, Эстонии, Румынии. Уже 35 лет он возглавляет алматинский фотоклуб "Медео". Является четырехкратным обладателем титула Excellence международной федерации фотографического искусства FIAP, золотой медали Фотографического общества США и множества других наград.

В данный момент фотограф занимается преподавательской деятельностью – он профессор кафедры киноискусства университета "Туран". Любимое занятие Валерия Дмитриевича – прогулки по улицам города в поисках интересных кадров:

– За свою карьеру я снимал множество вещей, но больше всего мне нравилось фотографировать людей. Наблюдая за ними со стороны, я мог выхватывать мгновения из их повседневной жизни. Со временем эти кадры стали отражением того, как менялось наше общество на протяжении десятилетий.

f50b34248c618d1d3785f214beb472db_med.jpg

 

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.