Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4121
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Нетрадиционная медицина

e59e826011281e5dbd0e17e77ff08f19_med.jpg

В Таразе Искандер Салиходжаев изучил, что может предложить захворавшим казахстанцам нетрадиционная медицина. Местами это было кроваво и больно. При прочтении материала помните, что мы ни в коем случае не призываем повторять эти процедуры. Мы просто их задокументировали.

4ddbe64cfe331b4dda59e593c48f6039_med.jpg

Хиджама (кровопускание) – это лечение путем высасывания капелярной крови. Хиджама основывается на принципе того, что причиной болезней и недугов является «испорченная кровь», и если ее убрать из организма, то это приведет к оздоровлению и обновлению. Мусульмане практикуют очищение и лечение хиджамой и считают этот метод реальной альтернативой медикаментам и традиционной медицине.

41636db0b50082a34f79c1e594822b52_med.jpg

Жандар Жумадилов, специалист по хиджаме:

– Хиджама делается для профилактики и лечения повышенного и пониженного давления, инсульта, мышечных болей, кожных болезней, простатита, ревматизма и многих других заболеваний. Кровопускание помогает обновить кровь и тем самым укрепить иммунитет.

ed593be7dcdcb7220c14eaa826e94f5b_med.jpg

– В самом начале процедуры после обработки тела спиртом ставятся сухие банки. Это называется сухой вытяжкой. Она мобилизует кровь, обезболивает и обозначает места будущих надрезов.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...nnaya-meditsina


  • -1

#4122
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Свое дело в самом счастливом городе

В период кризиса казахстанка Альфия Смагул решила уехать на обучение в Испанию. Ей там настолько понравилось, что она нашла партнера, с которым развивает оригинальный туристический бизнес в Барселоне. История собственного поиска и обретения свободы, которая вылилась в партнерство девушки из Казахстана в компании Kokopeli Experience, в нашем сегодняшнем репортаже.

top_prw_post_id_2127.jpg

О выборе в пользу Барселоны

Я приехала сюда почти 5 лет назад. В Алматы я работала в PriceWaterhouseCoopers в отделе консалтинга. В тот год (2009-й) был кризисный период, значительно упали продажи, объем работы. Я поняла, что это хороший момент, чтобы продолжить обучение. Я решила повысить квалификацию, так как окончила бакалавриат в КИМЭПе. У меня была цель поехать учиться в МВА за границу. Я выбрала Испанию, а именно Барселону, потому что хотелось выучить еще один иностранный язык. Как раз в то лето я познакомилась с группой испанцев в Алматы. Они заразили меня своими рассказами о Барселоне. У меня был выбор между французским и испанским языком. Французский я довольно долго учила в школе. Но, прочитав статистику, я узнала, что испанский язык – это второй бизнес-язык в мире. Кроме того, узнала о том, что Барселона – один из трех самых счастливых городов мира наряду с Сан-Франциско и Сиднеем. Так выбор пал на Барселону и испанский язык.

До этого я никогда раньше не была ни в Барселоне, ни в Испании. Хотя много путешествовала, была в США, Южной Америке, Бразилии, Французской Гвиане, ездила по Европе, но до Испании на тот момент я еще не добралась.

Об обучении

Я отучилась в магистратуре по степени master of business administration. Четыре года назад познакомилась с израильтянином, который живет в Барселоне уже 8 лет. Мы сошлись по интересам, таким как природа, путешествия, причем путешествия в духе приключений, активного туризма. Он предложил мне стать его партнером, чтобы развивать англоговорящий туризм. Потому что, будучи израильтянином, он работал только с израильским рынком. По документам я сначала работала как студент, потому что в Испании есть закон, что студент имеет право на работу только после трех лет обучения. Поэтому мне пришлось продолжить обучение. Я получила еще один МВА, выучившись на испанском, чтобы хорошо овладеть языком.

bb693259959cb86a337c0d72558c358e_med.jpg

Полную версию материала смотрите здесь


  • -1

#4123
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Сель в Талгарском районе

 

 

 

 

4c178670e794a12dc01a90cf9fe7c303_med.jpg

17 июля в горах Талгарского района произошел селевой выброс, уровень в реке Талгар поднялся примерно на 1,5 метра. Предварительная причина ЧП - подтаявший ледник. На месте происшествия побывали Канат Бейсекеев и Чингиз Сайханов.

c19af6fb14a7b7c15e16939d90cbdab2_med.jpg

Как сообщалось на Tengrinews.kz, примерно в 13.00 по времени Астаны 17 июля произошел прорыв плотины в Талгарском районе. Скорость поступления воды составляла 40 кубических метров в секунду. Позже уточнялось, что была разрушена перемычка для регулирования поливных вод. Утром 18 июля расход поступления в чашу Талгарской плотины составлял уже 20,6 кубометра воды. Весь селевой выброс - 300 тысяч кубометров - был задержан в чаше селехранилища данного гидротехнического сооружения, которое позволяет удержать объем селевого потока до 8 миллионов кубометров. Тем не менее на пути селевого потока оказались жилые и хозяйственные постройки.

48a98aa053c6424977901c349aca4088_med.jpg

На въезде на плотину уже дежурил отряд. Все дороги были оцеплены и никого дальше не пускали.

833aa0f712b0729160fee851061bf799_med.jpg

Полиции было приказано не пускать СМИ.

02ba8b97000498dc578b70840ec5d926_med.jpg

 

c0e10b030e370e165377d554fee47735_med.jpg

У этой женщины в летнем лагере «Спутник» отдыхает сын:

— Я узнала о случившемся вчера по вечерним новостям. С утра уже тут. Говорят, что лагерь не пострадал, но в любом случае я не хочу, чтобы он находился в горах.

Полную версию фоторепортажа о случившемся смотрите здесь


  • 3

#4124
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Вот о ком нужно снять фотореп:

https://vk.com/id239191322

если разрешит

Если не ошибаюсь, эта девушка задержала чиновника, который задавил беременную женщину с ребенком (детьми) в Алматы. Она погналась за ним на своем авто, блокировала и сдала подъехавшей полиции...

 

Ее к награде вроде представили. 

 

яяя6е7890.jpg


  • 2

#4125
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Чабанская стоянка

9bb5eed5ad9fdab08ffbf54adfdd3fde_med.jpg

Райхан Рахим и Чингиз Сайханов провели сутки в степи Южно-Казахстанской области. Героем их нового репортажа стал обычный чабан Женис, который пасет стадо из 800 овец.

76a97ebaf84bb8af126548ccdd0f1978_med.jpg

Шардаринское водохранилище, расположенное на границе Казахстана с Узбекистаном, было создано около пятидесяти лет тому назад для орошения сельского хозяйства Мактааральского района.

4f8402d087eae4e0bd0d8f4f01d7b689_med.jpg

Союзные времена, когда хлопок сеяли в огромных масштабах, местные жители называли золотыми для района. Теперь у каждой семьи по-прежнему есть несколько гектаров земли для хлопка, которые обрабатывают поодиночке или дружной семейной общиной. Многие сельчане бросили это занятие, считая более прибыльным разводить скот.

Из-за строительства трассы Жетысай – Шардара, которая должна соединить два района более короткой и удобной дорогой, воду перекрыли дамбами. И обширная территория водохранилища, залитая раньше водой, превратилась во временное пастбище для скотоводов, имеющих небольшие отары овец и коз.

5b6b5cfb02e4c317c67c80bc6a588b98_med.jpg

Машина резко остановилась, утонув в клубах пыли. Наш местный гид ведет переговоры с чабаном по имени Женис. Услышав наше предложение, Женис смущенно улыбается и говорит:

– Там Марат со своей женой живет, они сами хозяева и сами пасут скот, к ним вам надо ехать. А я что? Я простой чабан, работаю за 40 тысяч в месяц.

Но потом соглашается и говорит, что всегда рад гостям, но сразу предупреждает, что быт у него не налаженный. Но, если мы захотим, он может освободить для нас свой вагончик на эту ночь.

Полную версию фоторепортажа смотрите здесь


  • 1

#4126
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Землетрясение в Алматы: Помоги себе сам

3095feb2296f10a6fdca3a4fc9c89760_med.jpg

Святослав Антонов решил выяснить, как можно предсказать землетрясение, на какую помощь могут рассчитывать алматинцы в случае стихии и что каждый из нас может сделать для собственной безопасности. Получился очень тревожный репортаж.

066fcd8e8d6d706aa423dac312e37a11_med.jpg

Возможность точно предсказать столь разрушительное природное явление, как землетрясение, волновала человечество на протяжении веков. Еще до появления научных методов люди пользовались для этого наблюдениями за звездами и циклами природы. Астролог и известный народный предсказатель Назарбек Сералинович Кожамсеитов уверен, что такой способ предсказаний эффективен и сегодня:

– Я специализируюсь на предсказании погоды. Многие чиновники и ученые подтверждали, что точность моих предсказаний выше, чем у Казгидромета. Для прогнозов я использую особый метод. На природные явления влияет расположение планет, а также открытая мной "воздушная память" – 12 повторяющихся воздушных циклов, которые длятся от 100 до 810 дней. Кроме того, я учитываю такие факторы, как крупные лесные пожары, разлив нефти, взрывы атомных бомб, запуски космических кораблей. Эта методика подходит не только для предугадывания температуры и осадков, но и для вычисления крупных землетрясений в различных регионах планеты.

6cba222bb3aa4de8f5bcf4aba9fd3493_med.jpg

У предсказателя собрано множество писем и благодарностей от представителей областных администраций за точные предсказания природных катаклизмов. Среди них переписка с представителем Института сейсмологии Узбекистана о точности прогнозов, а также необычное письмо, подписанное казахстанским академиком Нургали Мамыровым:

– Примерно за четыре месяца до Спитакского землетрясения, одного из самых разрушительных в прошлом веке, я пришел в кабинет к Мамырову и предупредил о грядущей катастрофе. Он выслушал меня, но не поверил. Но когда 7 декабря 1988 года разнеслось сообщение о катастрофе, он встретился со мной и написал эту записку в качестве свидетельства. В общей сложности мне удалось предсказать около 15 сильных землетрясений в Японии, Казахстане, Китае. Пять катастроф привиделись мне во сне, но остальные десять я вычислил с помощью своего метода предсказаний. Для этого нужно обладать хорошей научной интуицией. В 2004-м, после землетрясения в ВКО, когда пострадал Зыряновск и все боялись повторения толчков, я приехал на место, совершил обряд жертвоприношения овцы и успокоил людей, сказав, что ничего не случится.

0f9f340579256ed4fbd6e7e9cc926219_med.jpg

У Назарбека Сералиновича есть три свидетельства о государственном патенте своего метода предсказаний:

– В будущем количество природных катаклизмов будет только увеличиваться. Это связано с деятельностью человека. Негативное влияние оказывает чрезмерная добыча и потребление природных ресурсов. Каждый новый карьер или разработка полезных ископаемых увеличивает риск катастрофы.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4127
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

Предлагаю сделать репортаж из детского отделения онкологии г. Алматы.
Дать понять всем нам, что от беды и болезней не застрахован никто. Показать истории мам и их деток, которые ежедневно борются со страшной болезнью, а также истории деток, которые смогли её победить. Смогли и это так здорово!

))) ведь так страшно, когда болеют дети....

При подготовке репа можете рассчитывать на мою помощь.

Повторюсь, пожалуй ))

 

А я еще бы  присоветовала показать работу волонтеров , которые находятся рядышком с этими детьми и их родителями и как могут скрашивают их не очень легкие будни.  


  • 0

#4128
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Кредиты под залог – первый пункт к заветной мечте

Что из себя представляет такой вид бизнеса, как ломбард? Правда ли, что это бездушная индустрия по выколачиванию имущества у людей, находящихся в сложном финансовом положении? О ломбардах как о бизнесе, о своих сложностях и рисках, а также о заветной мечте рассказал нам учредитель компании "ТАС ломбард" Дулат Тастекеев.

top_prw_post_id_2153.jpg

Об идее

С детства любил математику, точные науки. Еще со школы хотел стать экономистом. В итоге окончил институт по специальности "финансы и кредит". Потом появилось огромное желание стать банкиром. Моим кумиром в этом плане был покойный Ержан Татишев, председатель правления БТА Банка. Устроившись на работу после вуза, я начал потихоньку накапливать капитал. Саму же идею открыть ломбард мне подсказал отец. Вначале был страх – как организовать, систематизировать и управлять финансовой структурой? Глаза боятся, но руки и мозг делают. Все пришло с опытом. Теперь идея синхронизируется с мечтой дальнейшего развития до уровня банка.

О старте

Ломбардный бизнес мы запустили с 2010 года. Купили с отцом одну действующую точку, которую предыдущие владельцы не смогли раскрутить и продали нам с небольшим количеством своих клиентов. Сейчас у нас несколько ломбардов в Каскелене, пять точек в городе и четыре обменных пункта. Их мы открыли полтора года назад.

d46853108f092976e010ee3f76a90095_med.jpg

О трудностях

На первых порах объем был очень маленький. Наш кредитный портфель составлял примерно 1 800 000 тенге. Если учитывать среднюю наценку в месяц 10 процентов у ломбардов, то это 180 тысяч тенге. Это доход, который тратился на зарплату двух сотрудников, на аренду и различные расходные материалы, рекламу и т.п. Мы работали в убыток.

О первоначальном опыте

До того как открыть свое дело, я работал в различных компаниях на уровне финансового директора, управляющего директора. Но управлять своим бизнесом и работать менеджером – это разные вещи. Во втором случае есть готовая инфраструктура, и ты просто руководишь системой, процессом. В своем бизнесе нужно на уровне зародыша создавать всю систему самому. Приходилось быть и экспертом, и бухгалтером, и даже охранником. В общем, универсальным работником. Два года я был единственным учредителем и директором. До этого мы лишь в общих чертах знали, что такое золото. А какие могут быть подделки, производство, пробы, нужно было учиться и понимать самому, чтобы объяснить своим сотрудникам. Потому что если ломбардный эксперт плохо разбирается в золоте, то аферистам легко будет его обмануть. На начальном этапе приходилось сталкиваться с такими людьми. Приносили железо, напыленное золотом, например.

Полную версию материала читайте здесь


  • -1

#4129
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Урановая история

2ec1d8fd32d358fcac7492b8fb9732b5_med.jpg

Казахстан занимает второе место в мире по разведанным запасам урана. Виктор Магдеев снова отправился в дорогу – в этот раз он побывал на нескольких крупных урановых предприятиях Казахстана, чтобы увидеть своими глазами, как добывают и используют этот химический элемент в производстве.

f436b817cd9b8b8bc564f6d315c292ae_med.jpg

Пять дней, три области Казахстана, несколько стратегических объектов, обычно закрытых для простого обывателя. Иногда мне казалось, что я нахожусь не в Казахстане, а где-то в космосе, и не только из-за футуристических пейзажей. Эта поездка изменила мои представления об уране, радиации и атомной энергетике. И даже удалось собрать факты, которые удивили бы не только меня.

54824acb44371f7b4919e85d5d998151_med.jpg

Вообще, уран добывают тремя способами: шахтным, карьерным и методом подземного выщелачивания. В Казахстане используется только последний способ, он самый безопасный и для человека, и для окружающей среды. Благодаря ему уровень радиации на месторождении не выше, чем в любом крупном городе, напичканном различными электронными устройствами.

Для того чтобы добыть уран методом подземного выщелачивания, необходима серная кислота. Поэтому первым делом мы отправились в Жанакорганский район Кызылординской области, где расположен сернокислотный завод (СКЗ).

Продолжение фоторепортажа читайте здесь


  • 1

#4130
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
"Клуб 28 Петель" в женской колонии
 
 
 
 
fbde8503fd53ea00621478a80f0c9f94_med.jpg
Два года назад на нашем сайте вышел репортаж "Граммовый гражданин Казахстана" о недоношенных детях, которые нуждаются в теплых вещах. После этого возникло целое движение – "Клуб 28 Петель": женщины в разных городах Казахстана собираются для того, чтобы связать носки, шапочки и жилетки для малышей. Недавно эта акция дошла и до женской колонии. Удивительным образом осужденные помогли не только новорожденным, но и себе. О том, как это происходило, рассказывает Карла Нур.
74c479f81ae6e8855693f356abaa553a_med.jpg
Недоношенным считается новорожденный, родившийся до 37-й недели беременности. Такой малыш содержится в кувезе – специальном аппарате интенсивной терапии. Одежду на 500–800-граммовых детей не производят, поэтому медики и родители малышей выкручиваются как могут. Вяжут сами или заказывают носочки у бабушек.
8414f316603962bb179835c1078d3f7d_med.jpg
В женскую колонию в Атырау "Клуб 28 Петель" пригласил PRI – фонд, занимающийся гуманизацией тюремной реформы.
9ffdbcf9d7bb81bcd9b77c61bf9eb699_med.jpg
Такие встречи в колонии проводятся уже в третий раз. Обычно в столовой собирается 10–15 женщин, многие из них умеют хорошо вязать, к примеру, в первый же день один носок был связан за 20 минут. Те, кто не умеет, учатся в процессе.
7318f79d29d4d3d20cc31b56b25578db_med.jpg
– Хороши любые средства, направленные на социализацию осужденных, – рассказывает Любовь Васильевна Карташова, консультант по медицинской части в данном проекте. – То, что делает "Клуб 28 Петель", – это практическое приобщение осужденных женщин к другому миру.
 
Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...henskoy-kolonii

  • 7

#4131
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Прогулка по Караганде

759fbd21b753c3d25d4a012415e1ed3c_med.jpg

В этом году Караганде исполнилось 80 лет. Город шахтеров богат на выдающихся людей, памятники и вообще сам по себе интересный с точки зрения архитектуры. Карагандинцев можно узнать в любом городе по манере общения. Это, как правило, открытые, прямолинейные и порой дерзкие люди. Карагандинцы даже паркуются особенно. Даже если карагандинец на очень старой и простой машине, он будет парковаться с огромной претензией к проезжающим джипам. На вопрос, и почему вы, карагандинцы, такие, абсолютно искренне отвечают: «Это все Карлаг, он обязывает быть такими».

59cf6bbf3f0c548410986922de98e1ec_med.jpg

Караганда славится патриотами. Самый известный из них – тележурналист, автор ряда программ о Караганде Рушан Бараев. Рушана можно смело назвать краеведом. О Караганде он знает все. Всю информацию он всегда передает через людей и для людей. Это тонкий профессиональный прием в журналистике.

031555280576f2c973e89ab13ac02158_med.jpg

У Рушана очень творческий кабинет. Все, что есть – это презенты благодарных зрителей. С 2011 года Рушан ведет программу «Моя Караганда».

0bed60631d66ca30498ad6c8a8657271_med.jpg

 

fb9489022652846aa4129f8991445494_med.jpg

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://history.voxpo...ka-po-karagande


  • 2

#4132
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Тур мечты в Испанию

858004a16e756052d69a5bbeb709a9c3_med.jpg

Не так давно группа казахстанских журналистов и блогеров, среди которых были и сотрудники нашего сайта, совершила увлекательное путешествие по Испании, чтобы убедиться в том, что это невероятно красивая страна с богатой историей и культурой. Виктор Магдеев описал свои впечатления в этом репортаже.

5535156b1cfaaa7c1962b16bcefbf37f_med.jpg

Кажется, что на улицах Испании в основном только туристы из разных стран мира, а местные жители растворились в общем потоке. Последних здесь можно встретить в основном в качестве продавцов, гидов или обслуживающего персонала.

Официальный язык — кастильский, то есть испанский. Но помимо него в разных регионах страны также говорят и на каталонском, валенсийском, балеарском, баскском, галийском и аранском.

Основную массу верующих составляют католики, небольшой процент мусульман и иудеев, но много и атеистов.

b688ae532614a6b5b47c668a355304bd_med.jpg

Всемирный финансовый кризис не обошел стороной Испанию. В основном страна получает доход от путешественников, и здесь, так же как в других туристических странах, большое количество безработных.

5234aadc7c6b207840c73e6f3f6c352b_med.jpg

Но если одни безработные сидят на улицах и просят подаяние, то другие времени зря не теряют и занимаются коммерцией на центральных испанских площадях. Где чаще всего встречается наш брат турист.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 1

#4133
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Как устроен коворкинг?

Весело. Дружелюбно. Вкусно. Вдохновляюще. Спортивно. Продуктивно. Если вы не можете описать свое рабочее место вот так, то переезжайте в ближайший коворкинг. 71% участников глобального коворкинг-исследования (Global Coworking Survey) говорят, что их креативность после переезда в коворкинг выросла в разы, еще 62% отмечают рост продуктивности в рутинной работе.

top_prw_post_id_2157.jpg

Учитывая этот факт, казахстанский коворкинг Local Experimental Society (L.E.S), расположенный на пересечении Фурманова и Сатпаева, решил предложить рынку пространство не только под коворкинг (от английского co-working — совместно работающие), но и хостел.

В планах L.E.S открыть apart-отель до 10 номеров. Такая бизнес-модель рассчитана на “постояльцев” коворкинга, которые снимают жилье и ежедневно тратятся на передвижение:

– Многие люди коворкинга снимают жилье, тратят деньги на дорогу, если бы у них была тут квартира и рабочее место – это был бы шаг вперед. Люди смогут экономить свое время и ресурсы, по другому планировать свой день”, - говорит Анвар Сейфуллин, директор L.E.S.

Планируется, что каждый номер будет отдельным, в нем будут кровать, маленькая кухня, свой санузел и душ. Для этого будет переоборудована часть фитнес-зоны. Инвестиции в такой проект оцениваются в $20 тыс. Ежемесячная стоимость проживания составит 50 тысяч тенге за комнату или 2500 тенге за ночь. За эти деньги у человека в распоряжении будет помещение с кинозалом, буфетом, проектором, фитнес-залом, игровым залом, возможностью поработать, встретить клиентов, и все это без квартирной платы.

1f42e2f25b24e49b0b4c821b7056fa0d_med.jpg

Полную версию материала читайте здесь


  • 1

#4134
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Конкурс "Как лучше использовать фотоаппарат"

3f8ccc7e99ab5203031ea4a9c6d6874d_med.jpg

Фотокамеры атакуют! Куда ни глянь – везде можно увидеть человека с зеркалкой. Фотограф Vox Populi Дамир Отеген решил подойти к этому вопросу оригинально и показать, как еще можно использовать фотоаппарат помимо его прямого назначения. Читайте репортаж внимательно – в конце вас ожидает конкурс.

0a0485c32227e409b33fcff1a2f0d405_med.jpg

Фотоаппаратом можно забивать гвозди. И не так страшно промахнуться и попасть по пальцам, как в случае с молотком.

cfa6ef9e62d1edba3610ecba622b7183_med.jpg

Помните старые добрые "городки"? Так вот, с помощью фотокамер в них тоже можно играть. Только в этом случае лучше переименовать забаву в "зеркалки".

545ce3068a4e29e19d5b10feebdd5278_med.jpg

Фотоаппаратом можно гладить белье. Правда, удается это только вот таким волшебным бабушкам.

 

Продолжение фоторепортажа и информацию о конкурсе смотрите здесь http://www.voxpopuli...vat-fotoapparat


  • -1

#4135
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Смешение кровей

26191362410aea60099128ab74fe1a00_med.jpg

Казахстан часто называют многонациональной страной. И именно у нас можно встретить людей, в чьих жилах намешано много разных национальностей. Виктор Магдеев решил узнать, что это значит на деле.

164cbadce23ca5b462051cec3b3cb1e0_med.jpg

Эрика Ромеро, 21 год, журналистка, главный редактор сайта Nespi.kz:

– Мой отец – мексиканец, а мама – казашка. Отец говорил, что в его родне были французы, испанцы и евреи. Родители мамы были против их брака, так как она, будучи казашкой, должна была выйти за казаха, и сильно обижались. Но с моим появлением на свет все изменилось. Я никогда не сталкивалась с проявлением злобы. Когда я была маленькая, всем детям было любопытно, почему у меня такие имя и фамилия, все хотели дружить со мной. Когда я выросла, то однажды родители одного из парней,с которым я встречалась, прошлись по теме "не чистая казашка", но мне было скорее смешно, чем обидно от этого. Я не придаю значения национальности, цвету кожи или глаз, потому что моя собственная принадлежность к национальности сильно размыта. Я не стала указывать национальность в паспорте. Я не знаю, казашка я или мексиканка. Не могу сказать, что чувствую себя казашкой на все сто процентов (как и мексиканкой). Не думаю, что это плохо, наоборот, я рада, что совершенно разные культуры и разные темпераменты смешались во мне.

c4997ad37ab61074a1eda726ac930cdd_med.jpg

– Я не знаю, за кого хотела бы выйти замуж. Влюбляться могу в кого угодно, неважно, казах он, мексиканец, афроамериканец или японец. Меня постоянно спрашивают о национальности таксисты, охранники, люди, с которыми я сталкиваюсь по работе... Немного надоедает, но в целом привыкла. Однажды один американец, друг моей коллеги, подсел за наш столик на вечеринке и стал высказываться о мексиканцах, что, мол, они обезьяны, уголовники, и у них это в крови. Он уехал за тысячи километров от родного дома и чувствовал себя в полной безопасности, говоря такие глупости. Когда ему сказали, что я наполовину мексиканка... Нужно было видеть его лицо! Он краснел и пытался выкручиваться как мог, но, конечно, опозорился. Больше его на вечеринки не звали.

c4add8b4ef4ffe1d58cb3aab83b90f7a_med.jpg

Наргиз Худайбердиева, 19 лет, студентка Almaty Management University:

– Во мне течет кровь четырех национальностей: уйгурская и татарская с папиной стороны, турецкая и русская – с маминой. Хотя дедушка по маминой линии еще и с грузинской кровью, а прабабушка по маминой – донская казачка. По паспорту я уйгурка. В нашей многонациональной стране как минимум каждый третий – метис, поэтому редко встретишь косые взгляды. Но при знакомстве обычно интересуются моей национальностью. В таких случаях я отвечаю: "А как ты думаешь?". И тут начинается викторина. Многие угадывают, очень часто примешивают узбекскую кровь.

Я была на курсах английского в Великобритании, в колледже, в который съезжаются подростки со всего мира. Так вот, испанцы и латиноамериканцы принимали меня за свою. Все были в шоке от количества кровей, текущих во мне. Girl from Kazakhstan, who speaks Russian, looks like Spanish/Columbian, with Turkish name! – "Девочка из Казахстана, которая говорит на английском, выглядит как испанка/колумбийка, с турецким именем!". Девочки из Италии сказали, что мое имя очень популярно в Италии и Испании. Они называли меня Нарцисс.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 4

#4136
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ С АЛМАЗОМ ЕРЖАН - ЧЕЛОВЕКОМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

6f1d10b4a8334623d5e2043349e8e3ad_med.jpg

Меня зовут Алмаз Ержан, живу в Кокшетау. Как-то я познакомился с руководителем бизнес школы Шахмарданом Айтбаевым и с его друзьями из Алматы. Позже этот друг посоветовал мне писать про свою жизнь и про инвалидность и про проблемы инвалидов в стране. Я отказывался это делать, мне было стыдно признаваться всем, что я инвалид. Но после некоторых событий решил все-таки это сделать. В рубрике "Один день" хочу рассказать, как проводят свой день люди с ограниченными возможностями.

a6002eb75aa6ee79e68d71e7e960d8f2_med.jpg

Утром просыпаюсь по разному. Могу в 7 утра, если братишка остался у меня с ночевкой. Или продолжаю лежать до 10:00 часов жду когда приедет Мама.Она приезжает и готовит мне завтрак.

b725c4d27ddb1602c994340d9e20689c_med.jpg

Когда встаю, включаю сохраненную музыку из вконтакте в телефоне и делаю гимнастику для ленивых. Массирую активные точки. Сейчас одеваюсь сам, кроме носков. Но когда сильные боли, то мне помогают одеваться.

70face15a1b4e6a55fbe8cb07824d1ab_med.jpg

Потом умываюсь сам через кухонный кран или мне помогают с чашкой воды из ванной.

1e6a15cf9d94ead96223c6fff8c7eb60_med.jpg

Чтобы ходить в туалет по маленькому, есть полторашки, в которых я сделал дырки. А по большому я подъезжаю к двери туалета и пересаживаюсь через стул на унитаз. Двери туалета и ванной узкие, коляска не въезжает вот и приходится туда заходить через пересаживание.

 

Полную версию фоторепортажа смотрите здесь http://day.voxpopuli...ay/view/id/2176


  • 0

#4137
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Браки по шариату

2d1c6886da5ff68214015661ad2a7344_med.jpg

Среди казахстанской молодежи становится все больше браков по традициям шариата – "неке кию". Некоторые из правил шариата кардинально отличаются от светских обычаев. Например, нельзя встречаться до свадьбы, а жениться нужно только с согласия родителей или опекунов. Вследствие религиозной неграмотности и слабости морально-нравственных устоев некоторые мусульмане толкуют шариат в собственную угоду. Тем самым в подобных браках, которые не защищены законом, женщина может лишиться своих конституционных прав и защиты. Но в этом репортаже наши авторы решили показать, как складываются судьбы людей, живущих по истинным правилам ислама.

f3281f7af80a18844837e66364d22ec1_med.jpg

Красивый, звучный голос 31-летнего азанчи Абдыжапара Амирова пять раз в сутки созывает правоверных на молитву. Четвертый год Абдыжапар исполняет обязанности наиб-имама в недавно отстроенной областной мечети Тараза. Обязанностей у наиб-имама центральной мечети множество: беседы и встречи с верующими, религиозные уроки, участие в различных мероприятиях – рождение, похороны, заключение браков. По его словам, уровень религиозной грамотности, особенно среди молодежи, растет. Это видно по тому, как чаще они начали приходить в мечеть, чтобы пожениться по всем канонам ислама. Они понимают, что "неке кию" – это очень важный обряд, после которого они становятся мужем и женой перед Богом.

25e77b1f14839fe874fadd6bf6653fd8_med.jpg

– В прошлом году около 1500 семей зарегистрировали свой брак в мечети. Но в основном люди совершают обряд "неке кию" в домашних условиях. В отличие от христианства в исламе приветствуется проводить обряд венчания дома. Обряд бракосочетания может провести любой мусульманин, знающий каноны ислама. Для проведения обряда обязательно согласие родителей невесты или родственников-опекунов. Человек, проводящий эту процедуру, обязан удостовериться, что невеста выходит замуж не по принуждению, а по добровольному согласию. Поэтому шариатом категорически запрещено воровство невест.

192c21e96f04f1e67f943af664e72869_med.jpg

– Для большинства казахов, считающих себя мусульманами, обряд бракосочетания "неке кию" – это скорее дань традиции, чем глубокое понимание правил отношений мужчины и женщины, определяемых шариатом.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...aki-po-shariatu


  • 0

#4138
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Гляну на село – ностальгически и весело

815b30ab5e21d87b1ce59954c35dc5d1_med.jpg

Сегодня стартует конкурс «Региональный репортаж», победитель которого отправится на стажировку в США. Наш первый участник – Ризабек Исабеков из Павлодара. Он фотографировал стелы – эти «визитные карточки» сельских районов.

1d296fd2429c63eb6ab4341c803ee857_med.jpg

Первый на очереди – Павлодарский район. Село Розовка – это бывший колхоз имени Кирова, некогда гордость и передовик области. В 1956 году здесь побывал председатель Верховного совета СССР Никита Хрущев, подаривший председателю колхоза Георгию Шимпфу автомобиль «Победа». Розовка – это историческое название деревни. Более 30 немецких семей, в начале XX века приехавших сюда из Украины, приняли решение назвать село Розовкой в память о своей бывшей вотчине – селе Розенфельд. Позже деревня стала известна своими крепкими артелями, коллективными хозяйствами и товариществом им. Кирова. Сегодня здесь работает крупное молокоперерабатывающее предприятие.

3ff8a3bacc2314f532e5c485e4e77c35_med.jpg

Село Зангар – центр Зангарского сельского округа. Здесь также давно стоящую «въездную группу» можно не менять, ведь она практически соответствует идее Общества всеобщего труда, принятой два года назад в нашей республике. Разве что конструкцию можно подкрасить. В состав сельского округа входит село Коряковка. В начале XVIII века купец Коряков обнаружил здесь соленое озеро и основал соледобычу. Деревню назвали Коряковкой, а форпост, образованный на его основе в 1720 году, Коряковским. Через 141 год ему был присвоен статус города, который получил название Павлодар в честь младшего сына императора Александра II. Сегодня некоторые общественники предлагают переименовать Павлодар в Коряковку, в казахском варианте – Кереку.

31006b3c19e416dffebae6673fd7efd0_med.jpg

По пути к Зангару встретилась остановка, на которой художник, видимо, желал изобразить подобие государственной символики. Однако вышел мрачноватого вида орел.

11667a90907710de07419e86a6927aa5_med.jpg

В 1962 году 22-килограммовый метеорит упал близ села Ефремовка. Он содержал редкие металлы и был исследован специалистами из Москвы. По словам директора историко-краеведческого музея школы села Ефремовка Светланы Шин, этим метеоритом интересовались и в конце 1990-х годов, но следы его пропали, а все очевидцы падения уехали из села. Стела – это символ населенного пункта, жителей, их труда, но в случае с Ефремовкой было изображено «селообразующее животное». Деревня в советское время славилась самым большим в Павлодарской области свиноводческим хозяйством, насчитывавшим до 80 тысяч голов. Именно поэтому образ свиньи украшал верхнюю квадратную часть стелы Ефремовки. Когда свиноферма пришла в упадок, то, по словам Светланы, не найдя точного образа тогдашней Ефремовки, свинку попросту зарисовали. Затем стелу покрасили в цвета госсимволов, а вдоль названия прорисовали национальный узор.

В этом году Ефремовке исполняется 105 лет.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4139
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Лучший талисман EXPO-2017
 
 
 
 
1452afba53dc77545a11f2864c8e0bfd_med.jpg
Какой символ будет у Международной специализированной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане? Айсулу Тойшибекова и Канат Бейсекеев выяснили, как создавались семь талисманов-конкурсантов и кто их авторы. Голосование за финальный вариант, кстати, идет прямо сейчас.
cdffab2cd1537cc05f9a04178df05487_med.jpg
Молодая мама из Астаны Мира Канатова совмещает материнство с работой, и не только. Она прошла в финал и представляет своих маскотов (талисманы. – Прим. ред.). Принять участие в конкурсе Мире предложил муж. Он как-то прочитал о конкурсе на сайте ЕХРО:

– Для меня участие в этом конкурсе уже многое значит, а выход в финал – большое достижение.

5979791fc4b12f95964dae4e2502c1b2_med.jpg

– Что меня вдохновило? Если честно, то я ни к чему такому не обращалась, просто сама тема – энергия будущего – стала для меня вдохновением. Энергия ветра – Дауылхан, энергия солнца – Кунсулу, а Толкынай – энергия воды.

– Сами образы – это малыши, как и мой маленький сын (Улыбается.) Потом я добавила узоры в национальном стиле, а так я ни от чего особо не отталкивалась, – делится Мира.

2c5d39d10cefcd16a671b125bff29b8b_med.jpg

Мира по профессии дизайнер. О том, что она принимает участие в конкурсе, до этого времени знал только супруг.

– Помогал мне мой муж. Он не дизайнер, но оценивал результаты, критиковал. Около недели я разрабатывала образы, по ночам, когда малыш спал. Технически все выполняла сама: сначала отрисовывала, потом в векторе собирала по частям, – продолжает Мира.

Шестимесячный сын Миры тоже помогал маме, как мог.

– Когда я создавала Толкынай, мы сидели вместе с сыном, я на компьютере и так и этак переставляла волосы, не знала, как будет лучше. И тут мой сын – бац, толкает мышку, и в этот момент волосы легли как волна.

d247012a8f9810eb764b59fb5697d1a2_med.jpg

– Это здорово, что в столице нашей родины пройдет такое мероприятие. Участие в конкурсе маскотов – это уже наш вклад, инициатива. Каждый человек может внести что-то в это мероприятие.

Сама тема EXPO – энергия будущего – очень актуальна. Я училась в Китае, где заинтересовалась альтернативной энергией. Как раз тогда наша страна выиграла проведение выставки в Астане. Для нашей экономики очень хорошо, что мы переходим на такой вид энергии. Мероприятие я обязательно посещу, думаю, жить в Астане и не побывать на такой международной выставке – непростительно.

Продолжение репортажа смотрите здесь


  • 0

#4140
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Блокноты NB! Сделано руками в Алматы с любовью

Тимур Актаев – дизайнер и архитектор. Начал собирать кожаные блокноты для себя и своих друзей, а теперь это дело превратилось в создание бренда NB!, и бизнес, который не только кормит команду из нескольких человек, но и вселяет веру в промышленный дизайн Казахстана.

top_prw_post_id_2186.jpg

Об идее

Однажды, я осознал, что мне необходим хороший блокнот для работы, для личных записей. Я знал, что моим друзьям тоже нужны эскизники, в которых можно было бы чертить, записывать мысли, идеи, и, в то же время, чтобы это был не просто проходной альбом «купил-выбросил», а нечто по-настоящему качественное, что могло бы прослужить долгие годы. В общем, как и любая идея, моя возникла из объективной необходимости. Таким образом я собрал из кожи и бумаги эскизник NB! – блокнот с пожизненной гарантией, сделанный в Алматы с любовью.

О названии и логотипе

Мы назвались NB!, и этому есть, как минимум, 3 объяснения:

Первое. Это сокращение от “nota bene” – то есть, мы говорим о том, что в этом блокноте хранятся записи, которые напоминают о чем-то важном.

Второе. Сокращение от “notebook”, в переводе с английского - блокнот.

Третье. Изначально я планировал назвать свой блокнот «nocciolo book»: «nocciolo», в переводе с итальянского - «виноградная косточка», второе значение слова – «ядро», «сердцевина». Когда стало ясно, что такое название у нас никто не сможет запомнить, выговорить или записать, я решил редуцировать «nocciolo book» до NB! От идеи с виноградной косточкой я не хотел отказываться и решил отразить ее в логотипе.

О первоначальных вложениях

Честно говоря, я не помню точную цифру. Это была небольшая сумма, что-то около ста тысяч тенге, так как первая партия была сделана исключительно для друзей. На тот момент я просто хотел узнать, возможно ли сделать душевный продукт, который бы имел популярность? Изначально все блокноты я делал самостоятельно, своими собственными руками.

d09d42471bb1386e5d5dde32df728963_med.jpg

О выборе кожи

В Казахстане нам не удалось найти партнеров, которые согласились бы сотрудничать на наших условиях, поэтому мы воспользовались услугами поставщика, который уже много лет завозит кожу в нашу страну. В какой-то момент стало ясно, что необходимо снижать затраты и не зависеть от того, имеется ли у него на складе нужный нам материал, и мы вышли на производителя, который, как оказалось, продавал кожу нашему прежнему поставщику. Это оказалась российская компания. В создании блокнотов и эскизников мы используем телячью кожу. Свиную кожу мы не используем, так как она просто не подходит для создания блокнотов, не обладает всеми необходимыми качествами, недостаточно гибкая, слишком толстая и пористая.

О дизайне блокнотов

Понятное дело, в своей жизни я видел большое количество блокнотов. Но я хотел сделать что-то новое, и для этого мне нужно было решить несколько поставленных задач:

Во-первых, сделать вечный эскизник, в котором можно было бы просто менять исписанные страницы, а использованные подшивать и сохранять;

Во-вторых, минимизировать количество используемых деталей;

В-третьих, добиться долговечности блокнотов. На каждый наш блокнот действует пожизненная гарантия. Если вдруг износилась фурнитура, мы сделаем замену за собственный счет;

В-четвертых, удобное сгибание кожаной обложки и ряд других параметров.

Кстати, когда мы работали над обложкой, мне пришлось выдумывать совершенно новые подходы, я бы даже сказал «ноу-хау». Например, для того, чтобы кожа сгибалась, необходимо использовать термический пресс, грубо говоря, плавить кожу, чтобы она оставалась в согнутом состоянии все время. Но тогда блокнот становится неудобным в использовании, потому что кожа все время стремится вернуться в исходное положение, тем самым закрывая его. Кроме того, от этого кожа начинает трескаться. Так, для достижения лучшего результата, я решил попробовать сделать небольшие надрезы с обратной стороны обложки, и все вышло наилучшим образом!

Полную версию материала читайте здесь

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.