Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4041
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю natsad вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#4042
Ant0nio

Ant0nio
  • Читатель
  • 542 сообщений

Вокс, сделайте постановочную кражу велосипеда и снимайте со стороны реакцию прохожих, ну вот шото типа этого:

 

 

 



#4043
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Статья про клещей - спасибо, очень познавательно.


  • 0

#4044
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Статья про клещей - спасибо, очень познавательно.

На здоровье! будьте бдительны на природе


  • 0

#4045
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Полиция Верного до и после революции

2df3b6c8b6457da5b63231e8097239db_med.jpg

Структуры, отвечающие за правопорядок, существовали всегда. Город Верный охраняли сначала представители полицейского управления, потом городской охраны, Алма-Ату стерегла милиция, полиция, и, наконец, современный Алматы оберегает департамент внутренних дел. Совместно с начальником музея ДВД Алматы Людмилой Колесниковой, Центральным государственным архивом Алматы мы решили рассказать о том, как работала милиция в Верном в дореволюционные и послереволюционные годы. В материале использованы очерки и фото из личного архива заслуженного работника культуры Казахстана, профессора истории Владимира Проскурина.

db50247776afe0eede45a9ea226c05f0_med.jpg

Вот так выглядело дело Верненского городского полицейского управления.

Фото из Центрального государственного архива Алматы.

11 апреля 1867 года укрепление Верное, основанное в 1854 году, получило статус города. Для наведения порядка и сохранения спокойствия в городе создали полицейское управление.

c0e4ef4ce4156fbdbeded33edd2197a9_med.jpg

Штамп на официальных документах 1896 года.

Возглавляли полицейское управление городничие. В «Очерках Семиречья» администратор Маев сообщает о начале строительства Верного, названного им новым городом: «...Новый город представлял собой пустырь, разбитый на кварталы. Первый городской дом построили в 1869 году для городничьего А.». За этим псевдонимом, как выяснилось, скрыт первый полицмейстер Верного, чиновник областного правления, титулярный советник Александр Евгеньевич Андреев. На документах он ставил такие штампы.

f957d143be27f10f54c38019d284e454_med.jpg

Дом аксакала Сейдалинова.

Фотография из личного архива Владимира Проскурина.

Бывало, что полицейским помогали аксакалы. В городе Верном ввели должность аксакала – старшины по выбору домовладельцев тюркских национальностей. Аксакал имел право подвергать подведомственных ему обывателей за совершенные им поступки взысканиям. В старой части Алматы, на перекрестке Жибек жолы и Панфилова, сохранился дом и подворье аксакала города Верного Сейида-Ахмета Сейдалинова, весьма уважаемого гласного Верненской городской думы.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 1

#4046
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Французский бренд с казахстанской душой

В историческом центре Парижа находится небольшой, но очень уютный магазин одежды MADEVA, который открыла 4 года назад девушка из Казахстана Мадина Ахаева. Сегодня она рассказывает нам о том, как пришла к созданию своей марки одежды и насколько сложно вести бизнес в столице моды.

top_prw_post_id_2044.jpg

 

5db655fecb6f26853b4e8a7d3ecb5bf7_med.jpg

О профессии

Я с детства любила рисовать. Принцессы в умопомрачительных нарядах были моими любимыми героинями. Я росла в аскетичное советское время, когда приличную одежду и обувь в магазинах купить было практически невозможно. Тогда красивые вещи доставали по блату и потом носили годами. И еще очень часто шили у портних. У моей мамы были прекрасные платья, блузки и юбки, часто вышитые в различной технике и, конечно, в единственном экземпляре, благодаря ее талантливой портнихе Ванде Эдуардовне. В этих нарядах мама была для меня самой прекрасной женщиной на свете. Думаю, отсюда и берет начало моя любовь к одежде и моде.

Я из Жамбылской области. Выросла в селе, потом заочно училась в Таразе в Технологическом институте на факультете конструирования и технологии швейных изделий. Параллельно набиралась навыков в швейном ателье, в дальнейшем это помогло мне во время учебы в дизайнерской школе в Париже.

24e1d7bb1c1618f0b7f7857e13b03a92_med.jpg

Про Сорбонну

Если в двух словах, то идею об учебе в Париже впервые высказал один французский дедушка-предприниматель, которого занесли к нам в Казахстан неутомимая тяга к приключениям и любовь к сельскому хозяйству. Человек он настолько интересный, с таким огромным жизненным опытом, что разговаривать с ним можно было часами. Он стал настоящим другом нашей семьи. Так вот, как-то раз он посмотрел мои рисунки, похвалил и спросил, не хотела бы я продолжить учебу в Париже, например. В тот момент для меня это было чем-то из разряда фантастики. А спустя год стало реальностью. Я поехала учиться в Высшую школу искусств и технологий моды в Париже.

Конечно, было нелегко. Французский я стала изучать буквально за несколько месяцев до отъезда, в запасе был только английский, и меня это немного успокаивало, несмотря на распространенное клише о том, что французы на нем не говорят (или не хотят говорить). Последнее оказалось правдой частично, и английский меня действительно неплохо выручил вначале.

Полную версию материала читайте здесь

 


  • 0

#4047
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Юго-восток Казахстана: каким его видят птицы... Часть III

8d369b25962a19ea7881f754d21b9c96_med.jpg

Известный казахстанский тележурналист и любитель авиации Григорий Беденко подготовил для нас очередную, уже третью серию снимков природных ландшафтов Юго-Восточного Казахстана, снятых с высоты птичьего полета.

aff90bb0ff875fa15af3c8c38d3c0f0c_med.jpg

Когда наши авиаторы приглашают меня полетать с ними, я всегда с огромным удовольствием принимаю участие в воздушных путешествиях. К счастью, совсем рядом с Алматы находится множество чрезвычайно интересных мест.

9837d8cde813cb5395c3ebec1b76592a_med.jpg

Чаще всего приходится летать с военными.

f783eac52f13fdf8d3306db7a9d0b78c_med.jpg

Их полеты над Казахстаном не отличаются особым разнообразием, зачастую это аэродром – полигон – аэродром. Однако такие полеты дают возможность сделать весьма интересные снимки.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...titsy-chast-iii


  • 6

#4048
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Красивый и опасный Египет

b9ede9a353e36d6c90f89587e3efdb0d_med.jpg

Каир – один из древнейших городов нашего мира. Им можно наслаждаться, гуляя ночью или сидя на крыше гостиницы, откуда открывается прекрасный вид на памятники архитектуры. Но наш читатель Оскар Шаламанов сделал не только это, он стал свидетелем того, как египтяне праздновали выборы президента страны.

 

f92a7ec0ef5611da792f1b1b24f2630c_med.jpg

Делая материал о Египте, я, конечно же, не мог не сфотографировать легендарные пирамиды.

 

47972403c10f762db2163def0204ac46_med.jpg

Кстати, это чудо света окружено высоким забором, и залезть на пирамиду практически невозможно. Хотя еще жив в памяти скандал, произошедший в 2011 году, когда российские туристы все же сделали это, нарушив египетские законы.

Они поступили так: на 5 часов руферы спрятались в гробнице фараона, а затем, когда все ушли, забрались на 138-метровую пирамиду Хеопса. После спуска они заплатили охранникам 100 долларов.

До 1980-х годов можно было спокойно залезать на пирамиды, однако после того, как несколько путешественников сорвались с них, власти Египта решили запретить это делать.

f82c54eced7e2f2996b0f93fc9631f00_med.jpg

Но меня больше заинтересовал современный Каир, который живет настоящим. Дома на набережной впечатляют своей красотой, огнями и манят туристов в этот потрясающий город. Когда гуляешь по набережной, ветер пронизывает улицы города, ты дышишь этим воздухом и чувствуешь, что живешь.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...-opasnyy-egipet


  • 0

#4049
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент #21. Опиши человека

acf19e492331d9b062781ecf6410afa2_med.jpg

Вспомните человека, которого вы видите каждый день. А теперь попытайтесь описать его внешность художнику, чтобы с ваших слов он нарисовал портрет. Вам кажется, что это просто? Как бы не так!

001d1487e288de6341bcb5dddaeb4990_med.jpg
Мы пригласили студентку Академии искусств имени Т. Жургенова Камилу Адильбекову, Instagram которой полон отличных рисунков. Камила нарисовала портреты девушки и парня по словесному описанию нескольких людей.
 
5044e457d99498b27657a7454ec6182f_med.jpg
Первой согласилась поучаствовать в нашем эксперименте Жанара. Ей 23 года, она окончила Казахский экономический университет им. Т. Рыскулова, сейчас работает бухгалтером в иностранной компании. Родом из Актобе, в Алматы живет уже 8 лет. Мы дали ей две минуты, чтобы запомнить лица девушки и парня.

Жанара начала описывать девушку:

– Лицо овальное, узенькое. Глаза азиатские, как у корейцев, китайцев, рыбьей формы... Или там у нее стрелка была?

Камила:

– Такие?

Жанара:

– Еще уже и стрелка приподнятая. Брови треугольные, наверное, как у меня. Волосы кудрявые, ниже плеч. Как бы описать нос? Чуть овальный, такой казахский нос. Губы примерно как у меня, пухлые, но без выемки. Нос чуть шире, волосы чуть длиннее.

141efb3f09c877ab7e746dadb5201953_med.jpg

Затем Жанара стала описывать парня:

– Круглое лицо, чуть квадратное. Глаза тоже узенькие, но с большими веками.

Камила:

– Как у европейцев?

Жанара:

– Да, как у них, не азиатские глаза. Брови брежневские, очень густые, прямые. Нос примерно как у девушки, но шире.

Камила:

– Так?

Жанара:

– Шире.

– Еще шире? – удивленно спрашивает Камила.

– Да-да, губы пухлые, примерно как у девушки, но с выемкой сверху. Уши оттопыренные.

Камила:

– Что-то у меня какой-то африканец получился.

Жанара:

– Под глазами мешки, словно он не выспался. Волосы короткие, с бакенбардами.

Камила:

– А подбородок маленький, как я нарисовала?

Жанара:

– Да. Только лицо чуть полнее. Уши кругленькие. Волосы спереди чуть приподнятые, уложенные набок. Немного обросший он.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4050
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ФОНДОВОГО РЫНКА ИЛИ ГДЕ ВСТРЕТИТЬ ЕРКЕША ШАКЕЕВА

7feb77cac5d1f37beb0785385259b8d4_med.jpg

Добро пожаловать на День открытых дверей! Каких дверей? Читайте дальше!

1e18b29a0911ad311871ead8abb94e14_med.jpg

Бодрого утра, дорогие! Без пятнадцати шесть в выходное 7 июня меня на ноги подняло нежное щебетание птиц, раздававшееся откуда то из детства. Ах, ну да, это мой будильник. Ему больше пятнадцати лет и он действует безотказно.

b15f78d4e23304e2f07fe4a342a5bd23_med.jpg

Экспресс-зарядку делаю на балконе, наслаждаясь видом на бесконечное зеленое море из травы и деревьев. Свежий воздух бодрит лучше любого кофе.

af31abc8750a26ad87bdc2849dffe2c0_med.jpg

Выпив пол-стакана воды, почистив зубы, умывшись и немного пригладив пальцами (уже лет пять не расчесываюсь) растрепавшиеся волосы, одеваюсь на утреннею пробежку.

89e508a19ba1ec5b2555b792c16efe8d_med.jpg

Спортивный гир обычный, а вот носки сегодня я выбрала необычные – все-таки особенный день впереди! Кстати, купила их за сумму, эквивалентную одному доллару США в Сеуле в прошлом году, когда ездила туда изучать корейский рынок (не вещевой, а фондовый).

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://day.voxpopuli...ay/view/id/2056


  • -1

#4051
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Отдыхайте в здравницах Сарыагаша!

35147b89adf7fb360acae827b1333fb8_med.jpg

Благодаря своим минеральным источникам маленький городок Сарыагаш в Южно-Казахстанской области известен не только в нашей стране, но и в ближнем зарубежье. Чингиз Сайханов съездил во всеказахстанскую здравницу, прошелся по санаториям и узнал, почем нынче отдых в Сарыагаше.

a01afef237ddd5822dd30a5bcc91c100_med.jpg

Добраться из Алматы до Сарыагаша легче всего прямым поездом, но ходит он только по воскресеньям. В любой другой день недели можно доехать до Шымкента, а уже там воспользоваться услугами таксистов – на вокзале их предостаточно, и вам не составит никакого труда их найти. Даже, скорее всего, они найдут вас сами.

0c5c166cf8ae31caa53bd43423b78f4a_med.jpg

Я поехал на поезде до Шымкента и за 15 часов пути успел вдоволь наобщаться со своими попутчиками и узнать у них много интересного о конечной точке моего путешествия. Проводник Кобей на своем веку повидал много пассажиров, которые ехали отдохнуть в санаториях Сарыагаша:

-Много наших пассажиров едут не в Шымкент, а именно в Сарыагаш. Многие хвалят тамошние санатории, и даже ездят по нескольку раз в год. Некоторые рассказывают, что до недавнего времени не знали о том, что у нас в Казахстане есть такое замечательное место, и раньше им приходилось ездить на курорты в Украину и Сочи. А ведь могли спокойно отдыхать, не выезжая так далеко. Я тоже собирался съездить подлечиться в свой отпуск, но мне не хватило путевки - сказали, что нужно было раньше писать заявление на получение направления.

4817b8f74b61395000c392a6087fa7a3_med.jpg

Лидия Васильевна и Шахноза тоже направляются в Сарыагаш.

-Мы едем в санаторий "Сарыагаш" (бывший "Профсоюзный"). Он очень хороший, чистенький, без всяких лишних прибамбасов. В последний раз я была там в марте этого года, мне там очень нравится. Там много зелени, прогулочная аллея, прекрасный персонал, и плюс ко всему, там вам назначат и проведут все необходимые медицинские процедуры.

9d83776fa8b4d021739d532eddc78de9_med.jpg

Тасбике работала медсестрой в санатории "Сарыагаш" с 1985 по 1990 годы.

-Раньше было очень тяжело получить путевку в санаторий, это сейчас можно просто пойти, заплатить и получить необходимое лечение. Когда я работала там медсестрой, мы обслуживали отдыхающих, назначали пациентам процедуры, объясняли, как правильно пить минеральную воду. В последний раз я была там в 2006 году, там все очень изменилось. В лучшую сторону, конечно.

af6f30790c164b80a141ad07dbe63ac7_med.jpg

Стоило мне сойти с поезда, как меня облепили местные таксисты. Предлагали довезти до санаторной зоны за 2000 тенге, но удалось сторговаться за 1000. Дорога от шымкентского вокзала до города Сарыагаш заняла ровно 2 часа.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...sakh-saryagasha


  • 0

#4052
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Купонный сервис с благими целями

Поняв, что обычный бизнес ребятам не совсем по душе, Анвар Палганов со своими единомышленниками решил создать купонный сервис, от которого все останутся в выигрыше – и рекламодатель, и клиент, и социальные учреждения, которым требуется помощь. Сегодня мы расскажем о новом сервисе Help2Help, который поддержало Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан.

top_prw_post_id_1931.jpg

О проекте

В свое время мы начали работать с Обществом Красного Полумесяца РК, ходили по компаниям и просили помочь их по тем или иным программам. Просто так работать никто не хотел, ведь никаких государственных льгот, к примеру налоговых, они от этого не получают. Так мы дошли до клиники «Сункар», директор которой предложил нам продавать купоны различного номинала, дающие право на получение скидки. С этого момента у нас появилась идея открытия купонного сервиса.

Мы решили создать проект Help2Help, который направлен на социально-гуманитарные программы Общества Красного Полумесяца РК. Для начала мы начали собирать средства для детского отделения КазНИИ онкологии и радиологии в Алматы.

О роли Красного Полумесяца

До этого я занимался продажами, но хотелось заняться чем-то другим, чтобы оставить что-то после себя. Так нас занесло в Общество Красного Полумесяца РК. И мы решили сделать что-нибудь значимое. Это было в ноябре 2013 года. А сам сервис мы запустили 18 марта этого года.

Сайт был сделан на наши собственные деньги. Красный Полумесяц финансового участия в проекте не принимал. Участие этого общества ограничивается партнерством в проекте.

Многие люди совсем забыли, что такое Красный Крест и Красный Полумесяц, для чего они были созданы, чем занимаются. Помнят только, что это что-то связанное с благотворительностью, но это не только благотворительность, они помогают и при военных конфликтах, и при чрезвычайных ситуациях. Сейчас эти организации ограничены в средствах, и мы решили им помочь. К примеру, ОАЭ через Общество Красного Полумесяца РК выделяет средства для казахстанских детей-сирот. За границей данное движение очень сильно развито.

2af2bca900d1068eed12522da59e2784_med.jpg

О стартовых средствах

Мы уже запустили в проект около 9 миллионов тенге. Какую-то часть средств на рекламу и на деятельность нашей компании мы будем оставлять себе, но большая часть будет уходить на социальные программы. Мы выбрали именно такую бизнес-модель.

Мы особо не собирались светиться. Нам бы хотелось, чтобы Общество Красного Полумесяца РК само о нас говорило.

О конкуренции с другими купонными сервисами

Я не вижу в нас конкурентов для других купонных сервисов. У нас именно купонный сервис, а они сейчас больше переходят на продажу сертификатов. Наш проект совсем другой. С наших партнеров мы не берем денег, они размещают свои акции на сайте совершенно бесплатно. Нам очень нравится то, что делают Chocolife.me, BeSmart и другие. Естественно, данные сервисы занимают львиную долю рынка, но я надеюсь, что нам удастся забрать свою часть рынка и реализовать свои проекты. Мы так же, как и они, ищем клиентов, разговариваем с ними и, в принципе, многие с легкостью соглашаются поучаствовать в нашем проекте и заявить о своей социальной ответственности.

О первых месяцах работы

Сейчас у нас размещаются 33 компании, еще 30 компаний думают над условиями. У нас пока не так много пользователей – зарегистрировано около 200 человек. Сейчас мы собираем средства на ремонт детского отделения КазНИИ онкологии и радиологии в Алматы. Мы созвонились с директором данного учреждения, встретились и уточнили, какая именно помощь требуется. Посмотрели помещения детского отделения КазНИИ онкологии и радиологии – ванные комнаты там просто в кошмарном состоянии. Поэтому решили собрать деньги именно на них.

Мы не пытаемся брать на себя роль государства. В будущем мы не будем браться за проекты, где должна быть помощь от государства.

 

Полную версию материала смотрите здесь


Сообщение отредактировал KostyaVox: 10.06.2014, 15:21:25

  • -1

#4053
Алма-атинский Компот

Алма-атинский Компот
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Тяжелая тема - "Пролетая над гнездом кукушки" в фотографиях. Сам сомневаюсь, нужно ли такое


  • 0

#4054
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Тяжелая тема - "Пролетая над гнездом кукушки" в фотографиях. Сам сомневаюсь, нужно ли такое

Если вы имеете в виду репортаж из психиатрической больницы, то у нас такой уже был, из Павлодара - Дом несобранных душ


  • 0

#4055
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ В БАКУ

370f18a1333bedcc5ccec93181de9e08_med.jpg

Баку - прекрасный город, который совмещает в себе современный мегаполис и древнюю столицу. Город в Восточном Закавказье встретил нас солнцем и ветром. Один мой день - 23 мая, первый день нашей поездки. Поехали!

09d6fc0f2053d8e5bbad5a4ae475d432_med.jpg

Посетить Баку было моей давней целью. В конце учебного года у меня такая возможность появилась - наш университет им. Сулеймана Демиреля организовал поездку для студентов. Так, небольшой группой, мы оказались в столице Азербайджана, где нас приняли ну очень тепло!

3d4950eadb65526dff986404ca2bcca3_med.jpg

Ничего особенного, просто средняя школа в Баку. Так уж сложилось, что я обращаю внимание на архитектуру, она меня очень интересует. Фасады многих зданий на центральных улицах были отреставрированы. Поэтому здания по всему городу хорошо гармонируют друг с другом.

fb77351f580e788efc7e994070db1e4c_med.jpg

В Баку нас встретили и сразу же начались наши экскурсии. Первым делом Ичери Шехер - "старый город", самый древний квартал в Баку, именно там зарождался Баку. В 2000 году Ичери Шехер вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://day.voxpopuli...ay/view/id/2050


  • 2

#4056
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Репортаж публикуется на правах рекламы

 

Блогер меняет профессию: в коллективе "Технодом"

 

 

 

 

428d453c50b7b8bf28a94b2a5551d77c_med.jpg
На днях в Алматы в торговом центре «Променад» открылся первый в Казахстане магазин OMNI-формата – «Технодом Express». Это абсолютно новый мультиканальный магазин, в котором объединились офлайн- и онлайн-продажи. Мы попросили преподавателя и блогера Найлю Жомартовну Садыкову один день поработать в этом магазине продавцом-консультантом и показать, что новые технологии и электронная коммерция доступны не только молодежи, но и представителям старшего поколения.
f9af7cb4e837a9cdfe28ecdf9866ef3b_med.jpg
Здравствуйте, меня зовут Найля Жомартовна. Что я могу сказать про себя? Я работаю преподавателем, воспитываю внука, а родилась еще в середине прошлого века. Vox Populi сделал мне интересное предложение: на один день сменить профессию и поработать продавцом-консультантом в этом магазине, показать, что новый способ приобретения товаров через инфокиоски – это удобно, быстро, а также доступно любому человеку, в том числе и людям старшего поколения, моим сверстникам.
b38431421e80cd2ea230143ee632604a_med.jpg
И вот я в новом магазине на следующий день после его открытия. Знакомлюсь с одним из опытных продавцов-консультантов – Ломали проведет со мной тренинг, покажет и расскажет, как работает терминал. Молодой человек смущен тем, что именно ему менеджер магазина поручил обучить меня и тем, что его еще и фотографируют.
081254741d42cbbf314389f4d504888f_med.jpg
Но уже через секунду он со знанием дела демонстрирует, каким образом представлен в инфокиоске каталог всех товаров и как выбрать нужный покупателю.
 
Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ktive-tekhnodom

  • 0

#4057
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Обувь для простого народа

Можно ли сделать доступную и качественную обувь в Казахстане? Основатель обувной компании «Арлан» Самгау Насыпкан рассказывает, как добился признания у людей в Восточном Казахстане и отправился покорять обувной рынок столицы, где вскоре хочет открыть свою мастерскую.

top_prw_post_id_2068.jpg

Об истоках

Мы оралманы из Китая. Там научился обувному ремеслу мой дед. Позже эти навыки перешли от него к моему отцу.

В 2003 году мы переехали в Казахстан. Обосновались в селе Маркаколь Восточно-Казахстанской области. Занимались сельским хозяйством, а отец иногда делал обувь для близких. Так у меня появилось это увлечение. С детства много рисовал, наблюдал за отцом, как он делает обувь. Мне нравилось. Помню, с малых лет стал мечтать делать людям хорошую обувь. И вот я иду к этой цели по сей день.

Важным шагом к моей мечте послужил провал ЕНТ. Я не смог набрать баллы на грант, а идти учиться на платное отделение я не мог, мне было стыдно. Нас в семье трое, я самый младший. Старшие брат и сестра отучились в вузах на платном отделении. Мне было жалко родителей. Такие деньги, такой труд, и оправдается ли это?.. Я решил начать свое дело, можно сказать, семейное. Сказал отцу, он меня понял и поддержал.

Стартом нашего бизнеса можно считать 2006 год. Мы продали двух коров, заработали 300 тысяч тенге и начали свое дело.

ac75a0382fc49333d4ce1c0ec57f8f2d_med.jpg

О начале

Сначала все было достаточно примитивно. Грубые модели, каморка, инструменты из подручных средств. Одну пару обуви делали несколько дней. Спрос был очень маленький. Заказывали охотники, сельчане для подарков – и все.

Огромным дискомфортом в тот период жизни было отношение сверстников к моему выбору профессии. Меня стыдились. Я понимаю, сапожник звучит не так красиво как менеджер, экономист или юрист. Но это был мой выбор. Некоторые друзья даже перестали общаться со мной. Я на них не в обиде, но с этого момента я стал еще больше стремиться встать на ноги и доказать всем, что обувщик – это тоже хорошее и нужное дело.

И вот в один прекрасный день, по-другому я его назвать не могу, нас заметил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев. У него была рабочая поездка по районам, в нашей деревне его ознакомили с бытом и укладом сельчан. Мы показали свою продукцию и рассказали о планах, что хотим развивать это дело и дальше. Потом все пошло как по маслу. Нас стали поддерживать власти, получили кредит по льготной ставке.

В 2011 году переехали в областной центр и открыли свой цех. В тот же год выиграли грант через программу ПРООН на сумму 1,5 млн тенге. Эти деньги фонд дал на развитие молодежного производственного бизнеса, который использует только экологически чистые материалы в своем производстве.

Полную версию материала читайте здесь

 


  • 1

#4058
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Удивительная жизнь Абылхана Кастеева

b8e0434b2a90497420145a198cbe083a_med.jpg

Имя Абылхана Кастеева хорошо известно даже далеким от искусства людям. Он оставил яркий след в истории казахстанского изобразительного искусства, заложив основы для будущих поколений. Но много ли мы знаем о биографии отца казахской живописи? Между тем она была наполнена яркими событиями и приключениями. О них нам рассказала его дочь Гульдария Абылхановна Кастеева.

3877ce6b2828c2371b1f2b705f2b7df0_med.jpg

– Мой отец родился в 1904 году в селе Шижин Панфиловского района Талдыкурганской (ныне Алматинской) области. В три года он остался без отца. Семья была очень большая, и он рано начал работать, чтобы помочь своей матери и младшим детям. Много батрачил, пас овец, был землекопом, чернорабочим. В это же время он стал интересоваться природой. Он видел красоту в обыденных вещах вроде кореньев, камней, обломков кости. Отец начал делать поделки – вырезал фигурки из дерева, делал сережки, кольца. Все девушки в селе каждый вечер ждали его возвращения с пастбища, чтобы попросить сделать для них что-нибудь. Однажды ему влетело за это увлечение. Он стал вырезать фигуры людей, что запрещено по мусульманским законам. Более того, он сделал фигурку аульного муллы! Тот, узнав об этом, всыпал папе по первое число.

65197c0798e01ae0b7dd3c4c4134bb8f_med.jpg

– Когда семья переехала в Жаркент, папа устроился работать дворником у одного бая. Там его заметила фотограф Саламатова. Она изучила работы отца, сфотографировала их и без его ведома отправила снимки в тогдашнюю столицу – Кзыл-Орду. Там решили, что паренька надо бы отправить на обучение, но у отца не было денег на учебу.

fbeeb9025507289f89a8b8f0916bcc77_med.jpg

– Первым официальным рабочим местом отца стала стройка одного из участков Турксиба. Вместе с друзьями по селу он устроился туда чернорабочим. Однажды во время отдыха папа нарисовал на скале портрет Ленина. Кто-то из начальства увидел портрет и попросил показать его автора. Чтобы талант не пропадал даром, отца решили отослать на учебу в Алма-Ату. Провели комиссию, и кто-то засомневался в его происхождении, подозревали, что он может быть родом из байской семьи. Отправили запрос, и пришло подтверждение, что Абылхан Кастеев рожден в семье бедняка.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://history.voxpo...lkhana-kasteeva


  • 3

#4059
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Генетическое сходство

755373ad998bd0195fb754ce41c05a7c_med.jpg

Порой бывает, что внешнее сходство передается через два, три поколения, а самые близкие по крови люди могут быть не похожи между собой. Мы сфотографировали несколько человек, которые приходятся друг другу родственниками, и попытались найти у них схожие черты.

aacbf831e94061f5694f4ff9f080435b_med.jpg

Сестры

Резванцева Анастасия Ивановна, 12 лет, русская:

– Я обожаю плавать, это приносит мне особое удовольствие. Я похожа на папу, потому что у нас глаза одинакового цвета!

Резванцева Анна Ивановна, 3 года, русская:

– Мое хобби – танцы! На папу я похожа больше, чем на маму. С папой у нас похожие глаза.

0fb16c5e35551aba16126eb2140e429c_med.jpg

Мать и дочь

Кесикбаева Асель Джахатбаевна, 37 лет, казашка:

– Увлечена кулинарией, люблю радовать семью домашней едой. Похожа на маму овалом лица, подбородок, губы и глаза у нас будто одинаковые. По характеру я такая же спокойная и уравновешенная, за что очень ей благодарна!

Айбас Сабина Куатовна, 17 лет, казашка:

– Мое увлечение – это большой теннис. Похожа я на маму глазами, скулами, губами. А в характере нам обеим присуща сдержанность.

bd9f00a36bdbdb660f5af839bcd00b88_med.jpg

Мать и дочь

Бекбаева Алла Танаткановна, казашка:

– Люблю домашних животных. Дочь больше похожа на отца.

Анисимова Анастасия Васильевна, 20 лет, русская:

– Мое хобби – фотография. Мне интересно все, что меня окружает, в особенности то, как это потом отражается на фото. Я думаю, что больше всего похожа на маму. Во внешности у нас похожи глаза, а ко внутренним качествам можно отнести честность, справедливость. Также у обеих есть особая любовь к животным. Думаю, я взяла себе только лучшие качества.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4060
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ НА ОТКРЫТИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ

628bb631b9ce6acd7035589a5ff8a4a2_med.jpg

3.00 утра. Будильник заведен на 3.50, но просыпаюсь на полчаса раньше. Я живу в бразильских джунглях, в спортивном центре NR. Немного о том, что я здесь делаю: раз в год Вокс отправляет меня в командировку. Причем всегда на одно и тоже мероприятие - Copa Coca Cola. В разных странах собирают самых перспективных 14-летних футболистов и устраивают для них тренировки и соревнования. Возможно, в прошлом году вы видели наш репортаж из Африки. В этом году почти тоже самое, только в Бразилии.

4d4102821ac49b5f49ed9a0d750e8272_med.jpg

Это вид из окна моей комнаты. Это фото я сделала накануне в 7 утра. В 3.00 на самом деле ничего не видно. Я живу одна в номере, рассчитаном на 8 спортсменов.

6f9216c369bbba5f7c9cf03b20f211e5_med.jpg

Вот так выглядит кампус со стороны. Я живу на втором этаже. Фото тоже сделала заранее.

bedf34112bd2255e0a34a649286ea0fd_med.jpg

Моя душевая. На самом деле у меня две душевых и два унитаза.

6a6b4462666ad22393815fdb1f4daac9_med.jpg

Инструкция о том, как правильно мыть руки в бразильских джунглях. Слышу за окном музыку - так нас будят по утрам. Сначала лиричная мелодия, потом бодрая, а потом объявление - бегом на завтрак. Сегодня звать на завтрак не будут.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://day.voxpopuli...ay/view/id/2074


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.