Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#4021
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Американцы дрессируют наших собак

70c01aea26bdec9e009cfcc269a94260_med.jpg

С конца 1990-х численность сайги снизилась с более чем одного миллиона до 187 тысяч. Высокая цена за рога сайги привела к росту браконьерства в нашей стране. На помощь отечественным кинологам спасать парнокопытных прямиком из Америки прилетели специалисты.

7d32db488fd2891fa7989e9ea41f5121_med.jpg

Мы приехали в региональный кинологический центр, который находится в Алматинской области. Сразу встречаем героиню одного из наших репортажей Карлыгаш Макатову, которая сейчас работает переводчиком – помогает Марку и Джею общаться с казахстанскими коллегами.

4754bed5c82142f2b339c0fbf7f348d1_med.jpg

 Марк Рисполи (в центре) и Джей Карлсон (слева) за всю свою жизнь выдрессировали не один десяток собак. Учили искать наркотики, валюту, а с недавних пор и рога сайги, которые добываются с помощью незаконной охоты на вымирающий вид животных.

bafc452b7011e3d81d3a4d0169433e36_med.jpg

Марк Рисполи:

– Наши услуги были заказаны неправительственной организацией Fauna & Flora International, чья штаб-квартира находится в Лондоне, в сотрудничестве с ACBK и USAID. Помимо того что мы дрессируем собак, мы передаем свои знания и вашим кинологам, чтобы в дальнейшем они обучали собак самостоятельно и, в свою очередь, подготовили следующее поколение специалистов. С собой мы привезли четырех овчарок малинуа (бельгийская овчарка) для кинологов, с которыми мы непосредственно и ведем работу. Своими познаниями в данной области мы обязаны калифорнийскому департаменту полиции «K9», где обучались более 10 лет.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 0

#4022
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Мде уж, спасибо оповещаете о злостных НПО.

Касаемо темы. Не столь даже старики рассказывают о том, что когда то на пересечении Ташкентской и р.Алматинка можно было ловить даже форель. Но тогда Тастак был пригородом. Почему USAID обратил внимание на парнокопытных ? Может их лучше заставить работать, ... на страну ?    


  • 0

#4023
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Мде уж, спасибо оповещаете о злостных НПО.
Касаемо темы. Не столь даже старики рассказывают о том, что когда то на пересечении Ташкентской и р.Алматинка можно было ловить даже форель. Но тогда Тастак был пригородом. Почему USAID обратил внимание на парнокопытных ? Может их лучше заставить работать, ... на страну ?

чтоб отловить тех, кто засрал алматинку не нужны собаки. я бы дажи сказал, что собаки бесполезны...

#4024
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

с засиранием допустим надо боротсо, а форель на указанном месте  пропала по другим причинам'c и даже не 20 лет назад


Сообщение отредактировал kub: 27.05.2014, 12:07:51

  • 0

#4025
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Пешеходные переходы Алматы

7d064a78938fc1f4b88278c337401566_med.jpg

Тему для этого репортажа предложили наши читатели, у которых сложилось впечатление, что алматинские подземные и надземные переходы никем не обслуживаются и потому в таком удручающем состоянии. Жанара Каримова решила проинспектировать переходы.

 

be1705ba403ab69f6e0610c8bef16566_med.jpg

Свой путь я начала с перехода на Аль-Фараби – Жарокова в сторону Розыбакиева. Лестницы целые, спуск для колясок имеется, бонусом прилагается граффити.

c22286405099c9fe2e5d0719ff5a464b_med.jpg

Лампочки работают не все, штукатурка с потолка местами отвалилась, хотя видно, что там уже делали небольшой ремонт. В общем, переход вполне чистый, хоть ни в нем, ни вокруг нет урн для мусора. Неприятных запахов тоже не почувствовала.

 

7b842a68f1e13a343f97d8a6ff3f0910_med.jpg

Следующим у нас на пути оказался переход на Жарокова – Левитана.

 

8a2328e93a795bdb7898cc9b55c33527_med.jpg

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...erekhody-almaty


  • 3

#4026
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Репортаж публикуется на правах рекламы

 

Презентация смартфона G3 от LG в Стамбуле

77f451b381198ea593234557f7918a00_med.jpg

Вчера сразу в шести крупных городах мира был презентован главный продукт корпорации LG на ближайший год – смартфон G3. Фотограф Дамир Отеген и руководитель Vox Populi Алишер Еликбаев отважно вызвались слетать на премьеру телефона в Стамбул, чтобы одними из первых рассказать о нем нашим читателям.

a0abc55333578fcb9c0608622a99a2e5_med.jpg

Все началось довольно интригующе. Сотрудники LG заставили меня и Дамира подписать договор о неразглашении информации. Мы, будучи людьми сговорчивыми, его подписали, но рассказывать нам о том, о чем рассказывать никому нельзя, никто не торопился.

Отобрали паспорта, принудили собрать документы о наличии средств на банковском счете, потребовали справку с места работы и свидетельство о браке. Потом начались звонки с завуалированными вопросами, что мы предпочтем на обед: бургер, фиш-энд-чипс, квашеную капусту ким-чи, пельмени дим-сам или шашлык из баранины с вкусной лепешкой и луком. Мы с Дамиром однозначно отдали предпочтение наиболее близкому казахскому желудку продукту – кебабам.

8e09d809e32dad82e572d3c408d0189a_med.jpg

Так мы оказались в этот понедельник на берегу Босфора, в главном городе Турции – Стамбуле. Именно его мы предпочли Нью-Йорку, Сан-Франциско, Лондону, Сеулу и Сингапуру. Раскрыли перед нами и интригу: прилетели мы на презентацию нового флагмана компании LG – смартфона G3.

b84b1638b24c9eb7ad98c9e4194db7b8_med.jpg

Мероприятие планировалось в среду, у нас было два свободных дня, которые мы решили посвятить этому древнему городу. Хотя свободными можно их назвать весьма условно, потому что организаторы – представители компании LG Electronics Kazakhstan – составили невероятно плотную программу пребывания.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...t-lg-v-stambule


  • 0

#4027
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Репортаж публикуется на правах рекламы Презентация смартфона G3 от LG в Стамбуле
Без гомиков и кончиты как то не то...

#4028
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений

Репортаж публикуется на правах рекламы Презентация смартфона G3 от LG в Стамбуле

Без гомиков и кончиты как то не то...

Воксятина сделала свое дело, без гомосятины репортажи кажутся людям пресными )))
  • 3

#4029
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

 

Репортаж публикуется на правах рекламы Презентация смартфона G3 от LG в Стамбуле
Без гомиков и кончиты как то не то...

 

ну уж извините, как смогли


  • -1

#4030
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Привет из Верного

627db40b960c27783be194c92eb08c51_med.jpg

Алматинец Александр Слащёв на протяжении сорока лет собирает открытки с видами города Верного. С помощью его коллекции мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие в прошлое.

5b22484a291afe98d9dea6c15ddbdbd5_med.jpg

Александр Яковлевич с юности увлекся коллекционированием открыток. Как и многие его сверстники, он собирал тематические открытки – о фауне, космосе. Со временем хобби стало более серьезным, и Александр решил сосредоточиться на видах родного города начала XX века:

– Первое время доставать такие открытки было трудно, так как они выходили малыми тиражами. Я выписывал тематические издания и через них находил коллекционеров по всему СССР. Собирал свою коллекцию по крупицам. Иногда что-то удавалось купить, но в основном коллекционеры соглашались только на обмен. Валюта была неконвертируемой, и люди предпочитали не продавать такие предметы. Если за два года удавалось пополнить свою коллекцию на одну открытку, то это было большой удачей. В 90-е вообще ничего нельзя было достать, людям было не до коллекций. Но зато позже, с появлением интернета, открылись широкие возможности. Я написал на всех тематических форумах и досках объявлений, что готов приобрести открытки с видами Верного. Основную массу открыток мне удалось приобрести в последние пять-семь лет.

Сейчас коллекция Слащёва – самое обширное собрание открыток с видами Верного и его окрестностей. Она состоит из 120–130 открыток с фотографиями городских достопримечательностей, последствий знаменитого землетрясения 1911 года, видами улиц города и на горы.

9ec77817eca068d7bf54dd0a9886843d_med.jpg

– Самое интересное, что в Казахстане мне удалось найти всего две-четыре открытки. Остальные прислали из России, Германии, Франции и других стран Европы. Это легко объяснимо, ведь открытка – это предмет, который куда-то отправляют. Сейчас ко мне за иллюстрациями часто обращаются составители различных изданий по истории, – продолжает Слащёв.

Определить, что именно запечатлено на открытках, коллекционеру помогает искусствовед и краевед Ольга Сергиенко.

9ce21e5d3255662df0a7c966f7fdd97c_med.jpg

Александр Яковлевич рассказывает историю появления верненских открыток:

– Мода на открытые письма появилась в Российской империи в 1896 году. Фотографы поняли, что на этом можно заработать, стали изготовлять в своих ателье подобные открытки и предлагать их клиентам. Самая ранняя из верненских открыток, которая мне попадалась, датируется 1905 годом. Но возможно, их начали делать здесь еще раньше. Основными изготовителями открыток были знаменитое ателье Лейбиных, магазин канцелярских и фотопринадлежностей Н.А. Тарнецкого, магазин А.А. Шаврова. Также небольшие серии открыток с видами Семиречья выходили в Петербурге. Если место изготовления открытки определить еще можно, то достоверно сказать, кто автор фото, проблематично. Максимальные тиражи тогда не превышали сотни экземпляров.

Открытки в Верном изготовлялись не печатным, а кустарным способом. Владельцы магазинов и ателье закупали стандартные почтовые бланки для открытых писем, а затем с помощью фотопластин печатали на них свои снимки. В магазине Тарнецкого выпускали серию цветных открыток, черно-белые фото раскрашивали при печати по специальной технологии. Что интересно, виды окрестностей города зачастую ценились больше, чем городские пейзажи, так как в Верном заметных достопримечательностей было мало, но зато природные красоты горных озер, рек, ущелий и ледников смотрелись впечатляюще.

Продолжение репортажа смотрите здесь


  • 11

#4031
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Вот это отличный реп, завтра обящательно покажу дочи.
Даваите побольше позитва, а то всякого г. и так и вокруг хватает.
  • 0

#4032
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Enya209, спасибо за просмотр!


  • 0

#4033
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Материал публикуется на правах рекламы

 

Как начать бизнес в 60 лет

Начать свое дело почти в шестьдесят лет решится не каждый, но наш сегодняшний герой Рамазан Алтаев уверен в своих силах. Всего год потребовался ему от идеи о старте экологического туризма в родной Кызылорде до открытия первой зоны отдыха в своем городе.

top_prw_post_id_2033.jpg

От идеи до ее реализации

Я с 1989 года работал в природоохранной инспекции Кызылординской области, затем более пяти лет возглавлял оперативный отдел рыбной инспекции. С 2007 года курировал водный транспорт в области. То есть большую часть жизни посвятил охране окружающей среды в регионе. Во время работы я замечал интересные места – как-никак, уже приближалось шестидесятилетие, думал о будущем.

Затем всего в километре от города нашел хорошее место. Здесь есть большое озеро, около десяти гектаров, там есть своеобразный полуостров, который с другой стороны омывается водами Сырдарьи. Тогда возникла идея арендовать здесь землю, оборудовать пляж, потому что у нас в городе даже пляжей нет. В свое время в городе был единственный пляж, который закрыли работники СЭC в связи с тем, что вода там была непригодна для купания. К нам вода поступает из Сырдарьи, поэтому она чистая, но отсутствует течение, что позволяет людям безопасно купаться. Дальше я стал думать над тем досугом, который можно предложить отдыхающим. Была мысль приобрести два катера, чтобы устраивать прогулки по реке.

Начал думать, как все это реализовать. Летом прошлого года я зашел к руководителю областного филиала фонда «Даму», объяснил, что хочу развивать местный туризм, показал свою программу. Он меня поддержал, рекомендовал участвовать в конкурсе на получение гранта на развитие собственного бизнеса. Я так и сделал, подготовил конкурсную документацию, и мне удалось выиграть грант в размере 3 миллионов тенге. На эти деньги я купил водный транспорт, водные аттракционы, скутер, сейчас собираюсь покупать второй катер. Таким образом, своим делом я начал заниматься в 59 лет.

3c83e428a6f32f68613845687f017f65_med.jpg

О расчетах и бизнес-плане

Расчеты мне сделать помогли, а вот бизнес-план пришлось делать самому. Потому что те люди, которые помогали мне делать расчеты, не разбираются в водном и транспортном хозяйстве, а у меня в этом опыт есть. В итоге я сидел объяснял все ребятам, которые по моим словам уже делали финансовые расчеты.

Теперь у меня в зоне отдыха есть маленький катер, большой катер, скутер и катамараны. Наша зона отдыха называется «Сыртолкыны», что можно перевести как «По волнам Сырдарьи».

О финансировании

Я несколько раз слышал про фонд «Даму» и решил зайти к ним в офис и узнать все подробнее. Специалисты подсказали мне, что и как сделать, а уже с готовым бизнес-планом я обратился к начальнику филиала. В общей сложности с момента возникновения идеи до получения гранта у меня ушло полгода.

Дополнительно я получил кредит по программе «Халык бизнес старт» в размере 2 миллионов тенге. По данному кредиту у меня льготная ставка кредитования 7% годовых, а также в рамках совместного проекта фонда «Даму» с Народным банком Казахстана я смогу получить гарантию фонда «Даму» до 70% от суммы кредита в качестве залогового обеспечения по кредиту в Народном банке Казахстана, который в дальнейшем будет субсидироваться государством.

Водный транспорт стоит дорого, поэтому кроме первоначального гранта мне пришлось прибегнуть к помощи кредитных средств. Кредит я получил совсем недавно, сейчас на эти средства приобретаю еще один катер. После освоения данных средств я смогу претендовать на увеличение суммы кредита, думаю, в общей сложности мне понадобится порядка 10 миллионов тенге, чтобы осуществить все задуманные планы.

Статью полностью читайте здесь

 


  • 0

#4034
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Эксперимент #20. Самый вкусный донер

796e63c2bbcdf389adf1627267a7198e_med.jpg

Всего за несколько лет турецкие донерные победили весь привычный нам street food – пирожки, беляши, чебуреки и даже самсу. Донер стал главной пищей не только студентов, но и представителей почти всех слоев общества. Мы решили выяснить, где готовят самый вкусный донер, и пригласили для этого экспертов.

05702efc6d2a8321ac9f1e83fe333717_med.jpg

Наши донерные эксперты:

Камила, 20 лет, копирайтер днем, а ночью – любительница турецкого фастфуда.

— Я очень щепетильно подхожу к выбору донера. Считаю, что идеальный донер должен быть хорошо прожаренным, в меру нежным, не быть сухим, но, при этом, чтобы из него не капали соусы, майонез или кетчуп. Также начинка должна быть разнообразной и порезана средними кусочками, чтобы прочувствовать вкус каждого ингредиента.

Олег, 25 лет, digital manager, человек с бородой и большим желудком.

— Я считаю, что самое главное в донере - его сочность. Настоящий донер как борщ - пролежав в холодильнике некоторое время, он становится только вкуснее. Когда я только приехал в Алматы, у меня не было постоянной работы, и донерные очень часто меня выручали!

418495554247f59c45ad657fbddbe73b_med.jpg

Донер еще часто называют шаурмой, шавермой и донер-кебабом. Готовится это блюдо из питы или лаваша, которые начиняют рубленым жареным мясом, овощами и соусом.

9ca290804f08c1335165b297fa07efcd_med.jpg

Первым объектом нашего эксперимента стал "Мастер донер" на Фурманова – Толе би. По слухам именно здесь готовят лучшие донеры в городе. Посмотрим, что думают по этому поводу наши герои.

2467b435b8b99c9fe11661e2746f15c7_med.jpg

Камила:

– Донер показался мне недостаточно сочным. Плюс ко всему ощущается специфический кисловатый вкус. Повар добавляет какой-то непонятный ингредиент, что-то среднее между капустой и луком. Да и лаваш здесь сыроватый. Хочу уделить отдельное внимание обслуживанию: складывается ощущение, что официантам на всех наплевать, очень низкий уровень сервиса.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 1

#4035
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Сабжевые забегаловки в топку, кроме дегермена , в остальных и донер так себе ( есть гораздо вкуснее за гораздо меньшие деньги) и персонал мягко скажем смотрит на европиойдов как бледнолицие на индейцев , с неким пренебрежением , чем вызвано непонятно



#4036
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Пенсионерский досуг

761989af5e5cc0493973be532571cdf2_med.jpg

Бытует мнение, что с выходом на пенсию жизнь заканчивается. А кто-то поговаривает, что, наоборот, все только начинается. Так ли это? Как проводят свой досуг алматинские пенсионеры, чем занимаются и где собираются – читайте в нашем материале.

c89ce14187a96386b50f12b010c3ff24_med.jpg

В Алматы не так много мест, где пенсионеры могут найти единомышленников. Чаще всего они собираются небольшими группками где-нибудь во дворе или на улице. Наших героев соединяет известный в узких кругах парапет на улице Навои. Каждый день здесь собираются любители шахмат.

f511b7e1f32879851da1d15344ef32b5_med.jpg

Айшобай Бекболов, 69 лет:

– Раньше, когда работал, я совсем не замечал, что значит быть пенсионером, не интересовался, чем занимаются старики. Меня это не особо интересовало. С выходом на почетный отдых возник вопрос: чем себя занять? На пенсию вышел 6 лет назад. Теперь занимаюсь всем тем, на что не хватало времени до пенсии: книги читаю, какие-то домашние дела решаю и играю в шахматы. В микрорайоне «Орбита» живу с 1973 года, поэтому о шахматном клубе на Навои знаю давно. Все желающие собираются здесь, чтобы провести часок-другой за шахматной доской. Приходим к 16.00, а уходим, когда начинает темнеть. В среднем нас бывает человек 20–30.

e3f16ac52f6a108677bde8441d814e00_med.jpg

– Мы играем только на интерес, ставки не принимаются. Мы это не поддерживаем. Конечно, как и везде, есть свои маленькие проблемы. Чуть больше года назад мы играли на парапете, что находился вниз по улице, но владельцам магазина не нравилось, что старики собираются возле их торговой точки, и они снесли парапет. Сейчас мы перебрались чуть выше, и хозяева здешнего магазина нас не беспокоят. Они даже рады, что здесь стало людно, так как недавно магазин ограбили. А теперь никто и грабить не подумает, ведь столько свидетелей рядом, да и остановить злоумышленника поможем, если понадобится.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...ionerskiy-dosug


  • 7

#4037
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ЮНОГО ХОККЕИСТА

 

4d6b2a707b2c79ba158f66a3a2921ba6_med.jpg

Всем привет! Меня зовут Рысбек, мне 5 лет (почти 6) Я живу в г.Астане. Так как я пока не умею писать и печатать сам, мне поможет моя мама (Динара), она будет писать с моих слов. Наша семья состоит из пяти человек: папа Ербол, мама Динара, братик Ерасыл и сестренка Айша! Я хожу в детский сад № 37 Арман, группа называется "Кошакан". У меня много друзей. Из нашей группы на хоккей ходят два мальчика: я и Тамирлан.

 

b4d28d800d345e42f6c93a849266bc90_med.jpg

Как у любого будущего спортсмена утро начинается с зарядки... Но некоторые из них даются не так уж легко, и мой младший брат Ерасыл помогает мне... =)

 

ea33961df4363b45ea44f0e467aaedd9_med.jpg

Потом вкусный, а главное - полезный завтрак.

 

cdc4c0653cfadf4383c45cdf697345df_med.jpg

Подкрепившись и с бодрым настроем я должен быть в детском саду уже до 8:30

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 3

#4038
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

Репортаж публикуется на правах рекламы

Успеть за 12 минут

fb827994c2042f29cd969ee25775e5cc_med.jpg

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько времени вы тратите на то или иное действие? Мы решили выяснить, на что тратим драгоценные минуты и можно ли что-то сделать быстрее.

 

cd8c08c04c2962f84af2a9525dc5092f_med.jpg

Тренировочная игра в теннис с инструктором занимает примерно один час.

 

9967a8498f4b214978bf08f15785758a_med.jpg

Ожидание женщины, пока она соберется для выхода из дома, занимает в среднем 60 минут. Хотя, мы слышали, бывают и более долгие варианты.

 

46af680f7781d0d3c7fe0a5f4420deb9_med.jpg

Поездка на троллейбусе от парка имени Горького до MEGA Alma-Ata занимает примерно 50 минут.

 

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli...pet-za-12-minut


  • 0

#4039
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Клещи наступают!

b00be9752653d6272aeb5d25b58d3daa_med.jpg

С начала 2014 года в травмпункты города Алматы с укусами клещей обратились 1027 человек, 432 из них – дети. Специалисты считают, что клещи все чаще "приходят" в города, так как мы нарушили их естественную среду обитания. Святослав Антонов пообщался с укушенными людьми, а также с врачами, которые посоветовали, как избежать встречи с этим насекомым.

0688c251cfff53bbfcffa319e95e7c06_med.jpg

Существует множество разновидностей этих паразитов, но не все из них опасны для человека.

Лучше всех о нападениях клещей могут рассказать те, кто становился их жертвой. Удивительно, но хоть в этом и нет ничего секретного, но на просьбу рассказать о том, что они пережили, откликнулись совсем немногие, и даже они, как правило, желают сохранить анонимность и не показывать лица.

7be4583a4837903f66869f84584eb380_med.jpg

Айбек был укушен клещом за городом:

– В прошлом году в конце июня мы с друзьями и родственниками поехали в село Кеген в Райымбекском районе, в 250 километрах от Алматы. Там мы заготавливали строительный материал. Я проработал весь день, вечером лег спать, но почувствовал зуд. Чесалась левая часть груди. Почему-то сразу подумал о клещах. Включил свет и увидел у себя на груди огромного клеща. Было страшно, но потом решил действовать рационально. Сначала попытался самостоятельно удалить клеща подогретой иголкой, но он сдох, и вынуть его стало еще сложнее. Хотели вызвать "скорую", но в селе эта система работает плохо, решили сами поехать в районную больницу. Было уже 12 ночи и там дежурила одна медсестра. Она попыталась помочь мне, поначалу у нее ничего не получилось. В итоге вынули клеща, но хоботок остался в теле. После того как его удалили, медсестра посоветовала сделать противовирусный укол. В больнице ночью врачей не было, а на следующее утро мы уехали в другое село. Там я обратился в больницу, мне сделали укол и сказали, что зараженные клещи попадаются довольно редко. Никто не дал направления к невропатологу и не посоветовал сделать анализ. Но симптомов энцефалита не было, все обошлось.

b2df1fd863f54508568e4c353b716a1d_med.jpg

Мама пятилетней девочки Алеси Елена Михалева:

– Мы живем на улице Борзова в районе оптовки. Дети играли у дороги, где росли лопухи. Они срывали их, надевали на голову как зонтики. Утром, когда расчесывала дочери волосы, нашла у нее на голове клеща. Он был крупным. Мы попытались полить на него маслом, но клещ не выходил.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь


  • 3

#4040
Sweet Dream

Sweet Dream
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Ещё одно предложение для Vox Poppuli. Помнится была шокирующая новость - при невыясненных обстоятельствах погибла в Америке казахстанская модель Руслана Коршунова.  Самоубийство или убийство?


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.