Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2781
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Cектор Газа: жизнь под властью террора
Изображение
Сегодня воскресенье, а значит, время для зарубежного фотопутешествия. Нас ожидает жаркая, но не самая благоприятная для отпуска страна, увиденная глазами фотожурналиста Григория Беденко.
Изображение
В Cекторе Газа мы снимали материал для документального фильма к очередному межконфессиональному съезду в Астане. Честно говоря, не хочется вдаваться в тонкости кровавого палестино-израильского конфликта, об этом можно писать бесконечно, и, кроме того, точка невозврата в этом конфликте пройдена еще 40–50 лет назад, что сегодня делает любую умную писанину совершенно бесполезной. В этом репортаже несколько моих субъективных впечатлений, которые я попытался передать в фотографиях. Сразу хочу предупредить, что я не претендую на истину в последней инстанции и все снятое и написанное является исключительно моей личной точкой зрения.
В Газе я познакомился с прекрасным человеком, корреспондентом ВГТРК Тареком Альяном. На снимке он в центре. Тарек был нашим гидом, он прекрасно говорит на русском языке, учился в Самаре в институте культуры. Его жена – этническая казашка.

Изображение

Чтобы попасть сюда из Израиля и благополучно вернуться обратно, надо, во-первых, иметь многократную израильскую визу. Сектор для Израиля – заграница, и если виза однократная, можно застрять в Газе навсегда, обратно не пустят. Тем более если нет визы египетской. Кроме того, надо иметь специальную аккредитацию Министерства информации Израиля. А вот ее получить практически невозможно, эту бумажку в течение недели нам пробивали дипломаты казахстанского посольства. Потом из Тель-Авива нужно долго ехать на машине до КПП “Эрез”. Этот контрольно-пропускной пункт представляет собой огромную укрепленную крепость, почти как в голливудских постапокалиптических фильмах.

Изображение

Ну а дальше мы попадаем на “дикую территорию”, где Израиль за нашу безопасность ответственности не несет.

Изображение

Первые ощущение от Газы – смесь Чечни образца 1996 года и Афганистана образца 2002-го.

Изображение

От КПП “Эрез” надо топать пешком пару километров до поста полиции ХАМАС, документы там проверяют чисто символически. Местные мужчины зарабатывают на жизнь тем, что таскают здоровенные чемоданы по зоне отчуждения в 40-градусную жару.


Носильщик берет за свои услуги около 20 долларов.

Изображение

Разрушенные дома здесь повсюду – последствия точечных израильских авиаударов и крупных войсковых операций “Литой свинец” (2008) и “Облачный столп” (2012).

Изображение

Очень характерная деталь местного ландшафтного дизайна. Над каждым разрушенным в результате бомбардировок домом, там, где погибли люди, обязательно развеваются флаги несуществующего Государства Палестина.

Изображение

Что меня больше всего поразило в Газе – глаза людей. Таких я больше нигде не видел.

Изображение

В простых жителях Газы есть что-то такое, что вызывает даже не сочувствие, а какую-то особую симпатию.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2782
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
...А в душе я танцую
Изображение
Даже маленький человек способен отбрасывать большую тень! Героиня нашего репортажа, несмотря на свой недуг, помогает другим людям. Она живет в селе Гульдала (Красное Поле). Мы провели с Леной несколько дней, окунулись в ее быт и вместе с ней готовились к ее выпускному балу.
Изображение
Знакомьтесь, это Лена Сережечкина, ей 18 лет. Лена любит лирику Серебряного века, группу "Сплин" и импрессионизм.
Изображение
У девушки ахондроплазия. В основе заболевания лежит неправильное деление клеток трубчатых костей. Кости в ширину растут нормально, а в длину они не делятся, что приводит к карликовости.
Заболевание это считается генетическим, но по словам мамы девушки, Галины Юрьевны, в семье такой патологии ни у кого не было.

Изображение

Фотографии новорожденной малышки попали в отечественные медицинские учебники, произошло это без разрешения родителей.

Изображение

"Скорая помощь" приезжала по два раза в день. Вопрос стоял о том, чтобы спасти ребенка, вытащить его с того света", – вспоминает мама Лены, Галина Юрьевна. – Нам пришлось доказывать, что она может жить. Врачи открыто говорили: "Зачем тебе нужен такой ребенок? Отдай его в детский дом".

Изображение
В полгода у Лены был спинной горб, грудной горб, вывих тазобедренных суставов, пупочная грыжа, печень была увеличена на два пальца. Лена не могла держать голову. Тогда отец девочки сказал: "Все, никаких врачей. Едем к бабке".
Изображение
– Была такая баба Маша. Дай Бог ей здоровья, если она жива, а если нет, то царство ей небесное. Я не знаю, что она делала с Леной, меня выставляли на улицу. Единственное, что она мне дала, это бутылочку, чтобы поить. На тот момент дочь практически умирала. За три дня баба Маша исправила ей форму головы, горб убрала, вывихи на место вставила, грыжу убрала. В конце концов мой ребенок восстановился, – говорит Галина Юрьевна.
Изображение
Но не тут-то было. В 1996 году Лене по назначению педиатра поставили три прививки в один день. Началась бурная реакция – за полтора месяца голова ребенка выросла на 5 см в объеме. Началась гидроцефалия. Впоследствии выяснилось, что ставить прививки было нельзя. После вакцинации Лена перестала ходить и разговаривать.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!
  • 5

#2783
Сара Абрамовна

Сара Абрамовна
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Cектор Газа: жизнь под властью террора

Какой необьективный репортаж! Жизнь в секторе Газа происходит отнюдь не под властью террора. Обстреливается сектор исключительно в ответ на запускание ракет по Израилю, все в их руках!

24. Фраза “вооруженных палестинских группировок” пишется без кавычек. А на счет "применительно к сектору – это ХАМАС, по израильскому определению – террористы". Не по израильскому, а по международному. ХАМАС - суть террористы.

35. "И есть в них обостренное чувство собственного достоинства…" Когда то в 1948 оно не позволило им принять создание госудаства Израиль и позволило отказаться от предложенной им земли в качестве госудаства Палестина. Оскорбились что у евреев теперь будет своя страна....

Продолжать комментировать можно бесконечно. Журналистика призвана быть объективной и отражать действительность, а не романтизировать террористов и писать какие они душки, страдающие от израильского агрессора. А особенно журналисту удался как бы такой переход (мимо проезжали, ага) от газовской разрухи, к сытым и хорошо одетым пацанам израильской армии, которые "родились с автоматом" и "не жалеют снарядов". Какбэ намекая читателю что этими снарядами и автоматами день деньской терроризируют жителей Газы. Что автор пропагандирует?

Аплодирую стоя!

Сообщение отредактировал Сара Абрамовна: 01.07.2013, 20:07:02

  • 2

#2784
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Бородачи
Изображение
Когда-то давно, более 300 лет назад, Петр I ввел налог на бороды, чтобы приобщить своих подданных к европейской моде. Нововведение приняли в штыки, так как считалось, что сбривать бороду – большой грех. Сейчас все не так строго: хочешь – носи бороду, хочешь – не носи. Тем не менее встретить мужчину с растительностью на лице – редкость. Фотограф Максим Шатров устроил целую охоту за героями, чтобы узнать, что же ими движет в отращивании бороды.
Изображение
1. Махамбет, 30 лет:
– Начал носить бороду в школе, с 16 лет. Сбривал, наверное, всего раза два-три в жизни. Я мусульманин. Борода – это сунна Пророка Мухаммеда (с.а.с.). Носить ее желательно всем взрослым мужчинам, соблюдающим предписания ислама. Расчесываю часто, 5–6 раз в день, при омовении перед намазом ополаскиваю водой. При умывании, принятии душа мою с мылом, шампунем. Сейчас не укорачиваю ножницами, не бреюсь вообще. Могу только снять волоски на шее, по исламу они не относятся к бороде. И да, укорачиваю усы, это тоже по сунне. Моя бывшая жена воевала с бородой, когда она становилась длинной. Она не понимала предписания ислама. Раньше, лет 5–6 назад, иногда полиция останавливала, проверяла документы, спрашивала, почему отращиваю. Всегда отвечал прямо, что это предписание ислама, а документы у меня в порядке, и никаких особенных проблем из-за этого не было. Но родители всегда беспокоятся, боятся, что меня могут задержать из-за бороды, но, слава Аллаху, таких проблем не было. Сейчас вообще никто не останавливает, хожу спокойно по городу в любое время дня и ночи. В Алматы уже привыкли к мусульманам, никто особенно не оборачивается, не заостряет внимания, особенно если ведешь себя как подобает верующему: улыбаешься, здороваешься, помогаешь, подаешь милостыню. В Астане, скажем, не так. Ну и что, пусть смотрят!

Изображение

. – Недавно был случай: травматику на себя оформлял, мне отказали, мол, не прошел проверку КНБ, но я потребовал объяснений, никаких претензий мне официально предъявлено не было, и все в итоге нормально выдали. Я придерживаюсь мнения, что борода – это не только естественное украшение мужчины, но и своего рода «мужской хиджаб». Нося бороду, охраняю себя от соблазнов, не лезу туда, куда нельзя, лучше соблюдаю свою религию, понимаете? Ну и прямое веление – сунна Пророка (с.а.с.). И еще, кажется, это Лев Толстой сказал, что «лев без гривы – львица, а мужик без бороды – девица». Большинство западных христиан давно не соблюдают заветы своей веры и еще и навязывают свои стандарты нам, жителям восточной страны. А без веры люди просто пропадут. Еще одно высказывание приведу. Наш уважаемый брат Бекболат Тлеухан сказал как-то насчет бороды. Я не точно цитирую, но смысл такой: «Нет ни одного героя нашей истории без бороды, единственный – Алдар Косе, но и тот аферист». Носите бороду с гордостью и ответственностью, братья!

Изображение

Артур, 20 лет:

– Вот уже четвертый год oтращиваю бороду. Желание носить на лице растительность появилось еще лет в 15–16, мы с друзьями тогда дико угорали по всякому хеви-металу и считали, что круто носить патлы и бороду. Борода – это отличный мужской «аксессуар». Я часто встречаю бородатых ребят, и на самом деле очень мало тех, кому бы она не шла. Мне нравится носить бороду, она придает мужественность и отлично гармонирует с дредами. Ухаживаю за бородой очень хаотично, по настроению. Когда борода не сильно густая, особо не парюсь, она просто потихоньку отрастает своим естественным образом. Примерно раз в месяц стараюсь совсем немного подстригать – для симметрии. Главное, не доводить это дело до состояния «унесенные ветром». В общем, никакой «джигурды» на лице быть не должно.

Изображение

– Заметил, что женщины чаще всего положительно относятся к бородатым мужчинам. Думаю, что они находят в этом какой-то шарм. Мне кажется, в их глазах борода добавляет, как я уже говорил, мужественности, а может быть, даже и брутальности. Да и на самом деле сейчас быть бородатым – это целая мода. Бородачей становится все больше, так же как и их почитателей. Чаще я получаю приятные отзывы. Если это негатив, то его слышу в основном от посторонних людей. Кстати, это забавно, но факт – очень дорогой для меня человек нашел меня именно в паблике бородачей. Поэтому я дико рад, что бородат.

Изображение

Андрей, 30 лет:

– С бородой я хожу уже примерно четыре года. Вообще, сначала было лень бриться. Я часто рисую (граффити), приходится надевать респиратор, щетина колется, а бриться каждый день лень, поэтому с бородой даже удобнее. Да и привык уже. Без бороды, думаю, буду ощущать себя как-то не так. В салон не хожу, сам раз в неделю подстригаю свою бороду. Как-то раз подруга подстригала мне бороду, и мы решили шутки ради вытянуть ее утюжком... Получилось довольно забавно!


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • -10

#2785
Anndi

Anndi
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
касательно бородачей. Зачем эти макро снимки с жиденькими волосами. бе-е-е :puke: . Много крайне неудачных фотографий.
  • 6

#2786
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
За бородачей респект, сам ношу бороду.
Вот только кажется мне, что реп - реклама паблика, на который постоянно ссылаются герои репортажа. :-/

#2787
наемная убийца

наемная убийца
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
понимаю еще аксакал. но вот молодые :faceoff: разве что для экперимента с внешностью, но не на постоянку же
  • 0

#2788
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

но вот молодые :faceoff:

А в чём проблема, собственно?
Борода и борода, что с ней не так?

#2789
наемная убийца

наемная убийца
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

но вот молодые :faceoff:

А в чём проблема, собственно?
Борода и борода, что с ней не так?

не эстетично и не привлекательно

Сообщение отредактировал наемная убийца: 02.07.2013, 12:33:09

  • 0

#2790
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

не эстетично и не привлекательно

это дело вкуса.
бороду не ношу, на других внимание не обращаю, ибо фиолетово у кого какие идеи в голове роятся.
  • 0

#2791
наемная убийца

наемная убийца
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
конечно это дело каждого.
но лучше когда борода к лицу, и волос волоску. тоже самое что неухоженные волосы/брови у женщины
  • 0

#2792
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Как получить билет на «Оскар»?
Известная медиаличность Сабит Сулейменов несколько лет назад ушел с «31 канала» и создал сервис для заказа билетов через интернет. Он и его команда могут найти билет практически на любое мероприятие по всему миру. О том, как создавался сервис, он рассказал VOX BUSINESS.Изображение
О появлении zakazbiletov.kz
Zakazbiletov.kz появился в феврале 2010 года. За полгода до этого я ушел с «31 канала», где работал директором «Радио 31». Думать над этим я начал, когда пришло понимание, что продажа радиостанции неизбежна. После ухода с «31 канала» мы с женой решили заняться своим бизнесом и попробовали реализовать идею по созданию интернет-портала для заказа билетов. Насколько я знаю, и раньше были люди, пытавшиеся создать такой сайт, но закрепиться на рынке они не смогли. Несмотря на это, мы решили попробовать. Спасибо всем, кто на начальном этапе помог нам запустить проект, отдельно хочу поблагодарить Армана Байтасова и Андрея Кострикина. Слава богу, у нас получилось!

Об идее

Мы очень часто путешествовали, ездили в командировки. Я видел работу таких порталов в разных странах мира, иногда мы прибегали к услугам некоторых из них. Окончательно идея закрепилась, когда мы с друзьями поехали на чемпионат Европы по футболу в Австрию. Решили совместить наш отдых с походом на футбол, и перед нами встала проблема покупки билетов. В итоге мы купили их через турфирму, которая пообещала прислать билеты в отель. Сам процесс получения оказался сложным и не таким, как нам обещали. Пришлось побегать и понервничать, прежде чем мы их получили на руки. Плюс вместо билетов первой категории (это места вдоль поля) нам дали третью категорию (за воротами). Тогда мы и решили, что должен быть сервис, где ясно и четко оговорено, когда и где ты получаешь свои билеты.

О механике бизнеса

Основной пул мероприятий, билеты на которые продает сайт, проходит в Алматы. Это концерты, спектакли, спортивные мероприятия, выступления в клубах. Но мы решили, что наш сервис должен оказывать услуги не только локально в нашей стране, но и для тех, кто часто ездит в командировки, совмещает свой отдых или работу с посещением различных ивентов. Поскольку я давно в медиабизнесе и у нас есть вторая компания Atack Сoncert Kazakhstan, то многих организаторов я знаю хорошо. Мы встретились с ними, переговорили, рассказали, что у нас планируется такой сервис, и хлопнули по рукам. По остальным мероприятиям, которые проводятся за пределами Казахстана, мы начали искать партнеров. Кого-то мы уже знали, с кем- то сотрудничество наладили в процессе работы сайта.

Механика довольно простая: мы получаем билеты, вывешиваем их на сайте, указываем, какие сектора, места, площадки предлагаются. Показываем номинальную стоимость этих билетов. Человек, заходя на сайт, может посмотреть, не затрачивая время на поиски билета, выбрать места и заказать их. Доставка билетов происходит через курьера или их можно забрать в нашем офисе.

Билеты в заграничные поездки у нас изначально доставлялись в отели за сутки или за двое до мероприятия. Но это тоже неудобно, потому что, когда человек едет в первый раз, он немного нервничает и не уверен, доставят ли ему билеты и все ли будет хорошо. Теперь мы стараемся, чтобы по возможности билеты присылали сюда, в Алматы, чтобы клиенты улетали спокойно и в хорошем расположении духа в предвкушении предстоящего праздника! Итог таких поездок – это реальные отзывы, размещенные на нашем портале.

Изображение

Об ажиотажных мероприятиях

Такого, чтобы билеты не доставили, не случалось, но то, что задержки иногда были, я отрицать не буду. Случались они, как правило, по объективным причинам на мероприятия, пользующиеся огромным спросом, как, например, финал Лиги чемпионов. На такие матчи спрос огромный, и билеты иногда вручались в день матча или даже впритык, за два-три часа до игры, но они обязательно вручались клиенту. Бывало такое, что мы созванивались, объясняли, что есть проблемы с доставкой в связи с огромным ажиотажем, и просили клиента быть перед каким-нибудь памятником возле стадиона. Но такое бывало редко. Сейчас мы стараемся избегать таких ситуаций, чтобы максимально сократить риски. Каким образом? Теперь представители нашей компании стали летать на крупные мероприятия, где очень большой поток клиентов. Мы сами получаем билеты, проверяем их, а дальше уже передаем заказчикам.

О вложениях

Бизнес был запущен на собственные накопленные средства. Нам не требовалось больших вложений, нужно было только зарегистрировать компанию, нанять персонал, платить заработную плату, вложиться в техническое оснащение и разработку сайта. Я думаю, это вопрос примерно десяти тысяч долларов. Естественно, дальше нужно было вкладываться и все постепенно развивать.

О прибыли

Компания живет на агентской комиссии. Оборот зависит от количества билетов и на какую сумму они были реализованы. За проданные билеты деньги возвращаются организаторам, а компания просто оставляет агентскую комиссию.

Об удобстве онлайн

Почему начали покупать билеты онлайн? Потому что человек должен прийти в кассу, потратить время, бензин, поехать общественным транспортом, постоять в очереди. При этом не всегда есть возможность спокойно выбрать те места, которые ему необходимы, потому что в спину дышит другой человек, который стоит в очереди, это все не очень комфортно. Здесь все очень просто: сидишь дома, просматриваешь, кликаешь, оформляешь заказ, получаешь билеты.

О популярности Ирины Аллегровой

Как правило, пользуется огромным спросом четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов, Олимпиада, какие-то концерты крупных звезд, таких как Мадонна, Бейонсе, Рианна. Из местных мероприятий очень хорошо прошел концерт Ирины Аллегровой – это стопроцентное попадание! Хотя есть звезды, которые сейчас считаются более известными и с определенным профессиональным репертуаром, но тем не менее не особо пользующиеся спросом по сравнению с Аллегровой. Почему, я сам не могу понять, наша публика непредсказуемая. Мы изучаем продажи, рынок и рекомендуем организаторам, кого лучше привозить и кто будет пользоваться спросом. Но по продажам на зарубежные мероприятия пока номер один – это футбол.

Изображение


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 1

#2793
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

не эстетично и не привлекательно

Во всем должна быть мера, я считаю. Если борода ухожена, подстрижена и в меру длинна, то все вполне эстетично (на счет привлекательности, дело вкуса, у всех разные).
Если, конечно, борода как у первого персонажа, это, по моему, перебор. Религия религией, но в светском обществе человек с такой растительностью ни на какие серьезные позиции (разных сфер и ступений социума)претендовать не сможет однозначно. Это надо понимать.

#2794
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Anno, а у кого из всего репа по-вашему борода выглядит аккуратно и эстетично?

Дедушки - ок, как-то естественно, у остальных - нет.
  • 0

#2795
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Дедушки - ок, как-то естественно, у остальных - нет.

Зону бикини тоже естественно оставляете?
З.Ы. - временами бородат))))
  • 0

#2796
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Anno, а у кого из всего репа по-вашему борода выглядит аккуратно и эстетично?

Про репортаж судить не буду, там бороды так сфотографированы, что складывается ощущение, что фотографировали лобки, простите, а не подбородки. :D
Как тут писали выше - перебор с макросъемкой. Таким макаром все, что угодно можно выставить в невыгодном свете.

А вот, например, возьмем господина Марченко. Вот, занимает одну из ключевых должностей, при этом имеет бороду и она не кажется не эстетичной или неопрятной.


Дедушки - ок, как-то естественно, у остальных - нет.

Как может быть что то не естественно, если это естественно?
Я понимаю, если бы герои репа ходили с приклеенными бородами, но ведь у мужчин борода растет сама по себе и это естественно.

Сообщение отредактировал Anno Domini: 02.07.2013, 17:16:06


#2797
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Зону бикини тоже естественно оставляете? З.Ы. - временами бородат))))

Нет, я против лишней растительности на теле, и бороду с усами туда же :)

Как тут писали выше - перебор с макросъемкой.

Ок, согласна, но если девушка стоит рядом с парнем , она же видит то же самое, представляете, ту же неопрятность. Целоваться с бородато-усатым типом мне кажется неприятно.

Как может быть что то не естественно, если это естественно?

Неудачное слово, согласна. На дедушках это смотрится органично и не так отталкивающе, как у остальных героев репа, особенно у первого. Так лучше?
  • 0

#2798
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Проект «Дорога»: Костанай – Атбасар
Изображение
Виктор Магдеев продолжает свое путешествие автостопом по стране. На этот раз он поехал из Костаная в город Атбасар и по пути узнал много интересного о простой сельской жизни, а также о работе и быте дальнобойщиков. В какой-то момент в редакции даже подумали, что Виктор останется жить в какой-нибудь деревушке на севере Казахстана.

Проект «Дорога» поддержали: компания Samsung, банк КАЗКОМ и сотовая связь Activ.

Изображение

После Костаная я отправился в город Атбасар, который находится недалеко от Астаны. Там должен был проходить Activ Fest. Но по дороге до него я пережил несколько интересных приключений.

Изображение

Водитель Андрей, который подвозил меня в сторону Атбасара, предложил заехать к нему домой в село Новоишимка. Я не мог отказаться от такого теплого приглашения.

Изображение

Ухоженный домик в центре села, маленькая собачка, которая разрывалась от лая, сынишка, играющий во дворе, представлял свой велосипед Harley Davidson'ом.


Андрей, отец Ильи, владеет небольшой станцией техобслуживания в Новоишимке. Его знают не только во всей деревне, но и в близлежащих поселках. О своем бизнесе он говорит так:

– Не нужно ждать от государства, что оно выдаст миллион тенге на поднятие твоего бизнеса, спасибо скажи, что тебя не трогают и дают возможность реализоваться! Президента нужно на руках носить только за то, что над нашим небом ракеты не летают, а остальное и так будет! Если человек хочет работать, хочет обеспечить семью – он добьется всего! На хлеб заработать сейчас не так сложно, главное, чтобы голова была на месте.

В своем доме Андрей смог создать городские условия. Есть генератор, который качает воду из скважины, туалет внутри дома и прочие блага.

Изображение

Благодаря Андрею я понял, что на селе можно жить вполне комфортно.

– Я совсем не рвусь в город, мне не нравится эта суета, мне и здесь и хорошо, – говорит Андрей.Изображение

На заднем дворе была небольшая пристройка, похожая на церковь, но с католической стилистикой. Оказалось, что этоНовоапостольская церковь.

– В других религиях слишком много лицемерия, например, в православной церкви весит прайс-лист на крещение малышей и т. д, – объясняет Андрей. – Ты не думай, это не секта какая-нибудь, это ответвление православия.

Церковь построили на деньги прихожан и Центральной новоапостольской церкви, которая находится в Астане.

Изображение

Андрей угостил вкусной освежающей окрошкой и отвез меня на трассу.

Изображение

Мы проехали через село Родина Акмолинской области, у него очень интересная история.
К сожалению, меня сильно поджимали сроки, и поэтому я не смог задержаться там, но все равно расскажу вкратце. ПредпринимательИван Адамович Сауэр построил здесь маленький мирок. Каждый дом принадлежит селу. Чтобы жить в Родине, нужно здесь родиться или быть хорошим специалистом в сельскохозяйственной отрасли, и тогда есть вероятность, что вы получите дом от села.

Изображение

Все заборы выкрашены в зеленый цвет, к каждому дому ведет каменная тропинка, все здания выбелены добела, асфальт проложен по всему селу без единой ямки. На окраине стоит ветрогенератор, который обеспечивает электричеством половину Родины, а другая половина подведена к обычному электроснабжению. Основную часть энергии потребляет молочный завод, который построен рядом с фермой голландских коров.


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2799
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
История про нашего мальчика
Изображение
Сегодня у нас не совсем обычный репортаж. Мы решили рассказать о нашем самом юном фотографе Канате Бейсекееве, тем более что для этого есть отличный повод – в его жизни произошли большие изменения, о которых мы не могли не сказать. Но обо всем по-порядку.
Изображение
Сначала предоставим слово руководителю проекта Vox Populi Алишеру Еликбаеву:
– Один хороший блогер, который ради нас однажды даже поработал в секс-шопе, пригласил меня в гости на плов. У дверей я встретил Каната, который долго жал мне руку и благодарил за сайт Vox Populi. Тогда я на него особо внимания не обратил. Потом наткнулся на его профайл ВКонтакте и удивился, с какой большой любовью и вниманием Канат фотографировал своих друзей.

Изображение

– Через некоторое время партнеры предложили рассказать о начале сезона на озере Иссык-Куль. Свободных фотографов на тот момент не оказалось, все были в разъездах. Я озадачился, позвонил Канату и предложил слетать вместе с нашим редактором Мадиной Искаковой, потому что не был уверен в качестве текста, который мог написать юный любитель фотографии. Он согласился. Уже когда решение было принято, мне позвонил наш штатный фотограф Алексей Романов и сообщил, что хочет предложить в поездку одного начинающего парня, за чьим творчеством он внимательно наблюдает в последнее время. Этим парнем оказался... Канат.

Изображение

На этом снимке особенно заметно, как Алексей Романов наблюдает за юным фотографом!

Изображение

– Впервые я взял в руки камеру, когда был в 11-м классе, – вспоминает Канат. – Пользовался фотоаппаратом мужа моей сестры, снимал одноклассников. Я сильно расстроился, что не поступил на грант, и сестра взяла в кредит камеру и подарила ее мне. Сначала я фотографировал все и всех. Был волонтером, любил снимать бэкстейджи на телевидении. Я занимался самообразованием, узнавал все на практике, год работал фотографом в ночных клубах. Университет уже был на втором плане, понял, что оттуда мало что возьму, нужно было трудиться…


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!
  • 0

#2800
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Победы казахстанской гимнастики
Изображение
До 1991 года в Алма-Ате было 14 школ по спортивной гимнастике. Мальчики и девочки тренировались абсолютно бесплатно, участвовали в соревнованиях, занимали призовые места, ездили на сборы. Постепенно количество школ сокращалось, сейчас существует всего одна школа спортивной гимнастики. Сегодня вместе с Индирой Хаметчиной мы совершаем небольшой экскурс в историю спортивной гимнастики в Казахстане.
Изображение
Сборная Казахской ССР, 1954 год.
История спортивной гимнастики в нашей стране началась в 1920-х годах. Первый чемпионат Казахстана был проведен 24 апреля 1936 года в Алма-Ате с участием четырех команд. Во время Великой Отечественной войны соревнования не проводились, потому что спортсмены отправились на фронт. Второй этап развития этого вида спорта начался после окончания ВОВ. Тогда соревнования стали проводиться регулярно, утвердилась единая классификационная программа. Первым мастером спорта в Казахской ССР среди девушек стала Надежда Абдулкина. Она является семикратной чемпионкой Казахстана.
Изображение
Май 1951 года, городские соревнования (Алма-Ата). Тренировки в 40–60-х годах в теплое время года проводились на свежем воздухе.
Изображение
Соревнования «Скиф», 1952 год, 30 мая.
Надежда Абдулкина, студентка первого курса Института физической культуры, заняла 1-е место. В то время девушки выступали на шести снарядах: акробатика, кольца, вольные упражнения, брусья, бревно, прыжок. В начале 60-х годов отменили упражнения на кольцах.
Изображение
1953 год. Наставник Валентин Шепота тренирует на кольцах Надежду Абдулкину в городке Института физкультуры в парке им. Горького. Обратите внимание, что кольца в те времена крепились на большом крепком дереве.
Изображение
26 июня 1954 года. Казахстанская спартакиада. Чемпионы Петр Осадченко и Надежда Абдулкина.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ!
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.