Перейти к содержимому

Фотография

Фоторепортажи VOX POPULIпредлагаем темы, высскзываемся

* * * * - 14 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4192

#2761
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

14. Гульжан, Чингиз, жители дома:
— Посмотрите на эту арку – она же замурована, некуда выбегать, если что-нибудь случится. Закрыта она уже лет 7-8, мы и писали уже и говорили, нас везде «посылают». И там же, в этой перекрытой арке находится гидрант, который также теперь недоступен. Сами мы были дома в момент пожара, у нас третий этаж. У нас балкон зала на Сейфуллина выходит – слышу хлопок на улице такой страшный. Закрываю балкон и тут снова хлопки пошли. Я сына бужу, вытаскиваю на улицу. А тут уже до потолка все горит, потому машины по цепной реакции одна за другой взрываться стали. Пожарка приехала совсем не быстро и начала арыки возле Rixos тушить, а не наш жилой дом. Получается Rixos важнее, чем жилой дом, где живут люди со стариками и людьми?! От огня у нас ничего не пострадало, горел следующий подъезд перед нашим. Но теперь все в дыму, невозможный запах гари и угарный газ. Пламя было выше дома. Мы когда выходили из дома, горело еще только дерево, а когда вышли во двор, то пламя перекинулось уже на третий этаж дома, и это произошло буквально за 2-3 минуты. А у пожарных, которые подъехали к Rixos, и воды не было – они поехали обратно за ней.

вот это тоже бы надо по СМИ разнести...
  • 0

#2762
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
а кто сказал, что так и было?
что теперь каждой тетке верить?
откуда она знает, куда и зачем пожарные ездили?

#2763
В0ст0к

В0ст0к
  • В доску свой
  • 1 124 сообщений
Без промахов, наверное, не обошлось, но пожарные и ЧС на удивление были на высоте. Полтора часа на такую ситуацию - очень хороший показатель.
Еще тушение шло, когда палатки для потерпевших стали разворачивать. Комментарии должностных лиц (замакима города Ильин, аким Алмалинского Кусаинов) тоже были оперативны. Гелиос уже объявил, что компенсирует ущерб.
  • 1

#2764
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
По арыкам распространялся огонь, а первейшая задача пожарных остановить распространение пожара, затем уже тушить очаг. Они тушили огонь в арыках и продвигались к бензовозу.
  • 0

#2765
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Спасибо за репортаж.
У меня этот парень-водитель не выходит из головы. Ведь по идее он мог выпрыгнуть из машины, но не сделал этого, а увел машину в безлюдное место. Как еще кто- то может писать, что он был пьяным, почему он не фарил и не сигналил(((. Не каждый смог бы поступить так же.
Маленькие дети остались без отца.... Соболезную его семье.
  • 5

#2766
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Костя, Алишер, может возьметесь организовать сбор средств от форумчан семье погибшего? В автоветке много желающих, но организоваться пока не могут. У вас есть публичность, доверие людей. А?
  • 0

#2767
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Спасибо за репортаж.
У меня этот парень-водитель не выходит из головы. Ведь по идее он мог выпрыгнуть из машины, но не сделал этого, а увел машину в безлюдное место. Как еще кто- то может писать, что он был пьяным, почему он не фарил и не сигналил(((. Не каждый смог бы поступить так же.
Маленькие дети остались без отца.... Соболезную его семье.


Парень -настоящий герой, ни одной жизни не унес машиной, а не гудел,потому что просто не мог,при отказе тормозов в таких машинах ,отказывает и гудок. Как жаль , что такие люди быстро уходят.Соболезнования близким и родным.
  • 3

#2768
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

У меня этот парень-водитель не выходит из головы.


В автоветке много желающих, но организоваться пока не могут.


Парень -настоящий герой, ни одной жизни не унес машиной, а не гудел,потому что просто не мог,при отказе тормозов в таких машинах ,отказывает и гудок. Как жаль , что такие люди быстро уходят.


Очень запал момент, когда бензовоз по встречке переезжал Шевченко и водитель увел машину от лобового столкновения с троллейбусом... второе, видно было, как искал "карман". 99,9%, что машина была без тормозов
Безусловно присоединюсь к тем, кто решил помочь материально семье водителя.

p/s/ Вокспопули молодцы,
любительские кадры не передают действительности.

Сообщение отредактировал hugoboss: 28.06.2013, 10:16:40

  • 2

#2769
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
Страшная трагедия.... на глазах у всех. Только бы Гелиос теперь стрелки переводить не стал, мол сам был виноват...Машина была не в порядке, смерть на производстве. И никак иначе.
  • 0

#2770
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Жалко всех пострадавших тем или иным образом. :cry:
Вопрос в другом-почему ТАКИЕ машины ездят по городу в час пик? Разве нет ограничений на сей счёт?
Почему не ночью, когда и улицы свободны и людей нет...
  • 0

#2771
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Жалко всех пострадавших тем или иным образом. :cry:
Вопрос в другом-почему ТАКИЕ машины ездят по городу в час пик? Разве нет ограничений на сей счёт?
Почему не ночью, когда и улицы свободны и людей нет...

если бы ехали ночью, представляете сколько спящих людей было бы в квартирах

#2772
Аке

Аке
  • Свой человек
  • 882 сообщений
Извинюсь конечно, по поводу сбора средств для семьи погибшего:

Господа и дамы.
На счет сбора денег, для помощи семье погибшего водителя:
Магазин Поршень по Виноградова от Гагарина в сторону Жарокова 30 метров с правой стороны. Работает с 10 до 18. В субботу с 11 до 17. Воскресенье выходной.
Сдавать Сергею (владелец магазина) или Наташе (продавец).
Сбор будет по ведомости, т.е. кто сдает пишет ник/позывной/любое имя и роспись.
Как только родственники выйдут на меня, я передам собранные деньги под рассписку.
Сканы выложу тут.

зы. Поршню доверяю полностью, метод сбора уже отработан. Радисты так сбрасывались на оборудование неоднократно.
зы2. Кто имеет возможность выйти на родственников свяжитесь, пусть выйдет на меня.


Еще бы кто организовал рассётный счёт и возможность пожертвовать через банкомат.

Сообщение отредактировал Аке: 28.06.2013, 10:47:07

  • 0

#2773
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

если бы ехали ночью, представляете сколько спящих людей было бы в квартирах

Если бы он ехал ночью, то , вполне вероятно, что смог бы и за пределы города выехать...по пустой- то дороге...
Зачем бы он в дом въезжал бы?
Думаю, что тут было явное нарушение правил.
Поэтому Гелиос так быстро и среагировал...
  • 0

#2774
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Извинюсь конечно, по поводу сбора средств для семьи погибшего:


...


Еще бы кто организовал рассётный счёт и возможность пожертвовать через банкомат.

Расчетный счет организовать не могу. Через банкомат тоже.
Тут извините, что могу то делаю.
Если появится РС или номера банковских карточек, закреплю данные обязательно.

Модераторам: прошу закрепить ссылку.
http://vse.kz/topic/...0#entry26176260
  • 1

#2775
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

если бы ехали ночью, представляете сколько спящих людей было бы в квартирах

Если бы он ехал ночью, то , вполне вероятно, что смог бы и за пределы города выехать...по пустой- то дороге...
Зачем бы он в дом въезжал бы?
Думаю, что тут было явное нарушение правил.
Поэтому Гелиос так быстро и среагировал...

зачем размышлять категориями если.

Сейфуллина постоянно забитая, и дорога идет под горку, и скорость была бы потом гораздо выше.

вот в автоветке расчеты скорости

Насчёт гонок бензовоза. Есть же видеозапись от Шевченко до места аварии.
Я сделал замеры времени по видеоролику с записью бензовоза и замеры расстояния по карте google. Получилось на участке от Шевченко до остановки (где 30-ый автобус стоял) средняя скорость 35 км/ч, далее от остановки до дерева средняя скорость 63 км/ч. То есть в районе Шевченко он ехал весьма умеренно (25-30км/ч) постепенно разгоняясь под горку, а вот при маневре на обочину скорость уже была около 70-75 км/ч. Предположения тех, кто говорит, что в момент отказа тормозов, бензовоз мчался с превышением разрешённой скорости расчётами не подтверждаются (кто хочет перепроверить: от Шевченко до места, где стоял автобус 67 метров и бензовоз их прошёл за 7 секунд, далее до места аварии 243 метра и затрачено 14 секунд).


Сообщение отредактировал Nemo.: 28.06.2013, 11:14:49


#2776
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Соцопрос: Насколько вы аполитичны?
Изображение
Предыстория этого фоторепортажа такова: в редакции Vox Populi как-то принялись обсуждать внутриполитическую ситуацию, и выяснилось, что далеко не все следят за тем, что происходит в стране. Мы задумались и решили узнать, насколько граждане нашей страны и, в частности, Алматы следят за происходящим на властном олимпе. Результаты поразили даже нас. Этот репортаж ни в коей мере не преследует цель кого-либо пристыдить или опорочить. Цель – отразить ситуацию вокруг. Кстати, героев мы нашли благодаря рубрике «Хочешь стать героем нашего репортажа».
Изображение
Виктория, 20 лет, студентка, будущий журналист:
1. VP: Сколько палат в парламенте Республики Казахстан и как они называются?

– Ой... это сложный вопрос для меня – я не очень хорошо разбираюсь в политическом устройстве Республики Казахстан, меня больше привлекают международные отношения.

VP: Ну а все-таки?

– Мне кажется, наверное, их две, скорее всего.

VP: А называются как?

– Так, сейчас, Верховная палата, это точно, а вторая, вторая... Я не помню… Нет, не знаю. Я лучше не буду гадать.

2. VP: Текущий премьер-министр Казахстана?

– Так, сейчас я его вспомню. Нет, я его не помню. Не Каримов? Может быть, Каримов? Я мало знаю о нашей политике.

3. VP: Назовите хотя бы трех бывших премьер-министров Казахстана?

– Ну тут я точно вам не отвечу совсем. Потому что я… Так, это новейшая история Казахстана. Надо вспомнить 11-й класс, когда мы готовились к ЕНТ.

VP: А там были такие вопросы?

– Ну там в конце было совсем немножко, может быть, одна глава на эту тему. Трех… Нет, не назову. Мне кажется, в этом более осведомлено поколение, которое постарше нас. Так что я не вспомню.

4. VP: Автор слов гимна Казахстана?

– Так, там точно участвовал Назарбаев – в написании слов гимна. Кто там еще? Нажимеденов. И… не помню больше, не буду гадать.

5. VP: Имя и отчество акима вашего города?

– Фамилию знаю, а имя и отчество... вообще прям. Всегда на слуху же только фамилия, на всяких интернет-порталах пишут, что так раньше не было, так раньше было, а имени я не помню.

VP: А фамилия?

– Фамилию? Сейчас скажу… Так, там же все в твиттере пишут… Нет, я лучше не буду говорить.

6. VP: Кто такой Рахат Алиев и чем он известен?

– Рахат Алиев и чем он известен? Я его не знаю.

VP: Совсем?

– Совсем. Видимо, он что-то плохое сделал для нашей страны и для нашего общества.

7. VP: Отправленный в отставку министр труда и соцзащиты?

– Министр труда? Сейчас я вспомню… И за что его отправили в отставку?.. Совсем я ничего не помню.

8. VP: Казахстан – мусульманское государство?

– Ну, как сказать, с одной стороны, может быть, да, с другой – нет. Сложно назвать наше государство мусульманским, потому что оно многонациональное. Поэтому тут в плане религии демократия тоже существует. Ты можешь придерживаться той религии, которой хочешь. Это не то что поощряется или одобряется, это поддерживается государством.

9. VP: Кто из этих людей не является и не являлся депутатом мажилиса парламента РК? Дарига Назарбаева, Бахыт Сыздыкова, Мурат Абенов, Мухтар Тиникеев, Асет Исекешев, Гульжан Карагусова, Танирберген Бердонгаров?

– Кто-то один из них? Ммм… имена знакомые, они как бы все на слуху. Но вот это самое последнее сложное имя невыговариваемое, наверное, он.

10. VP: Какие страны входят в Таможенный союз?

– Ой, Таможенный союз – это я хорошо знаю. Это Беларусь, Российская Федерация и Казахстан. И сейчас такой большой спор у них в том плане, что теперь, когда существует Таможенный союз, на границе между этими странами не проверяются грузы, и это способствует тому, что можно перевозить все, что угодно. И это не проверятся начиная с некачественных продуктов и заканчивая наркотиками.

11. VP: В каком возрасте мужчины и женщины выходят на пенсию в Казахстане?

– Мужчины – в 63 года, женщинам тоже подняли, насколько я знаю, до 63, и, мне кажется, это абсурд. Потому что то, что было раньше, более приемлемо и понятно.

Изображение

Манарбек, 31 года, главный менеджер департамента карточных продуктов:

1. VP: Сколько палат в парламенте Республики Казахстан и как они называются?

– Две – сенат и мажилис.

2. VP: Текущий премьер-министр Казахстана?

– Серик Ахметов.

3. VP: Назовите хотя бы трех бывших премьер-министров Казахстана?

– Карим Масимов, Даниал Ахметов, Акежан Кажегельдин.

4. VP: Автор слов гимна Казахстана?

– Назарбаев, в соавторстве.

5. VP: Имя и отчество акима вашего города?

– Ахметжан Есимов, Ахметжан Смагулович.

6. VP: Кто такой Рахат Алиев и чем он известен?

– Зять президента, средний зять, находится сейчас в Австрии. Скандал в 2007-м, если не ошибаюсь, по похищению топ-менеджеров Нурбанка. Сейчас вышел в оппозицию, финансировал газету «Республика», канал «К+». Недавно скандал был – задержали его сподвижников.

7. VP: Отправленный в отставку министр труда и соцзащиты?

– Серик Абденов – «потому что, потому что».

8. VP: Казахстан – мусульманское государство?

– Светское.

9. VP: Кто из этих людей не является и не являлся депутатом мажилиса парламента РК? Дарига Назарбаева, Бахыт Сыздыкова, Мурат Абенов, Мухтар Тиникеев, Асет Исекешев, Гульжан Карагусова, Танирберген Бердонгаров?

– Асет Исекешев.

10. VP: Какие страны входят в Таможенный союз?

– Пока что только две помимо Казахстана – Российская Федерация и Беларусь. На очереди на вступление Кыргызстан и Украина.

11. VP: В каком возрасте мужчины и женщины выходят на пенсию в Казахстане?

– Женщины пока еще в 58, мужчины в 63. Поправки, которые были внесены на рассмотрение президентом – отсрочка идет на увеличение пенсионного возраста с 2018 года до 63 лет и у мужчин, и у женщин.

Изображение

Семен, 25 лет, копирайтер:

1. VP: Сколько палат в парламенте Республики Казахстан и как они называются?

– По-моему, их две, а вот как они называются, это я, к сожалению, не помню. Но есть какой-то вид народного парламента и какой-то процент от партий, насколько я знаю.

2. VP: Текущий премьер-министр Казахстана?

– Ну вы даете! Я не помню. Ну, я периодически читаю новости на том же tengrinews.kz, но вот так вот имен сразу – нет. На лицо помню. У меня вообще плохая память на имена, к сожалению.

3. VP: Назовите хотя бы трех бывших премьер-министров Казахстана?

– Ну, у нас был какое-то время Алиев министром…

VP: Алиев, который Рахат?

– Да. А может, и не было. Нет, не помню.

4. VP: Автор слов гимна Казахстана?

– Текущего – не помню, старого был Брусиловский. Или композитор? Короче говоря, Латиф Хамиди и Евгений Брусиловский были авторами гимна.

5. VP: Имя и отчество акима вашего города?

– А кто у нас сейчас аким? Есимов, да? Нет, не помню.

6. VP: Кто такой Рахат Алиев и чем он известен?

– Зять нашего солнцеликого, который попал в опалу за то, что натворил дел – он «отжимал» деньги у людей, причем угрозами это делал и был на тот момент то ли в Нацбанке, то ли в Нурбанке. Они переписывали на него имущество, потом нашли два трупа. Но это официальная версия, насколько я знаю. Потом он попал в опалу, сбежал в Австрию. Дарига с ним развелась. Дальше он книжку написал, которая – бред сивой кобылы.

VP: А вы читали?

– Я не буду говорить… Распространение ее у нас запрещено, но читать, кстати, по-моему, можно. Я так, краем глаза смотрел, и мне показалось полным бредом.

7. VP: Отправленный в отставку министр труда и соцзащиты?

– «Потому что, потому что», а имя – нет, к сожалению. У меня плохая память на имена.

8. VP: Казахстан – мусульманское государство?

– Нет, Казахстан – светское государство.

9. VP: Кто из этих людей не является и не являлся депутатом мажилиса парламента РК? Дарига Назарбаева, Бахыт Сыздыкова, Мурат Абенов, Мухтар Тиникеев, Асет Исекешев, Гульжан Карагусова, Танирберген Бердонгаров?

– Очень длинный список имен, из которого я знаю только Даригу Назарбаеву, и она была депутатом, насколько я помню. Остальных не могу распознать, к сожалению.

10. VP: Какие страны входят в Таможенный союз?

– Таможенный союз? По-моему, сейчас входят три страны точно – это Россия, Украина, Казахстан. А вот дополнительно я не уверен. В этих странах я бывал и точно знаю, что Таможенный союз есть. А вот насчет других стран я не помню точно, по-моему Кыргызстан тоже входит. Но не уверен.

VP: А Беларусь?

– Может, входит, может, и нет. Родственников там нет, поэтому ничего не могу сказать.

11. VP: В каком возрасте мужчины и женщины выходят на пенсию в Казахстане?

– 65 и 63, что-то такое. В связи с нашей пенсионной реформой: куда движется – непонятно, куда девается – непонятно. Я так думаю: денег своих на пенсии не увижу.

VP: Уточните, 63 и 65 для кого?

– 63 – для женщин, 65 – для мужчин. По крайней мере, так было последний раз, когда у меня бабушка выходила на пенсию.

VP: Ваша бабушка как давно выходила на пенсию?

– Давно… лет 10 назад.


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0

#2777
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений




Итоги конкурса подведены, победители выбраны! Сыграть с отечественной футбольной командой "Кайрат" и побороться за призы от наших партнеров Samsung и «Технодом» смогут следующие участники - tequila_lime, a_abish, yussupovdias11, yernar_, ysuleimenov. Благодарим всех, кто принял участие, а победителей конкурса просим связаться с сотрудником Voxpopuli по телефону 8 701 363 0018 для получения дальнейших подробностей.



  • 0

#2778
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений
"порадовала" будущий журналист скорее всего "Экспресс газеты" или Спид Инфо
  • 1

#2779
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

Соцопрос: Насколько вы аполитичны?
Изображение
Виктория, 20 лет, студентка, будущий журналист:
1. VP: Сколько палат в парламенте Республики Казахстан и как они называются?
– Ой... это сложный вопрос для меня – я не очень хорошо разбираюсь в политическом устройстве Республики Казахстан, меня больше привлекают международные отношения.

по-моему, это не просто аполитичная мадам, - она минимум невежественная, если не сказать больше
уж не позорилась бы, будущий журналист еще называется
ее привлекают международные отношения, а страны, входящие в ТС назвать не смогла
  • 1

#2780
KostyaVox

KostyaVox
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений
Проект «Дорога»: Актау – Костанай
Изображение
Виктор Магдеев продолжает свое путешествие по Казахстану в рамках проекта «Дорога». В минувшую среду он рассказал о том, как побывал в Актау, где ему пришлось обратиться за помощью к медикам, которые прописали капельницу и покой. С последним не совсем получилось: дорога звала вперед, и Виктору пришлось отправиться в долгий и трудный путь в Костанай.

Проект «Дорога» поддержали: компания Samsung, банк КАЗКОМ и сотовая связь Activ.

Изображение

Из Актау я выезжал разбитый, после капельницы, в 40-градусную жару. Добирался до Костаная на попутках, по 5–10 км отъезжая от города все дальше. Дорога предстояла долгая, так как единственный путь на север пролегал через Атырау, Уральск и Актобе. Я доехал до села Шетпе во второй половине дня, и жара стояла такая, что я вспомнил свой диалог с дальнобойщиком о религии. Тогда я действительно обратился к каким-то высшим силам и попросил попутку сразу до Костаная. Но я продолжал стоять на одном месте, а жара просто убивала...

Очередная машина проезжает мимо, и тут я слышу скрип тормозов, из белого пикапа высовывается мужик и, не спрашивая, куда я еду, кричит: «Садись!».
Когда я узнал, куда направляются мои попутчики Батыр и Байрон, то на некоторое время поверил в силу мысли и, наверное, даже в какие-то высшие силы – они ехали в Шымкент через Актобе!

Изображение

Изображение

Но моя вера быстро иссякла, поскольку мы проезжали отрезок Шетпе – Бейнеу. Эти 320 км были самыми ужасными в истории моей поездки. Здесь были ямы размером с половину легковой машины. Этот отрезок мы преодолевали ровно 12 часов. Мы выехали из Шетпе в 16.00 и только к чытырем утра водитель откинул заднее сиденье и просто отключился, когда увидел вывеску «Бейнеу».

Изображение

Изображение

Ремонтные работы на этом участке все же ведутся, но ощущение, что залатали лишь 1% дороги.
Говорят, раньше было еще хуже. Недавно по дороге прошлись машиной «Грейдер», и теперь можно хотя бы ехать со скоростью 20 км в час, а не 5, как раньше.

Изображение

Мужчина с необычным именем Байрон и его друг Батыр – предприниматели, которые ехали в Шымкент, чтобы загрузить товар в фуры и отправить в Актау:

– ЮКО – главный поставщик фруктов и овощей, цены там просто смешные, поэтому мы проделываем такой долгий путь, чтобы потом отправить оттуда фуры с овощами в Актау.

Мужики всю дорогу слушали песни про Каракалпакстан, но ни разу не упомянули о своем происхождении, между собой говорили на казахском языке.


Продолжение читайте ЗДЕСЬ!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.